Реконструкция балтийского консонантизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дубасова, Анжелика Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дубасова, Анжелика Витальевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Древние брлты и прабалтийский язык: определение и подходы к изучению.
1.1 Прародина и миграции древних балтов.
1.2 Древние балты и археологические культуры.
1.3 Границы балтийской гидронимии.
1.4 Балто-славянские языковые отношения: основные гипотезы.
1.5 Прабалтийский язык как ветвь индоевропейского языка.
1.6 Балтийские языки и диалекты в древности.
1.7 Возникновение письменности.
1.8 Выводы первой главы.
Глава 2. Достижения в реконструкции прабалтийского языка. Методология исследования.
2.1 Общая характеристика прабалтийского состояния.
2.2 Общетеоретические и специальные работы, посвященные реконструкции прабалтийского языка и истории отдельных балтийских языков.
2.3 Прабалтийский и праславянский.
2.4 Понятие реконструкции. Методология В. Н. Чекмана и поиск ограничений как дополнительный инструмент реконструкции.
2.5 Работа с материалом.
2.6 Выводы второй главы.
Глава 3. Проблемы реконструкции древнепрусского языка.
3.1 Памятники древнепрусского языка.
3.2 Об орфографии памятников древнепрусского языка.
3.3 Контекст соседних орфографических традиций.
3.3.1 Старобелорусская орфография XVI века.
3.3.2 Развитие старопольской орфографии.
3.3.3 Орфография первых литовских памятников.
3.4 Анализ молитвы «Отче наш» с точки зрения: неразработанность орфографии, диалектные различия или отражение фонетических черт и процессов.
3.4.1 Переход «закрытый гласный» > «открытый гласный».
3.4.2 Смешение основ существительных.
3.4.3 Смешение наклонений глагола.
3.5 Выводы третьей главы.
Глава 4. Основные проблемы реконструкции фонологической системы прабалтайского языка.
4.1 Происхождение прабалтийской системы гласных.
4.2 Происхождение прабалтийской системы согласных.
4.2.1 Обзор прабалтийского консонантизма.
4.2.2 Судьба индоевропейских слоговых сонантов.
4.2.3 Начало формирования прабалтийского консонантизма.
4.2.4 Первоначальный состав согласных прабалтийского и праславянского языков.
4.2.5 Переход и.-е. *s > балт. *s после /, и, г, к.
4.2.6 Основные изменения в комбинаторных сочетаниях.
4.3.1 Система согласных в современном латышском языке.
4.3.2 Изменения в сочетаниях с *i от эпохи прабалтийского к современному латышскому языку.
4.3.2.1. Сочетания губных *р, *b, *v, *т с йотом.
4.3.2.2. Сочетания зубных *t, *d, с йотом.
4.3.2.3. Сочетания сонантов *п, */, *г с йотом.
4.3.2.4. Сочетания заднеязычных *к, *g и переднеязычных зубных с, *dz с йотом.
4.3.2.5. Исчезновение йота в прибалтийском.
4.3.3 «Смягчение» согласных в латышском языке.
4.3.3.1. Изменения согласных перед гласными переднего ряда.
4.3.3.2. «Смягчение» согласных в других позициях.
4.3.4 Система согласных в современном литовском языке.
4.3.5 Изменения в сочетаниях с J от эпохи прабалтайского к современному литовскому языку.
4.4 Система согласных в древнепрусском языке.
4.5 Выводы четвёртой главы.
Глава 5. Реконструкция фонетических изменений.
5.1 К проблеме неполной сатемизации в балтийских языках.
5.2 Йотация в балтийском и славянском.
5.3 Палатализация в балтийском и славянском.
5.3.1 Палатализация как смягчение согласного.
5.3.2 Палатализация как качественное изменение согласного.
5.4 Смешение к, g / t, d в балтийских и славянских языках.
5.5 Другие процессы.
5.5.1 Судьба согласных на конце слова.
5.5.2 Судьба тавтосиллабических носовых.
5.5.3 Ассимиляция.
5.5.3.1 Контактная ассимиляция.
5.5.3.2 Дистактная ассимиляция.
