Этическая танатология Л. Н. Толстого: Толстовский опыт переживания смерти и его нравственно-религиозный смысл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Меситова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат философских наук Меситова, Светлана Александровна
Л.Н. Толстого: этические мифологемы смерти. С.
§1 Мифологема «инверсии» жизни и смерти. С.
§2 Мифологема «танатос-амартиа»: страх смерти как осознание греха. С.
§3 Мифологема радостного принятия смерти.
Смерть как освобождение. С.
Глава 2. Религиозно-философские основания этической танатологии Л.Н. Толстого. С.
§1 Танатологический синтез: восточные, античные и христианские мотивы смерти в религиозной философии Л.Н. Толстого. С.
§2 Метафизика смерти в этической танатологии Л.Н. Толстого. С.
§3 Экзистенциализм этической танатологии Л.Н. Толстого. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этическая танатология Л. Н. Толстого: Толстовский опыт переживания смерти и его нравственно-религиозный смысл»
Последовательное развертывание танатологической проблематики является знаковым для нашего времени. В течение всей истории религиозно-философской мысли прослеживалась негласная установка на вытеснение темы смерти из сознания людей. Попытка уйти от этой проблемы приводила к тому, что человеческое сознание неизбежно углублялось в «Общественное Бессознательное», где множество архетипов смерти, сглаживающих и смягчающих факт ее неизбежности, помогали не впасть в экзистенциальное отчаяние. Современное общество, лишенное архетипов смерти, десакрализованное по своей сути, становится совершенно беззащитным перед лицом смерти: «У человечества, выброшенного за пределы охранительных стен священных символов, возникла новая проблема перед лицом смерти. Душа современного человека так часто испытывает травмирующее воздействие внешнего мира, что обнаружилась потребность в создании особой науки»1. В связи с этим, в социуме XX века начинает формулироваться идея о том, что «есть возможность рациональными средствами создать некий «естественный завет», который мог бы сравниться с заветом божественным и л заменить его в душах людей» Неспособность науки предложить объективные методики исследования данной проблематики становится причиной отчетливо просматривающейся в культуре уходящего века тенденции к поиску новых, зачастую неэффективных, средств осмысления феномена смерти путем
1 Юнг КГ. Об архетипах коллективного бессознательного//Архетип и символ. -М., 1991. - С. 104.
2 Хея Ю.В. Современные мифы о смерти//Идея смерти в Российском менталитете.- Под ред. Хен Ю.В.-СПб.: РХГИ, 1999. - С.70. создания «новой мифологии». Мифы популярных сегодня мистических сект и эзотерических течений создают иллюзию оградительных стен, защищающих человека от неотвратимой действительности, и предоставляют ему возможности уклонения от общечеловеческого удела, легкие для восприятия современным человеком, поскольку не несут ценностной ориентации. В сложившейся ситуации обращение к духовному наследию тех мыслителей, чье творчество отразило «мифологемное сознание», прежде всего в рамках российского менталитета, может не только оказаться чрезвычайно интересным и плодотворным в исследовательском плане, но и стать весьма своевременным шагом на пути к восстановлению утраченной современным человеком изначальной духовной целостности перед лицом смерти. В ряду подобных мыслителей Л.Н. Толстому по праву принадлежит одно из важнейших мест. В обществе, которое воспитывалось на идеях атеизма и рационализма, проблема этической танатологии JI.H. Толстого становится актуальной в силу рационализма самого учения философа. Поэтому попытка осмысления характера и значимости его философского наследия сквозь призму идеи этического видения смерти приобретает, на наш взгляд, особую актуальность.
Смерть - одна из ключевых категорий нравственной философии Л.Н. Толстого. Мыслитель не создал отдельного трактата о смерти, хотя в трактате «О жизни» смерти посвящены отдельные главы. Одним из главных стимулов творчества Л.Н. Толстого является понятие «опыта смерти», лежащее в основе многих религиозно-философских идей. Тем не менее, вряд ли целесообразно говорить об этике смерти Л.Н.
Толстого как таковой, поскольку последняя предполагает целый комплекс проблем, связанных с подготовкой к смерти, искусством умирания, погребальными обрядами и так далее. Духовный феномен J1.H. Толстого представляет собой, прежде всего, религиозно-нравственные искания и духовный опыт преодоления страха смерти.
