Рейдерство в российской экономике: сущность, тенденции и возможности противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киреев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреев, Алексей Юрьевич
Введение.
1. Трансакции на рынке корпоративного контроля: мировая практика и современные подходы к изучению.
1.1. Рынок корпоративного контроля как система экономических отношений.
1.2. Трансакции на рынке корпоративного контроля: опыт США и Великобритании.
1.3. Особенности повышения активности на рынке корпоративного контроля Германии.
1.4. Рынок' корпоративного контроля в странах Азии: ключевые характеристики и особенности трансакций.
Выводы.
2. Рейдерство : от эмпирических свидетельств к теоретическому осмыслению.
2.1. Специфика трансакций на российском рынке корпоративного контроля.
2.2. Рейдерство как особый вид деятельности на рынке корпоративного контроля.
2.3. Рейдерская акция как особая разновидность инвестиционных проектов:.
2.4. Рейдерство и силовое предпринимательство: сходства и отличия.
2.5. Институциональные и социально-экономические факторы генезиса и распространения практики рейдерства.
2.6. Рейдерство в свете теоремы Коуза.
Выводы.
3. Рейдерство в российской экономике: характеристика и тенденции развития.
3.1. О методике эмпирического исследования рейдерства.
3.2. Структурно-функциональный аспект рейдерства в российской экономике.
3.3. Развитие рейдерства: основные тенденции и стадии.
3.4. Финансово-экономический анализ последствий рейдерства.
Выводы.
4. О государственной политике противодействия рейдерству.
4.1. Цели и задачи государственной политики противодействия захватам.
4.2. Базовые принципы государственной.политики противодействия рейдерству.
4.3. Управление механизмами ускорения трансформации рейдерства и ожидаемые результаты.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейдерство в российской экономике: сущность, тенденции и возможности противодействия»
Актуальность темы исследования. Рынок корпоративного контроля, то есть контроля над экономическими активами, представляет собой конфликтную и противоречивую систему отношений, формирующихся в ходе конкурентной борьбы. Различные ситуации на российском рынке корпоративного контроля дают богатый эмпирический материал для дискуссий, об особенностях, видах и формах конкурентной борьбы за активы. В 1990-е годы получение и удержание контроля над активами нередко осуществлялись с нарушением прав и интересов других субъектов экономической деятельности. Позднее, на рубеже 2000-х годов сформировался особый вид деятельности, базирующийся на таких принципах борьбы за, активы - рейдерство. Появились формальные и неформальные группы, основным бизнесом которых стало получение контроля, над активами других субъектов экономической деятельности с игнорированием их прав и интересов, с нанесением им экономического и иного вида ущерба. По оценкам Правительства Москвы к концу 2004 года только на территории столицы такую деятельность осуществляли не менее ста групп.
Сегодня рейдерство на рынке корпоративного контроля признается одной из наиболее острых и противоречивых проблем отечественного бизнеса. При этом до настоящего времени проблема остается недостаточно изученной. Так, известны работы, посвященные анализу отдельных аспектов рейдерства: основных технологий корпоративных захватов, превентивных и оперативных методов противостояния враждебным поглощениям, защиты недвижимого имущества предприятий и др. Однако, как явление в целом рейдерство остается лишь фрагментарно исследованным. До сих пор не найдены ответы на многие другие важные для экономической теории и хозяйственной практики вопросы, например: какие существенные признаки рейдерства позволяют отделить его от других видов активности на рынке корпоративного контроля, какие факторы влияют на генезис и распространение рейдерства, какое влияние оно оказывает на экономику в целом, какой должна быть экономическая политика государства в отношении данной проблемы. Отсутствие единого понимания сущности рейдерства и тенденций его развития «блокирует» возможность выработки эффективной государственной политики противодействия рейдерским атакам, поэтому изучение рейдерства является актуальной научной и прикладной задачей.
