Религиозное мифотворчество в обыденной религиозности населения Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор философских наук Жуков, Артем Вадимович
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор философских наук Жуков, Артем Вадимович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теория и методология исследований религиозности и религиозного мифотворчества.!
1.1. Историография религиозности и религиозного;мифотворчества
1.2. Понятие об обыденной религиозности, и религиозном мифотворчестве: онтологический аспект.
1.3. Взаимодействие обыденной религиозности и религиозного мифотворчества: синхронный аспект.
1.4. Взаимодействие обыденной религиозности и религиозного мифотворчества: диахронный аспект.
Глава 2., Религиозность и религиозное мифотворчество в
2.3. Обыденная религиозность и традиционные мифо-религиозные представления народов Байкальского региона, в XVII-нач. XX вв.
2.4. Религиозные мифологемы;Китая, тибетского буддизма, русского православия и религиозность аборигенов Байкальского региона.
Глава 3. Современная религиозность и религиозное мифотворчество в мифосфере Забайкальского края.
3.1. Современное религиозное мифотворчество на территории Забайкальского края.
3.2. Современное мифотворчество протестантских объединений на территории.Забайкальского края.
3.3. Мусульманская религиозность и неомусульманское мифотворчество на территории Забайкальского края. мифосфере Байкальского региона;.
2.1. Исследования религиозности и религиозного мифотворчества народов Байкальского региона.
2.2. Факторы и этапы складывания обыденной религиозности на территории Байкальского региона.
Глава 4. Современная религиозность населения Забайкальского края (по материалам социологического исследования).
4.1. Методы, инструменты и технология социологического исследования.
4.2. Обыденная религиозность населения Забайкальского края.
4.3. Модель развития современного мифорелигиозного пространства
Забайкальского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозное мифотворчество в обыденной религиозности населения Байкальского региона»
Актуальность темы исследования. Современное общество представляет собой сложную сферу взаимодействия различных общественных, религиозных, этнических групп и традиций. Глобализация и социальный кризис приводят к усилению влияния таких факторов, воздействующих на личность, как отчуждение, стрессы, порождаемые динамикой социальных процессов, отсутствие уверенности в будущем. На этом фоне вечный поиск человеком трансцендентных ему мировоззренческих оснований становится фундаментом для распространения влияния религиозных объединений, которые укрепляют своё положение в периоды социальной нестабильности и утверждают себя в качестве оплота личностных и общественных устоев. Они распространяют среди масс обычного населения претензии на обладание окончательными истинами и с этих позиций выстраивают свою социальную политику. Это вызывает опасения общественности, так как приводит к активизации' процессов переосмысления устоявшихся ценностей и мировоззренческих ориентиров. Религиозный вызов обыденному сознанию порождает серии фантомов, распространяющихся среди различных групп как отражения разнообразных религиозных реалий, которые не могут быть сведены в единую мировоззренческую картину. Таким образом, взаимодействие религиозных идей и носителей обыденного сознания связывается с распространением религиозного мифотворчества, выполняющего функцию отражения трансцендентного в реальном, обыденном мире.
Категория «обыденности», в контексте рассуждений П. Бергера и Т. Лукмана, может быть понята как образ жизни и мышления людей, складывающийся из нравов, обычаев, верований, привычек сознания, поведения, мировосприятия. «Обыденность» - это жизненная реальность, которая интерпретируется людьми и имеет субъективную значимость в качестве цельного мира1. К определителям обыденного сознания принято относить стихийность, массовидность, стереотипность, абсолютизацию житейского опыта. Обыденное сознание не чуждо логики и так называемого «здравого смысла», что позволяет
1 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. - С 39. 4 ему конструировать относительно связные картины мира1. Важным элементом обыденной жизни является обыденная религиозность, которая в наиболее обобщённом виде определяется как свойство личности или населения, выражающее в той или иной мере отношение их к Богу и Божественному". Исследование обыденной религиозности затруднено. Причиной этого с одной стороны, является неопределённый онтологический статус категории «божественного», сохраняющийся, несмотря на разработки, проведённые в учениях Платона, Ф. Аквинского, А. Шопенгауэра, К. Ясперса3 и др. Определённые сложности вызывает и специфика обыденного сознания, которая состоит в том, что оно не выходит за пределы наличного бытия и, как пишет П.В. Челышев, пытается заставить Бога служить своим практическим целям4. Кроме этого, необходимо учитывать и то, что для носителей обыденного религиозного сознания оно само зачастую не обладает качествами дискурсивности.
В целом обыденная религиозность представляет важный для исследования предмет, являющий проблемное поле идентичностей, в отношении которого распространены разнообразные и зачастую взаимоисключающие оценки. Она выступает то как «объект», на который направлено воздействие религиозных объединений, то как «субъект», интересы которого многие пытаются выражать, выступая от его имени5. Исследование, предпринимаемое в данной работе, исходит из понимания необходимости проведения структурного и сравнительного анализа процессов образования и передачи знаков, которые формируют религиозную картину мира на уровне массового сознания. Поэтому оно направлено на раскрытие роли религиозного мифотворчества в формировании обыденной религиозности.
В связи с активизацией религиозного мифотворчества в регионах Российской Федерации проблема исследований его влияния на обыденную религиоз
1 Смирнов М.Ю. Мифология и религия в российском сознании. — СПб., 2000. - С. 77.
2 Св. Мальцев М. О русской православной религиозности [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - Москва, 2010 - Режим доступа: http://www.samaia.orthodoxy.ru/Hristian/Malcevl .html. - Загл. с экрана.