Анализ возможностей и пределов распространения критериев морального бытия людей на область танатологии показывает, что, во-первых, в нормативно-ценностной сфере человеческого опыта и деятельности танатологическая проблематика охватывается и прослеживается не в меньшей степени, чем в религии или медицине. Смерть давно рассматривается как аксиологическая категория (В.Н. Ильин, В.III. Сабиров, К.Г. Исупов), как «последняя инстанция», к которой человек обращается в отсутствии иных моральных обоснований3. А, во-вторых, непосредственное перенесение объектов танатологии на моральную почву без надлежащей деструкции мифологем смерти оказывается неадекватным по отношению к истинному смыслу данного духовного феномена (С.Ф. Рашидов), так как далеко не все, связанное с человеческой кончиной и приготовлением к ней, является моральным4 Речь идет о том, что этическая танатология являет собой иной, чем религиозно-мифологический, абсолютный духовный феномен, ориентирующий человека, по отношению к собственной смерти и смерти других людей, на сознательную
3 В.Н, Ильин, Миросозерцание графа Льва Николаевича Толстого. Йзд-во Русского Христианского гуманитарного ин-та. СПб., 2000; Сабиров В.Ш. Этический анализ жизни и смерти. - М., 1987; Исупов КГ. Русская философская такатологияУ/Вопросы философии. 1994, №3.
4 См. об этом: Рашидов С.Ф. Смысл жизни и страх смерти как обнаружение феномена самосознания//Фигуры Танатоса. Символы смерти в культуре/Отв. Ред. А Демичев. - СПб., 1991. - С. 3946; СабировВ.Ш. Этический анализ жизни и смерти. -М., 1987. устремленность к духовному совершенствованию в контексте нравственных идеалов жизни5.
В нашем диссертационном исследовании мы исходим из следующего. 1)Духовньгй опыт смерти Л.Н. Толстого как экзистенциальный источник нравственной философии неразрывно связан с вехами его биографии. В нем JI.H. Толстой осмысляет и синтезирует противоположные подходы к логике осознания смерти: идеи «этического рационализма» и «мистического интуитивизма». 2)Л.Н. Толстой сознательно разграничивает исходную интенцию выработанного им подхода к осознанию проблемы смерти в своих художественных и философских произведениях. В связи с этим, нравственные проблемы смерти, сфокусированные в виде художественных интуиции6 (угадывания архетипов смерти) выражаются в виде мифологем смерти7. В истории культуры художественные интуиции смерти инициируют возникновение мифологем. Смысл мифологем смерти мы рассматриваем как «устойчивое состояние индивидуального или общественного сознания, в котором зафиксированы каноны описания смерти или иных й феноменов и явлений» . Этот философский синтез рационального и мистического осознания смерти как своеобразный философско-логический и методологический фундамент модели толстовской танатологии, проецирующий этические мифологемы смерти как ценностные параметры
5 «Порок танатологии XX века, преодолевается в случае вписывания смерти в систему моральных ценностей, когда ока перестает казаться силой, обессмысливающей человеческое существование, не вызывает у человека панического страха и ужаса». См.: Сабиров В.Ш. Критический анализ философско-этических оснований современной танатологии//Философские науки. 1985, №3. - С. 104,
6 С,Н. Булгаков. Человекобог и человекозверь/ЛШ. Толстой: pro end contra/ Сост., вступ. ст., коммент, и библиогр. К.Г. Исупова. - СПб.: РХГИ, 2000. - С. 601.
7 Назаров В.Н., Меситова С. А. Этические мифологемы смерти. Л Н. Толстой и русская религиозная танатология XX веха. Толстовский сборник-2000. Материалы XXVI Международных Толстовских чтений, - Тула, 2000. - С. 37-45. См.: Справочник аналитической философии: httpi/Ayww.nns.ru/analvtdok/simon 2.html. бытия, придает интенции Толстого форму своеобразного учения о смерти - танатологии9. Базисом толстовской танатологии является утверждение несомненной весомости и ценности ю смерти, как «учителя нравственной жизни» , а также те изменения сознания в виде отношения к жизни и всему живому - нравственная умоперемена, которая необходимо наступает в ходе религиозного духовного опыта и нравственного осознания жизни и смерти - откровения смертип. В силу этого мы используем понятия этическая танатология, этическая мифологема смерти, нравственная умоперемена, духовный опыт смерти в качестве основополагающих категорий сущностного анализа этической танатологии Л.Н. Толстого12
Целью настоящего исследования является реконструкция и анализ этической танатологии Л.Н. Толстого. Ее исходной предпосылкой выступает теоретическое осмысление возможностей и пределов последовательно нравственного обоснования логики осознания смерти, а также допустимость рациональных и иррациональных компонентов в рамках этико-философского анализа проблемы смерти.
