Особенности ремиссий у терапевтически резистентных больных пароноидной шизофренией: клинико-катамиестическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Борисов, Дмитрий Владимирович

  • Борисов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 159
Борисов, Дмитрий Владимирович. Особенности ремиссий у терапевтически резистентных больных пароноидной шизофренией: клинико-катамиестическое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Глава III. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, ЛИЧНОСТНЫЕ И КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИ РЕЗИСТЕНТНЫХ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ

5. Глава IV. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПРОТИВОРЕЗИ-СТЕНТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ РЕМИССИИ У БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

6. Глава V. ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕМИССИЙ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ ФОРМИРОВАНИЕ У ТЕРАПЕВТИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ (КЛИНИКО-КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8. ВЫВОДЫ

9. УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

10. ПРИЛОЖЕНИЯ (Клинические примеры)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ремиссий у терапевтически резистентных больных пароноидной шизофренией: клинико-катамиестическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Психофармакотерапия до настоящего времени занимает ведущее место среди лечебных мероприятий, осуществляемых в отношении больных с эндогенными психическими расстройствами. При определенных формах шизофрении, в частности параноидной, применение психотропных препаратов носит практически непрерывный характер (Авруцкий Г.Я., 1989; Вовин Р.Я., 2003; Мосолов С.Н. и др., 2012).

Повсеместное внедрение в психиатрическую практику нейролептических средств, начиная со второй половины XX века, безусловно, повысило эффективность терапии эндогенных психических расстройств (Мосолов С.Н., 2002; Вовин Р.Я., 2003; Калинин В.В., 2010). Об этом свидетельствуют значительное сокращение количества больных шизофренией с, так называемыми, конечными состояниями, относительное увеличение пациентов с более мягким течением процесса (вялотекущие формы, стертость, атипичность клинической картины обострений). Доказано, что на фоне применения нейролептиков при шизофрении, ремиссия формируется в три раза чаще, чем у пациентов, не получающих лечения (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б. и др., 2005; Краснов В.Н. и др., 2007; Данилов Д.С. и др., 2010; Chan J., Sweeting M., 2007). Однако с течением времени, многие исследователи стали отмечать появление особой категории пациентов, у которых отмечалась устойчивость к проводимому лечению психотропными средствами (Мосолов С.Н., 2002, 2012; Вовин Р.Я., 2003; Смулевич А.Б., 2007; Данилов Д.С., 2010).

По сведениям, полученным разными исследователями, от 18 до 50% пациентов с диагнозом «шизофрения» остаются резистентными к проводимой терапии традиционными нейролептиками, а у впервые заболевших этот показатель может достигать 25-35% (Woggon B., 1985; Kane J., 1996; Zafar A., Shafi M., 1998). Формирование устойчивости к проводимому лечению антипсихотическими средствами является, как правило, неблагоприятным прогностическим фактором для течения заболевания, поскольку в данном случае

3

не удается достичь полного купирования, прежде всего, продуктивной психопатологической симптоматики и сдерживать прогредиентность эндогенного процесса (Говорин Н.В., 2002; Валикова Е.А., Вартанян Ф.Е., 2004; Ширяев О.Ю., 2007; Данилов Д.С., Морозова В.Д., 2010; Мосолов С.Н., Цукарзи Э.Э., 2012; Miller A., McEvoy J., Jeste D. et al., 2006). Неоспоримым представляется и социальная тяжесть таких состояний, т.к. при них требуется большая интенсификация терапии, проведение специальных противорезистент-ных мероприятий, что увеличивает сроки пребывания пациентов в стационарных условиях (Малин Д.И., Рывкин П.В., 2002; Любов Е.Б., 2011).

Обычно под резистентностью понимают устойчивость к терапии продуктивной симптоматики. Большое значение для констатации резистентности к нейролептикам имеет длительность и адекватность предшествующего лечения. Поэтому, для достижения взаимопонимания между специалистами, было предложено относить к терапевтической резистентности только случаи незначительного снижения тяжести продуктивных психопатологических расстройств или полного отсутствия положительной динамики в состоянии больного после последовательного лечения двумя нейролептиками различных фармакологических групп в течение 6-8 недель в средних или максимально допустимых дозировках (Meltzer H., Kostakoglu A., 2001). При проведении клинических исследований предлагается применять более строгие критерии, заключающиеся в более длительном периоде наблюдения и использовании большего количества нейролептических препаратов (Мосолов С.Н., 2008; Kane J.M. at al., 1999).

