Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Веткина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Веткина, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1. Человеческий капитал как экономическая категория.
1.2. Модели человека в экономической теории.
1.3. Основные виды инвестиций в человеческий капитал.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РОССИИ.
2.1. Противоречия в структуре элементов человеческого капитала.
2.2. Факторы, воздействующие на психофизиологическое состояние человеческого капитала.
2.3. Система показателей, отражающих динамику человеческого капитала.
2.4. Методика оценки здоровья населения трудоспособного возраста
ГЛАВА 3. РЕКРЕАЦИЯ КАК СФЕРА ВОСПРОИЗВОДСТВА
ДУХОВНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
3.1. Свободное время как фактор формирования и сохранения человеческого капитала.
3.2. Определение понятия рекреации и классификация рекреационных структур.
3.3.Характеристика рекреационной сферы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационные формы воспроизводства человеческого капитала»
Актуальность темы исследования. В условиях кризисного состояния экономики постреформенной России, характеризующегося падением производства, ростом инфляции и безработицы, снижением жизненного уровня большей части населения особую актуальность приобретает проблема использования человеческого капитала.
Проведение социально-экономических реформ невозможно без осознания ключевой роли человеческих ресурсов в экономическом развитии общества, а также признания того факта, что человек при этом является и конечной целью любого производства. Качественное развитие производительных способностей человека может служить важнейшей предпосылкой устойчивого экономического роста и условием достижения социально-экономического прогресса. Перманентная модернизация производства требует от человека всесторонних индивидуальных способностей и качеств - интеллектуальных, физических и общекультурных. Интеллектуальная революция во всех сферах экономики требует значительных инвестиций в человеческий капитал. Однако, чтобы эти капиталовложения полностью окупились, необходим новый, научно обоснованный подход к выбору структуры этих вложений. Внутреннее содержание человеческого капитала как экономической категории неоднородно. Поэтому, кроме расходов на образование и подготовку квалифицированных кадров, медицинское обслуживание, существенное значение имеют рекреационные вложения, являющиеся одним из элементов инвестиций в человеческий капитал. Они обеспечивают более продолжительный период функционирования человеческого капитала, способствуют повышению производительности труда и поддержанию высокого уровня физических возможностей людей.
В 1990-е годы состояние отечественного человеческого капитала резко ухудшилось. Наметились негативные тенденции, характеризующие несоответствие между его основными структурными элементами. Происходит снижение экономической отдачи от вложений в человеческий капитал. В период кризиса, переживаемого экономикой России, обостряются многочисленные, глубинные диспропорции на рынке труда. Невостребованность огромного накопленного в стране человеческого капитала определяет угрозу деквалификации многих высококвалифицированных специалистов, спрос на которых резко падает в связи со спадом производства. Ухудшение психофизического состояния российского человеческого капитала связано с развалом социальной сферы, с беспрецедентным снижением уровня жизни населения, с демографическим кризисом, принявшим угрожающие размеры. Все это требует особого внимания к проблемам сохранения имеющихся людских ресурсов, которые на сегодняшний рассмотрены пока еще недостаточно подробно.
В современных условиях возникает острая необходимость изучения вопросов, связанных с формированием и сохранением человеческого капитала России; с определением форм и методов рекреационного устранения негативных тенденций в сфере жизнедеятельности людей. Теоретическое осмысление данной проблемы определило актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного анализа производительных способностей человека, их качественных и количественных составляющих были заложены в трудах классиков политической экономии. Отдельные положения, связанные с исследованием производительных сил человека, проблем их эффективного использования, определили вклад многих известных ученых в формирование главных направлений развития концепции человеческого капитала в будущем. Среди них У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Й.фон Тюнен, К.Маркс, Ф.Лист, У.Фарр, Т.Уитштейн, Дж.Мак-Куллох, Г.Д.Маклеод, Л.Вальрас, И.Фишер, Дж.М.Кларк, А.Маршалл, Дж.С.Уолш и другие. С развертыванием научно-технической революции теория человеческого капитала выделилась в самостоятельную научную дисциплину. С начала 60-х годов нашего столетия она широко используется современной мировой экономической наукой и занимает одно из центральных ее мест. Возникновение и развитие концепции человеческого капитала связано с именами таких экономистов как Т.Шульц, Г.Беккер,
B.Вейсборд, У.Боуэн, М.Блауг, С.Боулс, М.Вудхолл, Й.Бен-Порэт, Дж.Вейзи, Дж.Кендрик, Р.Лэйард, Ф. Уэлч, Э.Денисон, Jl.Typoy, Б.Кикер, Ф.Махлуп, Г.Псахаропулос, Б.Чезвика. В странах с развитой рыночной экономикой теория человеческого капитала получила широкое общественное признание, по данным вопросам опубликованы фундаментальные труды, значимость которых для современной экономической науки неоспорима. Среди первооткрывателей данной концепции есть лауреаты Нобелевской премии: Т.Шульц и Г.Беккер. В 1990-е годы появилось множество публикаций по теории человеческого капитала, можно отметить работы А.Аулина, Дж.Грейсона, Н.Ирланада,
C.Ломбардини, Е.Кануто, Дж.Минцера, Г.Сент-Пола.
