Реклама как фактор социокультурной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Савицкая, Вероника Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат культурологии Савицкая, Вероника Юрьевна
Введение.
Глава I. Место и роль рекламы в обществе потребления.
1.1. Коммуникативная природа рекламы.
1.2. Социально-культурное влияние рекламы на формирование и изменение ценностных ориентации.
1.3. Идеология рекламы как идеология потребительства.
Глава II. Роль рекламного сообщения и его особенности в российском обществе.
2.1.Роль рекламы в формировании мотивации потребительского поведения.
2.2. Реклама как фактор социализации.
2.3. Рекламная коммуникация и ее особенности в современном российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама как фактор социокультурной динамики»
Общество на пути своего развития обеспечивает себя различными способами коммуникации (в виде таких форм общественного сознания как религия, наука, искусство, мораль, правосознание и т.д.), которые поддерживают процесс от информирования до полной или частичной адаптации членов общества к определенным моделям поведения или мнения. Социум, находится в постоянном движении, которое проявляется в изменениях, происходящих в экономической, политической, социальной, духовной, культурной сферах, в изменениях конкретных социальных явлений и процессов. Социокультурное изменение представляет собой сложный многоплановый процесс. Оно имеет множество различных аспектов, каждый из которых может стать самостоятельным предметом исследования социальной динамики, и внимание исследователей может быть сосредоточено то на одном, то на другом его аспекте. Одним из факторов социальной динамики, выступает рекламная деятельность, которая организационно оформилась в современных условиях. Сегодня, являясь фактором изменения общества, реклама активно влияет на его духовную жизнь и культуру, то есть социокультурную динамику.
Реклама выступает одним из институтов, который включен в систему духовного и культурного воспроизводства и играет существенную роль в символической экипировке повседневности. Обилие рекламной продукции свидетельствует о том, что мы имеем дело с хорошо налаженной «индустрией рекламы», ее конвейерным производством и о том, что этот продукт «культуры массового потребления» несет в себе не только узкопрагматический, коммерческий заряд.
Среди факторов социокультурной динамики свою «нишу» занимают идеологии - устойчивые мировоззрения и системы ценностей, охватывающие большие группы людей в течение длительных промежутков времени.
После распада СССР идеологическая рамка, объединяющая различные подсистемы общества перестала выполнять прежнюю интегрирующую роль. Таким образом, возникли предпосылки для перехода к коммуникативным технологиям, обращенных не к «массе в целом», а к отдельным группам и индивидам. На данный момент в России господствующая ранее государственная идеология утратила свои позиции и ее место стремительно пытается занять реклама с ее собственным взглядом на мир. Достаточно хорошо просматривается идеологическая, то есть ценностно-ориентированная функция рекламы, формирующая новые потребности населения, рождающая мотивацию на потребление. Реклама выступает как одно из наиболее эффективных и действенных средств формирования «общества потребления».
В совокупности, каждое рекламное объявление, помимо своей основной цели, формирует новую реальность, изменяя общество. Таким образом, возникает ситуация, когда осознается влияние рекламы на различные структуры общества, однако последствия этого воздействия неизвестны. Следовательно, существует противоречие между высокой социальной ролью рекламы и степенью изученности этого феномена (так как сама реклама не занимается этими вопросами). Общество, объективно заинтересованное в познании механизмов рекламного воздействия, не может обойти вниманием рекламную коммуникацию, так как она обладает спецификой и имеет существенный потенциал, а также является социальным институтом этого социума.
Социокультурное противоречие обнаруживается в проявлении культурных программ, основанных на ценностях и установках, формируемых рекламой, которые смещают воспроизводственную деятельность таким образом, что в результате разрушаются, изменяются, становятся нефункциональными жизненно важные социальные отношения.
