Религиозность молодежи Республики Бурятия в период культурно-исторической трансформации российского общества: 90-е гг. XX - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Анданова, Светлана Баировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Анданова, Светлана Баировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования религиозности.
1.2. Содержание религиозности как культурно-исторической категории.
1.2. Основные тенденции развития религиозности в постперестроечный период.
ГЛАВА 2. Религиозность молодежи Республики Бурятия в современных культурно-исторических условиях.
2.1. Религиозная ситуация в Республики Бурятии в период 1990 — 2000-е гг.
2.2. Элементы религиозности в сознании современной молодежи в Республике Бурятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозность молодежи Республики Бурятия в период культурно-исторической трансформации российского общества: 90-е гг. XX - начало XXI в.»
Актуальность исследования. В 1990-е гг. — начале XXI в. российское общество столкнулось с процессами социальной и политической дезинтеграции, которые были связаны со сменой культурно-исторических парадигм национального развития. Новые для России элементы вводились через переосмысление исторического наследия, придания нового смысла привычным социокультурным традициям и введение в культурно-историческое пространство России заимствованных парадигм. Одним из проявлений культурно-исторической трансформации стал бурный процесс религиозного возрождения. Религия оказалась включенной в новый социокультурный контекст модернизации российского общества и государства. В религиозной сфере на этапе социокультурной модернизации и трансформации, сопровождающемся нередко экстремизмом, происходят процессы поиска идентичности/самобытности, при этом задействуются основы религиозных традиций. Следует отметить, что в рамках общей редукции сознания, в первую очередь, упрощается религиозное сознание. Вместе с тем религия, даже будучи вытеснена к приватному и маргинальному статусу, тем не менее, реализует вполне конкретное отношение человека к миру.
Проблемы и явления культурно-исторического характера могут быть во многом поняты через расшифровку кодов религиозных догматов. Религия функционирует в культурно-историческом поле не только как совокупность различных верований, моральных предписаний и рассуждений на смысложизненные проблемы, но и как привычный и традиционный образ жизни, как способ регуляции социальных процессов, придавая им определенную направленность и динамизм.
Вместе с тем религиозное возрождение в контексте культурно-исторической динамики является далеко не однозначным и противоречивым культурным процессом. Плюрализм духовных запросов населения постсоветской России приводит к возрождению как традиционных, исторических религий, так и к широкому распространению так называемых нетрадиционных верований. Исследование мировоззренческих позиций различных социокультурных групп населения в отношении религии становится одной из наиболее актуальных проблем и является предметом многих исследований.
Молодежь - важнейший инновационный потенциал российского общества и его перспектива. Без учета настроений молодежи, незнание мотивов их поступков невозможно проведение эффективной государственной политики в молодежной среде, обеспечение успешной интеграции молодых людей в современное культурно-историческое пространство. Для Бурятии, которая является полиэтнической и поликонфессиональной республикой, эта проблема особенно актуальна. Научное изучение уровня религиозности молодежи — качественного показателя ее религиозного сознания и поведения - способствует формированию картины духовных запросов и представлений молодого поколения в условиях трансформации российского общества на рубеже XX-XXI вв.
Степень изученности темы. Теоретико-методологические вопросы феномена религиозности личности и общества рассматриваются в рамках разных направлений — истории, культурологии, социальной философии, социологии, психологии, культурной антропологии.
Идея вненормативного (дескриптивного) подхода к изучению религии появилась и с течением времени утвердилась в западной науке в период Нового века. И. Кант, определяя виды религии («моральная», «богослужебная», «чистая религия разума») и типы религиозной веры («моральная», «эмпирическая», «истинная вера»), вплотную подходит к выявлению феномена религиозности1. Специальное применение термина «религиозность» имеется в работе Г.В.Ф. Гегеля «Философия религии», где он говорит о связи добропорядочности и твердости в выполнении долга с религиозностью, в основе которой лежит бесконечная ценность внутреннего мира («религия красоты», «религия добра», «религия возвышенного» и т. д.) .
JI.A. Фейербах в понимании «религиозности» важное место уделял религиозному чувству человека, увидев в нем отличие от животного3. По мнению К. Маркса, религия имеет социально-экономические корни и находится во взаимосвязи со всеми сферами жизни человека.Категория «религиозность» работах М. Вебера становится основой для анализа истории и современного ему состояния религиозной жизни верующих людей. Он выделяет «интенсивность религиозности» как насыщенность жизни верующих культовыми действиями, религиозность, определяемую типом организации (ортодоксальная, церковная религиозность в противовес сектам) и религиозность как отражение ценностной системы (пророческая, этическая, ригорестическая, специфическая). Анализ религии, осуществленный М. Вебером, оказал наибольшее влияние на дальнейшие представления о сущности и типах форм религиозной жизни. В XX в. в западной философской традиции Б. Расселом4, Дж. Роулзом5, Ю. Хабермасом6 были предложены новые концепции феномена религиозности.
1 Кант И. Религия в пределах только разума / И. Кант; пер. с нем. Н.М. Соколова. - СПб.: изд. В.И. Яковенко, 1908.-214 с.
2 Гегель Г.В.Ф. Философия религии. В 2-х т. / Г.В.Ф. Гегель - М.: Том 1: Академия наук СССР Институт философии, Издательство социально-экономической литературы: М.: « Мысль », 1976 - 532 с.
3 Фейербах Л. Сочинения: В 2-т.: РАН Ин-т философии / Л. Фейербах / отв. ред. Б.В. Миропский; пер. с нем и примеч. С.А. Ромашко. - М.: Наука, 1995. (памятники философской мысли сер. осн. В 1978 г.).
4 Рассел Б. История западной философии. В 3 кн.: 3-е изд., испр. / Б. Рассел / Подгот. текста В.В. Целищева. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2001. — 992 е.; Рассел Б. Почему я не христианин: Избранные атеистические произведения / Б. Рассел / Пер. с англ.; сост., авт. предисл. и примеч. A.A. Яковлев. - М.: Политиздат, 1987.
В XIX-XX вв. русские религиозные мыслители исследовали ' феномен религиозности с позиции преклонения перед «истинной религиозностью». В отличие от формальной и традиционной истинная религиозность понималась ими как исключительно состояние индивидуального сознания, выражающее чувство единения с высшим, божественным началом, и сродни гениальности, в основе которой лежит врожденная предрасположенность и некий психологический «сдвиг». Поэтому истинная религиозность, с точки зрения ученых, не может рассматриваться как социальное явление. B.C. Соловьев разделяет понятия «религия» и «религиозность» . В.В. Розанов понимает под о религиозностью личное и жизненное чувство верующего . С точки зрения И.А. Ильина, истинная религиозность является творческим состоянием индивидуального сознания и составляет фундамент истинной культуры9. C.JI. Франк пишет о том, что религиозность раскрывает человеческую душу через познание ею абсолютного начала и составляет одну из сторон соборного единства, что является основой общественной жизни10. Сочинения
В отечественных исследованиях религиозности населения в целом и отдельных групп в частности представлены разные методики и
5 Роулз Дж. Право народов (лекция) / Роулз Дж // Вопросы философии. - 2006. - № 9. - С. 79 - 105.
