Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Левин, Алексей Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левин, Алексей Ильич
Введение.
Глава 1. Человеческие ресурсы в системе движущих сил развития экономики
1.1. Эволюция категории «человеческие ресурсы» в экономической науке.
1.2. Место и роль человеческих ресурсов в экономической системе.
1.3. Структура активов человеческих ресурсов.
Глава 2. Развитие механизма формирования человеческих ресурсов
2.1. Состояние и динамика человеческих ресурсов в России и в развитых странах.
2.2. Факторы формирования человеческих ресурсов в экономике России. л 2.3. Направления государственной политики по формированию качественных человеческих ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные и экономические основы формирования человеческих ресурсов»
Актуальность темы исследования. Человеческий ресурс в настоящее время является не просто новым восприятием человеческого фактора в экономике, он сам по себе гораздо более значим, поскольку представляет и движущую силу, и объект воздействия. Воплощая в себе сочетание двойственной природы социального и материального, он имеет ряд неоспоримых преимуществ перед материально-вещественными ресурсами, позволяющих выделить его в качестве важнейшего ресурса и фактора экономического развития.
Сейчас все больше признается не только учеными, но и политиками, что новая экономика - это экономика, базирующаяся на знаниях и информации, на развитии человеческих ресурсов, на инвестициях в человеческий фактор. Как отмечал в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2000 г. Т. Блэр, «экономика, основанная на знаниях, означает, что главный ее ресурс - люди»1. С аналогичными идеями выступил и Б. Клинтон, утверждавший следующее: «Надежный рост предполагает инвестиции в человеческий фактор - образование, здравоохранение, технологии, инфраструктуру. Что же касается развития человеческих ресурсов, скажу еще раз: глобализированная экономика ценит человеческое развитие превыше всего»2.
Главным конкурентным капиталом страны, главным источником ее развития являются люди. И для того, чтобы сделать страну сильной и богатой, для того, чтобы Россия заняла достойное место на мировой арене, необходимо развивать главным образом накопленные человеческие ресурсы.
Степень разработанности проблемы.
Идеи, ставшие предтечей исследования роли человека в экономической системе, принадлежат У.Петти, который включал в состав богатства и его
1 Независимая газета. 2000. 3 февраля.
2 Там же. источников не только землю и приносимую ею ренту, капитал и прибыль на него, но и людей, труд которых, в зависимости от квалификации и здоровья работников создает им и нации доход.
К.Маркса во второй половине XIX в. занимал комплекс проблем, связанных с анализом социально-экономической роли человека в системе капиталистического производства. К.Маркс, как и А.Смит, считал производительные способности людей главным накоплением богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда. Он называет их также «действительным богатством», «главной производительной силой общества».
На рубеже XIX-XX веков в мировой экономической мысли сформировался ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительных способностей. Наиболее солидным и популярным стало течение, которое трактовало человека или его способности как капитал. Большинство ученых объявило капиталом самого человека (Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, Г.Д.Маклеод, Дж.Мак-Куллох, Й.Тюнен, И.Фишер, У.Фарр, Т.Уитштейн и др.). Н.Сениор, Ф.Лист, Дж.Уолш отстаивали позицию о том, что капиталом является не сам человек, а унаследованные и приобретенные им качества и способности. А.Маршалл ввел в научный оборот понятие «персональный капитал», по аналогии с вещественным, поскольку и тот и другой приносят доход.
Позже эти взгляды получили развитие в теории человеческого капитала. У ее истоков стояли известные американские экономисты Т.Шульц, Г.Беккер и Дж.Минцер, Б.Вейсброд, Jl.Typoy, У.Боуэн, М.Фишер и Дж.Вэйзи. Позднее значительный вклад в ее разработку внесли М.Блауг, С.Боулс, Й.Бен-Порэт, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Р.Лэйард, Ф.Уэлч, Ф.Махлуп, Б.Чизвик, Л.Хансен и др.
