Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Кондакова, Наталья Сергеевна

  • Кондакова, Наталья Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 174
Кондакова, Наталья Сергеевна. Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Чита. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кондакова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОТЕСТАНТИЗМА.

1.1 Теоретико-методологический анализ основных аспектов протестантизма.

1.2 Антропологические идеи в протестантской теологии.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФУНКЦИИ ПРОТЕСТАНТИЗМА В РОССИИ.

2.1 Причины и факторы развития протестантского вероучения на территории России.

2.2 Особенности протестантизма в конфессиональном пространстве Забайкальского края: диахронический аспект.

Глава III. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ ПРОТЕСТАНТИЗМА В СОВРЕМЕННОМ КОНФЕССИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.

3.1 Особенности личностной идентичности и социокультурной практики протестантов Забайкальского края.

3.2 Место протестантизма в общественном сознании населения Забайкальского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края»

Актуальность темы исследования. С началом демократических преобразований конца прошлого столетия российское общество на фоне политической и экономической нестабильности оказалось в ситуации идеологического и идейного вакуума, что способствовало широкому распространению на территории России различных религиозных верований. Многие религиозные организации, существующие сегодня на территории России, и тем более, вновь возникающие недостаточно изучены учеными-религиоведами, а имеющиеся исследования, как правило, несистемны, мозаичны и малоизвестны.

Одним из слабо изученных религиозных движений является протестантизм, особенно региональный аспект. Это обуславливает особый интерес к развитию протестантских движений на территории России в целом и Забайкальского края, в частности. Под протестантизмом в диссертационном исследовании понимается совокупность многочисленных и самостоятельных конфессий, связанных своим происхождением с Реформацией (лютеранство, цвинглианство, кальвинизм, баптизм, методизм, адвентизм, Свидетели Иеговы, пятидесятники и другие). Следует отметить, что протестанты представляют в России религиозное меньшинство, насчитывающее 0,6 - 1,5 % населения. Однако они достаточно заметны благодаря своей миссионерской деятельности и социальной работе.

Забайкальский край, как приграничный поликонфессиональный регион, обладает своей культурной спецификой, здесь проявляются как общероссийские тенденций, так и особенности местного характера, одной из которых является мирное сосуществование и взаимодействие культур и религий разных народов. В сознании населения Забайкальского края существует противоречивость в восприятии и оценки протестантских организаций.

Учитывая сказанное, актуальность работы обусловлена необходимостью исследования роли протестантских объединений в религиозной, социз альной и культурной сферах как современной России в целом, так и Забайкальского края, в частности, что объясняется следующим:

- дискуссионно стью вопросов об определении смысла понятия протестантизма, месте и роли религиозных организаций, которые входят в его состав;

- особенностями социально-политического, социально-мировоззренческого проявлений функционирования протестантских организаций на территории России и Забайкалья, в частности, и результатов их влияния на жизнь общества;

- активностью миссионерской и прозелитической деятельности, которая проводится религиозными организациями протестантского направления на территории России и Забайкальского края и трактуется многими религиоведами как экспансия и угроза безопасности российского региона.

Степень научной разработанности проблемы. Научная и публицистическая литература, касающаяся изучения протестантских организаций на мировом и российском уровне, достаточно обширна. Среди зарубежных авторов можно назвать следующих: Д. Бонхеффер, Ж. Бросс, Я. Беме, М. Ве-бер, Г. Драммонд, С. Кьеркегор, А. Маграт, Г. Митер, Н. Тальберг, П. Тил-лих, Д. Уэтсби, Ф.Д. Шлейермахер1.

В советский период истории развития протестантизма и его отдельных направлений посвящены работы таких авторов, как Э.М. Бартошевич, A.B. Белов, В.Д. Бонч-Бруевич, Е.И. Борисоглебский, В.И. Гараджа, В.Д. Граждан, А.И. Клибанов, В.В. Коник, Г.С. Лялина, В.И. Мельник, JI.H. Митрохин, А.Т. л

Москаленко, А.Н. Чанышев .

