Жилище как элемент бытовой культуры городского населения: На материалах Петербурга конца XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юхнева, Екатерина Даниловна

  • Юхнева, Екатерина Даниловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 269
Юхнева, Екатерина Даниловна. Жилище как элемент бытовой культуры городского населения: На материалах Петербурга конца XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юхнева, Екатерина Даниловна

Введение

Обоснование темы

Хронологические рамки исследования

Структура диссертации

Источники

Степень изученности темы. Историография

Апробация работы

Глава 1. Типы петербургского жилища

Типы жилищ по строительному материалу

Типы планировки жилищ

Типы жилищ по размеру и плотности заселения

Типы жилищной собственности

Глава 2. Назначение и функциональное использование жилых помещений

Особенности использования жилищ различными социальными и профессиональными группами

Особняки и «барские квартиры»

Жилища средних слоев

Рабочее жилище

Жилище прислуги 121 Особенности использования жилищ в зависимости от семейного положения жильцов

Жилища внесемейно живущих петербуржцев

Глава 3. Благоустройство петербургского жилища

Квартирное благоустройство

Отопление

Вентиляция

Освещение

Водоснабжение

Канализация

Телефон 165 Внеквартирное благоустройство

Лестницы

Подвалы

Чердаки

Дворы

Домовая прислуга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилище как элемент бытовой культуры городского населения: На материалах Петербурга конца XIX века»

Обоснование темы.

Бытовая культура или история повседневности стала предметом научного исследования с 1930-х годов. «Новая историческая наука» предлагала изучение бытового сознания средневековья, ментальных стереотипов, которые определяли поведение людей всех социальных групп. Наиболее известна французская школа «Анналов» (Ф. Бродель, Ж. Дюби. Л.Февр, М.Блок и др.). Изучение повседневности было настоятельным требованием времени, характерно, что и в изолированном от Европы научном мире - в СССР, в те же годы аналогичными проблемами был занят наш соотечественник М.М.Бахтин (смсховая карнавальная культура средневековья). В 1947 году была опубликована книга Б.А.Романова «Люди и нравы Древней Руси: историко-бытовые очерки XI-XII вв.», а с 1960-х годов работы тартуской школы семиотики.

В 1970-е годы группа исследователей во главе с А.Я. Гуревичем и Ю.Л.Бессмертным занялась историей повседневности и связанными с ней ментальностью, умонастроениями, потаенным планом общественного сознания занята. О «двойной природе вешей» А.Я.Гуревич писал: «о каждом предмете, помимо ограниченных сведений, касающихся его физической природы, существовало еще и иное знание: знание его символического смысла»1. Любую вещь можно использовать и как собственно вещь, и как знак, символ, причем вторая символическая ипостась может пониматься различным образом. Другими словами, в каждый отдельно взятый момент своего существования вещь обладает тем или иным семиотическим статусом, который определяется конкретным соотношением «знаковости» и «вещности». При этом семиотический статус прямо пропорционален «знаковости» и обратно пропорционален «вещности»2.

Обращаясь в диссертации к бытовой, повседневной культуре, предполагается рассмотрение объекта не только как бытовой реалии, но и ее значимости и знаковости для современников.

Из всей совокупности бытовой культуры для изучения мной было избрано жилище как место, где проходит частная жизнь человека, где он моделирует свое жизненное пространство, где наиболее полно выражает он свое мироощущение. Ставится задача изучения жилища как единства материального (то есть количественная и качественная характеристика реального жилища) и знакового или символического аспектов, подразумевающего, с одной стороны, рассмотрение жилища как знакового комплекса, отражающего социальный, хозяйственный, семейный и другие стороны жизни коллектива, связанного единым жилым пространством - в этом случае жилище является материалом исследования и источником информации. С другой стороны -выявление отношения современников к жилищным проблемам и их взаимоотношения, связанные с жилищем - в этом случае источником информации служат для традиционного жилища обряды, фольклор и мифология, а для урбанистического жилища -письменные свидетельства современников и некоторые косвенные источники, такие как, судебные иски, рекламные объявления и другие (о чем подробнее в разделе источники)

Все сказанное в полной мере относится к традиционному жилищу. «Наряду с практическими функциями, которыми обладает деревенский дом и его детали, мы обнаружим и ряд других функций - эстетическую, магическую, функцию региональной и сословной принадлежности и другие. Крестьянский дом является не только вещью, но и знаком. В некоторых областях уже издали, только на основании внешнего вида дома, мы можем определить национальность его владельца, его экономическое и социальное положение и т.д.»3. Семиотичному осмыслению традиционного жилища посвящены многие исследования.4

В диссертации делается попытка впервые рассмотреть с этой точки зрения городское жилище. Из всех российских городов мной выбран был Петербург, поскольку именно здесь разнообразие жилья было представлено наиболее полно. В столице было представлено жилище всех социальных слоев и групп, существовавших в России. По материалу постройки и размерам здесь были все возможные варианты, начиная от деревянных избушек до многоэтажных с сотнями квартир каменных домов с металлическими перекрытиями. В Петербурге были представлены все виды жилищной собственности: арендованное, кооперативное, собственное, ведомственное и заводское жилье. В столице нашли применение все известные в то время устройства квартирного и внеквартирного благоустройства.

Несмотря на это петербургское жилище конца XIX века еще не было предметом научного исследования, поэтому основная часть диссертационной работы посвящена изучению реального жилища столицы.

Урбанизация привела к появлению новой массовой жилищной единицы - квартиры в доходном доме. Это качественное изменение жилища были одинаково новы и непривычны как для коренных петербуржцев, в большинстве своем привыкших жить в собственных одно-двухэтажных домах с хозяйственными постройками, так и для массы хлынувших в Петербург освободившихся крестьян, порвавших с традиционным сельским жилищем. С изменением жилищных условий должна была сформироваться новая жилищная ментальность.

Жилищная ментальность включает в себя единство утилитарного и внеутилитарного, знакового отношения к жилищу. Утилитарное отношение подразумевает определенные требования к размеру жилища и к его качественным характеристикам: благоустройству, этажности, месту расположения в дворовом и городском пространстве, и др. Неутилитарный аспект подразумевает изучение, с одной стороны, знакового отношение горожанина к жилью (т.е. диктуемого не утилитарными соображениями, а требованиями обычая той или иной социальной группы, престижа или моды), с другой стороны, взаимоотношения его с домовладельцем, квартиронанимателями, домовой прислугой, соседями, домочадцами, личной прислугой, жильцами, рабочими, а также с государством и городскими властями (в виде уплаты налогов и сборов, связанных с жилищем). Причем не просто фактически складывающиеся отношения, а их оценку обеими сторонами.

В диссертации делается попытка исследовать только некоторые элементы жилищной ментальности, складывающейся в Петербурге конца XIX века.

-- Хронологические рамки исследования.

Особый научный интерес представляет изучение повседневности (и, в частности жилища) переломных исторических эпох: в годы революции и гражданской войны3, НЭПа, хрущевских л. 7 реформ , переход к рыночной экономике в 1990-е годы, когда происходят качественные изменения жилища, ломаются прежние стереотипы и начинает формироваться целая палитра новых жилищных ментальностей.

Для диссертационного исследования выбрана также переломная эпоха - Петербург конца XIX века, переживавший «строительный бум» как последствие резкого роста населения в пореформенное время. С аналогичными проблемами в той или иной степени столкнулись все российские города, но особо ярко они проявились в Петербурге как в крупнейшем городе и столице.

Структура диссертации.

Вводная глава, в которой, как обычно, обоснован выбор темы исследования, возможность его практического применения, а также дан обзор источников и библиографии.

Первая глава диссертации "Типы жилищ, их распространенность и привлекательность для жильцов», в которой предложено несколько типологий: по строительному материалу и особенности планировки, по размеру и плотности населения, по видам собственности, стоимости и доходности.

Вторая глава — «Назначение и функциональное использование жилых помещений», в которой анализируются особенности использования жилищ различными социальными и профессиональными группами, а также в зависимости от семейного положения жильцов.

Третья глава - "Благоустройство петербургских квартирп, в которой рассматривается как квартирное, так и весь комплекс внеквартирного благоустройства, а также роль домовой прислуги.

В каждом разделе материал расположен тремя блоками. Первый блок содержит сведения о том, что было уже законодательно закреплено, изобретено и технически возможно в конце XIX века в Петербурге.

Во втором блоке мы рассмотрим применяемость, распространенность, использование в реальности того, о чем говорилось в первом блоке.

В третьем блоке — оценка современников, общественное мнение о той или другой жилищной проблеме, содержащейся в предыдущих двух блоках, и формирование жилищной ментальности.

Естественно, что для каждого из этих блоков будет свой круг источников.

Источники.

Натурные обследования.

Источником для изучения жилища Петербурга могут служить натурные обследования, поскольку около 23% домов не прошли капитального ремонта. Хорошо сохраняется обычно планировка квартир. Но очень осторожно надо относится к деленным квартирам. Если квартира расположена на втором или третьем этаже, где находились многокомнатные так называемые «барские квартиры», то в ней обязательно было два входа, с черной и парадной лестниц. Если же сейчас в квартиру вход с одной лестницы, то совершенно очевидно, что деление произошло в послереволюционный период, о чем также свидетельствует кухня, переоборудованная из комнаты, в квартире с парадным входом. Деление же квартир на других этажах часто происходило и до революции, о чем свидетельствуют данные переписей, обследований санитарных врачей и мемуарной литературы. Так, квартиры подвальных этажей обычно делились на однокомнатную швейцарскую с выходом на парадную лестницу и многокомнатную квартиру с выходом на черную лестницу, которую артельно арендовали сезонные рабочие или она использовалась под угловых жильцов. Квартиры верхних этажей обычно тоже делились, на парадную лестницу выходила квартира с большим количеством комнат, а на черную — с меньшим.

Наиболее часто встречающиеся изменения планировки внутри квартир - заложенные двери между анфиладно расположенным^ комнатами, местоположение которых обычно видно, и деленные перегородками комнаты, о чем красноречиво говорит неполный рисунок потолочного плафона. Эти изменения тоже могли произойти как до, так и после революции.

С учетом вышеперечисленных особенностей по натурным обследованиям вполне достоверно можно судить о планировке и размерах петербурского жилища.

В меньшей степени репрезентативны данные по благоустройству жилища. В 1960-х годах в Петербурге завершилась эпоха дровяного отопления и отопительные приборы стали стремительно исчезать. В квартирах из отопительных приборов сохраняются только печи-голландки и камины (Приложения 9-12), в приватизационных документах они даже фиксируются как взятые под охрану. Изредка сохраняются из-за трудности их демонтажа каменные круглые печи, облицованные гофрированными металлическими листами, находящиеся внутри межкомнатных стен. Такие же печи, но стоявшие в углах комнат, были уничтожены полностью для увеличения жилой площади. Естественно, не сохранились переносные печи, в советское время получившие название «буржуек». Кухонные плиты в большинстве своем разобраны, а их фундаменты использованы для установки ванн. Иногда сохраняются и продолжают действовать редкие в XIX веке радиаторы водяного отопления, теперь подключенные к центральному паровому отоплению. Практически в каждой квартире существуют связанные с отопительной системой вентиляционные каналы, выходы которых прикрыты коваными решеточками, часто выполненными очень художественно.

Расположение внутри квартиры санитарно-технических устройств обычно меняется редко без капитального ремонта. Иногда сохраняются раковины, реже унитазы и бачки, и совсем редко — ванны.

С внешней стороны кухонных окон во мноих дворах можно видеть деревянные ящики-холодильники для хранения продуктов, ими пользуются до сих пор (Приложение 18).

Во всех квартирах сохранились световые окна над дверями, ведущими из комнат в коридор, которые делались для естественного освещения темных коридорови (Приложение 8). Правда, иногда теперь они закрашены краской.

На лестницах сохраняется много элементов благоустройства: дровяники, которые представляют собой небольшие кладовки на лестничных площадках у дверей квартир или под подоконниками (Приложение 15), где раньше хранили дрова и откуда их брали непосредственно для отопления квартир. На парадных лестницах сохранились, а иногда даже действуют, старинные лифты или лифтовые шахты (Приложение 12). Хорошо сохранившийся действующий лифт находится, например, на Невском, 21. Ограждения шахт лифтов выполнялись из кованого железа или художественного литья. Петербургские лифты интересны и как памятники инженерной мысли, и как памятники бытовой истории, и как произведения декоративного искусства. Между ступеней многих парадных лестниц видны кольца, которые показывают, что лестницу покрывал ковер. На стенах лестниц некоторых домов вдоль Невского проспекта сохраняются небольшие кронштейны, напоминающие крючки; они поддерживали трубочки, по которым газ поступал к газовым горелкам. Появившееся в 1860-х годах бытовое газовое освещение было в основном на лестницах, в квартирах оно встречалось чрезвычайно редко.

На черных лестницах иногда видны остатки отхожих мест пролетной системы в виде неглубокой ниши рядом с окном (Приложение 16). В настоящее время круглая дырка в каменном стульчаке замурована, но часто так неаккуратно, что достаточно заметна. Пятая часть труб для спуска нечистот были так называемые "каменные", то есть кирпичные, и выкладывались при строительстве дома. Остатки кирпичных труб иногда можно увидеть как два параллельно торчащих ряда кирпичей, идущих сверху вниз вдоль лестничных окон, внешняя стенка трубы обычно отбита. Чаще трубы шли внутри стены и их не видно. Трубы эти вели в выгребные ямы, которые не сохранились.

Из хозяйственных построек во дворах хорошо сохраняются только каменные каретные сараи (теперь используемые как гаражи),. которые встраивались в первые этажи дворовых флигелей или пристраивались к глухой стене брандмауэров (Приложение 20). Остальные хозяйственные постройки во дворах были деревянными и поэтому не сохранились.

Пользуясь данными, полученными при натурном обследовании, необходимо помнить, что это не дает представления о петербурском жилище во всем его мноообразии. Мы имеем дело с лучшими домами: во-первых, это только каменные дома, тогда как в конце XIX века почти треть домов была деревянной; во-вторых, среди каменных домов не требовали капитального ремонта только самые добротные дома XIX века с деревянными балками и дома начала XX века с металлическими балками. Таким образом, этот источник может дать представление лишь о жилищах средних и высших слоев петербуржцев.

Врачебно-полицейские обследования.

