Система мониторинга нарушенных твердыми бытовыми отходами земель Саратовского Заволжья на основе геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Крашенинников Дмитрий Анатольевич

  • Крашенинников Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 205
Крашенинников Дмитрий Анатольевич. Система мониторинга нарушенных твердыми бытовыми отходами земель Саратовского Заволжья на основе геоинформационных технологий: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крашенинников Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Влияние свалок и полигонов на окружающую среду

1.2 Системы мониторинга земель, нарушенных в процессе обращения с твердыми бытовыми отходами

1.3 Применение информационных технологий для создания и ведения мониторинга нарушенных свалками и полигонами земель

1.4 Моделирование загрязнения ТБО прилегающих территорий

1.5 Создание цифровой модели рельефа нарушенных ТБО территорий

1.5.1 Методы пространственного анализа

1.5.2 Инструменты получения исходных данных для пространственного моделирования

ГЛАВА 2. Объекты геоинформационного мониторинга и требования предъявляемые к их исследованиям

2.1 Характеристика окружающей среды объектов геоинформационного мониторнга

2.1.1 Климатические условия

2.1.2 Особенности строения рельефа и геологические условия

2.1.3 Почвенный покров

2.2 Обоснование репрезентативности

2.3 Общие характеристики объектов геоинформационного мониторинга

2.3.1 Административно-территориальная структура

2.4 Технология обращения с твердыми бытовыми отходами

2.5 Требования к исследованиям объектов геоинформационного мониторинга

2.5.1 Рекомендации по отбору отходов

2.5.2 Указания по определению экологических характеристик свалочного грунта почвы

2.5.2.1 Определение степени загрязнения свалочного грунта

тяжелыми металлами

2.5.3 Рекомендации и способы физико-химических исследований фильтрационных вод на территории объекта размещения твердых бытовых отходов

2.5.4 Рекомендации при выполнении дистанционного зондирования рельефа с помощью БПЛА

2.5.5 Рекомендации к созданию цифровой карты земель нарушенных свалками и полигонами ТБО

ГЛАВА 3. Принципы создания и ведения ГИС мониторинга нарушенных свалками и полигонами земель

3.1 Существующая система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Саратовской области

3.2 Недостатки существующей системы обращения с ТБО

3.3 Создание и ведение ГИС мониторинга нарушенных или подлежащих нарушению ТБО земель

ГЛАВА 4. Мониторинг нарушенных свалками твердых бытовыми отходами земель Саратовского Заволжья и тенденции его влияния на окружающую среду

4.1 Результаты геоэкологического мониторинга территории свалки твердых бытовых и коммунальных отходов поселка Степное Советского муниципального района Саратовской области

4.1.1 Расчет вреда несанкционированной свалки Степновского муниципального образования Советского муниципального района

4.1.1.1 Исчисление стоимостного эквивалента экологического ущерба при размещении ТБО

4.1.1.2 Исчисление в стоимостной форме вреда, причиненного почвам

4.2 Результаты геоэкологического мониторинга территории свалки твердых бытовых и коммунальных отходов города Пугачева Саратовской области

4.3 Моделирование передвижения свалочного фильтрата в подошве полигона ТКО

ГЛАВА 5. Информационное обеспечение мониторинга нарушенных твердыми бытовыми отходами земель

5.1 Программные средства создания геоинформационной системы мониторинга нарушенных твердыми бытовыми отходами земель

5.2 Цифровая карта нарушенных твердыми бытовыми отходами земель Советского и Пугачевского районов Саратовской области

5.2.1 Подготовительный этап

5.2.2 Выбор системы координат

5.2.3 Привязка

5.2.4 Векторизация

5.2.5 Атрибутивные свойства объекта

5.2.6 Структура цифровой карты геоинформационной системы мониторинга земель, нарушенных при обращении с твердыми коммунальными отходами

5.2.7 Цифровые модели рельефа районов размещения и объектов обращения твердых коммунальных отходов