6 Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность: Лекции и интервью / Ю. Хабермас - Москва, 1989 / пер. с нем., послесловие Н.В. Мотрошиловой, М.: Наука, 1992. - 175 е.; Хабермас Ю. Диалектика секуляризации. О разуме и религии / Ю. Хабермас (Бенедикт XVI) Ратцингер / вступит, ст. Г. Гутнер; пер.с нем. В. Витковский. - М.: Библейско-богословский институт св. ап. Андрей, 2006. - 112 с.
7 Соловьев B.C. Сочинения в двух томах / В.С.Соловьев; Сост., общ. ред. и вступ. ст. Л.Ф.Лосева и А.В.Гулыги; Примеч. С.Л.Кравца и др. - М.: Изд-во «Мысль», 1988.
8 Розанов В.В. Уединенное: Сборник / В.В.Розанов. - М.: Эксмо, 2006. - 960с
9 Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: Исследование / И.А.Ильин. - М.: ТОО «Рарогь», 1993. -448с.; Религиозный смысл философии / И.А.Ильин. - М.: ООО «Изд. ACT», 2003. - 694.
10 Франк С.Л. Духовные основы общества / С.Л. Франк. - M., 1992.; Философия и религия / С.Л. Франк // На переломе. Философские дискуссии 20-х годов. - С.319-334; Духовные основы общества / С.Л. Франк.-M., 1992. подходы к изучению выделенной проблематики (Василевский Ю.Л.11, Вишневский Ю.Р.12, Воробьева М.В.13, Воронцова Л.М.14, Дубов И.Г.Ь, Ильясов Ф.Н.16, Каариайнен К.17, Каргина И.Г.18, Кертман Г.Л.'9, Ковалевич Ю.В.20, Коган А.И.21, Кублицкая Е.А.22, Лебедев С.Д.23, Налетова И.В.24, Немировский
11 Василевский Ю.Л. Заметки о религиозной ориентации учителей / ЮЛ Василевский // Социологические исследования. 1997. — № 9. - С. 78-88.
12 Вишневский Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х годов / Ю.Р Вишневский, Л.Я. Рубина // Социологические исследования. 1997. - № 10. - С. 56-69; Вишневский Ю.Р. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко // Социологические исследования. 2000. - № 12. - С. 56-63.
13 Воробьева М.В. Религия и религиозность в современной России / М.В. Воробьева // Религиоведение. - 2006. - №2. - С.21-32.
14 Воронцова Л.М. Религия и политика в современном массовом сознании / Л.М. Воронцова, С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман // Религия и политика в посткоммунистической России. - М., 1994. - С. 47-48.
15 Дубов И.Г. Уровень религиозности и влияние религиозных установок на отношение россиян к политическим лидерам / И.Г. Дубов // Политические исследования. - 2001. - №2. - С.78-92.
16 Ильясов Ф.Н. Религиозное сознание и поведение / Ф.Н. Ильясов // Социологические исследования. 1987. №3,-С. 16-21.
17 Фурман Д.Е. Религиозная стабилизация. Отношение к религии в современной России / Д.Е.Фурман, К. Каариайнен / Свободная мысль — XXI. Теоретический и политический журнал. 2003. - № 7. -С. 19-31.
18 Каргина И.Г. Самоидентификация верующих: социальная мотивация / И.Г. Каргина // Социологические исследования. -2004. -№ 1. — С. 45-53.
19 Кертман Г.Л. И тайное знание, и явный обман (имидж рынка оккультных услуг) / Г.Л. Кертман // Социальная реальность. - 2006. - №5. - С. 51-64.
20 Ковалевич Ю.В. К вопросу о религиозности военнослужащих пограничных войск (состояние и тенденции развития) / Ю.В.Ковалевич, С.А. Шмаков // Социологические исследования. 1995. - № 12. - С. 36-38.
21 Широкалова Г.С. Сравнительные характеристики верующих и неверующих нижегородцев / Г.С. Широкалова // Социологические исследования. - 2001. - №6. - С. 80-88.
22 Кублицкая Е.А. Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения / Е.А. Кублицкая // Социологические исследования. - 1990. - № 5. - С. 95-103.
23 Лебедев С.Д. Религиозность: что считать критерием? / С.Д, Лебедев // + //club.fom.ru/entry.html?entry=253 8
24 Налетова И.В. «Новые православные» в России: тип или стереотип религиозности / И.В. Налетова // Социологические исследования. - 2004. - №5. - С.130-136.
В.Г.25, Скриптунова Е.А.26, Филатов С.27, Фурман Д.Е.28, Чеснокова В.Ф.29, Шапко В.Т.30, Широкалова Г.С.31, Юдин В.В.32).
На территории Бурятии также, начиная с 60 - годов XX в., проводились исследования религиозности, такими учеными, как Н.И. Крючков33 и Т.М. Михайлов34 (1966, 1968, 1979), Р.Ж. Жалсанова35 (1970),
25 Немировский В.Г. Тенденция «квазирелигиозности» в среде красноярского студенчества / В.Г. Немировский, П.А. Стариков // Социологические исследования. 2003. - № 10. - С. 120-124.
26 Скриптунова Е.А. О предпочтениях городской молодежи / Е.А. Скриптунова, А.А Морозов. // Социологические исследования. 2002. — № 1. - С. 105-110.
27 Филатов, С.Б. Новое рождение старой идеи: православие как национальный символ / С.Б. Филатов // Полис. - 1999. - №3. - С. 141-149.; 175.; Филатов, С.Б. Религия и политика в массовом сознании / С.Б. Филатов, Д.Е. Фурман// Социологические исследования. - 1992. -№ 7. - С. 3-12.
28 Фурман, Д.Е. Религиозная стабилизация. Отношение к религии в современной России / Д.Е.Фурман, К. Каариайнен / Свободная мысль — XXI. Теоретический и политический журнал. 2003. - № 7. -С. 19-31.
29 Чеснокова, В.Ф. Тесным путем: Процесс воцерковления населения России в конце XX века / В.Ф. Чеснокова. - М.: Академический Проект, 2005. - 304 с.
30 Вишневский Ю.Р. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю.Р Вишневский., В.Т. Шапко // Социологические исследования. 2000. - № 12. С. 56-63. Вишневский Ю.Р., Трынов Д.В., Шапко В.Т. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования / Ю.Р Вишневский., Д.В. Трынов, В.Т. Шапко / Социологические исследования. 2009. -№ 4. - С. 108-117.
31 Широкалова Г.С. Сравнительные характеристики верующих и неверующих нижегородцев / Г.С. Широкалова // Социологические исследования. — 2001. — № 7. - С. 80-88.
