Реклама в пространстве информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Орлова, Наталья Викторовна

  • Орлова, Наталья Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 135
Орлова, Наталья Викторовна. Реклама в пространстве информационного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Орлова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Социально-философские основания анализа рекламы

1.1. Реклама в условиях трансформационных процессов современного социума

1.2. Социально-философская концептуализация феномена рекламы в контексте информационного общества

Глава 2. Формирование социального «Я» средствами рекламы в современном российском обществе

2.1. Реклама как механизм социализации и идентификации личности в современном российском социуме

2.2. Конструирование поведенческой и ценностной компоненты в современном российском обществе средствами рекламы 90 Заключение 118 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама в пространстве информационного общества»

Актуальность темы исследования. В современной отечественной и западной гуманитарной науке накоплен значительный как эмпирический, так и теоретико-методологический материал в области исследования рекламы. Длительное время реклама как научная проблема находилась в центре внимания исключительно представителей западной научной традиции. Однако в последнее десятилетие в связи с глобальными социокультурными трансформациями реклама становится объектом изучения российских исследователей. Повышенный интерес отечественных авторов к феномену рекламы объясняется интенсивными социальными и ценностно-нормативными изменениями, происходящими в настоящее время в российском обществе, а также экономическими факторами, наиболее существенным из которых является стремительное развитие российского рекламного бизнеса в последние двадцать лет. В силу специфичности и особенности российского социального и культурного опыта последних нескольких десятилетий теоретическое осмысление отечественной рекламы становится актуальной проблемой для российской гуманитарной науки.

В конце XX века в странах с развитой экономикой реклама превратилась в универсальное общественное явление. В ней, как в фокусе, сошлись многие ключевые проблемы функционирования сознания общества, взаимодействия материального и идеального факторов, техники, технологии и культуры. Вполне возможно, что возрастание роли рекламы является характеристикой особого типа общества, а именно современного «потребительского» общества. В целом, по-видимому, логично считать, что отслеживание функционирования рекламы как социального феномена -необходимый и всегда актуальный компонент современного духовного и материального производства.

Социально-философский подход к изучению феномена современной российской рекламы предполагает выявление особенностей социальных трансформаций, происходящих в России в настоящее время, а также закономерностей этих трансформаций в общецивилизационном процессе. В современном российском обществе, принимая во внимание товарную насыщенность рынка, индивиды оказываются в ситуации тотального выбора. В подобной ситуации речь идет не об удовлетворении в акте «потребления» материальной потребности, но о переживании, связанном с вещью и ее потреблением, социокультурной причастности, групповой идентичности, задаваемой идеальным рекламным образом.

Являясь характеристикой современного потребительского общества, реклама несет в себе интегрирующую функцию, апеллируя к потребительскому интересу людей независимо от их культурной, национальной или какой-либо иной принадлежности. В общецивилизационном смысле это означает, что реклама является сущностной характеристикой современной эпохи глобализации. Кроме того, реклама имеет и дизъюнктивную, фильтрующую функцию, которая позволяет структурировать социальное пространство по признакам групповой идентификации индивидов через систему потребления того или иного продукта.

В современных российских условиях реклама становится наиболее действенным каналом создания и социального закрепления новых культурных ценностей, социальных норм, правил и стилей поведения, изучение которых открывает перед философом многоплановую исследовательскую перспективу.

Реклама как современная форма освоения мира и как определенный способ формирования мировоззрения современного человека нуждается в ее социально-философском осмыслении. Особенностью социально-философской рефлексии рекламы является анализ различных сторон социальной действительности через призму рекламной деятельности, с другой стороны, выработка единого интегрированного мировоззрения в этой действительности.

Революционные в общесоциологическом смысле изменения, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, привели к болезненной ломке привычных, устоявшихся форм жизнеустройства, развенчанию былых идеалов, утверждению новой системы ценностей, и эти изменения осуществлялись, как известно, и посредством рекламы. Подобные состояния социальных систем были достаточно подробно теоретически осмыслены в работах западных социологов1. Состояния аномии характерны для обществ, в которых происходят резкие социально-экономические изменения, представляют собой специфический культурный конфликт. «Сама по себе такая ломка,— отмечает Р.Л.Лившиц ,— всегда и во все времена сопровождалась идейной и моральной дезориентацией масс людей, нарастанием деструктивных тенденций в поведении определенной части населения, культурной и моральной деградацией».

Все вышеизложенное вызывает необходимость социально-философского анализа феномена рекламы.

Степень научной разработанности и теоретические подходы к проблеме: В имеющейся литературе существует множество вариантов определения сущности рекламы, а то или иное понимание этой сущности задает параметры ее теоретического осмысления. Реклама рассматривается как элемент культуры (Б.Л.Борисов)3, как метод управления людьми

См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. - 432с.; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб.: Союз, 1998.- 496с.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия//Рубеж (альманах социальных исследований). 1992, №2.-С. 89-105.

2 Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности (Социально-философский анализ). Екатеринбург: Изд-во Урал-го унив-та, 1997. - С.З

3 Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. - М.: РИП-холдинг, 1998. -138с.

Э.Е.Старобинский)1, как социальная технология направленного информационного воздействия (Н.Б.Штернлиб)2.

Теоретико-методологической базой исследования трансформации современных обществ и перехода к информационному глобализированному миру, в рамках которого мы рассматриваем современную рекламу, стали работы У.Бека, М.Кастельса, О.Тоффлера, Р.Робертсона, А.Аппадурая, В.Л. Иноземцева, Н.И.Лапина, Н.Е.Покровского3.

