Религиозно-философские искания на Руси в X - начале XIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Каверина, Елена Васильевна

  • Каверина, Елена Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 188
Каверина, Елена Васильевна. Религиозно-философские искания на Руси в X - начале XIII веков: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Каверина, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. РЕЛИГИОЗНО-ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ МУДРСТВОВАНИЕ И ВОПРОСЫ ПОЗНАНИЯ НА РУСИ В X - НАЧАЛЕ XIII

ВЕКОВ.

1.1. Онтологическое содержание языческого мышления восточных славян.

1.2. Первые интерпретации «внутренней» и «внешней» философии в русской раннехристианской среде.

1.3. Осмысление византийского религиозно-онтологического учения и проблем познания в первых письменных источниках на Руси

Глава 2. ФИЛ ОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ В РАННЕХРИСТИАНСКОЙ РУСИ.

2.1. Основные аспекты осмысления мудрой жизни человека на Руси в X — начале ХШ веков.

2.2. Формирование идеализированного образа «праведной» жизни человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-философские искания на Руси в X - начале XIII веков»

Российская цивилизация прошла длительный исторический путь становления и развития. Генезис русской цивилизации составляет первый период ее существования. Он определяется временем от рубежа 3-2 тысячелетий до н.э. до середины первого тысячелетия н.э. Во втором периоде - от У-У1 веков до второй половины XIV века - происходило ее становление, которое характеризовалось возникновением русской государственности и письменности, утверждением этнической индентичности, а также официальным крещением Руси в 988 году, другими признаками, отражавшими самобытность и богатство материальной и духовной культуры первых русских княжеств \

Последующее развитие русско-российской цивилизации связано с расцветом Московского централизованного государства, императорским, советским и постсоветским этапами совершенствования культуры и других показателей России. В диссертации исследуется зарождение философии в первой фазе становления русской цивилизации от X до начала ХШ веков - до монголо-татарского нашествия. В содержание исследования косвенно включены также последние века древних обществ восточных славян и русских племен (У-УП века) и первые века Средневековья (УШ-Х), так как на этом историческом этапе наиболее зрело проявилось славяно-русское язычество, содержавшее онтологические и социально-философские искания. Язычество во многом сохранилось и в исследуемый период X — начала XIII веков, получило отражение в письменных источниках. Поэтому искусственно разрывать языческие мировоззренческие позиции восточных славян и русских У-Х веков от их размышлений в конце X — начале ХШ веков нецелесообразно. Их сторонники выступали активными оппонентами нового христианского мировоззрения. Противоборство «дневной», христианской и

1 См.: Ионов И.и., Хачатурян В.М. Теория цивилизаций от античности до конца XIX века. СПб., Апетейя, 2002. С. 45-49; Платонов О. История русской цивилизации // Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации. М., Православное издательство «Энциклопедия русской цивилизации», 2000. С. 351360. ночной», периферической, языческой религий было характерным для отечественной истории и культуры до возвышения Москвы и Московского государства в конце ХШ — первой половине XIV веков. Поэтому языческие воззрения философского характера в диссертации рассматриваются как начальный период зарождения мировоззренческих постулатов, объяснявших космос, человека, жизнь этнических общностей. С утверждением на Руси христианства языческие воззрения философского характера продолжали существовать в качестве альтернативы философеко-теологическим идеям православия и были в отдельных моментах созвучны с ними и с античной религиозной философией.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью системного, глубокого и полного, с учетом появления новых фактических и информационных данных, объяснения процесса зарождения первых форм философствования на Руси в период перехода восточных славян и русских племен от древних обществ к раннему Средневековью, к становлению государственности в русских княжествах.

Во-вторых, выявлением содержания и особенностей онтологических и социально-философских мировоззренческих исканий славяно-русских народов в X — начале ХШ веков. Представляет научный интерес разграничение языческо-мифологического и христианско-догматическош философствования на Руси по проблемам бытия природы и человека, содержащегося в письменных источниках исследуемого периода и более поздних публикациях.

В-третьих, объяснением смыслов исходных понятий философского характера, которые использовались славяно-русскими племенами в рассуждениях о космосе, Вселенной, небесном, земном и внеземном (подземном) мирах, о человеке и жизни народов.

В-четвертых, изучением процесса становления антропологических воззрений. В этом процессе более обстоятельного рассмотрения и сравнения требуют нравственно-практические, духовно-языческие и православно-ортодоксальные установки и императивы жизнедеятельности индивида, определявшие его место и роли в родоплеменном сообществе. Актуальным является также анализ утверждения первых форм идеализированного, богоугодного и образцового для христиан земного бытия человека.

История отечественной философии не охватывает весь путь возникновения, становления и укрепления русской, а затем российской цивилизации. Уверенно рассуждать о генезисе любомудрия или философствования на Руси можно на основе двух ведущих факторов: а) возникновения письменности и появления письменных источников; б) установления государственности, устойчивого властвования.

Период от первых археологических культур на территории современной России 4-3 тысячелетий до н.э. до появления славянской письменности во второй половине IX века остается трудным не только для системного объяснения динамики совершенствования материальной культуры и быта родовых и соседских общин, племен и союзов племен, но особенно — для анализа содержания и особенностей их сознания. Основным источником изучения культуры восточных славян и других народов древнего периода в истории Отечества до У-УП веков остаются предметные свидетельства археологических исследований, а также информация сравнительной лингвистики, топонимики, антропологии и этнографии. К настоящему времени накоплен огромный фактический и аналитический материал, характеризующий материальную и бытовую культуру древних восточных славян, русских, угро-финских и других народов Но полученные знания явно недостаточны для выявления особенностей духовного мира, содержания и направленности мировоззрения этих народов.