32 Юдин B.B. Вера в колдовство - проявление обыденного сознания молодежи / В.В. Юдин // Социологические исследования. 2007. - № 10. - С. 118-121.; Юдин В.В. Религиозное поведение и верования православной молодежи Могилевщины / В.В. Юдин // Социологические исследования. 2006. - № 10. - С. 48-49. Юдин В.В. Религиозность молодежи (по материалам исследований в Могилевской области) / В.В. Юдин // Социологические исследования. 2006. — № 5. - С. 137-139.
33 Крючков Н.И. Атеисты за работой / Н.И. Крючков — Улан-Удэ, 1970; Крючков Н.И. Партийное руководство атеистическим воспитанием населения / Н.И, Крючков // Вопросы атеистического воспитания. -Улан-Удэ, - 1974;
34 Михайлов Т.М. О методике изучения современного состояния шаманизма / Т.М. Михайлов // Из опыта конкретно-социологических исследований. - Улан-Удэ, 1968. - С. 114-127; Михайлов Т.М. Национальное самосознание и менталитет бурят / Т.М. Михайлов // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. - Улан-Удэ. - С. 18-25.; Михайлов Т.М. Из истории бурятского шаманизма (с древнейших времен по XVIII в.). / Т.М. Михайлов — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1980. -320 с.
В.П. Мотицкий36 (1970), Д.Д. Очиров37 (1973-1974), Ю.Б. Рандалов 38(1970-е).
Социологическими опросами были охвачены в той или иной степени все социальные и социально-профессиональные группы населения Республики Бурятия. Основной целью исследований являлось измерение уровня религиозности населения, его отношение к вопросам религии и атеизма, культовая практика, уровень общественной активности верующих. Каждое исследование было нацелено на получение данных, которые можно было использовать в целях идейного воздействия для воспитания людей в духе научно-материалистического миропонимания, для преодоления религиозных предрассудков.
Наиболее широко проводились исследования по двум конфессиям — ламаизму и шаманизму. В 1968 г. Т.М. Михайлов проводит конкретно-социологическое исследование с применением методов массового опроса населения в бурятских селах Тункинского района РБ. Планомерное изучение ламаизма последовало после 1958 г., когда был создан Бурятский комплексный научно-исследовательский институт СО АН СССР отдел зарубежного Востока с последующим его делением на секторы буддологии, тибетологии, источниковедения и индо-тибетской медицины39. Изучение отдельных вопросов ламаизма проводилось
35 Жалсанова Р.Ж. О религиозности женщин в сельских районах Бурятии / Р.Ж. Жалсанова // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. - Улан-Удэ, 1971 - С. 104114.
36 Мотицкий В.П. Пережитки старообрядчества среди семейских / В П. Мотицкий // Вопросы атеистического воспитания - Улан-Удэ, 1974. - С. 25
37 Очиров Д.Д. От религиозной веры к атеизму / Д Д. Очиров - Улан-Удэ, 1981
38 Рандалов Ю.Б. Влияние социальной структуры общества на религиозное сознание (по материалам сельских районов Бурятской АССР) / Ю.Б. Рандалов И Материалы X научной конференции. Секция общественных наук (Труды Вост. - Сиб. Технологического института). - Улан-Удэ, 1972.
39 Герасимова K.M. О проблемах исследования традиционной культуры бурят / K.M. Герасимова // Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии. - Новосибирск. - 1980; Герасимова К.М такими учеными республики, как Л.Л. Абаева40, P.E. Пубаев41, Р.Ж. Жалсанова42, Д.Д. Очиров43, В.Б, Цыбикжапов44, Герасимова K.M.45.
Указанными учеными были освещены многие стороны бурятского буддизма: женская религиозность, изменения в нравственной мотивации верующих, церковная организация. Результатом целенаправленного комплексного исследования явилась коллективная монография сотрудников Бурятского института общественных наук «Ламаизм в Бурятии. XVIII - начало XX вв. Структура и социальная роль культовой системы»46. Особое место в исследованиях занимают вопросы синкретизма религий в Забайкалье, над которыми работали Н.Л. Жуковская47, K.M. Герасимова48, Т.М. Михайлов49.
Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков / K.M. Герасимова. - Улан-Удэ, 1957. - 158 с.
40 Абаева Л.Л. Культ гор и буддизма в Бурятии: (эволюция верований и культов селен! инских бурят) / Л.Л. Абаева / Ан СССР, Сиб. отделение Бурят. Ин-т обществ. Паука — М.: Наука. — 1992.
41 Пубаев P.E. Задачи научно-агеистической пропаганды по преодолению пережитков ламаизма и шаманизма / P.E. Пубаев - Улан-Удэ, 1965. — С. 3-27; Пубаев Р.Е.Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии / P.E. Пубаев. - Новосибирск: Наука, 1985; Пубаев P.E. Семичов Б.В, Происхождение и сущность буддизма-ламаизма / P.E. Пубаев, Б.В. Семичов - Улан-Удэ, 1960 - 48 с.
42 Жалсанова Р.Ж. О религиозности женщин в сельских районах Бурятии / Р.Ж. Жалсанова // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. - Улан-Удэ, 1971. — С. 104114;
43 Очиров Д.Д. От религиозной веры к атеизму / Д.Д. Очиров - Улан-Удэ, 1981.
44 Цыбикжапов В.Б. Религия и атеисты на селе / В.Б. Цыбикжапов - Улан-Удэ, 1983.
45 Герасимова K.M. Представления о душе и душах человека по данным ламаистских гуру mois' Пепринт / K.M. Герасимова / Ан СССР СО Ин-т истории, филологии и философии, комиссия по востоковедению. — Новосиб., 1983. — 40 е.; Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917 - 1930 гг.) / К.М, Герасимова - Улан-Удэ: Бургиз, 1964. - 179 е., Герасимова K.M. Ламаизм и национально колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков / K.M. Герасимова - Улан-Удэ, 1957. - 158 с.
16 Ламаизм в Бурятии. XVIII - начало XX вв. Структура и социальная роль культовой системы. — Новосибирск, 1983.-233 с. Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии / H Л. Жуковская. — М.: Наука, 1977. - 199 с.
48 Герасимова K.M. О проблемах исследования традиционной культуры бурят / K.M. Герасимова // Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии. - Новосибирск, 1980; Герасимова K.M. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков / K.M. Герасимова. - Улан-Удэ, 1957. - 158 с.
Работы Г.Е. Манзанова50 посвящены изучению религиозных традиций в среде бурятской молодежи; исследование Т.Н. Боя к посвящено социологическому анализу проблем русской сельской молодежи полиэтнического региона в условиях становления гражданского общества. Работа охватывает особенности жизнедеятельности, условия и факторы трансформации, содержание и динамику духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи, определяется роль и место этнонациональных ценностей в ее социализации51.
Кроме того, стоит отметить ряд диссертационных исследований в области философского анализа духовности современного российского общества. Ю.В. Рыжов исследует новую религиозность, многообразность ее проявлений в современной культуре и искусстве с позиций культурологического анализа Ю.Ф. Борунков рассматривает религиозное сознание личности, при этом уделяет особое внимание выявлению тех познавательных установок, которые задаются сознанию религией и наукой53.