Многими авторами отмечается, что при параноидной шизофрении, которая является характерным примером прогредиентно текущего эндогенного процесса и требует непрерывного многолетнего лечения, терапевтическая резистентность наблюдается в значительном количестве случаев (Мосолов С.Н., 2002; Смулевич А.Б., Андрюшенко А.В., Бескова Д.Ф., 2007; Бурмин-ский Д.С., Морозова М.А., 2014; Kinon B.J., Kane J. et al., 1996). При этом

важным фактором для развития устойчивости к проводимой терапии счита-

4

ется соотношение позитивных и негативных расстройств, которое носит крайне разнообразный характер и зависит, как от типа течения заболевания, так и от стадии его развития. При первых приступах яркая продуктивная симптоматика обычно доминирует, состояние характеризуется нестабильностью, полиморфизмом клинических проявлений и достаточно высокой чувствительностью к терапии. При переходе к подострому течению выраженность негативной симптоматики постепенно нарастает, круг актуальных позитивных расстройств сужается, они становятся более сформированными и устойчивыми, реже отмечаются колебания в состоянии (Вовин Р.Я., 2003). На этом этапе нередко формируется терапевтическая резистентность, требуется интенсификация психофармакотерапии, для достижения эффекта необходимы более длительные сроки (Авруцкий Г.Я., 1986; Мосолов С.Н., 2003). На поздних стадиях течения заболевания негативная (дефицитарная) симптоматика, как правило, выступает на первый план, состояние приобретает стабильный монотонный характер, а позитивные расстройства упрощаются и часто обнаруживаются либо в виде отдельных резидуальных симптомов, либо представлены стойкими инкапсулированными психопатологическими образованиями (Вовин Р.Я., 2003; Валикова Е.А., Вартанян Ф.Е., 2004).

В настоящее время с позиции доказательной медицины подтверждена эффективность применения в резистентных случаях заболевания лишь кло-запина и ЭСТ (Мосолов С.Н., 2002). Успешность использования других методик остается спорной. Тем не менее, длительный опыт применения «классических» подходов («отмена терапии», зигзагообразная терапия, терапия сверхвысокими дозировками нейролептиков, экстракорпоральные методы повышения чувствительности к лечению, лечение атипичными антипсихоти-ками) свидетельствует об их эффективности у многих больных (Валикова Е.А., Ширяев О.Ю., 2007; Данилов Д.С., 2008; Оленева Е.В., 2010).

Таким образом, проблема преодоления терапевтической резистентности остается актуальной до настоящего времени. В дальнейшем изучении нуждаются вопросы прогнозирования и выявления предикторов устойчивости к

5

лечению антипсихотическими средствами, определения взаимодействия перенесенных состояний с темпами прогредиентности заболевания и особенностями формирования ремиссий.

Цель исследования: Установление влияния терапевтической резистентности на сроки формирования, длительность и качество ремиссий у больных приступообразно прогредиентной параноидной шизофренией и оптимизация лечебно-реабилитационных подходов. Задачи исследования:

1. Проанализировать в сравнительном аспекте преморбидные, клинические и социальные характеристики больных параноидной шизофренией с признаками терапевтической резистентности и без таковых для установления факторов, повышающих вероятность формирования устойчивости к психофармакотерапии.

2. Определить влияние противорезистентных мероприятий (метод одномоментной отмены и замены традиционных нейролептиков на атипичный антипсихотик) на возможности достижения ремиссии у пациентов, устойчивых к лечению.

3. Установить особенности сроков достижения ремиссий, их длительности, стабильности и качественных характеристик у терапевтически резистентных больных приступообразно прогредиентной параноидной шизофренией.

4. Выявить факторы, влияющие на особенности формирования ремиссий у терапевтически резистентных пациентов, и определить направления лечебно-реабилитационных мероприятий.