Основываясь на различиях в определении сущности рекламы и методах ее исследования, можно выделить несколько теоретических подходов к ее осмыслению: экономический, социально-психологический, социологический, культурологический и т.д. Каждый из этих срезов не исключает другого, а напротив, рассматривая рекламу под определенным углом зрения, вносит свой вклад в создание всесторонней картины данного социального явления. В связи с этим обратимся к более подробному рассмотрению основных подходов к феномену реклама.

В рамках экономического подхода реклама трактуется как составляющая маркетинга, главной задачей которой является ускорение

1 Старобинский Э.С. Самоучитель по рекламе. 5-е изд. М.: Интел Синтез, 1999. - 351с.

2 Штернлиб Н.В. Социально-коммуникативная природа рекламы. Автореф. дис. . канд. социол. наук. Ростов н/Д., 1997.-30с.

3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс Традиция, 2000. -381с., Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию-М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304с. Бек У. Космополитическое общество и его враги Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. Том 6 №1,- С. 30-44; Кастельс М. Информационный век: Экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 60бс.; Тоффлер О. Третья волна // Источник: http://www.torrisk.ru/Books/Toffler/thirdw.htm; Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity // Global Modernities / Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. L., 1995. - P. 30-39; Appadurai Arjun. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization. Minneapolis, L., 1996. - P. 178— 201; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Научное издание. М.: "Academia" -«Наука», 1999. - 724с.; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии. -2000. №6. - С.3-17; Покровский Н.Е. Российское общество в контексте американизации // Социологические исследования М. 2000 № 6. - С.3-10; Покровский Н.Е. Неизбежность странного мира: включение России в глобальное сообщество // Журнал социологии и социальной антропологии. М., 2000 - Том III. №3. -С.21-31. движения товаров от производителя к потребителю. Выделяют коммерческую рекламу, цель которой совпадает с основной целью маркетинга - получение максимальной прибыли, - и некоммерческую рекламу. С точки зрения экономического подхода, коммерческая реклама -это, прежде всего, информация о товаре, направленная на стимулирование сбыта для получения финансовой прибыли. Результатом некоммерческой рекламы является выгода, которую невозможно измерить в денежном эквиваленте.

Наиболее значительными исследованиями в области рекламы, носящие рекомендательный и познавательный характер, связанные непосредственно с организацией рекламной деятельности, являются работы зарубежных авторов: Т.Амблера, Р.Барта, Дж.Майерса и Д.Аакера, Г.Картера, У.Уэллса, Дж.Бернет и С.Мориарти, А.Дейян, С.Рэппа и Т.Коллинза, К.Л.Бове и У.Ф.Аренс, Э.М^эрри1, а также российских: Н.Е.Асеевой, П.В.Асеева, В.Л. Музыканта, И.А.Гольмана, И.Я.Рожкова, В.Я.Ильина, В.Н.Володеева и Н.В.Маркина, В.Е.Ромата, С.В.Барсуковой, И.В.Крылова, П.Завьялова, Г.Р. Абрамшвилли2.

Амблер Т. Маркетинг и финансовый результат. - М.: Финансы и статистика, 2003. -246с.; Барт Р., Майерс Дж., Аакер Д. Рекламный менеджмент. - М.: Вильяме, 2004. - 784с., Картер Г. Эффективная реклама. Путеводитель для малого бизнеса. - М.: Бизнесинформ, 1998. - 244с., Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб: Питер, 2001.- 736с. Дейян А. Реклама,- М.: Прогресс Универс, 1993. - 176с.; Рэпп С., Коллинз Т. Новый максимаркетинг класс. Руководство по применению стратегий рекламирования, стимулирования сбыта и маркетинга в условиях информационной экономики. - Челябинск: Урал, 1997. - 533с., Бове K.JI., Арене У.Ф. Современная реклама. -Тольятти: Издательский дом Довгань, 1995. - 704с., Бэрри Э.М. Карьера в рекламном агентстве: Ваш рекламный портфель. М.: Внешсигма, 1997. - 223с.

2 Асеева E.H., Асеев П.В. Организация рекламной кампании. М.: Приор: Стрикс: Экспертное бюро, 1997. - 112с.; Музыкант B.JT. Реклама: Международный опыт и российские традиции. - М.: Право и закон, 1996. - 222с.; Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. Записки московского рекламиста. - М.: Гела Принт, 1996. - 320с., Рожков И .Я. Реклама. Планка для «профи». Реклама в условиях рынка 90-х. - М.: Юрайт, 1997. - 206с.; Ильин В.Я. Творческий подход к рекламе // ЭКО. - 1995. №9. - С.203-219; Володеева В. Н., Маркина Н. В. Рекламные кампании в системе маркетинга. - СПб.: СПбТЭИ, 1994 - 20с.; Ромат Е. В. Реклама в системе маркетинга. - 2-е изд., доп. - СПб.: Питер, 2006. - 107с.; Барсукова

Экономический подход, сосредоточиваясь на анализе факторов, стимулирующих продажи и получение прибыли, оставляет без внимания механизмы формирования потребительского спроса посредством рекламы. Этот недостаток восполняется в рамках социально-психологического подхода, который исследует рекламу с точки зрения ее форм воздействия на психические структуры человека, как на сознательном уровне, так и на бессознательном. При этом реклама использует целый ряд различных методов и приемов.

