Архитектурные приемы улучшения жилища при создании многофункциональных жилых зданий или комплексов: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Чопалавов, Тимур Темирбекович

  • Чопалавов, Тимур Темирбекович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 149
Чопалавов, Тимур Темирбекович. Архитектурные приемы улучшения жилища при создании многофункциональных жилых зданий или комплексов: На примере г. Москвы: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Чопалавов, Тимур Темирбекович

ВВЕДЕНИЕ (обоснование темы, цели, задачи, границы исследования, метод работы, краткая аннотация основных положений, выносимых на защиту).стр. А

ГЛАВА 1 РЕКОНСТРУИРУЕМОЕ ЖИЛИЩЕ С ИНФРАСТРУКТУРОЙ. ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА.

1.1 Этапы формирования жилых комплексов в крупных и крупнейших городах.стр.

1.2 Специфика формирования жилых комплексов в условиях реконструкции.стр

1.21 Архитектурно-планировочные возможности.стр.

1.2.2 Конструктивно-технологические мероприятия.стр.

1.3 Аспекты социальной организации комплекса.стр.

Выводы по главе.стр.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ИЛИ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ.

2.1 Факторы формирования многофункциональных жилых зданий или комплексов.стр.

2.1.1 Градостроительные факторы.стр.

2.1.2 Архитектурно- планировочные факторы.стр.

2.1.3 Санитарно-гигиенические и экологические факторы.стр.

2.2 Особенности организации многофункциональных жилых зданий или комплексов в условиях реконструкции.стр.

2.2.1 Особенности планировочного зонирования.стр.

2.2.2 Особенности надстройки при реконструкции.стр.

2.2.3 Особенности взаимодействия с окружающей средой.стр.

2.2.4 Экономические особенности реконструкции.стр.

2.2.5 Особенности социальной организации.стр.

2.3 Композиционно-художественные подходы при реконструкции. .стр.

Выводы по главе. .стр.

ГЛАВА 3 АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЖИЛОГО ЗДАНИЯ ИЛИ КОМПЛЕКСА НА БАЗЕ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ДОМА. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

3.1 Пути обеспечения качества реконструкции.стр.

3.1.1 Рекомендации по формированию архитектурной композиции.стр.

3.1.2 Рекомендации по функциональной, организационной и планировочной структуре.стр.

3.2 Объёмно-пространственная организация многофункционального жилого здания или комплекса.стр.

3.2.1 Пристройки и встройки.стр.

3.2.2 Перепланировка квартир и решения интерьеров.стр.

3.2.3 Варианты надстроек и решение интерьеров.стр.

3.3 Архитектурно-художественная организация.стр.

3.4 Социальная организация многофункционального жилого здания или комплекса .стр.

Выводы по главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурные приемы улучшения жилища при создании многофункциональных жилых зданий или комплексов: На примере г. Москвы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На современном этапе развития жилищного строительства в нашей стране существует комплекс взаимосвязанных архитектурных, социальных и экономических вопросов, характерных для многих крупных и крупнейших городов России. В этом ряду, опыт Москвы, активно отвечающей многочисленным вызовам времени, может стать примером для решения насущных жилищных проблем. Московские городские власти, прежде всего, вынуждены решать вопросы, связанные с выбором свободных территорий для нового строительства, которые с каждым годом становятся всё более трудноразрешимыми. Также, на рынке муниципального панельного жилища наметилось перепроизводство, вызванное ослабевающим спросом на дешевые квартиры со стороны платёжеспособной части населения. В то же время, необходимо найти профессиональное разрешение существующего несоответствия между сроками морального и физического износа жилых зданий; В том числе, для нынешних типовых домов ужесточаются требования по экономии энергии.

По расчётам НИИПИ Генплана, резерв свободных для застройки территорий внутри МКАД будет неуклонно сокращаться. В связи с чем, Правительством Москвы на ближайшие годы провозглашена смена приоритетов от нового строительства к реконструкции. «Принципиально новой стала переориентация градостроительной политики - на развитие и обустройство территории Москвы в ее существующих границах {реорганизация производственных территорий, сокращение занимаемой ими площади). Радикально изменился подход к развитию жилых территорий и жилищному строительству (комплексность, качество и разнообразие жилья равноприоритетно прежней задаче увеличения средней обеспеченности им населения, рост социальных гарантий в жилищной сфере, ликвидация аварийного и ветхого фонда, комплексное благоустройство, капитальный ремонт, реконструкция и модернизация застройки)». Таким образом, «важнейшей тенденцией градостроительного развития Москвы является переход от территориального роста города за счет нового строительства на присоединенных землях, к реконструкции сложившихся территорий». [18]

Некоторые шаги в этом направлении делаются уже сейчас, однако проведение новой градостроительной политики сталкивается с большими трудностями. В этой связи, наряду с решением социально-экономических вопросов реконструкции, необходимо затронуть ряд важных тем, непосредственно связанных с архитектурой существующей капитальной застройки, с целью выявления резервов улучшения его качества. Среди всего комплекса задач нужно отметить следующие:

• улучшение архитектуры районов массовой застройки.

