Рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернышева, Юлия Николаевна

  • Чернышева, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Чернышева, Юлия Николаевна. Рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности функционирования института слияний и поглощений в Российской Федерации

1.1. Анализ современной российской практики и зарубежного опыта слияний

и поглощений субъектов хозяйственной деятельности

1.2. Рейдерство как криминальная составляющая слияний и поглощений в современной России

1.3. Социально-экономические и правовые факторы распространения практики рейдерства в Российской Федерации

1.4. Анализ факторов, влияющих на привлекательность и уязвимость хозяйствующих субъектов для рейдеров

Глава 2. Оценка влияния рейдерства на экономическую безопасность Российской Федерации

2.1. Теоретические аспекты изучения влияния рейдерства на экономическую безопасность страны

2.2. Место рейдерства в системе факторов угроз экономической безопасности Российской Федерации

2.3. Классификация и анализ угроз экономической безопасности Российской Федерации, возникающих в результате осуществления рейдерских захватов

Глава 3. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации путем противодействия рейдерству

3.1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в вопросах противодействия рейдерству

3.2. Система взаимодействия правоохранительных органов противодействия рейдерским захватам

3.3. Направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по противодействию рейдерству

Заключение

Список литературы

Приложения

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие института слияний и поглощений характеризует одну из тенденций в российской экономике последних лет. В контексте процессов консолидации и реорганизации хозяйствующих субъектов в России на современном этапе особую актуальность приобрела проблема рейдерства. Специфика проявления рейдерства в России заключается в разнообразии форм и способов его реализации: от очевидно криминальных до вполне законных схем рейдерских захватов.

Появление категории «рейдерство» (от англ. raid - захват, внезапное нападение) приписывается американскому финансисту Дж. Гуглу, который в ходе Гражданской войны в США осуществлял недружественное поглощение фирм, получающих от правительства заказы на поставку товаров для армии. В период своего возникновения термин «рейдерство» стал предвестником использования данного слова в его современном значении: изъятие и перераспределение прав собственности и производственных активов у собственников незаконными способами.

Как показывает анализ литературы, рейдерство является одним из видов организованной преступности, которое способно дезорганизовать деятельность целых регионов и создать высокий уровень социально-экономической опасности: ликвидация предприятий в процессе рейдерского захвата и вывод активов путем продажи наиболее ликвидного имущества влечет за собой значительный рост уровня безработицы в стране. Выступая фактором возникновения угроз экономической безопасности страны, рейдерство сдерживает предпринимательскую активность хозяйствующих субъектов, снижает инвестиционную привлекательность страны, темпы ее экономического развития, ухудшает имидж страны на международной арене и, тем самым, снижает уровень экономической безопасности России.

В настоящее время осуществление рейдерских захватов совершается с использованием несовершенства законодательно-правовой базы, коррупционным привлечением государственных, административных и силовых ресурсов. В

сложившихся условиях организация комплексного противодействия рейдерству является стратегически важной задачей на государственном уровне. Естественно, это возможно в случае создания действенного механизма противодействия, включающего в себя комплекс процедур по предупреждению, выявлению, документированию и расследованию правоохранительными органами преступлений, связанных с рейдерскими захватами, а также эффективному взаимодействию органов внутренних дел с органами государственной власти.

В этой связи рейдерство в последнее время стало объектом пристального внимания как со стороны органов законодательной, так и исполнительной власти. В частности, в июле 2010 г. президент России на встрече с главой МВД отметил, что «рейдерство душит экономику» и поручил МВД России активно бороться с рейдерами1. Таким образом, одним из приоритетных направлений деятельности Правительства России на период до 2012 г. в рамках «обеспечения безопасности в сфере экономики» предполагалось «осуществить комплекс мероприятий по противодействию криминальным захватам имущественных комплексов (рейдерству), наносящим значительный ущерб экономике Российской Федерации и имеющим большой общественный резонанс» .