Этот источник представляет собой натурные обследования конца 19 века, проводившиеся полицейскими или городскими врачами. Из опубликованных обследований наиболее полное -«Город Санкт-Петербург с точки зрения медицинской полиции, составлено по распоряжению СПб градоначальника генерал-майора Н.В.Клейгельса врачами Пб столичной полиции при участии и под редакцией старшего врача И.Еремеева»8. Это очень репрезентативное издание — представлены бытовые условия всех частей Петербурга. Но объем сведений по различным частям несоразменен, поскольку описания составлялись различными авторами и какого-то единого плана не существовало. Наиболее полные сведения с развернутыми описаниями приводятся по Казанской части (почти 200 страниц), и Спасской (150 стрниц). Вполовину меньше, по 75 страниц, приходится на Адмиралтейскую и Александро-Невскую части. От 35 до 50 страниц занимают описания Выборгской, Петербургской, Василеостровской, Московской и Нарвской частей. Сведения по Коломенской, Рождественской и Литейным частям носят поверхностный, отрывочный характер и занимают всего от 10 до 13 страниц. Из-за различного объема и отсутствия единой схемы сбора информации сведения по разным частям мало сопоставимы. Особенно это касается статистических сведений.

Ценность этого источника в том, что обследовались и описывались жилищные условия и связанные с ними элементы городского благоустройства (водоснабжение, прачечные и портомойни, удаление экскрементов и мусора, уборка лестниц и улиц). Представлены очень подробные описания различных типов жилищ: квартиры разного размера, жилье в подвалах и мансардах, меблированные комнаты и гостиницы, жилье при торгово-промышленных заведениях. При пользовании этим источником необходимо учитывать, что в поле зрения врачей прежде всего попадали жилища низших городских слоев: прислуги, ремесленников, рабочих. Поэтому представить полную панораму жилища Петербурга по этому источнику невозможно.

Также описания рабочих жилищ можно найти в статьях фабричных и думских врачей9, которые во множестве публиковались в конце XIX века так называемыми «толстыми журналами» как литературными, так и специальными. Но при их использовании надо учитывать, с какой целью они публиковались. Обычно демократически настроенные авторы для привлечения общественного внимания к бедственному положению городских низов особенно подробно живописали ужасные жилищные условия, встретившиеся им в их врачебной практике. Поэтому в отличие от обследования «Город Санкт-Петербург с точки зрения медицинской полиции.» они не показывают норму, обычное массовое жилище.

Статистические источники.

Городские однодневные переписи.

Для реконструкции реального положения дел в жилищной сфере в целом центральным источником являются опубликованные данные городских переписей, которые проводились раз в 10 лет. Для конца XIX века нас прежде всего будут интересовать данные

15 декабря 1890 г.10 и 1900 г.11 Также можно использовать в отдельных случаях данные переписи 1881 г.12

Данные по жилищу во время однодневных переписей Петербурга собирались Статистическим отделением Городской Управы при помощи квартирных листков, подворных ведомостей и опросов счетчиков.

На каждую квартиру выдавался квартирный листок, который заполнялся квартирохозяином. В нем указывался адрес квартиры (часть, участок, улица, № дома и № квартиры) и давались ответы на 9 вопросов о параметрах квартиры: 1) в каком строении находится квартира, в каменном, деревянном или смешанном, 2) ее этаж, 3) сколько чистых комнат (т.е. исключались передние и кухни, комнатами считались помещения, имеющие окна и перегородки до потолка), 4) наличие прихожей ( передней) или вход через кухню, 5) есть ли кухня, 6) куда выходят окна (на улицу или во двор), 9) есть ли вода в квартире, 10) ватерклозет, 11) ванна. Два вопроса касались условий аренды — 12) о квартирной плате за год, и 13) с дровами или без дров сдается квартира. Следующая группа вопросов была об использовании помещения — 7) квартира предназначена только для жилья или для жилья и торгово-промышленных целей (то есть мастерская, лавка или магазин находятся в жилой квартире), 8) квартира предназначена только для жилья или для жилья и учреждения (то есть в жилой квартире располагается учебное или лечебное заведение, пансион, приют, богадельня). Когда на все эти вопросы квартирохозяин ответил письменно, ему же счетчик устно задавал вопросы о населении квартиры: 1) о численном составе семейства квартирохозяина (причем понятие семьи трактовалось крайне расширительно — кроме собственно семьи сюда же входили родственники и даже гувернеры), о количестве 2) прислуги, 3) жильцов, 4) рабочих или учеников, 5) ночлежников, 6) других лиц в кварире.

Подворная ведомость заполнялась домовладельцем. Ее вопросы касались общей характеристики домовладения: 1) сколько жилых строений, 2) материал, из которого они сделаны — каменные, деревянные или смешанные (низ каменный, верх деревянный), 3) сколько этажей, не считая подвала и чердака. Почему-то отдельно спрашивалось в подворной переписи о количесве квартир 4) в подвале и 5) на чердаке, хотя общее количество квартир в доме и жителей должны были считать сами счетчики. Следующие вопросы касались благоустройства: 6) система отопления (горячая вода, пар или нагретый воздух) во всем доме или только в части его, 7) количество квартир с ватерклозетами, и без них, сколько ватерклозетов вне квартир и сколько простых отхожих мест, 8) количество выгребов и помойных ям. Особо ставился вопрос о количестве лошадей, коров и быков, собак.

Результаты переписей публиковались в трех или четырех томах. Сведения о жилищах помещены во 2 части (томе) ("Квартиры"), в 3 части ("Дворовые места") и в 4 части ("Общий обзор данных переписи").

Материал сгруппирован в таблицы по видам собственности на жилье13, по видам функционального использования помещений14, по видам благоустройства квартирного: наличие кухни и прихожей, водопровода, ванны, ватерклозета, простого отхожего места, газовое или электрическое освещение15 и внеквартирного16, по качественной характеристике жилья: количество комнат в квартирах1^, распределение квартир по этажам18, расположение окон квартиры на

19 20 улицу или во двор , по плотности заселения квартир , по составу населения квартир21, по величине квартплаты22.

Единственным недостатком этого источника является то, что результаты переписей, собираемых по единым вопросам, для публикации в разные годы группировались по-разному. Поэтому по некоторым параметрам невозможно сравнивать данные и наблюдать динамику.

Переписи являются чрезвычайно репрезентативным источником - в них приводятся сведения о жилищных условиях около 90% населения. Опубликованы сведения по переписи 1890 года о 142542 квартирах и о 820676 живущих в них (при общей численности населения Петербурга 954400 человек) и по переписи 1900 года о 170884 квартирах и о 1296721 живущих в них (при общей численности населения Петербурга 1439600 человек ).

В опубликованных результатах переписи не представлены такие типы жилищ, как казармы, тюрьмы, больницы, гостиницы, закрытые учебные заведения, хотя сведения о них собирались по специально разработанной ведомости. Также были собраны, но не опубликованы, сведения о дворцах.

Статистика фабричной инспекции не может быть использована, поскольку в промышленных переписях за 1900 и за 1908 годы нет данных по жилью.

Планы квартир.

Планы квартир — это единственный источник, который дает представление о размерах жилища. На них указывались длина и ширина помещений в аршинах. По ним можно реконструировать площадь и комнат, и подсобных помещений, и общую площадь квартир.

Также из планов можно выявить расположение комнат во внутриквартирном пространстве, иногда их функциональное назначение и даже расстановку мебели. В результате изучения планов различных типов жилищ петербуржцев мы узнаем, что во второй половине XIX в. происходят принципиальные изменения в планировке квартир — переход от анфиладности к закрытости комнат. Очень постепенно появляются обособленные комнаты -сначала это супружеские спальни и кабинеты, затем и другие комнаты. Человек начинает сильнее испытывать потребность в уединении.

Планы дают представление об условиях жизни прислуги: жила ли прислуга в кухне или были отдельные помещения, на проживание скольких человек они были рассчитаны.

Расположение, конфигурация и размеры внутриквартирных удобств (печей, плит, каминов, ванн, ватерклозетов) также были отражены на планах.

Целесообразно использовать два вида планов: обмерные чертежи и проектные планы. Если обмерные планы дают представление о реальном положении дел, сложившемся к концу 19 века, то проектные планы отображают изменение потребностей заказчиков и тенденции развития жилища.

Обмерные планы.

В Центральном государственном историческом архиве СПб в фонде Городской управы хранятся чертежи и планы практически всех петербургских домов. В фонде Кредитного общества сохраняются обмерные планы всех заложенных в нем домовладений.0 (Приложения 30 - 35) За годы существования этого крупнейшего в Петербурге общества его кредитами воспользовались владельцы около 80% домов. Вообще кредиты под залог недвижимости были чрезвычайно распространены в Петербурге. Практически не было в Петербурге дома, ни разу не заложенного. Если дом был заложен в том или ином банке, которые давали кредиты под залог недвижимости, то их обмерные чертежи могут быть обнаружены в архивных фондах этих банков, если таковые сохранились.

Для получения кредита необходимо было представить план дворового места, рисунок фасада, поэтажные планы с указаниями масштаба. На планах обозначались границы квартир, капитальные стены и перегородки, печи и плиты, окна и двери (в том числе и замурованные)

По этому источнику можно узнать реальную площадь жилища и его планировку.

Проектные планы

Проектные планы публиковались в альбомах, которые издавались за счет авторов-архитекторов, и являлись своего рода рекламой, поскольку авторы-издатели предлагали в них свои готовые проекты, а также услуги по составлению проектов, чертежей, смет. Это дает нам основание предположить, что помещенные в альбомы проекты не просто соответствовали жилищным представлениям современников, но и обладали определенной привлекательностью. Поэтому, используя проектные планы, надо учитывать их несколько идеальный характер и то, что они показывают не реальное положение в жилищной сфере, а изменения потребностей заказчиков, предъявляемых ими к жилью. Кроме того, в отличие от обмерных чертежей, которые представляют достаточно пеструю картину петербургских жилищ, только состоятельные горожане заказывали поекты известным архитекторам, а именно такие издавали свои альбомы. Поэтому проектные чертежи дают представление о меняющихся потребностях достаточно тонкого слоя горожан.

Для обработки выбран "Альбом проектов дач, особняков, доходных домов, служб и т.п. с чертежами и рисунками" Г.М.Судейкина24 как наиболее репрезентативный (Приложения 23 -29). Во-первых, в альбоме представлен массовый материал — 129 проектов с 587 чертежами и рисунками. Во-вторых, кроме жилых помещений в нем есть чертежи и рисунки внеквартирных удобств: ледников (проекты 91, 99, 100, 123), прачечной с гладильной (проекты 92), бани (проекты 93, 124), других хозяйственных построек (проекты 94, 95, 96, 98, 123). В-третьих, представлен весь спектр разнообразных типов жилищ. Г.М.Судейкин дает следующее деление: доходные дома (24 проекта), дачи (39 проектов), дома (19 проектов), дома-особняки (11 проектов), особняки (7 проектов).

Доходных дома представлены от двухквартирных (проекты 32,44, 47, 57, 82, 103) до восьмиквартирных (проекты 61, 62, 69), от скромных двухкомнатных квартирок (проекты 59, 62, 70) до роскошных "барских" квартир в 8 комнат (проект 47), 21 проект представляет типичную для Петербурга 3-4 комнатную квартиру доходного дома. Две трети проектов доходных домов - деревянные.

Проекты дач также чрезвычайно разнообразны: от однокомнатных площадью 22 м2 (проект №2) до восьмикомнатных я площадью 204 м (проект №36).

Из планов остается неясным, на чем основано разделение на дома, дома-особняки, особняки, во всяком случае не на размере— самый маленький особняк имел общую площадь всего 78 м (проект 1), здание площадью 480м2 (проект 129) названо домом-особняком, а 13 комнатное здание, также рассчитанное на проживание одной семьи, площадью 544 м г (проект 128), — просто домом. Этажность также не влияла на это разделение, скорее наоборот: среди особняков многоэтажных было всего 14%, среди домов — 40%, а среди домов-особняков — 72%. Материал также, по-видимому, не играл решающей роли в определении типа постройки, особняки могли быть и деревянные (проект 1), хотя большинство — каменные, дома-особняки также бывали каменные (проект 129), большинство — деревянные оштукатуренные, дома также бывали каменные ( проект 86).

Мне представляется более целесообразным разделить здания, предназначенные для постоянного проживания одной семьи, на две категории: частные дома и особняки, проведя достаточно условную границу - площадь 200 м. Тогда получается 17 проектов частных домов (1 проект двухкомнатного дома, 5 — трехкомнатных, 1 — четырехкомнатного, 5 — трехкомнатных, 4 — шестикомнатных, 1 — семикомнатный) и 15 проектов особняков (самый крупный 13 комнатный особняк площадью 544 м , большинство же особняков 78 комнатные (6 проектов).

В результате обработки данного альбома и сравнения с обмерными чертежами можно сделать вывод, что площадь жилых комнат постепенно уменьшалась - в среднем от 20 до 14 кв м, размер парадных помещений практически оставался неизменным. Соответственно уменьшалась и высота комнат - до 2,7м! Совершенно исчезла анфиладная планировка, хотя проходные камнаты по-прежнему сохранялись. Обычными стали специальные маленькие (3-4 кв м) комнаты для прислуги.

Адресные книги «Весь Петербург».

Для реконструкции ротации квартиронанимателей в доходных домах источником могут служить адресные книги «Весь Петербург»25, которые издавались в 1890-х годах .

В адресной книге в первой части были перечислены учреждения и торгово-промышленные предприятия с адресами. Во второй части в алфавитном порядке были перечислены жители. Особенность этого источника в том, что он не дает представления о всем населении Петербурга, в нем в 1896 году приведены сведения о 75 тыс человек, а в 1900 г о 1 млн., при населении в 1890 году 954400, а в 1900 году 1248122. Кроме того, здесь представлены особые социальные слои - жители, заинтересованные в публичности: имеющие свои торговые или промышленные заведения, промыслы или занятия, а также чиновничество.

В алфавитном адресном указателе публиковались фамилия, имя, отчество, титул, домашний адрес, собственнось на жилье (домовладелец, собственный дом или ничего не указывалось, что обозначало найм квартиры);

Для женщин, кроме того, указано семейное положение (дочь, жена, вдова и чин или сословная принадлежность отца или мужа), профессия или занятие. Интересно, что среди указанных в адресной книге было всего 27% женщин, тогда как в населении их доля в 1890-х годах устойчиво составляла 46%. Среди женщин вдов было 62%, что, естественно, не соответсвовало их доле в женском населении столицы, но именно вдовы занимались каким-либо собственным делом или промыслом.

Для чиновников и военных указывался чин, должность, редко место службы. Для других - профессия, редко - сословие (купец, мещанин, крестьянин), собственность на торговое или промышленное заведение.

Я проследила квартирные перемещения 194 человек, взятых подряд по алфавиту, за пять лет (1896 - 1900). Судьбу 28% (56 из них) не удалось проследить на протяжении всех пяти лет.

Из оставшихся 138 человек - 43 % (59 человек) не переезжали все пять лет, причем треть из них (16 чел) были домовладельцами. Хотя домовладение не всегда препятствовало перемене мест: так, 5 домовладельцев за пять лет один раз поменяли адрес, а 2 - дважды.

