Понятие о воздаянии в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов: общее и особенное тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Левит, Инга Витальевна
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат философских наук Левит, Инга Витальевна
Введение
Глава
Сущность обыденного религиозного сознания и его литературные формы
1.1 .Понятие обыденного религиозного сознания и формы его выражения
1.2 Христианская литература, отражающая обыденное религиозное сознание
1.3 Буддийская литература, отражающая обыденное религиозное сознание
Глава 2. . А.--*
Различие в понятии воздаяния в хрйстйайстве и буддизме. 2.1 Догматическая православная и философская буддийская традиции как источник различий воззрений на воздаяние в обыденном религиозном сознании
2.2. Различия в представлениях о воздаянии в обыденном религиозном сознание, нашедшие отражения в дидактической литературе
Глава 3. Общее в понятии воздаяния в христианстве и буддизме
3.1. Сходные формы и методы воздаяния в христианстве и буддизме
3.2. Сходные литературные формы в христианской и буддийской дидактической литературе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие о воздаянии в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов: общее и особенное»
Актуальность темы исследования Исследование обыденного религиозного сознания и его форм приобретает в настоящее время особое значение. Это вызвано рядом обстоятельств. В современной ситуации, когда в одном культурном пространстве сосуществуют, наряду с мировыми религиями, многочисленные новые религиозные образования, каждый человек получает возможность избрать для себя вероисповедание, отвечающее всем его чаяниям. Если деятельность и сознание представителей новых религиозных объединений активно исследуются, то изучению религиозного сознание верующих, относящих себя к традиционным конфессиям, уделяется меньше внимания. Между тем уникальная ситуация, сложившаяся в нашей стране, а именно: широкий выбор вероучений и отсутствие религиозного образование как в семье, так и в общеобразовательных учебных заведениях, создает уникальную возможность для изучения народной религиозности. Но анализ современной ситуации невозможен вне исторического, культурного и религиозного контекста, а именно, исследования того, в каких формах существовало и выражалось обыденное религиозное сознание верующего большинства в предшествующие периоды.
Особенно актуальным представляется (в свете популярных ныне попыток синтеза из представлений, включающих в себя элементы различных религий) сравнительный анализ религиозного сознания представителей различных конфессий. Носители подобных "синтетических" воззрений могут причислять себя к одной из традиционных церквей, принимая при этом воззрения, чуждые этой церкви (так, часть новообращенных, относящая себя к православной церкви, часто разделяет общеиндийские представления о реинкарнации).
Среди попыток слияния вероучений особенно популярен синтез православия и буддизма и, как частный случай этого явления, например, интеграция в православное вероучение представления о кармическом воздаянии. Эти процессы не затрагивает теологических основ православного вероучения и носят публицистический "бытовой" характер. Проповедь подобных воззрений ставится на коммерческую основу и активно тиражируются.1
Все выше сказанное обосновывает актуальность объекта исследования -обыденного религиозного сознания христиан и буддистов; предмета исследования - понятие о воздаянии у христиан и буддистов и аспекта анализа -сравнительный анализ понятия о воздаянии в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов.
Такое исследование поможет существенно расширить представления о процессах, происходящих в сознании современных верующих, исповедующих не только христианство и буддизм, но и другие модификации религии.
Степень научной разработанности темы В современной науке религиозное сознание исследуется с философской, социологической, антропологической и культурологической точек зрения.
Использованная в ходе исследования научная литература может быть разделена на три вида. Первый, в котором предпринят сравнительный анализ христианства и буддизма по различным параметрам. Второй, составляет литература посвященная исследованию религиозного сознания и его форм. Третий, посвящен изучению литературных форм, в которых нашло отражение обыденное религиозное сознание.
Сравнительный анализ буддизма и христианства насчитывает более чем столетнюю историю. Уже в конце XVIII века начали появляться работы, посвященные сравнению онтологии буддизма и христианства и личностей Спасителя. Большинство работ было направлено против попыток сближения буддизма, христианства и инклузивизма, например, С. Келлог2 (67). Эта тенденция сохранилась до начала XX века. Большинство исследований по этому вопросу принадлежали духовным лицам: в частности, В.Н. Ретивцеву (архимандрит Хрисанф) (144), Гурию (иеромонах) (48), B.C. Лесевич (77). Выводы, к которым приходили авторы исследований, находятся в зависимости от их
1 См.: например, Лазарев С.Н., Диагностика кармы, Спб, 1998.