1 Беме Я. Аврора или утренняя заря в восхождении. - СПб, 2000; Бонхеффер Д. О последнем и предпоследнем. Социально-политическое измерение христианства. - М,1994; Бросс Ж. Духовные учителя. - СПб, 19984 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М, 1990; Кьеркегор С. Страх и трепет. - М, 1998; Тальберг H. История христианской церкви. - M, 1991; Тиллих П. Систематическое богословие. - СПб, 1998; Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии к образованным людям, ее презирающим. - СПб, 1994; Драммонд Г. Евангельские проповеди. - М,2002.

2 Белов A.B. Секты, сектантство, сектанты. - М, 1978; Белов А. Адвентизм. - М, 1973; Гараджа В.И. протестантизм. - М.1971; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзия и реальность. - М, 1977; Мельник В.И Эволюция современного пятидесятничества; Коник В.В. Иллюзии свидетелей Иеговы. - М, 1981; Бартошевич Э.М., Борисоглебский Е.И. Свидетели Иеговы. - М,19б9; Митрохин Л.Н. Баптизм. - М,1974; Чанышев А.Н. Протестантизм. -М, 1969.

В современной России проблемами изучения протестантских организаций занимаются такие религиоведы, как В.В. Антропов, O.A. Васильева, Н.С. Гордиенко, А.Ю. Григоренко, С.И. Иваненко, О.В. Куропаткина, O.A. Ли-ценбергер, О. Курило, Э.А. Лопаткин, Т.К. Никольская, М.И. Одинцов, Н.В. Ревуненкова1. Проблемы методологии религиоведческих исследований детально представлены в работах А.Н. Красникова. Отношение к протестантским организациям как угрозе экспансии западных держав на территорию России рассматривались в работах М.П. Свищева, H.A. Трофимчука, Н.В. Кривельской2.

Научные исследования регионального характера связаны с именами таких авторов, как Ч.О. Адыгбай, И.А. Арзуманов, A.A. Бадмаев, А.О. Баринов, В.А. Бурнаков, О.Н. Волкова, A.B. Дроботушенко, Г.А. Жеребцова, A.B. Жуков, Д.М. Маншеев, В.П. Секерин, М.Н. Фомина, А.Г. Янков3. В.П. Секерин был первым исследователем протестантизма в Читинской области. Особенности истории и деятельности протестантских организаций в Забайкалье да

1 Гордиенко Н.С. Российские Свидетели Иеговы: история и современность. - СПб,2002; Одинцов М.И. Совет министров СССР постановляет: «Выселить навечно!». — М,2002; Иваненко С. И. О людях, никогда не расстающихся с Библией. - М,1999; Иваненко С.И. Протестанты в современной России: проблемы типологии, определения их численности и обретения авторитетными протестантскими объединениями статуса социального партнера государственных институтов. - М,2005; Васильева O.A. Современный русский протестантизм: в поисках себя. - М, 2006; Лопаткин P.A. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации. - М, 2002.

2 Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия. - М, 2000; Свищев М.П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики. - M, 1999. - 142с.

