Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Молоткова, Елена Геннадьевна

  • Молоткова, Елена Геннадьевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 209
Молоткова, Елена Геннадьевна. Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Санкт-Петербург. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Молоткова, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Формирование жилой среды для лиц с ограниченной д подвижностью (общие вопросы).

1.1. Обзор отечественного и зарубежного опыта формирования жилой среды для лиц с ограниченной подвижностью.

1.2. Основные нормируемые параметры жилья для лиц с ограниченной подвижностью и факторы, учитываемые при его проектировании. ф 1.3. Современное жилище для лиц с ограниченной подвижностью - отечественный и зарубежный опыт (теория, практика, нормативы).

Глава 2. Сложившийся жилой фонд Санкт-Петербурга и степень его пригодности для проживания лиц с ограниченной подвижностью.

2.1. Проблемы жилища для лиц с ограниченной подвижностью в Санкт-Петербурге. 2.2. Современное состояние жилищного фонда Санкт-Петербурга, его специфика, вызванная историческими условиями формирования жилья в городе.

2.3. Основные типы жилища с точки зрения возможности реконструкции с учетом специфики потребностей лиц с ограниченной подвижностью.

2.4. Доступность жилых зданий Санкт-Петербурга с точки зрения их оснащения лифтовым оборудованием.

Глава 3. Преобразование сложившегося жилого фонда Санкт

Петербурга, исходя из запросов лиц с ограниченной подвижностью.

3.1. Территориальный аспект - особенности ситуации в различных районах Санкт-Петербурга.

9 3.2. Преобразование основных типов домов и квартир.

3.3. Технико-экономические показатели реконструкции 148 различных типов домов и квартир.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция жилого фонда Санкт-Петербурга с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью»

Построение гуманного и демократического общества означает, в существенной мере, повышение внимания к особенностям всех групп населения, поддержку слабых и больных.

Для Санкт-Петербурга это особенно актуально - среди 4,6 млн. горожан более 23 % - пенсионного возраста, а около 608 тыс. признаны инвалидами. Из них инвалидов с ограниченной подвижностью около 10 %.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181 -ФЗ от 24 ноября 1995 года определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов. Ее цель - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами (см. приложение 1).

В Санкт-Петербурге учет требований, предъявляемых к жилью для инвалидов с ограниченной подвижностью и пожилых людей, приобретает особо острое значение в связи с тем, что город отличается от большинства регионов России большим количеством, чем в среднем по стране, людей с тяжелыми физическими недостатками. Создание необходимых жилищных условий для людей с ограниченной подвижностью является одной из наименее решенных проблем. Сформировавшиеся типы жилых зданий в Санкт-Петербурге и существующие приемы застройки малоприемлемы для инвалидов и людей пожилого возраста.

Данные ЮНЕСКО также говорят о быстром увеличении числа инвалидов на земле. Если в 1977 году на земле было 450 млн. инвалидов, то уже в 1983 году их стало 514 млн., в наши дни эта цифра более 600 млн. человек. Каждый девятый человек на земле - инвалид, каждый десятый ребенок рождается с физическими или психическими отклонениями^].

В последние десятилетия в нашей стране наблюдается значительное увеличение как абсолютного, так и относительного числа людей, достигших пенсионного возраста (55-60 лет и старше). Эта тенденция сохранится и в будущем.

В России насчитывается 10,8 млн. инвалидов, из них более 2 млн. -инвалиды-колясочники, 600 тысяч - дети. Около 270 тыс. человек стали инвалидами в результате военных действий во время Великой Отечественной, афганской войн, событий в горячих точках, свыше 13 тыс. - в ходе контртеррористической операции в Чечне и Дагестане. Более половины инвалидов - люди трудоспособного возраста, но трудоустроены всего 11% из них. Ежегодно более 300 тысяч человек становятся инвалидами, треть из них моложе 40 лет. (Информация, сообщенная на встрече В. В. Путина с представителями общественных организаций инвалидов 28 ноября 2002 года)

Современные масштабы требуют решения проблемы инвалидов и в архитектурном плане, т.е. создания специфической искусственной среды, которая способствовала бы жизнедеятельности инвалидов.

Во многих странах мира ведется совместная работа архитекторов и медиков по созданию отдельных проектов жилища, но нередко уровень архитектурного решения носит случайный характер, зависящий от уровня компетентности специалистов, участвующих в разработке проекта.