5.3 Атрибутивная база данных мониторинга нарушенных свалками и полигонами земель Пугачевского и Советского муниципальных районов

5.3.1 Внутренняя АБД ГИС-мониторинга нарушенных свалками и полигонами земель

5.3.2 Внешняя АБД ГИС-мониторинга нарушенных свалками и полигонами

земель

5.3.3 Программно-информационное обеспечение математического моделирования транспорта свалочного фильтрата

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность применения геоинформационного мониторинга земель нарушенных при обращении с твердыми бытовыми отходами

6.1 Экономический эффект от применения ГИС мониторинга земель нарушенных в процессе обращения с твердыми бытовыми и коммунальными отходами

6.2 Сравнительная экономическая характеристика методов получения цифровой модели рельефа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мониторинга нарушенных твердыми бытовыми отходами земель Саратовского Заволжья на основе геоинформационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Твердые бытовые отходы (ТБО) в современном мире являются важнейшим фактором, обуславливающим экологическое состояние территорий. В мире ежедневно образуется порядка 3,5 млрд. тонн твердых коммунальных отходов. В России по данным Росприроднадзора ежегодно образуется порядка 35 - 40 млн. тонн твердых бытовых отходов. При этом система обращения с твердыми бытовыми отходами в стране основана, главным образом, на их захоронении на свалках и полигонах, занимающих площадь более 50 тыс. гектар. Такая система является не только экономически невыгодной, учитывая экологические платежи, стоимость земли и необходимость финансирования рекультивации, но и экологически опасной, поскольку свалки являются выраженными техногенными геохимическими аномалиями по отношению к подстилающим породам, почвам окружающих территорий, подземным и поверхностным водным объектам, атмосферному воздуху, служат источниками сильного загрязнения этих компонентов окружающей природной среды.

Экологическая опасность свалок и полигонов твердых бытовых отходов вызывает настоятельную необходимость в совершенствовании системы обращения ТБО, направленном на развитие технологий переработки и вторичного использования отходов. Этот процесс делает необходимым разработку и внедрение современных систем мониторинга загрязнения ТБО земель, которые целесообразнее всего осуществлять на основе геоинформационных технологий. Для предотвращения (снижения) загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами система ГИС-мониторинга должна быть ориентирована на охват всех источников загрязнения ТБО, которыми являются элементы изменяющейся в настоящее время системы обращения отходов - объекты захоронения ТБО (свалки и полигоны), транспортировки ТБО (мусороперегрузочные станции), переработки ТБО (мусоро-перерабатывающие комплексы, мусоросортировочные предприятия, мусоросжигательные заводы и пр.), и обеспечивать возможность прогнозирования загрязнения при размещении свалок и полигонов, перерабатывающих ТБО предприятий, выборе технологий их строительства и рекультивации после закрытия

Степень разработанности темы. Негативное влияние свалок и полигонов твердых бытовых отходов на окружающую среду изучали Вайсман Я.И. (19962007), Сметанин В.И. (2003-2012), Афанасьева Н.Н. (2005), Иванова Ю.С. (2012), Горбачев В.Н. (2012), Намазова В.Н. совместно с Романовой Е.М. (2008), Mirjana Stankovic (2009), Konstantinos Moustakas (2010), Wolf Ulrich (2011). Разработке систем мониторинга, нарушенных свалками и полигонами земель посвящены исследования Гусева В.А., Молочко А.В. (2015), Зомарева А.В. (2000-2010), Тимофеевой С.С. (2012), Сергиенко Л.И. (2014). В тоже время анализ результатов исследований ученых показал, что созданные системы ГИС-мониторинга нарушенных ТБО земель ориентированы только на захоронение отходов на свалках и полигонах и не нацелены на прогнозирование влияния ТБО на окружающую среду. Это и определило направления исследований.

