Влияние социального мифотворчества на идентичность немцев в Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Соколов, Александр Юрьевич

  • Соколов, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 189
Соколов, Александр Юрьевич. Влияние социального мифотворчества на идентичность немцев в Забайкалье: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Социальное мифотворчество и идентичность российских немцев: теоретико-методологический аспект исследования

1.1. Влияние социального мифотворчества на диффузную этническую идентичность в полиэтническом регионе

1.2. Особенности идентичности в исследованиях российских и забайкальских немцев

1.3. Влияние социального мифотворчества на идентичность российских

немцев

Глава 2. Социальное мифотворчество и идентичность немцев в Забайкалье Параграф 2.1. Социальное мифотворчество и идентичность немцев на

территории Забайкалья в период ХУ11-Х1Х вв

Параграф 2.2. Социальное мифотворчество и идентичность немцев на

территории Забайкалья в ХХ в

Параграф 2.3. Социальное мифотворчество и идентичность немцев на

территории Забайкалья в XXI в

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социального мифотворчества на идентичность немцев в Забайкалье»

Введение

Актуальность научного исследования. Современные социальные процессы на территории Забайкальского края, происходящие на фоне глобализационной основы в условиях усиливающегося социального и экономического кризиса, способствуют утрате самотождественности как вида структурной определенности ряда социальных и этнических групп, что может привести к их последующему выбытию с территории региона. Например, сформировавшиеся в результате воздействия глобализации ценности и ориентации, связанные с возможностью переезда в Германию, являются факторами, ведущим к поиску новой идентичности немцев в Забайкалье, которые в регионе представляют не самое многочисленное, но одно из наиболее заметных сообществ. Осознание этой частью забайкальского населения себя в качестве части народа Германии, а также их возможная эмиграция актуализируют важность исследования, связанного с необходимостью понимания того, как формировалась и как формируется идентичность немцев на территории Забайкалья1.

В основу исследования положено понимание идентичности немцев как сложного, социально конструируемого явления, ментальной структуры, связанной с ощущаемой человеком принадлежностью к этой социальной группе. Существенным является понимание релятивистского характера идентичности немцев, её зависимости от социальных условий и в первую очередь - от социального мифотворчества в отношении этой группы. Значение исследований формирования идентичности немцев в Забайкалье обусловлено необходимостью более чёткого понимания проблем сохранения немецкой культуры в условиях региона. Однако при наличии многочисленных работ о российских немцах проблема формирования

1 Власова К. Е. Факторный анализ миграционной активности немцев в Забайкальском

крае // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и обществоведение. Тамбов, Грамота, 2015. № 2 (52). Ч. II. С. 54-59.

3

идентичности немцев в Забайкалье ещё не была предметом специального социально-философского осмысления.

Степень научной разработанности темы. Проблемам трансформации этнической идентичности посвящены исследования социальной философии, философской антропологии, этнологии, культурологии, социологии, лингвокультурологии и др. Формирование теории идентичности происходит в рамках обсуждения различных аспектов социальной, культурной, гражданской и этнической идентичности (Э. Эриксон, Б. Андерсон, С. Бенхабиб, Р. Брубейкер, Э. Геллнер, И. С. Кон, В. В. Коротеева, В. С. Малахов, Э. А. Паин, М.В. Силантьева, В. А. Тишков, Э. Хобсбаум). В последние десятилетия к изучению идентичности применяется философско-антропологический подход (О. А. Блинова, К. В. Веричева, И. В. Дуденкова, И. В. Лысак, Э. А. Орлова, А. Ю. Шеманов). Элементы идентичности рассмотрены в психологических работах (Е. П. Белинская, Дж. Берри, Л. Г. Ионин, В. Н. Павленко, В. Ф. Петренко, Ж. Пиаже, Л. Г. Почебут, Ч. Таджел, А. Н. Татарко, Д. Тернер, Дж. Финни). Проблемы трансформаций идентичности в контексте межкультурной коммуникации освещены в рамках идей социального конструкционизма (Л. М. Дробижева, Н. М. Лебедева, Т. Г. Грушевицкая, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец).