Физически неполноценные люди весьма разнообразны по возрасту, семейному положению и характеру инвалидности. Сфера распространения физических недостатков шире среди пожилых людей, чем людей других возрастных групп, так как процесс старения сопровождается общим ухудшением состояния здоровья. Многие престарелые люди страдают ревматизмом, ограниченной подвижностью, окостенением суставов и другими заболеваниями, им трудно передвигаться, пользоваться сложными приборами, осваивать новшества. Пожилому человеку труднее приспособиться физически и психологически к своей неполноценности; он чаще, чем молодой нуждается в обслуживании и уходе, поэтому для пожилых людей с физическими недостатками желательно строить жилища по специальным проектам.

По характеру той или иной недостаточности инвалиды делятся на несколько категорий; к первой относятся инвалиды с физическими недостатками, ко второй - с умственной ограниченностью, к третьей - с психическими расстройствами, четвертой - несколькими видами неполноценностей. В данной работе рассматриваются проблемы создания архитектурной среды, связанные с потребностями инвалидов с ограниченной подвижностью. Основное внимание уделяется реконструкции жилья для инвалидов и людей пожилого возраста в Санкт-Петербурге, однако, эта проблема рассматривается в составе общей проблемы формирования архитектурной среды для инвалидов и престарелых в целом.

Вопросы жилища для инвалидов и пожилых людей получили достаточно всестороннее и обстоятельное рассмотрение в работах П.Г. Рудакова, И.Г. Пацкина, В.Ю.Дурманова, О.И. Ржехиной, И.Г.Бородулина, Х.Ю.Калмет, Б.Л. Крундышева, Л.Н.Ремезова, В.К.Степанова, О.Я.Смирновой, JI.H. Бармашиной. Отдельные аспекты проблемы привлекли внимание Б.Р. Рубаненко, Я.Г. Вассермана, B.JI. Ружже, Е.Ю. Пересветова, Т.Г. Савонюка.

Проблемы жилья для инвалидов и престарелых за рубежом освещены в работах В.Г. Гроссмана, У.Шродера, Х.Крумлинде. Вопросы старения населения и демографической политики рассмотрены в работах Н.Н.Сачука. Архитектура и эмоциональный мир инвалидов и пожилых людей нашли свое отражение в исследованиях Г.Б. Забелыпанского.

В настоящее проблемами архитектурной среды для маломобильных групп населения занимаются A.M. Гарнец, A.M. Сидорин, Н.П. Малиночка, Б.П. Анисимов, С.В. Кролевец.

Однако в отечественной практике жилищного строительства специфика жилья для инвалидов и престарелых, среды их обитания не получила достаточно широкой практической реализации. Представляется, что следует обратить внимание на те стороны проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации жилья в Санкт-Петербурге, которые могут служить дополнительным аргументом для внедрения в отечественную архитектурную практику мероприятий, облегчающих жизнь инвалидов и людей пожилого возраста. Таким образом, социальная и экономическая значимость проблемы облегчения жизни инвалидов и престарелых определили выбор темы диссертации.

Имеющиеся технические и экономические возможности, новые социальные условия отражаются и в подходе к реконструкции жилья в Санкт-Петербурге, в том числе с учетом требований инвалидов и пожилых людей.

Проблемы реконструкции жилищного фонда Санкт-Петербурга с учетом требований, предъявляемых к жилью инвалидами с ограниченной подвижностью и людьми пожилого возраста, затрагивают два основных аспекта:

- во-первых, речь идет об уже функционирующей жилой среде для тысяч физически ослабленных петербуржцев, имеющих сегодня неприспособленное жилье;

- во-вторых, решение проблемы в новых экономических условиях перехода к рыночной экономике требует экономичных («дешевых») решений, не требующих капитальной реконструкции жилых зданий города, а затрагивающих непосредственно только «жилую ячейку» и входную зону жилого дома.

Структура возрастного состава населения Санкт-Петербурга представлена в приложении 2.