I »
Целью настоящей диссертационной работы является анализ сущности и тенденций развития рейдерства в экономике, а также разработка рекомендаций по формированию эффективной государственной политики противодействия рейдерам и рейдерству как явлению.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- проанализировать особенности трансакций на рынках корпоративного контроля ряда стран с целью выявления условий, способствующих или, наоборот, препятствующих возникновению и распространению рейдерства;
- уточнить определение рейдерства и охарактеризовать роль институциональных и социально-экономических факторов, влияющих на особенности развития рейдерства;
- выявить основные характеристики, тенденции и последствия рейдерства для российской экономики;
- сформулировать рекомендации по изменению государственной политики противодействия рейдерству.
Объектом исследования в диссертационной работе является российский рынок корпоративного контроля.
Предметом исследования является рейдерство как особый вид экономической активности на рынке корпоративного контроля, а также формы и виды рейдерских акций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В отечественной науке различные аспекты перераспределения прав на экономические активы рассматривались в работах М.А. Дерябиной, Т.Г. Долгопятовой, Б.А. Ерзнкяна, P.A. Леонова, А.Н. Олейника,
B.В. Радаева, А.Д. Радыгина, С.С. Степанова, P.M. Энтова и др. В зарубежной экономической науке проблемы корпоративного контроля нашли отражение в трудах В. Андреффа (W. Andreff), JI. Бебчука (L. Bebchuk), Р. Вишны (R. Vishny), Т. Дженкинсона (Т. Jenkinson), Г. Джексона (G. Jackson), Э. Гедайловича (Е. Gedajlovic), М. Йенсена (М. Jensen),
C. Каплана (S. Kaplan), Д. Кёке (J. Коеке), Г. Манна (Н-. Manne), К. Милхаупта (С. Milhaupt), Р. Морка (R. Morck), Р. Рубэка (R. Ruback), М. Хёпнера (М. Ноерпег), Д. Шапиро (D. Shapiro), В. Шверта (W. Schwert), А. Шляйфера (A. Shleifer) и др. Помимо работ перечисленных авторов, при подготовке диссертации использовались материалы ряда международных научно-практических конференций, учебники, монографии, публикации в периодических печатных и электронных изданиях, а также иные материалы, посвященные вопросам институциональной экономической теории (Б.А. Ерзнкян Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, B.JL Тамбовцев;), теории рисков (P.M. Качалов, P.M. Нижегородцев), инновационной деятельности (К.А. Багриновский, А.Е. Варшавский, О.Г. Голиченко).
Решение научных задач в диссертации осуществлялось с позиций неоинституциональной экономической теории. Основываясь на принципах методологического индивидуализма, мы исходили из предположений о рациональном поведении агентов и значимости институтов;- при описании поведения агентов применялся аппарат микроэкономического анализа.
Информационной базой исследования послужили сообщения в открытых источниках, публикации и мнения экспертов, а также подробные данные о 125 рейдерских атаках, собранные в ходе реализации специально разработанного алгоритма. Изучение рейдерских атак проведено с использованием структурно-функционального и процессуально-динамического методов анализа. Обработка данных Росстата, корпоративной отчетности предприятий, публикаций в средствах массовой информации и иных информационных источников производилась с применением прикладных программ обработки информации: «Microsoft Excel» и «Statistica». При интерпретации результатов исследования использовались приемы логического и сравнительного анализа и синтеза, классификации и обобщения.
Научная новизна диссертации состоит в развитии методического подхода к изучению проблемы рейдерства, в соответствии с которым рейдерство рассматривается как особый вид деятельности на рынке корпоративного контроля.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
1. Уточнено определение рейдерства, выявлены существенные признаки данной практики (нанесение ущерба, несиловой характер воздействия и др.), позволяющие установить соотношение рейдерства и других видов деятельности на рынке корпоративного контроля.
2. Предложено формализованное описание рейдерской акции как комплекса мероприятий, обладающего признаками инвестиционного проекта (наличие цели, задач, сроков, бюджета и др.), что позволяет с единых методических позиций анализировать рейдерские акции и разрабатывать рекомендации по устранению условий распространения рейдерства; описан жизненный-цикл рейдерской акции; выделены формы рейдерских проектов; охарактеризован состав участников рейдерских акций.
3. На примере США, Японии, Германии и России показано, что возникновение рейдерства как особого вида деятельности на рынке корпоративного контроля возможно только при наличии системных противоречий в структуре собственности и контроля; установлено, что перераспределительная функция рейдерства может способствовать разрешению указанных противоречий.
