Кварталы "доходных" домов в планировке и застройке современной Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Благовидова, Наталья Георгиевна

  • Благовидова, Наталья Георгиевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 146
Благовидова, Наталья Георгиевна. Кварталы "доходных" домов в планировке и застройке современной Москвы: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Благовидова, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДОХОДНЫЙ ДОМ КАК ОТРАЖЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КОНЦА XIX -НАЧАЛА XX ВВ.

1.1. Социальные предпосылки возникновения доходных домов и статистический портрет г.Москвы начала XX века

1.2. Типологический ряд отечественного жилища конца XIX начала XX века

1.2. Анализ натурного обследования доходных домов конца XIX - начала XX веков в г.Москве, проведенного в 1998-2000 гг.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИЯ ДОХОДНЫХ ДОМОВ И ИХ ДОМОВЛАДЕНИЙ В ПЕРИОД С 1920-х ГОДОВ ПО 2000 ГОД

2.1. Архитектурно-планировочное решение квартир в доходных домах

2.2. Анализ квартир в московских доходных домах

2.3. Модернизации и трансформации доходных домов во взаимосвязи с социальными потребностями общества

2.4. Эволюция застройки участков доходными домами

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ

РЕКОНСТРУКЦИИ КВАРТАЛОВ, ЗАСТРОЕННЫХ ДОХОДНЫМИ ДОМАМИ

3.1. Основные тенденции в развитии градостроительства начала XX века

3.2. Благоустройство кварталов и внутриквартальных территорий

3.3. Историческая ретроспектива реконструкции кварталов застроенных доходными домами

3.4. Основные принципы и рекомендации по реконструкции кварталов, застроенных доходными домами

3.5. Общие рекомендации

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кварталы "доходных" домов в планировке и застройке современной Москвы»

Актуальность проблемы. В настоящее время заметно изменилось отношение к доходным домам, построенным в России в дореволюционные годы. Выгодное расположение в центральных районах города, продуманные объемно-планировочные решения и представительные фасады, большие площади и вместе с тем компактность планировки квартир, парадные входные группы помещений, высокие потолки и добротность постройки, уровень инженерного оборудования -все эти качества придают доходным домам и сегодня привлекательность своего рода «элитного» жилища (конечно, при условии реконструкции и индивидуального квартирного заселения). Дореволюционный доходный дом в определенном смысле оказался предвестником современного дома-комплекса, получившего заметное развитие в московском коммерческом строительстве новейшего времени, а также во многих смыслах может стать прообразом появления в будущем новых доходных домов.

Примечательно, что уже в начале XX века строительство доходных домов приобрело характер комплексной застройки крупных земельных участков, занимающих иной раз целые городские кварталы, что определяло новое отношение к планировочному и композиционно-ансамблевому качеству архитектуры жилого дома. В сущности, складывались новые тип и образ «дома-квартала», позволяющего создать комфортную среду для проживания в нем самом и вместе с тем по-новому формировать прилегающее городское пространство.

Все эти, в свое время пионерные и новаторские качества городской застройки рассматриваются сегодня как один из обязательных принципов градостроительства. Поэтому изучение опыта строительства, архитектурных и градостроительных особенностей размещения и композиции бывших доходных домов представляется весьма актуальным как для сохранения и осмысленного использования данного вида отечественного градостроительного и архитектурного 5 наследия, так и для развития современных тенденций застройки.

Изученность темы. Первые и самые ранние попытки изучения и обобщения опыта проектирования доходных домов относятся к периоду их возникновения и активного строительства. В изданной в 1904 г. Архитектурной энциклопедии XX века Г.В.Барановский собрал и обобщил лучшие проекты доходных домов мира (т.4). В 1913 г. Э.Ю.Купффер определил требования, предъявляемые к наемным квартирам, рассмотрел архитектурно-планировочные решения доходных домов, типы застройки участков и благоустройства дворов, а также представил комплексные рекомендации по проектированию доходных домов в России.

С началом первой мировой войны строительство доходных домов в России прервалось, а наступивший послевоенный жилищный кризис и революционные изменения сформировали общее негативное отношение к таким домам как к наследию капитализма.

Реабилитация доходных домов как явления отечественной архитектурной и градостроительной истории связана с трудами Е.И. Кириченко, опубликованными в 70-х годах и позднее, в которых на основе объективного научного анализа показаны архитектурно-композиционные и эстетические качества архитектуры доходных домов стилевого периода «эклектики» и «модерна».