H.A. Кобзева анализирует становление религиозности студенческой молодежи в рамках социологического анализа54. A.B. Аникина изучает с помощью социологического метода уровень религиозности молодежи в Нижним Новгороде, информированность
49 Михайлов T.M. О методике изучения современного состояния шаманизма / T.M. Михайлов // Из опыта конкретно-социологических исследований. - Улан-Удэ, 1968. - С. 114-127.
50 Манзанов Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи / Г.Е. Манзанов. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - 115 е.; Релгиозные традиции в культуре бурятского народа / Г.Е. Манзанов. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН. - 192 с.
51 Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь: трансформация духовно-нравственных ценностей (на материалах Республики Бурятия и Читинской области) / Т.Н. Бояк. - Улан-Удэ, 2007. - 478 с.
52 Рыжов Ю.В. Ignoto Deo: Новая религиозность в культуре и искусстве. - M.: Смысл, 2006. - 328 с.
53 Борунков, Ю. Ф. Структура религиозного сознания / Ю. Ф. Борунков. - М. : Мысль, 1971. - 176.
54 Кобзева H.A. Религиозность студенческой молодежи в трансформируемой России: социологический анализ: дис. . канд. социологических наук / H.A. Кобзева. - Москва, 2006. - 167 с. молодого поколения о проблемах, возникающих в процессе реализации ст. 28 Конституции Российской Федерации о свободе совести, вероисповедания55. В.В. Моисеева анализирует роль религиозности в формировании отношения молодежи к психоактивным веществам, выявляет возможности ее использования в антинаркотической профилактике56. О.Ф. Лобазова рассматривает проблемы, связанные с религиозной жизнью современного российского общества, разработкой социально-философской концепции, сущности и типичных форм религиозности, с соотношением факторов ее развития, основных противоречий и тенденций динамики57.
Объектом исследования - молодежь как особая социально-демографическая группа, переживающая процесс своего становления и формирования в современных культурно-исторических условиях развития российского общества.
Предмет исследования - религиозность молодежи Республики Бурятия в условиях культурно-исторической трансформации российского общества в конце XX - начале XXI в.
Цель исследования - выявление характеристик конфессиональной самоидентификации молодежи в процессе культурно-исторической трансформации в России и Бурятии, в частности, сквозь призму степени ее соответствия религиозному поведению.
В процессе достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
55 Аникина A.B. Религиозность современной студенческой молодежи (на примере Нижегородской области): дис. . канд. социологических наук / A.B. Аникина. - Нижний Новгород, 2008. - 205. с.
56 Моисеева В.В. Религиозность как социальный ресурс профилактики наркотизации в молодежной среде : дис . канд. социологических наук : 22.00.04 / В.В. Моисеева. - Москва, 2009. - 230 с.
57 Лобазова О.Ф. Религиозность современного российского общества- социально-философский анализ: автореф. дис. доктора философских наук / О.Ф, Лобазова. — Москва, 2009. -44 с.
1. Охарактеризовать существующую методологию религиозности, сравнивая основные подходы, модели и принципы религиозности в социально-философском, культурно-историческом предметных полях.
2. Раскрыть понятие «религиозность» через анализ его структурных компонентов, характеристик, видов.
3. Исследовать особенности современной религиозности, обусловленные культурно-историческими трансформациями российского общества.
4. Выявить факторы, оказавшие существенное влияние на формирование религиозной ситуации в Республике Бурятия.
5. Раскрыть факторы, влияющие на развитие религиозности молодежи в Бурятии.
6. Исследовать особенности религиозности современной молодежи Бурятии
7. Выявить тенденции в развитии религиозности молодежи и охарактеризовать их проявления.
Хронологические рамки — 1990-е гг. - начало XXI в. Указанный отрезок времени позволяет раскрыть функционирование института религии в постсоветское время в среде молодежи как наиболее незащищенной и наименее политически ангажированной социальной группы.
Гипотеза исследования. В конце XX в. российское общество переживает крах советской иерархии культурных ценностей. Реакция на крах - раскол общества, неприятие значительной частью граждан происходящих перемен, уход в приватную жизнь. Разворачивается сложнейший и внутренне противоречивый процесс адаптации людей к происходящему, примирения с новой реальностью, смыслового и эмоционального освоения нового состояния общества. Поиск места в новом культурно-историческом пространстве''зачастую приводит к религии, которая до определенного момента была оттеснена на периферию социокультурной жизни страны. В результате социальных и культурно-исторических процессов, которые тесно переплетаются и взаимно дополняются, возрастает религиозная активность населения в целом и молодежи, в частности.
Мы считаем, что религиозность как производное религии является инвариантной в структуре сознания человека, выступая культурообразующим фундаментом социальных систем традиционного типа. Однако вследствие непродолжительности данного процесса религиозность молодежи на сегодняшний день отличается поверхностностью и неустойчивостью, отражая, скорее, количественные показатели, чем качественные. То же можно сказать и о религиозности молодежи Бурятии, в которой как в поликонфессионалыюй и полиэтнической республике, можно зафиксировать акцент на этнокультурном факторе, который является важной характеристикой номинальной религиозности.
По мере реформирования российского общества, осознания необратимых реалий утвердившегося мира разворачиваются процессы осмысления и переосмысления реальности. В результате современный культурный этап, который можно обозначить как этап неофитства -переходный и носит временный характер. В конечном итоге он может привести к изменению качественных показателей как в ту, так и другую сторону - упрощения или возможного роста.
Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные принципы системности, всесторонности, конкретности и научной объективности. Принцип научной объективности позволил провести комплексный анализ и оценку факторов, оказывающих влияние на «религиозность», выявить основные подходы к пониманию сущности феномена религиозности и ценностные составляющие этого феномена в культурно-исторической динамике. Принцип историзма позволил изучить социокультурные реалии процесса религиозного возрождения в динамике их изменения, становления во времени и развития.
В данной диссертационной работе системный подход - один из принципиальных, поскольку исследование нацелено на выявление динамики религиозности молодежи, представляющей собой сложный процесс в условиях трансформирующегося российского общества.
Историко-системный подход позволил установить причинно-следственные связи между модернизацией постсоветского периода и ростом религиозности молодежи. Исторический аспект важен именно в силу возможности выявления закономерностей изменений, касающихся религиозности российского общества, происходящих с течением времени. Культурологический подход позволяет рассмотреть религию как культурную традицию или, наоборот, культурную инновацию. При этом религиозное выступает в сопряженности с этническим.
В работе были использованы общенаучные методы познания: сравнение и сопоставление, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация. Данные принципы реализуются в плане перехода от абстрактных представлений о религиозности к раскрытию конкретных объективных оснований ее формирования и важнейших направлений функционирования в среде молодежи как особой социально-демографической группы.
