Реклама как средство социальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Растрепина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Растрепина, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава I. Модели коммуникации в социальном познании.
§ 1. Коммуникация как объект теоретического исследования.
§ 2. Модели социальной коммуникации.
Глава 2. Реклама как способ социальной коммуникации.
§ 1. Реклама как объект научного исследования.
§ 2. Роль рекламы в социальной коммуникации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама как средство социальной коммуникации»
Актуальность темы исследования.
Современная социальная жизнь формирует новые предметы философского анализа. Существование рекламы в современном мире, ее присутствие в контексте массовой культуры и массовых коммуникаций -социальный факт, который нуждается в философской рефлексии, объективном научном анализе. Реклама, так или иначе, участвует в оформлении жизненного пространства современного человека, имеет определенное воздействие на его сознание и поведение, формирует образ повседневного мира и общественной жизни. Вместе с тем, реклама выступает и как репрезентация современного социума. Она связана с такими характеристиками актуальной социокультурной ситуации, как массовость культуры, ее мозаичность, оформление массовых коммуникаций в социальный институт, определяющий сознание современного обывателя, наличие «индустрии» сознания. Необходимо отметить, что при всей множественности социокультурных эффектов рекламы ее роль в современной культуре и общественной жизни оценивается скорее негативно и в обыденном, и в теоретическом сознании. Однако интерес к данному феномену, активная разработка различных информативно-убеждающих технологий свидетельствуют о социальной востребованности рекламы.
Подобная спорность положения и значения рекламы в современном мире, ее сопряженность с моделированием общества и его социальных связей выводят рекламу как объект исследования за пределы экономической рефлексии и прагматических вопросов о ее применении на уровень социально-философского анализа, который предполагает изучение возможностей включения рекламы в моделирование социальных взаимодействий, некоторого социального устройства.
Можно обозначить существующее научное противоречие. С одной стороны, накоплен огромный эмпирический материал в экономических науках, психологии, социологии. С другой стороны, социальная философия и теоретическая социология разработали целый ряд понятий, категорий, принципов («социальная коммуникация», «массовая культура», общественное сознание»), которые выступают как абстрактные, зачастую не наполненные актуально-социальным содержанием. Необходим синтез данного эмпирического материала и абстрактно-теоретический понятий, схем, принципов, чтобы социальная философия в должной мере выполнила свои методологические и мировоззренческие функции. Сопряжение рекламы с моделированием социальных коммуникаций позволит прояснить содержание образа современного общества, специфики и возможных путей его развития. Кроме того, подобное исследование позволит глубже осмыслить актуальные проблемы современности: активное использование в массовых коммуникациях технологий убеждения и влияния; последствия воздействий средств массовой коммуникации и рекламы на человека, оформление адекватного отношения общественных институтов на широкое распространение таких коммуникаций, технологий рекламы, ценностей массовой культуры.
Одна из традиционных трактовок рекламы (зафиксированная даже на уровне российского законодательства) - ее определение как вида коммуникации. Сопряжение таких тем исследования как социальная коммуникация и ее частное проявление - реклама закономерно, однако данная связь не анализируется, но скорее подразумевается. В современном познании только оформляется традиция анализа рекламы сквозь призму социально-философских категорий, исследования рекламы как сложного социокультурного феномена, погруженного в систему общественных отношений.
Исследование рекламы как способа социальной коммуникации заставляет обратиться к целому комплексу фундаментальных проблем современного познания и, прежде всего, к проблеме определения и моделирования самого феномена социальной коммуникации. Анализ многих источников показал отсутствие единой модели социальной коммуникации, которая могла бы выступать методологической основой социально-философского исследования рекламы, более того, на данный момент не существует единой трактовки понятия коммуникации. Необходимость философского осмысления этого ключевого для современности понятия усиливает актуальность исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования определена тем заметным и противоречивым положением, которое занимает феномен рекламы в современном мире и современном социальном познании, а также становящимся характером знания о природе социальной коммуникации в целом и рекламе в частности.
Моделирование рекламы как способа социальной коммуникации сопряжено с комплексом идей о природе общества, его ценностного и нормативного поля, специфике современной культуры, с проблематикой массового сознания, представленными в современном философском и частно-научном дискурсе. Подобный контекст обостряет значимость философского анализа феномена рекламы.
Тематика работы затрагивает основные теоретические постулаты философии XX века, идеи таких течений, как неомарксизм, экзистенциализм, структурализм, постструктурализм.