Цель исследований - совершенствование системы мониторинга нарушенных твердыми бытовыми отходами земель на основе охвата всех элементов перспективной системы их обращения и использования геоинформационных технологий, обеспечивающее снижение негативного воздействия ТБО на состояние окружающей среды в Саратовском Заволжье.

Задачи исследований:

1. Провести анализ существующей системы обращения твердых бытовых отходов в России и Саратовской области и направлений ее развития;

2. Разработать принципы создания и ведения мониторинга нарушенных или подлежащих нарушению ТБО земель, отвечающего природоохранной системе обращения с отходами и обеспечивающего снижение их негативного воздействия на окружающую среду;

3. Провести мониторинг современного экологического состояния территории репрезентативных объектов захоронения в Советском и Пугачевском муниципальных районах Саратовской области и прогнозировать их влияние на загрязнение окружающей среды на основе математического моделирования;

4. Адаптировать метод дистанционного зондирования земли для получения исходных данных достаточной точности, необходимых для построения цифровой

модели рельефа земель, нарушенных в процессе обращения с бытовыми отходами, и примыкающих к ним территорий;

5. Разработать структуру и информационное обеспечение ГИС-мониторинга нарушенных ТБО земель на примере репрезентативных районов Саратовского Заволжья: цифровую карту, атрибутивную базу данных, цифровую модель рельефа местности;

6. Определить экономическую эффективность ГИС-мониторинга нарушенных ТБО земель.

Научная новизна. Разработаны принципы и система создания и ведения геоинформационного мониторинга нарушенных или подлежащих нарушению ТБО земель, отвечающего природоохранной системе обращения с отходами и обеспечивающего снижение негативного воздействия на окружающую среду. Установлены особенности современного экологического состояния территорий свалок в Советском и Пугачевском муниципальных районах Саратовской области и выполнен прогноз загрязнения ТБО прилегающих к ним территорий. Разработано информационное обеспечение мониторинга, в том числе цифровая карта, атрибутивная база данных, цифровая модель рельефа местности нарушенных ТБО земель в репрезентативных районах Саратовского Заволжья.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический вклад работы заключается в разработке принципов создания системы ГИС-мониторинга нарушенных ТБО земель, выявлении особенностей экологического состояния свалок Саратовского Заволжья и их влияния на прилегающие к ним территории.

Практическая значимость заключается в том, что использование разработанной системы ГИС-мониторинга нарушенных ТБО земель и выполненных на ее основе прогнозов загрязнения территорий обеспечит возможность снижения негативного влияния ТБО на качество окружающей среды за счет повышения степени обоснованности выбора мест расположения элементов системы обращения отходов, выбора технологий их строительства и рекультивации после закрытия. Так,

использование результатов мониторинга свалки ТБО г. Пугачева, позволило снизить затраты на разработку проекта рекультивации свалки г. Пугачева на 223,9 тыс. руб.

Применение адаптированного метода дистанционного зондирования с помощью БПЛА снизило стоимость затрат на построение цифровой модели рельефа нарушенных твердыми бытовыми отходами территории свалки г. Пугачёв в 24,2 раза, срок разработки - в 9,7 раза, количество специалистов в 3 раза.

Методология и методы исследований. Методологической основой принята система методов исследований свойств фильтрата и свалочного грунта, почв, грунтов, подземных вод, топографических, геологических и гидрогеологических свойств нарушенных ТБО территорий, позволившая достичь поставленной цели. Система включала экспериментальные методы исследования - полевые изыскания нарушенных территорий и лабораторные опыты, теоретические методы -математическое моделирование миграции поллютантов, геоинформационное моделирование, геоинформационный анализ и математическую статистику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа существующей системы обращения твердых бытовых отходов в России и Саратовской области и перспективных направлений ее развития;

2. Принципы создания и ведения мониторинга нарушенных или подлежащих нарушению ТБО земель, отвечающего природоохранной системе обращения с отходами и обеспечивающего снижение их негативного воздействия на окружающую среду;