2 Данные в скобках номера соответствуют в данном разделе номерам печатных зданий в списке литературы диссертации религиозных симпатий. Не отказывая буддизму в истинности некоторых этических доктрин, они решительно отвергают взгляд на буддизм, как форму божественного откровения.
Возможным буддийским влияниям на русскую литературу посвящены работы Д.С. Лихачев (78, 79) и В.К Шохин (176) которые отвергают достоверность сколько-нибудь существенных заимствований буддийских сюжетов в русской средневековой литературе.
Методики исследований народной религиозности разрабатываются с начала двадцатого века. Л.П. Карсавиным (65), на материалах средневековой европейской культуры, предложено понятие "религиозного фонда" для членов социальной группы. А.Я. Гуревич (49,50) указал на существование специфических категории, формирующих и развивающих те или иные верования и стереотипы. A.A. Панченко (121) для исследования народного православия предложил использовать функциональный метод, подразумевающий поиск категории и культурных механизмов, имманентных народному православию.
Народный буддизм впервые как мировозренческий историко-культурный феномен был выделен О.О. Розенбергом (145). Среди продолживших исследования народного буддизма можно назвать М.Е. Ермакова (20, 58, 59), А.Н. Мещерякова (93, 106).
В работе Е.А. Торчинова (166) разрабатывается психологический подход к феномену религии, предлагается взгляд на религиозный опыт как на особую психологическую реальность.
Функции пространства и времени в дидактическом жанре средневековой русской литературы исследованы в работах Д.С Лихачев (79) и Ю.М Лотман (83)
Особенностям восприятию загробного мира в народном сознании посвящена работа Г.С. Виноградов (29) и Т.А Новичкова (107)
Исследованию средневековых латинских видений как литературного жанра посвящены работы Б.И. Ярхо (177) и А.Б. Грибанова (44), предложенные Б.И. Ярхо методики применимы и для православных источников.
Предложенная работа не является востоковедческим исследованием, поэтому мы обратились к уже переведенным и прокомментированным источникам. Жанры сяошо и сэцува бунгаку и относящийся к ним жанр буддийского короткого рассказа исследуется как исторический источник, как памятник народного религиозного менталитета и как литературный жанр в работах К.И. Голыгиной (38), В.Н. Горегляда (39), М.Е. Ермакова (58,59), Н.И. Конрада (70,71), Е.М. Мелетинского (89,90,91), А.Н. Мещерякова (106)
Однако ни в одной из упомянутых выше работ не исследованы общее и особенное в воззрениях на воздаяние рядовых христиан и буддистов, их представлений о сути и механизмах воздаяния.
Цель диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования, - осуществить сравнительный анализ понятия о воздаянии в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: рассмотреть сущность обыденного религиозного сознания и охарактеризовать его литературные формы;
- проанализировать христианскую и буддийскую литературу, отражающую обыденное религиозное сознание;
- проследить различия в понятии о воздаянии и его формах в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов;
- выявить общее в понятиях воздаяния в сознании христиан и буддистов.
Теоретическая и методическая основа исследования
Теоретическая и методическая основа исследования заключается в моделировании традиционного религиозного сознания посредством поиска категорий и понятий, имманентных обыденной религиозности, и дальнейшем структурно-функциональном и динамическом анализе этих понятий на основе философского подхода к решению религиозных проблем.
Объектом исследования явилось понятие воздаяния в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов. Материалом исследования послужила христианская и буддийская дидактическая литература.
В качестве предмета анализа выбраны воззрения на прижизненное и посмертное воздаяния в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов, а также литературные формы, в которых они отражены.
Источниковедческая база исследования
Источниковедческая база исследования включает в себя буддийскую и христианскую дидактическую литературу, посвященную теме воздаяния в обыденном религиозном сознании.
Основными источниками материалов об обыденном религиозном сознании православных послужили работы: Г. Дьяченко Из области таинственного, простая речь о бытиях и свойствах души человеческой, как богоподобной духовной сущности. (55), М.П. Погодин Простая речь о мудреных вещах. (125), которые создавались авторами как научное исследование религиозных феноменов, но в дальнейшем использовались светскими и духовными авторами как источники сюжетов для душеполезных сборников. Филогенез сюжетов прослежен по сборникам архимандрита Пантелеймона, Тайны загробного мира (119). Из периодических изданий использованы материалы из журналов: "Христианское чтение", "Странник", "Кормчий", "Душеполезные размышления", "Душеполезное чтение". Содержание церковных воззрений на воздаяние взято из работ епископа Сильвестра Опыты Православного Догматического Богословия (151).