Актуальность данной проблемы обусловлена, во-первых, изменениями, происходящими в мире в социальной, экономической, духовной, культурной, политической и других сферах жизни общества под влиянием рекламы. Во-вторых, необходимость более углубленного исследования социально-философских проблем и психокультурных механизмов института рекламы определяется современными тенденциями развития социума, а также нравственным и эмоциональным влиянием на индивида в коммуникативном процессе. Здесь выявляется, с одной стороны, высокая социальная значимость рекламных коммуникаций, а с другой - недостаточность ее теоретико-методологического и эмпирического исследования, наличие «белых пятен» и «проблемных зон» исследовательского поля под названием «рекламная коммуникация». Необходимо исследовать степень воздействия рекламы на базовые основания жизни общества, его устремления, механизмы и перспективы, что в итоге влияет на правовые и экономические методы управления рекламой.
Разнообразные стороны рекламы становились объектом внимания ученых разных стран. Теоретическую и практическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках направлений социально-философской мысли. За годы исследования рекламы сложились определенные традиции. В среде западных ученых существует два подхода к пониманию рекламы - коммуникационный и маркетинговый. Маркетинговый подход представляли такие авторы как Д.Бернет, Р.Д.Блэкуэлл, А.Дейян, Г.Картер, Ф.Котлер, Г.Левит, П.У.Миниард, С.Мориарти, У.Уэллс, Д.Ф.Эджел и другие - они трактуют рекламу как компоненту маркетинга. Приверженцами коммуникативного подхода являлись Р.Голдман, Е.Дайер, Х.Девис.
Для отечественных ученых традиционным является рассмотрение рекламы как экономической категории. С другой стороны, для российской школы также характерен анализ психологических (и социально- психологических) аспектов рекламы. Яркими представителями этого течения являются А.КБоковиков, И.Л.Викентьев, Л.Ю.Гермогенова, И.В.Крылов, А.Н.Лебедев, В.Л.Музыкант, В.Л.Полукаров. В.Денисовым, И.Кардаши, Р.Сорокиной разработаны проблемы эффективности психологического воздействия и критерии восприятия рекламы, методы определения психологического воздействия рекламы и т.д.
Ряд российских исследователей обращаются к социальным аспектам рекламы. К таким исследователям можно отнести В.И.Ильина, П.Красновского, О.О.Савельеву, Л.Н.Федотову, О.А.Феофанова, Д.К.Шиганову и других.
Огромный теоретический и практический материал, посвященный массовому сознанию и формированию общественного мнения, был накоплен В.Петренко, А.Уледовым, Б.Грушиным и другими учеными.
Говоря об исследованиях рекламы, нельзя не упомянуть и исследования, анализирующие потребление, которое воспевает реклама. Первой специальной работой, посвященной анализу потребления как психологического и социокультурного феномена стала «Теория праздного класса» Т.Веблена, изданная в 1899 году. Он считал, что открытый им закон демонстративного потребления является фундаментальным законом денежной цивилизации. Его вывод о том, что вещи являются символами и показателями статуса потребления, сохраняет свое методологическое значение и для сегодняшних исследований.
Наиболее крупным теоретиком современного потребления является Ж.Бодрийяр. Одним из наиболее значительных исследований является его труд «Система вещей», вышедший в 1968 году. Потребление, по его утверждению, не сводится к удовлетворению потребностей, а выражает отношение человека к вещам, идеям, другим людям и миру в целом. Он раскрыл объективные тенденции изменения роли потребления, но вместе с тем критиковал общество потребления, отмечая многие его пороки, связанные с насаждением психологии потребительства.
Идея комплексного изучения различных сторон рекламной коммуникации нашла свое отражение в междисциплинарных исследованиях в области эстетической аксиологии (Л.Станович), мифодизайна рекламы как соци-ально-художественно-экономико-прогностико-управленческой деятельности (А.Ульяновский), мифов рекламы потребительского общества (Р.Барт), эстетических функций рекламы в обществе (Л.Хунт), рекламы как особо проявляющейся общественной субсистеме (Д.Синодин, В.Шмидт) и др.