3 Платон Государство // Сочинения. - М., 1970. - Т.1. - С. 132; Аквинский Ф. Сумма Теологии. - М„ 2008. -С. 15; Чанышев A.A. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра // Шопенгауэр А. Собр. соч. - М., 1990.
Т. 1. -С. 36;Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М., 1991.-С. 23.
4 Челышев П.В. Обыденное сознание или не хлебом единым жив человек - М., 2007. - С. 9.
0 Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего // Социологические исследования, 2002. - № 7. — С. 95. ность становится более актуальной. Усиление стремления к возрождению региональных форм национального самосознания ставит на повестку дня вопрос
0 необходимости исследований феноменов религиозного мифотворчества в обыденной религиозности населения одного из важных в геополитическом отношении районов, каким является Байкальский регион, где совместно проживают представители различных народов и вероисповеданий. Определяющее значение здесь имеет региональный рубеж Сибири - озеро Байкал1. В силу географических, климатических и других особенностей территории, прилегающие к Байкалу, с древности стали местом соседства кочевого населения с оседлым.
Интенсивные процессы развития и трансформаций обыденной религиозности населения региона, продолжаются и сегодня, так как регион является неотъемлемым элементом зоны трансграничья России, Китая и Монголии. Они сопровождаются усилением мифотворческой активности групп, мигрирующих из других регионов России и зарубежья, что приводит к формированию факторов возникновения религиозных конфликтов. Одной из проблем является'мифотворческая активность протестантских и незарегистрированных религиозных объединений. Кроме того, опасения вызывает мифотворчество православия в отношении иных вероисповеданий и, конечно, угроза распространения идей религиозного экстремизма, связанного с мифотворчеством незарегистрированных исламских объединений. Общественное значение современных исследований обыденной религиозности заключается в их ориентированности на выявление конкретных идей, механизмов воздействия и возможных последствий мифорелигиозного влияния на обыденное сознание. Последнее особенно важно в условиях социальной действительности XXI в., в которой религиозное мифотворчество предпринимает всё более активные попытки для оказания влияния на массовую аудиторию.
Степень научной разработанности темы. Религиозность и религиозное мифотворчество - явления, которые анализируются и исследуются на междисциплинарном уровне философией, религиоведением, историей, этнографией, антропологией, фольклористикой, культурологией и социологией. На основе
1 Бураева О.В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVII - начале XX в. - Улан-Удэ, 2005. - С. 7. идей эволюционизма ее исследовали В.М. Вундт, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Дж. Фрэзер и др.1. В контексте антиэволюционизма она рассматривалась в трудах Й.Г. Гердера, Р. Лоуи, Ф. Ницше, У. Робертсона-Смита, В. Шмидта, Ф.В. Шеллинга и др.2, которые изучение религиозности связывали с проблемами философии мифа. Аспекты мифологической традиции со сравнительной мифологией и языкознанием отражены такими учёными, как Я. Гримм, А. Кун и В. Шварц, В.Ф. Миллер, А. Потебня и др.3. Тема религиозности занимает особое место в философско-антропологических исследованиях Л.П. Карсавина, Н.И. Толстого, Г.П. Федотова; и др. В работах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьёва и др.3 представлено осмысление особенностей религиозного сознания.
Специфике мифологического сознания посвящены труды таких авторов, как ЯЗ. Голосовкер, А.Н. Елсуков, Э. Кассирер, Г. Лебон, Л. Леви-Брюль, М.А. Лифшиц, Е.Я. Режабек и др.6. Миф в качестве культурно-исторического феномена рассматривается в философской культурологии (Р. Барт, С. Лангер, К. Ле-ви-Стросс, М. Элиаде7). В исследованиях А.К. Байбурина, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского, Е.М. Меле
1 Мюллер M Вундт В. От слова к к вере. Миф и религия. - СПб. - 2002; Спенсер Г. Научные основания нравственности. Индукции этики. Этика индивидуальной жизни. - М,, 2008; Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989, Фрэзер Дж.Д. Золотая ветвь. - M., 1998.
2 Гердер Й Г Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Lowie R.H. Myths and Traditions of the Crow Indians // Anthropological Papers ofthe American Museum ofNatural History. -N. Y„ 1918; Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Сочинения. - M., 1990; Robertson-Smith W. Lectures on the Religion of the Semites. - Edinburgh, 1889; Schmidt V. Origine et évolution de la religion, les théories et les faits. - P., 1931; Шеллинг Ф.В.И. Философия откровения - СПб., 2000.
3 Герман Г. Братья Гримм. - М., 1980; Kuhn A., Schwartz W.Norddeutsche Sagen, Märchen und Gebräuche. -Leipzig, 1848; Миллер В.Ф. Народный эпос и история. - М., 2005; Потебня А. Символ и миф в народной культуре. - M., 2007.
4 Карсавин Л. Основы средневековой религиозности в XII-XIII веках. - СПб., 1997; Толстой Н.И. Очерки славянского язычества. - М., 2003; Федотов Г.П. Русская религиозность. Средние века XIII-XV вв. - М., 2004.
5 Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. - М., 1999; Булгаков С. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб., 2008; Соловьев B.C. Чтения о богочеловечестве. - М., 2009.
6 Голосовкер Я. Логика мифа. - M., 1987; Елсуков А.Н. Познание и миф. - Минск, 1984; Кассирер Э. Познание и действительность. - M., 2006; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - M., 2010; Лифшиц М. Мифология древняя и современная. -М., 1979; 1973; Режабек Е.Я. Мифомышление (когнитивный анализ). - М., 2003.
