Рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Байкова, Юлия Эмильевна

  • Байкова, Юлия Эмильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 152
Байкова, Юлия Эмильевна. Рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Байкова, Юлия Эмильевна

Введение

Глава 1. Сущность и история развития рейдерства как социально-экономического явления

§ 1. Проблема определения понятия "рейдерство"

§2. История развития рейдерства в США

§3. Возникновение и развитие российского рейдерства

Глава 2. Субъекты современного российского рейдерства и социальный контроль рейдерского поведения

§ 1. Проблемы социального контроля рейдерства как девиантной формы социально-экономического поведения в России

§2. Структура субъектов современного российского рейдерства и тенденции ее изменения

§3. Предлагаемые направления и меры деятельности по совершенствованию социального контроля рейдерства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения»

В настоящее время в России проблема рейдерства является широко обсуждаемой и злободневной. В СМИ практически каждый день появляются сообщения о рейдерских захватах предприятий и заявления представителей органов власти по поводу этого явления, преобладающее большинство которых носит негативный характер. К примеру, президент РФ Д. Медведев, высказываясь по этому поводу, назвал процессы рейдерских захватов предприятий «беспределом». 1 По подсчетам экспертов Следственного комитета при Прокуратуре РФ, за период с 2008 по 2010 гг. суммарный ущерб от действий рейдеров составил более 4 млрд. рублей.

Что же касается научного изучения данного явления, в настоящее время среди исследователей по рейдерству нет однозначного мнения о том, что собой представляет рейдерство с экономической, правовой и социальной точки зрения, каковы причины его возникновения и масштабы распространения, каковы его последствия для общества, государства и экономики, наконец, какую роль должны играть государственные и общественные структуры по отношению к данной проблеме. Отсутствие единого понимания сущности явления рейдерства и его места и роли в социально-экономической системе общества является одной из причин малой результативности существующей в настоящее время государственной политики регулирования рейдерства и препятствует эффективному контролю данного феномена. Поэтому исследование проблемы рейдерства как социально-экономического явления является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

1 Малый и средний бизнес должен стать основой для инновационного развития экономики страны. / Стенограмма совещания Президента РФ Д.Медведева с представителями предпринимательского сообщества // Портал «Президент России». -2010.-26 февраля. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/6983.

2 СКП оценил ущерб от рейдерства // Портал деловых новостей BFM.ru. - 2010. — 11 февраля. - Режим доступа: http://bfm.rU/news/2010/02/l l/skp-ocenilo-ushherb-ot-rejderstva-za-2-5-goda-v-4-mIrd-ruЫej.htmI.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на актуальность, проблема рейдерства в России в социально-экономическом аспекте в научной литературе недостаточно разработана, хотя существует ряд научных публикаций, которые появились в последние годы и посвящены исключительно феномену российского рейдерства. В работах российских исследователей рейдерства анализируются в основном следующие проблемные аспекты данного явления: понятие и сущность явления рейдерства, причины его распространения и особенности в условиях российской переходной экономики (М.Г. Ионцев3, О.В. Осипенко4, М.И.

5 6 7

Фаенсон и A.A. Пиманова , П.А. Некрасов , С.Н. Анисимов ); история о развития и последствия российского рейдерства (Ю.Д. Борисов , М.Г. Делягин9); механизмы рейдерских захватов и организационно-экономические и правовые методы противодействия им (П. Астахов10, А.Ю. Федоров", A.A.

I О

Богатиков ); оценка риска рейдерского захвата предприятия (H.A. Кричевский, P.A. Кирюшин13, В. Грачев14); криминологический анализ рейдерства (A.B. Бобков, И.М. Клейменов 15) и проблема взаимосвязи явлений рейдерства и коррупции (A.A. Богатиков , Ю.Д. Борисов ).

J Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гриимэил. — М.:Ось-89, 2006.

4 Осипенко О.В. Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России. - М.: ИКФ "ЭКСМОС", 2004.