В России анализ совокупности экономических отношений, возникающих в общественном производстве между его субъектами по поводу формирования, развития и совершенствования способностей человека проводится в работах Добрынина А.И., Дятлова С., Конова В., Курганского С., Гвоздевой Н.И., Критского М.М., Ильинского И. и других.
Вопросами экономики образования, эффективности образования и квалифицированного труда в отечественной экономической науке советского периода занимались А.Г.Аганбегян, В.Ф.Майер, В.И.Басов, А.Б.Дайновский, Е.Н.Жильцов. В.Е.Комаров, С.Л.Костанян, В.П.Корчагин, Л.И.Тульчинский, Г.А.Егизарян, В.А.Жамин, В.И.Марцинкевич и многие другие.
Вместе с тем, отдельные аспекты формирования, накопления, использования и развития человеческих ресурсов требуют дальнейшего изучения, в частности, институциональные и экономические основы развития человеческих ресурсов. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление институциональных и экономических основ формирования и развития человеческих ресурсов России.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: обобщить теоретические основы исследования человеческих ресурсов, выявив соотношение понятий «человеческие ресурсы», «рабочая сила», «человеческий капитал», «личный фактор производства», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал»; определить место и роль человеческих ресурсов в экономической системе; структурировать активы человеческих ресурсов; проанализировать состояние и динамику человеческих ресурсов в России и в развитых странах; проанализировать процессы формирования, функционирования и развития человеческих ресурсов и возможности управления этими процессами; выявить институциональные и экономические факторы формирования человеческих ресурсов в экономике России; определить направления государственной политики по формированию качественных человеческих ресурсов.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и развития человеческих ресурсов экономики России.
Объектом исследования являются институциональные и экономические процессы формирования человеческих ресурсов.
Теоретические и методологические основы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования человеческого капитала и человеческих ресурсов.
Исследование построено на основе системного, структурно-функционального, экономико-статистического, субъективнопсихологического, эволюционного методов познания.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати и социологических исследований человеческих ресурсов России и Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. проведен ретроспективный анализ эволюции взглядов на экономическое содержание категории «человеческие ресурсы», рассмотрены соотношения между понятиями: человеческий капитал, рабочая сила, личный фактор производства, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий фактор, человеческие ресурсы; выявлено принципиальное различие категорий «человеческий капитал» и «человеческие ресурсы». Категория «человеческий капитал» применяется при рассмотрении конкретного человека, ведь именно возможность получать дополнительный доход от инвестиций в свое развитие дала основание провести параллель между физическим и человеческим капиталом. На стороне же фирмы правомернее говорить о человеческом ресурсе, участвующем в создании нового продукта. Обосновано, что для фирмы в настоящее время понятие «трудовые ресурсы» трансформируются в понятие «человеческий ресурс». Подобная смена терминов позволяет зафиксировать качественные изменения рабочей силы в условиях НТР, когда более образованные работники вносят больший вклад в создание чистого продукта; сформулировано авторское определение человеческих ресурсов. Человеческие ресурсы - это врожденный, сформированный в результате инвестиций и накопленный определенный уровень знаний, образования, навыков, способностей, мотиваций, энергии, культурного развития, как конкретного индивида, группы людей, так и общества в целом, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства и чье формирование требует затрат индивида, фирмы и общества; выделены критерии отличия человеческих ресурсов от материальных: неотделимость от владельца, наименее ликвидная форма ресурсов, невозможность страхования риска; обоснованы особенности человеческого ресурса: использование ресурса и получение доходов контролируется самим человеком; эффективность функционирования и степень отдачи от применения человеческого ресурса обусловлены свободными волеизлияниями его владельца, индивидуальными интересами, предпочтениями и ценностями, культурным и морально- нравственным уровнем; предложена авторская классификация человеческих ресурсов по активам (ресурс здоровья, образовательный, интеллектуальный, трудовой, социальный ресурсы) и формам, в которых они воплощены: образовательный ресурс, ресурс здоровья, трудовой ресурс воплощены в человеке; интеллектуальный ресурс воплощен как в человеке, так и в физических, материальных формах; социальный ресурс представляет собой институты, содействующие эффективному использованию человеческого ресурса; обоснованы институциональные и экономические