Доходные дома представлены в аналитических исследованиях культурного наследия и городской застройки конца XIX - начала XX вв., которые публиковали П.В.Сытин, В.А.Бессонов, Р.М.Янгиров, ЛЯ.Лимонтов, Г.М.Поспелова, М.В.Нащокина, С.К.Романюк, Ю.А.Федосюк,

А.Ф.Шестаковский. Ряд доходных домов включен в реестр памятников архитектуры Москвы - в этом качестве их анализировали Б.Л.Альтшуллер, В.И.Балдин, В.В.Богданов, Л.А.Давид, Э.Д.Добровольская, В.Н.Иванов, Е.И.Кириченко, ВЛ.Либсон, Д.В.Макаревич, С.С.Подьяпольский, М.В.Посохин, А.А.Савин, О.А.Швидковский и Д.О.Швидковский. Доходные дома как ансамбли, влияющие на композицию города, исследовала Т.Ф.Саваренская. 6

В качестве объектов зоны реконструкции центров городов доходные дома учитывали в своих работах П.И. и Б.И. Гольденберг, А.Э.Гутнов, В.А.Лавров, О.И.Пруцын. В монографии «Реконструкция центров исторических городов», опубликованной под редакцией В.Н.Белоусова коллективом авторов, обобщен опыт реконструкции застройки, в том числе кварталов с доходными домами городов СССР и Франции. С позиций реконструкции и модернизации опорного жилого фонда Москвы доходные дома рассмотрены Г.Ф.Тимоховым.

В последнее время авторы ряда статей - Г.П.Гусев, З.В.Петунина, Л.В.Севастьянова - вновь обращают внимание на морфологию городской застройки и архитектурно-планировочные характеристики доходных домов начала XX века, связывая их с поисками новых типов жилища в современных условиях.

За длительный период эксплуатации (более века) доходные дома не утратили значимости, эффективно используются не только в качестве жилища, но и для административных и деловых функций. Кварталы доходных домов и сегодня являются частью градостроительной культуры, хотя нередко сами требуют модернизации и в свою очередь существенно влияют на комплексную реконструкцию застройки.

Все это показывает, что необходимость активной модернизации кварталов, застроенных домами конца XIX -начала XX вв., становится актуальной проблемой и нуждается в специальном исследовании.

Цель исследования - установить объекты и определить принципы современной реконструкции московских кварталов, застроенных доходными домами конца XIX-начала XX веков.

Задачи работы:

1. Установить, на основе натурных обследований, разновидности и количество типов доходных домов в структуре застройки Москвы, провести классификацию их типов по архитектурным, социальным и градостроительным признакам. 7

2. Проследить процессы трансформации и реконструкции доходных домов, домовладений и застройки за период их эксплуатации (1920-2000 годы) и выявить основные тенденции.

3. Выявить градостроительные признаки, параметры и типологию строительства доходных домов в виде точечной, ансамблевой и квартальной застройки.

4. Установить основные подходы, принципы и приемы комплексной реконструкции кварталов, застроенных доходными домами, с учетом современных задач и новых условий жилищного строительства.

Предмет исследования - эволюция кварталов г.Москвы, застроенных доходными домами.

Объектом исследования избраны существующие кварталы доходных домов в г.Москве, построенные за период с 1870 по 1916 год в границах Садового кольца.

Материалами исследования послужили натурные обследования доходных домов и их домовладений (294 дома), проведенные автором с 1998 по 2000 годы в Москве, архивные документы Управления охраны памятников г.Москвы, ЦИАМ и ЦТ А ДА.

Границы исследования определены исторически временем строительства доходных домов (1870-1916 гг.) и их использования (1920-2000 гг.), а также локализованы территориально - г. Москва в пределах Садового кольца.

Основными методами исследования являются:

- структурный и сопоставительный анализ натурных, литературных и архивных материалов по объекту исследования;

- графический анализ;

- социологические исследования (анкетирование).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- проведен анализ большого числа (294) бывших доходных домов конца XIX - начала XX вв. и изучено 8 состояние их домовладений в зависимости от расположения в городе;

- составлена классификация структуры доходных домов по количеству комнат в квартире во взаимосвязи с социальным положением арендаторов, а также состав, взаимосвязь и зонирование помещений в квартире;

- выявлены дома-ансамбли и дома-кварталы и определена их структурообразующая роль в историческом городе.

Практическая ценность и апробация работы.

Результаты работы использовались в курсовом проектировании и учебно-исследовательских работах студентов IV-V курсов МАРХИ.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в периодической печати, доложены на научных конференциях в Москве (1998 г.), Пензе (1997, 1998, 2001 гг.), Новосибирске (1997 г.), Феодосии-Судаке (1998 г.). Ряд разделов работы вошел в научно-исследовательские работы и гранты, выполненные автором под руководством профессора К.К.Карташовой за период с 1993 по 2001 годы.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (всего 132 страницы), библиографии, приложений и иллюстраций в виде тома с графическими таблицами (всего 50 таблиц). В отдельное приложение (5 томов) вынесены результаты обследования 294 доходных домов с натурными фотографиями, аннотациями к ним и документацией (чертежи планов, фасадов, генпланов домовладений), проводившихся автором.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Благовидова, Наталья Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

На основании выделенных и детально изученных в третьей главе 11 градостроительных образований (4 дома-квартала и 7 домов-ансамблей) установлены общие принципы их построения и структурообразующая роль во взаимосвязи с окружающей застройкой, проведен сравнительный анализ и выделены основные планировочные, архитектурные и объемно-количественные показатели.