Сейчас Санкт-Петербург переживает воздействие перехода к рыночным отношениям в экономике. Практически не реализуются программы социального обеспечения жильем наиболее незащищенных слоев населения -пожилых и инвалидов. Недостаточны градостроительные меры, которые должны были регулировать социально-демографическое развитие городского жилищного хозяйства. Производство строительных работ не ориентируется более на технологические возможности ДСК, строительных управлений и трестов. Более гибкими стали принимаемые решения в области применения строительных и отделочных материалов, шире используются достижения мировой строительной технологии. Изменились условия работы и требования к итогам деятельности архитектора, отсутствуют всеобъемлющие социальные программы в сфере жилища (в том числе и для инвалидов), потеряли силу многие однозначные предписания строительных нормативов в части размеров квартиры и ее отдельных составляющих, насыщения внутренним оборудованием и т. п.

Проводимые сейчас работы по реконструкции жилого фонда города основываются на экономической базе. В условиях рыночной системы реконструируется только то, что «выгодно». Поэтому особенно актуально иметь четкие, экономичные решения по реконструкции жилья для инвалидов и пожилых людей, которые с минимальными затратами позволили бы обеспечить им необходимые условия проживания.

Новизна сложившейся ситуации и в отсутствии достаточного количества научных разработок в области реконструкции жилища для инвалидов, это и обусловило направленность диссертации.

В данной работе впервые рассматривается жилой фонд Санкт-Петербурга в целом и анализируются основные типы существующих жилых домов, относящихся к разным периодам возведения, с точки зрения возможности реконструкции отдельных квартир с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработка предложений по рациональному выбору типов жилых домов Санкт-Петербурга, наиболее подходящих для реконструкции с учетом специфики жизнедеятельности лиц с ограниченной подвижностью, и рекомендаций по приспособлению существующего квартирного фонда для их проживания.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- дать обзор опыта формирования жилища для лиц с ограниченной подвижностью в международной практике, выявить требования к такому жилью, нормируемые параметры;

-определить современные условия расселения лиц с ограниченной подвижностью в жилой среде Санкт-Петербурга;

- выполнить анализ исторического формирования квартир Санкт-Петербурга с точки зрения их нормирования и соответствия примененных норм нормативам, обеспечивающим комфортное проживание инвалидов с ограниченной подвижностью и пожилых людей;

- дать оценку пригодности существующего жилого фонда для лиц с ограниченной подвижностью;

- выделить типы домов и квартир, требующие относительно меньших преобразований при их приспособлении для проживания лиц с ограниченной подвижностью;

- внести предложения по формированию жилой среды, учитывающей потребности лиц с ограниченной подвижностью и пожилых людей в домах существующего жилищного фонда Санкт-Петербурга.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: сложившийся жилищный фонд Санкт-Петербурга (те его архитектурно-планировочные решения и те параметры, которые имеют значение для лиц с ограниченной подвижностью) в комплексе с социально-демографическими, экономическими, национально-бытовыми условиями.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В социально-демографическом отношении:

- рассматриваются вопросы, связанные с созданием необходимых жилищных условий для инвалидов с физическими недостатками, влияющими на ограничения по передвижению. Специфические требования глухих, незрячих (слабовидящих) людей, а также имеющих другие физические и умственные недостатки, не рассматриваются;

- вопросы организации жилища для людей преклонного возраста перекликаются с проблемой жилища для инвалидов с ограниченной подвижностью, поэтому они также рассматривается в данной работе.

В части формирования жилой среды:

- рассматривается квартирный жилой фонд различных периодов постройки, всех районов города. Специализированные типы жилых домов для инвалидов и престарелых не рассматриваются.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На начальном этапе исследования фиксируется общий комплекс требований к жилой среде, сложившихся к настоящему времени в международной практике, определяется специфика пожеланий петербуржцев

- лиц с ограниченной подвижностью в части совершенствования их жилой среды. Далее выявляются основные параметры, характеризующие сложившийся квартирный фонд Санкт-Петербурга, анализируется их соответствие условиям жизнедеятельности лиц с ограниченной подвижностью. Проводится градация типов домов по степени их пригодности для проживания указанной группы населения и по уровню потенциала для возможной реконструкции с учетом нужд лиц с ограниченной подвижностью.

В ходе работы проведены:

- анализ отечественных и зарубежных нормативов и рекомендаций, литературных источников по проектированию, строительству и оборудованию квартирных жилищ для людей преклонного возраста и инвалидов.