Больше половины меняли место жительства: 33% (46 чел) поменяли квартиру за 5 лет один раз, 15% (21 чел) переезжали дважды, 6% (8 чел) - трижды и 3% (4 чел) ежегодно меняли квартиру.

Планы Петербурга*

При использовании плана Петербурга26 и домашних адресов по адресным книгам удалось установить, что подавляющее большинство сменивших квартиры (83%) продолжали жить в том же или в соседнем квартале, что говорит о сильной привязанности к месту проживания, но не к квартире. Основным мотивом для смены квартир был не переезд в другой район Петербурга, а чисто экономические соображения: изменение домохозяином квартирной цены, или какие-то неудобства, обнаружившиеся во время проживания в квартире, или отъезд на дачу, при котором только единицы могли себе позволить оставлять за собой городскую квартиру.

Интересные результаты дало наложение на план Петербурга домашних адресов и адресов места службы. Оказалось, что почти 70% жило и работало в одном или в соседних кварталах, а остальные явно могли добираться до работы пешком.

Специальные справочные издания.

Правоведы конца XIX века были единодушны, утверждая, что в России крайне плохо разработано жилищное законодательство, полностью отсутствует законодательное регулирование арендных отношений, что крайне затрудняло решение спорных вопросов, связанных с наемным жильем, составлявшим в Петербурге 83% всего жилого фонда.

Так, К.П.Победоносцев в своем «Курсе гражданского права» писал: «Русский закон крайне скуден общими определениями о найме, и те, которыя есть в нем, имеют вид случайный и отрывочный. Посему и доныне встречается на практике немало затруднений в разрешении юридических вопросов, из найма возникающих»27. Редакционная комиссия по составлению «Гражданского Уложения» признавала: «По общепризнанному мнению, наши гражданские законы устарели и вследствие того стали несправедливыми, они полны противоречий, страдают отсутствием правильной системы, . редакция неудовлетворительна, . терминология не выдержана,. нередко мысль закона находится в полном противориичии с внешним его выражением. Судебная практика пробавляется отрывками общих выражений. Постановления, относящиеся к наиболее распространенным договорам, например, .к имущественному найму. не содержат в себе разрешения самых обыденных вопросов»28. Правовед Л.Виноградов добавлял: «Нашим гражданским законам о найме до сих пор остаются чужды представления о вопросах жилищного права, оно не коснулось этой области и доныне как бы не подозревает о существовании обширных классов нанимателей и наймодавцев, с их кровными, но часто не защищенными интересами, с безчисленными тяжбами и взаимными недоумениями о пределах их прав; и это в то время, как в области экономической и государственной жилое помещение уже стало и объектом податного обложения»29. Неразработанность законодательства вызвало к жизни множество распоряжений и постановлений различных органов центральной и местных властей.

С середины XIX века, когда начинается массовое строительство доходных домов, появляются различные специальные справочные издания30, объяснявшие домовладельцам их права и обязанности, а также дававшие практические советы. Во всех этих справочных изданиях приводятся законодательные акты и распоряжения городских властей, касающиеся домовладельцев, образцы договоров найма и квартирных расчетных книжек.

Периодическая печать.

Пресса в России из-за отсутствия демократических институтов всегда имела совершенно особое значение. Перед прессой стояла двуединая задача: с одной стороны — формировать общественное мнение, с другой стороны — выражать его. На эту особенность российской прессы, пожалуй, одним из первых еще в 1880 году обратил внимание М.Т.Лорис-Меликов в своем докладе царю.31 К концу же века эта мысль о роли прессы стала банальностью и варьировалась во многих периодических изданиях. Так, "Вестник Европы" писал: "Журналы — не только способы воспитания общественной мысли, это способы выражения её." Газета "Русская мысль" видела те же функции и у газет: "Ежедневная газета — выразительница общественного мнения, как принято говорить, а вернее — отголосок его невыяснившихся и неопределившихся настроений"33. Известный издатель А.С.Суворин в одном из своих писем заметил: "Газета не есть собрание истин, а собрание мнений"34.

Вторая половина XIX века в России ознаменовалась появлением множества различных типов журналов: публицистически-энциклопедических, общественно-политических, литературно-эстетических, научно-популярных, научных, специально-отраслевых, профессиональных, для семейного чтения, женских, детских, иллюстрированных и других. Независимо от направленности журнала статьи, касающиеся жилищного вопроса, можно было встретить в большинстве из них. Особенно оживленно обсуждался квартирный вопрос в петербургской прессе во второй половине 90х годов XIX века в связи со строительным бумом.

Специальные журналы.

Самым продолжительным из специальных журналов было издание в 1872-1918гг. журнала "Зодчий" (архитектурного и художественно-технического журнала), органа императорского СПб общества архитекторов. В редакционном совете журнала во второй половине 1890-х годов были лучшие архитекторы: Жибер, Китнер, Гедике, Сюзор, Шретер, Бернгард, Марсеру, фон-Гоген. Редакторами были Л.Н.Бенуа и М.Ф.Гейслер до 1897 года, потом Эвальд. К "Зодчему" издавалось еженедельное приложение "Неделя строителя". Из-за архитекрурной направленности этих изданий по интересующей нас теме там можно почерпнуть материалы только о благоустройстве домов, да и то рассматриваемые с чисто инженерной точки зрения.

В течение полувека в России издавались специальные журналы, посвященные проблемам домовладельцев и квартиронанимателей. С 1874 по 1885 г. издавался "Хозяйственный строитель" (журнал домовладельцев), ориентированный в основном на владельцев собственных домов. После десятилетнего перерыва, во второй половине 1890-х годов, одновременно издавались два толстых журнала, посвященных проблемам владельцев доходных домов. Журнал "Домовладелец" (редактор-издатель А.М.Захаров) выходил ежемесячно с декабря 1894 года, с 1896 года два раза в месяц до 1898 года, когда издание было прекращено. Также с 1894 года начал издаваться два раза в месяц журнал «Наше жилище (вестник домовладельца и домоустройства)», с №14 1895 года переименованный в «Строитель (вестник архитектуры, домовладения и санитарного зодчества)», редактор-издатель гражданский инженер Г.В.Барановский. Под этим заглавием журнал просущесвовал еще десять лет до 1905 года. С 1906 по 1908 г. выходил журнал "Домовладелец", а с 1911 по 1915 г. "Домовладение и городское хозяйство" под редакцией С.А.Просьбина.

Издания второй половины 1890-х годов представляют особый интерес не только тем, что это единственный период, когда два журнала выходят одновременно, но и тем, что они впервые были посвящены проблемам владельцев доходных домов, тогда как их предшественник был ориентирован в основном на владельцев собственных домов. Именно поэтому основной дискуссионной темой в этих журналах были отношения домовладельца, с одной стороны, с квартирантами, с другой стороны, с властями. Эти отношения и рассматривались в самых различных аспектах. Наибольшее количество публикаций было посвящено юридическим нормам, регулирующим конфликтные отношения домовладельцев и квартиросъемщиков. Много публиковалось материалов о квартирных договорах и квартирных книжках35, которые должны были регулировать эти отношения. Чаще всего предлагались различные образцы договоров с комментариями, объясняющие как защитить права той и другой стороны. Причем домовладельцам рекомендовалось вводить в текст договора все новые и новые пункты, гарантирующие своевременное получение ими квартплаты и выполнение жильцами других их требований. Квартирантов же обстоятельно инструктировали, как можно абсолютно ничем не рискуя все эти требования не выполнять и даже совсем бесплатно жить в занимаемой квартире месяца три-четыре, пока идет тяжба у мирового судьи. Достаточно определенно можно сказать, что эти публикации не способствовали ослаблению конфликтной ситуации в доходных домах. Выход из конфликтов предлагалось искать в суде. Несмотря на то, что новые суды действовали в России к тому времени уже 30 лет, для обывателя-петербуржца обращение в судебные инстанции со своими квартирными проблемами было крайне затруднительно. Единичность жилищных исков говорит не об отсутствии конфликтов, а об отсутствии правовой культуры и развитого правосознания у основной массы горожан. Поэтому оба журнала, "Строитель" и "Домовладелец", с 1896 года начали практиковать публикацию жилищных исков из судебной практики.36 Используя эти публикации, образованный человек мог самостоятельно без помощи юристов составить иск. Это ли, или обострение квартирного кризиса в 1890-е годы послужило толчком к увеличению жилищных дел в мировых судах37 — сказать трудно. Но можно с полной уверенностью утверждать, что эти публикации не могли не повлиять на рост правосознания горожан.

Юридические статьи о не менее конфликтных, чем с квартирантами, отношениях домовладельца с государством касались чв прежде всего проблемы квартирного налога . Особенно остро стоял вопрос о неправомочности взимания налога с бесплатных квартир (а таковых в доходных домах бывало немало: это и квартира самого домовладельца, и квартиры семей его детей, других родственников и знакомых, домовой прислуги, а также квартиры, отдаваемые за счет благотворительности). Вторым вопросом, вызывавшим резкое недовольство домовладельцев, были требования властей по ведению домовых книг, где домовладелец должен был уведомлять полицию о своих жильцах39. В публикациях предлагалось или передать обязанность ведения домовых книг от домовладельца старшему дворнику как более знающему жильцов (т.о. максимально снизив значимость этого документа), или сократить количество сведений, которые необходимы были полиции, или вообще уничтожить обязательность домовых книг. Острая полемика, развернувшаяся на страницах специальных журналов, была одной из причин неприменения властями на практике жестких санкций за нарушения домовладельцами вышеперечисленных требований.

Самые эмоциональные авторы рассматривали отношения домовладельцев с квартирантами с морально-этической точки зрения. Оба журнала защищали человеческое достоинство домовладельцев, отвергая обвинения в невежестве и отсутствие культуры, а также в непомерной алчности40. Более сдержанные приводили статистические данные о профессиях домовладельцев, их сословной принадлежности, их возрасте, о доли женщин среди них41. Этими статьями специальные журналы пытались откорректировать уже сложившееся общественное мнение о домовладельце, поколебать достаточно устойчивый негативный стереотип.

Социальный аспект взгляда на жилище, как и было принято в то время, постоянно присутствовал на страницах рассматриваемых журналов. Дороговизна квартир — любимая тема публицистов конца XIX века42. Под пристальное внимание публицистов попадали подвальные помещения, мансарды, угловые квартиры43. Деятельность же различных обществ по устройству дешевых квартир вызывала обычно критику44. Сочувственно анализировалось положение домовой прислуги45. Утверждать, что статьи на социальные темы именно в специальных журналах как-то повлияли на общественное мнение, невозможно, поскольку этой темой была переполнена вся пресса. Скорее наоборот, появление этих статей на сраницах специальных домовладельческих журналов — дань моде, давление общественного мнения.

Экологическая же тема была предметом обсуждения только специальных журналов (жилищных, медицинских и других). Пожалуй, наиболее часто обсуждаемой была проблема водоснабжения Петербурга.46 Начинались подобные статьи достаточно мрачным описанием существующего положения дел, а потом предлагался тот или иной путь решения проблемы. Предлагалось создать артезианские колодцы47, или использовать родники в округе Петербурга48, или сделать водозаборы выше города по течению Невы, или пустить воду по трубам из самой Ладоги49. Все эти проекты были достаточно фантастичны и, естественно, они не были выполнены. Заслуга журналистов в другом — они публично поднимают вопросы о загрязненности воды, почвы, воздуха, глубоко чуждые горожанам, совсем недавно получившим водопровод и не ощущавшим неудобства от отсутствия канализации, хотя техническая возможность ее сооружения и реальные примеры ее использования в Петербурге были с первых лет его существования.

Вообще санитарно-гигиеническое состояние жилья в столице в конце XIX века было настолько варварски низким, что в специальных журналах приходилось подробно объяснять элементарные вещи: насколько полезен для здоровья человека свежий воздух, как важна вентиляция50, как необходимо проветривать комнаты51, как вредны канализационные газы52. Доказывалась необходимость чистоты в жилищах: рекомендовалось использовать моющиеся обои53 или красить стены моющейся восковой краской вместо клеевой54. Много внимания уделялось вопросу освещенности жилья, вопросу особенно актуальному для Петербурга, где практически полгода приходится пользоваться только искусственным освещением: с одной стороны, предлагались новые типы источников света55, с другой - различные способы усиления света старых типов ламп56. Особой проблемой во влажном климате Петербурга была сырость в домах и меры ее уничтожения, но причина сырости помещений усугублялась еще и строительным бумом, когда дома строились с нарушениями технологии, кроме того, вновь построенные дома не успевали просушивать перед заселением 57.

Ни экологические, ни гигиенические проблемы широкую публику не волновали: дискуссий не возникало, и почти ничего из предложенного не находило практического применения.

Но если аргументы в пользу здоровья не были значимы для горожан конца 1890-х годов, то различные технические новинки для жилых домов, увеличивавшие стоимость сдаваемых в аренду квартир, очень интересовали домовладельцев. Множество статей о технических новинках публиковалось в журналах как скрытая реклама. Поэтому из этих статей можно узнать о технических совершенствах, ознакомиться с подробным описанием устройства, рассмотреть иллюстрации и чертежи водопроводных кранов и ватерклозетов58 (Приложения 41 - 42), электрических радиаторов59, систем центрального отопления60, подъемных лифтов61 (Приложения 38 - 40), водомеров (причем их использование предлагалось стимулировать снижением расценок на воду)62. Именно рекламные статьи в специальных журналах за очень короткий срок смогли сформировать хотя бы у высших и средних слоев петербуржцев потребность в удобствах. Анализируя газетные объявления о сдаче квартир внаем, мы наблюдаем, что цена квартир зависит не только от района и этажа, где расположена квартира, но впервые и от удобств, которые очень подробно описываются в этих рекламных объявлениях. Конечно, это касалось только дорогих и средних но цене квартир, поскольку именно о сдаче таких квартир публиковались платные объявления.63 Удобства становятся не столько личной необходимостью, сколько вопросом престижа, требованием общественного мнения. И состоятельные петербуржцы готовы были к концу XIX века за это платить, причем деньги немалые.

Рекламные газеты

В конце XIX века Петербурге издавалось множество рекламных ежедневных изданий: 1)"Санкт-Петербургский справочный листок" (1895г), 2)"Публикации, справки и заявления" (1894-1897гг.), 3)"Столичный курьер" (1895-1900гг.), 4)"Деловой листок" (1896-1901гг.), 5)"Адресный листок" (1996-1897гг.), 5)"Публикации, справки и объявления конторы Копаныгина" (1898г.). Сама Контора Капотыгина (ул. Большая Морская, д.З) имела огромный банк данных о более 32 тысяч квартир 7)"Столичные объявления" (1898-1899гг.)