1 См.: Морозов Б.В. Тысячелетие развития Русской цивилизации. М.: Общество дружба и развития сотрудничества с зарубежными странами, 2008; Славянская энциклопедия. Киевская Русь—Московия: в 2 т. М., Олма-Пресс, 2003; Полевой НА. История русского народа. М., Вече, 2006. С. 13-55; Перевезенцев С.В. Россия. Великая судьба. М., Белый город, 2007. С. 13-112; Лесной С. Откуда ты, Русь? Крах норманнской теории. М., 2007.

Духовность русских княжеств X — начала XIII веков более предметно можно исследовать по сохранившимся письменным источникам. К ним относятся первые отечественные публикации, а также античные и византийские источники, которые имели место на Руси. Они изучались и осмысливались, в них отражались и закреплялись самые различные знания, доступные для исследования и сегодня. В этих письменных источниках фиксировались и воззрения философского характера. Они были, как правило, фрагментарными, имели ярко выраженную мифологическую и религиозную окраску, но отражали своеобразие процесса зарождения на Руси самостоятельного и осознаваемого любомудрия. Первые философские размышления соотносились с природой, космосом, исторической практикой восточного славянства и русских племен, а также с человеком.

Прообразы философствования возникали не только на основе осмысления библейских догм и символа веры христианства, но и в процессе укоренения понятий «Русь», «Русская земля». В «Повести временных лет» указывалось, например, что слово «Русская земля» уже использовалось в византийском («греческом») летописании с 852 года \ Авторы «Русского хронографа» приводят первое упоминание о Руси в «Баварском хронографе» за 811 год 2. С принятием христианства термины «Русь» и «Русская земля» стали широко употребляться в устной речи, летописях и других письменных источниках.

Они получили устойчивый этнокультурный смысл, связывались с качественно новым, христианским этапом развития духовности в русских княжествах, служили основой философских обобщений. Характерным является эпиграф к «Повести временных лет»: «Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как

•j возникла Русская земля» . В небольшом предложении слово «Русская

1 См.: Повесть временных лет (далее — ПВЛ) // Первые книги Святой Руси. М., ДАРЪ, 2005. С. 64.

2 См.: Кочяев Н.М., Кошева М.В. Русский хронограф. История Руси в датах. М., Вече, 2008. С. 16.

3 ПВЛ // Первые книги Святой Руси. С. 49. земля» повторено дважды. Оно наделено этнокультурным и социально-государственным смыслами.

Степень научной разработанности проблемы может быть отражена с двух основных позиций. Во-первых, на основе изучения сохранившихся письменных источников X - начала XIII веков. Во-вторых, обращением к современным публикациям и исследованиям, посвященных периоду от завершения последнего «великого переселения» народов Евразии П-УП веков до начала монголо-татарских нашествий на Русь в первой трети XIII века.

Рассматривая первую группу источников, которая является основной, следует отметить, что до настоящего времени сохранилось не так много работ. В основном это работы XI - начала ХШ веков. От возникновения письменности на Руси во второй половине IX века до завершения X века и официального крещения Руси в 988 г. (более 150 лет) письменные источники практически не сохранились. Но они имелись. Сведения о некоторых из них содержатся в более поздних работах исследуемого периода.

Из сохранившихся источников от XI — ХШ. веков меньшая часть относится к осмыслению восточными славянами и первыми русскими племенами своей жизни в условиях позднего язычества, а большая часть — к первым векам утверждения христианского мировоззрения на Руси.

В качестве важного источника языческого мышления в диссертации рассматривается и анализируется «Велесова книга. Славянские Веды» которая, как считается, была написана или составлена из текстов, вырезанных на буковых дощечках новгородскими волхвами в первой половине IX века. Многие исследователи считают «Книгу» священным преданием древних славян и первых русских племен. В ней дано описание жизни славян и других древних народов Евразии от третьего-второго тысячелетий до н.э. и до середины IX века н.э. Некоторые современные

1 См.: Велесова книга. Славянские Веды / Составление, перевод, предисловие, комментарии, статьи Д.М. Дудко. М.: Изд-во Эксмо, 2004. авторы считают «Книгу» подделкой. Тем не менее, она уже живет своей жизнью. За последние 15 лет, со времени появления ее первого полного перевода 1, опубликовано около десяти вариантов «Книги». Ее сюжеты и идеи используют прозаики и поэты, художники, историки, создатели художественных и документальных фильмов.

Близким к языческому мышлению является произведение неизвестного автора конца ХП века «Слово о полку Игореве» 2. Несмотря на то, что оно написано уже в христианский период существования русских княжеств, в тексте много сведений о языческих богах и соответствующих рассуждений самого автора. «Слово о полку Игореве» использовано в диссертации для характеристики языческого мышления русских племен, сравнения онтологических и социально-антропологических размышлений поздних язычников и первых представителей христианства, а также для обоснования историософского смысла понимания истории русского народа.

Языческое мировоззрение, содержавшее первые воззрения философского характера, было в основном устным, составляло содержание фольклора и народного творчества. Но с появлением письменности оно отражалось в летописях, работах церковных иерархов и князей, других источниках. Важно выявить, обобщить и систематизировать в мировоззрении древних восточных славян и русских племен онтологические, антропологические, социально-философские воззрения, предположения и догадки, ставшие одной из основ более зрелого и философски насыщенного христианского мирочувствования и миропонимания.

Основная часть письменных источников первой группы, составившая содержание предметной области исследования в диссертации, представлена работами христианского направления XI - начала XIII веков. Она многообразна по авторам, поднимаемым проблемам и содержанию, стилю изложения и другим признакам. По полноте отражения и обсуждения

1 ЛсовЛ.И. Велесова кннга.Русские веды. М.: Менеджер, 1995.

2 Слово о полку Игореве. Древнерусский текст и перевод // Древнерусская литература. Хрестоматия. М.: Просвещение, 1995. философской проблематики литературу данного периода, дошедшую до нас, можно объединить в три подгруппы.