3. Особенности современного экологического состояния территорий свалок ТБО в Советском и Пугачевском муниципальных районах Саратовской области и результаты прогнозирования загрязнения окружающих их территорий;

4. Результаты адаптации метода дистанционного зондирования с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для построения цифровой модели рельефа нарушенных твердыми бытовыми отходами территорий;

5. Структура и информационное обеспечение ГИС-мониторинга нарушенных ТБО земель: цифровая карта, атрибутивная база данных, цифровая модель рельефа местности (на примере репрезентативных объектов Саратовского Заволжья).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований, разработанных положений и выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного с применением корректных методик и ГОСТов проведения полевых изысканий и лабораторных опытов; статистической обработкой результатов исследований и их апробацией в производственных условиях.

Основные результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2016), «Проблемы и перспективы развития мелиорации в современных условиях» (Энгельс, 2016), «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск, 2017), «Научная волна 2017» (Саратов, 2017), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (Саратов, 2015-2017).

Геоинформационный мониторинг нарушенных или подлежащих нарушению твердыми бытовыми отходами земель внедрен на нарушенных землях Пугачевского муниципального района Саратовской области на площади 36,8 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из них - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,0 п.ч., в т. ч. авторских 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений. Изложена на 205 страницах и включает 52 таблиц, 37 рисунков и 2 приложений. Список использованной литературы представлен 142 наименованиями, из них 27 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Влияние свалок и полигонов на окружающую среду

Во всем мире ежегодно увеличивается количество отходов производства и потребления. В первую очередь это связано с ростом мирового населения и процессами урбанизации развивающихся стран. Образование отходов, а также последующее обращение с ними - несомненно глобальная проблема всего человечества, о чем свидетельствует отчет Организации объединенных наций за 2016 год [139]. Несмотря на то, что темпы генерации отходов широко варьируются в разных странах, образование отходов коррелирует с национальным доходом. В странах с высокими доходами показатели генерации ТБО в настоящее время начинают стабилизироваться или даже показывают небольшое снижение, что может указывать на начало «развязки» роста отходов от экономического роста. Однако по мере того, как экономика продолжает быстро расти в странах с низким и средним уровнем доходов, образование отходов на душу населения будет неуклонно расти.

По данным всемирного банка [135] за 2012 год, только лишь в крупнейших городах мира было произведено 1,3 млрд. тонн отходов. Ожидается, что с ростом мирового населения и урбанизацией, образование отходов возрастет до 2,2 млрд. тонн к 2025 году. Секретариат Базельской конвенции под эгидой ОБСЕ опубликовал более пессимистичный прогноз [66], в котором ежегодное образование к 2050 году достигнет 13,1 млрд. тонн против 10,9 млрд. тонн в 2009 году.

Необходимо отметить, что для бытовых отходов не существует общемирового понятия, которое равнозначно и в полном соответствии трактовало бы его смысл и идентично отражало процесс образования этого отхода в разных государствах. Поэтому мировая статистика имеет высокую долю погрешности.

Однако, наиболее близкие к Российскому понятию ТКО [36] и актуальные данные мирового характера в области образования твердых бытовых и коммунальных отходов, представлены в совместном докладе UNEP и ISWA [122]: согласно которому ежегодно в мире образуется 2 млрд. тонн в год отходов класса MSW

(Municipal solid waste перевод с англ. муниципальные твердые отходы), а также класса C&I (Commercial and Industrial, перевод с англ. коммерческие и технические).

Мировым лидером образования отходов класса MSW является США [115], они производят 262,4 млн тонн в год. Вторую строчку занимает Китай - 190,00 млн тонн в год. Замыкает тройку лидеров Бразилия - 54,42 млн. тонн. Лидером по генерации среди Европейских стран является Германия - 51,63 млн тонн в год. Необходимо отметить, что наблюдательный и статистический орган Европейского союза «EUROSTAT» ведет наиболее подборную статистику в области обращения с отходами, которая представлена в таблице 1. 1

Таблица 1.1 - Образование отходов класса MSW (ТБО) в Европейских странах, по

данным Eurostat в 2015 году [128]

№ Страна Образовано отходов, млн тонн в год

2007 г. 2011 2013 2015 2016 г.

