Религиозная танатология: сравнительное исследование генезиса религиозно-философских учений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Прихотько Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации кандидат наук Прихотько Валерия Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. ТАНАТОЛОГИЯ РАННЕГО БУДДИЗМА
§1. Представление о смерти в религиозно-философской системе Индии
§1.1. Космогонические представления Древней Индии и их связь с ритуальной
практикой погребения
§1.2. Феномен смерти в гимнах Ригведы и Упанишадах
§2. Раннебуддийское осмысление смерти в проблематике пересемантизации
раннеиндийских мифологических идей
§2.1. Истоки представления о смерти в буддийском учении о мироздании
§2.2. Осознание смертности в буддизме как способ противостояния природе
непостоянства
§3. Танатология в первоисточниках раннего буддизма
§3.1. Учение о нирване и ее видах в контексте идеи об освобождении
§3.2. Основное предназначение психотехнической практики в танатологии
раннего буддизма
§4. Общее и особенное в буддийском и христианском осмыслении смерти
Глава 2. ТАНАТОЛОГИЯ РАННЕГО ВОСТОЧНОГО ХРИСТИАНСТВА
§1. Осмысление феномена смерти в раннем восточном христианстве
§1.1. Ветхозаветное и новозаветное учение о смерти
§1.2. Особенности восприятия смерти и их отражение в раннехристианском
мировоззрении
§2. Танатология в восточной патристике на примере доникейских
рассуждений
§2.1. Танатология в христианском мировидении мужей апостольских
§2.2. Танатология в христианских воззрениях апологетов
§3. Танатология в восточной патристике на примере наследия посленикейского
периода
§3.1. Танатология посленикейского периода в восточной патристике в
письменных творениях монашествующих
§3.2. Танатология в восточной патристике: воззрения отцов-капподокийцев на
природу смерти
3
§4. Общее и особенное в христианской и мусульманской трактовках
смерти
Глава 3. ТАНАТОЛОГИЯ РАННЕГО ИСЛАМА
§1. Влияние древнеаравийских верований на формирование представлений
о смерти в исламской религиозно-философской традиции
§1.1. Представления о смерти в Древней Аравии
§1.2. Вопрос о заимствовании идей о посмертном существовании из зороастризма,
иудаизма, христианства
§2. Феномен смерти в исламском мировоззрении
§2.1. Мусульманское вероучение о смерти
§2.2. Истоки атеистических настроений и проблема бессмертия в Коране
§3. Связь религиозности и обрядовой практики в мусульманской
похоронной традиции
§3.1. Значение ритуала в исламском осмыслении смерти
§3.2. Погребальный культ как долг уммы перед умершим
§4. К вопросу о сопоставлении буддийских и исламских представлений
о смерти
Заключение
Список использованных источников и литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная танатология: сравнительное исследование генезиса религиозно-философских учений»
Введение
Актуальность темы исследования. В XX‒XXI веках феномен смерти
получил новое осмысление в танатологии1 благодаря распространению идей
хосписного движения и практикоориентированной паллиативной помощи 2. Среди
самых крупных центров отметим национальные объединения и ассоциации
хосписной и паллиативной помощи: NHPCO (США), IAHPC (США), EAPC
(Италия), Help The Hospices, Российско-Британская Ассоциация хосписов, сеть
паллиативной помощи (APHN) в странах Тихоокеанского региона (Австралия,
Бангладеш, Япония, Монголия, Пакистан с центром в Сингапуре (SHC)).
