Релаксационные процессы в сложных молекулярных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Баранов, Павел Николаевич

  • Баранов, Павел Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 157
Баранов, Павел Николаевич. Релаксационные процессы в сложных молекулярных системах: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранов, Павел Николаевич

Введение.

I Обзор литературы. Релаксационные процессы широкого энергетического диапазона в сложных молекулярных системах.

1.1. Процессы образования частиц низких и высоких энергий.

1.1.1. Возбуждение и излучение низкотемпературной плазмы.

1.1.2. Исследование спектральных характеристик инертных газов в смеси с галогенами.

1.1.3. Образование и гибель заряженных частиц в плазме инертных газов.

1.1.4. Прилипание электронов к атомам и молекулам.

1.1.5. Образование частиц диапазона > 1 МэВ.

1.2. Плазма послесвечения импульса.

1.2.1. Основные процессы в плазме послесвечения импульса.

1.2.2. Основные механизмы потерь электронов в плазме послесвечения импульса.

1.2.3. Определение скоростей прилипания электронов по изменениям параметров стационарного разряда в плазме послесвечения импульса.

1.3. Некоторые динамические характеристики высокочастотного разряда.

1.3.1. Время восстановления.

1.3.2. Мощность зажигания.

1.4. Взаимодействие излучения высоких энергий с веществом.

1.4.1. Взаимодействие тяжелых заряженных частиц с веществом.

1.4.2. Взаимодействие электронов с веществом.

1.4.3. Взаимодействие 7-излучения с веществом.

1.5. Сцинтилляционные детекторы излучения высоких энергий.

1.5.1. Принцип работы сцинтилляционного счетчика.

1.5.2. Сцинтилляторы, органические сцинтилляторы.

1.5.3. Характеристики сцинтилляционных счетчиков. . 57 1.6. Заключение и постановка цели работы.

II Экспериментальные исследования процессов релаксации энергии.

2.1. Параметры экспериментальных исследований в плазме положительного столба тлеющего разряда, плазме послесвечения импульса и плазме СВЧ разряда в инертных газах и их смесях с электроотрицательными.

2.2. Спектральные измерения.

2.2.1. Спектральная часть экспериментальной установки.

2.2.2. Вакуумная схема экспериментальной установки.

2.3. Измерение электрических характеристик положительного столба тлеющего разряда.

2.3.1. Снятие второй производной В АХ в плазме.

2.3.2. Блок-схема экспериментальной установки по измерению второй производной вольтамперной характеристики.

2.4. Исследуемые газы.

2.5. Решение прямой задачи кинетики в неравновесных системах.

2.5.1. Решение кинетического уравнения Больцмана методом итераций.

2.5.2. Выбор сечений элементарных процессов для расчета ФРЭЭ.

2.5.3. Элементарные процессы в плазме импульса послесвечения в тяжелых благородных газах и их смесях с фтором.

2.6. Схема экспериментальной установки по исследованию параметров разрядников в СВЧ разряде.

2.7. Регистрация частиц высоких энергий.

2.7.1. Схема экспериментальной установки.

2.8. Погрешности измерений и расчетов.

2.8.1. Спектральные измерения.

2.8.2. Анализ достоверности реззлльтатов.

2.8.3. Достоверность расчетных методов.

III Физические параметры и элементарные процессы в сложных релаксирующих молекулярных системах.

3.1. Изменение физических параметров и физическая кинетика в смесях благородных газов с фтором.

3.2. Кинетика пробоя.

3.3. Кинетика импульса послесвечения.

3.4. Изменение концентрации частиц в плазме послесвечения импульса.

3.5. Релаксационные процессы в СВЧ разряде.

3.5.1. Зависимость времени восстановления от давления газа.

3.5.2. Зависимость мощности зажигания от давления газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксационные процессы в сложных молекулярных системах»

Актуальность проблемы. В последние годы низкотемпературная плазма нашла широкое применение в химической технологии, в технологии обработки материалов, в создании газовых лазеров, высокоинтенсивных источников света и в других областях науки и техники. В плазме газового разряда энергия электрического поля передается электронам слабоионизованной плазмы, которые в свою очередь обеспечивают надтепловое заселение возбужденных состояний атомов и молекул [1].