1 ЕС 261 430 250 415 242 204 244 823 246 515

2 Бельгия 5 243 5 035 4 883 4 648 4 757

3 Болгария 4 172 3 732 3 135 3 011 2 881

4 Чехия 3 025 3 358 3 228 3 337 3 580

5 Дания 4 313 4 349 4 437 4 485 4 450

6 Германия 47 887 50 237 49 570 51 625 51 633

7 Эстония 602 399 386 473 494

8 Ирландия 3 398 2 823 2 693 - -

9 Греция 5 002 5 586 5 284 5 277 5 362

10 Испания 26 154 22 672 21 184 21 158 20 585

11 Франция 34 630 34 790 34 169 34 454 34 143

12 Хорватия 1 719 1 645 1 721 1 654 1 680

13 Италия 32 536 31 386 29 573 29 524 30 117

14 Кипр 540 572 533 541 545

15 Латвия 861 721 704 798 802

Продолжение таблицы 1.1.

16 Литва 1 354 1 339 1 280 1 300 1 272

17 Люксембург 333 345 335 346 358

18 Венгрия 4 594 3 809 3 738 3 712 3 721

19 Мальта 266 245 247 270 283

20 Голландия 9 922 9 479 8 840 8 865 8 848

21 Австрия 4 951 4 807 4 905 4 836 4 928

22 Польша 12 264 12 129 11 295 10 863 11 654

23 Португалия 4 967 5 178 4 598 4 769 4 897

24 Румыния 8 161 5 216 5 071 4 904 5 136

25 Словения 1 060 852 853 926 963

26 Словакия 1 579 1 679 1 645 1 784 1 890

27 Финляндия 2 675 2 719 2 682 2 738 2 768

28 Швеция 4 442 4 246 4 326 4 377 4 393

29 Соединенное королевство 34 780 31 066 30 890 31 456 31 683

30 Исландия 174 158 167 195 220

31 Норвегия 2 312 2 403 2 518 2 187 3 946

32 Швейцария 5 465 5 478 5 708 6 030 6 056

33 Черногория - 325 309 313 322

34 Македония - 735 793 786 797

35 Албания - - - - -

36 Сербия 2 067 2 710 2 410 1 840 1 890

37 Турция 30 366 30 862 30 920 31 283 33 763

38 Босния и Герцеговина - 1 307 1 192 1 249 1 244

39 Косово - - - 319 395

Российская Федерация в 2016 году впервые представила данные [26] об образованном ТБО/ТКО в весовом эквиваленте - 52,4 млн тонн. Таким образом, Российская Федерация вплотную приблизилась к тройке мировых лидеров по показателям генерации твердых бытовых и коммунальных отходов.

Саратовская область один из перспективных регионов Российской Федерации, в котором так же остро стоит проблема образования ТБО/ТКО и их последующей утилизации. Согласно ежегодному докладу [32] в 2018 году, в области образовалось 865,9 тыс. тонн бытовых и коммунальных отходов. Что составляет 2,04% от общероссийского показателя. Динамика образования ТКО за последние 5 лет представлена рисунке 1.1.

2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.

Рисунок 1.1 - Динамика образования ТКО в Саратовской области в период с

2014 по 2018 годы

Одним из способов решения проблемы бытовых и коммунальных отходов является использование наиболее рациональных и энергоэффективных методов их утилизации. Основными методами утилизации ТБО в мире являются: размещение на полигоне, переработка и вторичное использование, компостирование, сжигание, из которых перспективными являются три последних.

Согласно отчету EPA USA [115] в 2015 году, США 52,6% отходов класса MSW (ТБО) размещали на полигонах, 25,8% подвергали переработке и вторичному использованию, 8,9% - компостированию, 12,8% - сжиганию. Динамика применения данных методов за последние 10 лет представлена в таблице 1.2, согласно которой в США активно развиваются такие перспективные методы обращения с отходами как переработка и вторичное использование, а также компостирование.