• проведение мероприятий, требуемых жилищно-коммунальной реформой, направленных на улучшение энергоэффективности жилища;

• надстройка реконструируемых домов;

• улучшение инфраструктуры микрорайонов;

• создание хорошо контролируемых и безопасных придомовых пространств;

• упорядочивание стоянок индивидуального автотранспорта;

• попутная активизация малого и среднего бизнеса, в том числе, и среди жителей районов.

Решение перечисленных выше задач может быть осуществлено путем преобразования части жилых домов массового строительства второй половины XX века, а также групп жилых домов средствами реконструкции в многофункциональные жилые здания или комплексы. Под таким зданием и комплексом понимается совокупность сооружений, предназначенных для размещения в едином развитом объеме различных по назначению и использованию групп помещений (жилых, общественных и административных), объединенных одним композиционно-планировочным замыслом. Подобное сочетание улучшает удобство проживания, повышая привлекательность жилища на рынке недвижимости. Преобразование жилых домов, а также групп жилых домов в многофункциональные жилые здания или комплексы позволит выявить существенные ресурсы совершенствования архитектуры городской застройки.

Следует отметить, что при реконструкции, помимо функциональных вопросов, в первую очередь, необходимо уделять внимание вопросам архитектурно-эстетического плана. При этом, возможно широко использовать: во-первых, утепление наружных стен с одновременным улучшением фасадов; во-вторых, надстройку этажей с устройством в мансардах одно-двухуровневых квартир или общественных сооружений; в-третьих, размещение в первых этажах домов или пристройках к ним необходимого количества предприятий торговли, общественного питания, служб быта, офисов, гаражей и иных объектов социальной инфраструктуры; в-четвертых, приведение благоустройства придомовых территорий в соответствие с современными требованиями по экологии, безопасности проживания и размещению автомобилей. В качестве одного из средств осуществления реконструктивных мероприятий могут быть использованы экономические возможности кондоминиумов1, получающих сегодня широкое распространение, позволяющих привлекать представителей среднего класса к инвестированию реконструкции собственного жилища.

Преобразование жилых домов или их групп в многофункциональные жилые здания или комплексы возможно при реконструкции многоквартирных

1 Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенные на нём одно или несколько жилых зданий и иные строения, целиком или частично находящиеся в собственности граждан многоэтажных домов практически любых конструктивных схем. Однако максимальное использование архитектурных резервов повышения качества жилища осуществляется при реконструкции восьми- девятиэтажных кирпичных домов с неполным каркасом, построенных в 50-х - 70-х годах XX века.

Диссертация ограничивается исследованием архитектурных резервов данных типов домов, в силу их следующих особенностей:

• Конструктивная схема восьми- девятиэтажных кирпичных домов с неполным каркасом позволяет удовлетворить современные требования к гибкости архитектурно-планировочных решений квартир и общественных помещений, решая вопросы перепланировки.

• Рассматриваемые дома, по большей части, находятся в, так называемых, «серединных районах», расположенных на равном удалении от Садового кольца и МКАД. Здесь сохранилось большое количество зеленых насаждений, существует развитая инфраструктура и благоустройство, что делает исследуемые дома, по сведениям риэлторов, достаточно привлекательными для потенциальных покупателей квартир.

• Наличие в исследуемых домах рядовых, угловых и торцевых секций позволяет легко встраивать и пристраивать к «П-», «Г-» -образным в плане зданиям одно-двухэтажные блоки офисов, гаражей и других объектов социальной инфраструктуры.

• Как показали исследования, в этих типах домов процент граждан, приватизировавших свои квартиры, наиболее высок. Также здесь размещено большое количество жилищно-строительных кооперативов (ЖСК)2. Эти факторы могут стать мощной предпосылкой создания това

2 Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) - некоммерческая организация в форме потребительского кооператива, организованная как добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников в жилье, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. риществ собственников жилья (ТСЖ)3 и кондоминиумов - современных форм собственности, позволяющих объединениям жильцов участвовать в процессах реконструкции.