Степень разработанности.
Как уже было отмечено, изучение данной проблемы представляет определенную сложность, поскольку в зарубежной и отечественной литературе существует множество концепций коммуникации, отдельные стороны этого явления изучаются различными отраслями знаний.
Интерес к феномену коммуникации оформился в первой половине XX века. Прежде всего, необходимо отметить целый ряд философских концепций, непосредственно составляющих теорию коммуникации или выступающих ее методологической предпосылкой. Эти концепции представлены философией диалога (М. Бахтин, М. Бубер), постструктуралистскими теориями коммуникации, дискурса и языка (Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Фуко), социально-философскими и частно-научными теориями, моделирующими социальную реальность как определяемую коммуникативными отношениями и существованием системы значений (Ю. Хабермас, П. Бергер, Дж.Г. Мид, А. Шютц). Разработка проблемы коммуникации связана также с именами Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, К. Ясперса.
Понятие коммуникации активно разрабатывается во многих областях знания: социологии (П. Бурдье, Г. Лассуэлл, Н. Луман, М. Маклюэн), психологии, семиотике и культурологии (Ю. Лотман, А. Моль, Р. Якобсон, У. Эко), технических дисциплинах (У. Уивер, К. Шеннон).
Наряду с многообразием отдельных оригинальных теорий и моделей коммуникации, следует отметить недостаточность обобщающих моделей и необходимость синтеза существующих разносторонних теорий коммуникации.
Попытки синтеза знания о коммуникации и создания единой модели коммуникации представлены как содержание образования Г.Г. Почепцовым, А.В. Соколовым, А.А. Калмыковым, С.В. Клягиным, В.В. Усачевой.
Анализ и исследование рекламы ведется, прежде всего, на уровне решений практических вопросов применения рекламных технологий. Такая литература многочисленна, представлена десятками книг зарубежных и отечественных авторов (Р. Батра, Дж. Майерс, Г. Картер, В.Л. Музыкант, Д. Огивли, И. Рожков и др.). Существуют исследования по истории рекламы (М. Старуш, В. Ученова). Многостороннее рассмотрение маркетинга, рекламы как инструмента маркетинга предпринято Жд. Бернетом, Ф. Котлером, И. Крыловым, С. Мориарти, Е. Ромат, С. Сэндиджем, Дж. Эвансом и др.
Гораздо менее многочисленны примеры изучения рекламы как социокультурного феномена, актуализируемого современностью. В данном контексте необходимо отметить концепции Р. Барта и Ж. Бодрийяра. Р. Барт исследует рекламу как сферу бытования мифологии. Ж. Бодрийяр трактует рекламу как проявление стратегии современного общества, его интеграции и символической природы. Как проявление идеологии и существующего в социуме господства рассматривают рекламу неомарксисты. В последние годы в отечественной науке появились исследования рекламы как социокультурного феномена А.В. Ульяновского (реклама как способ оформления современных мифов), О.А. Карловой (реклама и связи с общественностью в соотнесенности с современной мифологией). В многообразии существующих учебных пособий можно выделить монографии Е. Павловской, А. Лебедева-Любимова, которые наряду с решением практических вопросов предлагают обобщение существующих теорий рекламы. Таким образом, как показал анализ источников, комплексных исследований, касающихся социокультурного феномена рекламы, в отечественной философской и культурологической науке недостаточно.
Объект исследования — социальная коммуникация.
Предмет исследования - реклама как средство социальной коммуникации.
Цели и задачи исследования.
Цель работы - социально-философское исследование рекламы как средства социальной коммуникации, социокультурного феномена, включенного в моделирование социальных взаимодействий и социума в целом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать наиболее репрезентативные социально-философские и частно-научные модели социальной коммуникации, выделить сущностные аспекты и функции данного феномена;
- сформулировать синтетическую модель, которая, с одной стороны, интегрирует знание о социальной коммуникации, с другой - могла бы выступить методологической предпосылкой объективного научного анализа феномена рекламы как способа социальной коммуникации;
- исследовать существующие частно-научные и социально-философские модели рекламы, выделить качества рекламы, репрезентирующие различные аспекты современного социума;
- проанализировать содержание понятия «реклама» как способа социальной коммуникации, оплотняющего и актуализирующего свойства и функции социальной коммуникации;
- выявить связь возможных моделей рекламы с определенными моделями социума;
- на основе социально-философского анализа рассмотреть объективную, естественно-социальную природу рекламы в системе социальных коммуникаций.
