Эколого-геологическая характеристика полигонов бытовых отходов и разработка рекомендаций по рациональному природопользованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Подлипский, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Подлипский, Иван Иванович
Введение.
Глава 1.
История и экогеологические проблемы образования и захоронения (размещения) отходов производства и потребления. Эколого-геологический анализ проблем складирования.
1.1 История эколого-геологических проблем систем обращения с ТБО в мире.
1.2 Методы утилизации отходов в России и Ленинградской области. Эколого-геологические проблемы складирования ТБО.
Глава 2.
Характеристика объектов исследования - полигонов ТБО Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
2.1 Характеристика полигонов ТБО как эколого-геологических объектов. Состав и структура системы защитных сооружений.
2.2 Физико-географическая характеристика территорий объектов исследования.
2.2.1 Полигон «Новый Свет ЭКО» Гатчинский район.
2.2.2 Полигон «Спецавтотранс» Тосненский район.
2.2.3 Полигон «Новоселки» Выборгский район г. Санкт-Петербург.
Глава 3.
Методика проведения эколого-геологических исследований мест складирования ТБО.
3.1 Научно-методологические принципы организации системы эколого-геологического мониторинга на объектах складирования ТБО.
3.1.1 Экологический мониторинг геологического тела полигона складирования ТБО.Ъ!
3.1.2 Экологический мониторинг природных экосистем окружающей среды полигонов ТБО.
3.2 Разработка методики построения эколого-геологических БД.
Глава 4.
Полигон ТБО - природно-техногенное геологическое тело.
4.1 Характеристика объектов складирования как природно-техногенного геологического тела.
4.2 Эколого-геологический анализ способов складирования свалочных грунтов, применяемых в Ленинградской области.
Глава 5.
Оценка воздействия полигонов ТБО на компоненты окружающей природной среды.
5.1 Эколого-геологическия оценка влияния полигонов ТБО на состояние почво-грунтов.
5.2 Использование биологических объектов для анализа состояния экогеосистем СЗЗ полигонов ТБО.
Глава 6.
Рекомендации по совершенствованию работы полигонов ТБО на этапах проектирования эксплуатации и рекультивации.
6.1 Рекомендации к предпроектной стадии развития полигона ТБО
6.2 Состав и значение проектной стадии развития.
6.3 Рекомендации к строительству и эксплуатации полигонов ТБО.
6.4 Рекомендации по совершенствованию методов рекультивации территории полигонов ТБО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геологическая характеристика полигонов бытовых отходов и разработка рекомендаций по рациональному природопользованию»
По утверждению британского журнала The Economist [1], твердые отходы, - это экологическая проблема, вызывающая наибольшую озабоченность жителей развитых стран.
Исторически, в мире сложилась ситуация когда объектом первоочередного контроля и регулирования становились жидкие и газообразные отходы - промышленные загрязнения воды и воздуха, в то время, как твердым отходам достаточного внимания не уделялось потому как их утилизация производилась самым простым и недорогим способом -вывозом за пределы поселений и захоронением в приповерхностной геологической среде.
Приблизительно до середины XIX века большая часть человечества не знала не только о проблемах отходов, но даже слова такого не употребляла. Толковые словари различных русских авторов термин «мусор» истолковывают следующим образом:
• Остатки, сор от каменной кладки и печной работы; битый камень, кирпич, глина, известь, иногда с золою и угольем, окалиной, черепками. 2. Сор, мелкие остатки каменного, древесного уголья; 3. В горном деле: смесь толченого угля (древесн.) с глиною, для набойки домен и огнестойкой смазки [2, 3];
• Отбросы, крупный сор. 2. Измельченный кирпичный щебень или смесь глины и толченого угля, служащие для разных технических целей (спец.). 3. Бесполезные, ненужные вещи, хлам (простореч. неодобрит.) [4].
Согласно ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» [5] отходами потребления называют «остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров, частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства». В тексте того же ГОСТа сказано, что к этой категории отходов относят не только ТБО, образующиеся в домовладениях, «но и отходы, образующиеся в офисах, торговых предприятиях, мелких промышленных объектах, школах, больницах, других муниципальных учреждениях». Такое определение соответствует зарубежному термину «твердые муниципальные отходы» (Municipal solid waste). Юридической основой для классификации ТБО в России служит Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) [6], который классифицирует отходы по происхождению, агрегатному состоянию и опасности, используя термин «твердые коммунальные отходы» (код раздела 91000000 00 00 0).
В конце XIX века, в больших промышленных городах отходы стали создавать еще только зарождавшиеся эколого-геологические проблемы. Однако нехватка ресурсов побуждала предпринимателей прошлого утилизировать почти все пригодное к переработке вторичное сырье, именно поэтому к мусору не относились органические остатки и металлические изделия.
