Рекуперация ресурсов при захоронении твердых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Армишева, Галия Тауфековна

  • Армишева, Галия Тауфековна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 211
Армишева, Галия Тауфековна. Рекуперация ресурсов при захоронении твердых бытовых отходов: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Армишева, Галия Тауфековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИГОН КАК ОБЪЕКТ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЗАКРЫТЫХ СВАЛОК

1.1. Жизненный цикл объектов захоронения ТБО.

1.2. Твердые бытовые отходы, их трансформация в рабочем теле полигона.

1.3. Анализ опыта использования территорий закрытых свалок захоронения твердых бытовых отходов.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ

СВАЛОЧНОГО ГРУНТА МАССИВОВ

ЗАХОРОНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СВАЛОК ТБО ПЕРМСКОГО КРАЯ

2.1. Характеристика свалочных тел.

2.2. Исследование физико-механических свойств свалочного грунта.

2.3. Статистическая обработка результатов лабораторных-, измерений физико-механических свойств свалочного грунта

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. СВАЛОЧНЫЙ ГРУНТ КАК ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ

РЕСУРС 81 3.1. Анализ микробиологических исследований свалочного грунта старых карт складирования ТБО на примере действующей свалки г.Перми «Софроны».

3.2. Анализ загрязненности свалочного грунта тяжелыми металлами. Определение направлений его использования.

3.3. Требования к техническим почво-грунтам из бытовых и промышленных отходов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЪЕКТОВ

ЗАХОРОНЕНИЯ ТБО

4.1. Оценка ресурсного потенциала закрытых полигонов на примере старых карт (20-25 лет) захоронения действующей свалки ТБО г. Перми «Софроны».

4.2. Закономерности изменения ресурсного потенциала рабочего тела объектов захоронения ТБО.

4.3. Рекуперация ресурсов при захоронении ТБО.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РЕКУПЕРАЦИЯ ПЛОЩАДОК ЗАХОРОНЕНИЯ ТБО

5.1. Модель изменения геометрического объема рабочего тела полигона. Математическое описание рециркуляции площадок захоронения ТБО.

5.2. Схема освоения площадки. Направленный вычислительный эксперимент.

5.3. Технология рекуперации площадки захоронения ТБО.

Выводы по главе.^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекуперация ресурсов при захоронении твердых бытовых отходов»

Проблема утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) является одной из острейших задач управления экологической безопасностью урбанизированных территорий, поскольку социально-экономическое развитие общества, ориентированное на быстрые темпы экономического роста и потребления, породило беспрецедентное загрязнение окружающей среды бытовыми отходами. Подсчитано, что каждый год в нашей стране скапливается около 140 миллионов кубометров твердых бытовых отходов.

Традиционно бытовые отходы вывозились на свалки, расположенные вблизи населенных пунктов. На городских свалках даже среднего по величине города ежегодно скапливаются сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды и превращаются в серьезную опасность для окружающей среды и человека.

В то же время известно: твердые бытовые отходы являются источником вторичных ресурсов. Себестоимость металла стекла, бумаги* и прочего, получаемого из вторичного сырья, составляет 20- 30 % от стоимости их получения из первичного сырья: металлолом, например, не требует ряд сложных предварительных операций обогащения руд. Аналогично можно отметить использование боя стекла. При этом не надо вырубать лес, копать карьеры, нарезать шахты и т.п. Следовательно, отходы являются выбрасываемым природным ресурсом. В ряде зарубежных стран переработка мусора — одна из доходных отраслей бизнеса. Учеными США подсчитано, что металлы, извлеченные из твердых отходов, могут обеспечить национальную потребность в железе на 7 %, в алюминии - на 8 % и в олове -на 19 %. Средний по размерам город областного значения в России располагает большим количеством алюминия, чем небольшая бокситовая шахта, меди - чем средние медные копи. Однако и на сегодняшний) день захоронение ТБО, по сравнению с другими методами и технологиями обезвреживания, остается наиболее популярным способом утилизации отходов.

Примерно каждые пять лет размер селитебных земель в городах увеличивается в среднем на 20 %. Следствием этого становится дефицит земельных площадей, увеличение протяженности пути до полигонов; ТБО, рост транспортных расходов и, в целом, цены захоронения. Среднее по России расстояние вывоза твердых бытовых отходов составляет 20 км, однако в некоторых крупных городах с населением свыше 500 тыс. жителей оно возрастает до 45 км и более. В странах Запада цена утилизации увеличивается на 1 доллар с каждой милей, на которую перевозят 1 т мусора. Для России дальность вывоза ежегодно возрастает в среднем на 1,5 км, а себестоимость транспортировки ТБО, соответственно, на 15-20 %.