Данным проблемам посвящены труды многих отечественных авторов, хотя в дореформенный период публикации о концепции человеческого капитала носили в основном критический характер. Тем не менее, эти работы давали развернутый анализ понятия «человеческий капитал» и предопределили возможность развития многих научных направлений, исследующих роль и место человека в экономической системе. Существенный вклад в решение данных вопросов внесли работы В. С. Гойло, А. В. Дайновского, Р. И. Капелюшникова, В. П. Корчагина, М. М. Критского, В. И. Басова, В. И. Марцинкевича. В последние годы появился целый ряд исследований в области человеческого капитала России. К ним относятся труды А.И. Добрынина, С. А. Дятлова, С. А. Курганского, Е. Д. Цыреновой, И. В. Соболевой, В. В. Чекмарева, В. П. Щетинина и др.
Вместе с тем многие вопросы, связанные с изучением комплексных проблем формирования, сохранения и эффективного использования человеческого капитала остались вне поля зрения. Они требуют дальнейшего осмысления, поскольку социально-экономические преобразования в России сопровождаются негативными изменениями основных параметров отечественного человеческого капитала.
Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цели и задачи данной диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ формирования и сохранения человеческого капитала, выявление особенностей его современной динамики, определение методологических подходов к анализу рекреационного воздействия на воспроизводство человеческого капитала.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленные цели исследования, автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:
- классифицировать и проанализировать современные методологические подходы к определению категории человеческого капитала, раскрыть его сущность и структуру; определить важнейшие направления инвестирования в человеческий капитал;
- обобщить и систематизировать факторы, влияющие на качественные и количественные параметры человеческого капитала на микро- и макроуровнях, а также на уровне домохозяйства и индивидуума;
- выявить наметившиеся тенденции динамики совокупного человеческого капитала России на основе рассмотрения системы показателей, отражающих современное состояние важнейших его компонентов;
- осуществить комплексный анализ социально-экономических, демографических, медицинских факторов и показателей, характеризующих противоречие в структуре элементов человеческого капитала;
- раскрыть негативные последствия сложившегося несоответствия между психофизиологическими и интеллектуальными параметрами человеческого капитала;
- определить и проанализировать эффективные формы воздействия на человеческий капитал рекреационных структур, классифицировать современные виды рекреационной деятельности.
Объектом исследования служат социально-экономические процессы формирования и сохранения человеческого капитала.
Предметом исследования являются важнейшие совокупные характеристики человеческого капитала, методологические и методические подходы к определению факторов, влияющих на состояние человеческого капитала и показатели его динамики.
Теоретической и информационной базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам роли и места человека в современной экономике, формирования и динамики человеческого капитала; прикладные разработки в области здравоохранения и медицины, социологические исследования.
При разработке теоретических положений диссертации в рамках диалектического и системного подходов применялись такие общенаучные методы как историко-логический, функционально-структурный, а также методы сравнительного, статистического и математического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы официальных статистических органов Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Новгородской области, данные специальных исследований ряда международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО, МОТ), а также данные социологических опросов, проведенных автором диссертации. Научная новизна работы заключается в следующем:
- представлены методологические подходы к определению категории человеческого капитала; разработана и проанализирована структуризация инвестиций в человеческий капитал, предложено включать в структуру инвестиций расходы, связанные с рекреационной деятельностью;
- сформулированы сложившиеся противоречия между основными составляющими элементами человеческого капитала, показаны негативные последствия несоответствия между уровнем психофизического состояния работников и накопленным образовательно-квалификационным потенциалом;
- предложена новая классификация важнейших факторов, оказывающих решающее воздействие на производительные способности индивида, на процессы формирования и сохранения человеческого капитала;
- систематизированы основные показатели, отражающие уровень жизни и здоровья населения в условиях современной России, осуществлен их сравнительный анализ, проведен социологический опрос среди студентов по структуре заболеваемости и режимам рабочего и свободного времени;
- раскрыты производительные функции свободного времени, сущность рекреации как экономической категории, закономерности рекреационного воздействия на воспроизводство элементов совокупного человеческого капитала, представлена классификация основных видов рекреации;
- сформулированы и определены конкретные предложения по определению эффективных форм и новых направлений воздействия рекреационных структур на улучшение качества человеческого капитала. Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы вносят определенный вклад в развитие теории формирования и сохранении человеческого капитала. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования позволили выявить реальные тенденции динамики российского человеческого капитала, определить общие принципы анализа его состояния. Некоторые положения и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования эффективной системы рекреационного обеспечения в России, а также при реализации программ развития рекреационной сферы на региональном уровне.