В диссертационном исследовании нравственно-религиозный смысл толстовского опыта переживания смерти рассматривается в форме этической модели танатологии на двух уровнях: во-первых, на уровне исходных аксиологических предпосылок, лежащих в сфере философских и культурологических оснований, а, во-вторых, на уровне личного духовно-религиозного опыта нравственного
9 Исупов К.Г. Чары троянского наследия: Лев Л.Н Толстой в пространствах приязни и неприятия//Л.К Толстой: pro end contra. - Указан, изд-ие. - С. 25.
10 Толстой Л.Н. Круг чтения, - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1991. Т. 1. - С. 345.
11 Шестов Л. Откровение смертиУ/Шестов Л. Навесах Иова. -М.: Наука, 1993. Т.2. - С. 519.
12 См. Приложение 2,3. переживания смерти Л.Н. Толстым. В первом случае, объектом рассмотрения является проблема смерти как нравственной категории, а во втором, - как субъективной реальности переживаний философа.
Цель диссертационной работы достигается посредством реализации следующих исследовательских задач:
- выявление и обоснование понятий «духовный опыт смерти», «умоперемена», «этическая мифологема» и «этическая танатология» как центральных категорий диссертационного исследования;
- реконструирование этических мифологем смерти на материалах философских и художественных произведений Л.Н. Толстого;
- выявление идейных истоков и важнейших особенностей осознания смерти Л.Н. Толстым посредством выяснения подлинного характера и степени влияния историко-религиозных и философских типов мифологемного мышления (античного, христианского и буддистского);
- выявление критериев феномена смерти как этической ценности, в том числе на основании анализа экзистенциального «страха смерти», как центрального в танатологическом учении Л.Н, Толстого,
- определение места этической танатологии Л.Н. Толстого в рамках традиции русской религиозной танатологии.
В данной работе автор опирается на теоретические исследования, которые можно сгруппировать в два исходных смысловых блока: 1 Исследования, посвященные анализу религиозно-философских представлений Л.Н. Толстого о смерти; 2) современные исследования проблемы смерти в целом и танатологии в частности.
1) Наиболее значительный вклад в постановку и первоначальное осмысление указанной проблемы внесли такие ведущие представители религиозно-философской мысли, как Л. Шестов, С.Н, Булгаков, В.Н. Ильин, Н.А. Бердяев, А. К. Горский, и др 13. В своих работах они акцентировали внимание на таких проблемах учения Л.Н. Толстого о смерти, как экзистенциальный ужас смерти, и попытки его преодоления (В. Ильин), художественные интуиции, духовный опыт смерти и концептуальные основания танатологического экзистенциализма Л.Н. Толстого (Л. Шестов), мистицизм видения смерти Л.Н. Толстым (Н.А. Бердяев).
Дальнейшее осмысление темы смерти в религиозной философии Л.Н. Толстого во многом преломлялось через общую разработку танатологической проблематики. В последнее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе прослеживается тенденция к систематическому анализу темы смерти14 Если изначально под танатологией в начале XX века понимали синтез философского, религиозного, психологического учения о смерти и опыта переосмысления данной проблемы15, то танатология сегодня, по мнению ряда авторов (Ж. Бодрийяр, К.Г. Исупов, П.С. Гуревич, В. Янкелевич и др.), представляет собой сложное многоуровневое
13 Шестов Л. Откровение смерти. - Указан, изд-ие; Булгаков С.Н. Человекобог и человекозверь// Булгаков С.Н. Соч. в 2Т. - М.: Мысль, 1998. Т.2; Ильин В.Н. Миросозерцание графа Льва Николаевича Толстого. Указан, изд-ие; Бердяев Н.А. Ветхий и Новый Завет в религиозном сознании Л.Н. Толстоп>//0 религии Льва Толстого. Сб. 2. - М., 1912; Горский А.К. Перед лицом смерти. Л.Н, Толстой и НФ. Федоров. - Харбин, 1928;
14 Этот факт подтверждается выходом в свет целого ряда альманахов «Фигуры Танатоса» (1992, 1993, 1994 под ред. А.В. Демичева, А.С. Уварова) и статей К.Г. Исупова Исупов КГ. Русская философская танатология//Вопросы философии. 1994, №3.; Исупов К Г. Русская философия смерти//Сб. статей. -Сыктывкар: 1994.