5 Фаенсон М.И., Пиманова A.A. Рейдерство (недружественный захват предприятий): практика современной России. - М.: Альфа-Пресс, 2007.

6 Некрасов П.А. Природа и специфика российского института рейдерства. - М.: Компания Спутник+, 2009.

7 Анисимов С.Н. Рейдерство в России: особенности национального захвата. — СПб.: Невский проспект: Вектор, 2007.

8 Борисов Ю.Д. Игры в "Русский М&А". М.: Изд-во «Спец-Адрес», 2005; Борисов Ю.Д. Рейдерские захваты. Узаконенный разбой. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008.

9 Делягин М.Г. Рейдерство: "Черный бизнес" России. Краткое изложение аналитического доклада. М., 2006.

10 Астахов П. Противодействие рейдерским захватам. - М.: ЭКСМО, 2007.

11 Федоров А.Ю. Рейдерство: Криминологическая характеристика и предупреждение. - Екатеринбург: Уральский юридический ин-т МВД России, 2009.

12 Богатиков A.A., Грошев K.B., Липатов С.М. Криминальный захват предприятий (бизнеса) и защита от него в современных социально-политических условиях — М.: МЭЙЛЕР, 2009.

13Кричевский H.A., Кирюшкин P.A. Риск рейдерства: сущность, оценка, управление. - М.: Маркетинг, 2007.

14 Богатиков А., Грачев В. Оценка рейд-пригодности бизнеса // Слияния и поглощения.-2009. - №11. — С.68-75.

15 Бобков A.B., Клейменов И.М., Федоров А.Ю. Криминальное банкротство и рейдерство: криминологическая характеристика и противодействие. - Омск: ГП "Омская обл. тип.", 2009.; Федоров А.Ю. Рейдерство и корпоративный шантаж: организационно-правовые меры противодействия. - М.: Волтерс Клувер, 2010.;

16 Богатиков A.A. Противодействие противоправным поглощениям предприятий в современных социально-экономических условиях. Реципрокность рейдерства и коррупции. - М.; Тверь: Триада, 2008.

17 Борисов Ю.Д. Рейдерские захваты. Узаконенный разбой. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008.

До сих пор в отечественной литературе мало исследований, которые при анализе ставят на первое место не экономические или правовые, а социальные и социокультурные аспекты этого явления (одним из немногих

18 является, например, исследование Скидановой Л.А. ), что вызывает необходимость социологического изучения данного явления в рамках теории экономической социологии. Что касается более конкретных проблем разработанности данной темы, можно отметить следующие. В научных исследованиях рейдерства недостаточно внимания уделяется изучению субъектов российского рейдерства, которые, несмотря на их неоднородность по составу, мотивациям и целям, в большинстве исследований представляются как однородная группа. Также недостаточно анализируется место российского государства в рейдерских процессах, которое обычно ограничивается рассмотрением его роли как института регулирования рейдерства.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение социально-экономической сущности и тенденций развития рейдерства в России и выработка предложений по совершенствованию форм социального контроля этого явления.

В соответствии с поставленной целыо в диссертации решались следующие задачи: уточнить понятие рейдерства как социально-экономического феномена на основе изучения практики рейдерства и критического анализа существующих точек зрения;

• типологизировать субъекты российского рейдерства и выявить динамику их развития; а выявить специфику российского рейдерства в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса;

18 Скиданова Л.А. Рейдерство как социально-экономический феномен: диссертация . кандидата социологических наук. - М., 2010. рассмотреть состояние социального контроля рейдерства в России и выработать рекомендации по совершенствованию его форм.

Объектом исследования данной диссертационной работы является рейдерство как форма социально-экономического поведения в российском обществе.

Предметом исследования является выявление девиантной сущности, социально-экономических тенденций развития и форм социального контроля рейдерства.

Теоретическая основа исследования.