Диссертационный материал целесообразно использовать в процессе преподавания курса общей экономической теории, при совершенствовании его структуры, а также при разработке спецкурсов: «Теория человеческого капитала» и «Экономические проблемы здравоохранения и рекреации».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, симпозиумах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 1997, 1998, 1999 гг. в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого; на международной научно-практической конференции «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы» 16-17 декабря 1998 г. в Новгороде; на заседании кафедры экономики и финансов в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1999 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ.
Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Веткина, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитое рыночное хозяйство характеризуется тем, что производительные силы человека функционируют и воспроизводятся не в товарной форме, а в форме человеческого капитала. Не только предприниматели, но и сами работники относятся к вложениям в свои производительные способности как к капитализированным накоплениям. На рынке труда также действуют законы спроса и предложения, купля и продажа производственного фактора «труд» может происходить в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, в следствие чего устанавливается своеобразная «цена равновесия», уравновешивающая спрос и предложение на рынке труда. Эта цена выступает в форме заработной платы. Рынок как подлинный ценитель возможностей человека позволяет работнику потребовать полную плату за талант, способности, квалификацию, трудолюбие, трудовое умение. Рынок устанавливает цену человека как носителя труда, тем самым побуждая работника повышать качество труда, совершенствовать свой образовательно-квалификационный потенциал, чтобы иметь возможность получить более высокие доходы, уверенно состязаться с конкурентами, меньше опасаться попасть в число безработных, поскольку для рыночной экономики неизбежны такие социально опасные явления, как безработица и конкуренция между работниками.
В условиях современного кризиса российской экономики эти социально опасные явления обостряются как никогда. Наиболее ценный ресурс, обладающий большим творческим импульсом, каковым являются люди с их духовно-нравственным, образовательным и квалификационным потенциалом, не учитывается в полной мере. Лишь отношение к современному работнику как к носителю человеческого капитала, а не как к эксплуатируемой наемной рабочей силе, позволит наиболее эффективно использовать все факторы и ресурсы общества. Квалифицированные рабочие, инженеры и конструкторы, ученые и преподаватели. Воспитатели и врачи, предприниматели и менеджеры
- все они являются носителями и владельцами человеческого капитала - главного источника экономического роста и наиболее ценного ресурса постиндустриального общества. Без проведения политики лучшего использования трудовых ресурсов, особенно квалифицированных кадров, бережного отношения и адекватной оценки отечественного человеческого капитала в условиях современной экономики России невозможно цивилизованно решать все возникающие противоречия. Поэтому сегодня научные исследования проблем экономического роста, повышения производительности труда, эффективности производства и соответственно повышения эффективности использования производительных способностей людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, являются очень важными и выдвигаются в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом.
Главным содержанием теории человеческого капитала является обоснование и признание человека как объекта капитальных вложений, как объекта экономической деятельности. Человеческий капитал сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком запас знаний, квалификации, навыков, опыта, способностей, мотиваций, здоровья, духовных и физических сил, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства. Он способен приносить своему владельцу доход в виде более высоких заработков, тем более в условиях увеличивающегося воздействия на производство современной научно-технической революции, содействует повышению производительности труда, расширению выпуска продукции и оздоровлению экономики России в целом.
Поскольку во внутреннем содержании человеческого капитала как экономической формы можно выделить как минимум три группы особенностей ( физические, интеллектуальные и психологические ), то к основным видам инвестиций в человеческий капитал можно отнести расходы домохозяйства, фирмы и государства на получение общего и специального образования, на поддержание здоровья и рекреацию, затраты, связанные с поиском работы, профессиональной подготовкой, миграцией, рождением и воспитанием детей, поиском экономически значимой информации о ценах и заработках.