В последнее время все большую роль играют международные соглашения по охране природы, особенно в тех направлениях, которые координируют отношения по обращению с отходами. Вследствие постоянной угрозы здоровью населения, исходящей от свалок ТБО (загрязнение грунтовых вод, неприятный запах, дым от частых самовозгораний и пр.), во многих странах стали принимать более строгие правила для их размещения, конструкции и эксплуатации. Отрицательное отношение населения и новые стандарты делают открытие новых объектов, захоронения твердых бытовых отходов все более сложным делом. С другой стороны, во всем мире старые, закрытые свалки ТБО - нарушенные территории, сопутствующие городам. Поскольку процесс разложения и ассимиляции отходов - длительный процесс, то данные территории надолго выбывают из активного землепользования. В настоящее время в Российской Федерации свыше 40 тыс. га занято действующими полигонами, кроме того, около 50' тыс. га составляет площадь закрытых свалок. Дополнительно ежегодно для захоронения ТБО отчуждается около 1 тыс. га. Практически 80 % объектов захоронений находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.

В последние годы в мире все сильнее проявляется интерес к разработке старых свалочных тел. Известна практика использования закрытых полигонов в качестве пассивных рекреационных зон - парки, зеленые зоны, так и активные - спортивные площадки, поля для игры в гольф. Имеет место и коммерческое использование под склады, автостоянки, легкие металлические конструкции, дороги с твердым покрытием; а также гражданское строительство - здания без подвалов и технических подполий. Однако при осуществлении строительства возникает много проблем, т.к. существующая практика складирования отходов приводит к неравномерности распределения очагов генерации биогаза и гетерогенность свойств свалочного грунта. Оседание свалочного тела вызывает проблемы инженерно-технического и геотехнического характера, такие как низкая несущая способность основания, наличие неравномерной осадки и пр. Таким образом, на сегодняшний день имеем следующее:

1) складирование ТБО на свалках имеет глубокие исторические корни и представляет собой вынужденное, сиюминутное решение проблемы, в принципе противоречащее экологическим и ресурсным требованиям;

2) использование полигонов захоронения ТБО, по сравнению с другими методами и технологиями обезвреживания, на сегодняшний день остается наиболее популярным способом утилизации отходов;

3) в общепринятой схеме захоронения ТБО наблюдается ряд существенных недостатков: постоянная потребность в новых земельных площадях, т.к. с ростом населенных мест участки, отведенные под полигоны захоронения ТБО, быстро заполняются;

ТБО содержат вторичные материальные ресурсы (BMP), например: стекло, метал, полиэтилен и пр., которые оказываются выброшенными, невостребованными; площади земельных участков, отводимых под полигоны, эксплуатируются в течение 15 - 20 лет и затем, после рекультивации, надолго (50 - 100 лет) выбывают из активного землепользования; за столь долгий срок действующие законодательные акты ужесточаются и закрытые полигоны ТБО перестают соответствовать нормативным требованиям; существующая практика захоронения твердых бытовых отходов приводит к нарушению земель, непосредственно не отведенных под складирование отходов, поскольку для изоляции ТБО требуются почво-грунты, завозимые извне; большие непроизводительные затраты на постэксплуатационное обслуживание полигонов;

4) активному инженерному освоению территорий старых свалок и, прежде всего, строительству зданий и сооружений гражданского назначения препятствуют и специфические геотехнические условия, формирующиеся в свалочном теле.

В тоже время известно, что твердые бытовые отходы, содержащие органические вещества природного происхождения, на свалках претерпевают ряд изменений, особенно органическая составляющая, которая в первую очередь будет подвергаться биохимическому разложению. В процессе биодеградации твердых бытовых отходов происходит потеря их массы на 3540 %, т.е. освобождается часть занятого объема и к тому же образуется относительно стабильный, содержащий гумусовые вещества, конечный продукт. Как известно, отходы, содержащие органические вещества, являются основной составляющей при получении компоста. Следовательно, можно предположить, что материал, получаемый при деструкции твердых бытовых отходов на свалках, должен быть близок по своим качествам к почво-грунтам.