Поскольку исследование религиозности современной молодежи имеет междисциплинарный характер, в работе используются теоретические положения и материалы таких отраслей науки, как теория и история культуры, философия, социология религии, социология молодежи, религиоведение, психология религии.
Методологической основой исследования являются анкетирование, статистический анализ количественных данных, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе проведения эмпирического исследования, сравнение и сопоставление с результатами аналогичных российских эмпирических исследований, анализ законодательных актов.
Эмпирической базой исследования послужили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия, материалы периодической печати. В ходе работы был проведен анкетный опрос «Религиозность современной российской молодежи (на примере Республики Бурятия)».
В диссертации использованы данные, полученные в ходе различных исследований, осуществленных в разных регионах РФ:
1) анкетирование, проведенное диссертантом на территории Республики Бурятия. Автор выделил 2 уровня анализа проблемы: изучение религиозности как элемента мировоззренческой и нравственной структуры индивида в условиях культурно-исторической трансформации российского общества в конце XX- начале XXI в.; изучение религиозности как поведенческой практики современной молодежи.
Для решения поставленных задач были использованы следующие индикаторы: формальное причисление себя к определенной религии (конфессиональная самоидентификация), частота посещения храма, частота молитвы, частота чтения священных книг, соблюдение поста, которые позволили сопоставить выявляемые элементы сознания респондента с его поведением в исследуемой сфере.
Анкетирование проводилось в 2008 -2009 гг. в г. Улан-Удэ, Джидинском и Кяхтинском районах республики. Выборочную совокупность составило 300 человек. 45 % выборочной совокупности составили, респонденты мужского пола и 55 % - женского. Молодежь, имеющая неполное среднее образование, составила - 20,6 %, общее среднее -14, среднее специальное - 10,4, незаконченное высшее - 22 и высшее-33 %;
2) исследование, проведенное в 2008 г A.B. Аникиной «Религиозность современной студенческой молодежи (на примере Нижегородской области)»;
3) исследование H.A. Кобзевой в г. Москве и Московской области, проведенное автором в июне 2002 г. и в июне 2005 г., экспертный опрос представителей Русской православной церкви; профессорско-преподавательского состава кафедр вузов г. Москвы, читающих учебные дисциплины религиоведение, социология религии, психология религии (50 экспертов);
4) исследование, проведенное в 2006 г. лабораторией проблем молодежи НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, результаты которого изложены в статье Н.В. Клинецкой «Религия и молодежь в регионах России»;
5) социологическое исследование, проведенное Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре-декабре 1997 г. по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта «Молодежь в новой России: какая она? чем живет? к чему стремится?», результаты которого изложены в статье М.П. Мчедлова «О религиозности российской молодежи»;
6) социологическое исследование, проведенное в 1988-1990 гг. Г.Е. Манзановым, направленное на выявление религиозной традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи;
7) социологические опросы среди жителей Бурятии, проведенные в 2005, 2007, 2009 гг. отделом социально-политического анализа экспертно-аналитического центра Президента Республики Бурятия и др.
Научная новизна исследования
1. Дополнена и видоизменена с учетом специфики изучаемого региона методология, разработанная В.Ф. Чесноковой, использованная для анализа религиозности молодежи.
2. На основе выявления того, что подавляющее большинство современной верующей молодежи составляет неофиты, установлено, что их религиозное поведение во многом обусловлено влиянием имеющегося опыта.
3. Раскрыта специфика востребованности религии современной российской молодежью, заключающаяся в стремлении к обретению национальной идентичности через приобщение к религиозным традициям, которые являются культурообразующей основой социальных систем традиционного типа.
4. На основе анализа научной литературы и периодической печати исследуемого периода выявлено, что трансформация религиозной сферы привела не только к появлению новых для региона религиозных движений, но и к значительному укреплению исторически сложившихся на территории Бурятии конфессий. Вместе с тем отмечено появление новых для региона религиозных движений.
5. Раскрыт и обоснован ситуативный характер религиозных норм и ценностей современной молодежи Бурятии, связанный с отсутствием религиозного пространства как единой культурной среды, в которой молодежь находилась бы постоянно. При этом определяющим компонентом в идентичности молодежи Республики Бурятии остается этноконфессиональный.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий культуры и рассмотрении научно значимых проблем современного социокультурного процесса в России. Радикальные изменения в обществе в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 1980-90-х гг., вызвали существенные трансформации в сфере религиозных отношений, которые играют важную роль в развитии национальной культуры, традиций, норм и ценностей. Религиозный и национальный факторы, выступая в единстве, являются неотъемлемыми компонентами этнополитической культуры российского населения. От уровня этой культуры и от каждого из этих факторов, играющих свою роль в общественной жизни, зависит, будут ли развиваться отношения между населяющими Россию народами - представителями различных религий и неверующими - в сторону усиления их напряженности или же в направлении их урегулирования и гармонизации.
Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами культурной политики и образования, в целях формирования культуры межнационального и межрелигиозного общения и межкультурной коммуникации с учетом тенденций развития современного общества, а также в учебном процессе: в преподавании как базовых курсов социально-гуманитарного блока в высших учебных заведениях, так и циклов спецкурсов и курсов по выбору.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Категория «религиозность» позволяет связать религиозную веру и поведение человека, выразить зависимость между качеством религиозного сознания и качеством религиозного поведения. Как культурно-историческая категория религиозность предстает как следствие определенных процессов и при этом выступает причиной многих явлений, таких как традиции, обряды, мораль, философия.
2. Характерное для нынешней России сложное состояние культурной сферы во многом коренится в истории страны, в частности, в односторонности развития России в XX в., выразившемся в нарушении последовательного культурно-исторического развития не только в социально-экономическом, но и в социокультурном плане.
3. Специфика культурно-исторического пространства Республики Бурятии, заключающаяся в благоприятной конфессиональной среде, позволяет возможность мирного сосуществования различных религиозных традиций.
4. Исследование религиозности современной российской молодежи позволяет утверждать о всплеске религиозной активности, который, однако, не привел к значимым изменениям в религиозном сознании молодежи; оно не стало более религиозным, «воцерковленным» и более понимающим основы той или иной религии.
5. Современный этап характеризуется ростом количественных показателей религиозной активности. Религиозное мировоззрение современной молодежи отличается размытостью, неопределенностью, отсутствием последовательности, полноты в системе воззрений и ясного содержания. Большая часть молодежи России не заходит дальше обычаев, обрядов и ритуалов, особенно не вникая в мировоззренческие глубины.
6. Религия понимается не как внутренняя убежденность и вера, а как религия потребления, отсюда двоеверие или даже многоверие.
7. Одной из главных задач современного развития российского общества заключается в понимании и признании непреходящей значимости религии для каждой конкретной личности и человечества в целом.
8. Отказ от традиционной религиозности приводит к смене религиозной культуры, приходом новых религиозных движений, опасность деятельности которых, заключается прежде всего в попытке смены религиозной культуры (это характерно не только для нашей страны), а через нее смены всей культурно-исторической парадигмы общества.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом около 1.5 п. л.
