Реконструкция эволюционной истории геномных перестроек в бактериях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Бочкарёва Ольга Олеговна

  • Бочкарёва Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 111
Бочкарёва Ольга Олеговна. Реконструкция эволюционной истории геномных перестроек в бактериях: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. ФГБУН Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук. 2019. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарёва Ольга Олеговна

Словарь терминов

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы изучения геномных перестроек

1.2. Эволюция бактериальных геномов

1.3. Организмы, использованные в работе

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Данные

2.2. Построение и аннотация ортологических рядов

2.3. Восстановление филогении по конкатенату выравниваний ортологов

2.4. Построение синтенных блоков

2.5. Восстановление филогении по данным о расположении генов в геномах

2.6. Реконструкция геномных перестроек

2.7. Определение точек начала и конца репликации

2.8. Тестирование статистических гипотез

Глава 3. Восстановление филогении на основе расположения синтенных блоков

3.1. Yersinia pestis

3.2. Обсуждение результатов

Глава 4. Реконструкция истории перестроек в различных бактериальных видах

4.1. Streptococcus spp

4.2. Burkholderia spp

4.3. B. mallei

4.4. B. pseudomallei

4.5. B. thailandensis

4.6. B.cepacia

4.7. Обсуждение результатов

Глава 5. Анализ потоков генов

5.1. Описание модели

5.2. Escherichia coli и Salmonella enterica

5.3. Streptococcus spp

5.4. Chlamydia spp

5.5. Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Приложение А. Штаммы, использованные в работе

Словарь терминов

Гомологичная рекомбинация (homologous recombination) — тип генетической рекомбинации, во время которой происходит обмен нуклеотидными последовательностями между двумя похожими или идентичными хромосомами.

Горизонтальный перенос генов (horizontal gene transfer, HGT) — процесс, в котором организм передаёт генетический материал организму-непотомку.

Интегративные конъюгативные элементы (integrative conjugative elements, ICEs) — группа мобильных генетических элементов, сохраняющих способность к вырезанию из хромосомы и конъюгативному переносу.

Коньюгация (conjugation) — процесс переноса ДНК с помощью плазмид при контакте двух бактериальных клеток.

Коргеном (core-genome) — совокупность генов, присутствующих во всех организмов изучаемой группы.

Мобильные элементы (mobile genetic elements, MGEs) — последовательности ДНК, которые могут перемещаться внутри генома. Выделяют несколько классов мобильных элементов генома, отличающихся по строению и способу перемещения.

Ортологический ряд (orthologous group) — гомологичные гены филогенетически родственных организмов, разошедшиеся в процессе видообразования.

Пангеном (pan-genome) — совокупность всех генов рассматриваемой группы организмов.

Периферийные (dispensable или periphery) гены — гены, найденные только в части штаммов вида/изучаемой выборке штаммов.

Реплихора (replichore) — сегмент кольцевой хромосомы от точки начала до точки конца репликации.

Синтенный блок (synteny block) — участок ДНК, порядок генов в котором сохраняется во всех организмах изучаемой выборки.

Система RND (от англ. «resistance-nodulation-division») — комплекс бел-

ков, обеспечивающих отторжение антибиотиков, химиотерапевтических препаратов и катионов тяжелых металлов.

Точка разрыва (breakpoint) — точка, в которой порядок генов нарушается; граница между синтенными блоками.

Трансдукция (transduction) — процесс, при котором ДНК одной бактерии переносится в геном другой бактерии засчет встраивания фага.

Трансформация (transformation) — процесс поглощения клеткой свободной молекулы ДНК и встаивания ее в свой геном.

Универсальные (universal) гены — гены, найденные в геномах всех штаммов вида/изучаемой выборке штаммов.

Уникальные (unique) гены — гены, найденные только в одном штамме.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция эволюционной истории геномных перестроек в бактериях»

Актуальность работы

Расшифровка большого количества прокариотических геномов позволила проводить сравнения геномов близких видов и штаммов бактерий. Такой анализ необходим для уточнения видовой классификации бактерий, понимания механизмов вирулентности патогенов, описания эволюции устойчивости к антибиотикам, понимания метаболических различий между штаммами. Кроме того, восстановление истории эволюционных отношений близких геномов позволяет выявлять механизмы отбора и видообразования.