3 Жуков A.B., Янков А.Г., Баринов А.О., Дроботушенко A.B. Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье. - Чита, 2003; Секерин В.П. Религии на карте Забайкалья. - Чита, 1995; Секерин В.П. Правовые основы деятельности верующих//3абайкальский рабочий. -1994. - 5 мая; Секерин В.П. Христиане Веры евангельской//Забайкальский рабочий. - 1993. - 9 июня; Секерин В.П. добрым словом, добрым де-лом//читинское обозрение. - 1996. - 7 дек; Секерин В.П. Конгресс Свидетелей Иеговы//Читинское обозрение. - 1996. - 6 июля; Секерин В.П. Адвентисты Седьмого Дня//Читинское обозрение. - 1995. - 20 мая; Секерин В.П. Антиохия//Читинское обозрение. - 1994. - 7 дек; Секерин В.П. Читинской Баптистской церкви 80 лет//3абайкальский рабочий. - 1994. - 24 мая; Секерин В.П, Свидетели Иеговы//Забайкальский рабочий. -1993. - 31 авг; Секерин В.П. Адвентисты Седьмого Дня// Забайкальский рабочий. - 1993. - 28 июля; Секерин В.П. Евангельские христиане-баптисты//3абайкальский рабочий. - 1993. -27 апр; Жуков A.B. Религии Забайкалья//Наследие Забайкалья. - 2003. - №2; Жуков A.B. Модель взаимодействия религиозных конфессий на территории Восточного Забайкалья. - Новосибирск, 2004; Баринов А.О. Английский десант на берега Читинки//Эффект. - 1999. - 17 июня; Баринов А.О. Дорога в . целую жизнь//Эффект. - 1999. - 19 авг; Баринов А.О. Гости Антиохии//Эффект. - 1999. - 29 июля; Янков А.Г. Религиозная ситуация в Восточном Забайкалье. - Новосибирск, 2006;Дроботушенко A.B. Российское Забайкалье - задачи мирного сосуществования религий. - Чита, 2003; Арзуманов И.А. Трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири (XX-XXI вв.): комплексно-методологические аспекты исследования. - Иркутск, 2006. ют биографические описания последователей данных организаций, например, Б.Б. Дженсен и Г.Е. Доду1.

Социологические опросы, посвященные религиозности населения в целом и изучению протестантизма, в частности, представлены в работах С.Б. Филатова, Р.Н. Лункина, М.П. Мчедлова, A.A. Нуруллиева, Э.Г. Филимонова, Е.С. Элбакян, C.B. Медведко, К. Каарнайнен, Д.Е. Фурмана2.

Материалы, освещающие развитие протестантизма, содержат разнообразные СМИ, среди них региональный журнал «Забайкалье: наука, культура, жизнь», электронные публикации, официальный сайт протестантов Забайкальского края. При всем многообразии публикаций, следует отметить, что исследование форм деятельности протестантизма их значимости представляется недостаточным и несистемным, региональные исследования протестантизма, в частности, исследования в Забайкальском крае не позволяют получить целостную картину распространения и развития этого религиозного направления в России, что актуализирует поставленную в диссертации проблему.

Объектом диссертационного исследования является протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края.

Предметом исследования выступает динамика развития и социокультурного функционирования протестантизма в конфессиональном пространстве Забайкальского края.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что возникновение протестантизма, его развитие, проникновение на территорию России и Забайкалья, в частности является частью закономерных процессов развития этого религиозного направления в целом. В то же время на территории За

1 Дженсен Б.Б. Огни в пути (биографическая повесть) христианское издательство, 1990г.; Доду Г.Е. Я ушел от сектантов/Г.Е. Доду.-Чита: Читинское книжное издательство, 1959

2 Филатов, С.Б. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность / С.Б. Филатов, Р.Н. Лункин // Социологические исследования, 2005. - № 4. - С. 35-45; Мчедлов, М.П. О религиозности российской молодежи//Социол. исслед. 1998. № б; Мчедлов, М.П. Социологический портрет современного верующего // Сб. докладов IV Международных Рождественских образовательных чтений. M., 1996. С. 210; Мчедлов, М.П., Нуруллнев A.A., Филимонов Э.Г., Элбакян Е.С. Религия в зеркале общественного мнения // Социол. исслед. 1994. № 5; Элбакян Е.С., Медведко C.B. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения россиян // Социол. исслед. 2001. № 8; Каарнайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности)//Вопросы философии. 1997. №6. С. 35-52 . 6 байкальского края фиксируются специфические региональные элементы, которые, способствуя развитию и укреплению региональных объединений протестантизма, не влияют на содержание его догматики и культа.