В целом в анализе психологии рекламы существуют две методологические традиции: немецкая и американская. Немецкая традиция (относится к началу XX в.), используя экспериментальные методики и основные теоретические положения о структуре и свойствах психических процессов человека, рассматривает рекламу как суггестивный способ психологического воздействия на волю человека с целью создания у него потребности в рекламируемом товаре. Американская методологическая традиция (возникает 50-е гг. XX в.) основную задачу видит в необходимости изучения психологических характеристик потребителя для лучшего удовлетворения их объективных нужд и потребностей. В этом случае воздействие направлено не на подавление воли покупателя, с целью искусственно создать потребность в рекламируемом товаре, а на управление принятием решения о выборе товара или услуги из числа аналогичных, имеющихся на рынке, а также на процессы опредмечивания объективных потенциальных потребностей, на их актуализацию и усиление средствами рекламы (Ф.Котлер, П.Друкер1). Современная психология рекламы

С.В. Международное рекламное дело. - М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 1999. - 201с.; Крылов И.В. Маркетинг. Социология маркетинговых коммуникаций. - М.: Центр, 1998.- 188с.

1 Котлер Ф. Управление маркетингом. М.: Экономика, 1980. - 223с.; Друкер П.Ф. Практика менеджмента. М.: Вильяме, 2000 - 397с. использует в основном американскую традицию, основанную на принципах маркетингового изучения потребительского спроса.

Анализ рекламы с точки зрения ее воздействия на психику потребителя осуществлен в работах российских исследователей: И.В.Грошева, O.A. Феофанова, М.Решетникова, В.А.Соснина1 и др., а методологической базой данного подхода по-прежнему остаются работы: К.Г.Юнга, Э.Эриксона, 3. Фрейда, Э.Фромма, Г.Шиллера2.

Социологический подход представлен такими учеными, как Н.Б. Штернлиб, Б.С.Разумовский, Т.А.Ульянова, Л.Н.Федотова, В.И.Иванов, У.П. Мартынова, Д.К.Шигапова3. В рамках данного подхода реклама рассматривается как развитый социальный институт по удовлетворению потребностей людей в актуальной социальной информации с огромным числом профессиональных корпораций, развитой сетью средств массового распространения, изысканными формами подачи информации, сложной

1 Грошев И.В. Тендерные различия восприятия рекламы // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика, 1999. - №2. - С.52-57; Грошев И.В. Полоролевые стереотипы в рекламе // Психологический журнал. - 1998. - Т. 19, №3. - С.119-133; Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Полит. Реклама / под ред. Феофанов О. -СПб.: Питер, 2000 - 376с.; Решетников М. Как воздействует реклама // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2005. - № 2. - С. 55-56; Соснин В.А. Культурно-психологические основы современного кризиса российского общества // Психологический журнал. - 1998. -№ 1. - С. 48-61.

2 Юнг К.Г. О психологии бессознательного. - М.: Канон+, 1998. - 400с.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Общ. ред. и предисл. A.B. Толстых. - М.: Прогресс, 1996.

- 344с.; Фрейд 3. Психология бессознательного. - 2-е изд. - М.: Питер, 2004 - 390с., Фрейд 3. Психопатология обыденной жизни. Пер. с нем. О. Медем / СПб.: Азбука-классика, 2005

- 220с., Фрейд 3. Тотем и табу: Пер. с нем. - М.: ACT, 2004 - 253с.; Фромм Э. Бегство от свободы: http://allbooks.com.ua. Фромм Э. Иметь или быть? - 2-е изд., доп. - М.: Прогресс, 1990. - 330с.; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980. - 326с.

3 Штернлиб Н.В. Социально-коммуникативная природа рекламы: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Ростов н/Д., 1997. - 30с.; Разумовский Б.С. Реклама как вид социальной информации: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Минск, 1992. - 17с.; Ульянова Т.А. Реклама как объект социологического анализа: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 1996. - 19с.; Федотова JI.H. Реклама в обществе: каков эффект? // Социологические исследования. 1996. № 10. - С.71-75, Федотова JI.H, Социология рекламы.- М.: Добросвет, 1999.-339с.; Иванов И.В. Реклама и средства массовой информации. М., 1995; Мартынова У.П. Разработка комплексной рекламной кампании: социологический аспект: Социологический аспект: Дис. . канд. социол. наук, М., 1996 - 185с.; Шигапова Д.К. Реклама как социальный институт. Дис. канд. социол. наук. Казань, 1995 - 138с.; функциональной структурой, что позволяет ей формировать массовый стандарт образа жизни. Динамика рекламы исследуется в работах С.Веселова, С.И.Чередниченко1. При этом многие проблемы подтверждены эмпирическими исследованиями и представлены в трудах Л.Школьник и М. Школьника, Л.Ю.Гермогеновой, В.В.Усова и Е.В.Васькина, Д.В.Хохлова2 и др. Особенность социологического видения рекламы заключается в исследовании содержательной стороны совместной жизнедеятельности людей как особой стороны социальной жизни и как формы социальной организации, имеющей принципиальную значимость для жизни членов общества.

Культурологический подход представлен работами Г.С.Кнабе, М.А. Лившица, Н.В.Семана, В.В.Ученовой и М.И.Старуш, С.Чеховой и В.Бойко, Л.Г.Ионина, В.П.Руднева, А.В.Ульяновского, Н.Кляйна, А.Моля, Ж. Эллюля3. Особенность данного подхода состоит в рассмотрении рекламы как элемента массовой культуры. В рамках его рекламное сообщение или текст

1 Веселов С. Формирование рынка рекламы в России в первой половине 90-х гг.// Маркетинг. 1995 №1. - С.38-47; Чередниченко С.И. История и теория рекламы: теорет. автор, курс. - М.: МЭГУ, 1992. - 169с.