Первую подгруппу образуют источники, в которых философские проблемы и философские понятия представлены наиболее последовательно. Это «Слово о законе и благодати» Илариона Киевского, летопись «Повесть временных лет», составлявшаяся разными авторами, Изборники 1073 и 1076 годов, «Диалектика» Иоанна Дамаскина, работы «О небесной иерархии (о силах бесплотных)», «О церковной иерархии» и другие Дионисия Ареопагита, «Диоптра» Филиппа Пустынника, «Послание митрополита Никифора Владимиру Мономаху» и др. Сегодня они опубликованы, как правило, в антологиях, хрестоматиях и сборниках

Во вторую подгруппу можно включить агиографическую, эпистолярную, лексикографическую литературу. К ней относятся первые жития святых: «Житие Бориса и Глеба», «Житие Феодосия Печерского», «Житие и Хождение Даниила, игумена русской земли», а также «Моление Даниила Заточника», «Слово о полку Игореве» и др. Они опубликованы в обозначенных выше антологиях, хрестоматиях и сборниках. В данных произведениях также содержатся идеи и рассуждения философского плана, но они не образуют основного содержания источников.

Отдельные философские идеи и высказывания содержатся в источниках третьей подгруппы. К таким источникам относятся: свод древнерусского права Х1-ХШ веков «Русская правда»; сборник изречений и кратких исторических рассказов этого же периода о поступках великих людей «Пчела», где главы подбирались по темам «О мудрости», «О учении и беседе», «О богатстве и убожестве», «О зависти» и т.п.

В целом источники первой группы демонстрируют содержание и качество развития сознания и всей духовности восточных славян и русских

1 См.: Антология мировой философии: в 4 т. М.: Мысль, 1969-1972. Т. 1. Часть 2; Первые книги Святой Руси. М.: Дзрь, 2005; Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации. М.: Православное издательство «Энциклопедия русской цивилизацию», 2000; Древнерусская литература. Хрестоматия. М.: Просвещение, 1995; Памятники литературы Древней Руси: 12 книг. М.: Знание, 1978-1993; Повести Древней Руси XI - XII веков. Л.: Лсниздат, 1983 и др. племен поздней древности и раннего отечественного Средневековья. Вместе с тем, письменные работы XI - начала ХШ веков русской истории и культуры образуют ту объективную основу, опираясь на которую и можно рассуждать о возможной и действительной степени научной проработки темы диссертации.

Вторую группу источников, собственно раскрывающую степень научной разработанности темы диссертационного исследования, составляют современные работы. Их также необходимо объединить в несколько подгрупп.

Важную для диссертационного исследования подгруппу составляют работы, посвященные истории древних славян и русских племен В них раскрыто зарождение и становление материальной и духовной культуры народов Руси от 4-3 тыс. до н.э. по XV — XVII века. В диссертации использованы идеи и выводы о возникновении мифологических и языческих воззрений, культов, ритуалов и традиций, свидетельствовавших о характере и содержании сознания древних славян и других народов, русских племен отечественного Средневековья. Данная группа источников использована также для обоснования того, как изменения в материально-трудовой деятельности, переход от кочевого и полукочевого (непостоянного, сезонного) к оседлому образу жизни повлияли на совершенствование мышления и всего духовного мира русских племен. Теоретическую основу

1 См.: Бычков A.A. Энциклопедия языческих богов. Мифы древних славян. М.: Вече, 2001; Всемирная история. Бронзовый век. Мн.: Харвест; M.: ЛСТ, 2002. Гл. 9; Всемирная история: Закат Римской империи. Раннее средневековье. Ми.: Харвест; М.: ЛСТ, 1999. С. 544-615, 839-898; Гумилев Л.Н. От Руси до России. М.: Лйрис-пресс, 2007; Демин В.Н. Тайны русского народа: в поисках истоков Руси. М.: Вече, 2000; Он же. Загадки русских летописей. М.: Вече, 2001; Долгов В.В. Быт и нравы Древней Руси. М.: Яуза, Эксмо, 2007; Коняев М.Н., Коняева М.В. Русский хронограф. История России в датах. М.: Вече, 2008; Лесной С. Откуда ты, Русь? Крах норманнской теории. M.: Алгоритм, 2007; Меркулов В.И. Откуда родом варяжские гости? Генеалогическая реконструкция по немецким источникам. М.: Амрита-Русь, 2005; Мирончшов Л.Т. Словарь славянской мифологии: Происхождение славянской мифологии н этноса. Мн.: Харвест, 2004; Палевой H.A. История русского народа. М.: Вече, 2006; Переведенцев С.В. Россия. Великая судьба. М.: Белый город, 2007. С. 9-238; Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Собр. М. Забылиным. Репринтное воспроизведение 1880 года. M.: «Книга Принтшоп», 1989; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М.: Мысль, 1981; Он же. Язычество древней Руси. М.: Мысль, 1987; Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации. М.: Православное издательство «Энциклопедия русской цивилизации», 2000; Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2-х т. / Автор-составитель В.В. Богуславский. М.: Олма-Прссс, 2003; Янович B.C. Великая Скифия: история докневской Руси. М.: Алгоритм, 2008. диссертации составил сравнительный анализ динамики изменения мировоззренческих ориентаций русских племен и других народов Руси с принятием христианства. Изучение данной подгруппы источников позволило I с современных позиций оценить уровень и качество философских исканий народов древней и средневековой Руси, обосновать предмет диссертационного исследования.

Еще одну подгруппу современных источников, которые составили теоретическую и методологическую основу диссертации, образуют работы, посвященные зарождению и развитию собственно философских взглядов и идей на Руси В них систематизированы результаты изучения первых философских исканий мыслителей и деятелей русских княжеств. Анализ данных источников дает возможность более рельефно разграничить этапы и основную проблематику философских размышлений X — начала XIII веков. Она касалась Космоса и верований, человека и общества, смысла жизни, других сторон бытия.

В диссертации использованы идеи, способы обоснования, методология анализа процесса возникновения философских размышлений в русских княжествах домонгольского периода. Важное значение для диссертационного исследования имело также обращение к материалам современных публикаций, в которых рассматривался языческий период отечественной истории, мировоззренческие установки восточнославянских племен.