В диссертации использованы теоретико-методологические подходы российских и зарубежных ученых, акцентирующих внимание на психологических, социально-психологических, культурологических, экономических и других аспектах рекламы. Вместе с тем развиваются идеи, обсуждаемые научным сообществом и представляющие интерес в рамках темы диссертации. Поэтому вектор исследования, по убеждению автора, должен быть обращен к такой теоретико-методологической конструкции, которая смогла бы объединить различные аспекты анализа рекламы и тем самым создать новую площадку для исследователей, обеспечить «точки роста» на стыках различных подходов.
Объектом исследования становится рекламная коммуникация, как вид духовно-практической деятельности. Предметом изучения выступает аудитория как носитель ценностных ориентации, формируемых рекламой. Тем самым оказывается возможным соединить различные проявления рекламы в одно целое на основе понимания ее как социальной коммуникации и проследить особенности социокультурной динамики, под воздействием рекламной коммуникации.
Цель и задачи исследования
Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы определили основную цель исследования - осуществить анализ рекламы как фактора социально-культурной динамики.
Основные задачи работы:
- проанализировать коммуникативную природу рекламы, что, на наш взгляд, позволяет наиболее адекватно подчеркнуть методологическую значимость обозначенного подхода;
- раскрыть социально-культурное влияние рекламы на формирование и изменение ценностных ориентаций;
- проследить и обозначить направления и способы формирования рекламой «общества потребления»;
- рассмотреть основные пути и способы влияния рекламы на формирование ценностных ориентации потребителей, уделив внимание такой конструкции как имидж;
- выявить особенности рекламной коммуникации, осуществив анализ ее элементов в связи с конкретно-ситуативными задачами, решаемыми субъектами коммуникативного взаимодействия;
- исследовать поведение потребителей, акцентируя внимание на его мотивационных и социализирующих аспектах, что позволяет обнаружить стратифицированное поле рекламного воздействия и его социально-культурные эффекты.
Решение этих задач побудило автора обратиться к непосредственному функционированию коммерческой рекламы (в частности, такому медиака-налу ее распространения как телевидение) и проанализировать конкретные факты рекламной коммуникации, оставляя в стороне собственно технологии рекламной деятельности.
Теоретическо-методологическими и эмпирическими основаниями исследования являются работы зарубежных и российских авторов, посвященных анализу многофункциональной сущности рекламы, в том числе рекламы как коммуникации. Изучение указанных источников позволило конкретизировать направление научного поиска и сосредоточить внимание на тех аспектах, которые не получили достаточного освещения в литературе. Проведенный теоретический анализ рекламы как фактора социокультурной динамики нашел подтверждение в проведенном автором пилотажном исследовании, основной целью которого было изучение отношения к рекламе у различных слоев населения.
Сложность объекта исследования и характер решаемых задач, определили специфику методов исследования, включающих: проблемно-тематический контент-анализ литературы; контент-анализ различных видов рекламы ( теле-, радио-, печатная, наружная, интернет-реклама и другие); социально-философский анализ рекламы как социокультурного феномена; психоаналитические методы интерпретации рекламных текстов; в качестве информационной базы исследования выступили эмпирические данные, собранные в процессе конкретно-прикладных социологических исследованиях, проведенных при непосредственном участии автора с 1997 по 2005 гг.