Основные положения диссертации были апробированы автором: на республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: проблемы, перспективы, устремления» (Улан-Удэ, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» (Улан-Удэ, 2008).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Анданова, Светлана Баировна
Результаты исследования, сопоставления их с данными исследований проведенных в 2005 и 2007 гг., позволяют говорить о том, что религия все больше рассматривается как необходимый компонент духовного и нравственного возрождения.
После выявления общей религиозности респондентов необходимо сопоставить религиозную самоидентификацию молодежи и социокультурное поведение, как в религиозной, так и внерелигиозной сферах жизни молодежи.
193 Межнациональные и этнические вопросы. - С. 127.
Следующий вопрос связан с частотой посещения храма молодым поколением. Данный вопрос задавался с целью выяснить, насколько верующие в Бога соблюдают религиозную обрядность, т. е. являются действительно религиозными людьми. В нашем исследовании вершиной шкалы можно считать ответ «Раз в месяц или чаще», на который ответило 11,3% респондентов. Однако более распространенный вариант ответа - «Несколько раз в год (но не каждый месяц)» - 35,3 %. «Очень редко, нерегулярно, не каждый год» - 29 %, «в сознательном возрасте не посещал никогда» - 4 %, нет ответа 5 %.
В 1988 - 1990 гг. Г.Е. Манзановым было проведено социологическое исследование, направленное на выявление религиозной традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи. На вопрос «Посещаете ли Вы действующую церковь, дацан, молитвенный дом, обо, другие культовые места?» 41,2 % учащихся 9 -10 классов., 43,9 % учащихся СПТУ, 68,1 % учащихся ССУЗ ответили -«никогда не посещал и не посещаю». «Был один раз из любопытства» -32,2 % учащихся 9-10 классов и 27,3 % учащихся СПТУ. «Изредка посещаю» - 10,8 % учащихся 9 - 10 классов, 16,7 % учащихся СПТУ и 12,1 % - учащихся ССУЗ. «Собираюсь посетить из любопытства» - 13,4 %, 10,4 % и 16 %, «собираюсь посетить, чтобы удовлетворить свои религиозные потребности» - 2 %, 1,7 % и 0,8 %194.
Данные, полученные Г.Е. Манзановым соответственно, можно сопоставить с данными A.B. Жукова, А.Г. Янкова, А.О. Баринова A.B. Добротушенко 195, отражающие религиозные предпочтения жителей Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Ответы распределились следующим образом: «никогда не посещаю» —
194 Манзанов, Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи [Текст] / Г.Е. Манзанов. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. - С. 74.
195 Жуков A.B., Янков А.Г., Баринов А.О., Дроботушенко A.B. Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье. - Чита: Читинский областной краеведческий музей им. А.К. Кузнецова, 2003. - С. 80.
55,4 %; «Раз или несколько раз в год» - 32,4 %; «Примерно раз в месяц» - 7,7 %; «Почти каждую неделю» - 2,4 %; «Чаще одного раза в неделю» -0,9 %. Ответы свидетельствуют, что более половины верующих никогда не посещали богослужения. Авторы раскрывают религиозность населения в целом, однако в данном случае можно утверждать, что религиозность молодежи в основе одинакова с религиозностью верующих старших поколений.
Для группы 14-17 лет характерны следующие показатели: в сознательном возрасте не посещал никогда — 9,4%, очень редко, нерегулярно, не каждый год - 26,4%, раз в год обязательно - 18,8%, несколько раз в год (но не каждый месяц) - 26,4%, раз в месяц и чаще -7,5%.
В возрасте 18 — 24: в сознательном возрасте не посещал никогда -3,2%, очень редко, нерегулярно, не каждый год — 29,6 %, раз в год обязательно - 14,1 %, несколько раз в год (но не каждый месяц) - 33,5 %, раз в месяц и чаще - 13,5 %.
Для группы 25 - 29 лет: в сознательном возрасте не посещал никогда - 2,1 %, очень редко, нерегулярно, не каждый год - 28,4 %, раз в год обязательно - 14,7 %, несколько раз в год (но не каждый месяц) — 42,1 %, раз в месяц и чаще - 9,5 %.
Распределение ответов по возрастному признаку среди молодежи показывает сохранение в целом пропорциональности между основными показателями ответов. Наиболее частыми были - несколько раз в год (но не каждый месяц) и очень редко, нерегулярно, не каждый год. Однако более схожими были ответы в группе 18 - 24 и 25 - 29лет, в то время как в группе 14 — 17 лет высокий процент (9,4 %) в сознательном возрасте не посещал никогда.
По результатам проведенного исследования определенное количество молодежи отнесли себя к верующим, которые стараются соблюдать обычаи и обряды. Однако данные, полученные в ходе различных исследований, отразили то, что посещение культовых мест молодежью в подавляющем большинстве не носит религиозного характера. Нередки в последнее время ситуации, когда люди включаются в собственно религиозные формы деятельности лишь в силу необходимости, при выполнении ритуала, имеющего для них конкретно-ситуативный и сугубо практический смысл. Молодые люди идут в церковь, прежде всего для того, чтобы помолиться, с целью получения духовной поддержки (46,8 %), получить помощь в различных жизненных обстоятельствах (29,6 %). В наименьшей степени молодежь идет в церковь для встречи с духовным наставником (4,7 %) и ради уединения (2,3 %). Встреча с единоверцами - 0,6 %. Затруднились ответить - 0,6 %. Можно предположить, что молодежь, проявляя свои религиозные чувства, идет в храм, ища там участия в общем религиозном действии, но не ради индивидуальных наставлений или раздумий.
Кроме посещения храмов, религиозность может выражаться, прежде всего, в молитвах и чтении религиозной литературы. Содержание данных вопросов рассматривалось в вопросах 5, 6, 8, 9.
Молитва - одна из самых трудных деяний на пути вхождения в религиозную традицию. «Ко всем трудам человек привыкает и тяжесть их смягчается привычкой, и только молитва всегда требует усилия, особенно каждый раз для своего начала. Поэтому вновь обращенный привыкает к ней с большим трудом. Весьма многие, называющие себя православными, вообще не молятся, другие молятся иногда, «своими молитвами». Церковных молитв очень многие и попросту не знают» 196.
На вопрос «Знаете ли Вы основные молитвы той религиозной традиции, к которой Вы себя причисляете?» знаю наизусть ответило -15,3 %, знаю, но слабо - 47 %, нет, не знаю - 28,3 %, знаю по содержанию
196 Чеснокова В.Ф. Тесным путем: Процесс воцерковления населения России в конце XX века. - М.: Академический Проект, 2005. -С. 23. и даже могу объяснить другому, но наизусть не помню - 15,3 %, затрудняюсь ответить — 2,3 %.
На вопрос «Молитесь ли Вы Богу?» шкала ответов распределилась следующим образом. По заявлениям молодежи, она достаточно часто обращается к Богу посредством молитвы — однако чаще своими словами - 61,3 %. Молюсь церковными молитвами почти каждый день - 12,6 %, молюсь по преимуществу церковными молитвами - 12 %, не молюсь вообще - 10 %.