Большая часть исследований молекулярной эволюции бактерий сконцентрирована на анализе мутаций в белок-кодирующих областях или изменении генного состава. Однако в ходе эволюции структура самой хромосомы существенно меняется за счет внутригеномной рекомбинации. Как следствие, возникают геномные перестройки, такие как крупные делеции, инверсии, транслокации и дупликации.

Геномные перестройки играют большую роль в эволюции бактерий, поскольку могут разрушать существующие гены и опероны, создавать новые гены, менять расстояние от гена до точки начала репликации и тем самым менять уровень его экспрессии, менять цепь (лидирующую или запаздывающую), на которой находится ген, что также влияет на экспрессию.

Геномные перестройки способствуют быстрой эволюции патогенных бактерий, в том числе позволяя им быстро приобретать устойчивость к антибиотикам. В частности, именно геномные перестройки сыграли ключевую роль в видообразовании и патогенизации Yersinia pestis (возбудителя чумы). В видообразовании внутриклеточных патогенов, таких как Burkholderia mallei, уменьшение размера генома благодаря крупным делециям дает существенное эволюционное преимущество.

Хотя на момент начала работы над диссертацией было выявлено и описано большое количество перестроек на основе парных сравнений штаммов, общий

ландшафт геномных перестроек оставался слабо изученным. Для понимания динамики бактериальной эволюции необходимо изучать геномные перестройки в контексте бактериальной эволюции, что стало возможным благодаря накоплению достаточного количества бактериальных данных и разработке соответствующих математических моделей и алгоритмов.

Более того, восстановление филогенетических отношений для близких штаммов бактерий часто остается трудновыполнимой задачей, поскольку традиционные методы филогении строятся на выравнивании последовательностей отдельных генов с последующим объединением полученных выравниваний. Такие методы, с одной стороны, чувствительны к действию гомологичной рекомбинации, а с другой - имеют малую разрешающую способность на малых филогенетических расстояниях (штаммы одного вида) и могут давать недостоверные результаты. Информация об изменении порядка генов на хромосомах может быть использована для верификации топологии, полученной в рамках традиционной модели, и уточнения узлов с низким уровнем бутстреп-поддержки.

Таким образом, анализ геномных перестроек в эволюции бактерий из разных экологических ниш, выполненный в данной работе, позволил описать эволюционные процессы в геномах и выявить основные закономерности в действии эволюционного отбора на разные типы событий.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью работы были реконструкция и анализ эволюционной истории геномных перестроек для нескольких бактериальных родов и видов и выявление действия эволюционного отбора на разные типы событий. В работе были решены следующие задачи.

1. Изучить существующие алгоритмы для работы с порядком генов в бактериальных геномах и разработать общую методику восстановления и анализа эволюционной истории перестроек.

2. Реконструировать и описать эволюционную историю геномных перестроек в нескольких родах и видах бактерий с большим числом отсеквенированных полностью собранных геномов (Yersinia pestis, Burkholderia spp., Streptococcus spp., Chlamydia spp.).

3. Реконструировать филогенетические деревья на основе расположения син-тенных блоков и сравнить результаты реконструкции с филогенетическими деревьями, полученными традиционными методами; предложить гипотезы, объясняющие выявленные противоречия.

4. На основе паттернов перестроек выявить действие эволюционного отбора на разные типы событий.

5. Выявить перестройки, произошедшие независимо на разных ветках эволюционных деревьев штаммов, и описать их геномный контекст, поскольку такие события могут повышать приспособленность вида и потому поддерживаться эволюционным отбором.

6. Разработать методику оценки потока генов, горизонтально переносящихся в популяцию, по данным о взаимной расположении генов на хромосомах и протестировать ее на нескольких бактериальных видах.

Научная новизна. В диссертационной работе описан интегральный анализ геномных перестроек в контексте эволюционной истории с использованием различных подходов и инструментов. Разработанные методики протестированы на геномах представителей нескольких бактериальных родов из различных сред обитания.