В настоящее время в развитых странах производится от 1 до 3 кг бытовых отходов на душу населения в день, что составляет десятки и сотни миллионов тонн в год (Бельгии, Великобритании, Германии, Японии на одного человека ежегодно приходится 340 - 440 кг бытовых отходов, в Австрии и Финляндии - свыше 600 кг), причем, в США, например, это количество увеличивается на 10% каждые 10 лет [1]. В связи с отсутствием мест для захоронения этого огромного количества отходов экологи в Западных странах заговорили о кризисе отходов или кризисе свалок.
Масса мирового потока бытовых отходов составляет ежегодно около 400 млн. т., из которых 80% уничтожается путем захоронения. Такое количество, без преувеличения, достигает геологических масштабов: с мусором в биосферу попадает около 85 млн. т. органического углерода. В РФ, на сегодняшний день, накопилось 80 млрд. т. ТБО, ежегодно прибавляется около 50 млн. т. бытового мусора и 120 млн. т. промышленных отходов [7]. Пораженные масштабами проблемы экологические публицисты XX века констатировали: человечество вошло в новую эру - мусорную. [8].
При внимательном рассмотрении экологогеологическая проблема отходов представляется более сложной, чем просто нехватка места для новых свалок, например, все бытовые отходы, производимые в России современными темпами в течение 500 лет можно было бы уместить на площадке 20 на 30 км при толщине слоя мусора всего в 25 м. Таким образом, «физическое» измерение проблемы ТБО - не только не единственное, но даже и не самое важное. Главная проблема - воздействие на экологическое состояние эколого-геологических систем.
Для раскрытия сути проблемы и закономерностей, которым она подчиняется необходимо рассматривать полигоны ТБО как эколого-геологические системы - «полигон ТБО - прилегающие территории (окружающая среда)». В таких системах, «техногенное ядро» - современное геологическое тело, сложенное биогеохимически активным грунтом, процессы трансформации которого приводят к загрязнению окружающей природной среды жидкими, газообразными и твердыми продуктами разложения и компонентами свалочного грунта.
Цель работы - эколого-геологическая оценка полигонов твердых бытовых отходов, обоснование методов изучения процессов, протекающих в теле полигона и на прилегающих территориях, а также разработка рекомендаций по рациональному природо- и недропользованию.
Задачи диссертации:
• эколого-геологическая характеристика полигонов ТБО как современных природно-техногенных геологических объектов;
• разработка комплекса методов эколого-геологического мониторинга и методов оценки состояния геологической среды на полигонах ТБО;
• обоснование принципов составления и применения электронных баз данных для решения эколого-геологических задач связанных с полигонами ТБО;
• оценка воздействия полигонов ТБО на компоненты окружающей среды прилегающих территорий;
• разработка рекомендаций по рациональному складированию и природопользованию на разных этапах эксплуатации полигонов ТБО.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Современное полигоны ТБО представляют собой антропогенно-модифицированную эколого-геологическую систему, включающую геологическое тело природно-техногенного генезиса, подстилающие горные породы и прилегающие территории.
• Контроль, оценку и прогноз состояния природно-техногенной системы, включающей полигон ТБО, подстилающие горные породы, прилегающие территории и биоту, необходимо осуществлять на основе эколого-геологического мониторинга, включающего геологические, физико-химические и биологические методы наблюдения.
• Разработанный комплекс рекомендаций по рациональному природопользованию на полигонах ТБО позволяет минимизировать негативные процессы, протекающие в пределах природно-техногенной системы на разных этапах ее развития.
Научная новизна.
• Впервые дана эколого-геологическая характеристика полигонов ТБО Ленинградской области («Новый Свет ЭКО», «Спецавтотранс», «Новоселки» и др.), находящихся на разных этапах их эксплуатации;
• Разработан эколого-геологический методологический подход к изучению полигонов ТБО как современных геологических объектов;
• Впервые проведена комплексная эколого-геологическая оценка состояния природной среды на полигонах ТБО и прилегающих к ним территориях на основе использования ряда геологических, физико-химических и биологических методов исследования в системе «полигоны ТБО - подстилающие горные породы - растения - животные»;
• Предложена методика организации сети эколого-геологического мониторинга для оценки состояния компонентов природной среды на полигонах ТБО и прилегающих территориях;
• Установлены основные токсиканты жидкой компоненты смешанного мусора на полигонах ТБО, охарактеризованы индикаторные ассоциации тяжелых металлов, формы их нахождения и миграции;
Практическая значимость.