7 Барт Р. Мифологии. - M., 2008; Лангер С. Философия в новом ключе. Исследование символики разума ритуала и искусства. - M., 2000; Леви-Стросс К. Мифологики. От меда к пеплу. - M., 2007; Элиаде М. Космос и история. - M., 1987. тинского1 и др. разнопланово осмыслена проблема мифа и символа.
Психология религиозности анализировалась У. Джемсом, И. Кантом, 3. Фрейдом, К.Г. Юнгом и др.2. В их трудах была сформулирована идея о гетерогенности человеческого мышления, объясняющая сохранение в нём архаических элементов. Представители психологии А. Адлер, В. Райх, О: Ранк, М.-Л; фон1 Франц3 трактовали миф- как актуализированную форму иррационально-бессознательных реакций-, порождаемых культурой-. Связь религии и сознания' верующего рассмотрена в работах Е.К. Дулумана4. Интерес представляют исследования обыденного и повседневного сознания И.И. Дубинина, Л.И. Насоновой, М.А. Шахзадеян, П.В. Челышева, А. Шютца и др.5. Проблемы социологии мифа и социальной природы религиозности исследовали Р.Н. Белла, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ю.А. Левада, Б. Малиновский, К. Маркс, Т. Парсонс и др.6. Антропологическое и этнографическое описание религиозности предпринято в трудах В.Г. Богораза, А. ван Геннепа, М.Г. Левина, А. Лэнга, Е.С. Иовик, В.Я. Проппа, А. Рэдклифф-Брауна, С.А. Токарева, анализировавших проблемы соотношения.мифа с практическим рационализмом и магией7. Проблема обыденной религиозности населения, как целостное понятие, разрабатывалась в трудах та
1 Байбурин А.К. Семиотический статус вещей и мифология // Материальная культура и мифология. - Л., 1981; Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. Эпос и роман. - СПб. - 2000-2001; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2001; Мамардашвилн M.K., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании символике и языке. - М., 2009; Мелетицский E.M. Происхождение героического эпоса. - М., 2004.
2 Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. - М., 1993; Кант И. Критика практического разума. - СПб., 2007; Фрейд 3. «Я» и «Оно». - СПб., 2007; Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., 1995.
3 Адлер А. Понять природу человека. - М., 1995; Райх В. Психология масс и фашизм. - СПб., 1997; Ранк О. Миф о рождении героя. - М., 1997; Франц М.-Л. фон. Архетипические паттерны в волшебных сказках. - М., 2007.
4 Дулуман Е.К., Лобовик Б.А., Танчер В.К. Современный верующий. - М., 1970.
5 Дубинин И.П., Гуслякова Л.Г. Динамика обыденного сознания. - Минск, 1985; Насонова Л.И. Мифотворчество обыденного сознания // Филос. исследования. - 1993. - № 1; Шахзадеян М.А. Обыденное сознание: философско-методологические проблемы исследования повседневного практического сознания масс. - Ереван, 1984; Челышев П.В. Обыденное сознание или Не хлебом единым жив человек. - М., 2007; Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. - М., 2003.
6 Белла Р.Н. Социология религии // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 2006; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Левада Ю. Ищем человека Социологические очерки. -M., 2006; Малиновский Б. Магия наука и религия. - М.,1998; Маркс К. [и др.] О религии. - М., 1983; Парсонс Т. Система современных общества. - М., 1998.
7 Богораз В.Г. Чукчи. Религия. - Л., 1934-1939; ван Геннеп А. Обряды перехода Систематическое изучение обрядов. - М., 2002; Левин М.Г. Тунгусы // Религиозные верования народов СССР. - М.; Л., 1931; Lang A. The Secret of the Totem. - London, 1905; Новик Е.С. Обряд и фольклор в сибирском шаманизме. - М., 2004; Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 2009; Рэдклифф Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции. - М., 2001; Токарев С.А. Мифология // Мифы народов мира. - М., 1980. — Т. 1. ких авторов, как Ю.Е. Арнаутова и Г.П. Федотов1. Феномен обыденной религиозности они обосновывают доминированием мифологической картины мира и соответствующего типа мышления. Некоторые аспекты религиозности, как элемента народной культуры, представлены в работах Т.А. Бернштам, И.А. Ильина, В.Н. Топорова и дрг. В сфере этнолингвистики В.В. Ивановым, Ю.М: Лотманом, Н.И. Толстым и др.3 проводится рассмотрение мифологической картины мира как составной части мировосприятия.
Изучению религиозности архаических обществ в широком культурологическом контексте посвящены труды В.Р. Кабо, Р. Маррета, О.М. Фрейден-берг, Й. Хейзинги и др.4. Картина мифологического сознания первобытности рисуется в работах А.К. Байбурина и A.JI. Топоркова, Дж. Кэмпбелла, Б.А. Рыбакова, А.Д. Столяра и др. 5, рассматривающих этнографические аспекты архаической религиозности.
Процессы взаимодействия, мифологического и религиозного сознания;, способствовавшие выделению организованных'религий, исследовали М. Вебер, П. Вен, К. Ясперс и др.6. К изучению религиозности населения средневековых обществ приложили усилия А.Я. Гуревич, Ю.В. Крянев, Ив. Левин, Б.А. Рыбаков и др.7. Исследования религиозности в области славянской и русской этнографии представлены именами Е.В. Аничкова, H.H. Велецкой, М.М. Громыко,.
1 Арнаутова Ю.Е. Чудесные исцеления святыми и "народная религиозность" в средние века // Одиссей. Человек в истории. - М., 1995.
2 Бернштам T.A. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. - СПб., 2000; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. - М., 2004; Топоров В.Н. Пространство // Мифы народов мира: Энциклопедия. - М., 1988. - Т.2; Федотов Г.П. Русская религиозность. Средние века XIII-XV вв. - М , 2004. - Ч. 2. - Т. 11.