Еще один показатель воцерковленности — соблюдение предписанных постов. Сложность этого религиозного правила, заключается в регулярности, дисциплине и воле духа, что для новообращенного человека оказывается весьма трудным делом. Самыми слабыми позициями, являются «Я не пощусь совсем», который указало - 54 %, и «Иногда пощусь, но специально постов не соблюдаю» -17,3 %. Некоторые установленные церковью посты соблюдают — 7,6 %, и стараются соблюдать все установленные церковью большие посты — 8 %. Наиболее высокий показатель вхождения в религиозную традицию, «Я соблюдаю все большие посты», отметило 1,6 %.
Вопрос, связанный с реставрацией памятников отражает общую культуру молодого поколения в сфере религии. Как оказалось 83 % опрошенных никогда не приходилось участвовать в реставрации памятников церковной архитектуры, книг и др., в издании религиозной литературы, 14% - приходилось, но очень немного, и только 1,6% опрошенных участвовали в данном процессе, затруднилось ответить 1,3 %.
В нашем анкетировании, вопросы направленные на выявление ценностных ориентиров, связанны с такими переменными, как ценности личности и ее жизненные приоритеты. Ценности возникают в результате осмысления человеком значимости для него тех или иных объектов. Отражая включенность индивида в определенную социальную структуру, ценностные предпочтения маркируют направленность его сознания, поскольку они являются значимыми для человека независимо от внешних обстоятельств.
Важнейшим компонентом мировоззрения человека наряду с ценностными представлениями являются жизненные приоритеты -реализация конкретных ценностей в его жизни и поведении, которые формируются, утверждаются как результат выбора из разных возможностей. На этом уровне в возникновении культурных норм большую роль играют традиционные и подсознательные моменты. В переработанном виде культурные нормы воплощаются в идеологии, этических учениях, религиозных концепциях.
Каждый исторический этап характеризуется определенным набором и иерархией ценностей, которые обеспечивают легитимность определенных социальных норм, систему нормативного контроля, соответствующие общественные институты и сами целенаправленные действия людей-как индивидуальные, так и коллективные.
Ценностные категории концентрируют «предельные» знания, предпочтения и ориентации конкретного человека. Так, «жизнелюб» ориентирован на достижение и отстаивание личного счастья, соответственно он будет распространять это стремление на всех людей, и делать его как бы всеобщим законом. Эту установку хорошо отражает пункт - «человек действительно создан для счастья: стремление к счастью заложено в нем от природы». Человек с высокой самооценкой, отражающей большое уважение к самому себе, окажет такое же внимание и уважение к другому человеку, только в случае действительных на то оснований. Главным принципом взаимоотношений между людьми для такого человека будет «справедливость», в противоположность христианскому принципу любви и уважения к человеку самому по себе.
На каждый вопрос, связанный с ценностными установками можно выделить четыре блока, соответствующие жизнелюбию, индивидуализму и саморазвитию, включенности в человеческие отношения, религиозной ориентации. В каждом списке формулировок параметру «жизнелюбие» соответствуют пункты — 1, 5, 9, 13; параметру «идеально-личностная ориентированность» - 3, 7, 11, 15; параметру «социальная ориентированность» - 2, 6, 10, 14; параметру «религиозная ориентация» - 4, 8, 12, 16.
В анкете представлено 16 формулировок, направленные на ценностные представления, и еще 16 - на жизненные цели.
Как пишет В.Ф. Чеснокова, «если же разрешить респонденту не более пяти выборов в каждом из предложенных двух наборов, он довольно быстро осознает, что следует выбирать не то, что нравится вообще, а то, что он лично считает именно главным. Когда человек это осознает, происходит как бы скачок: ему оказывается достаточно, а иногда даже много этих пяти выборов. Хотя нужно отметить, что встречаются и такие респонденты, которые никак не могут «уложиться» в отведенное им число выборов. Удобнее всего разрешить им выбрать то, что они хотят, а потом предложить сократить этот их выбор до заданного числа, отбросив то, что менее ценно»197.
В нашем исследовании ответы разбились следующим образом: 20 % респондентов выбрали из предложенного списка показатели «жизнелюбие» и подтвердили свою позицию ответами, касающимися жизненных приоритетов, 15,4 % -идентифицировали себя как «социально-ориентированные» личности, 7,3 % — «идеально-личностно ориентированные» и только 4 % имеют «религиозную ориентацию».
Ответы на вопросы, связанные с ценностными установками и жизненными приоритетами, отражают сознание современной молодежи, которое характеризуется противоречивостью и непоследовательностью.
197 Чеснокова В Ф. Тесным путем. -С. 54.
По результатам исследования 8 % респондентов, относящихся к группе «жизнелюбие» на вопрос о жизненных приоритетах выбрали «социальную ориентированность», 4,6 % - «идеально-личностную ориентированность» и 2,7 % - «религиозную ориентацию»; из числа выбравших «социальную ориентированность» в качестве ценностного базиса - 13 % в ходе опроса связанного с жизненными приоритетами выбрали «жизнелюбие», 7 % - «идеально-личностную ориентированность» и 2,7 % - «религиозные» установки. Также «идеально-личностная ориентированность» как доминантная направленность сознания не подтверждается у 3 % выбравших «жизнелюбие» как направленность социального поведения, 4,6 % -«социальную ориентированность» и 1 % - «религиозную ориентацию»; 2 % респондентов, выбравших «религиозную ориентацию» как ценностную установку, выбирают «жизнелюбие» как жизненный приоритет, 1,7 % - «социальную ориентированность» и 3 % - «идеально-личностную».
Как пишут авторы работы «Этнонациональные ценности и социализация молодежи Бурятии», «ценностные ориентации позволяют человеку выбирать объекты, наиболее значимые для него в данное время, или же направлять свои усилия на их достижения в процессе своей деятельности при их отсутствии у него. В структуре ценностного сознания ценностные ориентации могут выступать в качестве ориентиров для деятельности как на отдельных этапах развития личности (ситуативные, инструментальные ценности), а могут быть таковыми в течение длительных периодов жизни (терминальные, смысложизненные ценностные ориентации). Это означает, что в течение определенного периода жизни те или иные объекты реальности для данного субъекта представляют высокий уровень значимости (как при
I OR обладании ими, так и при достижении их)» . Анализируя данные нашего исследования, необходимо заметить, молодежь ставит веру на последнее место в иерархии ценностей. Эти ценности характерны для российской молодежи начала XXI в. Система основных ценностей по убывающей в понимании молодого поколения выглядит так: семья, здоровье, друзья, интересная работа, справедливость, деньги, вера.
Определяя ценностные ориентации молодежи Бурятии по отношению к религии, их сопоставление с поведенческими характеристиками, необходимо отметить устойчивость религиозного сознания, соответствие его поведению. Вместе с тем, для современного молодого поколения более характерна формальная или номинальная религиозность, которая отражает неготовность к последовательной реализации системы религиозных убеждений. На современном историческом этапе типичной чертой мировоззрения молодежи является поверхностный характер и «незавершенность» религиозного выбора.