Из канонических образцов душеполезного чтения были привлечены Минеи-Четьи (98), Пролог (131), Златоструй (избранные места из поучительных бесед св. Иоанна Златоуста) (62), Златая цепь (выдержки из творений Отцов Церкви разных веков) (63).
Из буддийских текстов использованы: труд монаха Ке:кайя Записки о чудесах дивных воздаяния прижизненного за добрые и злые дела, случившиеся в стране Японии, в переводе и с комментариями А.Н. Мещерякова (106); Ван Яньсю Предания об услышанных мольбах, в переводе и с комментариями М.Е. Ермакова (21), также включенные в этот сборник произведения других китайских авторов; материалы из "Гирлянды джатак" в переводах О.Ф. Волковой (53).
Привлечение меньшего в сравнении с православными числа буддийских источников вызвано использованием уже существующих исследований по буддизму.
Новизна диссертационного исследования.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной литературе осуществлен религиоведческий анализ роли понятия о воздаянии в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов.
Автором прослежена эволюция восприятия этого понятия приверженцами христианства и буддизма.
В работе раскрыто наличие не только специфического, но и общего в воззрениях на воздаяние христиан и буддистов.
В исследовании установлены причины и корни общности воззрений на воздаяние рядовых христиан и буддистов.
Практическая значимость исследования
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по религиоведению и философии религии, в проведении лекционных курсов, специальных курсов и спецсеминаров по философии, социологии и психологии религии, а также при разработке тематических курсов по православию и буддизму.
Полученные выводы могут быть использованы учителями школ при проведении уроков истории и обществоведения, посвященных религиозной тематике. 9
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены выступлениях на "Герценовских чтениях" кафедры религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена в 19981999 гг, а также в двух публикациях.
Работа представлялась на конкурс в рамках проекта "Культурная инициатива" и получила стипендию Джорджа Сороса по гуманитарным наукам за 1992-1993 гг.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена в августе 1999 года и была рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Левит, Инга Витальевна
Заключение.
Предлагаемая работа не исчерпывает всей тематики, связанной с представлениями о воздаянии в обыденном религиозном сознании буддистов и христиан. Однако на основании выполненного исследования можно сформулировать ряд выводов.
Народная религиозность, понятая как форма сознания, отличная от архаической мифологии и догматического вероисповедания, абстрагируемая в виде "общего религиозного фонда", присутствует у представителей любой религиозной конфессии, в нашем случае - у христиан и буддистов.
Народная религиозность, существуя наряду с философией в буддизме и богословием в христианстве, образует собственный свод представлений, способных влиять на житейские поступки верующих. Важное место среди этих представлений занимает понятие о воздаянии.
Понятие воздаяния в форме, присущей обыденному религиозному сознанию, сформировалось под влиянием мифологических архетипов и религиозных догматов, с одной стороны, фольклорной традиции и социально-психологических потребностей паствы, с другой. Филогенез представлений о воздаянии, как и других понятий, связанных с "общим религиозном фондом", определен метасоциальной сущностью религии, культурными и социальными факторами, а также универсальными законами мифотворчества.
Воздаяние - вопрос, в котором наиболее тесно взаимодействуют церковь (сангха) и верующий мир. В понимании мирянина, воздаяние является в значительной мере церковной прерогативой, что превращает его из теоретического понятия в фактор регламентации повседневной жизни, наполняя социальным значением. О месте понятия о воздаянии в иерархии представлении рядовых верующих и церкви свидетельствует количество литературных источников, прямо или косвенно касающихся данной тематики.
Буддизм и христианство различают воздаяние по времени, - загробное и прижизненное, и по форме, - награда и наказание. Загробное воздаяние неизбежно для каждого человека, как неизбежен суд, определяющий его меру.
В обыденном религиозном сознании присутствуют элементарные идеологические образования, связанные с воздаянием. Они могут быть сформулированы следующим образом: вера в бессмертие души, вера в потусторонний мир (рай и ад) и загробное воздаяние. На протяжении существования буддийской и христианской дидактической литературы эти базисные установки остаются неизменными.
