Религиозно-архаический бредовый комплекс при параноидной шизофрении (клинико-динамический и реабилитационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Логутенко, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Логутенко, Роман Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ШИЗОФРЕНИЯ: ПСИХОПАТОЛОГИЯ, РЕЛИГИОЗНО-
АРХАИЧЕСКИЙ БРЕДОВЫЙ КОМПЛЕКС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Эпидемиологические аспекты шизофрении и бреда религиозного содержания
1.2.Понятие о типологии религиозно-архаического бредового комплекса при шизофрении
1.3.Деятельность при психических нарушениях с религиозно-архаическими бредовыми идеями при шизофрении
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 .Характеристика объекта исследования
2.2.Характеристика методов исследования
Глава 3. К ЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЛИГИОЗНО-АРХАИЧЕСКОГО БРЕДОВОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ
ЗЛ.Клинико-динамические характеристики религиозно-
архаического бредового комплекса
3.2.Психопатологические синдромы у больных с религиозно-
архаическим бредовым комплексом
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ПРИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ С РЕЛИГИОЗНО-
АРХАИЧЕСКИМ БРЕДОВЫМ КОМПЛЕКСОМ
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ С РЕЛИГИОЗНО-
АРХАИЧЕСКИМ БРЕДОВЫМ КОМПЛЕКСОМ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-архаический бредовый комплекс при параноидной шизофрении (клинико-динамический и реабилитационный аспекты)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется увеличением количества и массивности воздействия негативных психотравмирующих факторов, способных превышать компенсаторные возможности человека (Бохан Н. А., Стоянова И. Я., Семке В. Я., 2009; Полищук Ю. И., 2010; Зубаирова-Валеева А. С., 2010; Марин А. Ю., 2012). Значение религиозных факторов, традиционно ассоциируемых с защитными механизмами, в течение последних десятилетий снижается, сужая возможности личности противостоять стрессу (Ушакова В. В., 2012; Lim М. Н., 2012). В отдельных случаях религиозные воззрения сами становятся базисом для формирования психопатологической картины психического заболевания (Савельева Ж. В., 2010; Шалагин А. Е., 2012; Яшин В. Б., 2012; Kornreich С., 2010; Rudaleviciene Р., 2010). Коррекция этих нарушений обычно представляет значительные трудности, особенно при включении теологических воззрений в структуру бредовых расстройств при шизофрении параноидной формы (Семке А. В., Зинчук М. С., 2012; Mohr S., 2010; Krzystanek М., 2012; Mohr S., 2012). Высокая частота этого заболевания в популяции, а также современные социальные условия, характеризующиеся увеличением числа различных религиозных, в том числе экстремистских течений, свидетельствуют о важности поиска новых подходов своевременного распознавания, помощи и профилактики (Семке В. Я., Бохан Н. А., Галактионов О. К„ 1999; Агишев В. Г., 2004; Борисова О. А., 2010; Труфанов Д. О., 2010; Пашковский В. Э., 2012; Kioulos К., 2010; Huguelet Р., 2010).
Между тем многие авторы, изучающие данную тему, указывают на целый ряд вопросов, требующих решения. В частности указывается на сложность дифференциальной диагностики между «нормой» в религиозном убеждении и ранними признаками психопатологической динамики (Пашковский В. Э., 2010; Полищук Ю. И., 2010; SessannaL., Finnell D. S., 2011).
Также недостаточно изучены механизмы включения религиозных представлений в структуру психопатологических расстройств, в том числе бредооб-разование при шизофрении. Мало изучены тематика и типология религиозно-архаического бредового комплекса в рамках параноидной шизофрении. Более пристального внимания требуют вопросы ауто- и гетероагрессивного поведения этой категории больных, особенно в свете увеличения в обществе экстремистских представлений на религиозной почве. Большое значение имеют и возможные подходы к коррекции этих нарушений и их эффективность.
В связи с этим представляется актуальным улучшение стандартизации, валидизации и моделирования клинико-динамических и реабилитационных аспектов для разработки новых и дополнения уже имеющихся теоретических концепций и коррекционных подходов при параноидной шизофрении с религиозно-архаическими бредовыми идеями.