На вопрос «Верите ли Вы в Бога, и если да, то к какому вероисповеданию Вы себя относите?» 93 % опрошенных заявили о своей конфессиональной принадлежности. Когда же им приходится выбирать 5 показателей из 16 по вопросу о ценностях и жизненных приоритетах, религиозные предпочтения оказываются на последнем месте. Отсюда можно сделать вывод, что на современном этапе для молодежи характерна поверхностная религиозность, конечно, идентификация с религией, прежде всего с традиционной религиозностью, как безусловной культурно-исторической духовной ценностью России у молодых, несомненно, существует. Исследование показало, что для молодежи Бурятии характерен высокий уровень конфессиональной принадлежности. Она чаще соотносит себя с традиционными для региона конфессиями - православия и буддизма
198 Этнонациональные ценности и социализация молодежи Бурятии (по результатам социологического опроса) / Отв. ред. П.И. Бабочкин, C.B. Мантуров. — Москва; Улан-Удэ, 2000. — С. 21.
Большая часть опрошенных респондентов признает моральный авторитет религиозных ценностей, которые, однако, не практикуются в повседневной жизни.
Исследование выявило частое отсутствие религиозных признаков в убеждениях и поведении, незнании вероучения и религиозного наполнения обрядовой стороны, отсутствии практики и потребности поиска религиозных истин, незнание языка и письменности культовых текстов, безразличное отношение к предметам культа, к будущему религии. Ценности, за которые они высказались, говорят об их активной жизненной позиции в обществе. На данном этапе, который можно обозначить как неофитство, молодежь подходит к пониманию глубокой религиозности, ее необходимость в повседневной жизни, но пока весьма далека от того, чтобы практиковать эту религиозность. На данном этапе она более ориентирована на внешнюю активность в общественном, социальном, культурном поле и не видит своего применения в рамках религиозной жизни и практики.
По результатам исследования выявлено что, несмотря на реабилитацию статуса религиозных ценностей, в качестве допустимых для мировоззрения современного молодого человека они фактически оказываются на периферии культурных оснований российского общества. Не существует религиозного пространства как единой культурной среды, в которой бы молодежь находилась постоянно. Восстанавливаемые религиозные ценности не являются на сегодняшний день внутренними смыслообразующими повседневного опыта.
Анализ полученных результатов показывает, что в процессах самоидентификации молодежи на данном культурно-историческом этапе происходит усиление значимости декларирования своей принадлежности к определенной конфессиональной группе. I I I
Заключение
Молодежь часть социальной иерархии общества, причем наиболее активная, процесс самоидентификации которой наиболее противоречив. В процессе формирования научных представлений о молодежи выделяются половозрастные, социальные и культурные характеристики, на основе которых определяется принадлежность индивида к молодежи как особой социально-демографической группе. Являясь частью социальной иерархии общества, молодежь внутренне структурирована по возрастным и социокультурным признакам, подчиняясь законам общественного развития и имеет свои, присущие только ей особенности. Религиозные искания молодежи являются частью многообразных поисков духовности, выхода из создавшейся религиозной ситуации, обусловленной экономическими, политическими и социокультурными изменениями.
Религиозность» как социокультурная категория отражает такое состояние индивидуального и общественного сознания, образа жизни, которое выступает как отношение между содержанием сознания индивида, детерминированного верой в «высшие силы» как трансцендентные, так и реальные, и формами его деятельности. Религиозность может быть изучена с помощью методов, направленных на исследование природы структурных элементов религиозности. Современные подходы к построению религиозности предполагают изучение активности верующих.
Смена социально-политического строя в конце XX в. привела к изменениям в религиозной сфере российского общества. В этих условиях на формирование религиозной социализации российской молодежи оказывает ряд определенных факторов. Сюда входят политические и правовые перемены, обеспечивающие функционирование нормативно-законодательной базы, гарантирующие свободу совести и регламентирующие деятельность религиозных организаций; социальнопсихологические изменения, выразившиеся в ликвидация существовавших на протяжении десятилетий административных и нравственных притеснений верующих. Понять особенности сознания и поведения верующих возможно лишь на фоне сложного культурного и политико-правового процесса протекающего в жизни российского общества последнего десятилетия. Речь идет об освобождении общества от представлений о религии, как о неком культурном пережитке. Однако этот процесс чрезвычайно противоречив, что отмечается во многих явлениях, в наличии разных тенденций.
В ходе проведенного исследования установлено, что молодежь Бурятии отражает высокий уровень религиозной самоидентификации молодежи. Сравнивая полученные данные с исследованиями, проведенными в других регионах, видно, что эта тенденция характерна для всей группы молодежи России. Несмотря на рост влияния новой волны религиозности, на территории Бурятии, которая является полиэтнической и поликонфессиональной республикой, она по-прежнему носит этноконфессиональный характер, а приоритетные позиции среди верующих остаются за такими традиционными конфессиями, как Русская Православная Церковь и Буддийская традиционная сангха России, имеющие мощную, сложившуюся этническую основу в регионе.
Анализ данных исследования позволяет говорить, что в среде молодежи Бурятии на данном этапе преобладают ситуативное религиозное поведение, отсутствие активного религиозного поведения. Это подтверждает выдвигаемые гипотезы о невысоких показателях религиозной активности молодого поколения и позволяет утверждать о преобладании в молодежной среде «социальной религиозности», для которой характерна приверженность одобряемой социальной установке без связи с осознанными внутренними духовными потребностями. Религиозное поведение российской молодежи избирательно и фрагментарно, приоритетное влияние на сознание и поведение молодого поколения оказывают секулярные ценности перед религиозными.
В то же время наблюдаемое активное участие молодежи в обрядовой стороне может говорить о том, что современная молодежь находится в состоянии интенсивного религиозного поиска, представляет собой поколение, вовлеченное в духовный поиск, активно ищущее собственную религиозную идентичность. Этот поиск часто противоречив и непоследователен, восприятие религиозного мира часто носит синкретический характер. Однако нельзя забывать, что этот поиск наполнен искренностью и глубиной духовного поиска. Этот поиск предельно индивидуализирован, связан с самостоятельным и творческим конструированием религиозной картины мира. Пока эта картина мира не всегда носит целостный и непротиворечивый характер, но она тем не менее отражает процесс индивидуального освоения духовного опыта, самостоятельного вхождения в мир религиозных смыслов, глубоко персональной встречи с религиозной истиной. Что можно объяснить особенность современного этапа - этап неофитства, когда даже традиционные религии, как в России в целом, так и в Бурятии, в частности, по существу являются новыми религиями с точки зрения понимания носителями обрядности и вероучения. Данный этап неофитства, в конечном итоге, может привести к изменению качественных показателей как в ту, так и другую сторону - упрощения или возможного роста.