"Реконструктивно-пластические операции у больных раком молочной железы сT1-3N1-3M0" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Токаев Валерий Казбекович

  • Токаев Валерий Казбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Токаев Валерий Казбекович. "Реконструктивно-пластические операции у больных раком молочной железы сT1-3N1-3M0": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токаев Валерий Казбекович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость рака молочной железы

1.2. Современные принципы лечения рака молочной железы (РМЖ)

1.3. Реконструктивно-пластические операции у больных РМЖ

1.4. Качество жизни после реконструктивно пластических операций у больных РМЖ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинико-анамнестическая характеристика групп

2.3. Описание методик операций и клинические случаи

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинические методы обследования

2.4.2. Социологические методы исследования

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности оперативного вмешательства

3.2. Хирургические осложнения после реконструктивно-пластических операций у пациенток РМЖ сТ1-3Ш-3М0

3.3. Оценка общей выживаемости, выживаемости без прогрессирования и безрецидивной выживаемости

3.4. Оценка эстетического результата у пациенток РМЖ сТ1-3Ш-3М0

3.5. Качество жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Реконструктивно-пластические операции у больных раком молочной железы сT1-3N1-3M0"»

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Рак молочной железы (РМЖ) является ведущим онкологическим заболеванием среди женского населения. В 2018 г. в мире было выявлено более 2 миллионов новых случаев РМЖ. В России в 2021 г. впервые установили диагноз рак молочной железы у 62729 женщин. Только хирургическое лечение было выполнено в 36,2%, остальные пациентки получали комбинированное или комплексное лечение - 63,8%.

Необходимо отметить, что распространенность РМЖ в 2021 г. составила 509,2 случаев на 100000 человек. Летальность больных в течение года с момента установления диагноза злокачественного новообразования от РМЖ снижается ежегодно и составила 4,8%.

Несмотря на улучшение диагностики, проведение лечебно-профилактических и образовательных мероприятий, большое число пациенток обращается на поздних стадиях заболевания. По данным Российской статистики на долю третьей и четвертой стадии РМЖ приходится 27,5% [20].

За последние годы достигнуты успехи в комплексной терапии больных РМЖ [107]. Все более остро встаёт вопрос о повышении качества жизни пациенток, резко снижающегося в результате проводимых калечащих хирургических вмешательств. Одномоментные реконструктивно-пластические операции занимают лидирующее положение в реабилитации больных с данной патологией, и в настоящее время рассматриваются как метод этиотропного лечения психических расстройств, связанных с утратой женственности и целостности собственного органа [54, 93].

Около 50% больных после мастэктомии желают восстановить молочную железу, причём в последние годы возросла потребность в одномоментной реконструкции органа, так как это позволяет избежать психологического коллапса и депрессии, связанных с потерей женственности [13].

Радикальные подкожные/кожесохранные мастэктомии при правильном отборе больных являются альтернативой радикальной мастэктомии и позволяют выполнить первичную реабилитацию [69]. Помимо реконструкции с использова-

нием силиконового эндопротеза, также применяют различные мышечные и жировые аутотрансплантаты.

Необходимо отметить, что при длительном наблюдении за пациентками с диагнозом РМЖ, которым выполняли реконструкцию при помощи аутологичных тканей (медиана наблюдения 56 месяцев и более) в многочисленных публикациях не были выявлены статистически значимые различия в частоте возникновения, степени выраженности и тяжести рецидивов с группой пациентов, которым выполнена радикальная мастэктомия [105]. Более того, использование аутологичных трансплантатов после лучевой терапии (один из основных компонентов комплексного лечения больных раком молочных желез) является более рациональным подходом, так как при использовании имплантов в сочетании с дистанционной лучевой терапией возрастает риск послеоперационных осложнений, частота которых достигает 45,4% [84].

Одномоментная реконструкция молочной железы при правильном отборе больных является перспективным и в ряде случаев наиболее оптимальным хирургическим лечением РМЖ. Необходимым условием хорошего результата является достижение симметрии с контралатеральной стороной, что может приводить к необходимости операции на другой молочной железе [83].