Ключевое значение среди этих исследований имеет анализ роли социальной мифологии в формировании социальной реальности и картины мира (М. Элиаде, Р. Барт, П. С. Гуревич) дополненный разработками социальной философии (А. А. Петрова, Н. Ц. Хантургаева), социальной феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), теории познания (М. К. Мамардашвили, М. Хайдеггер), теории мифа (Р. Барт, А. Ф. Лосев, К. Леви-Стросс); когнитивной лингвистики (З. Д. Попова, И. А Стернина), семиотики (Ю. М. Лотман).

Анализу процессов формирования германской идентичности

посвящены публикации ученых из Германии, в которых германская нация

понимается как этнокультурная и мультикультурная общность (П. Альтер,

4

Я. Ассман, В. Вейденфельд, К. Зонтхаймер, О. Данн, Г. Манн, К. Мильборн, В. Й. Моммсен, Б. Нойман, Й. Ренн, Ч. Тейлор, Ю. Хабермас, Ю. Штрауб, М. Швелин, К. Эмке, К. Ясперс). Вопросы формирования идентичности современных жителей Германии затронуты в исследованиях, представляющих периодизацию формирования послевоенной германской идентичности (Б. С. Орлов, А. С. Кириллина, В. П. Федоров, В. А. Бобров, Г. В. Грошева, О. М. Тюкаркина, Е. Л. Кауганов, Н. В. Павлов, Г. Крейг, Н. Г. Беляева, И. В. Лебедева, С. В. Погорельская).

Историографический обзор трудов, накопленных по теме российских немцев, дан в библиографических указателях и справочниках (В. Э. Кригер, Т. Н. Чернова-Дёке, И. В. Черказьянова). История изучения российских немцев начинается исследованиями конца Х1Х-начала ХХ в. (А. Клаус, В. Л. Дедлов, М. П. Ковригина, Г. Г. Писаревский, Я. Дитц, К. Э. Линдеман). Значительный вклад в изучение проблематики российских немцев внесли представители исторической науки Германии (Я. Штах, А. Айсфельд,

A. Каппелер, Д. Лонг, Г. Тейх, И. Фляйшхауэр, Ф. Шиллер, К. Штумпп).

Исследовательские работы современных отечественных авторов дают описание и оценку немецкого переселения в Россию (А. А. Герман, Т. С. Иларионова, И. Р. Плеве, Г. Вормсбехер, А. А. Дульзон, А. С. Кирилина, А. Н. Фризен, Л. Л. Рыбаковский, О. А. Степаненко, С.

Оболенская, О. А. Блинова, А. Р. Бетхер, Е. А. Брюхнова, Н. Э.

Вашкау, Т. С. Иларионова, В. С. Курске, Е. В. Магицкая, В. С. Мелентьева,

B. П. Овсянников, Н. В. Овсянникова, Т. Б. Смирнова, Е. Р. Роот). Среди этих работ выделяются те, которые посвящены история немцев в Сибири (Э. Брендстрем, С. С. Букин, Т. Я. Иконникова, Н. П. Огановский, Ф. Сластухин, Г. Чешихин, Л. Н. Малиновский, В. И. Бруль, П. П. Вибе, А. К. Вормсбехер, И. В. Нам, В. Н. Шайдуров, Д. Я. Резун, В. И. Матис, А. А. Шадт, И. Шлейхер).