1 См.: Бойко С.В. Философия. Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2004. С. 138-144; Горский В.С. Философские идеи в культуре Киевской Руси XI- начала XII в. Киев: Наукова Думка, 1988; Громов МЛ., Козлов Н.С. Русская философская мысль Х-ХУН веков. М.: Изд-во МГУ, 1990; Громов М.Н., Мияькоа В.В. Идейные течения древнерусской мысли. СПб, 2001; Дягилев В.В. Основные предпосылки пояапения оригинальной русской мысли. Философия и теология. Возникновение предфилософии в России/ Занимательная философия. М.: Издательский центр, 1996. С. 13-18; Евлампиев И. И. История русской философии. М., 2002; Замачеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб: Летний сад, 2001; Опоке. Восточнославянские мыслители: Эпоха Средневековья. СПб: СПбГУ, 1998; Идейно-философское наследие Ипариона Киевского.

Ч. 1-2. М., 1986; История русской философии. Под ред. М.А. Маслина. М.: КДУ, 2008. С. 9-30; История философии в СССР: в 5 т. Т. I. М.: Мысль, 1968; Летопись русской философии. 862-2002. СПб, Летний сад, 2003. С. 5-21; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М.: Магистр, 1997. С. 12-48; Поляков Л.В. Философские идеи в культуре Древней Руси. М., 1988; Попович М.В. Мировоззрение древних славян. Киев, 1985; Сербииенко В.В. История русской философии Х1-Х1Х вв. М.: Изд-во Российского открытого ун-та, 1993. С. 3-13; Смысл жизни в русской философии. СПб: Наука, 1995; Становление философской мысли в Киевской Руси. М.: Знание, 1984; Чапышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. М.: Высшая школа, 1991. С. 417-429.

Материал диссертационного исследования согласуется с существующей схемой (этапами и периодами) возникновения и развития русской мысли от древности до XVIII века. Например, М.Н. Громов и Н.С. Козлов выделяют три основных этапа в истории отечественной философии:

1. предыстория (до X в.);

2. собственно история (конец X — XVII вв.);

3. постистория (после ХУЛ в.) 1

Этап «собственно истории» они разделяют на более конкретные периоды: а) становление русской философской мысли (Х-ХП вв.). Киевский период; б) развитие философии в эпоху раздробленности (ХШ-ХГУ вв.); в) подъем философствования в Московский период (ХУ-ХУ1 вв.); г) завершение средневекового этапа развития отечественной философии в XVII в. 2.

Важно подчеркнуть, что авторы данной работы и многие другие современные исследователи считают необходимым рассматривать истоки русской философской мысли на этапе предыстории — в последние века восточнославянской древности и первые столетия средних веков. В диссертации исследуются два периода возникновения и утверждения русской философии: предыстория философских воззрений (до X в.) и становление философии в русских княжествах (X — начало XIII вв.).

В отдельную группу источников, раскрывающих степень научной разработанности темы диссертации, следует выделить современные публикации Русской Православной Церкви и о русском православии. За последнее десятилетие вышло ряд фундаментальных работ, в которых существенно дополняется и уточняется изучение проблемы русской

1 См.: ГромовМ.И., Козлов Н.С. Русская философская мысль Х-ХУП веков. М.: МГУ, 1990. С. 40.

2 См.: Там же. духовной культуры от IX - X веков до XVIII века 1. Так, в «Энциклопедическом словаре русской цивилизации» помещены фундаментальные материалы: «История русской цивилизации», «История русского народа», «Русская идея», «Русский путь», «Литература Святой Руси», «Философия русская» и др. Они образуют новое направление в исследовании истории русской культуры, духовной жизни русского народа, раскрывают оригинальность его мировоззрения и философствования. Таких материалов в исследовательском поле отечественных философов не существовало в XX веке или они публиковались фрагментарно.

Литература об истории русского Православия и христианско-православной философии, тесно связанной с античной философией, составляет сегодня новый массив, требующий осмысления и систематизации, соотнесения его с имевшимися знаниями в отечественной философии. Характерным для источников данной группы является и то, что во многих из них изучается мифология и язычество древних славян, русских племён. Но изучается вполне корректно и объективно не как враждебные христианству феномены, а противостоявшие или ранее существовавшие элементы духовной культуры. В этих источниках выявляются также моменты и тенденции взаимодействия язычества и христианства по защите русского языка и утверждению его самостоятельности, по объединению русских земель, объяснению смысла жизни, соотношения жизни и смерти и другим проблемам. Источники данной группы составили важную теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования.

Таким образом, группировка источников и их первичное краткое описание указывают на значительный научный интерес современных исследователей к проблеме зарождения и становления русской философской мысли. Но авторы публикаций раскрывают преимущественно конкретное

1 См.: Святая Русь. Энциклопедически» словарь русской цивилизации; Четьи-Минеи. Святые русского православия. X-XV вв. М.: Эксмо, 2004; Первые книги Святой Руси; Курбатов ГЛ., Фролов Э.Д., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. Л., 1988; Святославскгш A.B. Традиция памяти в православии. М.: Древлехранилище, 2004; Рижский ММ. Русская Библия: история переводов Библии в России. СПб., 2007. содержание работ XI — начала XIII вв., дают им общее описание. Содержащиеся в них мировоззренческие установки или идеи мало систематизированы. Обоснование главных онтологических, философско-антропологических и иных конкретных проблем по группам источников, существовавших подходов их рассмотрения, как правило, не осуществлялось.

В существующих источниках явно недостаточно реализован сравнительный анализ философско-мировоззренческих исканий в периоды отечественного язычества и с принятием христианства. Важным является не только обоснование их противоположности, но также существовавших тогда многосторонних взаимодействий и взаимообогащения. Имеющиеся сегодня свидетельства взаимоотношений мифологии и язычества, с одной стороны, и христианства, с другой стороны, позволяют утверждать, что на протяжении нескольких веков в сознании русских племен происходил сложнейший процесс замены языческих сакральных позиций на христианские ценности. Он протекал диалектически. Многие языческие воззрения модифицировались и интегрировались в содержание христианской теологии, оставались важными элементами народного сознания и образа жизни. Отмеченные положения составляют основу данного исследования.