Спорным и неоднозначным по настоящее время остается вопрос о выборе тактики лечения и реабилитации больных раком молочных желез при разных стадиях злокачественного процесса [12]. В данном аспекте актуальной является реконструкция молочных желез в группе больных с первично неоперабельным РМЖ.

Между тем, первично неоперабельный рак молочной железы отличается не столько степенью распространенности опухолевого процесса, сколько неблагоприятным прогнозом [16, 21].

Лечение больных с первично-неоперабельным раком молочной железы включает предоперационное лечение, местное лечение (операция, или лучевая терапия, или их сочетание) и адъювантной терапии. Кроме того, результаты немногочисленных исследований противоречат друг другу и свидетельствуют о неодно-

значности эффективности включения/исключения и характеристик каждого из компонентов терапии данной группы больных.

Помимо общеизвестных факторов прогноза, учитывающихся при выборе объема операции на молочной железе, сравнительно новым направлением является учет молекулярных подтипов. Установлено, что люминальные типы связаны с менее агрессивным течением и хорошим прогнозом по сравнению с НЕК2+ и трижды негативным РМЖ. Трижды негативный подтип связан с высокой частотой мутации BRCA1, агрессивным течением, низкой общей и безрецидивной выживаемостью [89].

Тройной негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) характеризуется отсутствием рецепторов эстрогенов (РЭ) и прогестерона (РП), а также НЕЯ2, т.е. мишеней для существующих таргетных методов лечения (эндокринной и анти-НЕЯ2 терапии). По этой причине единственной опцией лекарственного лечения этой категории больных является химиотерапия. Известно, что выживаемость больных ТНРМЖ, у которых достигнут полный патоморфологический ответ на предоперационную химиотерапию, приближается к выживаемости больных с более благоприятными подтипами, что обосновывает целесообразность предоперационной химиотерапии даже при первично операбельном тройном негативном РМЖ при условии высокой ожидаемой эффективности и приемлемой токсичности используемого режима [19].

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению молекулярных подтипов РМЖ, остаётся недостаточным количество публикаций, освещающих их влияние на хирургическое лечение [26, 81].

Однако уже доказанным является факт, что эффективная системная терапия уменьшает частоту местных рецидивов после выполнения органосохранных операций при неблагоприятных подтипах опухолей, и по результатам исследований общая и безрецидивная выживаемость являются сопоставимыми, как и при проведении мастэктомии [37]. Органосохранное лечение может быть выполнено у молодых пациенток с неблагоприятными подтипами опухолей при условии использования всех возможностей современной химиолучевой терапии [19]. В

настоящее время имеет место определенный дефицит работ по изучению качества жизни больных РМЖ, перенёсших различные режимы полихимиотерапии.

Таким образом, хирургические вмешательства, выполняемые в онкологии и пластической хирургии, являются важной частью лечения РМЖ, в случае неприемлемого косметического результата страдает эмоциональный фон пациенток, приводя к ряду расстройств (эмоциональный стресс, депрессия и т. д.).

Цель исследования

Улучшение качества жизни больных раком молочной железы сТ1-3Ш-3М0, за счёт расширений показаний к реконструктивно-пластическим операциям в плане комплексного лечения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ факторов, влияющих на выбор оптимального варианта реконструктивно-пластических операций у больных РМЖ сТ1-3№-3М0.

2. Оценить частоту развития ранних и поздних осложнений после рекон-структивно-пластических операций у больных РМЖ сТ1-3Ш-3М0.

3. Оценить качество жизни больных раком молочных желез сТ1-3№-3М0, которым выполнена реконструктивно-пластическая операция.

4. Оценить 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость больных РМЖ сТ1-3Ш-3М0, которым в плане комплексного лечения были выполнены ре-конструктивно-пластические операции.