Принимая во внимание культурное многообразие стран, перенимающих
передовой опыт, авторы документов, например, Европейская ассоциация
паллиативной помощи (ЕАПП), на современном этапе предлагают стандарты,
рекомендуя сохранять специфические особенности3, подчеркивая неизменность
идеологического базиса: уважение автономии и достоинства пациента,
необходимость осуществления им индивидуального планирования и принятия
решений, холистический подход к оценке его состояния. Предполагается, что при
оказании паллиативной помощи персонал принимает во внимание личностные,
культурные, религиозные ценности человека, а также законы, действующие
в стране его проживания. Всем участникам команды необходимо быть
нацеленными на устойчивое состояние страдающего при использовании
имеющихся у него ресурсов. В настоящее время отечественной системе
здравоохранения4 передается опыт англо-американской танатологической
1
Танатология включает не только изучение причин, механизмов и признаков смерти, но и процесса реагирования
на приближение ухода из жизни. См.: Горин А.А. Религиозная танатология. Конспект лекций. Казань : Казанский
(Приволжский) федеральный университет. Кафедра религиоведения философского факультета, 2014. С. 6.
2
Паллиативная медицинская помощь ‒ это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и
взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем
предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других
физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки. Определение ВОЗ, подробнее
см.: Паллиативная помощь взрослым и детям: организация и профессиональное обучение. Сборник документов
ВОЗ и ЕАПП. М. : Р. Валент, 2014. С. 11.
3
«Европейские нормы оказания помощи должны быть увязаны с определенными демографическими и
культурными характеристиками различных стран и регионов». Там же, с. 29, п. 2.3.
4
Законопроект № 592287-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи» (срок представления
поправок в тридцатидневный срок со дня принятия постановления; 14.02.2019) [Электронный ресурс].
5
традиции5. Актуальность темы исследования связана с поднимаемыми
паллиативным движением6 вопросами о ценности жизни7 и естественности
смерти, предоставляющими человеку возможности для личностного роста и
реализации своего потенциала, а также востребованностью профессионально
подготовленных специалистов, оказывающих духовную поддержку лицам,
страдающим от угрожающего жизни заболевания, «помощь в конце жизни»8 или в
период тяжелой утраты. Согласно междисциплинарной и
мультипрофессиональной концепции паллиативного подхода, круг компетентных
лиц должен включать представителей разнообразных направлений подготовки,
среди которых особо выделяются специалисты, осведомленные в вопросах
религии9. Нам представляется, что данный сегмент могли бы обслуживать
религиозные танатологи10, способные адаптировать предлагаемые западные
программы к российским условиям с учетом многонационального характера
государства, а также проводить компаративный анализ танатологических учений.
Объем представлений человека о смерти не поддается точной верификации по
причине связи с культурными корнями определенного народа, он включает в себя
восприятие, осмысление феномена, а также формирование мировоззрения,
поведения, выработку системы ценностей. Идея обретения бессмертия в разных
религиозных системах трактуется по-разному: гены потомства (иудаизм), вечное
Официальный сайт: «Система обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной
системы «Законотворчество» (СОЗД ГАС «Законотворчество»)» Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации. URL : http://sozd.duma.gov.ru/bill/592287-7 (дата обращения: 11.02.2019).
5
Последнее десятилетие на территории РФ в качестве факультативов для повышения танатологической
компетентности студентам медицинских училищ, колледжей и вузов предложены специальные курсы, например:
«Танатология и медицина», «Биоэтика», «Этические вопросы судебно-медицинской танатологии» – примеч. авт.
В.А. Прихотько.
6
Прихотько В.А. Появление и становление биоэтики в контексте проблем современной медицины // Актуальные
проблемы современной науки. № 4. М. : Издательство «Компания Спутник+», 2003. С. 81–83.
7
Прихотько В.А. Медицинские проблемы инкурабельных пациентов как фактор возникновения мысли о
самоубийстве и эвтаназии // Аспирант и соискатель. № 4. М. : Издательство «Компания Спутник+», 2003. С. 170–
171.
8
См.: Паллиативная помощь взрослым и детям: организация и профессиональное обучение. Сборник документов
ВОЗ и ЕАПП. М. : Р. Валент, 2014. С. 35. П. 3.4.
9
Рекомендации по разработке образовательных программ по паллиативной медицине в европейских медицинских
вузах. П. 3. Психосоциальные и духовные аспекты. См.: Паллиативная помощь взрослым и детям: организация и
профессиональное обучение. Сборник документов ВОЗ и ЕАПП. М. : Р. Валент, 2014. С.135.