3 Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы (древний период). -М., 1965; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000; Толстой Н.И. Язык и народная культура: очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. - М., 1995.
4 Кабо В.Р. Круг и крест. Размышления этнолога о первобытной духовности. - М., 2007; Manet R. Preanimistic Religion // Folk-Lore, 1899; Фреиденберг О.М. Миф и реальность древности. - М., 1998; Хейзинга Й. Об исторических жизненных идеалах и другие лекции. - London, 1922.
5 Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета Этнографические очерки. - Л., 1990; Кэмпбелл Д. Мифы, в которых нам жить. - М., 2001; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М , 1987; Столяр А Д. Происхождение изобразительного искусства. - M., 1985.
6 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Вен П. Греки и мифология. Опыт о конституирующем воображении. - М., 2003; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.
7 Гуревич А.Я. Средневековый мир- культура безмолвствующего большинства / А.Я. Гуревич. - М., 1990; 1967; Крянев Ю.В., Павлова Т.П. Двоеверие на Руси // Как была крещена Русь. - М., 1990; Левин Ив. Двоеверие и народная религии в истории России. - М., 2004; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - Mi, 1987.
А. Коринфского и дрЛ Проблемы религиозности и мифологического мышления современного человека подняты в работах Г. Маркузе, К. Хюбнера . Современное состояние мифологической сферы и социального мифа исследованы в работах Т.И. Борко, В.М. Пивоева, Т.А. Скачковой3. Различные аспекты современной религиозности в контексте этнографии и социологии исследуются P.A. Лопаткиным, М.П. Мчедловым, Ю.Ю. Синелиной и др., где она представлена как элемент религиозной ситуации4. Вопросы религиозности участников-современных религиозных объединений обсуждаются в произведениях таких авторов, как Е.Г. Балагушкин, А. Баркер, П.С. Гуревич, Дж. Нидлман, Ю.В. Рыжов, Р. Старк, Дж. Фишер, В. Штепа, Р. Элвуд5 и др. Они выделяют такие аспекты, как городская, молодежная, нетрадиционная религиозность.
Об элементах религиозности населения Байкальского региона в XVII -первой половине XIX вв. упоминали Д. Банзаров, Н.Я. Бичурин, И. Георги, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас и др.6. Вклад в освещение этих проблем внесли православные авторы: Вениамин (Благонравов), И. Иркутский, Мелетий (Якимов),
1 Аничков Е.В. Язычество и Древняя Русь. - М„ 2009; Велецкая Н.Н Языческая символика славянских архаических ритуалов. - М., 1978; Громыко М.М , Буганов A.B. О воззрениях русского народа. - M , 2000; Коринфский А. Народная Русь. Сказания, поверия, обычаи и пословицы русского народа. - М., 2006; Максимов С. Русские обряды и суеверия. - М., 2008.
2 Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. - M , 1994; Хюбнер К. Истина мифа. - М., 1996.
3 Борко Т.Н. Эволюция мифа: на пути становления религиозного мировоззрения: автореф дисс. докт. филос. наук: 24.00.01. - Тюмень, 2006; Пивоев В М. Мифологическое сознание как способ освоения мира. - Петрозаводск, 1991; Скачкова T.A Политические мифы в восприятии российской молодежи // Знание. Понимание. Умение, 2009 -№ 2
4 Лопаткин Р.А Современная религиозная ситуация // От политики государственного атеизма к свободе совести. - М., 2000; Мчедлов М.П. [и др.] Религия в зеркале общественного мнения // Социол. исслед., 1994. -№5; Синелина Ю.Ю Изменение религиозности населения России: православные и мусульмане: суеверное поведение россиян - M., 2006.
5 Балагушкин Е.Г Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. - М., 1999; Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб., 1997; Гуревич П С. Нетрадиционные религии в странах Запада и восточные религиозные культы. - М., 1985, Needleman J. The New Religions. -N.Y., 1970; Рыжов Ю.В. Ignoto Deo- новая религиозность в культуре и искусстве. - M., 2006; Stark R., Bambridge W.S. The Future of Religion. Secularization, Revival and Cult Formation. - Berkeley, 1985; Ficher J Autobiografies of Conventions. -N.Y., 1987; Штепа В. Инверсия. - Петрозаводск, 1998; Ellwood R. Alternative Altars. - Chicago, 1979.
6 Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов и другие статьи. - СПб., 1891; Бичурин Н.Я. О шаманстве // Отечественные записки. - СПб., 1839 - T. VI; Георги И.Г. Описание всеч обитающих в Российском государстве народов - СПб, 2005; Миллер ГФ. История Сибири. - М, 1999, Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства - СПб , 1786. - Кн. 2. - Ч. 2.
Нил (Исакович), K.K. Стуков и др.1. Во второй половине XIX в. к аспектам проблемы-обыденной религиозности и религиозного мифотворчества обращались исследователи, связанные с Русским географическим обществом". Различные стороны «народной веры» изучали В.В. Вашкевич, Д.М. Головачёв, A.M. Позд-неев, А. Потанина, А.П. Щапов и др.3. Вгих работах акцент сделан на этнографические описания. В работах исследователей начала XX в. H.H. Агапитова, Н: Разумова, С.М. Широкогорова4 затрагивалась религиозность аборигенов Байкальского, региона.