Объектом диссертационного исследования избрана русская общественная мысль X — начала ХШ веков.

Предметом изучения является процесс зарождения и становления русского философствования, получившего отражение в онтологических, гносеологических и философско-антропологических рассуждениях во времена позднего язычества и в раннехристианском обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении историко-философского анализа зарождения и становления отечественной философии в процессе осмысления онтологических, познавательных и антропологических проблем на этапах язычества и утверждения христианства на Руси.

Предмет исследования и его цель обусловили постановку и решение следующих задач: систематизация онтологического содержания языческого мировоззрения восточных славян и русских племен в века поздней древности и раннего Средневековья;

- раскрытие и характеристика первых интерпретаций философии в раннехристианской Руси;

- анализ византийских и древнегреческих идей и учений о бытии и познании в русских письменных источниках X — начала XIII вв.;

- рассмотрение основных аспектов мудрой (правильной) жизни на Руси в исследуемом периоде;

- изучение основ, содержания и способов достижения человеком идеализированного христианского образа праведной жизни.

Теоретическую основу диссертации составили идеи и рассуждения, содержащиеся в первых русских письменных источниках до начала XIII в., а также сочинения современных исследователей, прямо или косвенно посвященных зарождению и становлению отечественной философии. Важную теоретическую базу диссертационного исследования образуют современные публикации Русской Православной Церкви и о становлении христианства на Руси в X — начале ХШ вв., в которых получили отражение идеи и дискуссии философского содержания.

Перечисленные теоретические основания диссертационного исследования использованы и в методологическом аспекте. Важное значение для раскрытия и обоснования авторской концепции имеют исходные понятия, мировоззренческие установки и подходы к рассмотрению тех философских проблем, которые осмысливались и обсуждались общественным сознанием, конкретными мыслителями.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили принципы и методы историко-философского анализа темы. Исторический подход применен для разграничения периодов зарождения и становления философствования на Руси и содержания обсуждаемых проблем. Сравнительный метод необходим для выявления общих проблем онтологического и антропологического характера в языческом мировоззрении русских племен и раннем христианстве на Руси, но различных подходов их решения и изменения понятийного аппарата. В диссертации используются также методы контент-анализа, верификации, абстрагирования, синтеза, логический метод взаимосвязи объема и содержания понятия, научного описания и научного объяснения, реконструкции философских размышлений и исканий на основе имеющихся оригинальных первоисточников, культурологический и цивилизационный подходы.

Авторская концепция состоит в обосновании наличия мировоззренческих исканий философского характера в позднем отечественном язычестве и раннем христианстве X — начале XIII вв., рассмотрении онтологических, познавательных и антропологических идей и рассуждений как основной проблематики исследуемого периода, выявлении различного ее содержания в язычестве и христианстве, использовании историко-философских методологических подходов и приемов ее раскрытия.

Диссертация состоит из введения, двух глав (три и два параграфа), заключения и списка литературы. Общий объем диссертации — 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «История философии», Каверина, Елена Васильевна

Выводы по второй главе:

Философско-антропологические размышления в раннехристианской Руси, содержащиеся в первых письменных источниках, были сосредоточены вокруг обсуждения двух основных проблем. Первой проблемой стала аргументация важных аспектов мудрой жизни. Вторая проблема отражала рассуждения об идеализированном, в русле библейских заветов и рекомендаций, образе праведной (святой) жизни.

В первых письменных источниках на Руси получили отражение три важных, хотя и взаимосвязанных, аспекта мудрой жизни.

Во-первых, толкование мудрой жизни связывалось с систематизацией признаков практической мудрой жизни русского человека от князя до простолюдина. Оно опиралось на традиции и образцы русской народной культуры. Уделялось внимание формированию образа мудрого князя, умного управителя и защитника Русской земли. Образ князя контрастировал мудрости бедных и подданных, но объединялся с ней общим пониманием добра, справедливости, взаимопомощи, ратной службы, защиты Русской земли от врагов. Основы мудрой жизни усматривались в глубинах народной жизни.

Во-вторых, антропологические размышления о мудрой жизни связывались с греховностью человека и «казней» за нее со стороны Бога. Человек признавался несовершенным и достижение мудрой, правильной жизни соотносилось с христианским пониманием божественной мудрости и ее освоении верующим. Распространение получило противопоставление греховного тела и чистой души человека. Считалось, что наказания Богом людей за земные грехи помогают им освобождаться от них через постоянные обращения к Богу за спасением души. Понятие «спасение в Боге» употреблялось широко и присутствовало практически во всех письменных источниках.

В-третьих, активно осмысливался особый способ обретения человеком спасения еще при жизни. Образ «ангела во плоти» характеризовал человека, отказавшегося от благ земной жизни и полностью посвятившего себя служению Богу. Такой образ мудрой жизни распространялся на монашество.

Анализ житийной литературы XI — начала XIII веков на Руси позволил систематизировать признаки мудрой и праведной жизни русских святых двух основных сословий: князей и княгинь, а также представителей молодой христианской Церкви.

Во-первых, святости были удостоены князья Борис и Глеб, княгиня Ольга и князь Владимир Святославич. За заслуги в распространении христианства и крещение Руси княгиня Ольга и князь Владимир были признаны благоверными, равноапостольными и богоносными святыми. Это были высшие признаки святости православной Церкви. Князья Борис и Глеб как святые приобрели признаки мучеников и страстотерпцев. Другими отличительными признаками святости и мудрости князей и княгинь можно считать: ответственное (святое) отношение к сохранению княжеского рода и его власти; сакральный характер интеграции традиций княжения во времена язычества и христианства; милосердное отношение и материальная поддержка низших слоев русского общества — нищих, убогих, больных, бездомных.