15 Большой энциклопедический словарь. SD: 1999, статья: Танатология. образование. Оно может рассматриваться, во-первых, как культурология смерти {включающая в себя культурно-исторические типы отношений к смерти людей разных эпох)16, во-вторых, как метафизика Танатоса (берущая свое начало в эллинской иммортологии), в-третьих, как специфическая экзистенция, присущая различным формам духовной и практической деятельности и опыта людей (духовные интуиции смерти и опыт ее переживания)17. Причем последний из выделенных нами аспектов танатологии, в свою очередь, заключает в себе два смысловых элемента: а) характеристику целенаправленной человеческой деятельности, соответствующей этическим правилам и жизненной необходимости перед лицом смерти18 и б) характеристику внутренней согласованности творческих устремлений и духовных исканий человека (т.н. религиозный, духовный опыт смерти, предполагающий определенное изменение самой логики осознания смерти). При этом все рассмотренные выше значения не просто определяют один и тот же объект танатологического исследования, но лишь в комплексе выражают его суть, ибо в неразрывном единстве религиозной, метафизической и аксиологической составляющей осмысления феномена смерти, возможно построение методологии и системы танатологии как области знания.
Рассматривая современное состояние разработки проблемы танатологии в творчестве Л.Н. Толстого, необходимо выделить
16 См.: Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М: Прогресс, 1992; Гуревич АЛ. Смерть как проблема исторической антропологии: О новом направлении в зарубежной историографии// Одиссей. Человек в истории. Исследования по социальной истории и истории культуры. -М, 1989, С. 114-135.; Клемен Карл. Жизнь мертвых в религиях человечества/пер. Махов А.Е. -М.: Интрада, 2002; Седов Л. Типология культур по критерию отношения к смерти//Синтаксис. Париж: 1989, № 26. - С- 159-192.
1 Бодрийяр Жан. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000. - С. 272.
18 ЯнкелевтВ. Смерть. - М.: Изд-во литературного ин-та, 1999.-С. 107-113. следующие подходы. Так, попытка психоаналитической трактовки текстов Л.Н. Толстого была предпринята Слитинской Л.И. (1985)19. Проведен этико-философский анализ представлений о смерти в русской танатологии (Сабиров В.Ш (1985), Рашидов С.Ф. (1991), Рязанцев С. (1994)) 20 Охарактеризованы предпосылки и характер русской танатологии и предпринята попытка построения танатологических оснований философии Л.Н. Толстого (Исупов К.Г. (1994, 2000)) 21.
Тема смерти в художественном творчестве и философии Л.Н. Толстого в той или иной степени затрагивается в работах Бермана Б.Н. (1992), Давыдова Ю.Н. (1993), А.Н. Стрижева(1995), Живолуповой Н.В. (1993), Исаева С.А. (1993), Кантора В.К. (1991), Мейлаха Б.С. (1961), Немировской Л.З. (1992), Партэ К. (1991), Никитина В.А. (1980), Семеновой СТ. (1980), Скатова Н.Н. (1978). Проблематики философии смерти в религиозно-нравственном учении Л.Н. Толстого касаются работы Калитина П.В. (1998), Мелешко Е.Д. (1999).
Таков спектр сложившихся представлений о природе и смысле толстовской танатологии, крайними позициями которой стали, с одной стороны, сведение представлений о смерти Л.Н. Толстого к «еретическим» или «ветхозаветным умозаключениям» (Н.А. Бердяев, А.К. Горский, И. Шаховский), а, с другой, - отрицание танатологии как проблемы в его
19 Слитшсшя Л.И. Бессознательное психическое и творческий процесс. Психоаналитическая трактовка текстов Л,Н, Толстого//Бессознательное. Природа, функции, методы исследования. - Тбилиси, 1985. Т.4. -С. 307-317.
30 Сабиров В.Ш., Критический анализ философско-этических оснований современной танатологии. Указан, изд-ие. Рашидов С. Ф. Смысл жизни и страх смерти как обнаружение феномена самосознания. Указан, изд-ие, Рязанцев С. Танатология {учение о смерти). Указан, изд-ие.