Цель исследования заключается в анализе социальной значимости протестантизма на конфессиональном поле Забайкальского края.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить содержание понятия «протестантизм» через анализ исторических причин и предпосылок его возникновения и особенностей конфессионального восприятия;

- выявить место антропологических идей в протестантской теологии;

- проанализировать исторические и социокультурные факторы развития протестантизма на территории России в период с XVI в. по настоящее время;

- проследить динамику социокультурного функционирования протестантизма в Забайкалье в период с XVII в. по настоящее время;

- раскрыть мировоззренческие и социальные установки протестантов Забайкальского края через анализ данных анкетирования, интервьюирования и наблюдения;

- исследовать восприятие и оценки протестантизма в общественном сознании населения Забайкальского края методами прикладной социологии.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют научные концепции, позиции зарубежных и отечественных философов, религиоведов, социологов, историков, этнографов, в которых раскрываются основные подходы к изучению протестантизма. Формирование методологической основы диссертационного исследования обусловлено интегративностью религиоведческого знания и междисциплинарностью исследования.

Для решения обозначенных в исследовании задач использовались методы религиоведения, философской антропологии, историко-сравнительный метод. Однако целостное исследование проблемы требует применения ком7 плексного подхода, способного интегрировать новые знания на различных уровнях. Именно с этих позиций исследован протестантизм как неотъемлемый элемент конфессионального пространства России и Забайкальского края.

В работе применены историко-сравнительный, историко-генетический, аксиологический методы. Историко-сравнительный и историко-генетический методы позволили выявить ситуацию, при которой возникают и развиваются различные формы протестантизма; обозначить закономерности его появления и развития на территории России и Забайкальского края. При помощи аксиологического метода были рассмотрены мировоззренческие ценности протестантизма.

В процессе получения эмпирических данных исследования использовались методы социологии религии - анкетирование, интервьюирование и наблюдение.

Источниковая база исследования.

Сложность и многоплановость избранной темы потребовали привлечения источников философского, исторического, культурологического, религиозного содержания. В качестве источников информации использовались монографии, научные статьи, материалы СМИ и Интернет-сайтов, посвященные данной проблематике; социологические данные по религиозной ситуации в России и Забайкальском крае, в частности.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 2006-2010 гг.:

1) социологический опрос населения Забайкальского края, охвативший все муниципальные районы по проблеме восприятия протестантизма в общественном сознании населения. Выборка составила 890 человек;

2) интервьюирование и включенное наблюдение в протестантских организациях края;

3) анкетирование последователей протестантских организаций Забайкальского края, с целью изучения личностной самоидентификации про8 тестантов Забайкальского края и их социальных практик. Целевая выборка составила 150 человек.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании протестантизма на конфессиональном пространстве Забайкальского края, в результате которого:

-установлено, что содержание протестантизма раскрывается через анализ исторических причин его возникновения (недовольство католической церковью, личное прочтение Библии), особенностей исторической трансформации этого религиозного направления (постоянное дробление и возникновение новых протестантских течений) и особенностей его конфессионального восприятия;

- выявлены антропологические идеи в протестантской теологии (спасение личной верой, идея призвания, ценность труда), определена их ведущая роль в генезисе и современном состоянии протестантизма;

- определены причины и социокультурные факторы возникновения и развития протестантизма на территории России, включающие в себя, во-первых, идейное многообразие культурного поля, поиск истины в отличных от православия религиозных формах, наличие самобытных направлений, сходных с протестантскими; а во-вторых, потребность в специалистах и мастерах различных областей знания;

- показана динамика проникновения и социальная значимость протестантских объединений на конфессиональном поле Забайкальского края;

- установлено, что самоидентификация протестантов Забайкальского края, как людей верующих и исповедующих определенные ценности, подтверждается их социокультурными практиками, включающими специфичные для региона особенности;

- выявлены особенности восприятия и оценки протестантских организаций в общественном сознании населения Забайкальского края через анализ данных анкетирования.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в приращении теоретического знания в области философско-религиоведческого и социологического исследования протестантизма, а именно: в осмыслении истории и современного состояния протестантизма в контексте диалектичности его развития; рассмотрении динамики и особенностей его региональных форм (на примере Забайкальского края), в анализе и интерпретации новых эмпирических данных по изучаемой проблеме. Основные выводы и обобщения автора могут служить для дальнейших научных исследований в рамках проблемного поля.