Показано, что филогенетическая реконструкция на основе расположения генов позволяет уточнить филогению молодых патогенов с высокой частотой внут-ригеномной рекомбинации. Впервые показано действие отбора на сохранение положения гена относительно лидирующей/запаздывающей цепи при транслокациях между хромосомами в мультихромосомных бактериях. Описаны новые случаи

фазовой вариации и распространения геномных островков в патогенах человека Streptococcus pneumoniae и Burkholderia pseudomallei.

Разработана методика оценки потока генов, распространяющихся в популяции путем горизонтальных переносов, на основе анализа порядка генов в геномах. Методика протестирована на двух бактериальных видах из разных экологических ниш.

Практическая ценность. Работа имеет преимущественно теоретический характер, однако полученные знания могут быть использованы в генной инженерии и медицине. Тщательное изучение всех механизмов геномной эволюции и факторов, влияющих на пластичность бактериальных геномов, позволит улучшить методики получения промышленных штаммов.

Факторы вирулентности патогенов, такие как избегание иммунной системы и выживание в организме хозяина, также определяются архитектурой бактериальных геномов. Обнаруженние новых случаев переноса геномных островков и антигенной вариации за счет инверсий необходимо для успешной разработки лекарств и вакцин в силу все новых адаптационных изменений патогенных бактерий. Положения, выносимые на защиту:

1. Для штаммов с высокой частотой внутригеномной рекомбинации продемонстрировано, что интегральный анализ филогенетических деревьев, построенных на основе выравнивания последовательностей общих генов и на основе расположения синтенных блоков на хромосомах, позволяет уточнить эволюционную историю изучаемых организмов.

2. Анализ эволюционной истории перестроек в контексте филогении позволил выявить новые геномные островки в штаммах мульти-хромосомных бактерий Burkholderia и новые случаи антигенной вариации за счет инверсий в патогенах человека Streptococcus pneumoniae и Burkholderia pseudomallei. Предложенная в диссертации методика биоинформатического поиска генов-кандидатов позволяет быстро протестировать большое количество ге-

номов и выявить случаи, требующие дальнейшего экспериментального подтверждения.

3. Показано, что инверсии, лежащие внутри одной реплихоры, значимо короче инверсий, концы которых лежат на разных реплихорах, а также такие инверсии встречаются реже, чем это ожидается из случайной модели. Выявлен отбор на сохранение положения генов в транслоцированных сегментах относительно лидирующей / запаздывающей цепи при межхромосомных транслокациях.

4. Разработана методика оценки потока генов, распространяющихся в популяции путем горизонтальных переносов, построенная на сравнении двух характеристик: согласованности топологии дерева гена с деревом видов и положении гена в геномах относительно стабильных локусов. Методика протестирована на двух родах бактерий с различной геномной архитектурой: Streptococcus spp. и Chlamydia spp.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на российских и международных конференциях:

устные доклады на "Хромосома" (20 - 24 августа 2018, Новосибирск), "Bio-informatics: from Algorithms to Applications" (BiATA) (16 - 19 июля 2018, Санкт-Петербург), 23th European Meeting of PhD Students in Evolutionary Biology (EMPSEB) (10-15 сентября 2017, Краков, Польша), 21ой Международной пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология наука 21 века" (17-21 апреля 2017, Пу-щино), III Пущинской школе-конференции "Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов" (5-9 декабря 2016, Пущино);

постерные доклады на "Bioinformatics of Genome Regulation and Structure / Systems Biology" BGRS SB (20 - 25 августа 2018, Новосибирск), 8th Moscow Conference of Computational Molecular Biology (MCCMB) (27 - 30 июля 2017, Москва), Информационные технологии и системы (ИТиС) (6-11 сентября 2015, Сочи), 7th Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB) (16 - 19

июля 2015, Москва), 6th Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB) (25 - 28 июля 2013, Москва).