Цель исследования. Изучение и анализ клинико-динамических характеристик, разработка путей оптимизации психореабилитационных мероприятий у пациентов с религиозно-архаическим бредовым комплексом при параноидной шизофрении.
Задачи исследования
1. Изучение клинико-динамических характеристик в рамках религиозно-архаического бредового комплекса при параноидной шизофрении.
2. Анализ и изучение тематики и типологии религиозно-архаического бредового комплекса при параноидной шизофрении.
3. Оценка результатов психореабилитации у пациентов с религиозно-архаическим бредовым комплексом при параноидной шизофрении.
4. Оптимизация мероприятий по повышению эффективности социальной реабилитации посредством суппортивной психодинамической психотерапии.
Полоэюения, выносгшые на защиту.
1. Религиозно-архаический бредовый комплекс при параноидной шизофрении является гетерогенным психопатологическим образованием, представленным бредовыми идеями величия, преследования и самоуничижения.
2. Степень выраженности клинических нарушений при параноидной шизофрении с религиозно-архаическим бредовым комплексом связана с типологией бредового комплекса, определяющего продуктивные и негативные расстройства.
3. Суппортивная психодинамическая психотерапия может быть использована в качестве инструмента в комплексной программе реабилитации при параноидной шизофрении для коррекции религиозно-архаического бредового комплекса, что подтверждается положительной динамикой при оценке психического состояния по Шкалам PANSS и CGI, а также данными, полученными при ка-тамнестическом наблюдении.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые изучены и систематизированы клинико-динамические характеристики и оценена психопатологическая структура религиозно-архаического бредового комплекса у больных параноидной формой шизофрении. На основе полученных данных разработана комплексная модель реабилитации с использованием семейной и суп-портивной психотерапии у больных с религиозно-архаическими бредовыми идеями. Оценка клинико-динамических аспектов и типологических вариантов религиозно-архаического бредового комплекса при шизофрении позволила определить направления по оптимизации психосоциальной реабилитации пациентов.
Практическая значимость работы. На основании материалов диссертационной работы предложена комплексная программа реабилитации больных шизофренией с религиозно-архаическим бредовым комплексом. Определена не-
обходимость сбора религиозного анамнеза и отслеживания на этапе клинико-динамического развития, индуцирующего воздействия на психическое состояние больных шизофренией, нетрадиционных методов лечения (экстрасенсы, целители, колдуны). Сформулирована и реализована программа психосоциальной реабилитации пациентов с параноидной шизофренией. Определены направления по оптимизации психосоциальной реабилитации пациентов, что позволило повысить её эффективность.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику государственных профильных лечебно-профилактических учреждений: г. Тюмени: ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница», ГАУЗ ТО «Областная клиническая больница восстановительного лечения», в программах преподавания на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и 1111С, кафедре медицинской психологии и психотерапии с курсом общей психологии и педагогики ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Апробация работы. Фрагменты диссертационной работы представлены на заседаниях юбилейной научно-практической конференции: «посвященной 50-летию Тюменской областной клинической психиатрической больницы» (Тюмень, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Суицидальное поведение: современный взгляд» (Тюмень, 2010); IV научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Хургада, Египет), 2010); «Вопросы теории и клинической практики в психиатрии, наркологии и психотерапии» (Тюмень, 2011); конференции психиатров Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011); «Современные достижения теоретической и клинической психиатрии, наркологии и психотерапии» (Тюмень, 2011); V научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Шарджа, Объе-
диненные Арабские Эмираты, 2011); VIII научно-практической конференции клинические наблюдения интернов и ординаторов «Посвящается 25-летию ФПК и ППС» (Тюмень, 2011); II научно-практической конференции психиатров Уральского федерального округа «Подводные камни реабилитации в психиатрии (от теории к практике)» (Тюмень, 2012); II научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теории и клинической практики в психиатрии, наркологии и психотерапии» (Тюмень, 2012); научно-практической конференции, посвященной 68-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Пожилой человек: качество жизни» (Тюмень, 2013); III научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (Дубай, Объединенные Арабские Эмираты, 2013); 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Человек: здоровье, медицина, экология» (Хайнань, Китай), 2013); III научно-практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» (Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты, 2013); VII научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Гоа, Индия, 2013). Апробация диссертации состоялась на заседании Ап-робационного Совета при ФГБУ «НИИ психического здоровья» Сибирского отделения РАМН 19 декабря 2013 г. (г. Томск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе опубликовано 4 статьи в журналах ВАК РФ, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, основную часть (пять глав), заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 319 источников (186 отечественных и 133 иностранных), и приложение. Приложение включает в себя карту обследования пациента с учетом специфичности фабулы религиозно-архаического характера. В тексте диссертации содержится 21 таблица, 16 рисунков. Представлен анализ 3 клинических наблюдений.