Теоретико-методологические основания исследования.
Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также разнообразие задач определили общую междисциплинарную направленность работы.
В качестве методологических инструментов исследования были использованы следующие: методология диалектического социально-философского анализа, а также междисциплинарный подход к анализу социальных процессов.
Для диссертационного исследования в целом применялись общенаучные эмпирические и теоретические методы: моделирование, экстраполяция, формализация, анализ, синтез, интерпретация и т.д.
Основные результаты исследования и их научная новизна, диссертации.
Необходимость научного изучения специфической роли рекламы в системе общественного бытия обусловила формирование нового исследовательского поля.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и значимость, заключаются в следующем:
- проведен анализ наиболее репрезентативных моделей социальной коммуникации, выявлено, что существующие концепции моделируют коммуникацию как многоаспектный феномен, выделяя его различные стороны и функции, разработана классификация моделей социальной коммуникации;
- предложена синтетическая модель социальной коммуникации, предполагающая выделение и интеграцию ряда взаимосвязанных сторон социальной коммуникации, которая положена в основу анализа феномена рекламы как способа социальной коммуникации;
- проведен анализ частно-научных и социально-философских моделей рекламы, выделены качества рекламы, репрезентирующие различные стороны современного социума;
- проанализировано содержание понятия «реклама» как способа социальной коммуникации, которое конкретизируется как актуализация определенных свойств и функций социальной коммуникации, а именно как способ воздействия на субъектов общества, способ организации взаимодействия в различных сферах общества, способ создания и поддержания транссубъективных смыслов;
- выявлено, что существующие исследовательские позиции проявляют, как правило, одно из системы качеств рекламы, что сопряжено с определенной моделью социума, выступающей фундаментом данной позиции; - предложена синтетическая модель, трактующая рекламу как способ проявления и фиксации отношения человека и общества, катализатор социальных связей, что обусловливает объективную необходимость рекламы в системе социальных коммуникаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты данного диссертационного исследования расширяют возможности объективного научного анализа проявлений социальной коммуникации, могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области современной, социальной философии, для оценки роли и места коммуникативных технологий в современном мире.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в решении образовательных задач: в формировании материала различных учебных курсов как в области современной социальной философии, так и в теории коммуникации, курсах по рекламе.
Положения и выводы, сформулированные автором в данной работе, могут быть использованы на практике - в деятельности специалистов в области рекламы и массовых коммуникаций.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования были представлены на научных, теоретических и методологических семинарах кафедры философии Сибирского государственного технологического университета. Основные положения и идеи диссертации отражены в научных и методических публикациях, а также в докладах и выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, апрель, 2002); VII конференции молодых ученых «Этика и бизнес» (Красноярск, декабрь, 2002) V межрегиональной научной и конференции аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения» (Красноярск, март, 2004); Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Этика и бизнес» (Красноярск, декабрь, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, декабрь 2004).
Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий по базовому курсу «Философия» для студентов «Лесохозяйственного факультета» Сибирского Государственного Технологического Университета, при разработке курса «Основы теории рекламы» для студентов специальности «Реклама» и проведении спецкурса «Теория коммуникации» в рамках общего курса по ' социальной философии для студентов специальности «Социально-культурная деятельность» факультета «Искусствоведения и культурологии» Красноярского Государственного Университета.
Отдельные аспекты диссертационного исследования послужили методологической основой для разработки «Рекламной политики ОАО t
Гостиница Красноярск».
Структура и объем диссертации.
Структура исследования обусловлена целью работы и поставленными задачами. Данная диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии. Содержание изложено на 151 странице. Библиография включает 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Растрепина, Ольга Анатольевна
Заключение
Таким образом, реклама предстает как сложный социальный феномен, оплотняющий природу социальной коммуникации.
Анализ наиболее репрезентативных социально-философских и частно-научных концепций социальной коммуникации демонстрирует, что данный феномен трудно описать посредством какой-либо единственной модели. В различных исследовательских концепциях актуализируется тот или иной набор ее качеств. Можно предположить, что сложность сегодняшнего знания о коммуникации и отсутствие единой модели накладывает отпечаток на рефлексию ее проявлений, выступает методологической предпосылкой противоречивых трактовок многих частных способов социальной коммуникации.