10
Возможны разные варианты обозначения, например, В.В. Варава предлагает название «терминальные
антропологи». См.: Варава В.В. Современная российская танатология (опыт типологического описания) // HOMO
MORTALIS ‒ ЧЕЛОВЕК СМЕРТНЫЙ : альманах / сост. С. Роганов. М. : ООО «Печатные традиции», 2009. С. 95‒
113.
6
сохранение тела, мумификация (древнеегипетская теория), растворение тела и
духа умерших во Вселенной, «…вхождение их в космическое «тело», в вечный
круговорот материи» (восточные учения)11. Исследование ранних устойчивых
представлений о проблеме умирания в мировых религиях, а также решение
вопроса о возможности их сопоставления необходимы современному обществу,
так как дают информацию об изменении отношения к феномену в разной
культурной среде, социальном измерении индивидуальной смерти. Отношение
к конечности существования – критерий оценки не только жизни конкретного
индивида, но и жизнеспособности религии, пытающейся объяснить
происхождение жизни и ее значение для конкретного человека. Все мировые
религии так или иначе осмысляют этот феномен. Схожесть взглядов заключается
во мнении, что факт прекращения существования требует глубокого осмысления,
это источник мудрости и нравственного сознания, тем не менее, различия,
проявляющиеся в способах реагирования на данное событие, существенно влияют
на каждую традицию, делая ее неповторимой. Так как в основе паллиативной и
хосписной помощи лежат ценности западных христианских (католических и
протестантских) танатологических представлений, своевременное изучение (в том
числе решение вопроса о возможности сравнительного анализа) буддийского,
восточного христианского и исламского учений способно внести корректировки
в аксиологическое осмысление проблематики взаимодействия культур и
ликвидировать обозначенные пробелы.
Степень научной разработанности проблемы. Смерть представляет собой
феномен, отсутствующий в личном прижизненном опыте, являющийся
имманентным по отношению к жизни в индивидуальном и социальном опытах.
При исследовании данного явления возникает проблема непознаваемости
предмета на индивидуальном уровне, так как пережить факт собственной смерти
невозможно. Каждый из ученых, размышлявших данную на тему, предлагал свой
способ изучения осмысления человеком конечности существования. С позиции
Третьяков А.В. Танатология // Энциклопедия религий / под. ред. А.П. Забияко, А.Н. Красникова, Е.С. Элбакян.
11
М. : Академический Проект : Гаудеамус, 2008. C. 1231−1233.
7
социологии, различных направлений структурного функционализма феномен
смерти рассматривался учеными: Э. Дюркгеймом12, Б. Малиновским13, А. ван
Геннепом14. Попытка обращения к природе явления осуществлена
основоположником психоанализа З. Фрейдом15. Критика танатологической
концепции З. Фрейда прослеживается в работах философа и литературоведа
Р. Жирара16. Для изучения общего и особенного в восприятии разными народами
завершения существования нам необходимо обратиться к составляющим
архаической ментальности, имеющей многослойную структуру, как к глубинному
источнику мотивации. О значении изучения национального менталитета
рассуждали такие ученые, как М. Блок, Л. Леви-Брюль, Ж. Ле Гофф17. Научная
методология танатологии получила свое развитие в рамках историографического
подхода школы «Анналов» (Л. Февр и Ф. Арьес18). Тема связи сущности
менталитета и духовности раскрывается в работах современных отечественных
авторов: А.А. Королева19, Г.М. Васильевой20, А.А. Еромасовой21. Осмысление
менталитета как в большей степени религиозного феномена, нежели
исключительно национального, базируется на концепции Н.М. Ракитянского22,
созданной на основе взглядов А.Ф. Лосева и его ученика В.В. Можаровского о
12
Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд / пер. с франц. ; изд. подготовил Вал. А. Луков. СПб. : Союз,
1998. 496 с.