Методологические основания и полученные результаты исследований могут быть использованы для подготовки рекомендаций по взаимодействию государства и протестантов с точки зрения сохранения межконфессионального мира. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по специальностям «религиоведение», «социальная антропология», «история», «культурология», а также по дисциплинам «история религии», «основы религиоведения», «религии Забайкалья».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержанием протестантизма является совокупность таких дополняющих друг друга характеристик, как генетическая преемственность и про-тестность. Генетическая преемственность протестантской традиции выражена в аспекте диахронии и прослеживается от «ранних», к «поздним» протестантским и пост-протестантским объединениям. Протестность по отношению ко всем предшествующим и современным религиозным направлениям выступает важным признаком протестантизма в аспекте синхронии. Осознание диалектичности развития протестантизма как результата борьбы и взаимодействия различных, но дополняющих друг друга сторон развития исторической традиции религиозного протеста, основанного на стремлении к личностному восприятию и толкованию Евангелия, позволяет по-новому осмыслить закономерности формирования современного протестантизма.

10

2. Антропологизация протестантской теологии сделала ее понятной и востребованной в жизни человека и способствовала ее широкому распространению в мире и использованию при решении проблем повседневности. Привлекательность протестантского вероучения в современных условиях Забайкалья заключается в его жизненности и доступности.

3. Закономерность и объективность проникновения протестантизма в Россию заключается в наличии предпосылок, представляющих собой существование, помимо официального православия, различных протестных групп, идеология и вероучение которых были очень сходны с протестантскими, а также лояльного и благожелательного отношения к иностранцам, несущим, кроме идеологии протестантизма, различные прикладные знания и умения.

4. Динамика развития протестантских движений в Забайкалье прослеживается с XVII в. и включает несколько периодов. Исторически,протестантизм не получил широкого распространения среди населения Забайкалья, однако и не был им отвергнут, так как смог приспособиться к региональному культурному полю. В постсоветское время протестантизм не только восполнил духовный вакуум части населения Забайкальского края, но и сумел закрепиться на забайкальской земле, однако говорить о собственно забайкальских протестантах как культурной идентификации еще рано, поскольку она находится лишь в стадии своего формирования.

5. На основе анализа эмпирического исследования в Забайкальском крае выявлено, что протестанты характеризуются общими мировоззренческими установками, существующими в протестантизме (ценность труда, идея призвания, священство всех верующих, отсутствие предметов культа, надэт-ничность) и реализуют их не только в собственной жизни, но и в активной миссионерской и социальной работе, учитывающей региональную специфику (историческое развитие региона, синкретизм, этнические группы).

6. Несмотря на более чем трехсотлетнюю историю протестантизма в Забайкалье культурно он не укоренен, поскольку в общественном сознании протестантизм воспринимается, как нетрадиционное религиозное учение.

Однако потенциальные возможности развития протестантских организаций в регионе имеются, поскольку в общественном сознании существуют близкие к протестантизму мировоззренческие установки (не обязательность посредника между Богом и человеком, личная вера).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в докладах на конференциях: международных (Ялта,,2007, Чита, 2008, Барселона, 2010); общероссийских (Чита, 2007, 2008, 2009, 2010; Нижний Новгород, 2007, 2009; Москва, 2008; Иркутск, 2008; Пенза, 2008); региональных (Чита 2006, 2007, 2010).

Материалы исследования представлены в журналах: научно-исследовательских (Санкт-Петербург, 2007; Иркутск, 2007; Чита, 2008), научно-популярных (Чита, 2006). Основные положения диссертационной работы изложены в 18 публикациях.

Результаты исследований обсуждались на методологических семинарах кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Читинского государственного университета (Чита, 2008, 2009, 2010), были заслушаны на заседаниях Консультационного Совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю (Чита, 2010).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и включает Введение, три главы, состоящие из 6 параграфов, Заключение, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Кондакова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уже на протяжении длительного времени протестантские объединения, активно распространяясь в мире, привлекают внимание ученых и исследователей. Научная литература и публицистика, посвященная протестантам, изобилует многообразием подходов и неоднозначными оценками. Анализ исследований показывает, что с момента зарождения во всем мире протестантизм проходит этапы сложной эволюции. Основной развития протестантизма служил заряд «протестпости», передаваемый от первых поколений следующим. Каждое новое поколение протестантских организаций, сохраняя приверженность христианской идее и евапгелизму, отрицало догмы предшествующих поколений и вместе с тем привносило заряд творческого осмысления современных реалий религиозной действительности. Именно ставшее традиционным отрицание «традиционной» религиозности сегодня является основанием для дальнейшего развития организаций, связанных с протестантизмом.