Таким образом, резервы по улучшению качества жилища у восьми- девятиэтажных кирпичных домов с неполным каркасом, построенных в 50-х — 70-х годах XX века достаточно обширны. Очевидно, что все выявленные выше преимущества в своей сумме нужно направить на решение вопросов усовершенствования архитектуры массового жилища. Иными словами, при реконструкции не могут быть поставлены лишь функциональные вопросы (утепление, перепланировка квартир, установка терморегуляторов, надстройка мансардных этажей и т. д.) - они могут иметь тем большее право на жизнь, чем органичнее будут сочетаться с попутным комплексным улучшением архитектуры реконструируемого объекта.

Анализ проблем реконструкции исследуемых домов подтвердил необходимость более глубоко изучить эту тему. Существует ряд работ по комплексной реконструкции и модернизации жилых домов, проведённых за последние десятилетия, к ним можно отнести работы Аверкиева В. П., Анисимо-ва В. М., Андриановой Н. В., Васина Е. В., Бубес Э. Я., Волова В. А., Касьянова В. Ф., Круглякова Ю. Г., Кутукова В. Н., Кюнкеля Кл., Лисициана М. В., Ма-лининой К. О., Матвеева Е. П., Мо насты рёва П. В., Попова Г. Т., Пронина Е. С., Ройтмана А. Г., Соколова В. К., Смоленской Н. М., Тимохова Г. Ф., Шрей-бера К. А.

В работах Богуславского Л. Д., Булгакова С. И., Вольфсона В. Л., Гуса-кова А. П., Езерского В. А.( Ильяшенко В. А., Комисарчика Р. Г., Савкина К. М.,

3 Товарищество собственников жилья (ТСЖ) - некоммерческая организация, форма добровольного, основанного на членстве, объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, впадения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Спивака А. Н., Шарлыгиной К. А. рассматриваются методика планировочной модернизации и вариантности планировочных решений квартир, а также вопросы энергоэффективности и утепления реконструируемых жилых зданий, в том числе и с целью совершенствования их архитектуры.

Алексеев Ю. В., Борисов Ю. В., Дмитриев В. М., Дмитриев П. А., Довди-енко И- В., Кровелец С. В., Людковский А. М., Нурмиев Г. Н., Орлович Р. Б. изучали вопросы устройства мансард над жилыми домами.

Социальной основе планировочного развития жилья посвятили свои исследования Дурманов В. Ю., Карташова К. К., Кутакова Т. Б,, Овсянникова Н.

В разное время вопросы типологии, а также реального строительства и реконструкции многоэтажного жилища были подробно рассмотрены такими учеными, как Баженова Е. С., Бархин Б. Г., Бранденбург Б, Ю., Зальцман А. М., Кавин Е. В., Капустян Е. Д., Клабер Ю., Костина Е. Г., Кутуков В. Н., Лиц-кевич В. К., Меерсон Д. С., Остерман Н. А., Пересветов Е. Ю., Рагон М., Райт Ф. Я., Розенфельд 3. М., Урбах А. И., Этенко В. П., Яхкинд С. И.

Выполненные теоретические исследования, а также накопленный за последние годы практический опыт реконструкции жилых домов лишь частично затрагивают вопросы, связанные с архитектурными возможностями повышения качества жилища при преобразовании жилых домов или их групп в многофункциональные жилые здания или комплексы. Насущной необходимостью, также становится поиск современных форм социальной организации жилища, а также решение проблем жилищно-коммунального хозяйства.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является определение возможностей повышения качественного уровня архитектуры жилища в свете современных социальных, культурных, эстетических требований, а также разработка рекомендаций по совмещению реконструкции жилых зданий или их групп с формированием многофункциональных жилых зданий или комплексов. В работе поставлены следующие ЗАДАЧИ:

• провести анализ исторического и современного опыта реконструкции жилых домов с целью определения перспективных направлений улучшения их архитектуры;

• выявить факторы, влияющие на формирование архитектурных решений, а также возможности повышения качества жилища при реконструкции жилых зданий;

• определить функциональные, социальные и градостроительные требования к реконструируемому жилищу, в том числе в условиях современных форм собственности;

• исследовать приёмы объёмно-пространственных решений реконструируемых домов или их групп с целью выбора целесообразных вариантов совершенствования их архитектуры;

• разработать научно-обоснованные рекомендации по улучшению архитектуры реконструируемых жилых домов или их групп, преобразуемых в многофункциональные жилые здания или комплексы, включая их планировочные решения, вопросы социальной организации и энергосбережения.

