Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Абзалов, Наиль Ильясович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат наук Абзалов, Наиль Ильясович
Введение....................................................................................8
Глава 1. Литературный обзор
1. Резервные возможности насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии............................................................................18
1.1. Диапазон приспособительных изменений насосной функции сердца школьников, адаптированных к различным режимам двигательной активности...............................................................................18
1.2. Функциональные резервы насосной функции сердца школьников, адаптированных к различным режимам двигательной активности................................................................................31
1.3. Насосная функция сердца животных при гипо-
и гиперкинезии.........................................................................38
2. Изменение насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии.........45
2.1. Морфо-функциональные изменения в сердце при гипо- и гиперкинезии............................................................................45
2.2. Адренергические и холинергические рецепторы
в регуляции насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии...........56
Глава II. Организация и методы исследований
2.1. Характеристика исследуемого контингента.................................76
2.2. Методика выполнения мышечных нагрузок максимальной мощности школьниками..............................................................................77
2.3. Методика определения резервных возможностей насосной функции сердца школьников.....................................................................78
2.4. Возрастная периодизация белых лабораторных крыс......................79
2.5. Моделирование различных режимов двигательной активности развивающихся крыс...................................................................79
2.5.1. Методика содержания крысят в условиях неограниченной двигательной активности.............................................................79
2.5.2.Методика постепенного ограничения двигательной активности крысят.....................................................................................80
2.5.3.Методика постепенного усиления двигательной активности развивающихся крыс...................................................................82
2.6.Методика введения блокаторов и стимуляторов адрено- и холинорецепторов.......................................................................84
2.7. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения крыс..................................................................85
2.8. Методика определения резервных возможностей насосной функции сердца развивающихся крыс, адаптированных к различным двигательным режимам.................................................................................86
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Показатели массы тела у школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности и подверженных усиленному двигательному режиму.................................................................88
Глава IV. Резервные возможности насосной функции сердца школьников при выполнении физической нагрузки максимальной мощности
4.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений у школьников при выполнении мышечной нагрузки
максимальной мощности...............................................................93
4.1.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки
максимальной мощности..............................................................93
4.1.2. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений у школьников, адаптированных к усиленной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности................................................................................107
4.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови у школьников при физической нагрузке максимальной мощности.........118
4.2.1. Резервные возможности сердца по ударному объему крови школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности............................................................118
4.2.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови у школьников, адаптированных к усиленной двигательной активности, при выполнении физической нагрузки максимальной мощности...............................................................................127
4.3. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения у школьников при физической нагрузке максимальной мощности...............................................................................139
4.3.1. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения школьников, находившихся в условиях неограниченной двигательной активности, при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности.............................................................139
4.3.2. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения у школьников, адаптированных к усиленной двигательной активности, при выполнении физической нагрузки максимальной мощности............................................................150
Глава V. Резервные возможности насосной функции сердца крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в
условиях блокады и стимуляции экстракардиальных влияний..............165
5.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады и стимуляции адренергических и холинергических рецепторов........................................................165
5.1.1. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады адренергических рецепторов.............165
5.1.2. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады холинергических рецепторов.............177
5.1.3. Коэффициент общих резервных возможностей сердца по частоте сердечных сокращений при холинергической и адренергической блокадах.................................................................................183
5.1.4. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции адренергических рецепторов.......187
5.1.5. Резервные возможности сердца по частоте сердечных сокращений крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции холинергических рецепторов......192
5.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады и стимуляции адренергических и холинергических рецепторов...............................................................................201