На защиту выносится:
1.Культурологическая концепция рекламы как специфической формы социальной коммуникации, обусловливающей динамику общества. Концепция, сформирована на основе теоретико-эмпирического анализа современной рекламной практике и построенная на обосновании: а) культурологического аспекта функций рекламы как средства трансляции ценностей и стилей жизни, порождаемой самой рекламой и вытесняющих традиционные ценности общества. Активно и целенаправленно продвигаемый специфический пакет культурных символов и ценностей, формирует потребительскую идеологию и соответствующие стандарты потребления; б) рекламной коммуникации как способа виртуализации реальности за счет производства имиджей, опосредующих взаимодействие социальных субъектов. Природа рекламных сообщений (текстов) носит ярко выраженный виртуальный характер, призванный транслировать потребителям имиджи (личности, организации, товара и т.д.). Создавая имиджи, реклама выступает как способ производства идеальных носителей ценностей и самих ценностей, оказывающих воздействие на поведение потребителей, принуждая их к принятию решения о покупке товара. Имидж, конструируемый по законам мифотехнологий, рассматривается как виртуальная структура, стимулирующая восприятие и симулирующая реальность; в) связи современной рекламы с философией постмодерна, что находит выражение в апелляции к подсознательным аспектам психики, мифотворчестве и приводит к системной деконструкции субъекта.
2. Трактовка рекламы как фактора усиления проблем личностной идентификации - за счет нарастающего противоречия между объективными условиями принадлежности человека к социальному классу и субъективным мнением людей о своем месте в социальной структуре. Отношения между людьми начинают преломляться через владение теми или иными вещами (в т.ч. информацией). Реклама обосновывает и подкрепляет восприятие индивидом своего места в социальной структуре.
3. Обоснование социально-культурных механизмов рекламного воздействия, суть которых состоит в управлении сознанием, ощущениями потребителей, модификации ценностей, фальсификации реальности и стерео-типизации мышления. Реклама потенциально нацелена на лишение человека самостоятельности в принятии решений, ограничение свободы поведения и претендует на определяющую роль в восприятии отдельных сторон «объективной реальности».
4. Характеристика рекламы как самостоятельного агента социализации подрастающего поколения, формирующего его потребительское поведение и выступающего наравне (или даже заменяя ее) с государственной идеологией в качестве модели адаптации к новым экономическим и социальным условиям общественной жизни с присущими ей ценностными предпочтениями.
Научная новизна исследования обусловлена культурологическим анализом природы рекламы, который позволил: а) выявить социокультурные последствия широкого внедрения рекламы в общественную практику. Реклама, являясь одновременно продуктом и агентом культуры, играет заметную роль в формировании новой массовой культуры, предлагая новые модели поведения и установок, что воздействует на социальную динамику современного общества; б) определить роль рекламной коммуникации в создании новой системы ценностей, связанной с потребительством и возникновение новой социальной реальности; в) обосновать тенденции рекламы как социокультурного феномена, все более обособляемого в виде особой виртуальной реальности в эпоху постиндустриального общества; г) раскрыты механизмы рекламного воздействия, суть которых заключается в управлении ощущениями потребителей, фальсификации реальности и стереотипизации мышления; д) выявить и описать своеобразие восприятия рекламного сообщения, которое состоит не только в усвоении задаваемой рекламодателем информации, а также в насаждении определенной психологии, мотивации и самоидентификации личности; е) рассмотреть социализирующую природу рекламы, которая выступает средством формирования личности детей и подростков.
Научно-практическая значимость работы. Предложенная автором методология анализа рекламы как социально-культурного феномена имеет прикладное значение в процессе совершенствования образовательной деятельности при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла на культурологических и маркетинговых специальностях. Социально-культурные механизмы рекламного воздействия можно рассматривать в качестве научно-технологической основы профессиональной деятельности специалистов, работающих в системе рекламных коммуникаций. Реализованная методология исследования феномена рекламы расширяет границы культурологической проблематики и спектр методов и подходов к познанию феномена рекламных коммуникаций. Основные выводы и результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области исследования рекламных коммуникаций, для оценки роли и места рекламно-информационных технологий в сегодняшнем мире, а также при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов по проблемам рекламоведения, культурологии, социологии рекламы в средних специальных и высших учебных заведениях в процессе подготовки менеджеров, специалистов по «паблик рилейшнз». Собранный и проанализированный в диссертации материал использовался при разработке учебного курса «Реьсламоведение» в Санкт-Петербургском Государственном морском техническом университете.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Савицкая, Вероника Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реклама стала ярким социокультурным явлением и привлекает внимание многих ученых и практиков. О рекламе написано много слов хвалебных и уничижительных, язвительных и патетических. Ясно одно, что реклама - не приправа к бизнесу, политике и/или торговле, а жизненно важная часть культуры, экономики, политики.