Новизна исследования

Проанализированы больные раком молочной железы сТ1-3Ш-3М0, получавших неоадъювантную терапию с последующим выполнением хирургического этапа лечения с реконструктивно-пластическим компонентом, выполненных в одном учреждении (МНИОИ им. П. А. Герцена), с достаточным периодом наблюдения. Оценены эффективность проведения неоадъювантной химиотерапии, гормонотерапии и таргетной терапии. Оценено влияние периоперационной терапии на развитие ранних и поздних осложнений у пациенток, которым выполнены рекон-структивно-пластические вмешательства в различных объемах. Разработаны показания и противопоказания к основным методам реконструкции у больных РМЖ

сТ1-3№-3М0, с учетом прогностических факторов, возраста, конституциональных особенностей, физиологического статуса, желания пациентки, которые позволят не только оценить особенности случая до операции, но и прогнозировать результат хирургического вмешательства после окончания противоопухолевого лечения.

Практическая значимость

Сформулированы практические рекомендации для отбора пациенток по клиническим характеристикам и планируемому лечению для прогнозирования наилучшего эстетического результата после выполнения подкож-ной/кожесохранной мастэктомии с одномоментной реконструкцией молочной железы с использованием имплантата или аутологичных лоскутов.

Реализация результатов работы

Разработанные клинические рекомендации и оптимизация выбора метода одномоментной/отсроченной реконструкции молочной железы с применением эндопротеза/аутологичных лоскутов у больных РМЖ после комбинированного/комплексного лечения применяют в отделении онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П. А. Герцена -филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Публикации по теме исследования

По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, 4 из которых - в рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и симпозиумах.

1) III Съезд онкологов Московской области (22 октября 2021 г.)

2) Межрегиональная научно-практическая конференция (г. Саратов, 2021 г.)

3) Межрегиональная научно-практическая конференция (г. Нальчик, 2022 г.)

4) Межрегиональная научно-практическая конференция (г. Калуга, 2022 г.)

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций: всего 120 страниц. Список литературы включает 124 источников, как отечественных (51), так и зарубежных авторов (73). Работа содержит 45 таблиц, 50 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Медико-социальная значимость рака молочной железы

На сегодняшний день в большинстве стран мира наблюдают рост числа онкологических заболеваний. Всего за последнее десятилетие зарегистрировано увеличение количества пациентов с онкологическими заболеваниями на 15% [1, 20, 33, 57, 78]. По сравнению с 90-ми годами прошлого века практически в 2 раза увеличилось число больных раком предстательной железы, и в 1,5 раза увеличилось количество заболевших раком щитовидной железы [51, 63, 64, 68, 69, 107].

В России ежегодно выявляют 500 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. За последние годы ежегодный прирост пациентов в специализированных онкологических учреждениях составил 3%.

В целом, в настоящее время в Российской Федерации регистрируют наибольший прирост новых случаев злокачественных новообразований в мире, наряду со странами Восточной Азии и Центральной Африки, а около 190 тысяч человек впервые получают инвалидность в связи с онкологическими заболеваниями [3, 17, 21, 59, 60, 77, 86].

Как в европейских странах, так и в России увеличивается продолжительность жизни среди мужского населения за счет сокращения смертности от злокачественных новообразований (легких, толстого кишечника, желудка; у женского населения - в результате опухолей репродуктивной системы и колоректального рака) [66].

Основным онкологическим заболеванием среди женского населения является рак молочной железы (21,0%), далее следуют опухоли кожи (14,4%, с мела-номой - 16,4%), ЗНО тела матки (7,7%), колоректальный рак (11,7%), рак шейки матки (5,3%), рак желудка (4,8%), лимфомы и гемобластозы (4,6%), рак яичника (4,3%). Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости среди женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (39,1%) [8, 30, 32].

Заболеваемость раком молочной железы неуклонно растет во всем мире. Ежегодно отмечают прогрессирующее увеличение темпа роста данной патологии в развивающихся странах в сравнении с экономически развитыми странами [55].

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака у женщин в странах с низким и средним экономическим развитием (883 000 случаев), чем в более развитых (794 000). В структуре онкозаболеваемости рак молочной железы (РМЖ) выходит на первое место среди женского населения России и стран ближнего зарубежья.