5.5.4 Выпадение согласных в начале и середине слова.
5.5.5 Диссимиляция.
5.5.6 Метатеза.
5.5.7 Протеза, эпентеза и внедрение согласных.
5.5.8 Геминация.
5.5.9 Чередование звонких и глухих.
5.6 Выводы пятой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция балтийского консонантизма»
Настоящая работа посвящена реконструкции системы согласных в прабалтийском языке, а также реконструкции фонетических процессов, обусловивших становление и дальнейшее развитие прабалтийского консонантизма.
Актуальность работы. Реконструкция прабалтийского языка в целом представляет собой проблему для исторического языкознания по ряду объективных причин: о большей части балтийских языков можно судить лишь по гидронимическим и топонимическим свидетельствам, а два1 единственных живых балтийских языка относятся к одной, восточной, ветви, что, позволяя более точно реконструировать правосточную ветвь, затрудняет всесторонний анализ и реконструкцию собственно прабалтийского идиома. О его западной ветви имеется крайне мало сведений, поскольку материал древнепрусского языка, во-первых, ограничен, а во-вторых, требует особой методики реконструкции из-за большой вариативности написания. В связи с этим различные уровни прабалтийского языка реконструированы недостаточно системно, кроме того, до сих пор нет единства относительно протекания тех или иных процессов.
Цель работы состоит в реконструкции прабалтийского консонантизма как системы, претерпевавшей в ходе своего становления и развития определённые изменения, при этом прабалтийская эпоха рассматривается не сама по себе, но в связи с праиндоевропейским и праславянским языками, с одной стороны, и с последующими системами балтийских языков, с другой.
1 О статусе латгальского идиома (третий балтийский язык или верхнелатышский диалект) среди лингвистов нет единого мнения.
Достижение заявленной цели работы предполагает решение следующих задач:
1. определение места прабалтийского языка в системе индоевропейских языков и установление его связей с праславянским языком;
2. выбор методики реконструкции, наиболее пригодной для восстановления системы согласных фонем и фонетических процессов, в которых данные фонемы участвовали, с учётом ограниченности доступного материала;
3. оценка качества имеющегося материала, в частности, качества древнепрусских памятников, крайне непоследовательная орфография которых вызывала у исследователей сомнения относительно возможности их использования при реконструкции;
4. собственно реконструкция системы прабалтийского консонантизма в статике и динамике и в сопоставлении с данными праславянского языка.
Основным материалом исследования являются этимологические словари балтийских языков, а также описания диалектов литовского и латышского языка.
Научная новизна. Данная работа является первой попыткой детально реконструировать определённый уровень прабалтийского языка не только в статике, но и в динамике, а также с учётом сведений о праславянском языке.
Теоретическая значимость. Реконструкция прабалтийского консонантизма может послужить исходным пунктом при написании работ по реконструкции фонологического уровня прабалтийского языка в целом. Динамическая реконструкция, представленная в настоящей работе, может быть использована при решении различных проблем сравнительно-исторического языкознания в области балтистики и славистики, в частности, являясь доказательством в пользу независимого возникновения праславянского и прабалтийского языков. В работе сделан ряд наблюдений относительно протекания различных фонетических процессов и их влияния на становление прабалтийского консонантизма.
Практическая ценность. Настоящая работа может быть использована при чтении курсов по истории балтийских языков, при чтении соответствующих разделов курсов по истории славянских языков, курсов по введению в балтийскую и славянскую филологии.
Методы исследования представляют собой единый механизм реконструкции, учитывающий одновременно данные сохранившихся текстов, диалектологического материала и типологии (особенно данных праславянского как наиболее близкого прабалтийскому и относительно наделено восстановленного).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Становление и развитие балтийского консонантизма обусловили такие процессы, как ассибиляция индоевропейских нёбнопалатальных, смешение задненёбных и зубных, йотация и палатализация согласных.
2. Так называемое правило niki в славянском и балтийском действовало с разной степенью интенсивности и привело к несравнимым результатам.
3. В древнепрусском языке могла существовать корреляция по твёрдости-мягкости.