Изучение немцев на территории Забайкалья долгое время протекало в

контексте общего интереса к истории и культуры региона, что отраженно в

5

библиографических описаниях (В. Ф. Балабанов, М. В. Константинов). Первые описания немцев в Забайкалье появляются в середине ХХ в. Они посвящены немцам-декабристам и их потомкам (В. Ф. Вагнер, Н. Д. Димова, М. И. Дычко, Г. А. Юргенсон, Е.Э. Казаков). Особое место занимают работыз посвященные немецким ученым (А. М. Буровский, В. И. Гохнадель, В. Ф. Гнучева, Г. П. Дементьев, П. С. Колчинский, К. Г. Михайлов, В. С. Кулаков). Группа авторов посвящает свои публикации немцам периода гражданской войны (В. А. Кондратьев, В. Н. Подустов, А. Ш. Кадырбаев, С. И. Попов и Г.В. Черкасов, Л. Юзефович). Научный интерес вызывают исследования военнопленных немцев (К. В. Кухтина, И. О. Овчинникова, Л. М. Спирина, А. И. Чащин, Дж. Кланте, Х. Эпстейн). Кроме этого анализируются проблемы немцев в течение советского периода (Г. А. Жеребцов, Э. Р. Барбашина, В. Ф. Баумгертнер, Л. П. Белковец, А. Рудкевич, А. И. Савин).

Вопросы возрождения культуры немцев Забайкалья посвящены работы современных исследователей (А. В. Жуков, К.-Б. Митупов, А. О. Баринов, С. В. Васильев, Т. В. Паликова, Н. Дроботушенко, А. В. Озорнина). Отметим, что проблемы этнической идентичности немцев, проживающих в Забайкалье разобщено, недостаточно исследованы. В частности, мало изученными являются вопросы формирования факторов этнической идентичности российских немцев. Кроме этого малоисследованной является проблема социальной конструируемости региональной идентичности немцев посредством социальной мифологии. Заслуживает внимания вопрос о соотношении идентичности забайкальских, российских и германских немцев. Обращение к этим вопросам в перспективе позволит создать более глубокое представление о феномене идентичности современных российских немцев.

Объект исследования - идентичность немцев в Забайкалье.

Предмет исследования - влияние социального мифотворчества на трансформацию идентичности немцев на территории Забайкалья.

Цель диссертационного исследования - выявление специфических

особенностей трансформации идентичности немцев под воздействием

6

социального мифотворчества. Цель определяет содержание следующих задач:

1. Дать анализ методологии исследования идентичности российских немцев и охарактеризовать роль социального мифотворчества в процессах ее конструирования.

2. Осуществить сравнительный анализ исследовательских работ, затрагивающих проблему конструирования немецкой идентичности;.

3. Охарактеризовать состояние идентичности немцев на различных исторических этапах в контексте влияния на неё фактора внешнего мифотворчества, обусловленного условиями развития российского и германского общества.

4. Подвергнуть анализу социокультурные механизмы и условия формирования идентичности немцев на территории Забайкалья и рассмотреть значение социального мифотворчества на процессы восприятия и самовосприятия немцев в течение ХУП-ХХ вв.

5. Выявить специфику процесса конструирования идентичности немцев, выявить значение мифотворчества в Забайкалье в течение ХХ в.

6. Исследовать различные аспекты влияния социального мифотворчества на конструирование идентичности немцев и дать анализ иерархии идентичностей немцев в Забайкалье на современном этапе.

Теоретическую основу диссертации составило сочетание положений социальной философии, феноменологии, структурализма, постмодернизма и конструктивизма к феномену идентичности, включающих построение концепций и онтологических моделей, базирующихся на идеях неокантианской философии о конструируемой реальности.

Теория «жизненного мира» создает возможность проведения анализа конструирования повседневной реальности человеческой личности.

Положения теории структурализма позволяют осуществить анализ объективных, не зависящих от воли человека, глобальных «структур», определяющих состояние сознания отдельного человека и больших

7

коллективов. При этом идентичность представляется в качестве процесса трансформаций личностных характеристик, развивающегося под воздействием социального поля.

Теория социального конструктивизма использована для обоснования идеи о взаимосвязи социальной структуры и группового сознания, в русле которой рассмотрена модель конструирования субъективного мира, посредством совмещения информационных, когнитивных и коммуникативных структур.

Теория социального мифа использована для обоснования конструирующей роли мифотворчества в процессах формирования этнического сознания.

Методология диссертационного исследования. Для выявления общих и особенных аспектов формирования идентичности немцев в Забайкалье использован историко-эволюционный метод, позволяющий на основе сравнительно-исторических приемов описания установить закономерности трансформации идентичности немцев.