Таким образом, РМЖ является весьма актуальной медико-социальной проблемой. Возрастные, репродуктивные факторы, личный или семейный анамнез по заболеваниям молочной железы, а также генетическая предрасположенность и экологические факторы ассоциируют с высоким риском развития РМЖ [5, 48].

На период постменопаузы приходится пик заболеваемости раком молочной железы и составляет ориентировочно до 75% всех случаев. Более низкая заболеваемость (менее 5%) - у женщин в возрастной группе до 35 лет. Риск злокачественных новообразований молочной железы после 65 лет в 5,8 раз выше, чем до 65 лет, и в 150 раз выше, чем до 30 лет [5, 13].

Наличие рака молочной железы в анамнезе у женщины является существенным фактором риска контралатерального РМЖ. К факторам, связанным с повышением риска рака второй молочной железы, относят: первичная диагностика DCIS, тройной негативный рак молочной железы и молодой возраст. У молодых женщин репродуктивного возраста наследственная форма рака молочной железы встречается чаще, аналогичная тенденция и при наличии семейного анамнеза. Для наследственной формы рака молочной железы характерны первично-множественные поражения из-за наличия мутаций в генах BRCA1, BRCA2, CHEK2, PTEN [24, 48].

Семейный анамнез имеется у 20-25% больных раком молочной железы, в свою очередь, аутосомно-доминантное наследование составляет всего 5-10% случаев заболевания [46, 48].

Риск заболеваемости раком молочной железы выше у женщин, с нерегулярными месячными или сбоями в цикле, сопровождающимися предменструальным синдромом. Также в отношении данной патологии имеют значение: отсутствие грудного вскармливания, которое повышает риск развития рака молочной железы в 1,9 раза; поздние первые роды (в возрасте 26-30 лет); нерегулярная половая жизнь; наличие абортов (особенно до первых родов); нерожавшие женщины. С повышением риска развития данной патологии связано позднее наступление менопаузы, с каждым годом задержки наступления климакса риск злокачественной патологии молочной железы увеличивается на 3%. Эндогенный гормональный фон служит одним из главных механизмов во взаимосвязи ожирения и риска развития рака молочной железы [5, 24].

В постменопаузе снижается продукция гормонов в яичниках, активируется синтез эстрогенов в жировой ткани и печени при участии ароматазы. Как итог, избыточное количество жировой ткани становится причиной гиперэстрогении и, как следствие, повышенного риска развития рака молочной железы [13, 24].

У женщин при ожирении изменяется функция гипоталамо-гипофизарной системы, нарушается гипоталамический контроль за продукцией фолликулости-мулирующего и лютеинизирующего гормонов яичника. Данные нарушения приводят к аменорее, меноррагиям или удлинению менструального цикла - факторам риска рака молочной железы [24, 44, 48].

Травмы молочных желез увеличивают риск развития рака молочной железы, что может быть связано со стимуляцией уже имеющихся предопухолевых и начальных опухолевых изменений. По некоторым данным, среди больных РМЖ предшествующие травмы были в 12,7%. Фиброзно-кистозная болезнь и доброкачественные образования молочных желез также увеличивают риск развития, т. к. на их фоне частота возникновения злокачественного поражения молочной железы в 25-30 раз выше, чем в общей популяции. Прием оральных контрацептивов, назначение заместительной гормонотерапии, соблюдение диеты (богатой жирами) остаются спорными моментами в увеличении риска развития данной патологией [13].

Таким образом, рак молочной железы представляет собой заболевание гетерогенной природы с явной тенденцией роста в России и в мире. Среди множества разнообразных факторов риска, повышающих частоту возникновения злокачественных новообразований молочной железы, условно можно представить две основные группы - факторы, характеризующие функционирование репродуктивной системы организма, и эндокринно-метаболические факторы. В современной онкологии все больше внимания уделяют ранней диагностике заболевания, а также скринингу РМЖ, а именно маммографическим программам.

1.2. Современные принципы лечения рака молочной железы (РМЖ)

Под современным комплексом лечения рака молочной железы подразумевают хирургическое лечение, лучевую и лекарственную терапию [11, 15].