- анкетный опрос людей с ограниченной подвижностью, проживающих в квартирах обычного типа (опрос проводился в Санкт-Петербурге на базе городских организаций инвалидов среди 200 инвалидов, проживающих в различных районах города).

- изучение электронной базы данных РЖУ.

- анализ технико-экономических показателей различных типов жилищ с точки зрения их приспособления для лиц с ограниченной подвижностью.

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ:

Оценка возможности реконструкции различных типов жилья в Санкт-Петербурге с учетом нужд лиц с ограниченной подвижностью, предложения по выбору конкретных типов жилья для возможной реконструкции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые проведена оценка различных типов домов существующего жилого фонда Санкт-Петербурга с точки зрения удобства проживания лиц с ограниченной подвижностью и даны рекомендации по его соответствующей реконструкции. В прикладном отношении это выразилось в следующем:

- проведен анализ сложившегося квартирного фонда Санкт-Петербурга и оценка возможности его приспособления для использования лицами с ограниченной подвижностью;

- проанализирован и систематизирован опыт исторического формирования квартир Санкт-Петербурга с точки зрения их нормирования и соответствия примененных норм действующим в настоящее время для лиц с ограниченной подвижностью;

- разработаны рекомендации по реконструкции различных типов имеющегося жилья в Санкт-Петербурге с учетом экономической целесообразности и конструктивной возможности их реконструкции с целью приспособления для лиц с ограниченной подвижностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Результаты исследования могут быть использованы

- при планировании мероприятий по реконструкции жилого фонда Санкт-Петербурга;

- при выборе объектов реконструкции для формирования среды обитания лиц с ограниченной подвижностью в Санкт-Петербурге;

- для разработки нормативно-методических документов и проектов реконструкции и нового строительства жилья для инвалидов с ограниченной подвижностью и престарелых в условиях Санкт-Петербурга.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Положения диссертации докладывались на 8 конференциях (на 3 международных научно-технических конференциях молодых ученых в СПбГАСУ в 2002 и 2004 гг, на 4 научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ в 2000-2004 годах, на международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург - 2003» в 2002 году), отражены в 10 опубликованных работах, а также апробировались в ходе курсового и дипломного проектирования на кафедре архитектурного проектирования СПбГАСУ.

Результаты исследования использованы

Городским Санкт-Петербургским центром инвалидов при реконструкции квартир инвалидов, состоящих на учете в центрах,

- ООО «Прогресс» (г. Подпорожье) при разработке проектов и строительстве индивидуального жилья и дома-интерната для престарелых на 64 места в п. Вознесенье Ленинградской области

- ОАО «Лесинвест-Импэкс» при разработке программы реконструкции поселков лесозаготовительных предприятий Северо-Западного региона России.

ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные результаты и выводы, списка литературы (112 наименований) и 27 страниц приложения. Основной текст содержит 179 страниц, включающих 38 листов иллюстраций (графики, схемы, таблицы, рисунки) и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Молоткова, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Общие соображения:

1. Исследования показывают, что гораздо меньше затрат (4-5-кратная разница) требуется при учете необходимых условий для лиц с ограниченной подвижностью во время проектирования и строительства, чем при приспособлении уже построенных зданий

2. Жилые здания должны отвечать большему количеству требований со стороны лиц с ограниченной подвижности, чем административные или общественные, поскольку дома инвалид проводит больше времени и жилая среда должно обеспечивать осуществление разнообразных хозяйственно-бытовых процессов.

3. Так как жилые помещения обычно меньше по площади, чем общественные, элементы доступности составляют в них большую долю пространства и процент затрат на них также выше

4. При реконструкции жилой среды с целью ответить на запросы лиц с ограниченной подвижностью, необходимо проведение мероприятий на двух уровнях:

- в проектах комплексных решений по строительству и реконструкции, охватывающих городскую среду в целом (микрорайон, квартал, здание);

- в пределах зоны «малой» доступности (переоборудование квартир, подъездов, дворов домов, где проживают инвалиды).

Уточнение нормативов

Рекомендуется внести исправления в действующие нормы проектирования для жилья для лиц с ограниченной подвижностью. Сейчас в них установлены требуемые габариты для трех возможных вариантов передвижения лиц с ограниченной подвижностью:

- в кресле-коляске;

- с одной дополнительной опорой;

- с двумя дополнительными опорами.