Можно определить социальную коммуникацию через следующие взаимодополняющие аспекты:
1. Социальная коммуникация есть процесс отношения, взаимодействия между различными социальными субъектами. В таком случае, коммуникация есть универсальное социальное качество, процесс возникновения, разворачивания и угасания тех или иных видов взаимодействия между социальными субъектами. В узком смысле коммуникация - это конкретное взаимодействие как отношение между двумя сторонами, которое одновременно соединяет и разъединяет их. В данном отношении стороны определяют себя и друг друга как реальные участники этого отношения, вне которого они не проявлены и социально не значимы.
2. Содержательный - смысловой и семантический - характер взаимодействия, позволяющий описывать многоуровневый процесс производства и трансляции смыслов: сообщение, движение содержания, феноменов смысла и значения, где возможны как передача содержания, подразумевающая более или менее общее прочтение, так и смыслостановление, принципиальная возможность внесения собственной трактовки каждым участником.
3. Данное взаимодействие выступает основным социальным процессом со-творения, сохранения-поддержания и преобразования социальной реальности, процессом становления социальных смыслов, благодаря которым создается некоторая социальная общность.
Обобщенные функции социальной коммуникации: организация в процессе коммуникации взаимодействия; достижение воздействия; оформление интерсубъективного смыслового пространства благодаря коммуникативным процессам.
В контексте социально-философского исследования реклама выступает одним из элементов модели системы социальных связей, как овеществленным, так и имеющим идеальную природу. Социально-философское исследование предполагает анализ рекламы через призму философских категорий (в данном случае категории социальной коммуникации), обобщение моделей рекламы частных наук, изучение перспектив вписывания феномена рекламы в моделирование социальных взаимодействий, в моделирование некоторого социального устройства.
Как элемент, репрезентирующий современное общество, реклама может быть представлена: о как способ рациональной организации сознания современного человека, проявление «индустрии сознания»; о как форма идеологии и одна из форм воплощения господства, поддерживающая некую форму тоталитаризма, пропагандируя ложные желания; о как форма социального контроля, поскольку имеет возможность поддерживать стабильность сложившегося социального порядка; о как способ манипуляции символами в современном обществе; о как культурообразующий, идеалообразующий и социообразующий феномен. Благодаря трансляции образцов и норм реклама социализирует человека и конструирует его идентичность, интегрирует общество, выступает способом социального контроля, проводником культурных изменений; о как элемент массовой культуры, способ оформления и репрезентации современных идеалов массового человека и общества потребления; о как способ создания и бытования современных мифов. Можно предположить, что критика рекламы как формы духовного принуждения и упрощения сознания, как идеологического насилия в текстах исследователей сопряжена с представлениями о значительных возможностях рекламы. Поскольку только в том случае, если признается действенность рекламы, имеют смысл опасения, связанные с негативными последствиями этой действенности.
Согласно предложенной модели социальной коммуникации, реклама рассматривается через три качества: достижение воздействия, организацию взаимодействия и возможность создания и поддержания транссубъективных смыслов.
Различные исследовательские позиции акцентируют одно из качеств рекламы, в зависимости от того, какой из аспектов социальной коммуникации полагается в качестве методологической основы. Кроме того, модели рекламы связаны с определенной концепцией социума и его связей.
В социально-философских концепциях (неомарксизм, критика и рефлексия современного общества структурализма постструктурализма), моделирующих рекламу как способ воздействия на поведения и сознание человека, реклама рассматривается:
1) как некий «метаязык», интерпретирующий социальный институт;
2) как способ программирования субъектов не только на выбор материальных объектов, но на то или иное поведение, взаимоотношения. В результате, реклама служит утверждению существующих социальных норм, поддерживает существование всего социального строя;
3) как специфическая, скрытая форма власти, влияния, основанная на уговоре, убеждении, агитации в обществе, где не актуально принуждение.
В данной модели общество видится как поле проявления властных отношений, предполагается, что идеологический дискурс распространен во всех явлениях и вещах, окружающих жизнь человека.
Моделирование рекламы как одного из способов организации социального взаимодействия (экономическая теория, социологическая традиция, трактующая социальное поведение человека как осмысленное и ориентированное на взаимодействие с «Другим», социально-философская модель коммуникативного действия и публичной сферы) предполагает, что рекламное сообщение подвержено осмыслению, рефлексии людей, более того, все транслируемое рекламой выводится на поверхность общественного сознания. Реклама находится в межличностном пространстве, где так или иначе должны быть согласованы и взаимно приспособлены интересы многих социальных субъектов.