При этом наибольшее значение заключается в радикальности выполненного хирургического вмешательства. Несмотря на вариабельность химиотерапевтиче-ских, таргетных и гормональных препаратов, адекватное хирургическое вмешательство является весьма важным для лечения местнораспространенных форм РМЖ. До сих пор распространенной операцией при местнораспространенном РМЖ является модифицированная радикальная мастэктомия [39].

Последнее время при начальных стадиях РМЖ все чаще выполняют органо-сохраняющие операции. Органосохраняющее хирургическое лечение предполагает использование «широких» клиновидных резекций (радикальной резекции, квадрантэктомии); лампэктомии (от «lump» - кусок, комок; экономной резекции железы); онкопластических резекций - хирургического вмешательства с одномоментным восстановлением объема и формы железы. В то же время в современной литературе все больше внимания уделяют подкожным/кожесохранным мастэкто-миям. Данный метод хирургического лечения, разработанный Toth B. A. и Lappert P. в 1991 г., стал эволюционно новым шагом в онкологии ввиду того, что при своей радикальности кожесохранные мастэктомии позволяют сохранить большой процент кожного кармана для последующей реконструкции молочной железы, а также сохранение субмаммарной складки. При этом большее сохранение струк-

тур, способствует приближению окончательного результата к естественному [9]Современная тактика лечения местно-распространенных форм рака молочной железы включает в себя и лекарственную, и лучевую терапии [19].

Изменился подход и к лимфодиссекции, что связано с внедрением биопсии сигнальных лимфатических узлов (БСЛУ). Основной целью данной процедуры является определение состояния подмышечных лимфоузлов без удаления большей части клетчатки данной области. Под сигнальным лимфатическим узлом подразумевают первый узел, находящийся на пути лимфооттока. Таким образом, при отсутствии метастатического поражения в сигнальных лимфоузлах может теоретически свидетельствовать об отсутствии метастазов в остальных узлах регионального коллектора. В результате исключают необходимость выполнения полной подмышечно-подключичной лимфаденэктомии [22]. Принцип, положенный в основу методики БСЛУ, включает введение препарата-метки, транспортирующегося по лимфатическим сосудам в лимфатические узлы, связанные с опухолью (введение препарата выполняют как в саму опухоль, так и в окружающие опухоль ткани и/или подкожную клетчатку, расположенную над опухолью) (Рисунок 1.1) [8].

Методика демонстрирует высокую диагностическую точность в определении статуса подмышечных лимфатических узлов у больных РМЖ. Мета-анализ 26 исследований продемонстрировал и низкий процент ложноположительных заключений, в среднем не превышающий 7% [62]. Данные наиболее крупного мета-анализа, включающего в себя более 15 000 пациентов из 48 исследований, пока-

зал, что при использовании БСЛУ риск рецидива заболевания в регионарных лимфатических узлах (ЛУ) составляет всего 0,3% [104].

1.3. Реконструктивно-пластические операции у больных РМЖ

Доля реконструктивно-пластических операций при раке молочной железы довольно высока как в Российской Федерации, так и во всем мире [1, 3, 52, 70, 71, 50, 83, 88, 94].

Современная хирургия рака молочной железы для устранения косметических дефектов в молочной железе использует весь спектр реконструктивно пластических операций, позволяющих значительно повысить качество жизни таких пациенток [6, 75, 45, 49, 54, 85]. Реконструктивно-пластическая хирургия молочной железы превращается в самостоятельную отрасль современной медицины, в связи с чем нуждается в особых подходах и методиках хирургических вмешательств [39].

По времени осуществления операции по реконструкции молочной железы разделяют:

- одномоментная реконструкция выполняется с радикальной операцией;

- отсроченная реконструкция - через 6 месяцев после радикальной операции.

При одномоментной реконструкции молочной железы отсутствует временной промежуток без железы, не требуется дополнительного хирургического вмешательства, и достигаемый эстетический результат намного выше, по сравнению с отсроченной реконструкцией, когда отсутствует сосково-ареолярный комплекс, субмаммарная складка, и необходимы последовательные операции для восстановления как объема молочной железы, так и её составляющих [16, 34].