21 Исупов К.Г. Русская философская танатология; Русская философия смерти. Указан, изд-ия. Исупов К.Г. Чары троянского наследия: Лев Толстой в пространствах приязни и неприятия. Указан, изд-ие. учении, сведение ее к подверженности философа страху смерти (Ф.А. Степун, И.Н. Янжул, Б.М. Эйхенбаум, Семон Мари)22.
Таким образом, теоретическая проблематизация диссертационной темы осуществляется на стыке двух самостоятельных направлений философско-этических исследований: разработки проблемы этической танатологии и изучения творческого наследия Л.Н. Толстого, посвященного, прежде всего, теме смерти.
Исходной методологической установкой настоящего исследования является танатологический анализ нравственно-философских, художественных и автобиографических текстов Л.Н. Толстого с целью выявления в них базовых этических мифологем смерти, раскрытия их этического содержания, а также, сопоставление выделяемых нами положений с идейным контекстом русской и мировой танатологии. Кроме того, значительное место отводится историко-биографическому подходу с целью вычленения и раскрытия практической значимости нравственного осознания смерти и его влияния на жизненную позицию Л.Н. Толстого.
Наряду с критическим анализом в настоящем исследовании применяются и некоторые приемы сравнительного анализа толстовского варианта этической танатологии и ее основных историко-философских аналогов. Проведение подобного сравнительно-философского исследования имеет своей главной целью выявление и оценку степени и характера влияния восточных, христианских и
22 Речь идет о том, что т.н. «арзамазская тоска», «страх смерти» и стали основным мотивом нравственно-религиозных танатологических исканий Л.Н. Толстого, См. об этом: Semon Marie. Les femmes dans 1'oeuvre de Leon Tolstoi. Paris: Institut dEtudes slaves, 1984; Янжул И.Н. Страх смерти. Разговоры с графом ЯН. Толстым. - СПб.: 1910; Эйхенбаум БМ. О противоречиях Льва Толстого//Литературный современник. 1939, №7-8. - С. 231-250; Степун Ф.А. Религиозная трагедия Льва Толстого//Степун Ф.А. Встречи. - M.: 19S8. и др). античных архетипов смерти на формирование исходных этических установок в танатологии Л.Н. Толстого.
Теоретическая значимость и новизна представленной работы определяется впервые предпринятой в ней попыткой обобщения и систематизации представлений Л.Н. Толстого о смерти (на уровне философско-этического, художественно-интуитивного и личного опыта смерти) в контексте этического рационализма, сформировавшего необходимые установки для системной реконструкции и целостной характеристики этической танатологии философа.
Заключение диссертации по теме «Этика», Меситова, Светлана Александровна
Выводы по 2 Главе диссертационного исследования.
1) Этическая танатология Л.Н. Толстого представляет собой религиозно-философский синтез ключевых архетипов истории танатологической мысли, согласно которым смерть рассматривается как иллюзия онтологического зла (античность), как отсутствие смерти (христианство) и как временное явление телесной оболочки (буддизм).
2) Особенности этической танатологии Л.Н. Толстого заключается в попытке преодоления страха смерти, рождаемого данными архетипами. Так античный архетип смерти преодолевается раскрытием способности ограниченного человеческого разума рождаться в разумное сознание и, таким образом, преодолевать страх смерти. Христианский архетип смерти преодолевается нравственной умопеременой, объясняющей разумную веру в благо Любви к ближнему. Буддистский архетип смерти преодолевается нравственными усилиями по практическому воплощению благих дел и поступков во имя отречения от личного блага.
3) Этическая танатология Л.Н. Толстого - оригинальная танатологическая система, которая синтезирует в себе античную и раннехристианскую традиции, вносит характерные элементы рационалистического и экзистенциального представления о смерти.
4) Метафизические основания этической танатологии Л.Н. Толстого характеризуются рационально-логическим подходом, что придает ей строгую и последовательную логику, в которой каждый элемент имеет свое место и выполняет соответствующую ему роль. Смерть рассматривается как центральная категория философской системы, имеющей метафизические и рациональные обоснования, покоящейся на определенных историко-философских традициях.