13
Малиновский Б. Смерть и реинтеграция группы // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии /
сост. В.И. Гараджа, Е.Д. Руткевич. М. : Аспект-Пресс, 1996. С. 263–277.
14
Геннеп А., ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / пер. с франц. М. : Издательская фирма
«Восточная литература» РАН, 1999. 198 с.
15
Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения; Я и Оно; Неудовлетворенность культурой. СПб. : Алетейя, 1998.
С. 42. Также см.: Фрейд З. Влечения и их судьба ; ил. Ганса Грюндига, Пауля Клее, Анри Матисса, Пабло Пикассо,
Павла Филонова. М. : ЭКСМО-ПРЕСС, 1999. С. 138.
16
Жирар Р. Насилие и священное / пер. с франц. Г. Дашевского. М. : Новое литературное обозрение, 2000. 400 с.
17
Левинсон К.А. История ментальности в Европе. Очерки по основным темам / под ред. Динцельбахера // История
ментальностей. Историческая антропология: Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М. : РГГУ, 1996.
255 с.
18
Арьес Ф. Человек перед лицом смерти / пер. с франц. ; общ. ред. Оболенской С.В. ; предисл. Гуревича А.Я. М. :
Прогресс, 1992. С. 5–32.
19
Королев А.А. Этноменталитет: сущность, структура, проблема формирования : научная монография. М. : Изд-во
Моск. гуманит. ун-та «Социум», 2011. 68 с.
20
Васильева Г.М. История европейской ментальности : учеб. пособие. Новосибирск : НГУЭУ, 2011. 228 с.
21
Еромасова А.А. Русский менталитет: антропо-культурное своеобразие: на материалах Дальнего Востока : дис. …
доктора философских наук. Южно-Сахалинск, 2011. 391 с.
22
Ракитянский Н.М. Теоретический и методологический потенциал понятия «менталитет» // Социально-
психологические проблемы ментальности / менталитета : сборник научных статей XII Международной научной
конференции. Вып. 12 / под ред. К.Е. Кузьминой, И.В. Морозиковой, Н.П. Сенченкова ; Смоленский
государственный университет. Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2016. С. 210‒218.
8
догматическом переосмыслении религиозного откровения23. А.Я. Гуревич24
является разработчиком русской философской танатологии, дисциплины,
изучающей смерть как коллективный феномен. В своих трудах25 автор отмечает,
что изучению особенных черт народа способствует выявление его отношения
к феномену смерти. Т.В. Чумакова26 одной из первых ученых поставила
глубинный вопрос о возможном совмещении моделей времени в древнерусской
культуре, «круговой» (выраженной русской архаикой в идее о перевоплощении) и
«линейной» (появившейся в процессе христианизации), повлиявших на
формирование некоторой двойственности в восприятии конца существования.
Данную научную традицию иллюстрируют работы Л.А. Софроновой27,
посвященные изучению взаимодействия смысловых коннотаций категорий жизни
и смерти, Л.Н. Виноградовой28, рассматривающей эти противоположности как
бинарные оппозиции. Представления о смерти в народной культуре ‒ это
специфический пласт знаний о традиционном мировоззрении, поэтому имеет
значение восприятия факта смерти индивида обществом в контексте ощущения
времени. Например, Р. Сулима29 в славянской культуре видит протяженный во
времени символический переход от одного пространства к другому. В то же время
изучение текстов восточнославянских народов дают основание Л.В. Лившуну30
считать, что в православном каноническом мировосприятии биологическая
23
Согласно данной интерпретации, психоментальным образованием является концепт, замещающий в процессе
мышления некоторое количество предметов одного и того же рода, представляющий собой
сложноструктурированный феномен, состоящий из понятийной, перцептивно-образной и ценностной
составляющих. Категории жизни и смерти, а также осмысление достоинства по отношению к данным эпизодам
картины мира ‒ это базовые концепты миропонимания любого этноса – примеч. авт. В.А. Прихотько.