Научная новизна исследования Комплексное изучение преморбидных, клинических, социальных характеристик больных параноидной шизофренией с признаками терапевтической резистентности позволило определить факторы, повышающие вероятность формирования устойчивости к психофармакотерапии. Установлено влияние

различных вариантов противорезистентных мероприятий (одномоментная

6

отмена, замена традиционных нейролептиков на атипичный антипсихотик) на редукцию психопатологической симптоматики, темпы достижения и качественные характеристики ремиссий у больных, устойчивых к лечению. Полученные данные позволяют дифференцированно подходить к выбору про-тиворезистентных мероприятий. Доказано, что перенесенное состояние терапевтической резистентности снижает вероятность достижения ремиссии, оказывает отрицательное влияние на ее длительность, стойкость и качество. Установлен комплекс клинических и внеклинических факторов, способствующих и препятствующих формированию ремиссии у терапевтически резистентных больных., что имеет значение для прогнозирования терапевтического эффекта.

Практическая значимость.

Данные, которые получены в процессе сравнительного анализа доклинических, клинических и социальных характеристик у пациентов с присту-пообразно-прогредиентой параноидной шизофренией с признаками терапевтической резистентности и без них, позволили определить прогностически значимые факторы риска формирования устойчивости к психофармакотерапии. Дифференцированный подход к выбору противорезистентных мероприятий, с учетом их способности влиять на определенные психопатологические расстройства, может способствовать повышению вероятности формирования ремиссии у терапевтически резистентных больных параноидной шизофренией. Выявленные клинико-психопатологические и клинико-динамические особенности формирования ремиссий у терапевтически резистентных больных позволяют использовать их в качестве мишеней при осуществлении лечебно-реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Факторы, повышающие риск развития терапевтической резистентности у больных приступообразно прогредиентной параноидной шизофренией, имеют сложную динамическую многоуровневую структуру, включающую преморбидные, клинические, социальные переменные.

2. Влияние метода одномоментной отмены и замены традиционных нейролептиков атипичным антипсихотиком на формирование ремиссии у терапевтически резистентных больных не отличается по количеству и качеству достигнутых ремиссий, но имеет различия по степени редукции отдельных психопатологических симптомов, сроков достижения респонса и темпов становления ремиссии.

3. Терапевтическая резистентность у пациентов с приступообразно прогре-диентной параноидной шизофренией приводит к снижению вероятности достижения ремиссии, негативно отражается на темпах ее формирования, длительности, устойчивости и качественных характеристиках.

4. Достижение определенной степени редукции психопатологических расстройств, восстановление уровня социального функционирования, незначительная выраженность экстрапирамидной симптоматики, регулярность приема поддерживающей терапии могут рассматриваться в качестве прогностически благоприятных факторов, определяющих вероятность достижения ремиссии у терапевтически резистентных больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах, среди которых 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования используются в практической деятельности врачей-психиатров, осуществляющих лечение психически больных (в том числе, и с признаками терапевтической резистентности при параноидной шизофрении) в ГБУЗ Психиатрическая клиническая больница №15 Департамента здравоохранения города Москвы.

Обоснованные в диссертации подходы к проведению лечебных мероприятий у терапевтически резистентных пациентов с параноидной шизофренией, с учетом установленных факторов риска развития данных состояний и выявленных особенностей ремиссий включены в образовательные программы и применяются при сертификационных циклах последипломного усовер-

8

шенствования врачей-психиатров на кафедре социальной и судебной психиатрии ИПО ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях проблемных советов по социальной и клинической психиатрии ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России (2014, 2015 годы).

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕМИССИЙ У БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ

ШИЗОФРЕНИЕЙ И ПРОБЛЕМА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

Вопросы характеристики ремиссий при шизофрении до настоящего времени остаются в поле активного внимания, как отечественных, так и зарубежных психиатров (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Магомедова М.В. и др., 2005; Морозова М.А., Лепилкина Т.А., Рубашкина В.В., 2008; Мосолов С.Н., Потапов А.В., Шафаренко А.А. и др., 2011; Бурминский Д.С., Морозова М.А., 2014; Andreasen N.C., Carpenter W.T., Kane J. et al., 2006; Miller A., McEvoy J., Jeste D., et al., 2006).

Первые представления о критериях ремиссии при шизофрении встречаются еще в публикациях E.Kraepelin (1913), посвященных dementia praecox, который отметил возможность приостановки в течении шизофренического процесса, т.е. «выздоровления с дефектом». Первоначально ремиссия при шизофрении рассматривалась как определенный этап течения болезни, характеризующийся ослаблением ее проявлений, которое могло быть полным (полные ремиссии) или парциальным (неполные, неглубокие ремиссии) (Се-рейский М.Я., 1947; Халецкий А.М., 1954; Зеневич Г.В., 1964). В то же время другие авторы (Молохов А.Н., 1948; Посвянский П.Б., 1958) считали ремиссию периодом остановки болезни.