Данная диссертационная работа носит комплексный междисциплинарный характер. Теоретической основой исследования послужил ряд работ российских и зарубежных ученых в области экономической социологии, социологии управления, социологии экономической преступности, теории слияний и поглощений, теории экономического поведения, теории девиантного поведения.

В работах Р. Мертона, Н. Смелзера,19 Я. Гилинского20 изучаются проблемы девиантного поведения и социального контроля. Такие исследователи, как В.В. Радаев21 и В.И. Верховин22 исследуют сущность категории экономического поведения, а также его типы, включая девиантный. Г. Беккер анализирует преступную деятельность в экономической сфере, девиантные и деликвентные формы экономического поведения." Особенности девиантного поведения в экономической сфере и экономической преступности в России, проблема криминализация российского общества изучаются М.В. Романенко,24 А.И. Долговой,25 В.В.

19 Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994.

20 Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. - СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.

21 Радаев В. В. Экономическая социология: учеб. пособие для вузов. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005.

22 Экономическая социология: учебное пособие: в 2 тт. Под. ред. В.И. Верховина. М.: КДУ, 2006. - Т. 2.

23 Беккер Г. Преступление и наказание: экономический подход // Истоки. — М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - Вып. 4.

24 Романенко М.В. Девиантное поведение и экономические деликты // Институциональные формы и методы борьбы с девиантным поведением в экономике: Межфакультетский сборник научных трудов / Под. общ. ред. Л.П.Сысоева, М.В.Романенко, М.С. Халикова. - М.: МАКС Пресс, 2010; Основные тенденции криминализации современной России // Социология.— 2007. -№2; Экономическая преступность в России в

Лунеевым," функциональные зависимости экономической преступности от социальных структур рассматриваются в исследованиях A.M. Яковлева."

Эмпирической базой исследования являются публикации в периодических и электронных изданиях, материалы диссертационных исследований, посвященных рейдерству, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в области корпоративного права, вторичный анализ отчета о качественном исследовании рейдерства «Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России», проведенном «Центром политических технологий», а также результаты проведенного автором контент-анализа материалов журнала «Слияния и поглощения» за последние пять лет (2006-2010 гг.). Для исследования были взяты все выпуски издания за 5 лет с 2006 по 2010 год. Анализ информации за такой длительный период времени позволил собрать достаточный объем данных для обеспечения репрезентативности исследования, с одной стороны, и предоставил возможность проследить тенденции изменения явления рейдерства на протяжения этого периода, с другой.

При интерпретации результатов исследования использовались методы научной абстракции, анализа, сравнения, классификации и обобщения, а также системный подход, экономико-статистический анализ, контент-анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований и экспертных заключений и т.д.

Научная новизна диссертации состоит в изучении рейдерства как формы социально-экономического поведения, особенностей и тенденций его развития в современной России. К основным результатам исследования, составляющим его научную новизну, относятся следующие: начале XXI века // Социальные и правовые проблемы экономического развития. Выпуск 1.-М.: МАКС Пресс, 2011.

25 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.

26 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ: мировые, региональные и российские тенденции. Изд. 2-е. - M., 2005.

21 Яковлев A.M. Социология экономической преступности. - М.: Наука, 1988.

1. Обобщены и охарактеризованы основные подходы отечественных ученых к определению понятия рейдерства. Уточнено определение рейдерства как особой девиантной формы социально-экономического поведения в сфере перераспределения прав собственности, направленной на получение контроля над активами других субъектов экономического поведения, используя для этого нарушения как социальных, так и правовых норм.

2. Рейдерство закономерно возникает в рыночной экономике при сочетании ряда социально-экономических факторов (наличие большого количества недооцененных активов; несоответствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды; неэффективность государства как регулятора корпоративного и финансового рынков; наличие определенных социальных групп, неудовлетворенных нормативно одобряемыми формами социально-экономического поведения). Уточнены основные особенности рейдерства в России по сравнению с США, Германией и Японией, главная из которых - доминирование отрицательных последствий рейдерства в экономике и обществе.