В "течение XX-XXI вв. археологические, этнографические и исторические и историко-философские исследования затрагивали вопросы религиозности народов региона. Это отражено в работах А.Ф. Анисимова, Г.М. Василевич, К.К. Васильевой, JI.H. Гумилева, JI.B. Кальминой, Ф.А. Кудрявцева, А.П. Окладникова, В.В. Перинова, М.И. Рижского, Е.В. Семенова5 и др. Шаманистская религиозность и обрядность представлены в работах Б.Б. Базарова, Т.М. Михайлова, A.C. Баирова и др.6. Различные аспекты традиций и философии буд
1 Вениамин (Благонравов). Жизненные вопросы православной миссии в Сибири. - СПб., 1885; Первосвятитель Иннокентий Иркутский / Сост. В.В. Сидоренко. - Иркутск, 2006; Мелетий (Якимов). Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита в Чикойских горах, за Байкалом. - Ирк)тск, 1894; Нил (архиепископ). Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири. - СПб., 1858; Стуков К.К. Порабощение бурят ламством в Хоринском ведомстве // Приб к Иркут. еп вед. - 1885. - № 24.
2 Обручев В.А. Краткий обзор экспедиций, снаряженных Императорским Русским Географическим Обществом для исследования материка Азии с 1846 по 1896 г. // Изв. ВСОРГО, 1896. - Т. 27.
3 Вашкевич В.В. Ламаиты в Восточной Сибири. - СПб., 1885; Головачёв ДМ. Труды агинской экспедиции. Население. - Иркутск, 1913. - Вып. VII; Позднеев А М. К истории развития буддизма в Забайкальском крае. -СПб., 1887; Потанина А. Рассказы о бурятах, их вере и обычаях. - М., 1912; Щапов А.П. Эгоистические инстинкты в Ленской народной общине, бурятско-улусный, оседло-инородческий и русско-крестьянской // Собр. соч. - Иркутск, 1937.
4 Агапитов H.H., Хангалов M.H Шаманство у бурят Иркутской губернии / H.H. Агапитов,- Иркутск; 1883; Разумов Н, Сосновский И Население, значение рода у инородцев и ламаизм. - СПб , 1898; Кочешков II.B. Выдающийся этнограф России С.М. Широкогоров // Интеграция археологических и эжографических исследований. - Владивосток; Омск, 2000.
5 Анисимов А.Ф. Религия эвенков в историко-генетическом изучении проблемы происхождения первобытных верований. - М.-Л., 1958; Василевич Г.М. Эвенки Историко-этнографические очерки (18-20 вв ). - Л.,1969; Васильева К.К., Мельницкая С.А. Менталитет социокультурных общностей Забайкальского края. - Чита, 2008; Гумилев Л.Н. Хунну. - M., 1960; Кальмина Л.В., Курас JI В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ, 1999; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа (от XVII в. до 60-х годов XIX в.). - М.-Л., 1940; Окладников А.П., Кириллов И.И. Юго-Восточное Забайкалье в эпоху камня и ранней бронзы. - Новосибирск, 1980; Перинов В В. Мусульмане в Забайкалье (середина XIX века - 1917 год): автореф. дисс. на соиск. уч. степ, ист наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2010, Рижский М.И. Очерки древней истории Забайкалья. - Чита, 1973; Семёнов Е.В. Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья (30-50е гг. века): автореферат дис . канд. ист. наук. 07.00.02. -Улан-Удэ, 2005.
6 Базаров Б.Б. Таинства и практика шаманизма. - Улан-Удэ, 2008; Баиров A.C. Шаманизм в социокультурной традиции бурят: дис. . канд. филос. наук: 09,00.13. - Чита, 2006; Михайлов Т.М. Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции. - Новосибирск, 1987. дизма бурят раскрыты в работах Л.Л. Абаевой, Г.Р. Галдановой, K.M. Герасимовой, Д.С. Дугарова, Н.Л. Жуковской, Т.Д. Скрынниковой, И.С. Урбанаевой, Л.Е. Янгутова и др.1. Православную религиозность в регионе освещали М.В. Анохина, Ф.Ф. Болонев, Л.М. Дамешек, В.И. Затеев, В.И. Косых, Г.С. Мигыпова, В.Т. Михайлова и др.2, уделявшие внимание вопросам религиозности русских.
Тема современной религиозности' населения края раскрывается в работах И.А. Арзуманова, А\0. Баринова, О.Н. Волковой, A.B. Дроботушенко, Н.С. о
Кондаковой, В.П. Секерина, A.B. Тиваненко и др. Указанные работы основываются на данных этнографических исследований и социологических опросов, в то же время их содержание не отражает целостного видения современной обыденной религиозности населения региона в контексте её взаимодействия с религиозным мифотворчеством.
Таким образом, обыденная религиозность и религиозное мифотворчество широко представлены в научных исследованиях, где рассмотрены аспекты их формирования и бытования. Однако единой теории, формирующей системное знание о процессах взаимодействия обыденной религиозности и религиозного мифотворчества, пока не существует. Данная диссертация, не претендуя на осмысление указанной проблематики в целом, представляет попытку комплексного исследования обыденной религиозности населения, религиозного мифо
1 Абаева Л Л Культ гор и б>ддизм в Бурятии / Л.Л. Абаева. - М., 1992; Ламаизм в Бурятии XVIII начала XX века. Структура социальная роль к>льтовой системы / Г.Р. Галданова [и др ]. - Новосибирск, 1983; Герасимова K.M. Обновленческое двиление бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг.). - Улан-Удэ, 1964; Дугаров Д.С. Исторические корни белого шаманства на материале обрядового фольклора бурят.- М., 1991; Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии - М., 1977; Скрынникова Т.Д Ламаистская церковь и государство. Внешняя Монголия XVI-начало XX пека. - Новосибирск, 1988; Урбанаева И.С. Человек у Байкала и мир Центральной Азии философия истории - Улан-Удэ, 1995; Янгутов Л.Е. Бурятский буддизм: проблемы и перспективы исследовании // Б>рятскии буддизм история и идеология. -УланУдэ, 1997.