5.2.1. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады адренергических рецепторов................................201
5.2.2. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады холинергических рецепторов...............................209
5.2.3. Коэффициент общих резервных возможностей сердца по ударному объему крови при холинергической и адренергической блокадах.................................................................................215
5.2.4. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции адренергических рецепторов............................219
5.2.5. Резервные возможности сердца по ударному объему крови крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции холинергических рецепторов...........................225
5.3. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады и стимуляции адренергических и холинергических рецепторов..............................233
5.3.1. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности в условиях блокады адренергических рецепторов...............................................................................233
5.3.2. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях блокады холинергических рецепторов..............................................................................244
5.3.3. Коэффициент общих резервных возможностей сердца по минутному объему кровообращения при холинергической и адренергической блокадах............................................................250
5.3.4. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции адренергических рецепторов..............................................................................256
5.3.5. Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крыс, адаптированных к различным режимам двигательной активности, в условиях стимуляции холинергических рецепторов..............................................................................261
Глава VI. Показатели массы сердца и физической работоспособности развивающихся крыс, адаптированных к различным режимам
двигательной активности............................................................270
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................278
ВЫВОДЫ...............................................................................311
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................314
Список использованной литературы..............................................315
Список сокращений...................................................................379
Приложения............................................................................380
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Исследование резервных возможностей насосной функции сердца развивающегося организма является чрезвычайно актуальным, ибо охватывает периоды интенсивного физического и физиологического развития организма школьников. На данном этапе формируются основы физического здоровья - физического состояния организма, имеющего решающее значение для всей последующей его жизнедеятельности. Изучение резервных возможностей насосной функции сердца школьников осуществляется с учетом пола, а также влияния усиленной и ограниченной двигательной активности. Вследствие изменения образа жизни современных детей и юношей наблюдается уменьшение спонтанной двигательной активности, развивается гипокинезия. Детско-юношескому спорту характерны интенсивные мышечные тренировки, которые требуют максимальных напряжений сердечно-сосудистой системы и всего организма (В.В.Розенблат, 1967; Р.М.Баевский, 1995; Ю.С.Ванюшин, 2003; Déliai et al, 2011; И.М.Рощевская, 2008).
Показатели насосной функции сердца в условиях мышечных нагрузок, а также в покое у детей школьного возраста исследованы в ряде работ (Csanady et al., 1986; Shephard et al., 1992; Obert et al., 1998, 2001; Di Paolo et al., 2012). Резервные возможности показателей насосной функции сердца школьников определяются в условиях мышечных нагрузок максимальной мощности на фоне данных насосной функции сердца в покое. Однако специальным исследованиям резервные возможности насосной функции сердца школьников не подвергались.
Установление резервных возможностей насосной функции сердца позволяет определить особенности функционирования всего организма (В.В.Ларин, 1965; Р.А.Абзалов, 1987; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Yilmaz et al., 2013; А.А.Мельников, 2013).
Исследование резервных возможностей насосной функции сердца в значительной степени способствует решению проблемы отбора в детско-юношеском спорте, который характеризуется выполнением мышечной нагрузки максимальной мощности.
Изучение резервных возможностей насосной функции сердца юношей и девушек имеет важное значение, ибо в этом возрасте происходит половое созревание, которое требует больших энергетических затрат организма.
Исследование относительных резервных функциональных возможностей сердца путем определения коэффициента резервных возможностей насосной функции сердца является важным инструментом оценки деятельности сердца. Это может служить основой для планирования оптимальной тренировочной нагрузки в детско-юношеском спорте.
Вместе с тем, изучение функционального состояния сердца школьников не позволяет в полной мере анализировать механизмы обеспечения резервных возможностей насосной функции сердца, что, безусловно, требует специальных исследований на крысах путем выявления адренергических и холинергических влияний на сердце.
Актуальной является проблема формирования резервных возможностей насосной функции сердца и механизмов ее регуляции при мышечной тренировке и ограниченной двигательной активности.
Исследованию влияния двигательной деятельности на механизмы регуляции сердца в постнатальном онтогенезе посвящены работы КПш^ 1964; Ас1о1£ 1967; И.А.Аршавского и сотр., 1982; Ф.Г.Ситдикова и сотр., 1986; СБапаёу & а1., 1986; Р.А.Абзалова и сотр., 1987; ЗаШэ & а1., 2000; Ю.С.Ванюшина, 2003; А.А.Мельникова, А.Д.Викулова, 2003; АуаЬакап е! а1., 2006; КоуасБ & а1., 2006; ЬеоБСО ^ а1., 2007; Ншк1еу & а1., 2008; 0]а ег а!., 2011; М.В.Балыкина, 2011; РауПк & а!., 2013; 1л <А а!., 2014.
Насосная функция сердца играет важную роль в оптимальном функционировании физиологических систем организма, о чем свидетельствуют исследования ряда авторов (В.Н.Черниговский, 1985; Petruzzello et al., 1991; В.М.Покровский, 1997; Sallis et al., 2000; В.Б.Кошелев, 2007; Ridgers et al., 2012; Bonne et al., 2014).