Исследованию процессов в послесвечении положительного столба тлеющего разряда посвящено значительное число работ [2 - 7]. Это прежде всего связано с тем, что в условиях послесвечения существует возможность изучать реакции с участием тяжелых частиц (ионов, ме-тастабильных атомов), исследовать релаксационные процессы, исследовать коммулятивные процессы и определять сечения ряда элементарных процессов. Кроме того, исследование процессов происходящих в послесвечении положительного столба тлеющего разряда представляет интерес для разработки плазменных лазеров [8]. При этом варьирование параметров плазмы дает возможность управлять химическими процессами [9] и оптимизировать их энергетическую эффективность [10].

Разработка высокоэкономичных лазеров на эксимерах типа ЭГ* (Э -атом инертного газа, Г - атом галогена), а также получение соединений в условиях сильно неравновестной плазмы положительного столба тлеющего разряда в смесях фтора с благородными газами обусловливают определенный интерес к спектральным характеристикам и электрическим параметрам такой плазмы [11, 12].

Для уточнения связи активационных и рекомбинационных процессов актуальным является исследование химически активной плазмы импульса послесвечения в смесях тяжелых инертных газов с электроотрицательными газами.

Выше изложенное позволяет заключить, что изучение кинетики и механизмов образования и гибели активных частиц в плазме стационарного и импульсного разряда смесей тяжелых инертных газов с молекулярными добавками электроотрицательных газов представляет практический и научный интерес, поэтом}^ тема диссертационной работы, посвященной исследованию релаксационных процессов в сложных молекулярных системах и физической кинетики в сложной химически активной плазме, несомненно актуальна.

Не меньший интерес представляет исследование релаксационных процессов, вызванных частицами высоких энергий 1 МэВ) в сложных молекулярных системах находящихся в твердом состоянии, в частности, в органических сцинтилляторах (пластмассовых или кристаллических) .

Исследованию процесса сцинтилляции, вызванного прохождением заряженной частицы через сцинтиллирующий слой, посвящено значительное число работ, в которых описывается механизм передачи энергии частицы, излучение фотонов центром свечения [13-15]. При этом используется упрощающее предположение о мгновенном излучении общего количества фотонов отдельного акта сцинтилляции, что удовлетворяет практике использования сцинтплляторов малой толщины. Для названного случая время движения частицы через сцинтиллятор существенно меньше характерного времени высвечивания фотонов, что и позволяет использовать указанную идеализацию.

Диагностика потоков ускоренных тяжелых частиц (протонов, ионов) на циклотронах, исследование их взаимодействия с объектами требуют создания многомерных регистрирующих устройств.

В связи с отмеченным, представляет научный и практический интерес рассмотрение кинетики процессов генерации и распространения фотонов в сцинтилляционном слое конечной толщины [16].

Цель работы. Исследование релаксационных процессов в условиях послесвечения импульса положительного столба тлеющего разряда в тяжелых инертных газах и установление связи кинетических характеристик с физическими параметрами в плазме смесей тяжелых инертных газов с электроотрицательными газами, а так лее релаксационных процессов вызванных частицами высоких энергий в пластмассовых сцинтилляторах конечной толщины на основе n-терфенила в полистироле.

Научная новизна состоит в том, что: для конкретных условий стационарного разряда: ток разряда (1-35 мА), давление в реакторе (0,1-5 торр), состав плазмообразукяцего газа (0-100% Аг, 0-100% Хе, F2 в смесях с благородными газами (Не, Ne, Аг, Кг, Хе) от 0 до 92%); плазмы послесвечения: ток разряда (1-55 мА), давление в реакторе (0,5-5 торр), состав плазмообразующего газа (0-100% Аг, 0-100% Хе, 0-100% F2); СВЧ разряда: давление в реакторе (0,1-10 торр), состав плазмообразующего газа (CIF5, C1F5 + 1%Кг, CIF5 + 20%СЬ), а так же сцинтилляци-онного слоя (гг-терфенил в полистироле) конечной толщины (1=0,05-0,5 м):

1. Впервые выполнены исследования зондовыми методами физических параметров,а так же спектров излучения плазмы стационарного и импульсного разряда в ксеноне, аргоне и их смесях с фтором.