При анализе эффектов социального влияния использован интерпретативный метод, позволяющий подвергать критической рефлексии феномены социального окружения. Социально-философский характер исследования конструирования идентичности группы при участии социального мифотворчества обусловил применение таких методов, как наблюдение, интроспекция, анализ, синтез, генерализация, восхождение от абстрактного к конкретному.

Информационную базу диссертации составили документы,

справочные и биографические материалы и воспоминания отдельных

немецких семей, подготовленные местными краеведами немецкого

происхождения, такими как Л. В. Краус и И. А. Решта (Шифертейн).

Отдельной группой, имеющей значение как источниковый материал,

выступают публикации о немцах в газетах «Забайкальская новь»,

«Забайкальский рабочий», «Земля», и электронных информационных

8

порталах Rusdeutsch, «Мир и политика», «Zabkrai.ru», «Чита. Ру» и «Забмедиа». Представляемая диссертация является итогом сбора, обработки и анализа материалов выставки «История и культура немцев в Забайкалье», которая была организованной при поддержке Читинской городской общественной организации российских немцев «Хофнунг» и открытой в Забайкальском государственном университете в 2014 г. Работа по сбору материалов велась при информационной поддержке В. Яссера, координатора и консультанта Сибирского представительства Ведомства по зарубежным школам ФРГ (г. Новосибирск) М. Троицкого, координатора проекта по работе с российскими немцами в г. Чита.

Научная новизна исследования:

1. Анализ методологии исследований идентичности немцев позволили установить, что в исследованиях, связанных со структуралистским и конструкционистским направлениями в социальной философии социальное мифотворчество выступает в качестве наиболее активного компонента идентичности, так как оно формирует ценностные системы, определяющие дальнейшее развитие, либо трансформации идентичности социальной группы.

2. Сравнительный анализ в научной литературе проблемы конструирования идентичности немцев в России, Сибири и Забайкалье позволил выявить, что российские немцы находятся вне предмета конструкционистских концепций, так как воспринимаются органичным элементом германской нации, не имеющим самостоятельной идентичности в рамках российского этнического поля.

3. Рассмотрение динамики формирования идентичности германцев и немцев показало, что благодаря влиянию внешнего социального мифотворчества, они формировали такую идентичность, которая мифологически отражала особенности их восприятия у других народов.

4. Анализ социальных механизмов и условий формирования идентичности немцев на территории Забайкалья в течение XVII-ХХ вв.

9

позволил выявить специфику их самовосприятия в регионе, заключающуюся в том, что внешнее социальное мифотворчество превалировало в самосознании выходцев из германских княжеств, которые под его воздействием формировали социальную идентичность российских немцев, т.е. людей, находящихся на службе у российского государства.

5. Выявлена ведущая внешнего социального мифотворчества на процессы конструирования самовосприятия немцев в Забайкалье в течение ХХ в.

6. Исследование деятельности немецких организаций в Забайкалье позволило выявить, что значимую роль в их организации играет мифологическое восприятие образа Германии, формирующее ценностный мотив, направленный на трансформацию идентичности российских немцев к идентичности западных немцев, которая реализуется методом «изобретения традиции».

Положения, выдвинутые на защиту.

1. Характерным явлением для полиэтнических территорий представляется диффузная идентичность, которая конструируется в контексте взаимодействия между внешним социальным влиянием, распространяющим экстра образы идентичности группы и внутригрупповым влиянием, которое конструирует интра-образы группы, представляющих её идентичность. На начальной стадии формирования группы она находится под влиянием образа «чужого», продуцируемого в отношении ее членов социальным окружением, которое определяет для членов группы их социальные функции и ограничения, указывающие на то, что на этой стадии идентичность носит характер соционима. Впоследствии под влиянием взаимодействия между внешним социальным и внутригрупповым мифотворчеством конструируется ценностная система, направленная на развитие представлений о себе.