Список публикаций по теме диссертации. По материалам диссертации опубликованы статьи в рецензируемых научных журналах:

1. Genome rearrangements and phylogeny reconstruction in Yersinia pestis / O. Bochkareva, N. Dranenko, E. Ocheredko, G. Kanevsky, Y. Lozinsky, V. Khalaycheva, I. Artamonova, M. Gelfand // PeerJ. 2018. Т. 6. e4545

2. Genome rearrangements and selection in multi-chromosome bacteria Burkholderia spp. / O. Bochkareva, E. Moroz, I. Davydov, M. Gelfand // BMC Genomics. 2018. Т. 19, № 1.С. 965

Публикации в сборниках конференций и препринты:

1. Bochkareva O.O., Shelyakin P.V., Gelfand M.S. Evolution of bacterial chromosomes. Материалы международной конференции "Chromosome'18" // Издательство Новосибирского национального исследовательского государственного университета (Новосибирск). 2018. С. 10-11

2. Bochkareva O.O., Gelfand M.S. Genome rearrangements in bacterial genomes // Труды международной конференции "Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology (BGRS SB'18)", Новосибирск. 2018. С. 30

3. Bochkareva O.O., Shelyakin P.V., Gelfand M.S. Genome rearrangements in bacteria. // Proceedings of the conference "Bioinformatics: from Algorithms to Applications" (BiATA), Санкт-Петербург. 2018. С. 69.

4. Bochkareva O.O., Moroz E.V., Davydov I.I. Evolution of Burkholderia spp. // Proceedings of the 8th Moscow inference of Сomputational Molecular Biology (MCCMB), Москва. 2017. Постер 119.

5. Bochkareva O.O., Moroz E.V., Davydov I.I. Evolution of Burkholderia spp. // Proceedings of the 23th European Meeting of PhD Students in Evolutionary Biology (EMPSEB), Краков. 2017.

6. Бочкарева О.О., Мороз Е.В. Эволюция геномов Burkholderia spp. // Труды 21ой Международной пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология наука 21 века", Пущино. 2017. С. 58.

7. Бочкарева O.O. Восстановление эволюционной истории геномных перестроек в бактериях. // Труды III Пущинской школы-конференции "Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов", Пущино. 2016.

8. Moroz (Lopatina) E.V., Bochkaryova O.O., Kazanov M.D., Kalinina A.S. Insights into evolution history of Burkholderia spp. // Труды конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН (ИТиС), Сочи. 2015. С. 651-655.

9. Bochkareva O.O., Kazanov M.D. Evolutionary history of rearrangements in Burkholderia spp. // Proceedings of the 7th Moscow Conference on Computa- tional Molecular Biology (MCCMB), Москва. 2015. Постер 155.

10. Bochkareva O.O., Kazanov M.D., Gordienko E. Evolutionary history of recombination events in E.coli, Shigella and Salmonella genomes. // Proceedings of the 6th Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB), Москва. 2013. Постер 210.

11. Бочкарева О.О. Анализ порядка генов в геномах бактерий и реконструкция геномных перестроек // Труды конференции молодых ученых и специалистов ИППИ РАН (ИТиС), Петрозаводск. 2012. С. 280-281.

12. Chlamydia pan-genomic analysis reveals balance between host adaptation and selective pressure to genome reduction. / O. Sigalova, A. Chaplin, O. Bochkareva, P. Shelyakin, V. Filaretov, E. Akkuratov, V. Burskaya, M. Gelfand // BioRxiv. 2018. С. 506121. DOI: 10.1101/50 6121. Preprint

13. Micro-evolution of three Streptococcus species: selection, antigenic variation, and horizontal gene inflow / P. Shelyakin, O. Bochkareva, A. Karan, M. Gelfand // BioRxiv. 2018. С. 447938. DOI: 10.1101/447 9 3 8. Preprint

Личный вклад автора. Личный вклад соискателя состоит в непосредствен-

U Л \J

ном планировании исследований, формулировке гипотез, теоретической разработке и практической реализации методов, формулировании результатов и выводов, подготовке и публикации научных статей. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах. Она состоит из девяти разделов: введение, главы 1-5, заключение, список литературы и приложение. Глава 1 содержит обзор литературы по теме диссертации. Глава 2 содержит описание используемых методов и программ. Главы с 3 по 5 содержат описание собственных исследований. Работа содержит 37 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 112 наименований. Приложение содержит 5 таблиц.

