Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Турсункулова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат географических наук Турсункулова, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1.1. Основные понятия рекреационной географии
1.2. Оценка рекреационного потенциала территории
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Геолого-геоморфологические условия развития рекреации
3.2 Климатические ресурсы Южно-Казахстанской области - основа рекреационного потенциала
3.3 Водные ресурсы и их значение в рекреации
ГЛАВА 4 ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ.
4.1 Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области
4.2 Рекреационная оценка ландшафтов территории ЮжноКазахстанской области.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТУРИЗМА.
5.1. Уникальные природные объекты и их рекреационная характеристика.
5.2 Ландшафтные особенности особо охраняемых природных территорий.;.
5.3. Культурно-исторические памятники в структуре рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области.
5.4. Лечебно-оздоровительные объекты.
5.5. Спортивно - оздоровительные объекты рекреации.
ГЛАВА 6. РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮЖНОКАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1 Кентау - Туркестанский рекреационный мезорайон.
6.2 Пришымкентский рекреационный мезорайон.
6.3 Сарыагаш - Чардаринский рекреационный мезорайон.
6.4 Объекты учебно-познавательной рекреации города Шымкента и его окрестностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования»
Актуальность темы исследования. По мере роста производительности труда в сфере материального производства, высвобождается больше свободного времени для удовлетворения потребностей человека. В свою очередь это ведет к повышению материального и культурного уровня населения, которые выражаются в повышенном спросе на интеллектуальные потребности, включающие путешествия с целью познания окружающего мира, общения с природой, знакомства с культурно-историческим наследием.
Потребности в интеллектуальном отдыхе вмещают понятия «рекреация» и «туризм». Рекреация сейчас относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности. При этом высшей потребностью, которая должна удовлетворяться в первую очередь, является развитие духовного мира человека, его творческих способностей. Поэтому рекреация — это неотделимая часть развитого общества, составной элемент современного образа жизни.
В соответствии с «Общенациональным планом мероприятий» по реализации «Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», а также «Стратегией развития Казахстана до 2030 года», «Программой Правительства Республики Казахстан на 2006 - 2008 годы» и «Среднесрочным планом социально - экономического развития Республики Казахстан на 2007 - 2009 годы», Министерством туризма и спорта Республики Казахстан была разработана Государственная программа развития туризма в Республике Казахстан (РК) на 2007 -2011 годы. Целью этой Программы является создание конкурентно способной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного роста доходов государства и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма.
В настоящее время изменились экономическая, социальная и политическая системы, в условиях рыночной экономики существенно изменился подход к рекреации. Массовых миграций населения к бывшим конкретным территориально-рекреационным системам (ТРС) уже нет, как нет и прежнего статуса тех систем. Вместо этого возникает необходимость осваивать региональные территории, развивать свои рекреационные объекты, а также использовать возможности своего рекреационного потенциала.
Южно - Казахстанская область (ЮКО) располагает всеми предпосылками для развития туризма: разнообразные ландшафты, богатое культурно - историческое наследие и радушное гостеприимство населения, а также положение на трассе Великого шелкового пути создает привлекательность этого региона для рекреации.
В связи с этим актуальным является вопрос организации и развития рекреации конкретного района для организации туризма и отдыха. Туризм в настоящее время в Казахстане рассматривается как полноправная отрасль народного хозяйства. Идет процесс становления новой науки — туризмологии (рекреалогии), большую роль, в развитии которой играет география [41]. Если раньше географическая наука занималась открытием новых территорий и изучением их природных особенностей, то теперь областью ее исследований как науки становится проблема чистоты и целостности природы, проблема человека в природе. В системе географической науки, несомненно, получит развитие и рекреационная география, как интегрально — синтетическая наука, изучающая территориальную (пространственную) организацию рекреационной деятельности населения.