4. Славянская и балтийская палатализации, несмотря на внешнее сходство, существенно различаются по своей структуре.
5. Многие фонетические процессы, затронувшие консонантные системы балтийского и славянского, являются самостоятельной реализацией общих тенденций — либо унаследованных из праиндоевропейской эпохи, либо развившихся вследствие принадлежности к одному географическому ареалу.
Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Сокращений и использованной литературы. Структура работы определена поставленными задачами.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дубасова, Анжелика Витальевна
5.6 Выводы пятой главы
В пятой главе были рассмотрены важнейшие процессы, затронувшие систему консонантизма балтийских языков. Таким образом, была сделана попытка представить эту систему не только в статике (Глава 4), но и в динамике.
Многие указанные в главе процессы формально сходны с процессами, происходившими в системе праславянского консонантизма, для которого также характерны неполная сатемизация, йотация, палатализация и другие процессы. Однако анализ этих явлений указывает на глубокие различия в ходе и структуре данных процессов. Наличие формальных сходств не может, таким образом, свидетельствовать об общем источнике возникновения процессов и не может являться аргументом в пользу существования балто-славянской общности. Напротив, разность протекания всех этих процессов скорее говорит о самостоятельном развитии не только систем консонантизма, но и самих балтийских и славянских языков и диалектов.
В главе собраны наиболее важные точки зрения на процессы, которым подверглась система консонантизма прабалтийского языка, а также представлен новый взгляд на сущность палатализации в балтийском и славянском с точки зрения контекстов, влияющих на этот процесс. С помощью таких контекстов (ограничивающих или модифицирующих протекание процесса) показано, насколько отлична балтийская палатализация от славянской.
К сходному выводу пришёл В. Н. Чекман, подробно исследовавший йотацию в балтийском и славянском и доказавший, что она происходила в разное время и в разных условиях даже в балтийских языках и что йотация в балтийских и славянских языках является, по-видимому, лишь следствием одной тенденции и не имеет общих генетических корней.
Кроме того, в главе представлены более частные изменения в системе консонантизма, иллюструющие сложность и разнообразие фонетических процессов, протекавших в прабалтийскую эпоху и позднее. Таким образом, в главе даны не только процессы, непосредственно обусловившие становление и развитие прабалтийского консонантизма, но и более поздние процессы, позволяющие установить связь между прабалтийским состоянием и современным состоянием балтийских языков; многообразие фонетических изменений, протекавших в балтийских языках после распада прабалтийского языка, может затруднять реконструкцию прабалтийских форм, поэтому учёт всех изменений, независимо от их времени и происхождения, особенно важен как при реконструкции прабалтийского состояния, так и при установлении этимологии отдельных слов.
Заключение
Целью настоящей работы было представить систему прабалтийского консонантизма в становлении и развитии — от праиндоевропейской эпохи к современным балтийским языкам.
Объектом исследования являлся язык древних балтов, существовавший в III—II тыс. до н. э. на обширной территории: от басейна Эльбы на западе до бассейна Оки и Камы на востоке, от Припяти на юге до бассейна Немана и устья Даугавы на севере. Поскольку прабалтийский язык не засвидетельствован в письменных источниках, основным материалом исследования послужили этимологические словари, а также данные современных балтийских языков и диалектов. Данные балтийских языков сравнивались с соответствующими данными славянских языков.
В работе были рассмотрены следующие процессы, повлиявшие на становление и развитие прабалтийского консонантизма: ассибиляция индоевропейских нёбнопалатальных; переход индоевропейского *s в прабалтийское *s после /', и, г, к; йотация согласных; палатализация согласных; смешение к, g / t, d.
Среди других процессов наиболее интересными, на наш взгляд, являются:
- переход т > п;
- метатеза в сочетаниях *sk- и *ks~, *sp- и *ps~, *st- и
- появление так называемого s mobile;
- внедрение в индоевропейскую основу к, g;
- чередование в корнях звонких и глухих согласных.
В результате исследования сделаны следующие заключения.