Таблица 1.2 - Методы обращения с отходами в США

Количество ТБО, млн тонн

Способ обращения с отходами 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2014 г. 2015 г.

Образовано отходов 243,5 253,7 251,1 259,0 262,4

Переработка и вторичное использование 53,0 59,2 65,3 66,6 67,8

Компостирование 16,5 20,6 20,2 23,0 23,4

Сжигание 33,7 31,7 29,3 33,2 33,5

Размещение на полигонах 140,3 142,2 136,3 136,2 137,7

100%

90%

80%

70%

60%

50%

40%

30%

20%

10%

0%

Ш 1и ¿1 (и (и г" ^ Х Т 1У 1 I" т З^'Н-^зщёЧЗЗН С * о 01 0 1 I 01 яде®« ¡-^^юкт^^ш^с!^ о 2 2 с о ^ со ш

ш

и

■ Размещение на полигоне ■ Получение энергии + сжигание

■ Компостирование ■ Вторичное использование

Рисунок 1.2 - Системы обращения с ТБО в Европейских государствах

Согласно данным ЕЦКОБТАТ [141] в 2015 году, Европейскими государствами в качестве основных методов обращения с бытовыми и коммунальными отходами используются 4 направления (рисунок 1.2):

- размещение на полигонах (47,4%);

- сжигание (6,1%);

- переработка и вторичное использование (36,2%);

- компостирование (10,2%).

Европейский опыт показывает, что приоритетным направлением обращения с ТБО (МБ"" является вторичная переработка и сжигание. Абсолютным лидером

по переработке и вторичному использованию является Бельгия - 74% образованных отходов утилизировано в процессе вторичной переработки. Норвегия лидер по сжиганию отходов, до 36,3% бытовых отходов утилизируется в процессе сжигания с высвобождением попутной энергии.

В Российской Федерации, по данным Министерства природных ресурсов [26], в 2016 году из общей массы 52,4 млн тонн ТБО/ТКО было вывезено с целью переработки и вторичного использования 3,9 млн тонн (7,5%); с целью сжигания 1,0 млн тонн (1,9%). Оставшаяся часть - 47,5 млн тонн (90,6%) отправлена для размещения на полигонах ТКО и свалках.

Используемые в Саратовской области методы утилизации ТБО/ТКО полностью отражают систему обращения с отходами в целом по стране. По данным Ро-сприроднадзора [64], в 2018 году, в области официально зарегистрировано 12 полигонов ТКО для размещения отходов, 11 из которых действующие и имеют остаточную вместимость 11,54 млн тонн (таблица 1.3).

Таблица 1.3. Лицензированные полигоны ТБО в Саратовской области на 2018 год

Наименование Расположение Размещено, Остаточ-

тонн ная вместимость, тонн

2017г 2018г

МУП «Дорожник За- г. Саратов 75863 70146 296113

водского района»

ООО «Сан-Сервис» Марксовский район 15134 15066 38338

МУП «СанСервис» Лысогорский район 15134 1246 86928

МУП «Комбинат бла- Красноармейский район 6527 5161 87328

гоустройства»

АО «КСК» Базарно-Карабулакский район 2736 2736 81697

ООО «Уют» Духовницкий район 188 263 59622

АО «Управление от- Балаковский район 74768 76708 1401373

ходами»

Продолжение таблицы 1.3

АО «Управление отходами» Энгельсский район 74465 161580 8290805

ФКП "Горный" Краснопартизанский район 118 30 6749

МУП Водоканал «Монолит» Краснопартизанский район 0 0 38 612

ООО «СТМ-Капитал» Саратовский район 237 738 0 0

ООО «Вектор-Н» Саратовский район 71279 83054 1159152

Итого 573950 415990 11546717

Необходимо отметить, что технологии утилизации ТКО в процессе сжигания или вторичного использования в Саратовской области не применяются, за исключением малого бизнеса проявляющего интерес к уже размещенным отходам на свалках и полигонах с целью отбора и переработки.