В рекламных изданиях можно найти массовый материал, характеризующий сдаваемые внаем квартиры. Какой фактический материал представлен в этих характеристиках? Место расположения квартиры, количество комнат, удобства (дрова, ванна, ватерклозет, элекричество, телефон, подъемная машина, электрический звонок), услуги (дворника, швейцара, полотера, "домашний стол"), службы (ледник, конюшни, сараи), мебель и посуда, цена квариры (годовая, реже помесячно). Массовость рекламных объявлений позволяет использовать их и как статистический источник. При изучении общественного мнения они интересны для выявления, что современниками в квартирах ценилось, считалось привлекательным. Говоря о размере квартиры, нигде не упоминается площадь квартиры или комнат, только количество комнат, косвенным показателем величины квартиры является цена. В этом нет ничего удивительного, поскольку характеристика площади квартир не фигурирует ни в каких источниках XIX века. А вот что принципиально новое появляется в характеристике квартир — это функциональное назначение комнат: в рекламных объявлениях второй половины 90-х годов XIX в. впервые отдельно указываются господские комнаты и комнаты для прислуги. В предыдущие периоды упоминания людских встречаются, но только при описании городских жилищ усадебного тииа в перечне их служебных помещений, вместе с конюшней, сараем и т.п., то есть людские находились вне жилого помещения, вне собственно квартиры, а в квартирах местом ночлега прислуги являлись передние, коридоры, чуланы. В самом конце XIX в., комнаты для прислуги появляются внутри самой квартиры. В новых квартирах они специально планируются, старые квартиры переоборудуются, обычно это комнаты с входом из кухни или с окном на лестницу или во двор-колодец. Новизну этого явления показывает неустоявшаяся терминология для обозначения функционального деления комнат: господские, барские или чистые комнаты и служебные, людские или комнаты для прислуги - все эти термины используются в рекламных обьявлениях. Причем соотношение количества господских комнат к количеству комнат для прислуги колебалось от 5:4 до 9:2 (т.е. людские могли занимать от 45% до 18% квартиры). Эти колебания соответствуют представлению о количестве необходимой прислуги различных социальных слоев.

Художественная литература.

Как источник художественная литература может быть использована при реконструкции некоторых аспектов жилищной ментальности петербуржцев. Рассмотрим это на примере крупных литературных форм (романов Ф.М.Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание») и небольших рассказов из «Петербургских очерков» В. Авсеенко

Из литературных произведений мы можем представить, во-первых, что было наиболее значимо в характеристике квартир, а что воспринималось как норма. Во-вторых, оценка жильцами своих жилищных условий. В-третьих, отношение к аренде: с одной стороны - квартиронанимателя с домовладельцем, с другой — с жильцами, которым он сдал часть своей квартиры. Большой материал можно также почерпнуть из художественной литературы о характере меблировки жилищ, но это отдельная тема и лишь косвенно касается жилищной проблематики.

Как уже говорилось, лестница была мерилом качественной характеристики квартиры. В художественной литературе описание лестницы является не только характеристикой жилищных условий персонажа, но и его социального статуса и даже личных качеств. Так, героиня рассказа «Просительница» «поднялась по весьма опрятной лестнице в 3 этаж и позвонила. В прилично убранной гостиной.» она была принята64. Казалось бы, штрих, но читателю ясен статус солидного хозяина квартиры. В романе «Идиот» также «Ганечкина квартира находилась в третьем этаже, по весьма чистой, светлой и просторной лестнице и состояла из шести или семи комнат»65 (Важен престижный 3 этаж и качество лестницы, а количество комнат менее значимо!), а в доме Рогожина «лестница была темная, каменная, грубого устройства, а стены ее окрашены красною краской»66 — такое описание предопределяет негативное впечатление не только от жилища, но и от самого персонажа. В гостинице, куда направился князь Мышкин «лестница, как во всех давно строенных домах, была каменная, темная, узкая и вилась около толстого каменного столба. На первой забежной площадке в этом столбе оказалось углубление, вроде ниши, не более одного шага ширины и в полшага глубины. Человек, однакоже, мог бы тут поместиться»67 (вероятно, это было простое отхожее место, которое к этому времени уже не использовалось).

Также из художественной литературы можно выявить, что воспринималось современниками как норма, которая в произведениях просто фиксировалась, но не оценивалась. Привычка жить в проходных, анфиладно расположенных комнатах была характерна для различных социальных слоев. Так, Рогожин из «Идиота», занимавший как домохозяин весь второй этаж, имел квартиру с проходными комнатами: «проходили они парадную залу . и какие-то маленькие клетушки, делая крючки и зигзаги и, я наконец, постучались в одну дверь» . Проходные комнаты могли сдаваться - «Мармеладов помещался в особой комнате, а не в углу, но комната его была проходная», а вход в квартиру Свидригайлова был через две хозяйские проходные комнаты (в романе «Преступление и наказание»69). Анфилады шли насквозь, от лестницы до лестницы, квартиры не имели четких границ - двери могли быть перекрыты в любом месте, разделяя квартиры - так было в комнате Сони Мармеладовой: «в стене справа была еще другая дверь, всегда запертая наглухо. Там уже была другая, соседняя

70 квартира, под другим нумером» .

Отсутствие изоляции пытались несколько компенсировать занавесками, которыми отгораживали кровати. В комнате семейства Мармеладовых «через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать»71. В комнате Сони Мармеладовой «бедность была видимая; даже у кровати не было занавесок»72.

Также привычна для петербуржцев была повышенная влажность в помещениях. В комнате Сонечки Мармеладовой «желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам; должно быть, здесь бывало сыро и угарно зимой»73.

Отклонение от нормы воспринималось крайне болезненно. Особенно эмоциональной была оценка жильцами величины своих квартир, что хорошо отражено в художественной литературе. У петербуржцев к концу XIX века сформировались достаточно устойчивые для различных социальных групп стереотипы необходимых комнат, их количества и функционального использования. Любое уменьшение воспринималось негативно. В романе «Идиот» Ф.М.Достоевский так описывает использование комнат семьей Иволгиных: их квартира состояла « из залы, обращавшейся, когда надо, в столовую, из гостиной, которая была, впрочем, гостиною только поутру, а вечером обращалась в кабинет Гани и в его спальню, и, наконец, из третьей комнаты, тесной и всегда затворенной: это была спальня Пины Александровны и Варвары Ардалионовны. У кухни находилась четвертая комнатка, потеснее всех прочих, в которой помешался сам отставной генерал Иволгин, отец семейства. В этой же комнатке помещался и тринадцатилетний брат Гаврилы Ардалионовича, гимназист Коля.» И далее передано отношение: «Одним словом, все в этой квартире теснилось и жалось»74. Аналогичная ситуация описывается в рассказе «Последний вечер на даче». Чрезвычайно характерный диалог:

Мать: Из шести комнат, да в четыре переезжать.

Отец: И за четыре приходится вот на 100 рублей больше платить. А разместиться очень просто как: гостиная раз, спальня два, комната барышень три, а столовая и мой кабинет вместе будут. Я собой первый жертвую.

Мать: Ну, а Павлик где же будет?

Отец: Больше нечего делать, как стелить Павлику на ночь в гостиной. А то и так можно. Я буду спать в кабинете, а барышень поместите с собой вместе.

Вера (дочь): Нет, как это можно. Нам невозможно без особой комнаты. Мы мамаше мешать будем.

Все опять замолчали. Общее уныние перешло в чувство безвыходности»75.

Еще более эмоционально воспринимались современниками ставшие даже своего рода литературным штампом отношения между бесправными квартиронанимателями и кровопийцами домовладельцами. Вот характерный образ домовладельца, ярко представленный в рассказе «Судьба»: «С каждым годом, а где можно, то и чаще, Илья Ильич Ерогин (домовладелец Е.Ю.) все надбавлял и надбавлял на квартиры, так что они приносили теперь уже вдвое против первоначальной цены. Вместе с тем он подтягивал жильцов и в других отношениях. В контракты с ними вносились все новые и новые пункты, один строже другого. Запрещалось не только выпускать собак и кошек на лестницы, но даже рояли и пианино дозволялось держать в квартире не иначе, как с разрешения домовладельца. Воспрещалось жильцам предаваться посторонним занятием, кроме той профессии, о которой было заявлено при найме квартиры. Если жилец, уходя из дому, имел в виду возвратиться поздно ночью, то должен был предварительно заявить о том старшему дворнику или швейцару. Прислугу воспрещалось посылать за чем-нибудь после 10 часов вечера. Илья Ильич и сам хорошенько не знал, на что ему все эти пункты, но он рассуждал очень просто, что если жильца можно теперь в бараний рог согнуть, то глупо было бы этим не воспользоваться» . Или вот в рассказе «Совет нечестивых»: «Контракта условия, надо сказать, самые ужасающие., унизительные, — ответил Петр Иванович, - Прямо какой-то договор с человеком низшей расы или с беглым мазуриком»77 Повышение цены очень болезненно воспринималось жильцами. Так, в рассказе «На блинах» отставной чиновник жалуется своему брату: «Домохозяевам ныне рай, это всякому видно. На меня аспид-то мой десять рублей накинул» . В рассказе «Отрава жизни» домохозяин, купец Калабанов, повысил плату жильцу Гладышеву на 300 руб «- Триста рублей сразу! Это разбой. - Гладышев разозлился, разгорячился и сказал что-то нелестное для последнего. Калабанов только погладил рукой бороду. К утру следующего дня Гладышев одумался, рассчитав, что переезд на новую квартиру да пригонка драпировок и мебели обойдется, пожалуй, не дешевле 300 руб., а еще беспокойство и потеря времени. Он решил согласиться на надбавку, но контракт, из предосторожности, заключил только на год: может быть цены опять понизятся. Так зачем же себя связывать. Но прошел год и Петр Петрович с ужасом слышал со всех сторон, что цены на квартиры не только не падают, а растут непомерно. Вместо домохозяина явился дворник и предъявил новое расписание всех квартир, по новым ценам. Против номера, занимаемого Гладышевым, стояла цифра 200.- Да что твой хозяин с ума сошел, что ли? — накинулся он и на дворника.- Нам это неизвестно - спокойно ответил тот. - Кому, значит, не нравится, так чтоб съезжали. И вот с этого дня жизнь

П.П.Гладышева была окончательно отравлена»79 Повышение квартплаты приводило к серьезным изменениям жизни - отец героини рассказа «Гувернантка», «маленький чиновник, должен был съехать с прежней квартиры, потому что надбавили 300 рублей, а новую квартиру взяли .такую тесную, что для нее не было

80 комнаты, поэтому она пошла в гувернантки»

Писатели конца XIX века как квартиронаниматели сами были втянуты в арендные отношения, поэтому так устойчив был негативный образ домовладельца, а образ недобросовестного жильца в художественной литературе встречался чрезвычайно редко, например, в рассказе «Совет нечестивых» «Двое молодых людей щеголеватого вида договариваются: - Мы будем платить только первые месяцы, а потом бросим это глупое занятие. Контракт подпишем мы оба. Затем, когда дело дойдет наконец до суда, нас опять двое и мы поочередно не приходим в заседание. Следовательно, заочное решение. Следовательно, вторичное разбирательство, потом апелляция, потом освидетельствование доктора о моем опасном положении, потом о твоем, а там весна и мы переберемся на дачу»81.

К концу XIX века становилось все более распространено сдавать комнаты и углы «под жильцов». Раскольников занимал «каморку от жильцов. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже.»82 Расширялся и социальный состав сдающих -дворяне из экономических соображений вынуждены были сдавать комнаты внаем. Так, Ф.М.Достоевский в романе "Идиот" подчеркивал сложное, негативное отношение семейства Иволгиных к необходимости сдачи части комнат в поднаем: «Ганечкина квартира предназначалась для содержания жильцов со столом и прислугой,., к величайшей неприятности самого Гани, по настоянию и просьбам Нины Александровны и Варвары Ардалионовны (матери и сестры. Е.Ю.), пожелавших в свою очередь быть полезными и хоть несколько увеличить доходы семейства. Ганя хмурился и называл содержание жильцов безобразием. По одной стороне коридора находились те три комнаты, которые назначались внаем, для «особенно рекомендованных» жильцов83».

Обычно жилищные проблемы не являются сюжетом, а упоминаются вскользь в художественных произведениях. Именно поэтому достоверность их достаточно высока.

Воспоминания.

Основная масса воспоминаний пишутся политиками, деятелями искусства, литературы, науки. При просмотре множества подобных воспоминаний практически невозможно найти в них бытовых описаний. Более внимательны к повседневности женские воспоминания. Также для жилищной проблематики интересны те части воспоминаний, где описываются детские впечатления. Особенно много описаний петербургских квартир в воспоминаниях эмигрантов, чье детство прошло в Петербурге и они покинули Россию подростками. Но, к сожалению, они вспоминают исключительно 1910-е годы. Покинувшие родину в более зрелом возрасте вспоминают множество сюжетов, а бытовые детали отходят на второй план.

Показательны в этом смысле воспоминания о квартире на ул. Б.Зеленина, д.№41, у Малой Невки, Т.Коллиандера, после Октябрьской революции подростком эмигрировавшего с родителями из России и впоследствии ставшего известным шведским писателем: «Высота нашей старомодной квартиры метра четыре»84. «В нашем пользовании оставались три комнаты, они были по другую сторону передней и полутемного коридора, который заканчивался мрачной прихожей перед кухней. Наши три комнаты были большими* в них были двухстворчатые двери, блестящие паркеты и по два окна. Кроме кухни и комнаты для прислуги, во двор выходили еще две комнаты. Но они были сразу сданы в аренду: меньшая - киргизу с узкими глазами, большая, которая потом стала моей, - высокому малороссу. Оба были студентами.» . «Комнаты со стороны двора были намного скромнее тех, что выходили на улицу. Печи не извазцовые, а жестяные. Вместо блестящего паркета - изношенный линолеум»86.

На черной лестнице пахло чадом и щами, она была крутой и узкой и вела во двор. На этой лестнице были лишь простые железные перила и немытые окна, там обитали кошки, подстерегавшие крыс и мышей. Эта лестница была для слуг, а мы ходили через парадный подъезд, по широкой стильной лестнице, которую охранял швейцар У него была украшенная золотой выпушкой фуражка, доброжелательные глаза и большие коричневые

87 усы» .

Заметим, что семья жила достаточно тесно - в трех комнатах отец с матерью и их трое детей — хотя это была семья полковника. Несмотря на это часть квартиры, две комнаты, сданы под жильцов. За четверть века поднаем стал настолько привычным, что не вызывал никаких эмоций. И характерно, что описанию лестниц уделено столько же внимания, что и собственно квартире, что свидетельствует о значимости.