Глава 1

Обзор литературы

1.1. Методы изучения геномных перестроек

В 1917 году Алфред Стёртевант, сравнивая меры сцепленности в геномах гибридов разных линий дрозофил D. pseudoobscura, заметил, что порядок генов на хромосомах разных линий из одного или разных географических регионов может различаться по "наличию блоков генов, повернутых на 180 градусов" [5]. Позже, в середине 30-х годов, с открытием политенных хромосом в клетках слюнных желез личинок дрозофилы появилась возможность более точно идентифицировать гомологичные участки хромосом, и сразу несколько научных групп заинтересовалось изучением консервативности порядка генов на хромосомах. В 1937 году Добржанский показал, что для разных хромосом в D. pseuodobscura из разных географических регионов характерен разный уровень сохранения порядка генов. Тем не менее, различия в расположении генов были найдены на всех хромосомах [6]. Добржанский не только описал наблюдаемые различия, но и предложил простейшие эволюционные сценарии инверсий, приводящие к этим различиям, и ввел термин "точка разрыва" (breakpoint), означающий нарушение порядка генов.

Простым и удобным способом визуализации сходства между двумя биологическими последовательностями являются графические матрицы, называемые "точечными матрицами" (dot-plot) [7]. При таком анализе последовательности сравниваемой пары белков располагают по горизонтальной и вертикальной осям графика и в случае совпадения аминокислотных остатков на поле ставится точка в соответствующих этой точке позициях белков. Изначально этот подход использовался для сравнения порядка генов на отдельных участках хромосом. С появлением полногеномного секвенирования этот метод получил широкое распространение для сравнения полных бактериальных геномов с той лишь разницей, что

теперь учитывалось совпадение не каждой отдельной позиции в последовательности, а гомологичность участков геномов при проходе с заданным шагом по геномам (Рис. 1.1).

Е. coli 1 Shigella 1

Рис. 1.1. Примеры точечных матриц, визуализирующих выравнивания хромосом. Сравнение хромосом двух штаммов Escherichia coli показывает одинаковый порядок расположения генов за исключением небольших вставок и делеций (слева), сравнение хромосом двух штаммов Shigella flexneri выявляет множественные геномные перестройки (справа). Иллюстрация сделана автором диссертации, матрицы построены с помощью [8].

В 1984 был введен термин консервативный сегмент ("conserved segment"), обозначающий наиболее длинный участок генома, порядок генов в котором сохраняется во всех изучаемых видах [9]. В следующее десятилетие развитие методов сравнительной геномики для поиска ортологов как маркеров эволюции сыграло важную роль в разработке и тестировании алгоритмов для изучения эволюционных сценариев перестроек. Однако, хотя работа с ортологами и удобна при изучении небольших геномов, таких как геномы митохондрий или вирусов, построение всех ортологов для большой выборки полных геномов организмов остается вычислительно трудной задачей, в том числе из-за большого количества дупликаций генов. Еще одним недостатком такого подхода является то, что учитываются только белок-кодирующие участки генома. Более того, развитие методов секве-нирования и накопление данных показало, что участки хромосом, считавшиеся

консервативными сегментами, при более детальном рассмотрении содержат микроперестройки [10]. Тогда группой Певзнера был разработан алгоритм вЫММ-Буп1епу, разбивающий геномы на гомологичные сегменты при условии, что длина гомологичного участка превышает заданное пороговое значение [11]. Такие участки, названные "синтенными блоками", не являются сегментами, строго идентичными во всех геномах, а даже напротив, часто содержат в себе короткие разрывы и другие микроперестройки. Однако создание такого конструкта позволило с помощью подбора оптимального порогового значения длины синтенных блоков для заданной выборки организмов проводить полногеномный анализ перестроек на различных биологических данных.

Первые алгоритмы для построения синтений [12—15] работали только с универсальными однокопийными генами и соответственно позволяли выделять только общие для всех организмов однокопийные синтенные блоки, что было успешным подходом для изучения эволюции млекопитающих (Рис. 1.2) [16].