4. На основе анализа основных характеристик и трансформации рейдерства предложена периодизация его развития в российской экономике по признаку доминирования определенных форм рейдерских акций и способов воздействия на оппонентов, позволяющая определить вектор дальнейшей трансформации рейдерства в условиях отсутствия эффективной государственной политики противодействия захватам.
5. Разработан алгоритм сбора, обработки и анализа информации о рейдерских акциях, позволяющий выявлять основные характеристики и тенденции развития рейдерства, а также определять последствия^ указанной практики для экономики.
6. Определены и исследованы базовые социально-экономические и институциональные факторы генезиса и распространения рейдерства в российской экономике.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных научных результатов при разработке государственной политики противодействия рейдерству, в том числе при анализе конкретных мер противодействия захватам, при обосновании эффективности механизмов управления конфликтами и последствиями, вызванными рейдерством, и т.д.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы Правительством РФ, Государственной Думой РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, а также иными органами законодательной и исполнительной власти, ответственными за формирование и реализацию экономической политики в стране.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при разработке программ и лекционных курсов высшей школы по таким экономическим дисциплинам, как «Институциональная экономика»,
Корпоративное управление», «Экономическая теория» и др. — в части разделов, касающихся перераспределения прав на экономические активы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Седьмом и Восьмом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 и 2007 гг.), на международных научно-практических конференциях «Управление инновациями - 2006» (г. Москва, 2006 г.), «Управление инновациями - 2007» (г. Москва, 2007 г.), на Седьмой и Восьмой всероссийских научных конференциях «Цивилизация знаний: российские реалии» (г. Москва, 2006 и 2007 гг.) В ноябре 2007 года материалы исследования обсуждены на научном семинаре «Современные проблемы экономической теории», организуемом Российским новым университетом совместно с Центральным экономико-математическим институтом и Институтом экономики РАН.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, в котором представлено 140 наименований. В текст диссертации включены 7 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киреев, Алексей Юрьевич
Выводы
Широкий спектр негативных последствий рейдерства диктует 'необходимость противодействия захватчикам. Противоборство с рейдерами на микроэкономическом уровне, как правило; оказывается неэффективным в силу того, что возможности рейдера по организации атаки, как правило, значительно превышают возможности компании-мишени по организации защиты. В связи с этим имеется потребность организации противодействия на макроэкономическом уровне.
Проводимая в настоящее время государственная политика противодействия рейдерам игнорирует возможность использования экономических инструментов, влияющих на практику захватов, и не принимает во внимание тот факт, что рейдерские структуры являются неоднородными и воздействовать на всех одним единым способом вряд ли целесообразно. В связи с этим мы считаем возможным сосредоточение государственной политики противодействия по двум основным направлениям. Во-первых, должны быть разработаны и внедрены эффективные механизмы борьбы с «черным» (криминальным) рейдерством. Во-вторых, должны быть созданы условия, благоприятствующие трансформации «белого» и «серого» рейдерства в иные виды высокодоходной и высоко рискованной деятельности, например, в венчурное инвестирование.
Заключение
На рубеже 1990-2000-х годов в российской экономике возникли устойчивые формальные и неформальные группы, основным бизнесом которых стало перераспределение активов вопреки правам и интересам лиц, контролирующих данные активы, с нанесением им экономического и иного вида ущерба. Действия этих групп носят, преимущественно, агрессивный характер, а рейдерские атаки, как правило; сопровождаются конфликтами. Наблюдаемое деструктивное влияние рейдерства на российскую экономику диктует необходимость проведения научных исследований, направленных на научное осмысление и анализ деятельности рейдеров с целью разработки эффективной государственной политики.
Настоящая работа, на наш взгляд, помогает расширить знания 'о таком многогранном и противоречивом явлении' как рейдерство на рынке корпоративного контроля. В ходе решения поставленных научных'задач в данной работе были сделаны следующие выводы:
1. Рейдерство на рынке корпоративного контроля является особым а видом деятельности и имеет существенные отличия от силового предпринимательства и деятельности бизнес-брокеров. Суть рейдерства заключается в последовательной или параллельной реализации рейдерских акций - особых инвестиционных проектов, характеризующихся высоким уровнем риска и доходности.