9
Глава 1
ШИЗОФРЕНИЯ: ПСИХОПАТОЛОГИЯ, РЕЛИГИОЗНО-АРХАИЧЕСКИЙ БРЕДОВЫЙ КОМПЛЕКС
(обзор литературы)
На протяжении длительного времени шизофрения является основным предметом исследования и краеугольным камнем психиатрии. Е. Bleuler [1911] определял шизофрению как самую интригующую среди всех психических заболеваний, поскольку знание психопатологии шизофрении открывает путь в тонкие механизмы функционирования психики не только больных людей, но и здоровых.
N. С. Andreasen [1995], которая очень много внесла в создание концепции негативных и позитивных при шизофрении, определила шизофрению как «клинический синдром, характеризующийся набором психических и поведенческих феноменов». Данное определение активно распространяется в американской, британской, европейской психиатрической научной среде. Известные американские психиатры R. W. Buchanan и W. Т. Carpenter в признанном многими учеными руководстве по психиатрии В. Kaplan, V. Sadock [2000] определяют шизофрению, как клинический синдром, характеризующийся разнообразной и тяжелой психопатологической симптоматикой, включающей в себя нарушения мышления, восприятия, эмоций, двигательной сферы и поведения. Хотя выраженность симптоматики может существенно различаться у отдельных индивидуумов и меняться в течение жизни, суммарный эффект заболевания имеет, как правило, длительный и разрушительный для личности характер.
Ученые современной британской психиатрической школы [Jones Р. В., Buckley Р. F., 2009] дают определение шизофрении как некой совокупности психических и поведенческих феноменов, клинический синдром. Ее проявления могут включать аномальное восприятие в форме галлюцинаций, отклоняющиеся от
нормы заключения и суждения, приводящие к экстраординарным убеждениям и бредовым интерпретациям; искажение мыслительных процессов, которые обнаруживаются в форме речевых нарушений; необычные, часто ограниченные эмоции, сниженную мотивационную и волевую активность; выраженные когнитивные проблемы, особенно касающиеся памяти и исполнительских функций; кажущееся странным поведение, объясняемое только в контексте этих необычных переживаний, и нарушения контролирующих систем.
Однако далеко не все исследователи смотрят на данную проблему подобным образом, многие из них придерживаются взглядов классической немецкой психиатрии, в том числе и отечественная психиатрическая школа. В. Kaplan, V. Sadock [1996] указывают, что шизофрения - это заболевание, протекающее с психотическими симптомами, которые значительно нарушают поведение больного, кардинальным образом изменяют его мышление, эмоциональные реакции и восприятие окружающего. В современном британском клиническом руководстве по шизофрении [National Collaborating Centre for Mental Health, 2003] данное заболевание определяют как расстройство или группу расстройств с характерными клиническими изменениями. В действующей отечественной классификации МКБ-10 шизофрения характеризуется как расстройство мышления и восприятия с неадекватным или сниженным аффектом.
Нозологическая позиция немецкой психиатрической школы, безусловно, является определяющей в психиатрии многих научных школ, в том числе отечественной. Однако в клиническом руководстве под редакцией В. Н. Краснова [2007] шизофрения представлена как одно из наиболее распространенных психических расстройств, характеризующееся сочетанием продуктивной (галлю-цинаторно-бредовой, кататоно-гебефренной, аффективной) и негативной (апатия, абулия, алогия, эмоциональная и социальная отгороженность) симптома-
тики, поведенческих и когнитивных нарушений (памяти, внимания, мышления) и приводящее к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям.