2 Школьник JI., Школьник М. Фабрика рекламных идей или 600 историй для вашего бизнеса,- М.: Р.Валент. - 2000. - 232с.; Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М.: РусПартнер ЛТД, 1994. - 252с.; Усов В.В., Васькин Е.В. Волшебный мир рекламы. - М.: Московский рабочий, 1982. - 205с.; Хохлов Д.В. Законодательство о рекламе сегодня. - М.: ОЛМА ПРЕСС, 2002. - 320с.

3 Кнабе Г.С. Местоимения постмодерна. - М.: РГГУ, 2004. - 48с.; Лившиц М.А. Мифология древняя и современная. М. 1980; Семан Н.В. Культура - массовая культура -реклама: (мифологический аспект) // Вестник МГУ, Сер. 10, Журналистика. - 1998. № 2.-С.43-51, Ученова В.В., Старуш М.И., "Философский камешек" рекламного творчества: культурология и гносеология рекламы. - М.: Гела Принт, 1996. - 105с.; Ученова В. Символизация в рекламном творчестве // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. 2001. № 2.- С.40-49, Чехова С., Бойко В. Символика рекламного творчества // Библиотека. - 2001. № 10. -С.24-26, Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: 3-е изд. Доп., - М.: Логос, 2000. - 431с.; Руднев В.П. Словарь культуры XX века. - М.: Аграф, 1997. - 606с.; Руднев В. В компании с толстяком: реклама и текст // Отечественные записки. 2002. № 2, С. 208-215; Ульяновский A.B. Мифодизайн рекламы. СПб.: Институт личности, 1995. -300с.; Кляйн Н. NO LOGO. Люди против брэндов. - М.: Добрая книга, 2003. - 540с., Моль А. Социодинамика культуры. - M.: URSS , 2005. - 401с., Эллюль Ж. Другая революция // Новая технократическая волна на Западе. М.,1986. - С. 147-152. рассматривается как совокупность образов, знаков, символов, имеющая определенное значение только в контексте общего смыслового поля культуры, в котором реклама существует. Подобный подход позволяет рассматривать современную рекламу как артефакт, тесно связанный с ритуалами потребления, которые, в свою очередь, задают ситуационные модели ритуального поведения, основанные на мифологических свойствах рекламных текстов.

В работах российских ученых В.В.Захарова, А.В.Костиной, A.A. Луговой, В.Г.Федотовой1 реклама рассматривается в рамках российской массовой культуры.

Каждый из названных подходов позволяет выявить определенные стороны интересующего нас феномена рекламы (типы, ее виды, каналы и средства распространения, маркетинговую сегментацию потребителя, приемы и методы изготовления рекламы и т.д.), но ни один из них не дает представления о рекламе как о целостном социальном феномене с присущими ему определенными свойствами и функциями. В силу этого большинство работ, упомянутых автором, представляют интерес в основном для непосредственных пользователей - рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей. Необходимо отметить также, что названные авторы в понимании сущности, содержания, функций рекламы чаще всего исходят из стихийно сложившейся практики и существующих правовых нормативов, не подвергая их глубокому критическому осмыслению.

1 Захаров A.B. Массовое общество и культура в России: социально-типологический анализ.// Вопросы философии №9. 2003. - С.3-16; Захаров A.B. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. - 2004. № 7. - 105-112; Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Дис. . докт. философ, наук М. 2003. - 356с.; Луговая A.A. Массовая культура Россия - Запад // Российская массовая культура конца XX века: Материалы круглого стола. - СПб.: Санкт-Петербуржское философское общество. 2001. http://anthropologv.ru/iWtexts/lugovoi/masscultl6.html; Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России // Вопросы философии. - 2005. № 11. - С. 3 - 24.

С этой точки зрения наиболее плодотворным представляется социально-философский подход, который позволяет выявить многоуровневость и многозначность рекламы как сложного динамического социального явления, формирующегося и развивающегося как важнейший механизм социализации и идентификации личности, который задает новый тип отношений, новые ценности, характерные для информационного общества. При этом само информационное общество может быть представлено как единое коммуникативное пространство, внутри которого существуют разные социально-коммуникативные диалоги.

В рамках социально-философского подхода реклама - это, прежде всего массовая коммуникация, то есть постоянный процесс создания и трансляции смыслов. Культурной формой данных смыслов является миф, который выступает источником создания социальной реальности, или социальных реальностей в современном массовом обществе потребления. Теоретической базой коммуникативного анализа рекламы стали работы М. Мак-Люэна, Ж. Бодрияйра, Р. Барта, А. Юрчак1. Коммуникация подчиняет себе рекламу. Реклама, как одна из форм отражения глобального информационного пространства, характеризуется созданием единого рекламного пространства и собственного единого языка общения. Более того, вся система общения подчиняется некоему глобальному языку, через который осуществляется коммуникация. Общение осуществляется не за счет смысловой нагрузки, а путем совпадения смыслов, узнаваемости героев и стереотипов.

1 Мак-Люэн М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. - Киев: Ника Центр, Эльга. 2003. - 432с., Мак-Люэн М. Понимание медиа: внешнее расширение человека. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2003. - 464с.; Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 1995. - 168с., Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000. - 387с., Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ас1 та^пет, 2000. - 317с.; Барт Р. Мифологии. - М.: Изд. им. Сабашниковых, 2000. - 314с.; Юрчак А. По следам женского образа. Женщина и визуальные знаки. - М.: Идея-Пресс, 2000. - С.65-78.