3. Выявлены характеристики различных субъектов российского рейдерства и дана их классификация по таким показателям, как основные цели и мотивы, степень соблюдения законности, масштаб, роль в рейдерском захвате. Прослежены изменения в структуре субъектов рейдерства па протяжении последних 5 лет (2006-2010 гг.), среди которых можно выделить возрастающую дифференциацию по методам и отношениям с государством среди крупных финансово-промышленных групп, появление новых субъектов рейдерской деятельности в условиях кризиса, стремление некоторых субъектов рейдерства избавиться от имиджа рейдеров.

4. Выявлены основные причины неэффективности современного социального контроля: формального - противоречивость позиции государства по отношению к рейдерству; недостаток государственных мер, направленных на устранение системных причин возникновения рейдерства; огромное распространение коррупции во всех уровнях и ветвях государственной власти; несовершенство корпоративного законодательства и правоприменительной практики — и неформального — преобладание восприятия рейдерства общественным сознанием как нормального поведения; ангажированность и поверхностность позиции СМИ; низкий уровень организационной культуры российских компаний.

5. Предложен комплекс организационно-правовых, экономических и социально-идеологических мер по совершенствованию форм существующего социального контроля рейдерства (комплексное совершенствование законодательства; совершенствование практики правоприменения; повышение защищенности организаций от рейдерских захватов; улучшение общего состояния экономической среды; изменение состояния и стереотипов общественного сознания; стимулирование перехода субъектов рейдерства к альтернативным видам деятельности и др.), главным элементом которого является установление четкой и однозначной позиции государства по отношению к рейдерству как к девиантной форме социально-экономического поведения.

Практическая значимость диссертационной работы.

Полученных научных результатов могут быть при совершенствовании государственной политики по регулированию рейдерства, в том числе при анализе причин распространения рейдерских захватов, при выработке конкретных подходов к различным категориям рейдеров, при обосновании необходимости стимулирования неформальных методов преодоления рейдерства и т.д.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ курсов высшей школы по различным социологическим дисциплинам, таким как «Социология девиантного поведения», «Экономическая социология», «Девиантное поведение в экономике» и т.д., а также по дисциплинам менеджмента, таких как «Менеджмент рисков предприятия», «Анализ внешней среды организации».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на следующих конференциях: XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 8-12 апреля 2008), Международной научно-практической конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, МГУ, 2-4 октября 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 14 - 17 апреля 2009), Международной научной конференции «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития» (Москва, МГУ, апрель 2009), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения — 2009» (14-15 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2010» (Москва, 12-15 апреля 2010), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения — 2010» (01-02 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2011» (Москва, 11-15 апреля 2011).

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Байкова, Юлия Эмильевна

Заключение

В данном диссертационном исследовании нами была рассмотрена актуальная в настоящее время в России проблема рейдерства с позиций экономической социологии. Хотя с недавнего времени и началось активное изучения этого явления, однако все еще отмечается недостаток его научных исследований. В особенности, хотя рейдерство, несомненно, является социально-экономическим явлением, практически нет социологических исследований данной проблемы.

В настоящее время среди исследователей рейдерства нет единообразия в понимании явления рейдерства, причинами чего являются, по нашему мнению, многоаспектность самого рейдерства, его национальные особенности, которые отличают его в разных странах, а также субъективным различия в оценках экспертами рассматриваемого явления. Имея в виду эти трудности, мы рассмотрели различные подходы к определению этого явления и выявили их достоинства и недостатки. После чего, опираясь на проведенный анализ и на теоретическую базу теорий социально-экономического и девиантного поведения, нами было сформулировано определение рейдерства в категориях экономической социологии как особой девиантной формы социально-экономического поведения.

На основе данного определения и выделенных нами сущностных особенностей рейдерства и порождающих его механизмов мы провели различение между рейдерством и сходными понятиями, такими, как враждебное (недружественное) поглощение, силовой и криминальный захват, гринмейл.