2 Анохина М. В. История русской православной церкви в Забайкалье (17-20 в.). — Улан-Удэ, 2000; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIH-XXbb - Новосибирск, 1994, Дамешек Л.М. Русская церковь и народы Сибири в первой половине XIX века // Социально-экономическое развитие Сибири Х1Х-ХХ вв. - Иркутск, 1976; Русские в Бурятии: история и современность / Авт. проекта и ответ, ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2002; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999; Митыпова Г.С. Православие в истории и культуре Бурятии. - Улан-Удэ, 2005; Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят (30-е гг. XVII в. — 1917 г.). - Улан-Удэ, 1999.
3 Арзуманов И.А. Трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири (ХХ-ХХ1 вв.): комплексно-методологические аспекты исследования - Иркутск, 2006; Баринов А.О. Английский десант на берега Читинки // Эффект. - 1999. - 17 июня; Волкова О.Н. Культурно-философский анализ теории и практики протестантизма в Бурятии: автореферат дис. . канд. филос. наук: 09.00.13. - Чита, 2005; Дроботушенко A.B. Российское Забайкалье - задачи мирного сосуществования религий // Православие и образование. - Чита, 2003; Секерин В.П. Религии на карте Забайкалья. - Чита, 1995; Тиваненко A.B. История Английской духовной миссии в Забайкалье (Начало XIX столетия). - Улан-Удэ, 2009; Кондакова Н.С. Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края: философский и религиоведческий аспекты: автореф. дисс. канд. филос. наук: 09.00.14. - Чита, ЧитГУ, 2010. творчества и мифо-религиозного пространства на основе принципа дополнительности и комплементарности на материалах Байкальского региона.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что развитие обыденной религиозности исходит из её онтологического противоречия с явлениями религиозного мифотворчества. Они, будучи неотъемлемой характеристикой творческого мышления религиозной личности, изначально стремятся к отрицанию предшествующей их появлению традиции, однако затем адаптируются к ней, одновременно изменяя ее структурный состав. Формирующееся в результате этого взаимодействия мифорелигиозное пространство имеет сложную динамичную структуру, являющую обыденному сознанию изменяющиеся образы трансцендентной религиозной реальности, многие из которых в результате их эволюции становятся мифами либо иными конструктами, стремящимися обрести статус мифа.
Объектом диссертационного исследования является обыденная религиозность и религиозное мифотворчество.
Предметом исследования выступают закономерности развития, детерминанты и динамика взаимовлияния обыденной религиозности и религиозного мифотворчества в мифо-религиозной сфере Байкальского региона.
Целью диссертационной работы является исследование факторов возникновения, условий формирования и развития мифорелигиозного пространства Байкальского региона.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) проанализировать закономерности процессов формирования обыденной (личностной, народной и общественной) религиозности и религиозного мифотворчества;
2) исследовать структуру и специфику процессов взаимовлияния и определить механизмы коммуникации обыденной религиозности и религиозного мифотворчества;
3) раскрыть закономерности, динамику и специфику формирования архаической, традиционной и современной религиозности; выявить факторы и закономерности формирования обыденной религиозности в мифо-религиозной сфере Байкальского региона; ' 4) изучить структуру, раскрыть значение и характеристики основных параметров: мифов и символов аборигенного населения Байкальского региона;
5) охарактеризовать процессы взаимовлияния обыденной религиозности и инокультурного религиозного мифотворчества, протекавшие в Байкальском регионе в»XVI - XX вв.; ! 6) на примере Забайкальского края выявить факторы формирования и охарактеризовать содержание наиболее значимых и проблемных областей религиозности населения и религиозного мифотворчества в Байкальском регионе в современный период;
7) провести социологическое исследование состояния современной религиозности населения Забайкальского края с целью моделирования мифо-религиозного пространства Байкальского региона и прогнозирования его трансформации.
Теоретико-методологические основы исследования сформированы
1 О 3 философскими , философско-религиоведческими" и социологическими кон цепциями, которые позволили интерпретировать полисемантический материал ? в результате комплексного междисциплинарного исследования с учётом эмпирических данных. Основанием для анализа явился диалектический метод, определивший направление исследований через обнаружение и разрешение противоречий, содержащихся в понятиях «обыденная религиозность» и «религиозное мифотворчество». Проявления религиозиого мифотворчества рассматривались как феномены, обладающие собственной витальностью и ценностью (кантианский метод). Философско-религиоведческий анализ4 позволил осуществить исследование средствами понятийного аппарата, раскрывающего специфику обыденной религиозности. Разработки трансверсальной философии5,
1 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура / А.Ф. Лосев. - М., 1991 - С. 23 * Красников А.Н. Методология классического религиоведения. - Благовещенск, 2004 - С. 143.
Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах) / Отв ред. М.П
Мчедлов - М., 2008.-С. 215 4
Кимелев Ю.А. Философия религии- Систематический очерк / Ю.А ЬСимелев. - М , 1998 - С. 40.
5 Kolesnikov A.S.Post-modernity and new post-metaphysical thinking: from trans-modernism to transversality // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С Пушкина - СПб., 2010 -№ 1.-T 2 -С. 42.
14 которые, формируя контуры мышления XXI в., требуют ориентации на практику, стали основанием для применения методологии компаративистики при анализе религиозных верований и феноменов религиозного мифотворчества. Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил дополнить достижения философских методов анализаиспользованием частных методов, разработанных историей, социологией, психологией, этнографией' и лингвистикой антропологического направления и выйти на уровень анализа эмпирических данных. Применение объективных методов создало возможность сконструировать модель современного мифо-религиозного пространства и сформировать доказательную базу исследования. В то же время, можно констатировать отсутствие специальных методологических работ, посвященных сформулированной теме.