Филогенез теоретических представлений, на примере представления о воздаянии, может быть описан следующим образом. Понятие о воздаянии формулируется и фиксируется догматической традицией, где и существует как более или менее оформленная философская концепция. Затем через посредника (в форме проповеди или духовной литературы) эта концепция, будучи востребованной аудиторией, попадает в сферу устной коммуникации. Но, оказываясь не адекватной восприятию рядового верующего, концепция воздаяния подвергается их неотрефлексированному влиянию, наполняясь мифологическими и фольклорными чертами. Она утрачивает при этом теоретичность, системность и законченность. Адаптированная концепция воздаяния, при посредничестве ищущих духовного совершенства членов паствы, в форме видений и легенд возвращается в письменную традицию, где и приобретает легальный статус. И уже эти воззрения, не имеющие четких формулировок и определений, неотрефлексированные как самостоятельная категория, но вполне узнаваемые и поддающиеся вычленению, сосуществуют параллельно с догматической концепцией в сфере устного и письменного предания.
Фундаментальные различия буддизма и христианства сохраняют свое значение и на уровне обыденного религиозного сознания, в формировании которого догматика играет существенную роль. Основными различиями в воззрениях буддиста- мирянина и православного мирянина являются понятия о перерождении души, индивидуальных эсхатологических перспективах, взгляд на позицию и роль человека в Универсуме, образно выраженные представления о природе добра и зла, степень личной ответственности человека за свою судьбу.
Однако в обыденном религиозном сознании по целому ряду параметров принципиальные различия между буддизмом и христианством нивелируются, так как в формировании религиозного пласта сознания паствы, существенную роль играют: - мифологические категории, сходные у представителей мировых религий; - универсальные психологические потребности человеческого сознания, удовлетворения которых традиционно связывают с церковью (ожидание чудесного, повествовательно-образное восприятие этических норм, ожидание особых посюсторонних и потусторонних льгот в ответ на веру, требование возможности и эффективности посмертных радений о близких, акцептация церковью "природной" добродетельности и бытовая приемлемость требований веры); - выше названные, базовые идеологемы, присущих сознанию верующих; -интегрированность церкви (сангхи), как социального института, в мир; -универсальность литературных законов; - общность психологических процессов, лежащих в основе специфических психосоматических состояний, сопровождающихся видениями.
Мифологическое время источников, помимо "конечных времен" индивидуального эсхатологического мифа, включает в себя время сна - видения. Оно служит для связи между миром реальным и мифическим, делая возможным коммуникацию между ними. Это время воспринимается как сон (обмирание) в посюстороннем мире и как бодрствование в потустороннем. Но если принять во внимание тот факт, что церковь и сангха ориентируют верующего на "вечные" ценности и считают "Царствие Божие", в случае христианства, и нирвану (термин "нирвана" как синоним вечной жизни имеет, конечно, условный характер) в буддизме единственно истинными, в сравнении с этой временной жизнью, то тогда это состояние, воспринимаемое нами как сон (обмирание), оказывается состоянием духовного бодрствования.
Народные религиозные представления находят свое выражение в различных литературных формах агиографии, видениях потустороннего мира, нравоучительных примерах, чудесных происшествиях, которые составляют содержание дидактической литературы, принадлежащей к популярному богословию.
Популярный уровень богословия не имеет строгой теоретической упорядоченности, ему свойственны фрагментарность, иррационализм, бессистемность, преобладание слепой веры, чувственное восприятие и сверхъестественные фантазии. Он отражает ожидания и несет на себе отпечаток мифологизированного сознания своей аудитории. Тематика воздаяния составляет основу содержания коротких буддийских рассказов и православных повествований, является объединяющей идеей всего сюжетного ряда. Свое предельное выражение воздаяние находит в рассказах о загробном мире, уготованном всему сущему, где за одинаковое прегрешение (добродеяние) следует одинаковое наказание (вознаграждение).
Буддийские и христианские сборники - это пастиш из видений и чудесных происшествий. Каждый из этих жанров имеет ряд определяющих признаков и включает в себя как агиографические, так и нравоучительные повествования.
В жанре видений по содержанию выделяются два основных типа сюжетов: загробные видения или посещения потустороннего мира, и явления из потустороннего мира. По структуре видения делятся на одновершинные и многовершинные. Формальным признаком видения является образ ясновидца, переживающего особое психофизическое состояние.
В чудесном происшествии определяющим является не персонаж, а происходящее с ним событие, которое должно отвечать ряду требований: описываемое событие должно носить чудесный характер; событие должно происходить во времени и пространстве героя; чудо является последствием действий персонажа (молитвы, добродетельной или греховной жизни). Чудесное происшествие имеет простую одновершинную структуру и два основных сюжетных типа.