Представляется целесообразным определить такие габариты и для человека, пользующегося ходунком (они будут больше, чем для человека с тростью), поскольку в некоторых случаях эти различия принципиальны. Величина проекции человека с ходунком 0,7x0,9 м (по данным автора). Исходя из особенностей пользования ходунком предлагается регламентировать установку подъемников на внутренних лестницах и увеличение минимальной ширины проступей для открытых лестниц до 50-55 см.

Целесообразно увеличить ширину дверных проемов в подъездах, квартирах, местах обслуживания и т. д. до 95-100 см в чистом виде, поскольку количество кресел-колясок зарубежного производства в нашем городе увеличивается, а ширина некоторых из них достигает 94 см. Достаточно часто также встречается модель кресла-коляски шириной 84 см, при использовании которой в дверном проеме шириной 90 см остается мало свободного пространства по бокам.

Предлагается внести в действующие нормы для жилых зданий такие ограничения минимальных размеров входного узла, которые позволят при необходимости без перепланировки установить подъемник для инвалидов с ограниченной подвижностью.

Социально-демографические особенности группы лиц с ограниченной подвижностью в Санкт-Петербурге

При проектировании жилой среды для лиц с ограниченной подвижностью в Санкт-Петербурге предлагается учитывать особенности запросов для следующих групп населения:

- жилье для людей пожилого возраста;

- жилье для пожилых людей и инвалидов, пользующихся костылями, ходунками и т. п. приспособлениями, одиноких или проживающих в составе семьи;

- жилье для одиноких инвалидов, пользующихся креслом-коляской;

-жилье для инвалидов, пользующихся креслом-коляской и проживающих в составе сложных семей;

- жилье для инвалидов с ограниченной подвижностью, занимающихся трудовой деятельностью на дому (совмещение функции жилища и места приложения труда).

Существующий жилой фонд в Санкт-Петербурге

1. При рассмотрении возможности реконструкции жилья под нужды инвалидов с ограниченной подвижностью следует учитывать особенности жилья, возведенного на различных этапах существования города. Максимальный объем жилого фонда города возведен в период с 1956 по 1990 годы (около 71% всей жилой площади), в 1956-1965 годы-18%, в 1966-1975 годы -26%; 1976-1990 - 27% .

2. Отсутствие лифтов в двух-пятиэтажных жилых домах (это около 22% жилой площади города) делает их реконструкцию с учетом требований лиц с ограниченной подвижностью экономически затратной из-за высокой стоимости установки лифтов, а в некоторых случаях и невозможной из-за отсутствия технических возможностей по установке лифтов.

3.Существующий жилой фонд Санкт-Петербурга характеризуется наличием жилых кварталов различной степени комфортности с точки зрения лиц пожилого возраста и инвалидов с ограниченной подвижностью, а также:

-значительным объемом зданий массовых серий (55 %), степень пригодности которых для адаптации к нуждам инвалидов различна;

- типологическим разнообразием архитектурно-планировочных решений жилых зданий;

-значительным объемом сохранившейся исторической застройки (17,9 % всей жилой площади города).

4.0собенностью Санкт-Петербурга являются входящие в него курортные районы и города Кронштадт, Ломоносов, имеющие преимущественно одноэтажную и большей частью деревянную застройку, в которой проживают многие пожилые люди; значительная часть населения-инвалиды, в том числе с ограниченной подвижностью.

Градостроительные аспекты реконструкции жилой среды для нуяед лиц с ограниченной подвижностью

1. Наибольший объем работ по реконструкции жилья с учетом требований инвалидов и пожилых людей предполагается в следующих районах:

- Выборгском

- Невском

- Калининском

- Фрунзенском

- Красногвардейском

- Приморском

2. При реконструкции жилья с учетом нужд лиц с ограниченной подвижностью важно учитывать градостроительную ситуацию и благоустройство:

- положительным фактором является наличие в радиусе 300 м таких элементов обслуживания, как поликлиники, учреждения культуры, зеленые площадки.

- не рекомендуется размещение квартир для инвалидов, пользующихся креслом-коляской, при ширине тротуара вокруг дома менее 150 см;

- не рекомендуется устройство мощения с открытыми водостоками на возможных путях следования инвалидов;

- не рекомендуется размещение квартир для лиц с ограниченной подвижностью в 3-х и т. д. проходных дворах;

- необходимо учитывать возможность размещения парковочных мест, необходимых для рассматриваемой категории людей (особенно - в историческом центре города).