Рейдерство не является проблемой, специфичной для России. Оно возникает на определенном периоде развития рыночной экономики при условии существования коллективно-долевого и акционерного вида собственности, когда различные социально-экономические причины накладываются друг на друга, и только может усугубляться или облегчаться национальными особенностями той или иной страны. К основным факторам ведущим к возникновению рейдерства можно отнести следующие: наличие большого количества недооцененных рынком и плохо управляемых активов; наличие плохо регулируемого потока свободных денег; наличие острых противоречий в системе распределения и контроля активов; неспособность или нежелание государства выполнять функцию регулятора финансового и корпоративного рынков; наконец, наличие слоя молодых квалифицированных специалистов в области экономики и менеджмента, которые не находят себе места в системе традиционного бизнеса и государственных служб. Причем последний фактор является наиболее важным, так как в случае его отсутствия, хотя на рынке и проходит волна перераспределения активов, рейдерство как особая форма поведения не возникает - ведь тогда нет субъектов, которые бы стали осуществлять рейдерскую деятельность на постоянной, систематической основе.

Специфика российской социально-экономической системы усиливает негативные стороны и последствия этого девиантного явления, которые еще больше усугубляются несовершенством и неэффективностью социального контроля рейдерства, как формального, так и неформального. Хотя мы обнаружили ряд причин этой неэффективности, но главной из них несомненно является позиция государства по отношению к рейдерству.

В заявлениях Президента РФ и высоких государственных служащих практически единогласно говорится о девиантной природе рейдерства, об ущербе, который оно наносит и о необходимости с ним бороться. И с одной стороны, такие меры действительно принимаются. Но с другой стороны, государственные структуры осуществляют избирательное преследование рейдеров, часто не трогая тех из них, кто успешно договорился с властями. Более того, в России, чего никогда не было в других странах, само государство выступает как субъект рейдерства, используя типичные рейдерские схемы и технологии для захвата собственности предпринимателей. Выходит, что государственные институты своими действиями придают девиантной по сущности форме поведения статус нормы.

Такая политика государства оказывает негативное влияние и на неформальный социальный контроль. В обществе, в котором после несправедливого передела собственности в процессе приватизации закрепилась негативная оценка предпринимательства и низкое доверие к государству, такое поведение государственных институтов приводит к тому, что рейдерство в общественном сознании воспринимается как норма социально-экономической жизни, а не как девиация. И это неизбежно: пока государство не станет на деле уважать и защищать частную собственность, то в обществе уважение к частной собственности не закрепится.

Таким образом, в настоящее время в России рейдерство как девиация постепенно получает социальное одобрение и подменяет собой норму социально-экономического поведения в общественном сознании и практической деятельности государственных структур. Это полностью противоречит процессам эволюции рейдерства в других странах, где явление рейдерство, четко оцениваемое как девиантное поведение, под давлением формальных и неформальных институтов меняло свою форму, пока не приблизилось к существующим нормам социально-экономического поведения.

Говоря о возможных путях дальнейшего развития рейдерства, выскажем следующее соображение. В США в результате эффективного и сильного давления формального и неформального социального контроля на рейдерство, оно изменило свою форму и постепенно утратило свою девиантную сущность, что привело к его превращению в другую форму социально-экономического поведения, которая рядом экспертов определяется как корпоративное реформаторство.

Для того, чтобы и в России начала происходить подобная трансформация, нами был предложен комплекс правовых, экономических и социальных мер совершенствования социального контроля рейдерства.

Однако ключевым моментом в реализации этого комплекса, как мы уже указывали, является установление четкой позиции государства по отношению к рейдерству как к отклонению от нормальных форм поведения.

Проведенный нами анализ проблемы рейдерства как девиантной формы социально-экономического поведения может служить как материалом для дальнейших исследований рейдерства в социологической науке, так и основой для практической реализации программы по борьбе с негативными сторонами рейдерства.