24
Гуревич А.Я. Смерть как проблема исторической антропологии: о новом направлении в зарубежной
историографии // Одиссей. Человек в истории : альманах. 1989. М. : Наука, 1989. С. 114–135.
25
Гуревич А.Я. Новая историческая наука во Франции: достижения и трудности (критические заметки медиевиста)
// История и историки. М., 1985. С. 122–123.
26
Чумакова Т.В. Смерть и бессмертие в древнерусской культуре // Философский век : альманах. Вып. 10.
Философия как судьба: Российский философ как социокультурный тип / отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин.
СПб. : Санкт-Петербургский Центр истории идей, 1999. С. 256‒265.
27
Софронова Л.А. Предисловие // Категории жизни и смерти в славянской культуре. Сборник статей. М. :
Институт славяноведения РАН, 2008. С. 3‒6.
28
Виноградова Л.Н. Смерть хорошая и плохая в системе ценностей традиционной культуры. Категории жизни и
смерти в славянской культуре // Категории жизни и смерти в славянской культуре. Сборник статей. М. : Институт
славяноведения РАН, 2008. С. 48‒57.
29
Там же.
30
Левшун Л.В. Оппозиция жизнь / смерть в произведениях восточнославянской книжности XI‒XVII веков //
Категории жизни и смерти в славянской культуре. Сборник статей. М. : Институт славяноведения РАН, 2008. С.
196‒211.
9
смерть мыслится как граница в случае смертности тела индивида и бессмертия
его духа, но не между двумя мирами ‒ земным и небесным. Различные модели
осмысления характерны для каждой культурной среды, могут быть вариативны
в определённой религиозной традиции. С.В. Рязанцев в своей книге
«Танатология»31 предлагает рассматривать проблему смерти в историко-
культурологическом аспекте. Известные российские мыслители: А.В. Демичев,
Л.А. Седов, И.Н. Лаврикова – внесли свой вклад в исследование этой темы.
А.В. Демичев в диссертации32 поднимает проблему осознания индивидом
собственной аутентичности через осмысление конечности своего существования.
В.Ш. Сабиров в своем исследовании33 предлагает изучать и учитывать
религиозный опыт при решении проблем, связанных с жизнью и смертью. Для
осуществления анализа автор предлагает схему, в которой присутствуют
критерии: трактовка смерти и смертности человека (онтология смерти); оценка
смерти (аксиология смерти); представление о бессмертии (метафизика смерти);
моральные императивы (нормативная этика смерти). В одном из своих трудов34
В.Ш. Сабиров ставит вопросы о глубине постижения феномена «смерть» и
целостности его восприятия западной танатологией. В других статьях35 автор
обращается к вопросу о происхождении танатологии как научного знания,
полагая, что она оказалась во власти позитивистской методологии, из-за чего
концепт «смерть» в ней рассматривается отдельно от жизни. Данную проблему
изучает И.С. Изотова36, рассуждая о медицинской танатологии и отмечая факт
особого сосредоточения в XIX–XX вв. на биологических механизмах умирания
в рамках появившихся критериев научности (формирование методологии,
31
Рязанцев С. Танатология – наука о смерти. СПб. : Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1994. 381 с.
32
Демичев А.В. Философские и культурологические основания современной танатологии : автореф. дис. … докт.
философских наук : 09.00.13. СПб., 1997. 36 с.
33
Сабиров В.Ш. Жизнь. Смерть. Бессмертие // Человек. 2000. № 5. С. 9–17; Сабиров В.Ш. Жизнь. Смерть.
Бессмертие // Человек. 2000. № 6. С. 36–49.
34
Сабиров В.Ш. Проблема страха смерти в современной танатологии // Философский анализ явлений духовной
культуры: Теоретический и исторический аспекты. М. : Наука, 1984.
35
См.: Сабиров В.Ш. Концепция человека в современной западной танатологии // Школа Мысли. Альманах
гуманитарного знания. Новосибирск, 2006. С. 29–35; Сабиров В.Ш. О мировоззренческих основах современной
западной танатологии // Человек. Вып. 5. М., 2002. С. 99–111.