Во-вторых, святыми на Руси стали многие представители Церкви: епископ Владимирский и Суздальский Симон, игумены Феодосий Печерский, Варлаам Хутынский и Авраамий Ростовский, игуменья Евфросиния Полоцкая, монахи Антоний Печерский, Нестор Летописец, Никита Столпник и др.

Особенностями их святости и мудрой жизни считались: а) искренность веры в Бога, глубокие знания заповедей (блаженств) Иисуса Христа, других библейских текстов и строгое следование им в повседневной жизни; б) осуществление служения Богу и приобретение спасения души в двух основных формах — монастырском монашестве и отшельничестве (уединенности); в) достижение святости постоянными молитвами, бдением, послушанием, кротостью, плачем, простым физическим трудом, постничеством, стоянием и другими способами, не характерными для мирян; г) аскетизм как отказ от всего мирского, упражнение воли, самоотвержение телесных потребностей.

Философско-антропологические идеи, которые нашли отражение в первых русских письменных источниках, свидетельствуют о том, что осмысление жизни человека в раннехристианской Руси было весьма разносторонним. Идеи и их интерпретации охватывали обобщения народной житейской русской культуры, миры повседневности, а также применение христианской нравственной и бытийной догматики к обоснованию норм и принципов мудрой и праведной (в Боге) жизни верующего.

Заключение

На основе исследования религиозно-философских исканий на Руси в X — начале XIII веков можно сделать следующие обобщающие выводы:

Первое. Сохранившиеся тексты, археологические, лингвистические и другие исследования свидетельствуют о том, что у восточных славян и русских племен позднего периода древности и раннего Средневековья существовали многообразные языческие представления онтологического характера. Бытие осмысливалось с позиций его структур и формирования пантеона богов с иерархией, функционально соответствовавшей элементам Вселенной, земной жизни людей и культу умерших. Бытие наделялось признаками философского смысла: явь, правь, навь, ум, движение, развитие, время и др.

Языческое и мифологическое восприятие бытия было сосредоточено на объяснении мерности, структурности Космоса (Вселенной), окружающего людей природного мира и жизни самого социума. Различали небесный, земной и внеземной (потусторонний) миры. Небесный мир осмысливался важным и далеким, более таинственным, чем понятным, так как в нем «жили» главные боги, проявлявшие свою волю не только в отношении «света и тьмы», но и жизнедеятельности людей. Земной мир представлялся непосредственной сферой жизни этносов, окружающим миром природы. Потусторонний (подземный) мир воспринимался трагически и сферой существования умерших предков и их богов. Он существует вечно, как небесный и земной миры. Для почитания всех богов формировались соответствующие их функциям и «сферам ответственности» культы. Многие культы выражались в духовных формах: танцах, песнопениях, гуляниях, празднествах, речевых обращениях. Вопросы познания связывались преимущественно с исторической памятью и были частью онтологических размышлений.

Мировоззренческие онтологические искания древних восточных славян и русских племен оказались достаточно богатыми не только по толкованию мироздания, пантеона богов, мифов и образов бытия, но также по смыслам и акцентам смыслов употребляемых понятий. Термины высокой степени общности, наполненные динамикой жизни этноса, повседневным чувствованием, не оставались в сфере абстрактных рассуждений. Они органически соединялись с человеком и обществом, осмысливанием своего прошлого, настоящего и будущего.

Второе. С принятием христианства философские искания на Руси принимают византийский богословский характер. До последней трети XI века действовала и кирилло-мефодиевская восточнославянская традиция. Изучаются тексты Священного Писания, работы отцов церкви и других авторов. Появляются первые книги русских авторов. Возникают рассуждения о Боге и его мудрости, о бытии божественных творений. Сравнивается единобожие и язычество. Обсуждаются вопросы познаваемости Бога, природы и человека. На Русь проникает термин «философия», осмысливаются ее определения и предназначение.

Среди отечественных мыслителей данного периода обсуждались, по меньшей мере, семь определений философии. Главное содержание интерпретаций философии и ее предназначения составили дискуссии и толкования о бытии христианского Бога и его мудрости. Часто философия отождествлялась с божественной мудростью, христианской софийностью, а также с пониманием мудрости античными мыслителями. Был освоен основной философский категориальный аппарат: «бытие», «сущее» и «сверхсущее», «мудрость» и «божественная мудрость», «космос» и «человек, «неизменное» и «изменчивое», «вечное» и «конечное», «телесное» и «духовное», «познание» и «постижение» и др.

Третье. По источникам формирования и предназначения философия, хотя и условно, разделялась на собственно христианско-православную («внутреннюю») и дохристианскую древнегреческую, языческую («внешнюю»). При обсуждении познавательных возможностей «внутренней» философии сложилось два подхода. Они исходили из противоречивых трактовок непознаваемости и познаваемости Бога.

Первый подход, сторонниками которого были митрополиты Никифор и Климент Смолятич, другие мыслители, ориентировал на непознаваемость Бога, но познаваемость его творений, а через них — опосредованно и самого Бога. Второй подход нашел неявное воплощение в рассуждениях Кирилла-Философа, митрополита Илариона, но явно был выражен в мировоззрении и практике многих первых монахов-«пещерников». Подход признавал возможность непосредственного созерцания Бога и постижения божественной мудрости (философии) способом мистико-аскетического служения Богу. Древнегреческая философия не отрицалась, но подвергалась критике за многобожие и отсутствие догматических (неизменных, однозначных) толкований Бога, космоса и человека.

В русской раннехристианской среде содержание философии получило первую структурную характеристику. Она разделялась на «зрительную» (умозрительную) и «деятельную». В «зрительную» философию включалось христианско-византийское богословие, естествознание и математика. «Деятельную» часть философии составляли «обычайная» философия (этика), домостроение (экономика) и «градная» философия (политика).