По мере накопления человеческого капитала возникает несоответствие между его основными составляющими элементами. Физические и интеллектуальные способности в определенной мере противостоят друг другу. Интеллектуальные способности человека в отличие от физических продолжают накапливаться в течение всего трудоспособного периода. Одновременно повышается экономическая ценность интеллектуального потенциала, знания и опыт в определенной сфере деятельности приносят обществу огромную пользу. В этом проявляется специфика труда как элемента производительного потенциала в отличие от других факторов производства. Человеческий капитал обладает принципиально иным типом морального износа. Несмотря на периодическое устаревание знаний, в большинстве случаев производственная ценность работника повышается со временем, т. е. в течение активной трудовой деятельности. Но любая интеллектуальная деятельность всегда предполагает затраты физических усилий и нервной энергии в той или иной степени, в следствие чего происходит физический износ человеческого капитала, все более ускоряющийся с возрастом. Свидетельство о нарастании противоречий между основными элементами человеческого капитала находит свое отражение в целой системе демографических, медицинских и социально-экономических показателей таких как уровень рождаемости и смертности, смертность в трудоспособном возрасте и детская смертность, средняя продолжительность жизни, уровень физического развития людей, производительность труда, потери рабочего времени по нетрудоспособности, уровень профессиональных заболеваний, хронических заболеваний среди молодежи и призывников, непригодных к воинской службе и многих других, ярко характеризующих реальный уровень жизни населения.
Одним из основных путей, способным замедлить темп данного процесса и воздействовать на устранение противоречий между уровнем образовательноквалификационного потенциала и физическим состоянием работника, являются инвестиции в человеческий капитал, связанные с охраной здоровья и рекреационной сферой. Физические данные и показатели здоровья человека в известных пределах поддаются корректировке при помощи тренировки, лечения, физической культуры, правильно организованного отдыха. Хорошие физические способности формируются прежде всего под воздействием расходов на профилактику заболеваний, медицинское обслуживание, рекреационные мероприятия (организация досуга, санаторно-курортное лечение, туризм, физическая культура и спорт и т.д.); диетическое питание и улучшение жилищных условий; а также затраты на экологическую защиту, тесно связанную с состоянием здоровья населения.
Осуществление инвестиций в человеческий капитал предусматривает разные уровни экономического пространства. Не только индивидуум может вкладывать деньги в свой «капитал здоровья», улучшая физические возможности своего организма. Компании и фирмы, инвестируя в своих сотрудников, стремятся активизировать трудовую отдачу персонала, повысить производительность труда, сократить потери рабочего времени и тем самым ускорить свою конкурентоспособность. Предприятия осуществляют вложения в организацию профессиональной подготовки и переподготовки кадров, согласно их индивидуальным физическим и психическим параметрам; а также предоставляют дополнительные льготы работникам: оплата расходов на лечение и профилактические мероприятия, посещение физкультурных и оздоровительных центров, оплачиваемые отпуска и больничные листы, страхование здоровья и жизни, пенсионное обеспечение, субсидирование столовых и кафетериев, ссуды работникам с пониженной процентной ставкой на получение образования детей, оплата детских учреждений, организация отдыха и создание кабинетов психологической разгрузки.
Государственные инвестиции в человеческий капитал обеспечивают создание интеллектуального потенциала нации, развитие и расширение на этой основе производства и обороноспособности страны. Таким образом здоровье населения, его физическое и психическое состояние, выступает одним из важнейших критериев социально-экономического развития общества и является важным ресурсом для достижения производственных результатов по пути к экономическому прогрессу.
Проведение глубоких научных исследований данной проблемы, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности формирования, функционирования и использования отечественного человеческого капитала в условиях перехода к рыночным отношениям является сегодня главным условием экономической и социальной стабильности общества.
Решение важнейших экономических задач в таких сферах человеческой деятельности, как здравоохранение, влияющее на уровень здоровья нации; рекреация, способствующая формированию и восстановлению физиологических параметров человеческого капитала; образование, определяющее общекультурный уровень работников и возможности дальнейшего совершенствования общества; информационная сфера, которая аккумулирует и наиболее ярко характеризует накопленный обществом научно-технический и организационный потенциал, может создать условия, требующиеся для стабилизации социально-политической ситуации в стране, увеличения национального богатства и подъема ее экономики. Вопросы, связанные с сохранением физического, квалификационного и научно-образовательного потенциала людей, воспроизводством имеющегося человеческого капитала и повышение эффективности его использования, расширение инвестиций в человека, должны рассматриваться в качестве главного приоритета общественно-экономического развития России и проводимой правительством политики на ближайшую перспективу.