Предпринятый в диссертации анализ свидетельствует о целесообразности рассматривать рекламу как форму социокультурной коммуникации. Об этом говорит язык повседневного и профессионального общения, разнообразие видов рекламы и ее полифункциональность. Социокультурная сущность рекламных сообщений состоит в их способности формировать соответствующие типы поведения, выходные рекламодателям, причем осуществляется это с использованием существующих в обществе традиций, привычек и стандартов.
Реклама отражает ценности индивидуальной и общественной жизни, апеллируя к фундаментальным категориям человеческого существования, укорененным в повседневности. С другой стороны, реклама способствует трансформации общества, формируя ценности и ценностные ориентации, не присутствующие в общественном сознании, то есть создает новые потребности и обеспечивает их мотивирование. Одним из способов стимуляции потребления и создания моделей потребительского поведения является имидж - сложная социально-психологическая конструкция, способная создать благоприятный образ товара или услуги, сформировать потребность-интерес в нужном рекламодателю направлении. Возникающий при этом конфликт ценностей имеет свои механизмы развития и гашения, обыгрывающие противоречивые взаимоотношения между потребностями и интересами, с одной стороны, и ценностные ориентации - с другой.
Ценности, представленные в рекламе, - это то, что наиболее близко каждому человеку. Соответственно, чем больше ценности рекламируемого товара или услуги смыкаются с ценностями различных групп населения, чем более важны, престижны, весомы они для этих групп, тем вероятнее отдача рекламы. Значит, рекламе выгодно отражать те ценности общества, в которых она ретранслируется, и, утверждая их, реклама тем самым может способствовать обеспечению социальной стабильности. Подобный механизм обеспечения стабильности основан на включенности рекламируемых ценностей в повседневность, откуда затем и «прорастают» основные ценностные ориентации отдельных индивидов и социальных общностей. Это тот фундамент общественного благополучия, который может быть поколеблен только в случае социального надлома, кризиса. Вместе с тем, реклама не является единственным источником, формирующим ценностные ориентации людей. В этом процессе, как показано, участвуют и другие социальные институты. В то же время реклама формирует ценностные ориентации, способствующие трансформации общества. Это свидетельствует об известной диалектичности рекламы: с одной стороны, она способствует гомогенизации (установлению однообразия) потребностей, моделей поведения, а с другой - изменяет их, направляя в нужном ей (то есть рекламодателю) направлении.
Если реклама отражает ценностные ориентации индивида, значит, независимо от рекламного сообщения потребление уже выступает для индивида определенной ценностью. Именно ценностью, а не просто набором качеств, способных удовлетворить те или иные его желания. Скрытый парадокс ситуации может состоять в том, что реклама навязывает определенные ценности и индивиду и обществу (в том числе и представление о ценности потребления).
Другими словами, реклама создает новые потребности, которые раньше могли не осознаваться человеком и в силу появления рекламируемого товара или услуги, они объективируются, осознаются.
Так, можно говорить об идеологическом характере современной рекламы, и задачей ее становится не столько информирование о товаре, сколько внушение потребности в нем. Массовое сознание становится противоположным рекламодателю полюсом коммуникации, формируя массовую культуру. Товары же выступают в качестве маркеров культурных значений, стиля жизни, а потребление - коммуникацией между индивидами. Общество становится обществом потребителей, массовым обществом с товарными отношениями, где в центре — товары и их приобретение. Покупается и продается все: от товаров и услуг до человеческой жизни в отдельности и жизни народа в целом. Товарно-денежные отношения выходят в потребительско-приобретательском обществе на первый план.