Анализ статистических данных и разнонаправленной динамики развития рейдерства в России подтверждает актуальность проблемы. По данным ДЭБ МВД России в 2007 году поступило 270 заявлений и обращений физических и юридических лиц, которые лишились собственности или подверглись рейдерской атаке. За 2005-2008 гг. по фактам рейдерских захватов было возбуждено 871 уголовное дело . К 2010 году наблюдалась тенденция понижения рейдерской активности: количество уголовных дел о рейдерских захватах снизилось до 82. Однако уже в 2011 и 2012 году в производстве следственных органов МВД России находилось 251 и 150

'Президент РФ утвердил поправки о борьбе с рейдерством//Сайт Российской газеты [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rg.ru/2010/07/01/popravki-anons.html (дата обращения: 20.12.2012). Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1663-р «Об утверждении основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации»//Собрание законодательства РФ, 01.12.2008, № 48, ст. 5639, в ред. от 14.12.2009 г.

противодействие противоправным поглощениям бизнеса - одна из основных задач ДЭБ МВД Рос-сии//Официальный сайт Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mvd.ru/news/item/191065/ (дата обращения: 02.05.2013).

уголовных дел соответственно.1 По оценкам российских консалтинговых агентств, ежегодно совершается 60-70 тысяч рейдерских захватов, что говорит о значительных масштабах данного явления в целом по стране2.

В условиях сложившегося противоречия между существованием рейдер-ства и неэффективностью мер по противодействию данному явлению, своевременным является анализ механизма и закономерностей влияния рейдерства на состояние экономической безопасности страны и создание комплексной системы мероприятий, направленных на противодействие рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется следующим: нет единого мнения о влиянии рейдерства на экономическую безопасность России; неуменьшение числа рейдерских захватов показывает неэффективность существующих мер по противодействию данному явлению; не решена проблема разработки соответствующих процедур по нейтрализации угроз экономической безопасности страны, фактором возникновения которых выступает рейдерство. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития института слияний и поглощений исследуются в работах ведущих отечественных специалистов. В частности, среди отечественных авторов в работах Л.Д. Абрамовой,

A.A. Бегаевой, С.М. Ищенко, Н.Ю. Кониной и др., среди зарубежных -П. Гохана, А. Самли, К. Майера, С. Эстрина.

Сущность экономической безопасности исследовалась в целом ряде работ: Н.П. Ващекина, Б.В. Волженкина, Г.С. Вечканова, В.М. Егоршина, Л.П. Гончаренко, В.Д. Ларичева, А.Н. Литвиненко, A.A. Смирнова, Б.И. Михайлова, B.C. Нерсесянца, Е.А. Олейникова, В.П. Очередько,

B.К. Сенчагова, C.B. Степашина и др.

'Рейдерских захватов становится все болыие//Известия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://izvestia.ru/news/521674 (дата обращения: 21.12.2012).

2Рассуждение о рейдерстве по методе барона Кювье//Эксперт №18 (559), 14 май 2007 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://expert.ru/expert/2007/18/sobstvennost/ (дата обращения: 25.08.2013).

Изучение факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности страны, осуществлено в исследованиях А.И. Абалкина, Л.П. Гончаренко, К.А. Инфантьева, A.A. Карпова, Е.С. Куценко, A.A. Мику, А.Е. Шарихина, С.А. Шарипова, О.Г. Шипунова, Д.В. Шопенко.

Изучению влияния рейдерства на экономическую безопасность посвящены работы таких авторов как A.B. Бобков, A.A. Васильченко, В.Ф. Гапоненко, М.Г. Ионцев, П.А. Марков, М.И. Фаенсон, А.Ю. Федоров, М.Е. Усова.

Значительный вклад в исследование проблемы организации и совершенствования оперативно-розыскных и следственных процедур в рамках повышения эффективности борьбы с рейдерством внесли такие ученые как К.В. Васильченко, C.B. Дегтярев, А.Н. Зенкин, О.Ю. Исаев, В.Д. Ларичев, К.Б. Файбусович и др.

Различные аспекты взаимодействия органов государственной власти в данном направлении представлены в работах А.Ю. Федорова и A.A. Шашкова.

Вместе с тем, в существующих исследованиях недостаточно разработан инструментарий противодействия рейдерству: не отлажен механизм взаимодействия органов государственной власти в процессе такой деятельности; не сформировано целостное представление о значении фактов недружественных поглощений хозяйствующих субъектов в системе угроз экономической безопасности страны.