1. Наиболее важными процессами, повлиявшими на становление и дальнейшее развитие прабалтийского консонантизма, являются процессы ассибиляции индоевропейских нёбнопалатальных, смешение задненёбных и дентальных, йотация и палатализация согласных. Указанные процессы тесно (теснее, чем в праславянском) связаны друг с другом: развитие последующих процессов определялось предыдущими.
2. Так называемое правило ruki в славянском и балтийском действовало с разной степенью интенсивности и привело к несравнимым результатам.
3. В древ непрусском языке могла существовать корреляция по твёрдости-мягкости. Данное предположение опирается как на орфографию древнепрусских памятников, так и на данные типологии.
4. Несмотря на кажущееся сходство процессов палатализации в славянском и балтийском, структурно эти процессы существенно различаются. Балтийскую палатализацию удобней представить в виде уровней: существует исходное правило, нарушающееся в результате различных преобразований и под влиянием аналогии; процесс палатализации то приостанавливается, то возобновляется. Славянскую палатализацию удобней представлять в виде этапов; палатализация не приостанавливает своего воздействия, но модифицирует свои результаты.
5. Многие фонетические процессы, затронувшие консонантные системы балтийского и славянского, являются самостоятельной реализацией общих тенденций — либо унаследованных из праиндоевропейской эпохи, либо развившихся вследствие принадлежности к одному географическому ареалу.
Рассмотренные в работе изменения в системе консонантизма иллюстрируют сложность и многообразие фонетических процессов, протекавших в прабалтийскую эпоху и позднее.
Сокращения и использованная литература а) Сокращения периодических и продолжающихся изданий
ВЯ - Вопросы языкознания
FBR - Filologu biednbas raksti
LKK - Lietuviij kalbotyros klausimai
KZ - Zeitschrift fur vergleichende Sprachforshung auf dem Gebiete der idg. Sprachen; с 1990 г. Historische Sprachforshung б) Источники
Старабеларусю лексжон: Падручны перакладны слоушк [Электронный ресурс] / М. Прыгодз1ч, Г. Ц1ванова. — Менск: Беларускае выдавецтва Таварыства «Хата», 1997. — Режим доступа: http://www.slounik.org/starbiel/.
Фасмер, М. Этимологический словарь русского языка [Текст]: в 4-х томах. Пер. с нем. и доп. О. Н. Трубачёва / под ред. и с предисл. Б.А.Ларина. — М.: Прогресс, 1986-1987. — Том 1: 1986, 576с., том2: 1986, 672 е., том 3: 1987, 832 е., том 4: 1987, 864 с.
Fraenkel, Е. Litauisches etymologisches Worterbuch [Text] / E. Fraenkel. — Heidelberg-Gottingen: Carl Winter Universitatsverlag, Vandenhoeck&Ruprecht, 1962. — 1562 p.
Karulis, K. Latviesu etimologijas vardmca [Text]: 2 / K. Karulis. — Riga: Avots, 1992. — 1. sej. A~0 639 1pp., 2. sej. P-Z 671 1pp.
Pokomy, J. Indogermanisches Etymologisches Worterbuch [Electronic resource] / J. Pokorny. — Mode of access: http://www.indoeuropean.nl/cgi-bin/response.cgi?root=leiden&moфho=0&basename-\data\ie\pokorny&iirst=l/.
Latviesu krievu vardnica [Text]: 2 sej. / S. Bazanova, M. Beitina, B. CeplTte [et al.]. — Riga: SIA „Univers", 1996. — 1 sej. A-M, 699 1pp., 2. sej. N-Z, 714 1pp.
Lyberis, A. Lietuviq-rusvj kalbvj zodynas [Text]: 3-iasis pataisytas ir papildytas leidimas / A. Lyberis. — Vilnius: Mokslo ir enciklopedijij institutas,
2001.— 951 p.
Smoczynski, W. Laringakj teorija ir lietuvivj kalba [Text] / W. Smoczynski. — Vilnius: Bibliotheca Salensis, 2006. — 296 p.
Walde. A. Lateinisches Etymologisches Worterbuch [Text] / A. Walde. — Heidelberg: Carl Winter's Universitatsbuchhandlung, 1938. — 287 p.