Необходимо отметить вклад саратовской школы философов в концептуализацию понятий социального пространства, жизненного пространства личности, культурного пространства, важных для раскрытия значения понятия рекламное пространство, социализации и идентификации личности в рекламном социуме. В работах саратовской философской школы В.Б.Устьянцева, О.Ф.Филимоновой, В.П.Барышкова, И.М.Гуткиной, Е.В. Листвиной,1 и др. проведен социально-философский анализ пространственных структур на уровне общества-личности. С позиций социальной философии и теории культуры раскрывается роль ценностей в становлении жизненного пространства личности как социокультурной реальности.

В рамках социально-философского анализа при изучении восприятия рекламы автор выделяет семиотический аспект и обращается к ученым, исследовавшим абдукционные умозаключения. Это, прежде всего работы Ч. Пирса, Г.И. Рузавина, М. Берньета, Дж. Кук, У.Эко, С. Мориарти2.

1 Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Современная парадигма человека. Саратов: Изд-во СГУ, 2000. С. 110-114; Устьянцев В.Б. Пространство личности: опыт философско-социологического исследования // Личность в пространстве России. Саратов: Приволжское книжное издательство, 2000. - С. 5-17; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство человека (Аксиологический аспект) / Под ред. В.Б. Устьянцева. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. Центра, 1998. - 40с.; Филимонова О.Ф. Ценностно-смысловые границы личностного пространства // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 35-38; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города в глобальной матрице \\ www.en.sgu.ru; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия: парадигма постсубстанциального миропонимания: Дис. .докт. философ, наук. Саратов. 2002. -39 е.; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М., Изд-во Логос, 2005. - 187 е.; Гуткина И.М. Культурное пространство личности // Личность в пространстве России. Саратов: Приволжское книжное издательство. 2000 - С. 158-167; Листвина Е.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития. - Саратов: Изд-во Сарат Унта, 2001. - 164с.; Гуткин О.В., Листвина Е.В., Петрова Г.Н., Семенищева O.A. Феномен культурного пространства. - Саратов: Научная книга, 2005. -138с.

2 Пирс Ч. Принципы философии. Т.1. СПб. Санкт-Петербург, филос. о-во. (Горизонты Феноменологии).Т.1. - 2001. - 316с.; Рузавин Г.И. Роль и место абдукции в научном исследовании // Вопросы философии. 1998. № 1. - С.50-57; Burnyeat M. F. Enthymeme: Aristotle on the rationality of rhetoric. In A. Olsenberg Rorty (Ed.), Essays on Aristotles Rhetoric. - Berkeley CA: University of California Press, 1996. - P. 88-115; Cook G. The discourse of advertising. - N.Y.: Routledge, 2001. - 71p.; Eco U. & Sebeok T.A. The sign of

Проблема идентификации и социализации личности предполагала обращение к работам Е. Даниловой, М. Мида, 3. Млинар и Я. Штебе, Ю.Г. Овчинниковой, 3. Фрейда, H.H. Шашунов, Э.Эриксона1. Символическое потребление как главный фактор современной стратификации и роль рекламы в данном процессе рассматривается в работах 3. Баумана, Д.Бурстина, В.П. Коломиец, Н.Марковой, В.В. Радаева, А.Д. Силичева .

Научной базой аксиологического анализа стали работы М. Вебера, М.С. Кагана, В.П.Барышкова и Т.Б. Ерохиной3. three. - Bloomington, IN: Indiana University Press. - 212p.; Eco U. A theory of semiotics. -Bloomington, IN: Indiana University Press., 1979. - 417p.; Moriarty S.E. Abduction: A theory of visual interpretation // Communication Theory. - 1996. - 6(2). - P.167-187; Moriarty S.E. The symbiotics of semiotics and visual communication // Journal of Visual Literacy. - 2002. - 22(1). -P. 19-28.

1 Данилова E. Проблема социальной идентификации населения постсоветской России // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1997. - № 3 (29). - С. 12-19; Мид М. Культура и мир детства. - М.: Наука,1988. - 429с.; Млинар 3., Штебе Я. Мобильность и идентификация в условиях открытости мира: теоретическая интерпретация и опыт Словении // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 3342; Овчинникова Ю.Г. О путях разрешения кризиса идентичности // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. - 2003. - № 4. - С. 37-45; Фрейд 3. Психология бессознательного. - 2-е изд. -М.: Питер, 2004 - 390с.; Фрейд 3. Психопатология обыденной жизни. - СПб.: Азбука-классика, 2005 - 220с.; Шашунов H. Н. Социализация личности: Часть 4. - http://www.ussr.to/All/sphaera/Psv/soc4.htm; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Прогресс, 1996. - 344с.

2 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М.: Весь мир, 2004. -188с.; Бурстин Д.Д. Сообщество потребления // Tesis. 1993. Т.1. Вып.З. - С. 231-254; Коломиец В.П. Легитимация социальной стратификации средствами рекламы // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1998. - № 1. - С. 61-71; Маркова Н. Капканы на потребителя // Народное образование. - 2005. - № 1. - С. 236-244; Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // Социс №1. 2005. С.5-17; Силичев А.Д. Социальные последствия перехода от индустриализма и модерна к постиндустриализму и постмодерну // Вопросы философии № 7.2005. - С.3-20.

3 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения: - М.: Прогресс, 1990. — 808с.; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб.: Петрополис, 1997. - 205с.; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия: парадигма постсубстанциального миропонимания: Дис. .докт. философ, наук. Саратов. 2002. -39 е.; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М., Изд-во Логос, 2005. - 187 е.; Ерохина Т. Б. Реклама: социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук. Ростов-на-Дону. 2001.-158с.