Эмпирическая база исследования включает совокупность федеральных и региональных правовых документов, материалов Государственного архива Забайкальского края, документов и материалов конфессий, публицистических статьей, результатов археологических и этнографических экспедиций. Корпус документов, составленный статьями Конституции РФ, Закона о Свободе Совести и о религиозных объединениях, УК РФ, данными Государственного реестра зарегистрированных религиозных организаций по Забайкальскому краю, данными статистических сборников, материалами Государственного архива Забайкальского края обеспечил исследование объективными данными в отношении состояния государственно-конфессиональных отношений и обыденной религиозности населения. Значительное количество материалов, которые вошли в картотеку современного религиозного мифотворчества, принесла работа, выполняемая автором в роли члена Консультативного Совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю, Совета по делам религиозных объединений при Правительстве Забайкальского края, Совета по делам общественных и религиозных объединений при Министерстве юстиции Забайкальского края. Они представлены протоколами заседаний попечительских советов и общественных организаций, материалами судебных дел, заключениями правозащитных центров, что сформировало значительный по объему банк данных о деятельности и мифотворчестве религиозных объединений на территории Байкальского региона.
Важный источник представляют публицистические статьи и материалы конфессий. Несмотря на ангажированность, они обеспечивают исследователя данными о содержании феноменов мифотворчества, распространяемого религиозными объединениями и СМИ. Использование коллекций Музея истории Бурятии, Этнографического музея под открытым небом республики Бурятия, Агинского окружного краеведческого музея и Забайкальского краевого краеведческого музея, а также исследования, проводимые автором в археологических и этнографических экспедициях на территории Забайкальского края, республики Бурятия и в Монголии, создали возможность непосредственного приобщения к материалам, связанным с развитием духовной культуры и религиозности населения и феноменами мифотворчества с древности и до наших дней. Исследование дополнили данные социологических опросов обыденной религиозности населения Забайкальского края, проводимых автором в течение 2003-2010 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка анализа процессов и результатов воздействия религиозного мифотворчества на обыденное религиозное сознание и получены результаты, расширяющие методологическую базу исследований обыденной религиозности населения:
1) выявлена структура обыденной религиозности, включающая личностный и общественный уровни, и специфика ее взаимодействия с явлениями религиозного мифотворчества, заключающаяся в диалектическом проявлении процессов мифологизации и демифологизации, проявлением чего являются «религиозные концепты», «религиозные мифологемы», «религиозный фольклор», «религиозный миф»;
2) установлена структура процесса взаимовлияния обыденной религиозности и религиозного мифотворчества в мифо-религиозном пространстве и выявлены его элементы: «граница с трансцендентным»; «мифо-религиозные представления», «продукты религиозного мифотворчества», «религиозные мифологемы»; «религиозная мифосфера»;
3) анализ содержания феноменов «архаической», «традиционной» и «современной» религиозности и религиозного мифотворчества в контексте формирования мифо-религиозного пространства позволил установить и охарактеризовать историко-культурные и социально-экономические предпосылки и особенности его трансформаций в Байкальском регионе;
4) в результате сравнительного анализа космологических и антропологических универсалий, составляющих религиозность аборигенного населения Байкальского региона, установлено, что основой современных представлений о традиционной «народной религии» является образ обыденной обрядовости, хранящий относительную память об основных направлениях мифо-религиозного мышления и действия, и представляющий концентрированное выражение этно-религиозной мифологии и истории;
5) установлено, что формирование регионального мифо-религиозного пространства детерминировано процессами взаимодействия обыденной религиозности аборигенного населения и религиозного мифотворчества Китая, мифотворчества тибетского буддизма и мифотворчества православия, а также мифотворчества, связанного с религиозностью пришлого русского населения и инокультурных религиозных традиций, приведших к формированию регионального мифо-религиозного пространства;
6) выявлено, что особенностью современного мифо-религиозного пространства Байкальского региона является сосуществование взаимовлияющих религиозных субъектов, представляющих православное, буддийское, шамани-стское, протестантское, мусульманское мифотворчество, равно конструирующих религиозную реальность;
7) установлено, что специфика процессов взаимовлияния религиозного мифотворчества и обыденной религиозности в постсоветском мифорелигиозном пространстве определяется их функциональной направленностью. На первый план обыденность выдвигает такие требования, как практичность продуктов мифотворчества и их привлекательность. Распространение мифотворчества ограничивается требованиями социальной приемлемости, которые поддерживаются традиционными институтами общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обыденная религиозность - уровень личностного и общественного сознания, находящийся в процессах взаимовлияния со сферой специализированного религиозного сознания, основанных на феномене религиозного мифотворчества. Его специфика состоит в том, что оно обладает содержанием, которое относится к трансцендентному, но в то же время распространяется среди носителей обыденного сознания в виде религиозных мифологем, которые становятся источниками фольклора, мифа и ритуала.
2. Религиозные мифологемы формируют мифо-религиозное пространство, являющееся составной частью обыденного сознания, со специфической областью мифосферы, представляющей пространство смешения разнообразных продуктов мифотворчества, в которой аксиологическим центром является феноменальное сообщение - религиозный миф, имеющий устойчивое распространение среди обыденного населения и оказывающий на сознание верующих организующее и мобилизующее влияние.