основы развития человеческих ресурсов экономики России: перенесение акцентов с лечения болезней на их профилактику, превращение миграции в фактор формирования и воспроизводства населения; переход к повышению качества жизни; снижение дифференциации доступа к полноценному образованию в зависимости от социальной принадлежности, доходов и места жительства граждан; предложено решение проблем сохранения профессионального потенциала российской экономики через изменение государственной политики в области управления человеческими ресурсами (их рационального использования и развития), а именно обеспечение конкурентоспособности российской рабочей силы на национальном и международном рынке труда через развитие системы внутрифирменного обучения; разработка государственной системы защиты профессионализма квалифицированных работников и интересов работодателей как потребителей рабочей силы через разработку государственных профессиональных стандартов и создание механизма сертификации работников, создания и развития национальной системы профориентации и психологической поддержки населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии как общей экономической теории, так и теории человеческих ресурсов. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процесса формирования и развития человеческих ресурсов. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения путей повышения эффективности социальной политики в области развития человеческих ресурсов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Саратов -2004, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Институциональные и социальные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005), на всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, Подольск, 2005 г.), в 6 публикациях общим объемом 4,7 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 185 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит рисунки и графики, 19 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Левин, Алексей Ильич
Заключение
Человеческий ресурс в настоящее время представляет движущую силу и объект воздействия. Он имеет ряд преимуществ перед материально-вещественными ресурсами, позволяющих выделить его в качестве важнейшего ресурса и фактора экономического развития.
Производство товаров и услуг в обществе основывается на использовании ресурсов. В экономической теории под ресурсами понимается все то, чем располагает общество для производства товаров и услуг. Экономический ресурс - это тоже блага, но используемые для производства других благ. Ресурс отличается от товара или услуги тем, что становится источником его возникновения с учетом фактора времени.
Категория «человеческий капитал» применяется при рассмотрении конкретного человека, ведь именно возможность получать дополнительный доход от инвестиций в свое развитие дала основание провести параллель между физическим и человеческим капиталом. На стороне фирмы правомернее говорить о человеческом ресурсе, участвующем в создании нового продукта. Для нее в настоящее время понятие «трудовые ресурсы» трансформируются в понятие «человеческий ресурс». Подобная смена терминов позволяет зафиксировать качественные изменения рабочей силы в условиях НТР, когда более образованные работники вносят больший вклад в создание чистого продукта.
Под человеческим ресурсом в диссертации понимается врожденный, сформированный в результате инвестиций и накопленный определенный уровень знаний, образования, навыков, способностей, мотиваций, энергии, культурного развития, как конкретного индивида, группы людей, так и общества в целом, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства.
Человеческие способности, дарования, знания и навыки следует признавать особой формой ресурсов, так как они являются неотъемлемым личным достоянием, богатством человека; обеспечивают своему обладателю получение не только высокого денежного дохода, но и натурального, психологического, социального выигрыша; их формирование требует от индивида, от фирм и общества значительных затрат.
При анализе человеческого ресурса необходимо учитывать ряд его особенностей:
- во-первых, рост производительности труда и производства, измеряемых в натуральном и денежном выражении, означает рост заработков владельца человеческого капитала, а также получение других эффектов неденежного характера; во-вторых, прирост денежного дохода означает рост уровня потребления и повышение уровня жизни, что способствует накоплению мотивации профессионального роста; в-третьих, заинтересованность в развитии производительных способностей может стимулировать индивида к принятию решения о дополнительных расходах на образование, здоровье, культуру, т.е. повышение уровня человеческого капитала.
Критериями отличия человеческих ресурсов от материальных признаются следующие: неотделимость от владельца (за исключением знаний и продуктов интеллектуальной деятельности, которые можно запатентовать и продать); низкая ликвидность, поскольку они не являются предметом купли-продажи и не могут использоваться в качестве залога; не возможность страхования риска, связанного с вложениями в него.