Решение этих задач составляет основное содержание диссертации. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: осуществление широкого круга реконструктивных мероприятий, связанных с преобразованием жилых домов или их групп в многофункциональные жилые здания или комплексы, включающих пристройку и встройку объектов инфраструктуры, перепланировку квартир, изменение силуэта застройки, энергозащиту, может и должно влиять на улучшение архитектуры жилища.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подлежащие реконструкции жилые дома массового строительства, построенные в Москве в 50 - 70-е годы XX века.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - пути преобразования жилых домов или их групп в многофункциональные жилые здания или комплексы с одновременным решением архитектурно-художественных, экономических и социально-культурных вопросов.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа ограничивается исследованием архитектурно-художественных и социально-функциональных вопросов реконструкции многоэтажных домов, построенных в Москве. Особое внимание уделяется восьми- девятиэтажным кирпичным домам с неполным каркасом, имеющим при реконструкции достаточно широкий градостроительный и конструктивный маневр.

МЕТОДИКА данной работы определяется структурой исследования и включает:

• сбор, обобщение и анализ научных работ и проектных материалов, а также литературных источников в области нового строительства и реконструкции многофункциональных жилых зданий и комплексов в нашей стране и за рубежом;

• натурные обследования жилых домов, в том числе реконструированных, жилых квартир, а также многофункциональных жилых зданий и комплексов в Москве;

• построение графических схем-обоснований, таблиц, функциональных схем, пространственных моделей, разработка экспериментальных проектов многофункциональных жилых зданий или комплексов на базе реконструируемых домов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

• в работе впервые рассмотрены архитектурные возможности улучшения качества жилища, выявляемые при преобразовании жилых домов или их групп в многофункциональные жилые здания или комплексы;

• обосновываются приемы архитектурно-пространственных решений многофункциональных жилых зданий или комплексов на базе исследуемых домов или их групп и рассматриваются особенности их планировочной структуры;

• определяются требования к современным формам социальной организации жилища.

ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ.

Выработаны рекомендации по проектированию, а также по функциональной, объёмно-планировочной, архитектурно-художественной и социальной организации многофункционапьных жилых зданий или комплексов на базе реконструируемых жилых домов или их групп.

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в рабочем проектировании и реальном жилищном строительстве, что подтверждено соответствующими документами:

• 6-13-ти этажный жилой дом с офисными помещениями и подземной автостоянкой в Москве, по адресу: улица Бочкова, владение 6;

• 14-ти этажный 4-х секционный жилой дом с объектами социальной инфраструктуры в Мытищах, по адресу: улица Луначарского, д. 2;

• 12-14-ти этажный 5-ти секционный жилой дом с объектами социальной инфраструктуры в Мытищах, по адресу: микрорайон 25, улица Белобородова, позиция по генплану 3;

13

• 9-ти этажный 5-ти секционный жилой дом с объектами социальной инфраструктуры в Солнечногорске, по адресу: микрорайон Западный, улица Красная, позиция по генплану 15;

Результаты исследования, связанные с архитектурно-планировочными решениями, были реализованы в 43 интерьерах жилых и общественных зданий.

ПУБЛИКАЦИИ - основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Мержанов Б. М., Чопалавов Т. Т. - Реконструкция девятиэтажек. Архитектура и экономика // Жилищное строительство 1998, №8. -С. 13-15;

2. Чопалавов Т. Т. - О решении проблем реконструкции в Москве // Жилищное строительство 1999, №5. -С. 8-10;

3. Мержанов Б. М., Емец В. В., Чопалавов Т. Т. - Новая жизнь старого театра II Жилищное строительство 2001, №8. -С. 22-24.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Чопалавов, Тимур Темирбекович

Выводы по главе.

Суммируя положения третьей главы, становиться очевидным, что:

• развитие систем встроенно-пристроенных учреждений и устройство во внутридворовом пространстве подземной парковки являются главными элементами объемно-пространственной организации многофункционального жилого здания или комплекса, создаваемых на базе исследуемых домов;

• расширение планировочных возможностей квартир с повышением комфорта проживания на сегодня - достаточно актуальная задача, решение которой становится возможным при комплексной реконструкции;

• мероприятия по энергозащите дома становятся возможными, в том числе при руководстве процессами реконструкции со стороны собственников жилища.