Рис. 1.2. Визуализация синтений между геномами мыши и человека. Иллюстрация из [15]

Однако для работы с близкими штаммами бактерий необходим анализ микроперестроек, затрагивающих синтении из трех-пяти генов, и соответственно требовались более точные алгоритмы для определения границ перестроек. Кроме того, важную роль в эволюции геномов многих организмов играют дупликации, а

значит требовались алгоритмы, позволяющие находить синтенные блоки, встречающиеся в геномах несколько раз. Поэтому несколькими группами ученых были разработаны инструменты для полногеномного выравнивания, позволяющие выделять синтенные участки длиной в несколько сотен нуклеотидов и определять границы блоков с точностью до нескольких нуклеотидов [17; 18].

Таким образом, анализ перестроек может проводиться на разных уровнях. Для сравнения организмов из разных таксономических групп построение синтен-ных блоков по данным о расположении ортологичных генов позволяет детектировать события, затрагивающие большие группы генов; при сравнении организмов одного вида построение геномных выравниваний необходимо для выявления событий, затрагивающих участки в несколько сотен или тысяч нуклеотидов. Однако важно помнить, что количество детектируемых перестроек напрямую зависит от задаваемого порогового значения длины синтенных блоков.

Геномные перестройки могут быть разбиты на пять основных типов: делеции, дупликации, вставки, инверсии и транслокации. Размер затронутой перестройкой части генома может варьировать от нескольких тысяч до нескольких миллионов нуклеотидов. Функциональные последствия дупликаций зависят от контекста скопированного участка [19].

Делецией называют потерю части генетического материала. Вставками называется приобретение генетического материала вследствие двухцепочечного разрыва, в частности горизонтальный перенос генов.

Дупликацией называется увеличение количества копий участка генома. Образовавшийся повтор может как лежать непосредственно рядом с исходным участком, в случае тандемной дупликации, так и зафиксироваться в другом локусе.

Инверсией называют перестройку, при которой происходит встройка участка ДНК в обратном направлении. Транслокацией называют перенос участка ДНК в другую часть хромосомы или между хромосомами.

Инверсии и транслокации относятся к сбалансированным перестройкам, поскольку они не меняют состав и количество генетического материала в геноме.

Делеции, дупликации и вставки приводят к изменению количества генетической информации в геноме, их называют несбалансированными перестройками [19].

Для математического описания перестроек используются следующее представление данных [10]. Каждая хромосома записывается в виде строки с идентификаторами генов (или синтенных блоков) в том порядке, в котором они расположены на хромосоме; знак (+/-) перед геном или синтенным блоком показывает положение гена на цепи или относительное направление синтенных блоков. Пример >хромосома 1 [1 2-34-5 67] >хромосома 2 [8 9]

гп ч^ ч.» ч^

Тогда согласно этой математической модели перестройки можно представить в виде математических операций (Рис. 1.3). Комбинация различных перестроек с перекрыванием границ может объяснять сложные паттерны.

Тип перестройки

> Инверсия

Иллюстрация

Описание

> Транслокация

> Делеция

1 2 -3 4 -5 6 => 1 2 5 -4 3 6

1 2 -3 4 -5 6 => 1 2 4 -5 -3 6

1 2 -3 4 -5 6 => 1 2 4 -5 6

> Поворот участка хромосомы, приводит к изменению порядка следования генов на обратный с изменением их направления

> Перенос участка хромосомы в другой ее локус или на другую хромосому

> Потеря части генома

> Вставка

1 2 -3 4 -5 6 => 1 2 -3 4 7 -5 6

> Перенос и вставка части генома

Рис. 1.3. Математическое описание разных типов перестроек. Иллюстрация сделана автором диссертации.

Кроме того, для сравнения трех и более геномов требовались математические модели для количественной оценки меры сходства. Первую модель предложил Седергрен в своей работе над сравнением кольцевых митохондриальных

геномов [20]. Он ввел термин «редакционное расстояние», представляющее собой

/■— w \»< w w

минимальное число элементарных событий - инверсий, транслокаций, делеций и вставок, необходимых для перевода одного генома в другой (Рис. 1.4). Этот же подход был применен для сравнения линейных геномов, а именно отрезков хромосом бактерий [21] и Х-хромосом мыши и человека [22]. В первой работе вклад

/■— W W /■— W

каждого типа событий принимался равным, во второй каждому типу событий придавался определенный вес.