36
Изотова И.С. Научное осмысление смерти: историография проблемы // Гуманитарные исследования на Дальнем
Востоке и в Восточной Сибири (ГИСДВ). Владивосток : Издательство ДВГУ. 2010. №3(11). С. 264–273.
10
утверждение существования объективного знания). Ю.М. Сердюков подробно
анализирует состояние NDE (Near Death Experience) и его причины, среди
которых изменение под воздействием кислородного голодания и повышения
концентрации углекислого газа функций различных отделов коры больших
полушарий, а также таламуса, одного из самых древних образований головного
мозга. Исследователь указывает на постепенную деградацию функций головного
мозга: «…по направлению от самых молодых (кора больших полушарий)
к филогенетически более древним образованиям (мозговой ствол, мозжечок),
а также деградации и дезинтеграции психики, которая характеризуется
аффективно-протопатическим сдвигом»37. Ю.М. Сердюков считает «поток
переживаний» термином, наиболее близко отражающим описание
околосмертного опыта38. Сравнительный анализ осмысления смерти и
посмертного состояния разными религиями осуществлен современными
авторами. Например, О.А. Макарова39 предлагает в качестве заключения
пространные выводы. Так, сходство в осмыслении смерти мировыми религиями,
по мнению автора, заключается в работе над страхом смерти, что достигается
моделированием перехода из одного состояния человека в другое. Более
подробное исследование Н.В. Ганиной40 посвящено проблеме общей эволюции
представлений о загробном мире в культурах мира. Автор рассматривает
особенности циклической концепции, линеарных представлений о посмертном
существовании души на основе сакральных текстов41, отмечая, что в XX веке в
рамках танатологии разрабатывались различные ракурсы этой проблемы, однако
37
Сердюков Ю.М. Основания веры в «иной мир» // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке.
Хабаровск : Дальневосточный государственный университет путей сообщения. 2015. № 4 (48). С. 71–77.
38
Автор идеи выражает уверенность в существовании «иного» («загробного») мира, представляющего собой
некую субъективную реальность, обусловленную клинической смертью и ее составляющими. По мнению ученого,
данный околосмертный опыт, возникающий в терминальном состоянии сознания, является основой картины
загробного мира, элементы которой стали частью устных преданий и сакральных текстов. Подробнее см.:
Сердюков Ю.М. Основания веры в «иной мир» // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке.
Хабаровск : Дальневосточный государственный университет путей сообщения. 2015. № 4 (48). С. 71–77.
39
Макарова О.А. Сравнительный анализ отношения к смерти и посмертному состоянию в мировых религиях и
иудаизме // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2014. № 2. С. 111–115.
40
Ганина Н.В. Эволюция представлений о загробном мире (религиозно-мифологический аспект) : автореф. дис. ...
канд. Культурологии : 24.00.01. М. : МГУКИ, 2005. 23 с.
41
Речь идет о следующих книгах: Библия, Коран, Авеста, Веды, Пополь-Вух, Бардо Тходол, Египетская книга
мертвых – примеч. авт. В.А. Прихотько.