В этой связи, решение задачи изучения влияния рейдерства на состояние экономической безопасности страны представляет актуальное направление исследования для современной экономической науки как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель работы заключается в развитии теории и методики экономико-правового анализа влияния рейдерства на хозяйственную систему России для принятия управленческих решений в области противодействия данному деструктивному явлению и обеспечения экономической безопасности страны.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие научные подходы в отечественной и зарубежной литературе к интерпретации категории «рейдерство»;

2. Исследовать социально-экономические и правовые факторы распространения практики рейдерства в России;

3. Провести оценку факторов, влияющих на привлекательность и уязвимость организаций для рейдеров;

4. Изучить и проанализировать влияние рейдерства на экономическую безопасность России;

5. Дополнить механизм противодействия рейдерству системой организационно-экономических мер по обеспечению экономической безопасности России;

6. Предложить меры по корректировке системы взаимодействия правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию рейдерским захватам.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система России, в рамках которой существует рейдерство как фактор возникновения угроз экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие между органами государственной власти, в том числе органами внутренних дел (ОВД), и хозяйствующими субъектами при противодействии рейдерству.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4. - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.7. - «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении задачи по развитию теоретических подходов к исследованию рейдерства и разработке методических инструментов, снижающих его негативное влияние на экономическую безопасность страны.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

1. На основе анализа существующих научных подходов введено авторское определение понятия «рейдерство» с выделением типов участников, групп методов рейдерских захватов, а также установления влияния фактора «качество институтов страны» на уровень рейдерства. В работе предлагается рассматривать данное явление с точки зрения экономико-правового подхода, раскрывающего как особенности экономических отношений, в рамках которых возникают рей-дерские захваты, так и элементный состав преступления.

2. Дополнена классификация угроз экономической безопасности страны двумя классификационными признаками: степень влияния рейдерства на угрозы экономической безопасности; степень реципрокной связи угроз экономической безопасности с рейдерством.

3. Обосновано влияние выбора организационно-правовой формы и вида экономической деятельности юридических лиц как факторов уязвимости хозяйствующих субъектов для рейдерского захвата.

4. Выявлено и количественно оценено наличие реципрокной связи между рейдерством и отдельными угрозами экономической безопасности страны в рамках использования комплексного подхода к решению задачи обеспечения экономической безопасности страны.

5. Дополнен механизм противодействия рейдерству за счет: детализации форм взаимодействия субъектов с позиции ресурсного подхода; комплексного применения методов противодействия рейдерству и процедур по нейтрализации угроз с высокой степенью их взаимосвязи с рейдерством.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации и дополнении существующих знаний об экономико-правовой сущности рейдерства и его влиянии на экономическую безопасность России. Совокупность разработанных в диссертации научно-методических и управленческих положений в сфере противодействия рейдерству дополнят раздел теории обеспечения экономической безопасности страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключа-

ется в том, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти, в том числе ОВД, для принятия управленческих решений в сфере противодействия рейдерству и защите прав собственности хозяйствующего субъекта и государства. Материалы работы могут быть применены: при разработке проектов нормативных правовых актов с целью совершенствования отдельных положений действующего законодательства, регламентирующих вопросы противодействия рейдерству; в образовательном процессе при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономика организаций (предприятий)», «Криминализация экономических отношений»; в научно-исследовательской деятельности при изучении проблемы рейдерских захватов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, формально-логические методы (анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии), методы структурно-логического и функционального анализа. В процессе написания работы использован ряд частно-научных методов: экспертных оценок - при оценке степени влияния фактора рейдерства на возникновение угроз экономической безопасности страны; ситуационного анализа - при построении механизма противодействия рейдерству; сравнительного анализа - при характеристике основных видов рейдерства; опроса, статистической обработки массивов информации - при ранжировании угроз экономической безопасности страны, возникновение которых происходит под влиянием фактора «рейдерство»; ретроспективный - при анализе факторов, способствующих распространению рейдерства в России; факторного анализа - при изучении влияния институционального развития страны на уровень рейдерства в России; индексный - при оценке наличия реципрокной связи между рейдерством и угрозами экономической безопасности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение явления «рейдерство», под которым понимается совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением

прав собственности (преимущественно наиболее ликвидных активов) физических и юридических лиц путем применения законных и (или) незаконных методов с нанесением ущерба хозяйствующему субъекту и (или) государству.

2. Классификация угроз экономической безопасности страны с выделением пяти групп угроз. Предлагаемая классификация позволяет расширить существующие взгляды на традиционное позиционирование рейдерства и рассматривать данное деструктивное явление не как угрозу, а как угрозообразую-щий фактор.