2. На фоне сравнительно полного исследования процессов, связанных с

немецким заселением отдельных территорий России, Сибири и Забайкалье, а

10

также их последующей адаптации, меньшее внимание уделяется идентичности немцев. При этом в исследованиях прослеживается фиксация исторической и социальной обусловленности процессов трансформации идентичности немцев. Однако недостаточно изученной остаётся проблема конструируемости и трансформации идентичности немцев, как особого социального конструкта сформированного под влиянием мифологизации.

3. В России восприятие немцев зависело от образа, создавшегося в сознании населения априори в отношении людей, прибывающих с Запада, говорящих на ином языке и несущих новшества, не всегда приводящие к контролируемым последствиям. Под влиянием социального мифотворчества выходцы из Германии стали принимать идентичность немцев, носившей носила социальный характер и состоявшей в понимании немца «Другого». Поэтому в мифологическом восприятии русских выходцы из этой страны приобрели черты единого целого значительно раньше, чем в их собственном восприятии.

4. Динамика формирования идентичности немцев на территории Забайкалья в течение XVII-ХХ вв. показала, что под влиянием внешних социальных мифологических образов, они долгое время воспринимали себя как граждан, находившихся в Забайкалье по приказу российского государства, на службе или как преступники, отбывающие наказание. Ведущую роль в конструировании представлений у немцев о себе играло взаимодействие интра-образов, оказывающих оптимизирующее влияние на разные сферы жизни Забайкалья и экстра-представлений, в которых немцы традиционно оценивались как «Чужой» элемент в этнической системе региона. Особенностью этой идентичности был её социальный характер и стремление после исполнения своих социальных обязанностей покинуть регион, что привело к формированию традиции восприятия себя как временного населения в Забайкалье.

5. Конструирование идентичности немцев в Забайкалье в течение ХХ в.

проходило под влиянием социального мифотворчества, имевшего

11

политическое происхождение и определявшего периоды кризиса и подъема самосознания немцев в Забайкалье. Вне зависимости от содержания идеологических компаний они понимали себя как людей, выполняющих социальные функции и привносящих значимый вклад в развитие науки, культуры, образования и экономики Забайкалья. Однако среди внешнего социального окружения они воспринимались, как правило, в контексте образа «Чужого», который в периоды обострения отношений между Россией и Германий, а позже между СССР и Германией, становился образом «Врага».

6. Структура идентичности современного населения Германии существенно отличается от идентичности немцев в Забайкальском крае. Немцы в Забайкалье имеют самостоятельную историю, своё отношение к языку, религии и традициям, которые понимаются как немецкие, но не находят соответствия среди групп, проживающих в Германии. Однако мифологизирующее влияние образа Германии, которое оказывает на сознание немцев в Забайкалье, приводит к трансформации их ценностных ориентаций и стремлению посредством изобретения традиции обрести германскую идентичность. Её параметры не совпадают с параметрами, которыми характеризуется искомая идентичность на территории Германии, однако сам процесс поиска идентичности, невзирая на мифологический характер, позволяет его участникам считать себя немцами и служит поводом для смены гражданства.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается:

- для теории социального конструктивизма в разработке идеи о взаимосвязи социальной структуры и идентичности группы, в контексте которой рассмотрена модель социального взаимодействия, где нормативные структуры оказывают влияние на конструирование и содержание субъективного жизненного мира. Таким образом, идентичность представляет собой не явление, а процесс трансформаций личностных характеристик,

развивающийся под воздействием социального влияния;

12

- для теории социального мифотворчества в разработке идеи о том, что в качестве ведущего элемента, конструирующего этническое сознание выступает социальное мифотворчество, предполагающее реструктуризацию системы ценностей группы посредством создания различных мифологических образов, в частности, для немцев в Забайкалье - образа мифологической прародины.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в практике управления на территории Забайкальского края для разработки мер по проведению профилактики и установлению контроля над процессами взаимодействия с современными этническими группами и организациями. Выводы исследования могут быть востребованы при разработке организационно-управленческих решений официальных и дипломатических структур Российской Федерации, взаимодействующих с представительством Германии. Положения диссертации могут быть применены при проведении этнографических исследований, социологических опросов, в образовательной практике.