Выбранная тема диссертационной работы, является актуальной для организации и развития рекреации конкретного района, она представляет интерес также для краеведения. Краеведческая работа по значению и распространению занимает первое место в тематике внеклассной работы. В.П. Максаковский отмечает в журнале «География в школе» уже не раз высказывались настойчивые предложения буквально пронизать, насытить весь школьный предмет «География » крае> ведческим содержанием. Нам представляется, что в любом случае, при дальнейшем совершенствовании такого содержания, необходимо обратить главное внимание не столько на региональный, сколько на локальный его уровень, т.е. на город, сельский район, в котором проживают школьники, на микрорельеф и микроклимат, на почвенные разрезы, сельскохозяйственные угодья, местные предприятия. Именно на этих конкретных примерах учащиеся должны учиться наблюдать, описывать, измерять, анкетировать - словом, формировать свои представления, чувственные образы [71].
Работа имеет более обучающее и воспитательное значение для подрастающего поколения. Посещение многих объектов носит характер экскурсии, как формы и метода приобретения знаний. В Государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2007 — 2011 годы отмечено, что детско-юношеский туризм — один из основополагающих факторов развития внутреннего туризма и воспитания туристской культуры. Занятия различными видами туризма с детских лет позволят воспитать чувство гражданственности, правила гостеприимства, воли и духовности у подрастающего поколения, способствуют приобщению его к здоровому образу жизни через общение с природой, практическому познанию родного края, знакомству с окружающей природой, памятниками истории и культуры.
Туризм в ЮКО имеет перспективы развития, благодаря росту численности населения (каждый 5 ребенок РК рождается в нашей области), повышению уровня жизни и совершенствованию транспортной системы.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы — провести ландшафтный анализ и оценку рекреационного потенциала Южно - Казахстанской области, для организации туризма и отдыха.
В ходе настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:
• изучение теоретических и методических вопросов рекреационной географии с точки зрения их проявления в условиях Южно — Казахстанской области;
• обоснование исторических этапов освоения территории области для формирования рекреационного пространства;
• характеристика природно-рекреационных ресурсов ЮКО и оценка их роли в формировании рекреационного потенциала территории;
• характеристика ландшафтной структуры региона, с выделением основных классификационных единиц;
• рекреационная оценка ландшафтов для целей туризма;
• описание природных и культурно-исторических объектов, формирующих основу рекреационного потенциала КЖО;
• рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала территории;
• разработка учебно-познавательных маршрутов в районе города Шымкента для студентов и школьников и маршрутов экологического туризма.
Объект исследования. Объектом исследования стал рекреационный потенциал Южно - Казахстанской области Республики Казахстан для развития туризма и отдыха.
Предмет исследования: эволюция состояния рекреационного потенциала ЮКО с древнейших времен по настоящее время.
Гипотеза исследования: рекреационное пространство — результат взаимодействия природы, населения, хозяйства; процесс становления территории по совокупности историко-ландшафтных зон.
Материалы и методы исследования. Анализ, описание и оценка рекреационного потенциала территории Южно-Казахстанской области были проведены традиционными методами географии, в том числе базирующимися на разработках ведущих научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и рекреационной географии. Отправной точкой при рекреационной оценке ландшафтов послужили работы Ю.А. Веденина, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского и других ученых.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: системного анализа, экспедиционный, сравнительно-описательный, картографический, историко-географический, ландшафтный, балльных оценок.
Исходная информация получена из фондовых материалов (Каратауской геологоразведочной экспедиции, краеведческого музея, областного совета по туризму и экскурсиям), литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.
В основу диссертации положен материал, собранный и обобщенный автором в процессе полевых поисковых и геолого-съемочных работ масштаба 1:50000 в Центральном Каратау с 1970 года и стратиграфических работ по составлению опорной легенды для геологических карт Большого Каратау в 1984 - 1986 годах, редакционных работ при подготовке к изданию Госгеолкарт-50 в 1988 - 1990 годах, а также, полученный во время проведения учебных практик со студентами в 2001-2008 гг. [74, 94, 105, 118, 120, 121].