3. Группировка юридических лиц по степени подверженности рейдер-ским захватам в разрезе организационно-правовых форм и видов экономической деятельности. Выделенные группы позволяют учесть особенности хозяйствующих субъектов с точки зрения уязвимости для рейдерских захватов и с единых методических позиций выработать управленческие решения по предупреждению и минимизации причин распространения рейдерства как угрозооб-разующего фактора.

4. Механизм противодействия рейдерству в системе мер обеспечения экономической безопасности страны, основанный на комплексном применении методов противодействия рейдерам и процедур по нейтрализации угроз с высокой степенью реципрокности с рейдерством, приводящих к четырем различным комбинациям их результативности. Механизм позволяет повысить эффективность государственной стратегии обеспечения экономической безопасности России в части противодействия рейдерству.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на: статистических данных ГИАЦ МВД России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы; данных анкетирования экспертов, компетентных в области проблемы рейдерских захватов; статистических данных международных аналитических организаций.

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург,

2011 г., 2012 г., 2013 г.; Москва, 2011 г.; Барнаул, 2012 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург,

2012 г.).

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Центральному и Московскому районам г. Санкт-Петербурга, Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу в виде методических рекомендаций «Противодействие подразделениями ОВД рейдерским захватам», а также внедрены в учебный процесс при чтении курса «Экономика организаций (предприятий)», при подготовке учебного пособия «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 12 работах общим объемом 7,1 п.л. (из них принадлежит автору 4,7 п.л.), в т. ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 4 статьи объемом 2,1 п.л. (из них принадлежит автору 1,8 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Особенности функционирования института слияний и поглощений в Российской Федерации

1.1. Анализ современной российской практики и зарубежного опыта

слияний и поглощений субъектов хозяйственной деятельности

Особенность развития современной мировой экономики - глобализация и рост количества транснациональных сделок по приобретению активов, товаров и услуг. В свою очередь большинство ученых-экономистов отмечают, что динамика интеграционных процессов, в основе которых лежит механизм объединения компаний, является одним из главных индикатором глобализации. Структура и эффективность функционирования рынка слияний и поглощений являются макроэкономическими характеристиками развития экономики и ее институтов.

Особенностью развития российской экономики является рост сделок в сфере корпоративных слияний и поглощений, что обусловлено, в первую очередь, стремлением хозяйствующих субъектов расширить сферу своей деятельности, выбирая революционный тип экономического роста, который подразумевает под собой перераспределение собственности от менее эффективных собственников к более эффективным за счет слияний и поглощений. В этой связи возникает необходимость в исследовании основных особенностей процессов слияний и поглощений в России и за рубежом.

Страновые особенности законодательства в области слияний и поглощений, а также разнообразие форм хозяйственных ситуаций, в которых происходят данные сделки, обуславливают наличие проблемы отсутствия единого мнения по поводу теоретических интерпретаций, представленных в литературе. В этой связи целесообразно рассмотреть американские, европейские и российские варианты трактовок терминов «слияние» и «поглощение».

Согласно третьей директиве Совета Европы от 9 октября 1978 г., основанной на подп. q п. 3 ст. 54 Договора «О слиянии акционерных компаний» под слиянием понимается с одной стороны «слияние путем поглощения» (merger by

acquisition), a с другой стороны - «слияния путем образования новой компании» (merger by formation of a new company)1. Термин «поглощение» в праве ЕС неразрывно сопровождает термин «слияние» и является скорее экономическим. «Предложение о поглощении» (takeover bid) согласно Директиве «О предложениях о поглощении» определяются как публичное предложение, сделанное держателем ценных бумаг компании, о поглощении всех или некоторых ценных бумаг либо по желанию, либо принудительно, которое преследует цель получения контроля над поглощаемой компанией в соответствии с национальным законодательством. Таким образом, можно сделать вывод, что слияние, согласно европейскому праву, представляет собой реорганизацию компаний; при поглощении речь идет о продаже (покупке) акций с целью получения контроля.