Дискуссии о философии, ее объектной и предметной областях изучения связывались в первую очередь с онтологической проблематикой. Рассуждения о бытии, бытии Бога и его признаках, о сущем и сверхсущем в божественной мудрости, о божественных творениях и отношении к ним человека составляли главное содержание интерпретаций определения философии. Разделение объектной и предметной областей философии строго не осмысливалось. Источником божественной мудрости (философии) признавались библейские догмы. Преимущественное внимание уделялось освоению Новозаветных текстов. Мировоззренческие Ветхозаветные установки иудаизма «о богоизбранном народе» и его исторические спекуляции с Богом подвергались критике.

Четвертое. Осмысление древнегреческого и византийского онтологического наследия и проблем познания в первых письменных источниках на Руси осуществлялось по следующим направлениям: а) активно изучались библейские идеи и догматика о бытии Бога и его атрибутах, о божественном творении природы и человека. Осмысление этой тематики осуществлялось с первых веков крещения Руси и нашло отражение в подавляющем большинстве трактатов. Пояснялись и пропагандировались всесилие и мудрость Бога, его вечность и провиденциализм, высшая власть над природой и человеком. Языческая система бытия «боги — природа — человек» сменялась системой «Бог — божественные творения — человек»; б) осмысливались античные трактовки космоса и его одушевленность, существование объективной иди и Единого, природных стихий и первооснов бытия на основе освоения идей и учений древнегреческих мыслителей, которые распространялись на Руси в X — ХШ веках. Активно обсуждались и усваивались трактовки человека, соотношение в нем тела и души, вопросы познания и мышления. Много внимания уделялось выяснению соотношения «еллинской» мудрости и христианской софийности; в) обсуждались вопросы гносеологического отношения человека к Богу. Одни считали, как того требовала библейская традиция, что Бог непознаваем. Он сверхсущность, абсолют, тайна. Другие отстаивали позицию возможного созерцания Бога и взаимодействия с ним через молитвы, сакрально-аскетический образ жизни в уединении или в монашестве. Высказывалась также идея познания Бога через изучение его творений — природа и человека, но она не получила распространения. Признавалась установка спасения человека Богом с помощью «малых дел». Гносеологические мотивы в ней были выражены слабо, но она ориентировала людей на осмысление своих положительных и отрицательных качеств, противоречий тела (естества) и души (божественного); г) утверждалась точка зрения, согласно которой главным в познании должно быть освоение библейских текстов, в которых и содержится божественная мудрость. Способностью познать скрытые тайны христианского учения и смыслы библейских текстов, как считалось, могут только ученики Иисуса Христа, которых уже нет в живых, или святые. Это «благодатное» познание. Все другие верующие осуществляют «приточное» познание. Оно состоит в толкованиях и разъяснениях божественных заветов (притч), «трудных мест» в Библии, образов и сюжетов христианской жизни.

Более распространенной на Руси стала вторая разновидность познания. Она требовала глубоких знаний текстов Библии и символа христианской веры. Увлечение экзегезой (толкованием) в последующем стало основой усиления субъективизма и вольного обращения с христианским вероучением, возникновения различных толков и сект. В первых русских письменных источниках экзегеза не искажала религиозно-философские постулаты. Она сопровождалась использованием совершенных для того времени форм языка изложения. Возвышенно пафосный стиль, афоризмы и аллегории, восхваления и восхищения сопровождали пояснения Бога и божественной мудрости, природы, княжеской деятельности. Теологический рационализм толкований актуальных проблем бытия Бога, природы и человека, выраженный народным языком, формировал существенные признаки нового мировоззрения.

Пятое. Обсуждение в раннехристианской Руси онтологических и гносеологических проблем было тесно связано с философско-антропологическими размышлениями, которые были сосредоточены на двух основных темах. Актуальной стала тема обоснования основных сторон или аспектов мудрой жизни. Вторая тема была связана с формированием идеализированного образа праведной (святой) жизни в строгом соответствии с канонами Библии и заветами Иисуса Христа.

Широкая палитра позиций и мнений относительно вариантов мудрой жизни на Руси может быть сведена к трем важным аспектам.

Первый аспект был связан с систематизацией признаков практической мудрой жизни русского человека от князя до простолюдина. Основой служили обобщения норм, традиций, архетипов и образцов русской народной культуры. Много внимания уделялось образу жизни мудрого князя, правителя и защитника своих подданных и Русской земли. Образ князя контрастировал мудрости простых людей, но объединялся с ней общим пониманием добра, справедливости, ратной службы, трудовой деятельности. Истоки мудрой жизни выявлялись в глубинах народной жизни.

Богословские рассуждения о добре и добродетелях в содержании такого толкования мудрой жизни присутствовали, но не имели решающего значения. Они усиливали внимание людей (верующих христиан) к совершенствованию нравственной жизни, служили дополнительной аргументацией в борьбе со злом и пороками людей.

Второй аспект антропологических размышлений о мудрой жизни был нацелен на обоснование греховности человека и «казней» за нее со стороны Бога. Мудрость жизни как бы вырастала из преодолеваемой греховности. Человек признавался несовершенным, хотя и созданным Богом. Несовершенство (грехи) он приобретает из-за отступлений от божественных заветов. Осознание грехов и освобождение от них возможно на пути познания божественной мудрости (Софии Премудрости), которая содержится в библейских текстах. Считалось, что своими «казнями» Бог указывает на грехи людей и несовершенство их жизни.

В первых русских письменных источниках распространение получила идея противопоставления тела человека и его души. Телесная жизнь человека — «все скверна», она порождает грехи. Душа человека вечна, именно она от Бога. Душою человек чист, а телом греховен. Пропагандировался христианский провиденциализм, который использовался для объяснения междоусобиц, набегов половцев, неурожаев, падежа скота, неудач в управлении княжеством, бедности других невзгод. Люди верили в то, что Бог «всех видит» и «обо всем все знает», поэтому и посылает наказания за грехи в форме различных невзгод.