Воспоминания ценны тем, что в них представлены описания жилищ различных социальных слоев, в том числе и городских низов. Еще в XIX веке толстые журналы печатали воспоминания рабочих. Одно из самых ранних: «Квартирные хозяева вообще женатые. Сам хозяин работает, а жена на место кухарки. Они нанимают от домохозяина квартиру не более 4 квадратных сажен, от 10 до 12 рублей в месяц, со своими дровами и водой; дров выйдет на 3 рубля, воды на 1 рубль. Всякий фабричный . нанимает у них за 1 рубль в месяц место для ночлега, не более, да поставить под свою койку сундучиыпсо кое с чем. Спят же на койке по-двое.И так на 4 квадратных саженях помещается человек 25. Считая круглым числом, потому что зимой бывает более, а летом менее»88

Но особенно большое значение воспоминаниям рабочих стали придавать после Октябрьской революции. Хотя к рабочим воспоминаниям, изданным в 1920-30 гг, надо относится чрезвычайно осторожно, поскольку они тогда выполняли социальный заказ - подчеркнуть тяжелую сторону жизни рабочих. Более объективны воспоминания рабочих, опубликованные в 198090 годы89.

Несколько особняком стоят воспоминания, авторы которых ставили своей задачей описание быта современного им Петербурга90. Так, например, сформулировал свою задачу С.Ф.Светлов: "Будучи любителем бытовой истории, " я хочу сослужить маленькую ей службу — показать как жили обыватели русской столицы в исходе XIX столетия, показать мелочи жизни, не претендуя ни на ученость, ни на глубокомыслие"91. Аналогичную задачу ставили перед собой Д.А .Засосов и В.И. Пызин

IВШШБ

Репрезентатавность источников и степень изученности жилищ разных социальных групп - различна. Так, по жилищам рабочих и вообще по дешевому жилью существует масса обследований второй половины XIX в.: это и отчеты фабричной инспекции, санитарных врачей и всевозможных комиссий. Изучение этих материалов и других источников (таких, как воспоминания рабочих и др.) началось еще до революции и особенно интенсивно проводилась в 1920-е- 30-е годы.

Много материалов по жилищам высших слоев петербуржцев: это и планы с полным описанием особняков, и мемуарные, и эпистолярные источники. Но эти материалы еще не вошли в научный оборот. Их еще предстоит обобщить и изучить.

Крайне мало материалов по самому многочисленному жилищу средних слоев (чиновники, разночинцы, купцы, мещане, ремесленники).

Степень изученности темы. Историография.

Первые попытки научного осмысления жилищных проблем конца XIX века были предприняты еще современниками. Работы рубежа веков отчетливо деляться на три направления: теоретические, фактографические и обличительно-демократическое.

К теоретическим можно отнести монументальный труд

92 приват-доцента Петербургского университета В.В.Святловского , который в своем пятитомном труде «Жилищный вопрос с экономической точки зрения» первые два тома посвятил западномо-европейскому жилищу, а последние два - российскому. Причем во втором томе и в пятом он публикует источники: программы, уставы и доклады. Неоспорима его заслуга в том, что его труд был первым в

России научным исследованием жилища. Что же касается петербургского жилища, темы данной диссертации, то его автор рассматривает достаточно поверхностно в четвертом томе, всего на 16 страницах (с.24-40). Также обобщающими являются работы харьковского исследователя М.Г.Диканского «Жилищная нужда и строительные товарищества» и «Квартирный вопрос и социальные опыты его решения»93.

К фактографическим работам, в которых приводятся конкретные факты, статистические материалы и тому подобное, можно отнести статистический труд Ю.Ю.Гюбнера «Статистическое описание санитарного состояния г.Санкт-Петербурга 1870»94, статью М.Самецкого «Санитарный очерк петербургских пригородов»95, работы Ф.Ф.Эрисмана «Подвальные жилища в Петербурга»96, доклад на заседании 3-го водопроводного съезда в г.Санкт-Петербурге в 1897г. М.И.Алтухова «Водоснабжение г.Санкт

07

Петербурга (исторический очерк)» , работы П.Алябьина и В.Коновалова «Сборник данных о современном положении городского хозяйства в важнейших городах России»98, инженера М.А.Антонова «Сборник заграничных санитарных постановлений и учреждений»99. В это же время появился даже библиографический справочник - Ю.Эрлиха «Указатель литературы по вопросу об удалении и обеззараживании нечистот»100.

Работы следующей группы писались авторами, принадлежащими к демократическому лагерю, которые видели основной своей задачей обличение тяжелого жилищного положения городских низов и привлечение внимания общественности к этой проблеме. Строго говоря, эти работы в большей мере могут быть рассматриваемы как источники, хотя там есть и обобщения, и выводы, но . они несколько тенденциозны. Например, многочисленные работы М.И.Покровской101, работы Н.Диатроптова «Подвалы Александро-Невской части», «План Санкт-Петербурга в санитарном отношении» и «О санитарном состоянии Санкт-Петербурга» , книги Л.Б.Бертенсона «К вопросу о жилищах рабочих» и «К вопросу о жилых помещениях в России»103, книга и статья А.Бинштока «Ночлежные приюты и постоялые дворы в Санкт-Петербурге» и «К вопросу о жилищах рабочих»104. Хотя собранный и систематизированный авторами обильный фактический материал сближает их с предыдущей группой работ.

Следующий всплеск научного интереса к жилищной проблематике Петербурга пришелся на 1920-начало 1930-х годов. И это тоже был своего рода социальный заказ - сравнить жизнь рабочих до и после революции, в частности, их жилищные условия. Впервые была сделана библиография по жилищу - М.Р.Кац «Указатель книг и статей по жилищному вопросу, изданных на русском языке»105, где была указана 61 работа (книги и статьи), из них Петербурге 8 книг и 14 статей, и в разделе «санитария и благоустройство» еще 10 названий о петербургском жилище. Были серьезные исследования, например, где анализировались данные переписи 1897 года - солидная, в 290 страниц, работа Е.О. Кабо «Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта»106, но чаще всего это были грубые агитки, статьи или небольшие, страниц на пятьдесят, брошюры107.

Почти на полвека историки потеряли интерес к проблемам дореволюционного жилища, но изучение темы продолжали другие специалисты: этнографы, искусствоведы, социологи, архитекторы.

Интерес к жилищу как к одному из главных элементов материальной культуры всегда был велик в традиционной этнографии. Этнографическое изучение городского населения началось с 1960-х годов под руководством В.Ю.Крупяиской108. Группой исследователей, Крупянской В.Ю., Анохиной Л.А, Будиной O.P., Полищук Ы.С., Шмелевой М.Н., Юхнёвой Н.В. был изучен быт конца XIX - XX веков городов средней полосы России и Урала. В каждой работе специальный раздел был посвящен изучению жилищной проблемы, связанной с урбанизацией пореформенной России. Совсем недавно в Казани вышел монументальный, 700 страниц, набранных мелким шрифтом, труд А.Н.Зорина с длинным названием - «Города и посады дореволюционного Поволжья. Историко-этнографическое исследование населения и поселенческой структуры городов российской провинции второй половины XVI - начала XX вв»109, в четвертом разделе рассматриваются различные типы городских построек (дом купца, промышленника и другие, приводится много иллюстративного материала: гравюры, открытки, фотографии, планы домов), а в пятом - благоустройство и санитарное состояние городов. Но. к сожалению, все эти исследования не коснулись Петербурга. Значимость их для данной работы в другом - в опыте изучения городского жилища в пореформенное время. Первое же этнографическое исследование Петербурга, Н.В.Юхнёвой «Энический состав и этносоциальная структура населения Петербурга»110 не затрагивало бытовой темы. Единственная же обобщающая этнографическая работа по городскому быту, М.Г.Рабиновича «Очерки материальной культуры феодального города»111 была посвящена только феодальному городу. Итак, этнографическое осмысление городской тематики началось, но оно совершенно не затронуло тему "Петербургское жилище».

Социологи изучают современное петербургское жилище. Например. небольшая, в 15 страниц, статья АСеребрениикова

Жилье: оценки и перспективы» в сборнике «Повседневность середины 90-х годов глазами петербуржцев»112

Искусствоведами был хорошо изучен петербургский интерьер, интересны статьи И.А.Бартенева и В.Н.Батажковой «Русский интерьер XVI11-XIХвв»113, «Русский интерьер 70-90-х гг. XIX столетия»114 и Н.А.Евсиной «Интерьер второй половины XIX века»115. Была защищена диссертация О.Б.Струговой «Русский жилой интерьер конца Х1Х-начала XX в.»Иб. Десять лет назад был выпущен учебник Н.Н.Розановой «История русского жилого интерьера с древнейших времен до XX в.»117. Интересно эрмитажное издание «Художественное изображение русского интерьера XIX в»118.

Петербургское жилище подробно исследовано и с архитектурной точки зрения. Чаще всего эти исследования посвящены архитектурным стилям: Б.М.Кириков «Эклектика середины - второй половины XIX в.» и «Архитектура "Серебряного века"»119, А.Л.Пунин «Архитектура Петербурга середины XIX века» и «Архитектурные памятники Петербурга (вторая половина XIX века)» В них целые главы посвящены жилищу: доходным домам, особнякам и дачам, где основное внимание обращается на стили архитектурного оформление фасадов и только вскользь упоминается о планировке 121. Более значимы для моей работы исследования Е.И.Кириченко, диссертация которой посвящена доходным домам «История развития многоквартирного жилого дома с XVIII по начало XX века» и две ее статьи «Доходные жилые дома Москвы и Петербурга (1770 - 1830-е годы)» и «О некоторых особенностях эволюции городских многоквартирных домов второй половины XIX - начале XX вв»122

Российские историки только в самом конце XX века на волне перестройки занялись бытовой историей или историей повседневности. В контексте бытовой истории началось изучение жилища: в коллективной монографии института истории «Петроград на переломе эпох (город и его жители в годы революции и гражданской войны)» небольшая глава в 13 страниц, написанная В.И.Мусаевым, посвящена быту горожан123, в книге Н.Б.Лебиной и А.Н Чистякова «Обыватель и реформы (картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия)» 124 жилищу посвящены полностью две главы объемом 45 страниц и еще 4 страницы в других разделах. В них представлены различные виды жилища, его функциональное использование и восприятие его современниками. Началось изучение иториками жилищного вопроса современного города. Например, И.Утехин свои «Очерки коммунального быта»125 полностью посвятил изучению одного типа жилища — коммунальной петербургской квартиры в советский и постсоветский период. Коммунальные квартиры как экзотика привлекали зарубежных исследователей126. Монография московской исследовательницы Е.С.Шоминой «Жители и дома (Организации третьего сектора в жилищной сфере)»127 посвящена современным зарубежным и российским жилищным движениям и организациям, но о Петербурге всего одно упоминание (на 238 странице).

Конкретно по интересующей нас теме «Петербургское жилище конца XIX века» была написана дипломная работа студенткой А.А.Истоминой и опубликованы ее тезисы «Проблема доходных домов в 90-е годы XIX века»128, защищена диссертация Ю,А.Яковлевой «Регулирование рынка жилья в России в конце XIX - начале ХХв»129. Интересна небольшая статья А-Б.Лярского «О квартире петербургского интеллигента в начале XX века»130.

Апробация работы.

Возможность практического применения обусловлена обострившимся в настоящее время интересом к истории повседневности. На исторических факультетах впервые востребована социально-бытовая тематика. Мною был написан новый курс "Социально-бытовая история Петербурга ХУШ-Х1Х веков" (программа курса опубликована в журнале «История Петербурга». №6, 2002г) и прочитан как базовый для студентов 4 курса специальности "краеведение" на факультете социальных наук Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена в 1997/98 и в 1998/99 уч.годах, как спецкурс «Городская этнография» для студентов 4 курса специальности «этнография» на историческом факультете Петербургского государственного университета в 2001/2002 году. Тема «Петербургское жилище» было составной частью этого курса.

Отдельные положения диссертации легли в основу выступлений на конференциях: «Проблемы петербургского жилища конца XIX века, отраженные в сознании современников», «Петербургские чтения» (1998), «Петербургское жилище конца XIX века (к постановке проблемы)» чтения "Этнография Пегербурга-Ленинграда" (2000), «Источники для изучения петербургского жилища конца 19 в.» чтения "Этнография Петербурга-Ленинграда" (2003)

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Благоустройство петербургского жилища в конце XIX века // История Петербурга, 2001, №1. 1,1 п.л.

2. Проблемы петербургского жилища конца XIX века, отраженные в сознании современников (к постановке проблемы) // Русский либеральный журнал Peter-Club www peter-club.spb/ru архив раздела "1703-2003" - Быт горожан. 0,8 п.л.

3 Специальная пресса и общественное мнение по квартирному вопросу в Петербурге в конце XIX века // Русский либеральный журнал Peter-Club www peter-club.spb/ru архив раздела "1703-2003" - Быт горожан. 0,6 п.л.

4. Музей рабочего жилища второй половины XIX века — первой половины XX века.// Этнографическое обозрение, 2002, № 6. 0,4. п.л. I

5. Петербургское жилище в конце XIX века II Родина, 2003. № 1. 0.6. п.л.

6. Барские квартиры Петербурга// Родина, 2003, № в печати.

0,5 п.л.

7.Вентиляция 0,1 п.л. Водоснабжение 0,3 п.л. Двор 0,3 п.л. Домовая прислуга 0,3 п.л. Жилище 0,8 п.л. Канализация 0,3 п.л. Квартиры 1,5 п.л. Ледники 0,1 п.л. Лестницы 0,3 п.л. Освещение 0,3 п.л. Отопление 0,2 п.л. Петергоф (город) 2,5 п.л. // Энциклопедия Петербурга, XIX век, части 1-3. СПб., 2003-4.

8. Источники для изучения жилища Петербурга конца XIX века // Этнография Петербурга-Ленинграда. Итоговый сборник статей 1974-2004гг. 1,3 п.л. (В печати).

1 Гуревнч АЛ. Категории средневековой культуры. М. 1972. С. 16.

2 Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л. 1983. С. 8. Богатырев ГТ.Г. Вопросы теории народного искусства М., 1971. С. 363.

4 Цивьян Т В. Дом в фольклорной модели мира (на материале балканских загадок) // Труды по таковым системам. X. Тарту, 1978.

5 Мусаев В.И. Быт горожан // Пстреоград на переломе эпох (город н его жители в годы революции и гражданской войны). СПб., 2000. С. 104-117.

6 Лебитта Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель н реформы (картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия). СПб. 2003.

7 Серебренникова А. Жилье: оценки и перспективы // Повседневность середины 90-х годов глазами петербуржцев. Ред. И.И.Травин и Ю.Симпура. СПб., 1999. С. 74-89; Утехнн И. Очерки коммунального быта. М., 2001; Шомина Е.С. Жители и дома (Организации третьего сектора в жилищной сфере). М. 1999.

8 Город Санкт-Петербург с точки зрения медицинской полиции, составлено по распоряжению СПб градоначальника генерал-майора Н.В.Клейгельса врачами Пб столичной полиции при участии и под редакцией старшего врача И.Еремеева. СПб., 1897.