Теоретической базой анализа повседневности и основ формирования "Я-мира" современного человека стали идеи Э.Гуссерля об онтологии жизненного мира, П.Бергера и Т.Лукмана, а также А.Щюца1.

Проблему формирования поведенческой компоненты средствами рекламы, а также вопросы самоопределения современного человека автор рассматривает, опираясь на работы, П.Бурдье, Н.В.Громыко, Л.Г.Ионина А.В.Кашлова, Дж.Локка, Г.Маркузе, Х.Ортега-и-Гассета, М.Хайдеггера2.

Актуальность проблемы трансформации феномена рекламы в пространстве информационного общества, необходимость обоснования специфики, роли и места современной рекламы в системе «человек-общество» обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цели и задачи исследования определяются направлением анализа проблемы и степенью ее разработанности. Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении комплексного социально-философского анализа рекламы как специфического репрезентативного феномена, приобретающего в трансформирующихся современных обществах новое звучание и новые смыслы. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи;

• проанализировать теоретические подходы к изучению феномена рекламы.

1 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия.// Вопросы философии №3 1986, №3, См.: http://hpsy.ru/authors/x053.htm: Гуссерль Э. Кризис европейской наук и трансцендентальная феноменология. Введение в феноменологическую философию. - М.: Владимир Даль. - 400с.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323с.

2 Бурдье П. Практический смысл. - СПб.: Алетейя, 2001 - 562с.; Громыко Н.В. Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре: Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 2003. № 12. С.3-23; Ионин Л. Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000. - 431с.; Кашлов A.B. Роль идеологических конструктов в информационном обществе: http://tfkl.narod.ru/kash3.htm: Локк Дж. Мысли о воспитании. // Сочинения в трех томах: Т.З. - М.: Мысль, 1988. - 600с.; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: REFL-book, 1994. -368с.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М.: ACT: Ермак, 2005. - 512с.; Хайдегтер М. Бытие и время. - М.: Ad Marginem, 1997. - 451с.

• исследовать феномен рекламы в условиях трансформационных процессов современного социума.

• раскрыть социально-философскую концептуальность феномена рекламы в контексте информационного общества.

• определить механизмы социализации и идентификации личности в современном российском обществе средствами рекламы.

• выявить конструкты поведенческой и ценностной компоненты рекламы в современном российском социуме.

Объектом диссертационного исследования является реклама как целостный социокультурный феномен. Предметом исследования -выяснение сущности рекламы и специфики функционирования ее в современном трансформирующемся российском обществе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие идеи и положения философского наследия неклассической и постклассической философии по вопросам массового общества и рекламы, основные положения социальной философии, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: системно-структурный, функционально-деятельностный, социокультурный, аксиологический подходы, принципы социального детерминизма, преемственности.

Научная новизна исследования:

1. Осуществлено комплексное исследование феномена рекламы в аспекте социально-философского анализа, что позволило выявить ее коммуникативный, семиотический, аксиологический аспекты.

2. Исследован феномен рекламы в рамках информационного общества как результата современных трансформационных процессов. Выявлена динамика ценностно-нормативных изменений в современном российском обществе, детерминированных феноменом рекламы, а также определена направленность и смысл этих изменений в контексте диалектики глобального и локального.

3. Выявлены сущностные характеристики рекламы, дано авторское определение рекламного пространства как совокупности всех рекламных сообщений, технологий их сопровождения (распространения) и использования (восприятия), а также рекламных коммуникативных систем, функционирующих на основе общих принципов рекламной информации, обеспечивающих взаимодействие субъектов рекламы и образующих единый ценностно наполненный смысловой контекст мировоззренческих основ повседневности. Обосновано методологическое значение понятия «абдукционное мышление» применительно к восприятию и интерпретации рекламных текстов, способных мотивировать потребительскую деятельность индивидов.

4. Проведен анализ рекламы как средства формирования мировоззрения личности и как механизма воздействия на социализацию и идентификацию личности в современном российском обществе. Раскрыты причины процесса социализации и идентификации личности, определены виды, средства, формы и приемы передачи рекламной информации, влияющие на социализацию и идентификацию личности.

5. Выявлены особенности рекламы как системообразующего принципа формирования поведения и ценностных ориентиров личности в современном российском обществе, приводящие к стереотипизации мышления, поведения и замене истинных ценностей мнимыми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский подход позволяет рассматривать рекламу как целостный социальный феномен, в котором отражаются процессы современной социокультурной реальности. Отдельные частнонаучные подходы к рассмотрению рекламы содержат огромный информационный материал. Социально-философский подход к исследованию феномена рекламы позволяет рассмотреть рекламу в ее целостности, выделить такие аспекты ее изучения, как коммуникативный, семиотический, аксиологический.

2. Трансформационные процессы, происходящие в современном обществе, позволяют говорить об обществе информационных технологий, где главным видом деятельности становится трансляция, обработка и потребление информации в глобальном масштабе. В социально-философском аспекте глобализация выступает как единое социокультурное пространство. Взаимосвязь глобального и локального меняет представление о пространстве и времени, создавая виртуальное пространство, т.е. пространство символов и значений, в котором существует реклама.