Для захоронения ТБО образующихся в городе с населением 1 млн. л жителей при усредненной норме образования 1,53 м /чел.год в течение 64 лет потребуется 312 га земли, причем в первые 25 лет — 78 га, а в дальнейшем потребная площадь будет увеличиваться. Напрашивается решение — использовать одну и ту же площадку неоднократно. Проведенные расчеты показали, что данную площадку в 78 га можно использовать в течение 64 лет и таким образом не занимать 234 га под захоронение ТБО.

Многократное использование площадок захоронения ТБО (рекуперация площадок) позволит:

- продлить время эксплуатации отведенных для захоронения ТБО территорий;

- избежать отвода и загрязнения новых территорий;

- получать вторичные материальные ресурсы (стекло, металлы, пластики и пр.);

- использовать отсортированную часть свалочного грунта (инертную и почвоподобную составляющие) для изоляции вновь складируемых отходов, что позволит исключить разработку карьеров грунта;

- санировать старые свалки, не отвечающие нормативным требованиям, поддерживать состояние мест захоронения на должном уровне; - снизить в целом затраты на стадии инвестиций, капитальные, эксплуатационные, и постэксплуатационные затраты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рабочее тело полигона захоронения ТБО обладает ресурсным потенциалом, имеющим свои качественные и количественные характеристики. Свалочный грунт - возобновляемый ресурс, техногенного происхождения.

2. Изменение массы биоразлагаемых составляющих ТБО в рабочем теле полигона от времени складирования описывается показательной зависимостью. Изменение других составляющих ТБО, изменение ресурсного потенциала РТП от времени складирования описываются полиномиальными зависимостями.

3. Математическая модель изменения объема рабочего тела полигона в зависимости от состава и технологии складирования. Функциональная модель многократного использования участка захоронения отходов.

4. Способ многократного использования площадок захоронения ТБО, обеспечивающий использование аккумулированных в рабочем теле полигона BMP, экономию земельных ресурсов, постоянную экологическую безопасность объектов окружающей среды.

Научная новизна результатов исследований:

1. Установлены качественная и количественная характеристики ресурсного потенциала рабочего тела полигона ТБО на постэксплуатационном этапе. Выявлено образование возобновляемого ресурса - технического почво-грунта.

2. Получены закономерности, описывающие изменение массы биоразлагаемых составляющих ТБО в рабочем теле полигона от времени складирования. Установлены предельные количества теряемой и переходящей в грунтовый материал массы биоразлагаемых составляющих ТБО.

3. Установлена регрессионная зависимость изменения ресурсного потенциала массива захоронения ТБО от времени складирования.

4. Разработана функциональная модель многократного использования площадки захоронения. Получена математическая модель изменения объема рабочего тела полигона в зависимости от состава отходов, технологии и времени складирования.

5. Разработан способ рекуперации участка захоронения отходов, позволяющий многократно использовать площадки захоронения ТБО, экономить земельные ресурсы, использовать вторичные материальные ресурсы и обеспечивать соответствие объектов захоронения ТБО нормативным требованиям.

Практическая значимость результатов исследований:

Установлена возможность использования технического почво-грунта, получаемого на основе свалочного грунта объектов захоронения ТБО, для технологических нужд полигонов, проведения рекультивации и восстановления нарушенных земель, при планировке, формировании ландшафтов, благоустройстве и озеленении промышленных территорий, создании лесополос. Результаты проведенных исследований были использованы при разработке ТУ 571190-002-02069065-2007 на технический почво-грунт, ТУ990000-003-02069065-2007 на компост из ТБО. Получен патент на способ многократного использования площадок размещения полигонов ТБО. Разработанная технология рекуперации участков захоронения ТБО позволяет увеличить срок службы полигона, получать вторичные материальные ресурсы, рекомендована для проектных НИИ, организаций в сфере ЖКХ, в сфере обращения с отходами. Результаты исследований использованы в учебном процессе, при дипломном и курсовом проектировании студентов направления 280200 «Защита окружающей среды» Пермского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на международных конгрессах по управлению отходами «ВэйстТэк-2003, 2005, 2007» (г.Москва) в 2003, 2005, 2007 г.г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Охрана окружающей среды», Пермь, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, общий объем которых составляет 63 п.л., из них лично автора - 47 п.л.; разработаны нормативно-технические документы; получены авторские свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований, из них 33 на иностранных языках и 10 приложений. В ней содержится 27 рисунков и 51 таблица.