• Разработаны рекомендации по совершенствованию системы мониторинга полигонов ТБО (на примере полигона «Новый Свет Эко»);
• Для ряда полигонов Ленинградской области определен набор контролируемых параметров и обосновано количество и месторасположение пунктов сети мониторинга компонентов природной среды;
• Разработанные рекомендации по строительству, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО нашли применение при строительстве нового районного полигона «Спецавтотранс»;
• Результаты анализа динамики биогеохимических процессов, определяющих разложение органоминеральных масс ТБО при различных способах их складирования, позволили установить оптимальный набор методов временного контроля трансформации такой антропогенно-модифицированной эколого-геологической системы, как современные полигоны ТБО.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Подлипский, Иван Иванович
Основные выводы
1. Для изучении комплекса эко л ого-геологических проблем, определяющих характер и степень воздействия полигонов ТБО на компоненты окружающей среды, представляется целесообразным рассматривать их как системы «полигон ТБО - прилегающие территории». В таких системах, в центральной части находится природно-техногенный геологический объект - «свалочное тело», сложенное техногенными биогеохимически активными грунтами, а прилегающая территория представляет собой зону эколого-геологического воздействия.
2. Эколого-геологический мониторинг объектов временного депонирования и окончательного размещения (захоронения) базируется на системе методов, состоящей из двух основных блоков: мониторинг геологического тела полигона (исследование морфологического, гранулометрического составов и физико-химических и температурных характеристик массы ТБО) и окружающей среды прилегающих территорий (мониторинг качества горных пород, донных отложений, почво-грунтов, воздушной среды, поверхностных и подземных вод, биоты).
3. Система «полигон ТБО - прилегающие территории» является сложным комплексом объектов, имеющих различные динамические (эволюционные) характеристики. Для рациональной организации сбора и обработки данных, долгосрочного системного хранения, анализа информации необходимо построение эколого-геологической электронной базы данных.
4. Система «полигон ТБО - прилегающие территории» - это единая эколого-геологическая система, свойства которой обусловлены процессами, протекающими в теле полигона и окружающей природной среде. Наибольшей миграционной способностью и уровнем токсичности обладает жидкая фаза, основными токсикантами являются тяжелые металлы, поверхностно-активные вещества и нитраты.
5. Разработанные рекомендации по строительству, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО определяют параметры временного контроля направленности и интенсивности трансформации антропогенно-модифицированной эколого-геологическую системы, включающей геологическое тело природно-техногенного генезиса и прилегающие территории.
Словарь терминов
Отходы - непригодные для производства определенной продукции виды сырья, его неупотребимые остатки или возникающие в ходе технологических процессов вещества и энергия, не подвергающиеся утилизации.
Бытовые отходы - твердые и жидкие отходы; не утилизируемые в быту вещества, образующиеся в результате амортизации предметов быта и самой жизни людей.
Нормы накопления - это количество отходов, образующихся на расчетную единицу (человек - для жилищного фонда; одно место в гостинице; 1 м торговой площади для магазинов и складов и т.д.) в единицу времени (день, год). Нормы накопления определяют в единицах массы (кг) или объема (л, м3).
Управление отходами (waste managment) - система, включающая организацию сбора отходов, их утилизацию (переработка, сжигание, захоронение и т.д.), а также мероприятия по уменьшению количества отходов.
Морфологический состав - это содержание составляющих частей (бумага, текстиль, кухонные отходы и др.), выраженное в процентах к общему весу.
Фракционный состав - это содержание частей разного размера, определяемое величиной ячеек сит при грохочении, выраженное в процентах к общему весу.
Полигоны ТБО - комплексы природоохранительных сооружений, предназначенные для складирования, изоляции и обезвреживания бытовых отходов, обеспечивающие защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующие распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов.
Фильтрат (выщелачивающая жидкость, жидкая фаза ТБО) - это жидкость, загрязнённая органическими и неорганическими веществами, собирающаяся на дне чаши полигона твёрдых бытовых отходов
Биогаз - газ, образующийся за счет процессов биохимического разложения органической составляющей смешанных ТБО на полигонах.
Зоны санитарной охраны (ЗСО) - зоны ограничения хозяйственной деятельности на территории прилегающей к потенциально опасным или экологически уязвимым объектам.
Рудеральные виды - (англ. ruderal species, от лат. rudus, род.пад. ruderalis - щебень, строительный мусор) - виды, приуроченные к нарушенным местообитаниям, как правило, с развитым свойством эксплерентности (элемент стратегии поведения организмов, который проявляется в их способности быстро захватывать освобождающиеся экологические ниши в сообществе и удерживать их до тех пор, пока не появятся виды с более высокой конкурентной способностью).
Биотестирование - оценка в лабораторных условиях качества объектов окружающей среды с использованием живых организмов
Биоиндикация - оценка качества среды обитания и ее отдельных характеристик по состоянию ее биоты в природных условиях. Для учета изменения среды под действием антропогенного фактора составляются списки индикаторных организмов.
Базы данных (БД) - представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью компьютера.