2. Рейдерство на рынке корпоративного контроля возникает при остром системном несоответствии сложившейся структуры собственности и контроля и стадии экономического развития. В таких условиях деятельность рейдеров приводит к активизации процессов на рынке корпоративного контроля и способствует трансферту активов между собственниками. Приведет ли рейдерство к достижению равновесного распределения прав в экономике, зависит от особенностей социально-экономической и институциональной среды, так как именно они определяют доминирующие виды и формы рейдерских акций. И только при условии эффективной защиты прав в экономике рейдерство формируется в тех видах и формах, которые позволяют разрешать системные противоречия в структуре собственности и контроля.
3. В России рейдерство возникло при острой потребности в изменении структуры распределения прав, на экономические активы и при отсутствии условий для активизации трансакций. Рейдерство ускорило развитие рынка корпоративного контроля и обеспечило переток активов между субъектами экономики. Однако специфика социально-экономической и институциональной среды определила более агрессивный и менее цивилизованный характер рейдерских акций в России в сравнении с другими странами. В связи с этим рейдерство в России' ведет не столько к достижению эффективного распределения- прав, на экономические активы, сколько к обострению социально-экономических и правовых проблем.
4. Результаты эмпирического исследования российской практики рейдерства указывают на непрекращающуюся трансформацию этого:бизнеса на протяжении всего периода его существования. К настоящему времени рейдерство уже прошло стадии зарождения и «расцвета», войдя в стадию поиска новых направлений и форм. Расширяется^ количество участников рейдерских атак, усложняются формьърейдерских акций, меняются- способы оказания воздействия на оппонентов, преобразуется состав компаний, атакуемых агрессорами. Доходность рейдерства в его текущем виде и формах снижается, риски проектов возрастают. Это-способно привести либо к значительному сокращению числа рейдерских атак, либо- к новой трансформации рейдерства. Сценарий дельнейшего развития^ рейдерства зависит от действий государства. Отсутствие эффективной государственной политики противодействия рейдерству может привести к возникновению еще более агрессивных видов и форм передела собственности.
5. В российских условиях рейдерство приводит к множеству негативных последствий, остро проявляющихся в краткосрочном периоде. Это обуславливает необходимость эффективного противодействия рейдерству на государственном уровне. При этом особенности российской институциональной среды «блокируют» возможность эффективного использования решений, зарекомендовавших себя в других странах, и диктуют необходимость выработки политики, учитывающей российскую специфику. На основе полученных результатов исследования- и сформулированных выводов в работе изложена система рекомендаций по вопросу государственной политики противодействия, рейдерству. Основной стратегической целью должно стать обеспечение благоприятных условий для ускоренной трансформации «белого» и «серого» рейдерства в желательную для экономики инвестиционную активность, прежде всего, в венчурный бизнес. Параллельно необходимо принятие мер по искоренению «черного» рейдерства, связанного со значительными нарушениями законодательства.
Предложенный в работе анализ, практики рейдерства позволил обозначить и структурировать проблему существования в российской экономике особого вида деятельности, суть которой сводится« к перераспределению прав на активы с нанесением экономического и иного вида ущерба лицам, прежде контролировавшим активы. Ожидается, что учет основных выводов исследования-при разработке государственной политики противодействия рейдерству позволит снизить уровень конфликтности на российском рынке корпоративного контроля и способствует трансформации рейдерства в венчурное инвестирование. Однако центральные темы этой проблемы были лишь намечены. Можно ли заранее оценить вероятность успеха предлагаемых мер противодействия рейдерству? Как построить экономическую политику, которая бы смягчала трансформацию рейдерства в венчурный бизнес? Какие возможны скрытые негативные эффекты, возникающие вследствие реализации предлагаемых мер? Эти и другие вопросы чрезвычайно важны и нуждаются в дальнейшей проработке. Поэтому со вниманием и уважением будут встречены все предложения и замечания, а результаты исследования будут совершенствоваться по мере получения новых практических результатов и изменения экономической ситуации в стране.