В таком случае репрезентируемая модель социума предполагает, что общество есть продукт созидательного взаимодействия людей, такая система взаимодействий или коммуникаций, где подчеркивается возможность согласования действий и притязаний различных субъектов.
Модель рекламы как способа создания и поддержания транссубъективных смыслов (социологическая модель общества как символического взаимодействия, концепция общества как самореферентной системы коммуникаций, концепции социальной символичности потребления) исходит из того, что реклама является участником символического и знакового оформления социального мира, связующим звеном между материальным и социальными отношениями. Реклама распространяет свое влияние на формирование социальной идентичности и обозначения статуса субъектов общества.
В данной модели культура и социальная реальность выступают как семиотическое поле, область сверхличных социальных смыслов и установок, общество как система символических взаимодействий, саморепрезентирующая в своих коммуникациях
На основании социально-философского анализа существующих концепций рекламы можно сделать вывод о том, что наиболее оптимальной является синтетическая модель рекламы, учитывающая в ней три стороны социальной коммуникации. Данный синтетический подход к научному исследованию рекламы опирается на то, что реклама не просто опосредует отношения между субъектами, но проявляет их.
Эффективность рекламного сообщения требует совпадения восприятий и оценок различных индивидов. В этом смысле реклама выступает механизмом взаимодействия, способом отношения атомарно-индивидуального (отдельного человека) и системно-транссубъективного (общества как системы смыслов и взаимодействий). В то же время реклама скорее акцентирует системное, социальное качество, поскольку создание и функционирование рекламного сообщения подразумевает типизацию, «презумпцию коллектива». В таком случае можно говорить о социоцентризме рекламы, поскольку актуальность рекламного сообщения для многих снижает индивидуальное качество. Действенность рекламы ориентирована на универсализацию индивидуального, на приведение частных желаний, целей, мнений, если не в форму всеобщего (на уровне значительных социальных групп), то типического (целевая группа). В этом культивируемом рекламой движении «части к целому» можно усмотреть и негативную тенденцию, связанную с упрощением коллективного и индивидуального сознания, редукцией его содержания до некоторых стереотипов, клише, шаблонов, и позитивную - упорядочивающую и структурирующую сложный социальный мир.
Реклама возникает с целью организации социального воздействия, возникнув, она с неизбежностью входит в систему социального взаимодействия и тем самым встраивается в транслирование транссубъектных смыслов. В этом смысле она есть катализатор социальных связей в таких сферах как экономическое и политическое взаимодействие, социальная сфера. Как катализатор социальных связей реклама актуализирована не только материально-техническими причинами (мозаичность знания, усложнение коммуникативной среды в современной культуре), но и мировоззренческими, идеальными предпосылками, спецификой взгляда на современный социальный мир.
В современном познании общество выступает как система отношений субъектов (их взаимодействий или коммуникаций, общеразделяемых смыслов и значений), которые необходимо поддерживать и оформлять. Реклама может быть рассмотрена как один из способов поддержания этого социального пространства, системно-транссубъективного образования, поскольку предполагает направленность на достижение воздействия или организацию взаимодействия, а также возможность транслировать транссубъективные смыслы. Социум всегда нуждается в некотором катализаторе своих связей и отношений, в разное время у таких актуализирующих феноменов могут быть различные формы. Можно предположить, что на протяжении некоторого периода реклама как одна из актуальных форм-катализаторов социальных связей будет воспроизводиться с некоторой объективной необходимостью.
Ряд аспектов выбранной темы требует дальнейшего анализа: о Перспективы исследования могут быть связаны с дальнейшей разработкой и аргументацией синтетической теории социальной коммуникации, сопряженной с включением большего историко-философского и научного материла, с детальным анализом выделенных качеств и функций социальной коммуникации.
Исследование посредством предложенной синтетической модели актуальных видов социальной коммуникации (например, различных видов массовых коммуникаций).
Представление о рекламе как о способе трансляции идеалов, идеалообразующем феномене ставит проблему идеалообразования в современном обществе и культуре, обращает к исследованию возможной актуальности идеалов массовой культуры, их роли в функционировании общества.
Специального исследования требует проблема социоцентрической роли рекламы, а именно проявленного в рекламе движения от отдельного человека к социуму как возможности поддержания определенного социального пространства.
Наконец, может быть поставлен вопрос о коммуникативной специфике различных видов рекламы.