9 Покровская М.И. Вопрос о дешевых квартирах д^я рабоего класса // Вестник Европы. 1901. № 7 С. 16; О жилищах рабочего класса больших городов // Новое слово. 1894. Октябрь: О жилищах петербургских рабочих // Вестник общественной гигиены. 1895. Январь-март, Способы улучшения жилищ низшего класса петербургского населения // Новое слово. 1895. № 3; О жилищах рабочих петербургских пригородов // Вестник общественной гигиены. 1895. XXIX. Ч.З; Влияние жилищ на здоровье, нравственность, и материальное благосостояние людей // Мир Божий. 1896. № 11; Постоянные дешевые жилища или ночлежные дома // Новости. 1096. № 257-259; О влиянии жилища на здоровье, нравственность, счастье и материальное благосостояние людей. СПб. 1896; О жилищах петербургских рабочих // Русское богатство. 1897. № 6. С. 20; Канализация и улучшение жилищ // Новости. 1897. № 240; Санитарный надзор над жилищем и санитарные организация в различных государствах. СПб., 1897; О жилищах петербургских рабочих // Труды Международного Конгресса врачей в Москве. 1897; Как отопляется петербургская беднота // Новое время. 1900. № 8104; Многоквартирные дома дня рабочих // Новое время. 1900. № 8427; К вопросу об улучшении жилищ // Новое время. 1900. № 8593; Вопрос о дешевых квартирах дня рабочего класса // Вестник Европы. 1901. № 7. С. 16; Помощь бедному населению К Трудовая помощь. 1901. Сентябрь; По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга. СПб. 1903.

10 Санкт-Петербург го переписи 15 декабря 1890 года СПб., 1891-1892. Т.2. Квартиры; Т.З. Дворовые места; Т. 4. Общий обзор данных переписи.

11 Санкт-Петербург го переписи 15 декабря 1900 года СПб., 1903.

12 Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1881 года. СПб., 1883-1884.

13 Перепись 1890г. Ч. 2. Табл. Z 3. Перепись 1900г. Ч. 2. Табл. 2.

14 Перепись 1890г.Ч. 2. Табл. 4, 7, 8, 9, 10, 11. Ч. 4. Табл. 46-52. Перепись 1900г Ч. 2. Табл. 6. 7.

15 Перепись 1890г. 4. 2. Табл. 4. 4.4. Табл. 61-62, 66-69,76. Перепись 1900г. Ч. 2. Табл. 6. 7.

16 Перепись 1890г. 4. 3. Табл. 5. Перепись 1900г. Ч. 3. Табл. 6.

17 Перепись 1890г. Ч. 2. Табл. 2,4,6, 8. 4.4. Табл. 52-56. Перепись 1900г. Табл. 6

18 Перепись 1890г. Ч. 2. Табл. 3, 4, 8. Ч. 4. Табл. 48-51. Перепись 1900г. Табл. 6, 8

19 Перепись 1890г. Ч. 4. Табл. 63-65. Перепись 1900г. Табл. 6

20 Перепись 1890г. Ч. 2. Табл. 5. Ч. 4. Табл. 70-75. Перепись 1900г. Ч. Z. Табл. 6, 7

21 Перепись 1890г. Ч. 2. Табл. 6. 9. 10.11. Ч. 4. Табл. 77-78. Перепись 1900г. Ч. 3. Табл. 11. 12.

13

22 Перепись 1890г. Ч. 2. Табл. 7. 8. Ч. 4. Табл. 56-60. Перепись 1900г. Ч. 2. Табл. 6.9

23 ЦГИА СПб, ф. 513 (фонд Городской управы) и ф. 515 (фонд Кредитного общества). На эти фонды мне любезно указала А-С.Сухорукова, преподаватель кафедры исторического репионоведення исторического факультета СПбГУ.

24 Судейкин Г.М. Альбом проектов дач особняков, доходных домов, служб и т.п. с чертежами и рисунками М„ 1916. (Репринт Л., 1991.)

25 Весь Петербург. СПб., 1896-1900.

26 План С.Петербурга на 1901 год составленный по новейшим сведениям. Издание картографического заведения А.Ильина

27 Победоносцев К.П. Курс гражданского права СПб., 1889. Ч. 3. С. 369.

28 Редакционная комиссия по составлению «Гражданского Уложения»

29 Виноградов Л. Указ. соч.

30 Дуднн Н. Руководство о взаимных правах и обязанностях домовладельцев СПб н квартирующих у них. СПб., 1851; Права и обязанности домовладельцев, управляющих и жильцов в СПб и др. городах. СПб., 18SS; Памятная книжка для домовладельцев столиц. М. 1868; Условия о найме квартир. СПб., 187S и 1877; Расчетная квартирная книжка с договором о найме квартир н выписками из законов. СПб. 1878; Сборник необходимых сведений для домовладельца. Сост. Стругав Н.Д. М., 1882; Квартирные расчетные книжки. СПб., 1884; Календарь и справочная книжка для домовладельца на 1887. СПб. 1SS7; Справочная книга доя петербургского домовладельца на основании законов и постановлений, составленная Мансфельдом Ю.А. СПб., 1894; Домовладельца настольная справочная книга. Сост. Сегмин М. 1904; Справочная книга для домовладельцев, управляющих, архитекторов и подрядчиков. Сост. Просьбин С.А. СПб., 1900, 1910, 1913; Справочная книга для домовладельца на 2 года. СПб- 1910; Справочник для домовладельцев и управляющих. Сост. Завирин И.Т., Бенинсои Ф.И. СПб., 1911.

31 Зайончковский П. А. Кризис самодержавияяа рубеже 1870-1880 годов. М., 1964. С. 160.

32 Вестник Европы. 1884. № 12. С. 947.

33 Русская мысль. 1897. № 1. С. 6.

34 Суворин A.C. Письмах В.В.Розанову. СПб. 1913. С. 80.

35 Домовладелец. 1895. № 16. С. 237; № 31-32. С. 429; № 35-36. С. 477; № 41-42. С. 548; Строитель. 1896. № 6. С. 261.

36 Строитель. 1896. Me 1. С. 23; № 7-8. С. 321; Домовладелец. 1896. № 9. С. 199; № 12. С. 244; № 13. С. 260; № 17. С. 321; № 19. С. 37Z

37 СПб столичный мировой съезд. Столичные судебные установления в 1894 г. СПб., 1895. С. 36, 133-135; там же за 1899 г.; СПб. 1900. С. 19,42; Петроградский мировой суд за 50 лет (1866- 1916). Т.1. Птг. 1916. С. 521.

38 Домовладелец. 1896. № 1. С. % № 24. С. 468. 1898. В каждом номере.

39 Домовладелец. 1896. №2. С. 36; 1897. №7. С. 121; №8. С. 141.

40 Наше жшшще. 1894. № 1. С. 5; 1895. Хе 5. С. 1; № 10. С. 1; Домовладелец. 1897. № 15. С. 282; № 18. С. 343.

41 Домовладелец. 1896. №24. С. 463.

42 Домовладелец. 1896. № 22. С. 425.

43 Строитель. 1895. № 15. С. 10; Домовладелец. 1895. № 9. С. 133; 1896. № 4. С.66; 1897. № 12. С. 224; № 18. С. 344.

44 Наше хилгаце. 1895. № 5. С. 8; Домовладелец. 1895. № 17. С. 256; 1896. № 3. С. 50; № 22. С.

45 Домовладелец. 1895. №5. С. 77; №19. С. 375; Строитель. 1897. № 1-2. С. 54.

46 Наше жилгаце. 1895. № 4. С. 9; № 24. С. 24; Строитель. 1897. № 6. С. 209; 1899. № 19-20. С. 776; 1900. № 9-10. С. 361; Домовладелец. 1897. № 15. С. 281; № 16. С. 301.

47 Строитель. 1896. № 23. С. 955; Домовладелец. 1896. № 9. С. 201; № 11. С. 235; № 14. С. 283; № 17. С. 335; № 19. С. 583.

48 Домовладелец. 1895. № 6. С. 484; 1898. № 4. С. 68.

49 Домовладелец. 1897. № 2. С. 25; № 3. С. 47; № 4. С. 64.

50 Строитель. 1895. № 15. С. 8; 1897. № 5. С. 199; № 11-12. С. 437; 1899. № 17- 18. С. 717; 1900. 3. 7-8, 249; Домовладелец. 1895. № 4. С. 51; № 5. С. 69; № 23-24. С. 339.

51 Наше хилгаце. 1895. № 5. С. 12; Домовладелец. 1896. № 20. С. 396; №21. С. 413; № 23. С.

446.

51 Домовладелец. 1898. № 7. С. 44.

52 Строитель. 1896. № 19. С. 773; № 20. С. 871; Домовладелец. 1896. № 6. С. 121.

53 Домовладелец. 1896. №21. С. 425.

54 Домовладелец. 1896. № 22. С. 437.

55 Домовладелец. 1895. № 8. С. 122; №11. С. 159; № 12. С. 189; №14. С. 205; 1896. №15. С. 299; № 22. С. 435; 1897. № 19. С. 361; № 22. С. 423; № 23. С. 441.

56 Стро1ггель. 1896. № 3-4. С. 149; № 7-8. С. 345; 1900. № 7-8. С. 281.

57 Домовладелец. 1896. № 23. С. 441; № 24. С. 461; Строитель. 1898. № 3-4. С. 156; № 13-14, С. 556; 1899. № 9-10. С. 352; № 15-16. С. 637; № 17-18. С. 694; 1900. № 5-6. С. 185.

58 Наше жилище. 1894. № 1. С. 10; 1895. № 2. С. 4; № 3. С. 4; № 5. С. 3; № 7. С. 15; № 25. С. 7; Строитель. 1895. № 25. С. 7; Домовладелец. 1897. № 8. С. 145; № 9. С. 166; № 13. С. 255; № 21. С. 401.

59 Домовладелец. 1896. № 7. С. 65; № 8. С. 189; № 17. С. 332.

60 Строитель. 1897. № 5. С. 199.

61 Домовладелец. 1896. № 8. С. 176; № 10. С. 210; № 12. С. 242; № 14. С. 274, 289, 291, 344; 1897. № 19. С. 377; 1898. №1. С. 17, 18.

62 Домовладелец. 1896. №17. С. 331; №22. С. 431.

63 Цела строки рекламы в разных изданиях колебалась от 10 до 45 коп.

64 Авсеенко В. Просительница// Петербургские очерки. СПб., 1900. Т.1. С. 81.

65 Достоевский Ф.М. Иднот // Собрание сочинений в 10 т. М„ 1957. Т. 6. С. 103.

66 Там же. С. 232.

67 Там же. С 265.

68 Там же. С. 232.

69 Достоевский Ф.М. Преступление и наказание, // Собрание сочинений в 10 т. М., 1957. Т. 5. С.

510.

70 Там же. С. 327.

71 Там же. С. 28.

72 Там же. С. 328.

73 Там же. С. 327.

74 Его же Иднот. С. 104.

75 Авсеенко В. Последний вечер на даче // Петербургские очерки. СПб., 1900. Т. I. С. 261.

76 Его же. Судьба// Там же. Т. 2. С. 220.

77 Его же. Совет нечестивых // Там же. Т1. С. 290.

78 Его же. На блинах// Там же. С. 138.

79 Его же. Отрава жизни // Там же. С. 277-278.

80 Его же. Гувернантка// Там же. С. 109.

81 Его же. Совет нечестивых // Там же. С. 286.

82 Достоевский Ф.М.Преступпение и наказание. С. 5.

83 Его же. Идиот. С. 104.

84 Коллиандер Т. Петербургское детство (Главы из воспоминаний) II Невский архив : Историко-краеведческий сборник. П. СПб-М., 1995. С. 26.

85 Тгм же. С. 7.

86 Таи же. С. 22.

87 Таи же. С.7.

88 Кпахин Жизнь фабричного рабочего // Библиотека для чтения. 1862. № б. С. 64.

89 От народничества — к марксизму: Воспоминания участников революционного движения в Петербурге 1883-1894гг. Л., 1987; Авангард: Воспоминания и документы питерских рабочих 1890-х гг. Л. 1990; Пролетарский пролог (воспоминания 1893 -1904гг.). Л., 1983; Кризис царизма (Воспоминания участников революционного движения 1907-1917 гг.). Л., 1986.

90 Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов (записки очевидцев). Л., 1991; Кильштет К.Е. Воспоминания старого петроградца. Птг., 1916; Кони А.Ф. Воспоминания строжила. Птг., 1922; Светлов С.Ф. Петербургская жизнь в конце XIX столетия (в 1892 году). СПб., 1998; Успенский Л.В. Записки старого петербуржца. Л., 1970.

91 Светлов С.Ф. Укав. соч. С.7.

92 Святловский B.B. Гигиена больших городов // Русское обозрение. 1890. № 2; Квартирный вопрос // Наблюдатель, 1896, № 10. 12; Квартирный вопрос, СПб. 1898; Жилищный вопрос с экономической точки зрения. СПб., 1902; Вып. 1. Жилищный вопрос на Западе ( общая постановка). СПб. 1902; Вып. 2. Город и государство ( приложения: программы, уставы, законы. СПб., 1904; Выл. 4. Жилищный вопрос в России (очерк жилищных условий). СПб., 1902; Вып. 5. Жилищный вопрос в России (приложения: программы, уставы доклады, программы, библиографический указатель). СПб., 1902.

93 Днканский М.Г. Жилищная нужда и строительные товарищества. Харьков, 1908; Жилищный вопрос я я социальные опыты его разрешения. Харьков, 1911; Квартирный вопрос я социальные опыты его решения. СПб., 1908; М., 1912.

94 Гюбнер ЮЮ. Статистическое описание санитарного состояния г.Санкг-Петербурга. СПб.,

1870.

95 Самецкий М: Санитарный очерк петербургских пригородов // Вестник общественной гигиены. 1895. № 9.

96 Эрисман Ф.Ф. Подвальные жилища в Пб // Архив судебной медицины. 1871. Кн. 9,12.

97 Алтухов М.И. Водоснабжение г.Санкг-Петербурга (исторический очерк). Доклад на заседании 3-го водопроводного съезда в СПб 19 марта 1897г // Строитель. 1897. № 6. С. 209.

98 Алябьин П. я Коновалов В. Сборник данных о современном положении городского хозяйства в важнейших городах России. Самара, 1899.

99 Антонов М. А. Сборник заграничных санитарных постановлений и учреждений с 57 рис. СПб.,

1894.

100 Эр лих Ю. Указатель литературы по вопросу об удалении и обеззараживании нечистот. СПб.

1885.

101 Покровская М.И. Указ. соч.