5) Этическая танатология Л.Н. Толстого - это целостная система учения о смерти, которая сочетает в себе рациональное, духовно-религиозное и художественно-интуитивное постижение смерти. В этом плане Л.Н. Толстой демонстрирует также духовный опыт постижения великой тайны бытия, который высвечивает смерть в «ее целостном видении конкретной полноты бытия и понимания ее в понятиях (Лосский Н.О.)»268.
6) Любовь ко всему живому - есть духовный источник жизни, преодолевающий экзистенциальный ужас перед смертью. Именно одухотворение Живого через Любовь выявляет ценностные характеристики Живого бытия, раскрывает его смысл и значение для разумного сознания.
7) Смерть - есть рубеж бытия, который напоминает человеку о результатах прожитой им жизни. Любовь, таким образом, есть возможность снятия эгоистических ограничений телесной жизни. Принятие Любви как мироощущения жизни предполагает выход за пределы эгоистических интересов. Личность, таким образом, снимает нравственное отчуждение и раскрывается через Любовь к другому, Высшему Абсолюту - Богу.
8) Этическая танатология Л.Н. Толстого - плод его духовного и творческого опыта. Ее истоки восходят к экзистенциальному переживанию смерти, отраженному в знаменитой «Исповеди» гениального мыслителя. Пессимизм перед ликом смерти явился причиной экзистенциальных экспрессивных переживаний смерти J1.H. Толстым, которые выразились в чувстве одинокости, полного отчаяния.
9) В диссертационном исследовании выделяется 4 этапа формирования системы этической танатологии Л.Н. Толстого: от экзистенциальных переживаний смерти до метафизического, рационального исследования и обоснования. В конечном итоге экзистенциальный опыт смерти Л.Н. Толстого преодолевается разумным осознанием смысла жизни, в основе которого нравственная, этическая составляющая, что придает этической танатологии законченный целостный смысл.
248 Я. О. Досский. Л.Н. Толстой как художник и мыслитель (1928у/ЛИ. Толстой: pro end contra. Указан, изд-ие. - С. 670.
Заключение.
Этическая танатология Л.Н. Толстого - целостное оригинальное учение, созданное на основе духовного и художественного опыта, философской моральной рефлексии великого писателя, философа и моралиста. Смерть --самая значительная и великая загадка, тайна, размышлениями над которой пронизано все творчество Л.Н. Толстого.
Смерть, как и жизнь, - основные категории и понятия его религиозно-нравственного учения. Как самые глобальные великие проблемы жизнь и смерть формируют духовное пространство толстовского творчества и позволяют ответить на самые простые и одновременно самые сложные вопросы, касающиеся глубинных проблем человеческого существования: смысла жизни, преодоления смерти и т.д.
Этическая танатология Л.Н. Толстого - стройное и целостное учение, которое высвечивает ложные и истинные стереотипы человеческих представлений (мифологем) о смерти, помогает раскрыть новые горизонты понимания смерти как реалии человеческого бытия, сделать новые шаги на пути преодоления страха смерти, в наш рациональный век сделать попытку рационального объяснения этого феномена.
Этическая танатология Л.Н. Толстого в своих культурно-исторических, религиозно-нравственных и философских основаниях опирается на духовное наследие мудрецов мира, величайших философов. И в этом плане танатология Л.Н. Толстого представляет собой религиозно-нравственный синтез духовного опыта смерти, созданного культурой и личного духовного опыта Л.Н. Толстого, великого экзистенциального философа и художника, обладающего художественной интуицией гения и методичной логикой мыслителя-рационалиста.
Исходя из этого мы можем сделать следующие выводы: Этическая танатология Л.Н. Толстого имеет свои отличительные особенности и характеристики, которые выделяют ее среди культурно-исторических танатологических учений, таких как античная танатология Платона, Западная и Восточная христианская танатология, а также, буддистская танатология.
Этическая танатология Л.Н. Толстого -система категорий, среди которых мы выделяем такие кардинальные понятия как «Этическая танатология», «этическая мифологема», «нравственная умоперемена», «духовный опыт смерти». Все эти категории тесно
269 -о взаимосвязаны и взаимозависимы В последовательности этих категорий заключена логика танатологической системы Л.Н. Толстого.
Важным элементом, выявляющим содержание этической танатологии Л.Н. Толстого является этическая мифологема. В нашем исследовании мы выделяем три основные мифологемы в танатологической системе Л.Н. Толстого: мифологема инверсии жизни и смерти, мифологема страха смерти как осознания греха, мифологема добровольного и
270 радостного принятия смерти .