Реконструкция квартир для нужд лиц с ограниченной подвижностью

1. В случае если пролет между несущими стенами, в пределах которых размещается санузел, составляет менее 3 м, реконструкция квартиры для проживания инвалида, пользующегося креслом-коляской, практически невозможна без затрагивания несущих стен;

2. Для нужд инвалидов, пользующихся креслом-коляской, удобнее реконструировать квартиры в домах с продольными несущими стенами.

3. В ходе реконструкции квартир для лиц, пользующихся креслом-коляской, количество комнат, как правило, уменьшается на одну, т. к. требуется увеличение площадей всех вспомогательных помещений, и, в большинстве случаев, и комнат.

4.Представляется целесообразным реконструировать, в первую очередь, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. В меньшей степени предполагается реконструкция квартир, имеющих 4 и более комнат.

5.При рассмотрении вопроса о реконструкции жилища в типовых жилых домах массовых серий следует исходить из следующих соображений:

- наименее трудоемка и достаточно целесообразна реконструкция жилых зданий серий 83, 121, 84, 1-ЛГ 502-6,1-507;

- серии 1-ЛГ600А, 1 ЛГ-602, 1 ЛГ-504Д, 85-04/1, 1-464А практически невозможно реконструировать для нужд инвалидов, пользующихся креслом-коляской;

- реконструкция серий 91, 600-11, 85, 1 ЛГ-504Д, 1-528 КП, 1 JIT-600A возможна для лиц, пользующихся костылями, ходунками и т. п., но она будет экономически менее целесообразна, чем реконструкция для этих же целей серий 83,121, 84, 1-ЛГ 502-6, 1-507;

- при реконструкции санузлов в домах серий 121, 1-464А, 84, 1-335, 8504/1, III-5733/8, 1 ЛГ 606, 1 ЛГ 504Д, 1 ЛГ 600-А, Г-4П, Г24 целесообразна установка душевой кабины вместо ванны.

- в домах 85 серии наиболее целесообразно реконструировать квартиры на 1-2 этажах с устройством подъемников;

- при реконструкции домов 121 серии - заменить лифт на больший по размеру;

- однокомнатные квартиры в зданиях типовых серий рекомендуется реконструировать не для инвалидов, пользующихся креслом- коляской, а для маломобильных групп населения, пользующихся костылями, ходунками и т. п. приспособлениями;

- трехкомнатные квартиры серий 121, 83, 91, 90, 84-036 рекомендуется реконструировать для инвалидов, пользующихся креслом-коляской и проживающих в составе сложной семьи, или занимающихся трудовой деятельностью на дому;

- двухкомнатные квартиры рекомендуется реконструировать для инвалидов с ограниченной подвижностью - одиноких или проживающих в составе семьи из двух человек; 3-4-комнатные квартиры - для сложных семей, имеющих в своем составе инвалида с ограниченной подвижностью

6. В Санкт-Петербурге для лиц с ограниченной подвижностью, пользующихся креслом-коляской, целесообразна реконструкция квартир:

- в первых этажах домов дореволюционной постройки, выходящих на улицу или в 1-2 дворы

- в «сталинских» домах;

- 3-4-комнатных в домах 83 серии;

- 2-3-комнатных в домах серий 121, 1-528КП-82-Э, 1-507;

- 2-комнатных в домах серии 84-036;

- 3-комнатных в домах серий 1-335, 90, 1-528КП-82-1, 1 ЛГ-502-6;

- 4-комнатных в домах серии 1 ЛГ-504Д.

7. Если все же здание не оборудуется специальными подъемниками и т. п. (например, по экономическим причинам), следует предусматривать за счет планировочных решений возможность их установки (например, предусматривать при проектировании входного узла рядом с лестницей дополнительную площадь, которая впоследствии может быть занята подъемником).

Экономические аспекты

Как показывают исследования, изначальное внесение элементов доступности в проект здания вызывает его незначительное удорожание, и в современных условиях, когда в строящееся в последние годы жилье архитекторами вносятся требования более высоких стандартов жилой среды, представляется вполне реалистичным проектировать и реализовывать практически 100% жилья, пригодного для проживания лиц с ограниченной подвижностью.