Ряд особенностей человеческого ресурса непосредственно влияет на сам процесс его формирования, накопления и использования: (1) использование человеческого ресурса и получение доходов контролируется самим человеком; (2) эффективность функционирования и степень отдачи от применения человеческого ресурса обусловлены свободными волеизлияниями его владельца, индивидуальными интересами, предпочтениями и ценностями, культурным и морально- нравственным уровнем.
Активами человеческих ресурсов являются ресурс здоровья, образовательный ресурс, культурный (социальный) ресурс, интеллектуальный ресурс, трудовой ресурс.
Человеческие ресурсы классифицируются по формам, в которых они воплощены: образовательный ресурс, ресурс здоровья, трудовой ресурс воплощены в человеке; интеллектуальный ресурс может быть воплощен как в человеке, так и в физических, материальных формах; социальный ресурс представляет собой институты, содействующие эффективному использованию человеческого ресурса.
Формирование человеческого ресурса требует значительных затрат как от самого человека, так и от фирмы и государства. Сам человек заинтересован в развитии своего человеческого ресурса (для него, как было уже сказано выше он предстает в виде человеческого капитала), поскольку это обеспечивает ему дополнительный доход, повышает его конкурентоспособность на рынке труда. Фирма заинтересована в качественных человеческих ресурсах, поскольку это обеспечивает ей создание дополнительного продукта, однако не заинтересована в превентивных вложениях в формирование человеческого ресурса требуемого ей качества. Это связано с неопределенностью вложений, отсутствием прямой связи между затратами и результатами, возможностью появления экстернальных эффектов.
Процесс формирования человеческих ресурсов состоит из определённых затрат, направленных на поддержание здоровья, на получение общего или специального образования, на поиск работы, на профессиональную подготовку и переподготовку на производстве, на миграцию по зависимым и независимым от человека причинам, на рождение и воспитание детей, на поиск приемлемой информации о ценах и заработках.
Как видим, фирма и сам человек могут осуществить лишь часть этих затрат. Большинство затрат на формирование человеческих ресурсов, а также создание институтов, содействующих эффективному использованию человеческого ресурса, должно осуществлять государство. Государство имеет ряд преимуществ по сравнению как с отдельным человеком, так и с фирмой в отношении формирования человеческих ресурсов. Во-первых, оно может осуществлять комплексный подход к формированию человеческих ресурсов — от детства до вступления в трудовой возраст, во-вторых, оно может применять системный подход к формированию человеческих ресурсов - по активам (здоровье, образование, культура, социальная среда, экология и т.д.), в -третьих, государство обладает большими финансовыми возможностями для инвестиций в человеческие ресурсы и (что немаловажно) силой принуждения. Следует отметить, что государство также имеет потенциальные выгоды (как экономические, так и социальные) от более качественных человеческих ресурсов. Экономические выгоды практически совпадают с выгодами фирм — это рост общественной производительности труда, повышение конкурентоспособности страны, рост научно-технического потенциала, ускоренное освоение новых инноваций и технологий. Социальные выгоды связаны с улучшением состояния здоровья нации, укреплением основ гражданского общества, развитие демократических ценностей, установок и культурных норм.
Выявление институциональных и экономических основ развития человеческих ресурсов в работе проходит по видам ресурсов.
Ресурс здоровья. Ряд факторов, влияющих на ресурс здоровья, связаны с демографической ситуацией и социальной политикой государства. В настоящее время для России свойственна массовая малодетность семей. Образ жизни человека связан с внесемейной деятельностью, с приходом индустриализации и урбанизации наблюдается переход от «традиционной» семьи к «современной», от расширенной семьи к нуклеарной. Ухудшается соотношение численности населения нетрудоспособного и трудоспособного возрастов.