В настоящий момент можно говорить о том, что Россия, наконец, прошла стадию своего становления и перешла к новым экономическим, политическим и социальным отношениям. Постоянные изменения отношений в мире, да и в самом российском государстве предполагают и изменение общих установок, взглядов россиян на новые политические, экономические, социальные отношения. Соответственно, не только государство, но и его население адаптируется к сложившимся новым условиям.
Одним из звеньев адаптации выступает реклама. Выполняя функцию коммуникатора между производителем и потребителем, реклама несет на себе информацию необходимую двум сторонам процесса общения. Однако прослеживается большая заинтересованность рекламодателя, чем потребителя, которому, в свою очередь, насильственно навязывается рекламная информация. Влияние рекламы на жизнь общества в целом и его составные части возрастает с каждым годом. Как правило, в качестве позитивных моментов этого влияния отмечают, что в экономике реклама обостряет конкуренцию, а значит, ограничивает монополию, способствует улучшению качества продукции, увеличивает за счет оборачиваемости капитала экономический рост, а, значит, создаются дополнительные рабочие места.
Безусловно, реклама оказывает влияние на моду и вкусы потребителей. Во многом здесь реклама противостоит традициям и особенностям национальных культур. «Дайте мне посмотреть рекламу, и я скажу вам все об этом обществе и о времени»1, - заметил Даниэл Бурстин, известный американский историк и социолог. Отношение к рекламе, без сомнения, отражает нашу жизнь.
Конечно, наивно было бы предполагать, что россияне принимают все, что им предлагают рекламодатели. Некоторые даже на эмоциональном уровне не воспринимают те или иные виды рекламы в силу того, что многие ролики, профессионально сделанные за рубежом и имеющие там эффективную отдачу, не учитывают специфику нашей национальной психологии и социально-экономический фон российской действительности. Но зачастую потребитель, не воспринимающий рекламу и жалующийся на то, что она утомляет и раздражает, идет в магазин и покупает тот самый товар только потому, что образ и название этого продукта навязчиво засели в его подсознании.
И все-таки можно утверждать, что количество лояльно настроенных к рекламе россиян увеличивается. Исследование (см. Приложение 1) подтверждают, что отношение к рекламе, которое на поверхности выглядит негативным, на поверку оказывается процессом адаптации к рекламируемому товару и рекламе как таковой.
1 Рекламная пауза на весь вечер. Спрос и предложение: что думают потребители о рекламе.// Труд. - №187. - 06 нояб. - 2000. - С.6
За последние годы многое изменилось — негодование по поводу рекламы сменилось относительно безболезненным приятием.
Реклама затрагивает сейчас практически все сферы человеческой жизни. Она следует за человеком, участвует в его жизни, способствует принятию решений, приобщает его к массе людей, заботится о здоровье, внушает то, что ему необходимо, показывает цель его жизни. В этом обстоятельстве нам видится мощная социализирующая функция рекламы.
Рекламная коммуникация как форма социокультурной коммуникации должна быть рассмотрена в ее связанных друг с другом аспектах: сущностной и функциональной роли в обществе, в аспекте логического развертывания в социокультурном пространстве основных звеньев рекламного коммуникативного процесса от производителя (рекламодателя) к потребителю. Анализ этой коммуникативной цепочки осуществлен с привлечением конкретного материала рекламных сообщений, роли в этом процессе средств доставки рекламной информации (печатных и электронных СМИ, БМ-радиостанций и Интернета). Статус потребителей рекламных сообщений соотносится с социально структурными и стратификационными параметрами и просматривается в диссертации в плане процессов социализации. Диссертант в полной мере осознает то обстоятельство, что решение задач анализа рекламной коммуникации как фактора социокультурной динамики - масштабное исследование и в рамках настоящей работы на базе уже имеющихся результатов намечены лишь общие контуры и направления дальнейших исследований.