2. Впервые выполнены модельные расчеты на базе численных решений кинетического уравнения Больцмана и системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) кинетики плазмы стационарного и импульсного разряда в ксеноне, аргоне, фторе и смесях ксенона и аргона с фтором, в том числе и для параметров поддержания плазмы, в которых использование зондовых методов некорректно.

3. Впервые установлено, что основной причиной прохождения энергии электронов средних энергий и высокоэнергетичных электронов через минимум связано в основном с упругими столкновениями электронов с атомами благородного газа в случае Аг, Кг, Хе.

4. Впервые установлено, что установление стационарного состояния при развитии импульса при временах порядка Ю-2 с обусловлено в основном временем диффузии активных частиц к стенке разрядника.

5. Впервые установлено влияние процессов диссоциативного прилипания и процессов Хорнбека-Молнара на концентрацию активных частиц в послесвечении импульсного разряда.

6. Впервые установлены характерные времена релаксации плазмы СВЧ разряда антенных переключателей при различных молекулярных составах.

7. Впервые проведены исследования кинетики процессов генерации и распространения фотонов в сцинтилляционном слое (n-терфенил в полистироле) для случая прохождения релятивистского /i-мезона через слой. Измерялась длительность излучения Д£ет фотонов в зависимости от толщины сцинтилляционного слоя (/=0,05-0,5 м).

8. Впервые приведены результаты измерения общей длительности процессов излучения и выхода фотонов Atcom из сцинтилляционного слоя для случая использования покрытия, части боковой поверхности, с коэффициентом диффузного отражения света р—0,9; 0,95.

9. Впервые описана новая модель кинетики процесса генерации и распространения фотонов в сцинтилляционном слое конечной толщины.

На защиту выносится:

1. Установлен эффект влияния упругих столкновений электронов с атомами Аг, Кг, Хе в плазме смеси при условиях: ток разряда (1-35 мА), давление в реакторе (0,1-35 торр), состав плазмообразующего газа (F2 в смесях с благородными газами (Не, Ne, Аг, Кг, Хе) от 0 до 92%) на электрофизические свойства плазмы, среднюю энергию, функцию распределения и концентрацию электронов.

2. Установлена определяющая роль в низкотемпературной плазме (ток разряда (1-55 мА), давление в реакторе (0,5-5 торр), состав плазмообразующего газа (0-100% Аг, 0-100% Хе, 0-100% F2)) диффузии активных частиц на время развития импульса.

3. Установлен механизм влияния диссоциативного прилипания и процессов Хорнбека-Молнара в смесях Хе + F2, Аг + F2 на послесвечение импульсного разряда.

4. Кинетическая модель процесса генерации и распространения фотонов в сцинтиллирующем слое толщины /=0,05-0,5 м и для случая использования покрытия, части боковой поверхности, с коэффициентом диффузного отражения света />=0,9; 0,95.

Достоверность результатов обеспечивалась анализом величин ошибок экспериментальных методик, согласием экспериментальных результатов независимых методик, совместным применением теоретических, численных и экспериментальных исследований, высокоточной аппаратурой, тщательно отработанной методикой и широкой апробацией работы на многочисленных конференциях.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы в качестве исходных для дальнейших исследований в области изучения процессов в стационарной им распадающейся плазме в смесях тяжелых инертных газов с молекулярными электроотрицательными добавками, а также при оптимизации процессов и построении математических моделей плазмы различного состава. Результаты работы могут быть полезны при разработке газовых и плазменных лазеров, а также для создания детекторов заряженных частиц с большой толщиной и повышенной эффективной площадью сцинтил-ляционного слоя.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на на итоговой научной конференции Ивановского государственного университета "Молекулярная физика неравновесных систем" (Иваново, 1997), 1-ой Международной научно-технической конференции "Экология человека и природы" (Иваново, 1997), на итоговой научной конференции Ивановского государственного университета "Молекулярная физика неравновесных систем" (Иваново, 1998), на IX Международном симпозиуме "Тонкие пленки в электронике" (Иваново,1998), на юбилейной научной конференции Ивановского государственного университета "25 лет ИвГУ" (Иваново, 1998), на I Всероссийской научной конференции "Молекулярная физика неравновесных систем" (Иваново, 1999), а также на ежегодных научно-технических конференциях ИвГУ в 1997-1998 годах. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работы, в том числе 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации 156 страниц, рисунков - 62, таблиц - 8. Библиография включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Баранов, Павел Николаевич

Выводы.