Своеобразными системными индикаторами, отражающими уровень экономического, нравственного, психологического состояния, степень напряженности общественных процессов, являются показатели заболеваемости и смертности населения от болезней, имеющих «социальную окраску», социопатий. В результате специальных исследований выявлена прямая корреляционная зависимость здоровья населения от ряда социально-экономических условий протекания жизнедеятельности населения, возможности полноценного питания, уровня платежеспособности, степени личной безопасности.
Проведенный анализ статистического материала дает основания утверждать, что Россия переживает глубокий популяционный кризис, важнейшими компонентами которого являются демографический кризис, кризис качества человеческих и трудовых ресурсов, сужение возможностей для воспроизводства человеческих ресурсов.
Несмотря на некоторые положительные тенденции, проявившиеся в последние годы, демографическую ситуацию в России следует оценить как стагнирующую. Воспроизводство населения в ближайшей перспективе будет суженым, возможности демографического потенциала роста населения исчерпаны. Повышательные тенденции роста рождаемости за счет структурных факторов будут иметь кратковременный характер, сменяясь понижательными волнами. Радикальное улучшение системы медицинского обслуживания населения, профилактика и диагностика эндогенных заболеваний, формирование качественно новых стереотипов самосохранительного поведения, обеспечение безопасных условий труда и жизни позволят снизить уровень смертности населения трудоспособного возраста.
Целью реформы здравоохранения является повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения путем конкретизации государственных гарантий оказания медицинской помощи населению, модернизации системы обязательного медицинского страхования, проведения реструктуризации системы оказания медицинской помощи, обеспечения доступа граждан к эффективным, безопасным и качественным лекарственным средствам, формирования комплексной программы льготного лекарственного обеспечения, повышения качества профессиональной подготовки и переподготовки кадров здравоохранения.
Миграция в демографическом контексте выступает фактором формирования и воспроизводства населения. С одной стороны, приток лиц, ищущих работу, обостряет конкуренцию на рынке труда, который испытывает дополнительное «давление» со стороны мигрантов. С другой, расширение числа специалистов и квалифицированной рабочей силы выступает дополнительным фактором экономического роста. В связи с этим в России необходимо принять комплекс мер по регулированию использования и привлечения иностранной рабочей силы, направленных на предотвращение нелегальной миграции.
В целом, происходящие в России изменения в существенной мере проявляют себя в требованиях к качеству персонала. Уже сегодня высококвалифицированные работники с четко выраженными установками к продуктивному труду являются наиболее конкурентоспособными и мобильными на рынке труда, трудоустраиваются быстро и самостоятельно, без обращения в службы занятости, и составляют значительную часть в контингенте профессиональной миграции.
Процесс перемещения рабочей силы из страны в страну приобретает все более масштабный характер. Масштаб «утечки мозгов» является одним из индикаторов интеллектуального потенциала страны. Можно выделить три основные формы «утечки мозгов»: в виде непосредственной эмиграции, выезд за рубеж на временную работу на контрактной основе, наем на работу российских ученых и специалистов иностранными компаниями и совместными предприятиями с иностранным участием, находящимися на территории России.
Сложившиеся демографические тенденции делают экономически целесообразным стимулирование замещающей миграции, т.е. миграции, компенсирующей сокращение численности населения. Изменение количественных соотношений между поколениями в пользу пожилых людей окажет сильное влияние на состояние рынка труда, систему социального обеспечения и здравоохранения, на экономическое развитие в целом. Приток мигрантов может затормозить процесс демографического старения. Международная миграция специалистов является одним из существенных источников увеличения человеческого капитала.
Между развитыми странами развернулась конкурентная борьба за высококвалифицированную рабочую силу и Россия не должна проиграть в этой борьбе. В то же время экономика России испытывает дефицит неквалифицированной рабочей силы, который не может быть полностью покрыт за счет внутренних источников.