1.1. Эпидемиологические аспекты шизофрении и бреда религиозного содержания
По данным эпидемиологических исследований, распространенность шизофрении в мире оценивается в пределах 0,8—1,0 % [Наджаров Р. А., 1983; Морозова Г. В., 1988; Бухановский А. О., 2000; Гурович И. Я., 2010]. Согласно опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения (1997), в целом в мире насчитывается 45 млн больных шизофренией, а число новых случаев в год составляет порядка 4,5 млн человек. По данным исследования И. Я. Гуро-вича и Е. В. Любова [2003], за 15 лет с 1985 по 2000 г. количество больных увеличилось на 30 % соответственно росту населения планеты.
Согласно исследованию ВОЗ относительно причин, приводящих к нетрудоспособности в популяции людей молодого возраста (15—44 лет), шизофрения входит в 10 наиболее частых причин. Шизофрения поражает людей в период их продуктивности и социального роста [Tandon R. et al., 2008].
По мнению ряда авторов, шизофренические пациенты занимают примерно половину всех психиатрических коек и составляют 16 % от всех психиатрических больных. Важно отметить, что 14 % из числа этих пациентов остаются необследованными, представляя собой социальную угрозу для общества [Попов Ю. В., Вид В. Д., 1999].
На такой простой, казалось бы, вопрос относительно распространенности шизофрении невозможно ответить с определенностью. При более широком понимании болезни, неоднозначно определенном в рамках различных школ и в разных странах, заболеваемость может значительно варьировать - от 0,3 до 22 случаев на 1000 населения [Rossler W. et al., 2006].
Заболеваемость шизофренией в Российской Федерации в 2002 г. составила 0,14 (женщины - 46 %, мужчины - 54 %), болезненность - 3,7 (мужчины -50%, женщины - 50 %) на 1000 человек населения [Краснов В. II., Гурович И. Я., Мосолов С. Н., Шмуклер А. Б., 2007]. Распространенность шизофрении в течение жизни колеблется в достаточно широком диапазоне - от 0,5 до 1,6 %, то есть из 100 человек 1 за свою жизнь переносит шизофренический эпизод [ЯозбЬг е1 а1., 2006]. По данным немецких авторов, распространенность психотических симптомов в странах Европы в период 2000-2004 гг. составляет 26 случаев на 1000 населения за год и 45 - на 1000 населения за всю жизнь. Психотические синдромы в данном исследовании включали шизофрению, шизоаф-фективные и бредовые расстройства, а также психотическую симптоматику в рамках депрессивных и биполярных расстройств. По другим приводимым исследователями данным, распространенность шизофрении и шизофреноформных расстройств в Европе составляет 7 на 1000 населения, в Голландии - 4 случая за всю жизнь и 2 на 1000 населения в год, в Великобритании - 4 на 1000 населения [Их^к* ^^ е! а1., 2006].
Классификация шизофрении преимущественно проводится по клиническим формам [Ко1Ь Ь., 1968; КосЫег К., 1979] с учетом преобладающего психопатологического синдрома. Такой подход длительное время являлся ведущим не только в отечественной школе, но и до настоящего времени остаётся основным в зарубежной психиатрии. Классификация Е. КгаереНп [1898] до настоящего времени используется отечественными и зарубежными психиатрическими школами. Он выделял кататоническую и гебефреническую формы, позднее была выделена параноидная форма. В МКБ-10 предусмотрена диагностика параноидного, гебефренного, кататонического, недифференцированного и простого типов шизофрении, а также резидуальной шизофрении, постшизофренической депрессии, шизофрении неуточнённой и других форм шизофрении.