3. Архаическая, традиционная и современная религиозность формируются, основываясь на процессах устоявшейся неконвенциональной традиции передачи религиозных смыслов и ценностей, с одной стороны, и конвенциональной традиции передачи религиозного знания — с другой, что соответствует формированию исторически различных смешанных форм религиозности населения. На территории Байкальского региона ведущую роль в формировании религиозности населения долгое время играли религиозные мифологемы, связанные с влиянием государственных идеологий и этнических традиций, которые в настоящее время дополнены влиянием секуляризации, деэтнизации, глобализации.
4. Образ обыденной религиозности в сознании населения является синонимом религиозной традиции, устойчивым компонентом социальной жизни. Несмотря на то, что традиция религиозности имеет локальный характер и постоянно подвергается новационным изменениям, реактуализация традиции -естественное основание процессов развития современной религиозности аборигенного населения региона.
5. В результате интенсификации процессов межконфессионального взаимодействия со второй половины XVI в. религиозность населения Байкальского региона подверглась влиянию религиозных мифологем Китая, тибетского буддизма и православия, а также мифотворчества, связанного с религиозностью русского населения и иноэтничных религиозных традиций, которые, в свою очередь, также испытывали сложный комплекс мифо-религиозных воздействий.
6. В условиях постсоветской России в Байкальском регионе происходит интенсификация процессов борьбы за влияние на массовое сознание. Активное участие в них принимает современное религиозное мифотворчество. Это приводит к структурному изменению мифо-религиозного пространства, которое заключается в идеологизации составляющих его религиозных мифологем и конструированию религиозных идеологем, выполняющих политические и экономические функции.
7. Население современного Байкальского региона характеризуется размытостью, смешанностью и противоречивостью мифо-религиозных представлений. В этих условиях важным фактором сохранения межконфессионального мира становится политика государственных органов, направленная на сотрудничество с религиозными объединениями и общественностью, так как только на основе такого взаимодействия становится возможной реализация усилий, обеспечивающих свободу религиозного выбора для граждан России.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования процессов взаимодействия, происходящих в мифо-религиозной сфере, на основе анализа таких явлений как «обыденная религиозность» и «религиозное мифотворчество». Полученные данные позволяют расширить и уточнить теоретические положения о сущности религиозности и современного религиозного мифотворчества, их генезисе, содержательных, структурных элементах и функциях, выполняемых в пространстве современной религиозной мифосфе-ры. Это создает базу для дальнейшего развития теории религиозного мифа, дополняет теоретические положения, философии «религии, антропологии религии, этнографического религиоведения, ПСИХОЛОГИИ И'СОЦИОЛОГИИ'религий и открывает новые перспективы в, исследованиях религиозности и религиозного мифотворчества.
Практическая значимость. Подробный и всесторонний анализ взаимодействия обыденной религиозности и ее составляющих необходим для изучения истории религий в целом. Это важно для понимания процессов политического, социально-экономического и культурного характера, проходящих в регионах Российской Федерации на постсоветском пространстве. Материалы и результаты исследования используются в области этнической и религиозной политики по установлению контроля, профилактики этно-религиозных конфликтов и формированию взаимодействия религиозных и светских социальных институтов Забайкальского края. Положения диссертации могут быть применены при организации религиоведческих и социологических исследований. В образовательной практике могут быть использованы в курсах «Религиоведение», «Философия религии», «Социология религии», «Психология религии», «История религии», «Антропология религии», «Религиозная антропология региона»; в деятельности музеев при создании выставок, экспозиций и экскурсионных программ.
Апробация работы. Теоретические выводы и положения диссертации были представлены на Международных научных и научно-практических конференциях: «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии» (Семипалатинск, 2008); «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе» (Гродно, 2009); «Наследие народов центральной Азии и сопредельных территорий» (Кызыл, 2009); «Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния» (Благовещенск, 2009); «Этничность и власть» (Ялта, 2010), «Религия и гражданское общество» (Ялта, 2010), «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (Челябинск, 2010); «VI Торчинов-ские чтения» (СПб., 2010); «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика» (Оренбург, 2010); «Российское общество и государство» (Владимир, 2010). На V Конгрессе этнографов и антропологов России (М., Омск, 2003) и др.
Материалы исследования- использовались при работе по гранту Читинского государственного университета «Исследование современной религиозной ситуации в Забайкальском крае» (2009). Результаты привлекались в работе Комиссии по подготовке концепции национальной политики Читинской области (2005); Совета по делам религиозных объединений при Правительстве Забайкальского края (2002-2011); Совета по делам общественных и религиозных объединений при Министерстве юстиции Забайкальского края (2009-2011). Итоги диссертации обсуждались на научно-методических семинарах и на заседании кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Чит-ГУ. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении курсов «Социальная антропология», «Религиоведение», «Культурология»; при научном руководстве диссертационным исследованием, отражены в 62 авторских публикациях, в том числе четырёх монографиях, в 19 статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 75 п.л. (1200 с.)
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырёх глав, содержащих 14 параграфов, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Жуков, Артем Вадимович
Результаты исследования могут быть перенесены на всю совокупность населения Забайкальского края
Подготовка данных и обработка данных проводилась в течение сентября 2010 г. и включала все процедуры, необходимые для обработки данных на ПК и непосредственное применение ПК. В итоге составлен отчёт, состоящий из трех частей: результаты исследования, выводов и рекомендаций. Социологический опрос «Современная религиозность населения Забайкальского края» был проведен с использованием анкеты, вопросы которой можно разделить на несколько блоков.
Первый блок включает вопросы, выясняющие общую религиозность респондентов (от «верю в Бога» до «не верующий»), здесь же выясняется конфессиональная идентификация опрашиваемых.