Изучая состояния ремиссий при шизофрении, M.Sakel (1937) пришел к выводу, что «о полной ремиссии при шизофрении можно говорить лишь в том случае, когда пациент не только полностью свободен от симптомов болезни, но и правильно расценивает перенесенное заболевание, обнаруживает живую эмоциональность, способен вернуться к прежней работе», что по существу на сегодняшний день отражает понятие «клинического выздоровления».

В основу представлений о качестве ремиссий была положена классификация, предложенная М.Я. Серейским, дополненная последующими исследованиями. Понятие качества ремиссии в настоящее время подразумевает не только степень редукции психопатологической симптоматики, но также вероятность риска последующего обострения, полноту восстановления социального и физического функционирования пациента (Ишутина Н.П., 2010; Мосолов С.Н. с соавт., 2012). Так, полная ремиссия (ремиссия «А») характеризуется исчезновением всех продуктивных психотических явлений при незначительной выраженности негативных симптомов, которые практически не изменяют трудоспособности и семейно-бытового положения больных; профессиональная переориентация необходима лишь в особых случаях. Неполные ремиссии: ремиссия «В» - полная редукция продуктивных психотических симптомов с умеренно выраженными диссоциативными и эмоциональными изменениями, обусловливающими необходимость проведения реабилитационных мероприятий - смену профессии (труд с пониженной производительностью); ремиссия «С» - значительная редукция психотических симптомов (возможны остаточные, инкапсулированные, утратившие актуальность бредовые идеи и отдельные галлюцинаторные явления) при выраженном апатически-диссоциативном дефекте, с потерей способности к регулярному и профессиональному труду; частичная ремиссия (ремиссия «Д») - внутри-больничное улучшение - характеризуется лишь незначительным улучшением состояния с некоторой дезактуализацией психотических проявлений, больные подлежат дальнейшему лечению в условиях стационара.

При этом, еще в начале прошлого века Г.К. Тарасов отмечал, что улучшения невысокого качества лишь условно могут быть определены как ремиссии. Очевидно, более правы исследователи, полагающие, что ремиссии могут являться, как состоянием остановки, так и медленного (возможно, латентного) течения заболевания. Одни исследователи (Расин С.Д., 1954; Татаренко Н.П., 1955; Лившиц А.Е., 1959) включают в понятие «ремиссии» улучшение

и выздоровление, другие же - только улучшение (Молохов А.Н., 1948; Рож-

11

нов В.А., 1957). Многочисленные факты появления у одного и того же больного на различных этапах течения болезни состояний то полного, то частичного выздоровления (особенно на поздних стадиях болезни) свидетельствуют об их в основном единой патогенетической сущности, и, кроме того, позволяют предполагать, что так называемое полное выздоровление - чаще временное состояние, которое правильнее определять, как «практическое выздоровление». Исходя из этого, в понятие «ремиссии» правомерно включать различные по качеству выходы из болезни, улучшения состояния.

Большинство авторов на протяжении многих десятилетий предпочитали пользоваться термином «ремиссия» для описания разнообразных состояний, при которых наблюдались и абсолютное восстановление состояния больного, и состояния с выраженным дефектом (Снежневский А.В., 1975; Морозов В.М., 1986). Длительное время одни авторы оценивали ремиссии c биологических позиций, другие - с социальных, что привело к отсутствию единства в определении понятий «выздоровление», «ремиссия», «значительное улучшение». Однако с течением времени в отечественной литературе сформировалось три основных критерия ремиссий при шизофрении - клинический, социальный и трудовой, которые в настоящее время включаются в рамки функционального диагноза (Мосолов С.Н., 2006; Канаева Л.С., 2009; Kane J., 2010; Andreasen N., 2012).