Общее количество образованных отходов в 2018 году - 865,9 т.тонн, из них размещенных на лицензированных полигонах Саратовской области - 415,9 т тонн, что составляет всего лишь 54% от общего количества образованных ТКО. Оставшиеся 450,0 т тонн бытовых отходов размещаются на санкционированных и самовольных свалках, которых в области 584 шт. [33].

Санкционированные и самовольные свалки являются выраженными техногенными аномалиями по отношению к подстилающим породам, почвам окружающих территорий, подземным и поверхностным водным объектам, атмосферному воздуху и служат источниками сильного загрязнения этих компонентов окружающей природной среды.

Одна из главных опасностей влияния свалок и полигонов ТБО на окружающую среду кроется в загрязнении тяжелыми металлами (ТМ).

В исследованиях Иванова Ю.С. и В.Н. Горбачев [40] изучено загрязнение тяжелыми металлами почвенного покрова на участках несанкционированных свалок бытовых отходов. В работе опубликованы данные о 280 отобранных пробах свалочного грунта, на предмет содержания 7п, Си, РЬ, Cd, Сг. Глубина отбора проб -до 20 см. В результате исследований выявлено, что 50% отобранных проб содержат

концентрации цинка 5-9 ПДК; 35% проб содержат концентрации кадмия 0,9-1,9 ОДК; 15% проб содержат концентрации свинца 15-19 ПДК. В работе так же отмечено крайне негативное влияние тяжелых металлов в высоких концентрациях на биологические организмы.

В.Н. Намазова совместно с Е.М. Романовой [61] изучила сезонную миграцию тяжелых металлов в почвах свалок и полигонов ТБО. Исследования проводились на четырех объектах размещения ТБО Ульяновской области. Отмечается, что все исследуемые объекты находились на разных этапах существования. В течение года осуществлялся ежемесячный отбор проб на предмет содержания тяжелых металлов Си, РЬ, Сё, Сг. В результате исследований построены графики зависимости концентраций тяжелых металлов от времени года (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Колебания концентраций тяжелых металлов от времени года в свалочном грунте несанкционированных свалок: а) 7п; б) г) Pb; д) Cd;

Анализ полученных графиков наглядно показал повсеместное превышение ПДК по тяжелым металлам. Максимальное превышение допустимых концентраций по элементам: Zn - 2,8 ПДК в октябре; Cu - 2,5 ПДК в октябре; Pb - 2,3 ПДК в октябре; Cd - 6,4 ПДК в октябре. Таким образом, максимальные концентрации тяжелых металлов отмечены в осенний период.

В мировой практике вопрос миграции тяжелых металлов на территории свалок исследовался в работах Mirjana Stankovic (Сербия) [136], Konstantinos Moustakas (Греция) [127], A. Nassour, M. Nelles, A Majanny, M Al-Ahmad (Иран)[129].

Один из основных способов загрязнения почв, пород, внутрипочвенных вод ТМ является их перенос с вертикальным перемещением влаги, который во многом определяется физико-химическими, механическими и минералогическими свойствами пород основания тела свалки. От них зависит размер вреда ТБО окружающей природе при неправильном размещении свалок и полигонов. В этом плане ценные исследования выполнил W. Ulrich.