Третий аспект мудрой жизни мыслился сугубо религиозным по содержанию и способам практической жизни. Мудрость жизни соотносилась с возможностью спасения души еще при земном существовании. Образ «ангела во плоти» характеризовал человека, отказавшегося от благ земной жизни и полностью посвятившего себя служению Богу. Такой образ мудрой жизни распространялся на монашество (иночество). Различались способы мудрой (праведной) жизни монахов-аскетов в монастырях и иноков-«пещерников», осуществлявших уединенное служение Богу.

Основным средством служения Богу и спасения души признавалось публичное покаяние, которое сопровождалось подавлением плоти (телесных, физических, природных потребностей) и возвышением христианской духовности. Высокий авторитет имели монахи-книжники, которые достигали мудрой жизни и через овладение «словом Божиим».

Шестое. Анализ житийной литературы XI — начала XIII веков позволил систематизировать признаки мудрой (праведной) жизни русских святых двух основных сословий: князей и княгинь, а также представителей самой Церкви.

Святости были удостоены князья Борис и Глеб, княгиня Ольга и князь Владимир Святославич. За заслуги в распространении христианства на Руси и ее крещение княгиня Ольга и князь Владимир были признаны благоверными, равноапостольными и богоносными святыми. Это были высшие признаки святости. Князья Борис и Глеб как святые приобрели признаки мучеников и страстотерпцев. Другими признаками святости и мудрости князей можно считать: ответственное (святое) отношение к сохранению княжеского рода и его власти; сакральный характер интеграции традиций княжения во времена язычества и христианства; милосердное отношение и материальная поддержка низших слоев общества — нищих, убогих, больных, бездомных.

От представителей Церкви первыми святыми на Руси стали: епископ Владимирский и Суздальский Симон, игумены Феодосий Печерский, Варлаам Хутынский и Авраамий Ростовский, игуменья Евфросиния

Полоцкая, монахи Антоний Печерский, Нестор Летописец, Никита Столпник и др. Особенностями их святости и мудрой (праведной) жизни считались: искренность веры в Бога, глубокое знание заповедей (блаженств) Иисуса Христа и других библейских текстов, строгое следование им в повседневной жизни; служение Богу и спасение души в монашестве; достижение святости (праведности) постоянными молитвами, бдением, послушанием, нестяжанием, кротостью, плачем, постничеством, простым физическим трудом, стоянием и другими способами, не характерными для мирян. Характерным признаком многих монахов-праведников признавался аскетизм - отказ от всего мирского, упражнение воли и самоотвержение телесных потребностей во имя чистоты души.

Анализ онтологических, гносеологических и философско-антропологических воззрений и исканий на Руси в X — начале ХП1 веков свидетельствует о том, что осмысление бытия, человека и общества на данном этапе генезиса и становления русской философии было разносторонним и многообразным. Происходила сложная интеграция мифологических, языческих и христианско-православных представлений и идей. Их интерпретации охватывали обобщения народной житейской культуры, а также применение христианской нравственности и бытийной догматики к объяснению Бога, природы и человека.

На основе исследования темы диссертации и полученных выводов можно сформулировать рекомендации, воплощение которых будет способствовать продолжению научного познания истории отечественной философии на этапах ее генезиса и становления, а таюке практике учебно-воспитательной и организаторской деятельности в образовательных учреждениях по преподаванию отечественной философии.

В качестве рекомендаций научно-теоретического характера следует предложить следующие темы исследования:

- Освоение русской общественной мыслью античного философского наследия в период домонгольской Руси;

- Формы и методы распространения на Руси византийского религиозно-философского христианского учения до и после ее крещения; формирование русским народом национально-особенных признаков православной духовности;

- Тенденции изменения русской народной культуры в первые века после принятия христианства;

- Кирилло-мефодиевская традиция в мировоззрении русского народа (IX - середина XI вв.);

- Язычество и православие на Руси в философском осмыслении;

- Социально-философское осмысление общества и человека в первых русских письменных источниках;

- Философские смыслы и миры повседневности археологических культур восточных славян и русских племен.

В практическом плане рекомендации по итогам диссертационного исследования нацелены на совершенствование преподавания общего курса философии и отечественной философии, на более глубокое и полное рассмотрение начальных этапов возникновения и развития философских воззрений на Руси. Представляется важным учесть следующие рекомендации:

- в учебниках и учебных пособиях полнее по содержанию анализировать духовную культуру восточных славян и русского народа на этапах поздней древности и раннего Средневековья;

- в учебниках, учебных и учебно-методических пособиях по философии предусматривать специальные разделы, в которых подробно отражать философские представления и взгляды русского язычества и их трансформацию в философское содержание христианско-византийского православия;

- особого внимания требует в процессе преподавания отечественной философии изучение онтологических, гносеологических, социальнофилософских и философско-антропологических идей, которые нашли отражение в первых русских письменных источниках;

- предлагается переиздать в изложении современным русским языком все письменные работы, сохранившиеся от XI — начала ХШ веков, в частности житие князя Владимира Святого, трактаты Феодосия Печерского, митрополита Климента Смолятича, епископа Кирилла Туровского; Изборники 1073 и 1076 годов, сборник «Пчела», первые азбуковники;

- в гуманитарных вузах России разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс, посвященный отечественной средневековой философии;

- для более полной и объективной реконструкции генезиса и становления русской философии важно подготовить, с учетом уже имеющихся публикаций, новое издание по философской и общественно-политической мысли на Руси IX — начале ХШ веков.

Автор диссертации выражает надежду, что основные идеи и выводы исследования помогут полнее восстановить сложную динамику духовной жизни восточных славян и русского народа в период перехода от язычества к христианскому единобожию. Главным направлением и результатом данного перехода стало возникновение философствования. С проникновением на Русь термина «философия» осмысливаются объектные и предметные сферы философского мышления и познания, предназначение и содержание философского знания. Именно в это время утверждается генезис отечественного философского сознания.