В качестве основных направлений научных исследований по изучению ремиссии при шизофрении можно выделить такие проблемы как частота, клинические особенности, длительность и стойкость данных состояний. Именно различия подходов в оценке основных характеристик ремиссий обусловливали широкую вариабельность показателей доли пациентов, достигших этого состояния - от 0,9 до 80% (Серейский М.Я., 1947). W. Mayer-Gross (1955) пришел к выводу, что частота формирования, качество и стойкость ремиссии зависели от формы и остроты течения заболевания, его длительности и возраста пациента. Автор наблюдал высокие результаты при галлюци-

наторно-параноидной форме шизофрении, в то время как при кататонической

12

и гебефренической формах заболевания эффективность была значительно ниже.

Рядом исследователей изучалось влияние как клинических, так и вне-клинических факторов на особенности течения и возможности становления ремиссии у больных шизофренией. Так, в своих работах Ю.И. Сазонова (1957) отмечала провоцирующую роль в развитии рецидивов заболевания таких экзогенных факторов как перенесенные инфекции, интоксикации, частые стрессы, а также влияние социально-бытовых условий и окружающей среды больного. Ф.О.Каневская и соавт. (1963) установили, что длительность обострения в большей степени оказывает влияние не на частоту, а на качество ремиссий: чем она короче, тем выше качество наступившего улучшения. Определенное значение авторы придавали и преморбидной личности, соматической и психической конституции, характеру и динамике отдельных симптомов в процессе лечения и сопоставимости их с характером и структурой ремиссий (Серейский М.Я., 1947). Причем остаточные симптомы при ремиссии после перенесенного эпизода, по мнению W. Mayer-Gross (1955), не являлись повторением симптоматики острого периода и не сводились к нему.

Многие годы обсуждаемым оставался вопрос, какой продолжительности улучшение может быть определено как состояние ремиссии. В психиатрической литературе можно найти описание улучшений, трактуемых рядом авторов как ремиссии, продолжительностью от одного дня (Mayer-Gross W. и др., 1954) до 30 лет (Вербальская Л.М., 1964; Kraepelin Е., 1927; Mayer-Gross W., 1952). При этом, К. Kleist, H. Schwab (1950), К. Leonhard (1959) считали, что достоверность диагноза шизофрении в случаях длительности улучшения более 10 лет вызывает сомнения. Более того, A. Stek (1957) вообще полагал, что выздоровление несовместимо с диагнозом шизофрении.

Однако, клиническая практика, успехи современной психофармакотерапии психических расстройств дают достаточно оснований утверждать ошибочность мнения о недостижимости продолжительных, стойких улучшений у

13

процессуальных пациентов. Изучению длительных (более 10 лет) ремиссий при шизофрении посвящен ряд исследований (Калинина Е.В., Голенков А.В., 1995; Ильина Н.А., Захарова Н.В., 2010, 2012; Smeraldi E., Cavallaro R., Folnegovic-Smalc V. et al., 2009). Авторами предпринимаются попытки поиска предикторов формирования таких состояний. Наряду с этим, в большом количестве работ в сравнительном аспекте анализируется эффективность различных терапевтических подходов с точки зрения их влияния на формирование и поддержание ремиссии (Мосолов С.Н. и др., 2003-2013; Канаева Л.С., 2009; Ушаков Ю.В., 2009; Куценко Н.И., Маргушин А.А., 2010; Петрова Н.Н., Серазетдинова Л.Г., Московцева О.А., 2011; Медведев В.Э., Фролова В.И.).

Длительное время спорным оставался вопрос о том, что должно быть положено в основу классификации ремиссий (Гречко Т.Ю., Гречко Ю.Н., 2008). Так, предпринимались попытки разделять ремиссии по наличию психотической симптоматики и степени выраженности психического дефекта (Тиганов А.С., 2001; Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., 2005; Павлова Л.К., 2009; Потапов А.В., Дедюрина Ю.М. и др., 2010; Петрова Н.Н., Вишневская О.А., 2013; San L., Ciudad A., Alvarez E. et al., 2007), по степени компенсиро-ванности, социабельности, уровню реадаптированности (Смулевич А.Б., 2007; Вишневская О.В., Гвоздецкий А.Н., Петрова Н.Н., 2012; Чебакова Ю.В., Харисова Р.Р., Шишкова Д.И., 2012; Lasser R.A., Bossie C.A., Ghara-bawi G.M. et al., 2005), а также по взаимоотношению между соматической (обменные процессы) и психической нормализацией в состояниях ремиссии (Прощенко И.В., 2008; Gitlin M., Nuechterlein K., Subotnik K.L. et al., 2001).