Основу психопатологических нарушений при шизофрении составляют бредовые и галлюцинаторные расстройства, содержание которых отличается широким многообразием. Распространенность бреда и галлюцинаций с религиозным содержанием изменчива в соответствии с культуральными традициями различных популяционных групп. Некоторые исследования построены на сравнении распространенности религиозного бреда среди различного населения. Исследования, выполненные на стационарных больных шизофренией в Европе по сравнению с другими странами, показали высокий уровень (21 %) религиозного бреда в выборке пациентов в Германии против 7 % в Японии [Tateyama М., Asai М., Kamisada М., 1993] и 21 % в Австрии против 6 % в Пакистане [Stompe Т. Friedman А., 1999]. Уровень 36 % религиозного бреда наблюдался среди стационарных больных шизофренией в США [Appelbaum P. S., Robbins Р. С., Roth L. Н., 1999]. Обозреваемые исследования свидетельствуют о большом значении культуры в интерпретации опыта психоза и определяют важность её влияния на содержание бреда. Как правило, наиболее распространенные и популярные религиозные темы бреда - преследование (часто дьяволом или демонами), величия (верящий, что является Богом, Иисусом или ангелом) или связанный с самоуничижением (совершение непростительного греха) [Wilson W., 1998].
По данным различных авторов, распространенность религиозного бреда при шизофрении в отдельных странах колеблется с незначительным расхождением в удельном весе - от 24,0 до 28,4 % [Appelbaum Р. S. et. al., 1999; Siddle R., 2004]. В Российской Федерации вопрос о распространенности религиозного бреда среди данной категории больных по-прежнему является недостаточно изученным, в частности это объясняется отсутствием обязательного сбора религиозного анамнеза.
Наблюдения зарубежных авторов по данной тематике так же незначительны. Так, Miller Rachel и McCormack Joanne [2006] при тщательном сборе
религиозного анамнеза среди пациентов с первым эпизодом шизофрении из 77 больных выявили религиозный бред в 36 случаях. При этом достаточно продуманная индивидуальная тактика лечения позволила получить у 58 % больных полную ремиссию бреда в течение 12 месяцев. Авторы отмечали, что нередко в ходе лечения менялось и само отношение пациентов к вере, иногда в связи с бредом. Эти данные, в свою очередь, свидетельствуют о важности более расширенного сбора религиозного анамнеза.
1.2. Понятие о типологии религиозно-архаического бредового комплекса при шизофрении
Анализ доступной литературы показал, что, рассматривая понятие религиозного бреда, зачастую возникают сложности в определении границ этой нозологии. Многие отечественные и западные исследователи [Осипов В. П., 1905; Маньян В., 1995] отмечают, что ранее, в начальный период становления психиатрической нозологии, содержание бреда рассматривали как признак довольно внешний, не имеющий нозологического прикрепления. Следует отметить, что в классических учебниках психиатрии [Крафт-Эбинг Р., 1897; Корсаков С. С., 1901; Сербский В. П., 1912; Крепелин Э., 1923] традиционно приводились описания «paranoia religioza», где присутствовали идеаторный компонент и сопутствующие психопатологические состояния.
Понятие «paranoia» в психиатрии [Наджаров Р. А. и др., 1988] имеет длинную историческую хронологию в своем развитии, что привело к большой терминологической путанице. Термин имеет греческое происхождение и обозначает в переносном смысле неправильное понимание, неверное толкование, а если говорить просто - «помешательство». Его применяли в Древней Элладе Эсхил, Еврипид, Платон и впоследствии Гиппократ.
Понятие «паранойя» впервые было введено в медицинский лексический аппарат Vogel в 1764 г. и обозначало «помешательство, безумие». В 1834 г. П. А. Бутковский понимал под термином «paranoia» «помешательство ума», что соответствовало общему бреду, в отличие от мономании.
W. Griesinger [1876] описал отдельно болезненное состояние «melancholia religiosa». Представленное депрессивными проявлениями в виде тревоги, болезненного бесчувствия, печали, подавленности, ипохондрических идей о неизлечимом заболевании, которые сопровождались депрессивным бредом самоуничижения и самообвинения с идеями греховности, физической и моральной порчи. С. С. Корсаков [1901] выделял Paranoia primordialis chronica, разделяя ее на персекуторную, кверуляторную, религиозную и эротическую.
Описывая религиозное помешательство, С. С. Корсаков [1901] отметил, что данному расстройству в большей степени подвержены люди с истерическим складом личности, малоумные, склонные к мистицизму с детства.