102 Динтроптов Н. Подвалы Александре Невской части. СПб., 1877; План Санкт-Петербурга в санитарном отношении. СПб., 1877; О санитарном состоянии Санкт-Петербурга, СПб., 1876-1882. 4 вып.

103 Бертенсои Л.Б. К вопросу о жилищах рабочих // Врач. 1897. Т.18. №29; К вопросу о жилищах рабочих. СПб. 1897; К вопросу о жилых помещениях в России. М.,1901.

104 Биншток А Нолежные приюты и постоялые дворы в Санкт-Петербурге. СПб. .1897; К жилищному вопросу в Птг. // Материалы по статистике Шт. Вып. 1. Шт., 1920; К вопросу о жилищах рабочих. СПб., 1897.

105 Кац М.Р. Указатель книг и статей по жилищному вопросу, изданных на русском языке. М. 1928. Вып. 1.

106 Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. M. 1928.

107 Перчик Л. M. Жилищный вопрос при капитализме и социализме. М.1932; Пыжов Н. Жилихца рабочих до и после Октября. М.-Л., 1925; Брюсов А Жилище. История жилища с социально-экономической точки зрени. Л., 1926; Б узин Д. Жилищные условия рабочего класса в дореволюционной России и в СССР // Проблемы экономики. 1938. № 4. С. 89-105; Бурилин А. Жилищно-коммунальный вопрос в дореволюционной России // Проблемы экономики. 1936. № 6. С. 92-108; Введенский A.C. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата. М.-Л., 1932; Гельман И. Санитарно-строительное законодательство в России // Коммунальное хозяйство. 1922. № 6. Достойнова НЛ. История жилища Вологда, 1922.

108 Крупянская В.Ю„ Полищук Н.С. Культура и бьгг рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX вв.). M. 1971; Крупянская BJO., Будина О Р. Полищук Н.С., Юхнёва Н.В. Культура и быт горняков и металургов Нижнего Тагила (1917- 1970). М., 1974; Анохина Л.А, Шмелева М.Н. Внегородского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем (на примере городов Калуга, Елец,

Ефремов). М., 1977; Будила ОР, Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989.

109.Зорин А.Н. Города я посады дореволюционного Поволжья. Историко-этнографическое исследование населения я поселенческой структуры городов российской провинции второй половины XVI - начала XX га. Казань, 2001.

110 Юхнбва Н.В. Энический состав и этносоциальная структура населения Петербурга Л., 1984.

111 Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры феодального города. М. 1988.

112 Серебренишш А. Жилье: оценки я перспективы •// Повседневность середины 90-х годов глазами петербуржцев. Ред. ИЛТравин и Ю.Снмпура. СПб., 1999. С.74-89.

113 Бартенев И.А., БатажковаВ.Н. Русский нитерьер XVI11-Х1Хвв. Л., 1977. 1984.

114 Русский интерьер 70-90х гг XIX столетия // Декоративное искусство СССР. 1971. №3. С. 2431.

115 Евсина H.A. Интерьер // Русская художественная культура второй половины XIX века. М. 1988. С. 323-354

116 Стругова ОБ. Русский жилой интерьер конца Х1Х-нзчала XX в: Автореф. дне. М. 1992.

117 Розанова H.H. История русского жилого интерьера с древнейших времен до XX в. М., 1993.

118 Художественное изображение русского интерьера XIX в. JL. 1986.

119 Кириков Б.М. Указ. соч.

120 Пунин АЛ. Архитектура Петербурга середины 19 века. Л., 1990; Архитектурные памятники Петербурга ( вторая половина 19 века). Л, 1981.

121 Пунин АЛ. Архитектура Петербурга середины 19 века, Л. 1990. С. 243-245, 254-256.

122 Кириченко Е.И. Доходные жилые дома Москвы я Петербурга (1770 • 1830е годы) //Архитектурное наследство. M., 196Z Т. 14; О некоторых особенностях эволюции городских многоквартирных домов второй половины XIX - начале XX вв. // Архитектурное наследство. М., 1963. Т.15. С.154-169; История развития многоквартирного жилого дома с XVIII по начало XX века. Автореф. дисс. М., 1964; У источников проектирования малометражных квартир // Советская архитектура 1964. №16.

123 Мусаев В.И. Быт горожан // Петроград на переломе эпох (город и его жители в годы революции и гражданской войны). Ред. В.А.Шишкин. СПб., 2000. С. 104-117.

124 Лебина RE., Чистиков А.Н. Обыватель н реформы (картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия). СПб., 2003.

125 Уте хин И. Очерки коммунального бьгга. М., 2001.

126 Пьерето Д.П. Грязное и вонючее кухопное пространство в Петербурге-Ленинграде / Europa onentalis. 16.1997. № 2. Быт старого Петербурга.

127 Шомина Е.С. Жители и дома (Организации третьего сектора в жилищной сфере). М., 1999.

128 Истомина A.A. Проблема доходных домов в 90-е годы XIX века // Герценовские чтения. 1998. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 1998. С. 183-184.

129 Яковлева Ю.А. Регулирование рынка жилья в России в конце XIX - нач ХХв. Автореф. Дне.

1997.

130 Лярский А.Б. О квартире петербургского интеллигента в начале XX века // История российского быта (Материалы Четырнадцатой Всероссийской заочной научной конференции). СПб., 1999. С.158-161.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юхнева, Екатерина Даниловна

Заключение

В диссертации анализируются кардинальные изменения, которые произошли в жилищной сфере в конце XIX века (многие из них дошли до нашего времени), их значимости и знаковости для современников. Делается попытка реконструкции некоторых аспектов жилищной ментальности петербуржцев.

Именно в этот период формируются различные типы планировки, их распространенность рассматривается в динамике. К концу XIX века из-за возрастающей плотности застройки наиболее распространенной планировкой участков становится периметральная, когда по периметру земельного участка располагались жилые дворовые флигели, к которым вплотную пристраивались строения соседних участков. Именно так застроен весь исторический центр Петербурга.

Во внутридомовой планировке также произошли изменения -с повсеместным распространением водопровода планировка многоэтажных домов стала исключительно секционной, то есть кухни стали располагаться одна над другой, а не в любом месте квартиры, как это было раньше. Для внутриквартирной планировки становится характерна коридорная структура или, значительно реже, с холлом в центре (последняя сейчас является ведущей на западе). Если раньше любая комната имела капитальные стены, то к концу XIX века помещения как деревянных домов предместий с традиционной планировкой, так и многоэтажных каменных домов центра все чаще отделялись перегородками, образуя вместо одной несколько комнат. Потребность в небольших по площади жилых помещениях привела к началу строительства малометражных так называемых дешевых квартир. Все эти новшества конца 19 века во

внутриквартирной планировке сохраняются без изменений до нашего времени.

Чрезвычайно болезненно современниками воспринималось уменьшение площади. Менялась конфигурация комнат - они приобретали все более вытянутую форму по оси окно-дверь, и при обычной высоте потолков (3,5-4,2 метра), привычные пропорции искажались. Отсюда — литературная традиция сравнивать комнаты то с гробом, то со шкафом, то со щелью, литературным штампом стал образ давящих стен. Петербуржцы не могли привыкнуть и чувствовали себя неуютно в них.

Как показано в диссертации восприятие современниками жилищных вопросов иногда сильно отличалось от фактического положения в жилищной сфере, известного по статистическим материалам. Например, при фактически незначительном преобладании каменных домов над деревянными в конце 19 века петербуржец ощущал себя живущим среди каменных громад, в каменном мешке. На такое восприятие повлияло четыре фактора. Во-первых, для восприятия города как исключительно каменного более чем количество домов важно то, какая доля горожан имела жилище в каменных домах. Подавляющее большинство петербуржцев (четверо из пяти) жили именно в каменных домах. Во* вторых, на такое восприятие оказывало влияние новизна этого явления как для вновь приехавших из деревень, так и для коренных петербуржцев, еще не успевших привыкнуть за два десятилетия к растущим как грибы после дождя каменным громадам доходных домов. В-третьих, эти цифры показывают материал постройки, но не облик дома. В Петербурге было принято штукатурить деревянные дома, делая их на взгляд неотличимыми от каменных. Штукатурились деревянные из-за престижа, а значит и более

высокой цены квартир, сдаваемых в аренду. В-четвертых, в формировании облика Петербурга в сознании горожан главную роль играла центральная часть, ограниченная Фонтанкой и Крюковым каналом, где каменные дома составляли от 96% до 100%, а также широкая полоса вдоль Литейного, Владимирского, Загородного проспектов и восточная оконечность Васильевского острова, где было от 3/4 и более каменных домов. Именно этот Петербург многократно описан и воспет писателями и поэтами. Застроенные почти исключительно деревянными одноэтажными домиками Петербургская и Выборгская стороны, Охта, южные окраины и западная часть Васильевского острова воспринимались современниками как предместья, хотя административно они входили в границы города.

Что являлось для петербуржцев жилищной единицей? Для нас, современных людей, - квартира и комната. Современная квартира абсолютно автономное жилище, то есть все процессы жизнедеятельности индивидуума могут совершаться исключительно внутри нее. В ощущении автономности квартиры причина такого уникально-абсурдного явления современности, как приватизация квартир. В невозможности существования отдельно взятой квартиры совершенно безуспешно пытаются убедить нас сторонники кондоминиумов. Для петербуржцев 100 лет назад само понятие жилищной единицы был значительно разнообразнее: койка (или даже полукойка), угол, каморка, комната, квартира, изба, дом, особняк. Самой распространенной жилищной единицей (86%) была арендованная квартира, которая была совершенно не автономной, а частью домовладения. При подробном рассмотрении внеквартирного благоустройства мы видим, что ни один из процессов жизнедеятельности индивидуума не мог совершаться

исключительно в квартире. Автономной жилищной единицей было только домовладение. Границы жилища были чрезвычайно размыты. В индивидуальном пользовании квартиронанимателя находилось собственно жилище, часть дровяника, погреба, стоил для коров и лошадей. Коллективно жильцы пользовались чердаком (сушили белье), прачечной, ледником, отхожими местами на лестнице и во дворе, дворовым краном или колодцем, помойной и мусорными ямами. Петербуржец был тысячами нитей привязан к дому, двору, домовладельцу и соседям.

Но, несмотря на это, петербуржец конца XIX века чрезвычайно мобилен. В диссертации проанализированы по адресным книгам жилищные перемещения петербуржцев за 5 лет. Больше половины меняли место жительства: 33% поменяли квартиру за 5 лет один раз, 15% переезжали дважды, 6% - трижды и 3% ежегодно меняли квартиру.

В данном исследовании рассматривается степень благоустроенности квартир петербуржцев в конце прошлого века, когда стали технически возможны все известные нам бытовые удобства. В Петербурге как в столице и крупнейшем городе России жилище было особенно разнообразным по благоустройству.

Новинки сначала опробовались в общественных местах, и только в последнюю очередь проникали в жилые помещения. Так газовое освещение использовалось только на лестницах. Оно было крайне редким явлением в квартирах. К 1900 году 14% домовладений были электрифицированы, из них только треть имело освещение в квартирах, гораздо более было распространено электрическое освещение дворов и лестниц.

Следует отметить, что новшества входили в быт крайне неравномерно. Так, отопление продолжало оставаться традиционно

дровяным, и другие виды отопления не получали распространения. Зато в освещении керосиновая лампа всего за двадцать лет стала самым массовым осветительным прибором, потеснив традиционное свечное и не давая распространиться газовому и электрическому. Также в водоснабжении произошел качественный скачок. Водопроводное водоснабжение, абсолютно невостребованное даже в аристократическом центре в середине XIX века и разорившее первого владельца частного водопровода, к концу века стало чрезвычайно доходным, распространилось по всем районам города и охватывало практически все домовладения.

Делается попытка проанализировать, что и как влияло на распространение бытового благоустройства. Рентабельностью объясняется приверженность петербуржцев к керосиновой лампе. Свет распространявшейся в Петербурге электрической лампочки накаливания был дороже в 4,5 раза. Газовое освещение тоже стоило дороже керосинового: газовая горелка Арганда в 4 раза, а более используемая открытая газовая горелка в 10 раз. Свечное же освещение было особенно дорого: парафиновая свечка в 22 раза, а стеариновая почти в 30, что, естественно, привело к их быстрому вытеснению керосиновой лампой. На распространение новшеств в отоплении помещений влияла их рентабельность. Так, к концу XIX века каменный уголь был все еще дороже дров, а дровяное отопление дешевле водяного, парового, воздушного и электрического, именно поэтому оно было столь массовым. Рентабельностью же объясняется широкое распространение чугунных утермарковских печек, известные позже как «буржуйки», несмотря на строжайшее запрещение их для постоянного пользования.

Вообще на распространение бытовых новшеств в благоустройстве лишь в незначительной степени влияла практическая, законодательная и запретительная деятельность городских властей. Даже заставить петербуржцев пользоваться искусственной вентиляцией (проветривать жилище при помощи форточек) не могли законодательно (по Строительному уставу с середины XIX века форточка в одном из окон жилого помещения была обязательна). Точно так же законодательство, грозя огромными штрафами, было бессильно запретить горожанам пользоваться городской дождевой канализацией в качестве сливной, отсутствие которой в многонаселенном столичном городе и бездействие городских властей в этом вопросе вело к экологической и эпидемической катастрофе. Хотя бывали и исключения. Например, появлением в 1888-1889 годах фильтров на водопроводных станциях Петербург обязан судебному решению, обязавшему водопроводное общество за свой счет установить фильтры.

Также достаточно безуспешно специальная пресса пыталась сформировать потребность горожан в благоустройстве, мотивируя это гигиеническими требованиями. Недостатки дровяного отопления (большие колебания температуры в помещениях: за половину суток температура падала на 10 градусов) были постоянной темой обсуждения на станицах специальных журналов, что никак не влияло на устойчивую монополию этого вида отопления. Мною обнаружен единственный пример — несомненна заслуга прессы в достаточно широком распространении домовых фильтров, использовавшиеся в 2/3 домов, а вот в квартирах фильтровали воду лишь в одной из 20.

Более действенно влияла на общественное мнение о необходимости удобств реклама. Анализируя квартирную рекламу

конца XIX века, видно, что цена квартир зависит не только от района и этажа, где расположена квартира, но впервые и от удобств, которые очень подробно описываются в этих рекламных объявлениях. Конечно, это касалось только дорогих и средних по цене квартир, поскольку именно о сдаче таких квартир публиковались платные объявления Удобства, такие как лифт, электрический звонок, телефон, ванна, ватерклозет, становятся не столько утилитарной необходимостью, сколько вопросом престижа, знаком принадлежности к определенной социальной группе. За эту знаковость состоятельные петербуржцы готовы были к концу XIX века платить.