Научная новизна работы. В диссертации впервые проведен ландшафтный анализ рекреационного потенциала, дана его оценка, проведено районирование территории Южно-Казахстанской области по» степени привлекательности ландшафтов для туризма и рекреации. Выделены новые значимые для рекреации объекты и дана рекомендация для включения их в перечень объектов государственного природного заповедного фонда республиканского значения; составлены 7 карт: ландшафтной структуры территории, степени пригодности ландшафтов для рекреационной деятельности, пейзажных комплексов, эстетичности пейзажей, схем расположения культурно-исторических и природных объектов, схематическая карта территории Шымкента; предложено несколько экскурсий для студентов и школьников на территории г. Шымкента, а также варианты маршрутов экологического туризма.
На защиту выносятся:
1. Исследование природных рекреационных ресурсов - обязательный элемент формирования рекреационного потенциала.
2. Основные этапы формирования рекреационного потенциала ЮжноКазахстанской области
3. Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области.
4. Рекреационная оценка ландшафтов.
5. Рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала.
Практическая значимость работы. Основные положения работы являются — научной основой по развитию научно-познавательного туризма в рамках разрабатываемой программы развития туризма и рекреации в Казахстане. Практические рекомендации, касающиеся культурно-исторических объектов и явлений, используются туристическими организациями и учебными заведениями, формирующими рекреационный продукт Казахстана. Представленные материалы имеют научно-справочный характер для проектирования новых туристско-рекреационных зон и совершенствования имеющихся культурно-познавательных туров. Материалы диссертационного исследования используются для проведения семинарских занятий, лекционных курсов и учебных полевых практик.
Эффективность исследования подтверждается актами внедрения результатов в учебный процесс Южно-Казахстанского педагогического университета при подготовке специалистов географов, в практике туристской фирмы «ORCAS» г.Шымкента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования в диссертации докладывались на научно - практических конференциях, семинарах, совещаниях (Республиканская научно-практическая конференция, Шымкент 2004 г; Международная научно-практическая конференция, ЮКПУ 2006 г.; объединенные научные семинары кафедр географии ЮКГУ, ЮКПУ и МКТУ 2003 - 2008 гг. и др.); в выступлениях на совместных заседаниях отделов и кафедр естественнонаучных дисциплин, истории и педагогики ЮКПУ 2002-2008 гг. Разработанные маршруты экскурсий применяются в проведении полевых практик со студентами. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Экспертного Совета ЮКПУ.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 137 наименований, приложения. Общий объем работы - 210 страниц, включая 14 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Турсункулова, Любовь Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований нами сформулированы следующие основные выводы:
1. Региональный рекреационный потенциал представляет собой закономерное сочетание природных (ландшафтных), историко-культурных и экономических особенностей.
2. Основу формирования рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области составляет контрастный рельеф, благоприятный» климат (сухое жаркое продолжительное лето и теплая зима), значительное количество минеральных подземных вод.
3. Сочетание генетически разнородных природных ландшафтов региона способствует организации и развитию разнообразных видов рекреации и туризма.
4. Положение Южно-Казахстанской области на трассе Великого шелкового пути привело к переплетению различных культур, что способствовало формированию, значительного количества культурно-исторических памятников, включенных в рекреационный потенциал.
5. Рекреационная оценка ландшафтов региона позволила по степени функциональной пригодности и эстетичности пейзажей выявить наиболее привлекательные для туризма и отдыха комплексы, а таюке и наиболее насыщенные природными и культурно-историческими объектами рекреации территории, к которым относятся горные и предгорные ландшафты. Это связано с длительной эволюцией их освоения, наличием значительного количества памятников истории, культуры, религии, являющихся весьма популярными и посещаемыми туристами.
6. Современная территориальная рекреационная система ЮжноКазахстанской области состоит из трех, неравнозначных в рекреационном отношении мезорайонов и центрального ядра г.Шымкента.
7. Существующий уровень рекреационного потенциала не является постоянной величиной. Ежегодно идет расширение территориальной рекреационной системы, что приводит к усложнению ее структуры и следовательно к развитию разнообразных видов рекреационной деятельности в регионе.