Антропологические идеи, присущие протестантской теологии, делают данное вероучение еще более привлекательным. Ведь именно антропологи-зация позволила протестантизму не только приблизиться к проблемам повседневности, но и успешно разрешать их. Современный мир заставляет человека быть мобильным, гибким, успешным. Однако данные характеристики не сочетаются с традиционной религиозностью, отсюда поиск личностью возможностей и духовного обогащения и самореализации в профаппом мире. Именно этот комплекс делает протестантизм и протестантскую трудовую этику востребованным в современности. Кроме того, идеи космополитизма прекрасно сочетаются с процессами глобализации.

Российская Федерация активно включается в глобализациопные процессы, охватывающие весь мир и являющиеся на сегодняшний день необратимой объективной реальностью. Протестантские организации появляются в

России уже XVI веке и успешно существуют и сегодня. Они сумели не толь

154 ко укрепиться на данной территории, но и стали традиционными для некоторой части населения. Предпосылки для принятия идей протестантизма были заложены в самой российской культуре, пережившей насильственное изменение картины мира и влияние извне. Таким образом, в российской действительности были самобытные ереси и течения, сходные с протестантскими. Поэтому протестантизм - не воспринимался как что-то угрожающее, и даже мыслился как некая альтернатива развития России. Итак, российский протестантизм прошел длительную эволюцию и стал некой культурной традиций части населения. Поэтому можно утверждать, что протестантизм это не чуждое для России явление, а результат закономерного исторического развития.

Как известно, Российская Федерация неоднородна и каждый субъект, входящий в ее состав имеет не только богатые самобытные традиции, но особенности этнического и конфессионального характера. Забайкальский край не является исключением, а наоборот его геополитическое положение вносит еще большее разнообразие в культурное и религиозное пространство. Протестантизм в Забайкалье появляется с XVII века, однако, как и в целом в России, является религий иностранцев. Несмотря па длительность существования протестантских организаций в регионе, собственно забайкальский протестантизм как особый социокультурный феномен еще не сформировался. Собственно активное распространение протестантизма приходится на XX век, однако в условиях советского государства его деятельность не была успешна. Поэтому активное распространение и деятельность протестантов Забайкалья начинается в постсоветское время.

Сегодня протестантизм является вторым крупным христианским течением в регионе и представлен такими течениями, как: лютеранство, пятидесятники, баптисты, адвентисты, Новоапостольская церковь, Свидетели Иеговы. Наиболее активной является пятидесятпичсская церковь «Спасение в Иисусе». Малые протестантские организации вынуждены «выживать» в регионе, и их деятельность и даже численность зависят от приезда проповедников, в остальное время они достаточно пассивны. Каждая из названных религиоз

155 ных организаций стремиться приблизить свои социальные практики к нуждам региона, чем заслуживает еще большие симпатии последователей.

Результаты социологического обследования протестантских организаций показали, что на сегодняшний день в Забайкальском крае существует устойчивая группа протестантов, которая, несмотря на некоторые колебания в численности, прочно занимает свою социальную нишу, и оказывает устойчивое и существенное влияние на развитие религиозной культуры региона в целом. Гипотеза, поставленная в работе, подтверждается, поскольку современный протестантизм в Забайкалье достаточно молод, он еще не сформировал культурную традицию, поэтому вынужден мимикрировать и приспосабливаться к существующему культурному полю.

Однако потенциальные возможности для развития протестантских организаций в Забайкалье имеются. Помимо собственной активной деятельности данных организаций, в общественном сознании самого населения Забайкальского края имеются схожие идеи, кроме того, активная часть населения получается информацию о практическом применении протестантских идей в карьере и бизнесе через научно-популярную литературу.