В дальнейшем религиозное помешательство (paranoia religiosa) как отдельную болезненную форму очертил В. П. Сербский [1912]. Отмечая, что заболевание чаще встречается у людей неуравновешенных, скудоумных, мечтательных, отличающихся наклонностью к таинственному и чудесному. Началу заболевания предшествуют экзальтация, чувство просветления, сладострастное возбуждение.
Е. Kraepelin [1903] и К. Jaspers [1910] настаивали на нозологическом обособлении паранойи. П. Б Ганнушкин [1904] различал острую и хроническую формы паранойи. Острую паранойю он считал просто синдромом. Под хронической формой паранойи он понимал суммирование реакций в ответ на «жизненные раздражения», которые приводят к образованию определенных патологических установок.
Некоторые исследователи [Bini L., 1952; Mayer-Gross W., 1954; Sacerdotti G., 1956] сошлись на понимании паранойи, как «исторического понятия»; паранойя, парафрения и параноидная форма - это только варианты бредовых шизофренических психозов. Другие авторы [Kleist К., 1911; Berner Р., 1965] рассматривали паранойю как системное бредообразование в рамках эндогенных психозов. По мнению Р. А. Наджарова и А. Б. Смулевича [1983], проблема нозологии паранойи остается нерешенной.
Некоторыми исследователями [Снежневский А. В., 1970; Бухановский А. О., 1992; Блейхер В. М., Крук И. В., 1996; Сметанников П. Г., 2002] производится систематизация основных признаков бреда: 1) бред является следствием болезни и, таким образом, в корне отличается от заблуждений и ошибочных убеждений психически здоровых; 2) бред всегда ошибочно отражает действительность, хотя иногда в отдельных посылках больной может быть прав; 3) бредовые идеи непоколебимы, не поддаются коррекции; 4) бредовым идеям присущи ошибочные основания (паралогика, «кривая» логика); 5) в большинстве случаев бред возникает при ясном сознании (исключение составляют экзогенные параноиды); 6) бредовые идеи тесно спаяны с изменениями личности, они резко меняют присущую больному до того систему отношений к самому себе и к окружающему; 7) бредовые идеи не обусловлены интеллектуальным снижением: бред, особенно систематизированный, чаще наблюдается при хорошем интеллекте. Приводимые общие критерии о границах бреда могут служить основой в работе с религиозными бредовыми идеями.
Внутреннее содержание больных шизофренией охватывает все человеческие представления, надежды, страхи, затрагивая эротические, политические, мировоззренческие и религиозные представления. Религиозное содержание изолированно или вместе с другим встречается весьма часто.
Религиозный бред в учебниках старых психиатров почти всегда обозначается как шизофренический [Griesinger W., 1881; Kraepelin Е., 1899].
В. Э. Пашковским (2010) предложено рассматривать бредовые идеи религиозного содержания как религиозно-архаический бредовой комплекс (РАБК), который является гетерогенным психопатологическим образованием, включающим религиозный и архаический бред. Вариантами первого являются мистический, мессианства, реформаторства, греховности, вариантами второго -бред колдовства и бред одержимости.
Религиозно-архаический бредовый комплекс соответствует в психиат-риической литературе общепринятым определениям [Блейхер В. М., Крук И. В., 1996].
Бред религиозного содержания включает следующие варианты. Мистический бред - характеризуется выраженным мистическим содержанием болезненных переживаний больного, его убежденностью в том, что с ним и окружающими происходит нечто необъяснимое, загадочное. К мистическому бреду относятся бредовые идеи религиозного содержания, утверждения об общении с потусторонним миром. Бред мессианства - содержит идею возложенной на больного высокой миссии политического или религиозного характера. Депрессивный бред греховности - убеждение больных в том, что они нарушили заповеди Бога, осквернили святыни, не устояли перед соблазнами Сатаны, отступили от данных ранее обетов. Бред реформаторства - вариант бреда величия, характеризующийся идеями коренного переустройства жизни страны, мира - политического, экономического, религиозного. Нередко сочетается с идеями преследования. Как правило, является систематизированным.