Им изучено влияние уплотненной глиняной подошвы санкционированной свалки на распространение тяжелых металлов выполнены Wolf Ulrich (Германия) [142]. Объект исследований расположен в г. Аурах, Германия. Автор провел большое количество исследований по влиянию физико-химических, почвенно-механи-ческих и минералогических свойств уплотненных глинистых грунтов на перенос поллютантов через глиняную подошву. Свалка функционировала с 1982 года, высота тела - 25 м, общий объем размещенных отходов превысил 1 000 000 м3. Глубина подошвы - 0,75 м. Изучение свойств подошвы и ее загрязнения производилось в слое 0,2 м. Согласно полученным результатам концентрация мышьяка в изучаемом слое варьировалась в пределах 2-3 мг/кг. Концентрация свинца и меди уменьшалась с глубиной. Максимальное содержание данных ТМ отмечено исследователем на поверхности подошвы (свинца 10, меди 20 мг/кг), минимальные на глубине 0,15 м - менее 5 мг/кг. Концентрация никеля в 0,2 м глиняной подошвы

варьировала в пределах 8 - 14 мг/кг. Исследователь отмечает, что полученные значения лежат в диапазоне геогенных концентраций соответствующих металлов для глинистой почвы. (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Концентрация тяжелых металлов в подошве из уплотненных

глинистых грунтов.

Таким образом, в процессе исследований подтверждён факт эффективного выполнения уплотненными глиняными слоями подошвы свалки барьерной роли. Они задерживают ТМ и не дают им распространяться ниже. Об этом свидетельствует тот факт, что ни один из контролируемых показателей на глубине 0,2 м не превысил нормированных значений.

В результате происходящих в толще свалки процессов сбраживания, гумификации органического вещества, деполимеризации, сульфатредукции и других процессов образуется уникальный по своей токсичности раствор - свалочный фильтрат. Согласно исследованиям [92, 93] его минерализация достигает нескольких десятков граммов на литр. Он характеризуется высокими концентрациями тяжелых металлов, а также ионов хлора и аммония, и способен в результате своей миграции с поверхностным стоком, внутрипочвенным перемещением влаги значительно загрязнять породы основания свалки и грунтовые воды.

Для прогнозирования загрязняющего влияния свалочного фильтрата на породы основания свалки и грунтовые воды важно уметь определять его объем с помощью надежных методов.

Процессы образования фильтрата в теле свалки изучались В. И. Сметаниным [94,95]. Им предложен метод лизиметрических исследований, позволивший экспериментально определить значения водного баланса свалочного грунта. Исследования проводились в Сергиево-Посадском районе Московской области. Установлены 2 лизиметра (h=1,8 м d=0,98 м), в которые послойно размещались и уплотнялись вручную ТБО. На протяжении года с частотой 1 раз в 10 дней осуществлялись необходимые балансовые наблюдения и откачка жидкости, которая прошла через свалочное тело лизиметра. В результате установлено, что в условиях Московской области до 39 % выпавших осадков испаряется с поверхности свалки; около 25 % расходуется для полного влагонасыщения свалочного грунта; 36 % идет на образование фильтрата.

Подобные исследования с применением лизиметрического метода определения образования фильтрата, так же встречаются в некоторых зарубежных работах: Seni Karnchanawong (Тайланд) [124], Kasam Kasam, Siti Syamsiah (Индонезия) [134], Chettiyappan Visvanathan, Josef Tränkler, Periyathamby Kuruparan, Qin Xiaoning (Тайланд) [140], Islam M. Rafizul, Muhammed Alamgir, S.M. Shahed Sharif (Бангладеш) [132].

Помимо фильтрата в теле свалки ТБО образуется свалочный газ, или биогаз - экологически опасная смесь метана, сероводорода, меркаптана и других газов. Он не только загрязняет атмосферный воздух, но и достаточно часто загорается, вызывая пожары на свалках, которые сопровождаются образованием токсичных продуктов горения отходов и компонентов биогаза [81].

1.2 Системы мониторинга земель, нарушенных в процессе обращения с

твердыми бытовыми отходами

Экологическая опасность от полигонов и свалок ТБО вызывает настоятельную необходимость в совершенствовании системы обращения ТБО, направленном на снижение негативного воздействия их на окружающую среду. В своих работах, Сметанин В.И. [112], Зомарев А.В. [40], Тимофеева С.С. [102], Сергиенко Л.И.