Для конкретных условий стационарного разряда: ток разряда (135 мА), давление в реакторе (0,1-5 торр), состав плазмообразующего газа (0-100% Аг, 0-100% Хе, F2 в смесях с благородными газами (Не, Ne, Ar, Кг, Хе) от 0 до 92%); плазмы послесвечения: ток разряда (1-55 мА), давление в реакторе (0,5-5 торр), состав плазмообразующего газа (0-100% Аг, 0-100% Хе, 0-100% F2); СВЧ разряда: давление в реакторе (0,1-10 торр), состав плазмообразующего газа (CIF5, CIF5+1%Кг, CIF5+ 20%С12), а так же сцинтилляционного слоя (n-терфенил в полистироле) конечной толщины (1=0,05-0,5 м):

1. Впервые выполнены исследования зондовыми методами физических параметров,а так же спектров излучения плазмы стационарного и импульсного разряда в ксеноне, аргоне и их смесях с фтором.

2. Впервые выполнены модельные расчеты на базе численных решений кинетического уравнения Больцмана и системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) кинетики плазмы стационарного и импульсного разряда в ксеноне, аргоне, фторе и смесях ксенона и аргона с фтором, в том числе и для параметров поддержания плазмы, в которых использование зондовых методов некорректно.

3. Впервые установлено, что основной причиной прохождения энергии электронов средних энергий и высокоэнергетичных электронов через минимум связано в основном с упругими столкновениями электронов с атомами благородного газа в случае Аг, Кг, Хе.

4. Впервые установлено, что установление стационарного состояния при развитии импульса при временах порядка Ю-2 с обусловлено в основном временем диффузии активных частиц к стенке разрядника.

5. Впервые установлено влияние процессов диссоциативного прилипания и процессов Хорнбека-Молнара на концентрацию активных частиц в послесвечении импульсного разряда.

6. Впервые установлены характерные времена релаксации плазмы СВЧ разряда антенных переключателей при различных молекулярных составах.

7. Впервые проведены исследования кинетики процессов генерации и распространения фотонов в сцинтилляционном слое (n-терфенил в полистироле) для случая прохождения релятивистского /1-мезона через слой. Измерялась длительность излучения Atem фотонов в зависимости от толщины сцинтилляционного слоя (/=0,05-0,5 м).

8. Впервые приведены результаты измерения общей длительности процессов излучения и выхода фотонов Atcom из сцинтилляционного слоя для случая использования покрытия, части боковой поверхности, с коэффициентом диффузного отражения света /)=0,9; 0,95.

9. Впервые описана новая модель кинетики процесса генерации и распространения фотонов в сцинтилляционном слое конечной толщины.

4.3. Заключение.

Итак, экспериментально исследована кинетика процесса генерации и распространения фотонов в сцинтилляционном слое (n-терфенил в полистироле) для случая прохождения релятивистского /i-мезона космических лучей через слой. Была измерена длительность излучения фотонов в зависимости от толщины сцинтилляционного слоя (1=0,05-0,5 м). Приведены результаты измерения общей длительности процессов излучения и выхода фотонов из сцинтилляционного слоя для случая использования покрытия, части боковой поверхности, с коэффициентом диффузного отражения света р. Представлена математическая модель описывающая кинетику процесса генерации и распространения фотонов в сцинтилляционном слоев конечной толщины. Результаты экспериментов сравниваются с модельными расчетами.

Установлено, что существенно возрастает роль времени возбуждения центров свечения с увеличением толщины слоя. Расчеты показывают, что для случая прохождения релятивистской частицы через сцин-тилляционный слой n-терфенил в полистироле, интенсивность излучения устанавливается при толщине слоя 1,2 м, при этом время установления будет 9-Ю-9 с.