Все это, послужит на благо улучшения архитектуры застройки сформированной домами массового строительства 50- 70-х годов XX века в Москве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие общие выводы.

1. Анализ исторического и современного опыта реконструкции жилых домов показал, что существующая в ряде районов Москвы капитальная жилая застройка обладает значительными возможностями для улучшения качества жилища.

Предложения по реконструкции капитальных жилых домов в крупных городах, заключающиеся в формировании на их основе многофункциональных жилых зданий или комплексов, способствуют решению ряда насущных архитектурных, социальных и технических задач современного градостроительства.

2. Разработанные принципы улучшения архитектуры существующей застройки при реконструкции основаны на использовании следующих возможностей:

- объемно-пространственных (развитие встроенно-пристроенных учреждений социальной инфраструктуры);

- планировочных (улучшение планировок квартир с повышением комфорта проживания);

- конструктивно-технических (проведение мероприятий, усиливающих эффективность жилищно-коммунальной реформы);

- социально-организационных (руководство процессами реконструкции со стороны ЖСК, ТСЖ и кондоминиумов).

3. Выявлены составляющие архитектурно-художественной организации многофункциональных жилых зданий или комплексов на базе реконструируемых домов:

- декоративные средства архитектурной выразительности (метрическая и ритмическая композиции фасада, пластика стен и объемов здания, светотень, образованная архитектурными деталями, цвет и фактура материала стен);

- живописность архитектуры надстроек (силуэтное своеобразие реконструируемой среды, зависящее от элементов завершения здания):

- «архитектура земли» (фон восприятия жилой застройки - малые архитектурные формы, скульптура, ландшафтная архитектура, декоративные водоёмы, мощение, и т.д.).

4. Жилые восьми- девятиэтажные кирпичные дома, в том числе с неполным каркасом, в связи с особенностью их конструктивной схемы, наиболее полно отвечают современным требованиям по реконструкции жилища и улучшению его качества. В этих домах возможно проводить широкий спектр перепланировок и надстроек с получением не только элитарного и высоколиквидного жилища, включая пентхаусы, но и широкой номенклатуры общественных учреждений. Рекомендуемые мероприятия могут положительно сказаться на улучшении инфраструктуры жилища, формировании нового архитектурного облика реконструируемой застройки, решении социальных, эстетических и экономических задач.

5. В целях организации хорошо обустроенных замкнутых и полузамкнутых дворовых пространств, в том числе в группах жилых домов, предложено использовать малоэтажные пристройки с размещением в них небольших предприятий торговли, служб быта и общественного питания. Создаваемые, таким образом, внутриквартальные торгово-пешеходные улицы должны способствовать упорядочению мелкой торговли.

Предложена классификация многофункциональных жилых зданий или комплексов, создаваемых на базе реконструируемых домов. Многофункциональное здание или комплекс могут быть административно-жилыми, торгово-жилыми (с встроенно-пристроенными магазинами и предприятиями бытового обслуживания), а также комбинированными - с офисами, магазинами, помещениями сопутствующего обслуживания, встроенными и пристроенными к жилому дому.

6. Установлено, что повышение комфортабельности квартир при проектировании многофункциональных жилых зданий или комплексов на базе исследуемых домов возможно, в том числе за счёт свободной планировки, рациональной взаимосвязи жилых и подсобных помещений и вариантов функционального зонирования пространства. При этом типологический ряд квартир в реконструируемом доме может быть дополнен квартирами для нескольких поколений семей, двухуровневыми квартирами с внутренними лестницами, а также квартирами с офисами.

7. Осуществляя комплекс мероприятий по утеплению зданий, представляется возможным одновременно улучшать их архитектурно-художественные качества. В работе предложены варианты по архитектурной композиции фасадов при дополнительной теплозащите стен, включая оконные блоки и входы в дома.

8. Выявлена возможность привлечения личных средств членов кондоминиума в реконструкцию жилых домов и преобразование их в многофункциональные жилые здания или комплексы. Рассмотрены варианты участия чпенов кондоминиума в хозяйственной деятельности сдаваемых в аренду общественных и жилых объектов, входящих в состав многофункционального здания или комплекса, что активизирует малый и средний бизнес. Проведен сравнительный анализ доходности, получаемой при эксплуатации различной

107 номенклатуры помещений, предложены варианты наиболее рационального использования этих помещений.

9. Совокупность локальных архитектурных результатов, полученных при осуществлении единой программы экономических, технических, технологических и экологических мероприятий по реконструкции жилища, способна обеспечить значительное улучшение его качества.