11
мифологический аспект был исследован недостаточно. А.С. Иванова42 обращается
к изучению танатологии индуизма, выделяя проблему смерти в индуистском
решении как неразработанную, в которой исследователей интересуют прежде
всего идеи реинкарнации, чаще встречающиеся в упрощенном виде. Автор
поднимает проблему некорректности использования понятий, что нередко
приводит к искажению результатов. Например, исследователь отмечает, что
немногие авторы используют буддийское понятие «нирвана», четко
разграничивая его с концепцией мокши в индуизме. В ее работах43 изучается
содержание мифологического образа божества смерти в индуизме. Смерть, по
выводам автора, представляет собой нечто запретное, оскверняющее, грешное,
второстепенное, мешающее развитию и спасению, не имеющее четких
дефиниций, чаще всего метафорически воспроизводимое понятие. И.В. Вишев44
рассматривает аспекты триединства «жизнь – смерть – бессмертие» с точки
зрения философской антропологии и религиоведения. По оценке Л.А. Седого45,
смерть становится узловым пунктом в общей системе представлений людей
определенной культуры. Ю.В. Орлова46 предлагает анализ данных, полученных
в ходе психологического исследования феномена «смерть». И.Н. Лаврикова47
выделяет и представляет в виде классификации три основные формы духовной
защиты от страха смерти, обоснованные в философии в ходе ее развития. За
основу классификации автор принимает отношение к идее вечности
человеческого «Я», предлагая, таким образом, три формы: 1) теолого-
мистическую, основанную на признании вечности человеческой
42
Иванова А.С. Танатология индуизма в отечественной науке: основные направления исследований и проблемы.
[Электронный ресурс]. URL : http://religiopolis.org/religiovedenie/7963-v-kontekste-induizma.html (дата обращения:
15.03.2015).
43
Иванова А.С. Особенности изучения индуистской танатологической проблематики в отечественном
религиоведении // Гуманитарное пространство. Т. 4. 2015. № 5. С. 869–875; Иванова А.С. Танатологические
аспекты индуистской мифологии [Электронный ресурс]. URL : http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/133887/1/61-
69.pdf (дата обращения: 01.12.2017).
44
Вишев И.В. Проблема бессмертия человека: философско-антропологический и религиоведческий аспекты.
Проблемы иммортологии // Вестник ЮУрГУ. Вып. 7. 2006. № 17(72). С. 219–222. (Серия : «Социально-
гуманитарные науки»).
45
Седов Л.А. Типология культур по критерию отношения к смерти // Синтаксис. № 26. Париж, 1989. С. 159–192.
46
Орлова Ю.В. Смысловые установки личности в понимании феноменов «жизнь» и «смерть» : автореф. дис. ...
канд. псих. Наук : 19.00.01. СПб., 2007. 30 с.
47
Лаврикова И.Н. Поиск бессмертия как лекарство от страха смерти (становление представлений о смерти и
бессмертии в истории культуры) // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 1. С. 179–184.
12
индивидуальности (Платон, Плотин, Августин); 2) форму, основанную на
признании конечности «Я», окончательности смерти; при этом принимаются идеи
биологического и творческого бессмертия человечества (Л. Фейербах, Г.В.Ф.
Гегель); 3) нейтральную форму: подготовку к акту смерти без апелляций
к вечности – индивидуальности (Сократ, Эпикур, М. Монтень). В курсе лекций
А.А. Горина48 по религиозной танатологии большинство тем посвящено
сравнительному анализу, труд данного автора особенно ценен обращением
к танатологии религий Дальнего Востока.
Для исследования танатологии раннего буддизма49 нами исследованы
Сутта-питака тхеравады (Никая), состоящая из пяти никай, или «собраний»,
в частности ее первый раздел Дигха никая («Длинное собрание»), к которому
относятся «Сутра запуска колеса проповеди»50 (Самьютта никая LVI.2.1), «Малая
сутра о Малункье»51 (Мадджхима никая 63), «Махапариниббана-сутта» («Сутра о
великой кончине»). Для более точного прочтения текстов, посвященных вопросу
ухода в нирвану, мы обращались к четвертому разделу Никаи – Ангуттаре.
Рассмотрение феномена смерти считаем возможным на основе текстов второго и
восьмого разделов Кхудака никаи («Собрание кратких поучений»):
«Дхаммапады» («Стезя Дхаммы») – собрания популярных дидактических стихов
и «Джатак» («Истории рождения»). При работе с текстами ценность
представляют комментарии Буддхагхоши, жившего в IV–V вв. н.э., составившего
пять комментариев к Сутте, три комментария – к Абхидхамме, прославившегося
своим трактатом «Висуддхимагга», или «Путь очищения».