В Соединенных Штатах, стране англосаксонской модели корпоративного управления, слияния и поглощения - традиционный механизм корпоративного контроля. Этому способствует развитый (возможно, даже гипертрофированный по сравнению с реальным сектором экономики) фондовый рынок, распыленность акционерного капитала, культурные традиции («предприятие - всего

л

лишь пакет акций для собственника») . В связи с этим некоторые американские авторы определяют слияние как процесс объединения двух или более компаний, в результате которого активы и пассивы продающей компании приобретаются покупающей стороной, а поглощение — как приобретение активов, таких как земля, здания, подразделения, или даже всей компании3. Другие американские авторы говорят о «статутном слиянии» (аналог «слияния путем образования новой компании») и «подчиняющем слиянии» (аналог «слияния путем поглощения»), а под поглощением понимают недружественные сделки, приводящие к слиянию компаний4. Таким образом, определения, которые применяются

'Ендовицкий А.А. Экономический анализ слияний/поглощений компаний: научное издание/ Д.А. Ендовицкий, В.Е. Соболева. -М.: КНОРУС, 2010, С. 20.

2Зименков Р.И. Процессы слияний и поглощений: опыт США и Россия//Канада, США, № 2, 2010, С 65.

3Mergers & acquisitions from A to Z / Andrew J. Sherman and Milledge A. Hart. - 2nd ed., American Management Association, 2006, printed in the United States of America.

4Гохан Патрик А. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний/ П.А. Гохан. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007, С. 36.

в ЕС, либо несколько шире американских трактовок терминов «слияние» и «поглощение», либо соответствуют им.

Между тем, в российском праве акценты в общепринятых в мире терминах «слияние» и «поглощение» расставлены несколько иначе. Определение слияний и поглощений дано в Гражданском кодексе Российской Федерации1, Федеральном законе «Об акционерных обществах»2 и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» . Согласно ГК РФ, слияния и присоединения - формы реорганизации юридического лица, при этом под слиянием понимается передача всех прав и обязанностей двух или более компаний новому юридическому лицу. Соответственно, присоединением считается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. Таким образом, слияние в российском законодательстве представляет собой аналог «слияния, путем образования новой компании» в ЕС и «статутного слияния» в США, а присоединение - «слияние путем поглощения» в ЕС или «подчиняющее слияние» в США (см. рис. 1.1). Однако если точка зрения российского законодательства частично соответствует трактовке процессов слияний, принятых в Европе и США, то термин «поглощение» российским законодательством не рассматривается.

'Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ//Российская газета, № 238239, 08.12.1994 (ред. от 06.04.2011), ст. 57, 58.

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»//Российская газета, № 248, 29.12.1995, (ред. от 28.12.2010), ст. 16, 17.

'Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»//Российская газета, № 30, 17.02.1998, (ред. от 06.12.2011), ст. 52, 53.

Рис. 1.1. Соотношение подходов к определению слияний и поглощений в России,

США и европейских странах Для того чтобы определить специфику развития российского рынка слияний и поглощений, мы обратились к материалам ряда авторитетных исследований и провели анализ основных показателей рынка корпоративного контроля -количественного и стоимостного объема сделок. В таблице 1.1 приведена динамика российского рынка слияний и поглощений за последние одиннадцать лет1.

'Обзор российского рынка слияний и поглощений (январь-декабрь 2011 r.)/AG 11еОеа1//[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://old.mergers.ru/netcat_files/File/Bulletin_201 l.pdf (дата обращения: 29.04.2013).

Таблица 1.1

Слияния и поглощения: динамика процессов в России,

за период 2001 - 2012 гг.

Год Количество сделок Рыночная стоимость сделок, млн. долл. Темп роста количества сделок, % Темп роста рыночной стоимости сделок, %

2001 436 12421 — —

2002 540 18051 124 145

2003 693 32350 128 179

2004 1228 27116 177 84

2005 1383 60213 113 222

2006 1443 61948 104 103

2007 1367 128034 95 207

2008 1302 116995 95 91

2009 769 55648 59 48

2010 893 55143 116 99

2011 1070 90251 120 164

2012 1040 72700 97 81

Анализ таблицы 1.1 позволил выявить тенденцию роста российского рынка слияний и поглощений вплоть до 2008 года. Резким падением активности по количеству сделок на 41% и по рыночной стоимости сделок на 52% ознаменовался 2009 год, что связано с мировым финансовым кризисом в этот период. Однако уже в 2011 году было отмечено 1070 завершенных сделок, что на 20% больше результата 2010 года.