Рядом авторов выделялись клинические особенности самих ремиссий

(Елгазина А.М., 1962; Зеневич Г.В., 1964; Жариков Н.М. и соавт., 1973;

Успенская А.Я., 1972; Mayer-Gross W., 1952). Например, В.М. Морозов, Г.К.

Тарасов (1951) различали гиперстенические и гипостенические ремиссии,

Г.В. Зеневич (1964) - стенические, псевдопсихопатические и апатические. W.

Mayer-Gross (1952) отмечал в ремиссиях «шизофренические астении», аф-

14

фективные расстройства, изменения характера, потерю активности, инициативы, остаточные психомоторные нарушения и расстройства мышления. В тоже время, А.В. Снежневский (1975) считал, что гиперстенические тимопа-тические ремиссии скорее следует относить к постпроцессуальному развитию личности.

Существуют классификации в зависимости от развития ремиссии на фоне предшествующего лечения. В этом плане ремиссии разделяют на терапевтические и спонтанные. Однако расширение объема и видов терапии в настоящее время чрезвычайно сузило количество ремиссий, которые психиатры могли бы безоговорочно трактовать как спонтанные. Тем не менее, их исследование представляет интерес для изучения самой типологии течения шизофренического процесса (Мосолов С.Н., 2001).

На основании изучения катамнеза заболевания пациентов, не получавших активных видов терапии, В.М. Морозов, Ю.К. Тарасов (1951) установили четыре «наиболее ярких и часто встречающихся типа» спонтанных ремиссий - гиперстенический, астенический, параноидный, ипохондрический. Для гиперстенического типа ремиссии характерна односторонняя активность пациентов, с отсутствием гибкости аффекта, педантизмом и стереотипностью жизненного уклада. При этом эти пациенты интеллектуально сохранны. По мнению В.М. Морозова, Ю.К. Тарасова, эти ремиссии - результат кататони-ческого или гебефренического приступа шизофрении. Астенический вариант ремиссии - пациенты быстро утомляются, эмоционально хрупки, тревожны, постоянно предъявляют жалобы на общую слабость, головные боли, разной локализации и характера, что соответствует астено-адинамическому синдрому. Такой вариант ремиссии наблюдается после кататонии, при неврозопо-добных формах шизофрении, в отдельных случаях - при параноидной форме. Депрессивный вариант астенического типа ремиссии характеризуется чувством тоски, вялостью, носящий однообразный вычурный характер. Параноидный вариант - проявляется преобладающей замкнутостью, недоверчивостью, подозрительностью, бредовыми идеями отношения и преследования.

15

Пациентам с параноидным вариантом ремиссии свойственна раздражительность, агрессивность, малоконтактность. Параноидный вариант наблюдается чаще после параноидной формы шизофрении. Ипохондрический вариант ремиссии В.М. Морозов, Ю.К. Тарасов отмечали только при ипохондрической форме болезни. Ипохондрические явления носят элементарный характер. У пациентов отмечаются грубые изменения личности с явлениями амбивалентности, аутизма и эмоциональным обеднением. В некоторых случаях у пациентов наблюдались явления деперсонализации и стойкие галлюцинации.

В.М. Морозов, Ю.К. Тарасов отмечали, что ремиссия является «закономерной и обязательной стадией болезненного процесса», поэтому она включает в себя и критерии течения болезни, и что «в большинстве случаев мы имеем дело с дефектом, поскольку ремиссия включает в себя критерии дефекта как изменения личности» (цитата из статьи Морозова В.М, Тарасова Ю.К., 1951).

Г.Я. Авруцким (1986) была предложена трехмерная шкала для оценки ремиссий при шизофрении, которая включает показатели, отражающие степень выраженности психопатологической симптоматики, клинический тип синдрома ремиссии и социально-трудовой аспект. Г.В. Зеневич (1964) считал наиболее характерными признаками терапевтических ремиссий более глубокое отщепление процессуальной симптоматики, нарастающую и углубляющуюся критику к патологическим переживаниям (перестройка внутренней жизни больного происходит без активного с его стороны преодоления психотических переживаний) и особенное оживление аффективности. В своей монографии, посвященной ремиссиям при шизофрении, он выделил семь их вариантов: стенический, псевдопсихопатический, параноидный, аутистический, апатический, астенический, ипохондрический.