Апробация работы. Выводы и положения диссертации представлены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита); «Общественные науки в современном мире» (Санкт-Петербург); «XLII Международная конференция, посвященная проблемам общественных наук». Итоги диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры философии ЗабГУ Материалы исследования отражены в 6 авторских публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 3 п.л. (63 с.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава I. Социальное мифотворчество и идентичность российских немцев: теоретико-методологический аспект исследования

Параграф 1.1. Влияние социального мифотворчества на диффузную этническую идентичность в полиэтническом регионе

Процессы возрождения этнического самосознания среди немцев на территории Забайкальского края, наблюдаемые в течение последних лет, отличаются противоречивостью, так как сформировавшиеся в результате воздействия глобализации ценности и ориентации1, способствуют тому, что многие начинают осознавать свою оторванность от прежней российской истории немцев и вступают на путь поиска новой идентичности. Это является основанием для проявления стремления немцев к публичному признанию своих этнических особенностей и связанных с ними прав на существование региональных немецких объединений, а также к реализации права развития собственных объединений, языка и на обеспечение возможности эмиграции2.

Однако данный процесс усложняется тем, что возрождение идентичности немцев сопровождается распространением в обществе опасений о том, что оно может вести к конфликтам группы с социальным

-5

окружением . Дело в том, что со стороны обыденного сознания этнической идентичности приписываются онтологические свойства4. Возрождение идентичности немцев сопровождается социальными выступлениями, для которых характерно неприятие идентичности немцев как устойчивого сущностного явления, связанного с наличием неизменяемого внутреннего

1 Макарова И.А. Реализация культурной этнонациональной политики Забайкальского края // Вестник Забайкальского государственного университета, 2014. № 4. С. 117.

Анохин А. М. Социальная адаптация и проблема идентичности в глобализующемся мире // Terra Humana, 2007 № 4. С. 59.

Денисюк Н. П. Формирование этнической идентичности в современных условиях // Вестник БДУ, 2013 Сер. 3 № 3. С. 89.

4 Тишков В. А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003. С. 113.

ценностного ядра, предполагающего наличие особой «немецкой души», «немецкого характера» или «немецкого духа»1. Антинемецкие выступления, проявление которых зафиксировано в прессе, имеют основанием внутреннюю убеждённость в том, что немцы в Забайкалье являются представителями сплочённой, внутренне однородной группы, все члены которой мыслят и действуют, имея в качестве ценностей антипатриотические установки, ориентированные на образы, традиционно связываемые в народном сознании с Германией2.

Поэтому, прежде всего, необходимо указать, что в современной научной и философской литературе под термином «российские немцы» понимают проживающих в России потомков выходцев из Германии, которые имеют общую историю, в наиболее широком смысле связанную с группой советских немцев, расселившихся сегодня в ряде государств СНГ . В этом контексте российские немцы представляются единой группой, отличительной характеристикой которой является принадлежность как к российскому, так и к немецкому обществам4. Однако, как показывают данные многочисленных исследований, этнические группы не являются однородными в социальном, культурном, политическом отношении. Более того, опыт проживания немцев в России и драматические события, с участием советских немцев во времена Второй мировой войны показал, что социальное и политическое влияние на группы, имеющие одно и то же происхождение, но пребывающие в разных условиях, может определять

1 Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 144.

2 Глава российских немцев в Чите: В школах обострился национализм из-за ситуации на Украине [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.chita.ru/80423/

3 Бельгер Г. К. Эволюция национального самосознания в творчестве российских немецких писателей // Помни свое имя. Статьи и выступления о литературе и культуре российских немцев. Алма-Ата: Гылым, 1999. С.150.

4 Российские немцы в Германии: интеграция и типы этнической самоидентификации : (по итогам исследования российских немцев в регионе Нюрнберг-Эрланген) // Этнографическое обозрение, 2004. № 4. С. 113.

15

различные варианты их идентичности, включая появление «навязанных» идентичностей.