Отсроченная реконструкция молочной железы раньше была предпочтительнее в соответствии с онкологической настороженностью и выполнялась через 1-2 года после радикальной операции при отсутствии местных рецидивов. На сегодняшний день рак молочной железы расценивают как системное заболевание, и роль реконструктивно-пластических операций возрастает.

Реконструктивно-восстановительная маммопластика (реконструкция груди) по способу осуществления делится:

- аллопластика - реконструкция с помощью силиконовых эндопротезов, экспандеров, экспандеров-эндопротезов:

- аутопластика - реконструкция с помощью собственных тканей;

- комбинированная реконструкция, с использованием лоскутов и эндопроте-

зов.

В 1917 г. ВахИеА: W. выполнил первую подкожную мастэктомию, с одномо-ментым замещением железы жировой тканью [25, 56].

На сегодняшний день реконструкцию молочной железы в большинстве случаев осуществляют силиконовыми эндопротезами с использованием различных мышечных аутотрансплантатов. Необходимо отметить, что использование ауто-трансплантатов ассоциируют с рядом осложнений и косметических недостатков, среди которых, по мнению исследователей являются:

- повышенная травматичность;

- необходимость выделения сосудистой ножки;

- длительная лимфорея в донорской зоне, вследствие забора мышечного лоскута (широчайшая мышца спины);

- дополнительный рубец в данной области (деформация передней брюшной стенки и/или контура спины);

- в результате денервации широчайшей мышцы спины последующее уменьшение объема данного лоскута;

- краевые некрозы;

- липосклерозы (ТЯЛМ-лоскут на мышечной ножке);

- тромбогенные микрососудистые анастомозы фГЕР) [7, 95, 109].

Эндопротезирование молочных желез по поводу рака молочной железы активно используют с середины прошлого столетия, оно пришло на смену съёмным экзопротезам, основным материалом которых являлся пенолатекс. Съёмные эк-зопротезы размещали в специальных бюстгальтерах, часто неудобные и способствуют значительному снижению качества жизни пациенток. При отказе или воз-

держании от ношения экзопротезов значительно нарушалась симметрия равномерного распределения массы тела больной, что способствовало нарастанию деформации позвоночника с постепенным развитием сколиоза в его грудном отделе [46, 98].

Эндопротез молочной железы представляет собой мягкую оболочку (эластомер) и наполнитель демитилполисиликон. Так, после широкого внедрения эн-допротезов данного типа были выявлены существенные осложнения, связанные с поступлением силикона в организм пациенток. В частности, описывались обострения хронических заболеваний и тяжелые аутоимунные реакции. В то же время появились основные требования, предъявляемые к эндопротезам, такие как биосовместимость, неаллергогенность, пластичность и прочность, эластичность и стабильное сохранение свойств и формы в организме пациентки [46].

Среди основных требований к имплантам можно выделить наличие:

- химической инертности;

- устойчивости к инфекционным агентам (применение монофиламентных материалов);

- гистологической инертности;

- минимального раздражающего действия на окружающие ткани;

- постоянства механических и физико-химических свойств;

- эластичности и гибкости, обеспечивающих сохранение целостности при моделировании и механической прочности;

- структуры, обеспечивающей прорастание коллагена и объединение с собственными тканями;

- достаточного размера пор (более 75 микрон), вследствие чего становится возможным врастание соединительной ткани;

- стимуляции роста фибробластов;

- пригодности для стерилизации и изготовления в фабричных условиях;

- доступной цены.

Кроме того, необходимыми требованиями к современным имплантам являются: отсутствие физического размягчения от тканевого отделяемого, реакции от-

торжения или воспалительной реакции, сжимания в ходе заживления, аллергических реакций и сенсибилизации, канцерогенности материала [38].

В современных эндопротезах могут присутствовать одна или две оболочки. При этом поверхность эндопротеза может быть гладкая, текстурированная или покрытая полиуретановой пленкой. Наполнитель данных эндопротезов может быть представлен физиологическим раствором, высокоадгезивным силиконовым гелем или гиалуроновой кислотой [46].