По смысловому содержанию православные и буддийские повествования можно, поделить на четыре основных сюжетных типа.
I. Моление святым (в буддийских рассказах - бодхисаттве Авалокитешваре)
II. Жития.
III. Посещения потустороннего мира.
V. Сюжеты, посвященные вотивным предметам.
Православный пример состоит из видений и чудесных происшествий. Каждый из жанров имеет собственную устойчивую структуру, набор типичных сюжетов и дидактических приемов. Анализ этих произведений позволяет воссоздать представления о загробном и прижизненном воздаянии верующего большинства православных христиан.
Круг источников, к которым обращается автор, может быть разделен на две категории. Первая - канонические источники, например, Прологи, Златоструй, Четьи-Миней и т.п. Вторая - фольклорная традиция устного околоцерковного предания, тиражируемого посредством периодической печати, реже автор выступает очевидцем событий.
Внешний мир оказывает влияние на повествование через авторов и ясновидца, которые при отборе сюжетов и их структурировании следуют каноническим источникам
Мифологический мир православного примера, наряду с догматически оправданной загробной топографией, создает особые места загробного мира, вне рая и ада (по своим функциям они могут быть сопоставлены с католическим чистилищем), существование которых официальная церковь решительно отвергает. Названные места имеют собственную внутреннюю иерархию, климатические условия этих мест соответствуют степени благостности их обитателей. Основным отличием "особых мест" от мытарств, ада и рая является возможность изменения участи ещё до Всеобщего суда для находящихся там душ.
Жанры сяошо и сэцува несут на себе влияние буддийского религиозного сознания, проповедуя буддийские ценности и приоритеты в форме, доступной массовому сознанию. Сяошо и сэцува включают в себя устойчивый набор жанров и сюжетов, анализируя которые возможно составить представление об обыденном религиозном сознании буддиста-мирянина.
Праведность выступает единственным критерием, определяющим положение героя в буддийском и христианском повествовании. Загробные перспективы героя определены его посюсторонней жизнью, часто последствия добродетельных и дурных деяний настигают героя уже в этом мире.
Необходимость приложения усилий уже в этой жизни для обретения достойного загробного существования служит существенным фактором влияния на верующего.
Присутствие личного, в описываемых переживаниях ясновидца вносит элемент трагедии в христианское и буддийское повествование, приближая и эмоционально привязывая читателя к сюжету.
Прижизненное воздаяние всегда явлено зрителю как чудо. Загробное и прижизненное воздаяния существуют в форме награды за праведность или наказания за грехи. Чудо служит движущим фактором сюжетов и выступает залогом успеха праведности.
Важное место в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов (следовательно, и в дидактической литературе) имеет практика манипуляции с личным посмертным и с посмертным воздаянием близких. Народный буддизм, как и народное православие, признает возможность изменения загробной доли человека вне зависимости от его прижизненных заслуг. Априори понятно, что в заботах о посмертной доле нуждаются не самые совершенные члены церкви. Тем не менее, каждый живущий имеет возможность посредством необременительных действий искупить грехи ближнего и даже заработать ему райское блаженство (удачное перерождение).
Несмотря на вышё сказанное, христианство и буддизм убеждают верующего, что хотя настоящая жизнь - лишь этап в сравнении с бесконечностью, (будь то цепь перерождений или вечная жизнь). Но этап, обладающий большим весом для снискания бесценных заслуг, который необходимо использовать с максимальной эффективностью, так как цена каждого поступка необыкновенно высока.
Импликативный принцип повествования позволяет каждому читателю оценить свои потусторонние перспективы.
Исполнение религиозных заповедей возводится буддизмом и христианством в нравственный закон для общества в целом. Их нарушение влечет за собой жестокую кару в загробном или в этом мире для всех, кто нарушал их по злому умыслу или незнанию. Буддизм и христианство для
92 приверженцев своей веры оговаривают ряд преимуществ. Буддистам в загробном мире предоставлены значительные льготы, учитывающие даже почитание Закона в прошлых жизнях. Христианство предоставляет своим последователям исключительное право посмертного суда, которого лишены последователи других вероисповеданий.
Благодаря специфике проведенных исследований и использования различных методов анализа, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и проведении курсов и спецсеминаров по истории, философии и психологии религии.
Материалы могут быть использованы социологами и философами религии, исследующих проблемы религиозного сознания как христиан и буддистов, так и представителей других религиозных конфессий.