Заключение диссертации по теме «Экология», Армишева, Галия Тауфековна

Выводы по главе:

Проведенные в данной главе исследования и анализ позволили: - получить математическую модель рабочего тела полигона в виде системы математических соотношений, описывающих поведение рабочего тела полигона - изменение его геометрического объема в зависимости от состава отходов, технологии и времени1 складирования;

- рассчитать количество возможных циклов освоения площадки, время эксплуатации площадки при разных исходных данных;

- разработать схему, алгоритм действий при освоении площадки и технологию рекуперации площадки захоронения отходов, позволяющий экономить земельные ресурсы, использовать вторичные материальные, обеспечивая при этом постоянную экологическую безопасность объектов захоронения твердых бытовых отходов.

Рис. 5.5. Алгоритм действий при освоении площадки массива захоронения

ТБО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе осуществлено обобщение теоретических, методических, экспериментальных исследований автора по проблеме существования и освоения территорий объектов захоронения ТБО, которые позволяют сделать следующие основные выводы:,

1) площадки захоронения ТБО - объекты физико-химической, биологической переработки отходов, позволяющие получать новый продукт — свалочный грунт, который по гомогенности, размерам частиц (менее 40 мм), по величине плотности и физико-механическим свойствам в целом, по наличию микробиологического сообщества, высокой ферментативной активности приближается к естественным грунтам урбанизированных территорий;

2) различия между старыми, но действующими объектами захоронения ТБО, находящимися на одной стадии жизненного цикла, носят статистически недостоверный характер и их можно рассматривать как одну совокупность;

3) различия между объектами захоронения ТБО, находящимися на разных стадиях жизненного цикла носят статистически достоверный характер и их нельзя рассматривать как одну совокупность;

4) оценка уровня загрязненности свалочного грунта \ объектов захоронения ТБО г.Перми длительного складирования позволила установить следующее: свалочные грунты обладают способностью аккумулировать металлы; уровень загрязненности свалочного грунта варьируется с глубиной и зависит от условий, в которых находится объект складирования ТБО; по привносимым металлам рассчитанный класс опасности свалочных грунтов не больше 4-го (минимальный 5-й класс); требуется дифференцированный подход к возможности использования технического грунта на селитебных территориях исходя из степени его загрязненности;

5) свалочный грунт - возобновляемый ресурс, для которого определены направления возможного использования: строительные работы: для изоляция отходов при захоронении, рекультивация нарушенных земель не сельхозяйственного значения, для восстановления или формирования ландшафтов, благоустройства и озелеленения промышленных территорий, создания лесополос. Разработан алгоритм действий при получении технических почво-грунтов из свалочного грунта объектов захоронения. Разработаны ТУ 571190-002-02069065-2007 на технический почво-грунт и ТУ990000-003-02069065-2007 на компост из бытовых и промышленных отходов;

6) рабочее тело полигона обладает ресурсным потенциалом. Установлены его качественная и количественная'ресурсные характеристики. Определен ресурсный потенциал старых карт 20-25 летнего захоронения полигона «Софроны» г.Перми, который составил П™ = 0,823 кг на кг свалочного грунта, в т.ч. доля потенциала вторичного сырья составила 6,6 %, доля почвогрунтовых материалов - 74,6 % .

7) получены математические закономерности изменения массы биоразлагаемых составляющих ТБО в рабочем теле полигона от времени складирования. Для биоразлагаемой массы установлены значения максимальной потери с эмиссиями (75 %) ■ и доля (25 %), переходящая«? в; почво-грунт;

8) получены регрессионные зависимости изменения доли составляющих ТБО от времени складирования и динамика изменения ресурсного потенциала рабочего тела полигона, относительная регрессионная зависимость изменения ресурсного потенциала рабочего тела полигона со временем;

9) обоснована возможность многократного использования площадки захоронения ТБО. Получены математическая модель изменения объема рабочего тела полигона в зависимости от состава и технологии складирования, функциональная модель многократного использования площадки захоронения;

10) разработаны способ рекуперации площадки захоронения отходов: схема освоения, алгоритм действий при ее освоении и предложены технологические решения. Способ рекуперации площадок захоронения твердых бытовых отходов защищен патентом № 2243040.