Следующим шагом развития методов стала реконструкция истории перестроек в контексте филогении изучаемых организмов. Для трех геномов - вируса герпеса 1 типа, вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса - на основе попарного

Г— WW

сравнения был реконструирован эволюционный сценарий перестроек на неукоре-ненном дереве и положение синтенных блоков в предковом геноме (в узле дерева) [23]. В дальнейшем на основе этой работы был разработан алгоритм Multiple Genome Rearrangement Median (MGR-MEDIAN) [24], позволяющий реконструировать эволюционные сценарии предковых геномов при известной (заданной) филогении. Этот алгоритм был успешно применен к анализу геномов семи млекопитающих: человека, мыши, крысы, кошки, собаки, свиньи и коровы [16].

Филогенетические деревья являются важнейшим инструментом в понимании родственных связей между объектами, эволюционирующими с течением времени, и, в частности, между молекулярными последовательностями. При этом традиционное дерево организмов строится исходя из предположения вертикального наследования мутаций от родителей к потомкам. Однако, в бактериальных геномах гомологичная рекомбинация и горизонтальный перенос генов играют ключевую роль, и филогенетическое дерево штаммов не отражает эволюционную историю отдельных генов. В случае большого количество генов, затронутых гомологичной рекомбинацией, филогенетические деревья, построенные по объединению выравниваний отдельных генов, могут иметь ветки с низким уровнем бутстреп-под-держки или отличаться от истинного эволюционного дерева штаммов [25; 26].

начальное состояние

инверсия 1

инверсия 2

инверсия 5

/

инверсия 4

инверсия 3

4 7 10131619 22 25 2831 34 37 40 4346 49 52 55 58 61 64 67 70 73 76 79 82 85 88 91 9497100

Рис. 1.4. Цепочка перестроек, показанная с помощью точечных матриц. https://github.com/alex-bochkarev/dotplot-gen

Иллюстрация сделана автором диссертации с помощью

Поскольку восстановление филогении играет центральную роль в биологических исследованиях, параллельно с разработкой методов восстановления пред-кового порядка генов научными группами разрабатывались подходы для восстановления филогении по данным о расположении гомологичных участков на хромосомах. Первые алгоритмы восстанавливали филогению по матрице попарных расстояний, вычисляемой как парные редакционные расстояния между организмами [24; 27]. Затем были разработаны более точные алгоритмы, основанные на методе максимального правдоподобия (Maximum-Likelihood approach) [28; 29]. Применение алгоритмов к бактериальным данным показало, что во многих случаях набор перестроек, позволяющий кратчайшим способом перевести один геном в другой, не является уникальным и необходимо рассматривать все равновероятные пути [30]. Этот подход реализован в алгоритмах, построенных на Байессовском анализе апостериорных вероятностей [30; 31], и в этом случае для описания филогении может быть использована кластеризация деревьев в филогенетические леса (сети) [25].

1.2. Эволюция бактериальных геномов

Бактериальные хромосомы представляют собой сложные, быстро эволюционирующие системы. Их изменчивость возникает как в результате точечных мутаций, так и различных геномных перестроек [32]. Таким образом, бактериальную эволюцию можно описывать на разных уровнях, используя три модели бактериального генома:

- геном как набор генов, что позволяет моделировать процессы потерь и приобретения генов и восстанавливать состав генома предка;

- геном как упорядоченная последовательность генов, что позволяет моделировать геномные перестройки и восстанавливать порядок генов в предковом геноме;

- геном как нуклеотидная последовательность, что позволяет восстанавли-

вать историю замен.

Считается, что структура бактериальных хромосом определяется оптимизацией взаимодействия ДНК с различными аппаратами клетки. Например, гены, кодирующие ферменты одного метаболического пути, могут образовать опероны, сцепленное расположение генов в которых поддерживается отбором. На более высоком уровне организации можно отметить, что участки хромосомы, расположенные ближе к точке начала репликации, богаты высоко экспрессирующимися генами, что создает отрицательный градиент уровня экспрессии вдоль реплихор от точки начала до точки конца репликации (ori ^ ter). Кроме того, для бактериальных кольцевых хромосом характерна перепредставленность генов на лидирующей цепи, что можно объяснять отбором против "лобовых"столкновений при одновременных процессах транскрипции генов и ДНК репликации [33].