Октябрьская революция и строительство социализма не только не привели к массовому распространению в Петербурге квартирных удобств, но и сильно притормозили формирование у горожан потребности в них, клеймя лифты и ватерклозеты буржуазными пережитками. Массовое распространение благоустроенных квартир началось только в 1960-е годы, то есть спустя почти 80 лет после появления их в Петербурге. Так в отношении благоустройства проявлялась символическая ипостась жилища.

Но особенно ярко проявлялся семиотический статус жилища в вариантах его использования различными социальными группами, чему посвящена специальная глава диссертации. В диссертации подробно анализируются особенности использования жилищ различными социальными слоями.

Барская квартира стала основной жилищной единицей для высших городских слоев из различных социальных групп: аристократическое и крупное чиновное дворянство, промышленники и банкиры, небольшая группа творческой интеллигенции. Показателем и мерилом «барской квартиры» было не количество

комнат, и тем более не площадь квартиры, а состояние лестницы. Вход в такие квартиры был всегда с улицы по парадной лестнице, пологие, широкие ступени которых покрывал ковер. Входящих встречал швейцар. При подробном рассмотрении барских квартир говорится о планировке, где на смену анфиладной системе пришла коридорная. Наименее подвержена изменениям была планировка парадных помещений, и даже в планировочных чертежах начала XX века можно было встретить парадную анфиладу. В конце XIX века появилось новое планировочное решение - Ьо11, (русских устойчивых наименований не сложилось: "расхожая комната", "проходная комната", «темная» и т. д), вокруг которого группировались помещения.

По функциональному использованию помещения делились на три зоны: парадные комнаты, внутренние личные и хозяйственные комнаты.

Анализируя изменившуюся планировку жилищ, переход от анфиладности к закрытости комнат, мы сталкиваемся с формированием индивидуализации жилищной ментальности. На протяжении столетий не возникало необходимости делить внутреннее пространство жилища: человек не испытывал потребности в обособлении и уединении. Затем внутреннее помещение дома стали делить на комнаты, однако, открытые и неизолированные. Покои старинных дворцов и квартир, как правило, проходные, соединялись в анфилады, и ни в одной из комнат не было полного уединения. Разумеется, причина не в «неумении» архитекторов или строителей планировать помещения по-другому. Причина в другом - в особом самоощущении человека, постоянно остававшегося на виду и не терпевшего от этого никаких моральных неудобств. И в Петербурге только со второй половины

XIX века очень постепенно появляются обособленные закрывающиеся покои, комнаты. Сначала это супружеские спальни и кабинеты, затем и другие личные комнаты. Индивид начинает сильнее испытывать потребность в уединении. Личная жизнь хозяев становится закрытой для прислуги - чуть менее половины петербургских семей предпочитают приходящую прислугу. Но если прислуга жила в самой квартире, то только в служебных помещениях (кухне, чулане) или для нее выделяются специальные комнаты. В новых квартирах они специально планируются, старые квартиры переоборудуются. Новизну этого явления показывает неустоявшаяся терминология для обозначения функционального, деления комнат: господские, барские или чистые комнаты и служебные, людские или комнаты для прислуги - все эти термины с одинаковой частотой используются в рекламных объявлениях. Естественно, что потребность в жилищном уединении коснулась в разной степени различные социальные слои. Прежде всего, это распространялось среди высших городских сословий, но уединение понимается только для индивидуума внутри комнаты, но не как обособленность жизни семьи внутри квартиры от посторонних. Именно среди этих городских слоев в конце XIX века распространяется практика сдачи комнат жильцам. Это новшество, хотя и болезненно, чрезвычайно быстро стало обычной практикой. Также любопытно заметить, что потребность в уединении предполагалась только у взрослых, совершенно не распространяясь на детей - даже в аристократических семействах разнополые и разновозрастные дети жили в общей детской.

В диссертации сделана попытка выявления с одной стороны отношения современников к жилищным проблемам и их друг с другом взаимоотношения, связанные с жилищем. С другой стороны

жилище рассматривается как знаковый комплекс, отражающий социальную, семейную и другие стороны жизни петербуржца. В диссертации делается попытка впервые семиотического осмысления урбанистического жилища.

Источники

Архивы

1. ЦГИА СПб. ф. 513 (фонд Городской управы)

2. Там же. ф. 515 (фонд Кредитного общества).

Справочные издания

3. Будков ММ. Сборник обязательных постановлений для Петрограда. Птг., 1914

4. Домовладельца настольная справочная книга. М., 1904.

5. Дудин Н. Руководство о взаимных правах и обязанностях домовладельцев СПБ и квартирующих у них. СПб., 1851.

6. Завирин И.Т., Бенинсон Ф.И. Справочник для домовладельцев и управляющих ( СПб., 1911)

7. Кабардин Н.К. Договор квартировладельцев Петербурга. СПб., 1903.

8. Календарь и справочная книжка для домовладельца на 1887. СПб., 1887.

9. Карманная книжка для установщиков электрического освещения, пер с немецкого. 10-е изд. СПб., 1895.

10. Квартирные расчетные книжки. СПб., 1884.

11. Колычев А.А.Положение о гос. налоге на городское недвижимое имущество. Закон 6 июля 1910 г. СПб., 1911.

12. Корольков В. И. Курс специального законоведения. СПб., 1895.

13. Маскевич Н.М. Квартирные деньги или квартиры в натуре офицерам, чиновникам и духовенству.

14. Мансфельд Ю.А. Справочная книга для петербургского домовладельца (на основании законов и постановлений). СПб., 1894.

15. О проекте строительного устава. // Строитель. 1895. № 7. № 14. С.2.

16. Памятная книжка для домовладельцев столиц. M., 1868.

17. Петроградский мировой суд за 50 лет (1866 - 1916). Т.1. Птг., 1916. С. 521.

18. Права и обязанности домовладельцев, управляющих и жильцов в СПб и др. городах. СПб., 1855.

19. Правила для живущих в меблированных комнатах. M., 1880.

20. Правила для лиц, квартирующих в меблированных комнатах Д.В.Бекорюкова. (М.)1880.

21. Положение о гостиницах, ресторациях, кофейных домах, трактирах и харчевнях во всех губерниях (СПб., 1821 )

22. Положение о жилищах рабочих. СПб., 1882.

23. Расчетная квартирная книжка с договором о найме квартир и выписками из законов. СПб., 1878.

24. Ремонтная книжка для домовладельцев. СПб., (1899)

25. Санкт-Петербургский столичный мировой съезд. Столичные судебные установления в 1894 г. СПб., 1895.

26. Сборник законов и разъяснений к ним по гражданской и строительной части, в 4 томах. СПб., 1901.

27. Сборник узаконений и распоряжений правительства. СПб., 1891.

28. Справочная книга для домовладельца на 2 года. СПб., 1910.

29. Справочная книга для домовладельцев, управляющих, архитекторов и подрядчиков. СПб., 1900, 1910,1913.

30. Строительный Устав 1857г.

31. Струков Н.Д. Сборник необходимых сведений для домовладельца. М., 1882.

32. Условия о найме квартир. СПб., 1875,1877.

33. Устав строительный. СПб., 1911.

34. Шрамченко М. Устав строительный с дополнениями по 1.1.1896.

Документы обществ и союзов

35. Была пора, а теперь время (об образовании корпорации дворников и сторожей для охраны частной собственности). СПб., 1874.

36. Дмитревский И.Д. 50-летие Общества доставления дешевых квартир (1859-1909). СПб., 1910.

37. Журнал Известия правления Общества квартиронанимателей в Птг. Птг., 1916.

38. "Квартировладелец" - проект устава Товарищества дешевых квартир. СПб., 1914.

39. Общие сведения об организации Петроградского товарищества для устройства постоянных квартир "Согласие". СПб., 1915.

40. Общество домовладельцев. Птг. 1917.

41. Общества доставления дешевых квартир. Памятная записка. СПб., (б.г.)

42. Общество по борьбе с жилищной нуждой, очерк. СПб., 1903.

43. О проекте устава акционерного общества для устройства гигиенических квартир в Петербурге // Строитель. 1897. № 1-2. С. 54.

44. Отчет второго Общества дешевых квартир за 1875. СПб., (б.г.)

45. Отчет о деятельности Высочайше утвержденного общества доставления дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям с 1869 по 1880. СПб., (б. г.)

46. Отчет о деятельности Общества ночлежных домов в СПб., Спб.!887,1902-03

47. Отчет правления общества для улучшения' помещений для рабочих и нуждающегося населения за 1861г. СПб., 1862.

48. Отчет правления общества для улучшения помещений для рабочих и нуждающегося населения за 1879г. СПб., 1879.

49. Отчет правления общества для улучшения помещений для рабочих и нуждающегося населения за 1895г. СПб., 1896.

50. Отчет правления общества для улучшения помещений для рабочих и нуждающегося населения за 1899г, СПб.,1899.

51. Памятная книжка для дворников и швейцаров, сост. Галле В.Ф., СПб.,1902

52. Петербургский союз квартиронанимателей. Устав. СПб., 1909.

53. Петербургское общество собственников жилья. Устав общества, СПб., 1903.

54. Петербургское Самсониевское общество дешевых квартир. Объяснительная записка 1900. СПб., (б.г.)

55. Предписание старшему дворнику д.№ 11 по Тучковому переулку.

56. Проект устава СП б артели столичных дворников. СПб, 1908.

57. Программа Общества квартиронанимателей в Птг. Птг., 1916.

58. Справочная книжка для дворников г. СПб на 1887г. ( собрание узаконений сост. Януш А.И.). СПб., 1887.

59. Станиславский М.В. 50-летие Общества доставления дешевых квартир (1859-1909) СПб., 1909.

60. Устав акционерного общества гигиенических дешевых квартир для еврейского населения. СПб., 1900.

61. Устав конторы рабочих трубочистов. СПб., 1881.

62. Устав общества дешевых квартир за 1875

63. Устав общества для улучшения помещений для рабочих и нуждающегося населения, утвержденный 3 февраля 1861 г

64. Устав Общества для улучшения помещений для рабочих. СПб., 1895.

65. Устав Общества квартиронанимателей в Петрограде. Птг., 1916

66. Устав Общества для улучшения помещений для рабочих. СПб., 1895.

67. Устав Самсониевского общества дешевых квартир. СПб, 1900.

68. Устав Общества для улучшения помещений для рабочих. СПб., 1895.

69. Устав Санкт-Петербургской артели полотеров, СПб., 1912.

70. Устав Союза квартиронанимателей г. Царского Села. Птг,1917.

71. Устав Союза квартиронанимателей г.Гатчины. Птг., 1917.

72. Учреждение Общества для улучшения помещений для рабочих // Журнал МВД. 1857. Ч. XXIV. Кн.6. отд.5.

73. Философова А. Заявление председательницы Общества дешевых квартир ( из № 137 СП б ведомостей за 1872 г.). СПб.,1873.

Рекламные издания

объявления о сдаче квартир в рекламных газетах:

74. "Санкт-Петербургский справочный листок" (1895г),

75. "Публикации, справки и заявления" (1894-1897гг.),

76. "Столичный курьер" (1895-1900гг.),

77. "Деловой листок" (1896-1901ггД

78. "Адресный листок" (1896-1897гг.),

79. "Публикации, справки и объявления конторы Копаныгина" (1898г.),

80. "Столичные объявления" (1898-1899гг.)

Статистические издания

81. Весь Петербург. СПб., 1896-1900.

82. Гюбнер Ю.Ю. Статистическое описание санитарного состояния г.Санкт-Петербурга. СПб., 1870.

83. Карпович Е.П. Однодневная перепись населения Санкт-петербурга, // Наблюдатель, 1882, №2.

84. Материалы по статистике Петербурга, // Отечественные записки, 1883, № 4.

85. Материалы по статистике Петрограда. Вып.1. Пг., 1920.

86. Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1881 года. СПб., 18831884. 12. 4.1,2 Квартиры; Т.З. Дворовые места. Ч. 4. Общий обзор данных переписи, СПб.,1883, 1884.

87. Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1890 г. СПб., 18911892. Т.2. Квартиры; Т.З. Дворовые места; Т.4. Общий обзор данных переписи.

88. Санкт-Петербург по переписи 15 декабря 1900 года. СПб., 1900.

89. Покровский В.И. Статистический очерк Санкт-Петербурга (По переписям 1869,1881,1890гг). СПб., 1894.

90. Полный список свободных квартир в 2-7 комнат в центральных частях Петербурга, СПб.,1899.

91. Свободные квартиры в 2-3-4 комнат в Литейной и Московской частях, СПб., 1899.

92. Список домовадельцев СПб. СПб.,1892.

93. Статистические данные, относящиеся к городу Птг. и Птг городскому хозяйству ( Сост. Статистическим отделением Птг гор. управы) Птг1914

94. Янсон Ю.Э. Промыслы и занятия СПб населения по переписи 1881 г. // Вестник Европы.1884. №11.

Воспоминания

95. Залесский А.И. Поездка в Петербург в 1901 году (впечатления и заметки). СПб., 1904.

96. Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов (записки очевидцев). JI., 1991.

97. Килыптет К.Е. Воспоминания старого петроградца. Птг., 1916.

98. Кони А.Ф. Воспоминания старожила. Птг., 1922.

99. Кризис царизма (Воспоминания участников революционного движения 1907-1917 гг.). Л, 1986.

100. Минцов С.Р. Петербург 1903-1910. Рига, 1931.

101. От народничества — к марксизму: Воспоминания участников революционного движения в Пб. 1883-1894гг. JL, 1987.

102. Петербург и его жизнь (сборник очерков). СПб., 1914.

103. Пролетарский пролог (воспоминания 1893 -1904гг.). Л., 1983.

104. Светлов С.Ф. Петербургская жизнь в конце XIX столетия (в 1892 году). СПб., 1998.

105. Успенский Л. Записки старого петербуржца. Л., 1970.

Художественные произведения

106. Авсеенко В. Петербургские очерки. СПб., 1900. Т. 1-2.

107. Ангаров Ю.Меблированные комнаты "Голубевка'7/ Язвы Пб (Сборник газетых фельетонов кон XIX- нач ХХв.) Л.,1990.

108. Боборыкин П.Д. Барышня телеграфистка// Собрание романов, повестей, рассказов. СПб., 1897. Т. 10, // Две столицы (Проза русских писателей второй пол. XIX века о жизни Москвы и Пб). М.,1990.

109. Достоевский Ф.М. Идиот // Собрание сочинений в 10 т. М., 1957.

110. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание, // Собрание сочинений в 10 т. М., 1957.

111. Елпатьевский С.Я. на переписи 1899 ( В Вяземской лавре) // Две столицы ( Проза русских писателей второй пол. XIX века о жизни Москвы и Петербурга). М.,1990.

112. Салтыков-Щедрин М.Е. Черезовы, муж и жена. 1886 // Две столицы (Проза русских писателей второй пол. XIX века о жизни Москвы и Пб). М.,1990.