3. Изучение рекламы с позиций различных подходов обнаруживает ряд сущностных характеристик феномена рекламы, ее функции и структуру. В результате реклама как форма массовой коммуникации, постоянно создает и транслирует смысл через рекламное пространство. Передаваемая через рекламу информация, в условиях отсутствия строгой логики, интерпретируется субъектом и достраивается потребителем. Это умозаключение (достраивание), основанно на абдукционном мышлении, а оно, в свою очередь, является методологическим принципом создания рекламных текстов. Функционирование рекламы, механизм передачи информации отличается своей спецификой. В российской рекламе форма рекламного сообщения преобладает над ее содержанием.

4. В современном информационном обществе рекламное пространство становится символическим пространством социализации индивидов. Механизмы воздействия рекламы на процессы социализации и идентификации различны. Особенностью рекламного воздействия на личность является ее доступность, воздействие на подсознание, совершенствование технологий (использование абдукции), профессионализация, создание института копирайтеров, ее коммерциализация, ориентация на разные аудитории и социальные слои. Особое внимание в процессе социализации уделяется идентификации личности, которая имеет разные акценты: социальный, социально-психологический, психоаналитический. Рекламное пространство организуется как миф, смысл которого базируется на архетипах (К. Г. Юнг). Благодаря рекламе стирается грань между реальностью и вымыслом. Предлагая стереотипное поведение в социуме, реклама ориентирует на социальную сопричастность и референтность.

5. В аксиологическом аспекте реклама является эффективным механизмом самоопределения современного человека и предлагает разнообразные образцы стилей жизни, моделей поведения и ценностных ориентаций. Реклама в современном информационном обществе способствует формированию новой стратификационной модели и выступает опосредованным звеном между обществом и индивидом. При этом она конструирует ценностные представления о престижных, желательных стилях жизни и моделях поведения, необходимым атрибутом которых выступают идеи вещей, маркирующие жизненное, социальное, рекламное пространство. Подлинное бытие личности под влиянием рекламы заменяется иллюзорным, виртуальным, что приводит к деперсонификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значение представленного исследования вытекает из его актуальности и новизны. Теоретическая и методологическая значимость исследования заключается в разработке понятия рекламное пространство и его структуры, а также перспективных направлений исследования феномена рекламы и рекламного пространства. Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем анализе процессов, связанных с формированием, трансформацией и типологией рекламного пространства, а также в составлении учебных программ и спецкурсов по социальной философии, социологии, рекламе, социальной психологии, культурологии, при разработке и чтении специальных курсов по проблемам информационного общества.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы и в практической деятельности по производству и распространению рекламы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой главе по два параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Орлова, Наталья Викторовна

Заключение

Используя принцип единства общего и единичного, представляется целесообразным прослеживать развитие современной цивилизации в диалектической взаимосвязи глобального и локального. Если локальное рассматривать как возможность, способ проявления глобального, как адаптивно усвоенное глобальное, то последнее, в свою очередь, суть средство порождения новых локальностей, насыщения и трансформации одного национального под воздействием другого национального.

Растущие информационные потоки приводят ко все более явному противоречию между расширением средств, форм коммуникации и сужением, свертыванием содержательно-сущностной, глубинной стороны общения. Реклама как важное средство массовой коммуникации связана с кардинальными изменениями не только и не столько материальной культуры, сколько духовно-ценностного бытия людей, что проявляется в преобразовании как индивидуального, так и общественного сознания.

В коммуникативном аспекте реклама выступает не только как форма массовых коммуникаций, но одновременно и как средство, с помощью которого формируются модели поведения. Процессуальность данной формы дает основания для представления рекламы как некоего качественно особого информационного пространства - «рекламного пространства», под которым понимается совокупность всех рекламных сообщений, технологий их сопровождения (распространения) и использования (восприятия), а также рекламных коммуникативных систем, функционирующих на основе общих принципов рекламной информации, обеспечивающих взаимодействие субъектов рекламы и образующих единый, ценностно наполненный смысловой контекст мировоззренческих основ повседневности.

С семиотической точки зрения реклама выступает как знаковая система, связывающая коммуникативное и индивидуальное начала. В рамках данного аспекта выкристаллизовывается ряд противоречий: между отрицанием субъекта в рекламном сообщении и намерением индивида к самовыражению; между личностью, стремящейся к проявлению своей индивидуальности, и обезличенным «Мы», как следствием объективно складывающейся субъективной целостности современного общества; между языковой и параязыковой формой и содержанием информации в том или ином товаре, продукте. Особенность рекламы в семиотическом аспекте состоит не в строго фиксированной, ясно и отчетливо передающей смысл и значение информации, а в расплывчатом знании, предполагающем субъективную интерпретацию, то есть «достраивание» гипотетических суждений до получения каждым своего индивидуально выраженного умозаключения. Нам представляется, что подобный процесс функционирования рекламы возможен благодаря абдукционному мышлению, которое в силу неполной, неявно сформулированной информации со стороны рекламодателя возлагает ответственность за интерпретацию рекламных сообщений на каждого рекламопотребителя.

В информации рекламного содержания в современном обществе прослеживается смещение акцента с информационной к эстетической, с чисто потребительской к аксиологической составляющей, что ведет к смене вектора от потребительской к аксиологической нагруженности. Реклама объединяет в себе специализированно-научные знания и обыденно-упрощенную информацию, руководствуясь при этом принципом: максимум доступности - максимум охвата аудитории.

Специфика рекламы обусловлена особенностями менталитета, который представляет причину и условие функционирования и развития рекламы. Наша национальная культура делает акцент не столько на денотативной, сколько на сигнификативной стороне информации, при этом форма в рекламном сообщении доминирует над содержанием, а игровой жанр рекламы довлеет над информацией о качестве товара.