Основными целями миграционной политики являются содействие устойчивому росту экономики и сбалансированному социальному развитию страны, соблюдение интересов национальной безопасности и профилактика международного терроризма посредством регулирования миграционных процессов. Политика в сфере экономической иммиграции должна обеспечить развитие постоянной иммиграции, эффективное регулирование временных трудовых перемещений, эффективную борьбу с нелегальной миграцией. Меры по развитию постоянной иммиграции должны быть направлены на привлечение в страну квалифицированных специалистов и инвесторов.
Образовательный и интеллектуальный ресурс. Формирование интеллектуального и образовательного ресурса также имеет ряд специфических и общих черт. Так, образовательный капитал формируется через инвестиции в систему среднего, технического и высшего образования; интеллектуальный - преимущественно через инвестиции в научный комплекс общества. Сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяются пока в основном потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия. Начиная с 2000 г. удалось добиться опережающего, по сравнению с общеэкономическими показателями, увеличения затрат на образование и науку. Это позволило начать системные сдвиги в сфере образования, создало предпосылки для институциональных преобразований, в первую очередь касающихся модернизации структуры и содержания общего и профессионального образования, совершенствования качества образования, эффективности управления системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство.
Трудовой ресурс. В сфере занятости в процессе исследования выявлены следующие тенденции: межсекторальное перераспределение рабочей силы в пользу третичного сектора; жесткость и маловосприимчивость к изменениям профессионально-квалификационной структуры российского рынка рабочей силы; дефицит квалифицированных рабочих, техников, мастеров, медсестер, управленцев низшего, среднего и высшего звена; усиление конкуренции за квалифицированные управленческие кадры и квалифицированных рабочих.
Решение проблем сохранения профессионального потенциала российской экономики требует изменения государственной политики в области управления человеческими ресурсами (их рационального использования и развития) с целью: обеспечить конкурентоспособность российской рабочей силы на национальном и международном рынке труда через развитие системы внутрифирменного обучения; разработать и в последующем реализовать государственную систему защиты профессионализма квалифицированных работников и интересов работодателей как потребителей рабочей силы через разработку государственных профессиональных стандартов и создание механизма сертификации работников; обеспечить государственное регулирование рынка рабочей силы и рынка образовательных услуг через разработку, реализацию и координацию национальных, региональных и отраслевых программ развития человеческих ресурсов; содействовать профессиональному самоопределению работников, развитию их профессиональной карьеры путем создания и развития национальной системы профориентации и психологической поддержки населения.
Социальный (культурный) ресурс. Культура, также как и образование, обеспечивает условия для воспроизводства и развития общества, ускоряя экономический рост. Практически все эконометрические модели, рассчитывающие темпы роста стран, в качестве входного параметра принимает культурный уровень населения. В отличие от других активов человеческого ресурса, которые проявляются в состоянии здоровья, навыках и знаниях, приобретенных индивидом, социальный ресурс менее осязаем, поскольку он существует только во взаимоотношениях индивидов. Социальный (культурный) ресурс облегчает производственную деятельность. Например, группа, внутри которой существует полная надежность и абсолютное доверие, способна совершить много больше по сравнению с группой, не обладающей данными качествами. На основе сети социальных связей складывается - принадлежность к определенному социальному кругу, или членство в группе. Субъективно-психологические факторы могут являться результатом «социального партнерства», единой идеи. Это связано с наличием объединяющей ситуации или идеи, перед которыми индивидуальные и групповые различия становятся несущественными.
Таким образом, в процессе исследования нами были выделены три основных фактора формирования человеческих ресурсов. Условно назовем их здоровье, образование и культура. Здоровье необходимо рассматривать как фактор, имеющий двойственный характер: как исходный, приобретенный с рождением фактор и как изменяющийся в течение жизии. Образование включает в себя полученные в процессе обучения знания и навыки (опыт), приобретаемые в процессе трудовой деятельности. Культура как фактор включает мотивацию к трудовой деятельности, систему ценностей, доступ к информации. Эти факторы можно рассматривать как на личном уровне (относительно отдельно взятого индивида), так и на уровне всего общества (или отдельных его частей). К чХ.