В результате проведенного сравнительного анализа отечественных и зарубежных примеров реконструкции кварталов, расположенных в центральной зоне исторического города, выдвигаются три основных принципа реконструкции кварталов доходных домов в г.Москве.

Принцип исторического и функционального соответствия характеризует восстановление комплексов доходных домов с учетом городских культурно-исторических функций и связан, с одной стороны, с сохранением и восстановлением жилых культурно-зрелищных и торговых функций на территории городского центра, а с другой стороны - сокращением мелких фирм и контор, расположенных в жилых зданиях и не отвечающих требованиям проживающего в центре населения.

Принцип инженерно-транспортного соответствия связан с решением транспортных проблем и включает выявление резервных площадей, создание на них стоянок и гаражей, поиск альтернативных личному транспорту вариантов диктуется наличием больших пешеходных потоков в центре.

Принцип ландшафтно-экологического соответствия направлен на восстановление озеленения и малых форм (по архивным материалам) и создание новых форм благоустройства дворовых территорий совокупно с очищением их от складских сооружений и малоценной застройки. Создает комфортную

129 городскую среду, отвечающую ее функциональному насыщению.

Изложенные рекомендации по реконструкции рассмотренных в работе «домов-кварталов» и «домов-ансамблей» приведены в графической таблице.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации выявлена социальная потребность, установлены необходимость и возможности модернизации и использования доходных домов, построенных в Москве в конце XIX - начала XX веков. Показано значение кварталов доходных домов как специфического вида градостроительного наследия. Определена необходимость современного целевого функционального и культурного использования данного вида исторических зданий и комплексов.

2. Проведено натурное обследование 246 доходных домов Москвы, показавшее, что 60% из них сохранило жилую функцию и может быть объектом полноценной реконструкции и восстановления посемейного заселения квартир. Вместе с тем 40% домов изменило свои функции на нежилые, испытало деформирующие перестройки и деградацию дворовых пространств, что осложняет задачу их реконструкции и придает ей комплексный архитектурно-градостроительный характер.

3. В результате обследования выявлено, что доходные дома имеют предпосылки реконструкции и восстановления как высоко комфортное и благоустроенное жилище, отвечающее потребностям различных социальных групп населения. Выявлено три типа структур доходных домов: I тип - дома с квартирами от 6 комнат (до 10 и более); II тип - дома с квартирами от 4 до 6 комнат; III тип - дома с квартирами с 3 и менее комнатами. Преобладающими являются I тип (13%) и II тип (77,8%), что открывает возможности восстановления доходных домов в числе прочего как элитного жилища для высокодоходных групп городского населения.

4. Изучен длительный (более века) период эксплуатации доходных домов, в течение которого они подверглись модернизации и перестройке. В итоге изучения:

- выявлены социальные причины вносимых изменений в архитектурно-планировочную структуру зданий и комплексов по временным периодам, в течение которых происходила модернизация (в том числе упрощение и измельчение структуры заселения, перепланировка, надстройки и пр.);

131

- восстановлены принципиальные схемы архитектурно-планировочных решений квартир и комплексов до внесенных в них изменений, то есть воссозданы оригинальные авторские предложения планировки;

- показаны, в связи с повышенным спросом на квартиры в доходных домах в настоящее время, возможности активного восстановления функций и воссоздания изначальной планировки в новых условиях.

5. В результате изучения и анализа планов доходных домов выявлено значительное разнообразие их конфигурации, что оказалось связанным с эволюцией застройки домов на участке и другими указанными в работе условиями. Установлено 12 разновидностей конфигураций планов, которые в свою очередь агрегированы в 5 основных типов застройки кварталов: тип А - периметральная застройка кварталов; тип Б - застройка в глубину участка; тип В - решетчатая застройка с созданием внутренних дворов; тип Г - застройка «домом-ансамблем»; тип Д - застройка квартала одним домом - «дом-квартал».

6. Выделено и детально изучено 11 градостроительных образований - 4 дома-квартала и 7 домов-ансамблей, на основе чего установлены общие принципы их построения и структурообразующая роль во взаимосвязи с окружающей застройкой, проведен сравнительный анализ и выделены основные планировочные, архитектурные и объемно-количественные показатели.

7. Сформулированы три основных принципа, которые определяют проектное решение в соответствии с типом квартала и его расположением в городе:

- восстановление городских культурно-исторических и собственно жилых функций;

- решение транспортных проблем, исходя из структуры объекта и современных количественных и качественных требований и параметров;

- восстановление и совершенствование благоустройства, озеленения и малых форм.

132

8. Предлагаемые в результате анализа принципы реконструкции жилой застройки конца XIX - начала XX веков, как элемента градостроительного и культурного наследия, направлены на ускорение и облегчение задач модернизации кварталов доходных домов Москвы. Они могут быть использованы при решении аналогичных задач в других городах страны, имеющих застройку данного периода.