Российская культура характеризуется синтезом элементов традиционализма и глобализма, с одной стороны, а с другой -противоречивым сочетанием и взаимодействием коллективного и индивидуального начал. Реклама же, как социокультурный феномен, четко отражает основные тенденции развития массовой культуры в нашем обществе. В условиях трансформации современного российского общества реклама является средством идентификации личности с тем или иным социальным слоем, выступая в такой ипостаси стратификационным критерием: намереваясь приобрести какую-либо вещь, субъект четко может соотнести ее с определенным классом, стратой. В качестве механизма идентификации реклама направлена на то, чтобы обеспечить доступ индивида к референтной группе через приобретение ценностно окрашенного продукта, соотносимого с групповой идеей, дающей возможность удовлетворять свои потребности, амбиции, добиваться статусных позиций.

Реклама в современном информационном обществе способствует формированию новой стратификационной модели, связанной с символически-знаковым потреблением товаров: отдавая предпочтение какой-либо знаковой вещи, индивид явно или неявно, осознанно или неосознанно относит себя к той или иной социальной группе. Сам же процесс потребления выступает как фактор социальной дифференциации и стратификации общества.

В российском обществе, по сути своей информационном, реклама способствует процессу социализации, причем как стихийно, так и целенаправленно, направляя свои усилия на усвоение индивидами норм и ценностей. Механизм социализации личности посредством рекламы представляет собой два взаимосвязанных процесса: процесс интериоризации - перевод внешних по сути требований общества во внутреннюю структуру личности, а также процесс экстериоризации - это осмысленное проявление личностью себя в социуме через мысли, действия, поступки. Постоянное взаимодействие данных процессов перманентно порождает новые качественные состояния в системе отношений личность - общество.

Механизмы социализации и идентификации оказывают воздействие на людей как через рациональную, так и через чувственную сферы, в том числе и через область бессознательного. При этом в значительной степени акцент делается не на рациональной сфере, где воздействие рекламы прогнозируемо в достаточной степени, а на иррациональной. Использование методологии архетипов К.Юнга позволяет успешно реализовывать своего рода принцип наложения эмоциональной энергии рекламного сообщения на психическую, имплицитно присущую рекламе, энергию архетипа.

В результате рекламное пространство формирует иллюзорно-мифологический мир, живущий по своим законам. Рекламный миф создает иллюзию соответствия внутриличностному архетипу и через сопереживание рекламируемого действия помогает стать сопричастным призрачному бытию, в котором присутствует радость, стабильность, успех. Среди большого числа форм мифотворчества (фантастическая литература и кино, вера в исцеления, вера в НЛО, народные суеверия и т.д.), которые образуют единое семантическое пространство, реклама выгодно отличается частотностью воспроизводимости в мире повседневности, что и обеспечивает, главным образом, ее успех.

Массовая реклама (как разновидность рекламы) направлена на формирование качественно нового содержания поведения людей, которое (содержание) не есть суммарное количество действий отдельных индивидов. Реклама выступает системообразующим принципом, где новое качество системы не сводится к простой сумме отдельно действующих людей. В таком случае реклама имеет ярко выраженную надличностную значимость в социуме.

Поскольку реклама «склонна» к стереотипизации мышления, поведения, более того, через стереотипизацию и создают онтологический фундамент массового общества, то появляется возможность манипулирования общественным сознанием массовых потребителей и в целом социальным пространством посредством универсализации норм, ценностей, знаков, образцов поведения. Усиление аксиологической составляющей рекламы как средства массовой культуры ведет к замещению ценностей элитарной и народной культуры, но при этом их символическое, знаковое содержание используется в коммерческих целях.

Базовой ценностью рекламы следует полагать ценность потребления. Иерархия ценностей в рекламном пространстве может быть представлена через совокупность терминальных и инструментальных ценностей. При этом грани рассмотрения и оценки тех и других размыты и предполагают взаимопереходы из инструментального в терминальное и наоборот. Аксиологическими источниками рекламы являются типы ценностей-потребностей: витальные, интеракционистские, социализационные, смысложизненные, эстетические. Типология данных ценностей определяется многообразием потребностей как отдельных индивидов, так и совокупного субъекта деятельности.

Становление в России индивидуализированного общества существенно меняет смысложизненные позиции личности от долговременных к повседневно-каждодневным. Сущность личности растворяется, вытесняется миром повседневности. Реклама тиражирует и воспроизводит повседневные практики и соответствующие им стили жизни. В онтологическом аспекте «подлинное бытие» личности, истинное ее существование под влиянием разных стилежизненных установок, предлагаемых и навязываемых рекламным пространством российского общества, трансформируется от «быть к иметь». Результатом таких превращений является все более нарастающее противоречие между свободной целостной сущностью человека и необходимым формально-стилевым поведением на уровне явления.

Как устойчивый социальный институт реклама выступает приспособительным устройством к общественным условиям существования. Она предоставляет образцы поведения не только не способным к акту свободного самоопределения, но и тем, кто в состоянии взять на себя ответственность за самостоятельный жизненный выбор. Реклама априори нацелена на моделирование поведения членов массового общества. Выступая и субъектом и фактором формирования ценностей культуры, ценностных ориентаций в российском обществе, реклама активно влияет на процессы «принятия-отрицания» ценностей. Активное расширение поля виртуальной реальности, в котором создаются новые потребности, роли, ориентации, образы своего «Я» ведет к разрушению основных, базовых ценностей, выступающих фундаментом самоорганизации личности.

В этих условиях проблема выстраивания новой системы ценностей, направленной не на нивелирование личности, а на развитие ее самоидентификации приобретает особое значение.