Изучению зависимости насосной функции сердца от экстракардиальных нервных и гуморальных факторов регуляции посвящены работы (Yamamoto et al., 1991; Laaksonen et al., 2007), доказывающие данную особенность в связи с возрастом и подверженностью мышечным тренировкам. Это свидетельствует о важности целенаправленного изучения показателей резервных возможностей насосной функции сердца, а также механизмов их регуляции в условиях мышечных тренировок (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, 1985; Schmidt-Trucksâss et al., 2001; Skinner et al., 2003; Scharhag et al., 2002; Neiwiadomski et al., 2007; Stefani et al., 2008).
Исследование экстракардиальных механизмов регуляции насосной функции сердца позволяет судить о резервах функционирования сердца в условиях стимуляции и блокады адренергических и холинергических рецепторов сердца в процессе роста и развития организма и влияния систематических мышечных тренировок (Jose, Taylor, 1969; PolanczyK et al., 1998).
Малоизученной остается проблема формирования резервных возможностей насосной функции сердца и механизмов их регуляции развивающегося организма в условиях гипо- и гиперкинезии. Исследование резервных возможностей насосной функции сердца является важным не только для организации учебного процесса, но и всей деятельности детей школьного возраста. Интересными по замыслу и важными по значению являются исследования механизмов регуляции резервных возможностей насосной функции сердца на лабораторных животных. Это имеет важное теоретическое и практическое значение для
обеспечения оптимального функционирования развивающегося организма, особенно в резко изменяющихся условиях, что подчеркивает актуальность данной работы.
Целью диссертационной работы является исследование закономерностей формирования резервных возможностей насосной функции сердца и их регуляции в развивающемся организме в условиях гипо- и гиперкинезии.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения сократительной способности сердца школьников на разных этапах возрастного развития.
2. Изучить резервные возможности сердца у школьников в зависимости от возраста, пола и адаптированности к мышечным тренировкам.
3. Определить относительные резервные возможности насосной функции сердца школьников при выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности.
4. Изучить возрастные изменения резервных возможностей сердца крыс в условиях гипо- и гиперкинезии.
5. Определить адренергические и холинергические механизмы регуляции сократительной способности сердца крыс при гипо- и гиперкинезии в процессе возрастного развития.
6. Изучить резервные возможности насосной функции сердца крыс при стимуляции адренергических и холинергических рецепторов сердца при гипо- и гиперкинезии.
7. Определить возрастные изменения резервных возможностей насосной функции сердца крыс при блокаде адренергических и холинергических рецепторов сердца при гипо- и гиперкинезии.
8. Определить относительные резервные возможности насосной функции сердца при гипо- и гиперкинезии с использованием коэффициента резервных возможностей сердца.
Научная новизна
Получены новые данные о возрастных изменениях насосной функции сердца развивающегося организма. Установление резервов насосной функции сердца в конкретном возрастном диапазоне в условиях мышечных тренировок и гипокинезии позволяет определить функциональный резерв деятельности сердца. Впервые было показано, что формирование резервных возможностей насосной функции сердца зависит от возраста, пола и подверженности различной двигательной активности.
В результате исследований были по-новому сформулированы закономерности изменения показателей насосной функции сердца школьников в условиях выполнения мышечных нагрузок максимальной мощности. Резервные возможности минутной производительности сердца во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности увеличиваются, в большей степени, за счет роста ударного объема крови, в меньшей - частоты сердечных сокращений. Показатели частоты сердечных сокращений во время выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности независимо от тренированности, возраста и пола не различаются. Определенные нами показатели резервных возможностей частоты сердечных сокращений, которые, в основном, обеспечиваются как возрастной брадикардией, . а также брадикардией тренированности являются новыми. При выполнении мышечной нагрузки максимальной мощности наблюдается большой разброс индивидуальных показателей частоты сердечных сокращений.
Получены новые данные о том, что относительные резервные возможности по частоте сердечных сокращений в процессе выполнения
мышечных нагрузок максимальной мощности с возрастом, особенно у подверженных гиперкинезии школьников, неуклонно растут.
Впервые установлены высокие показатели относительных резервных возможностей сердца по величинам ударного объема крови и минутного объема кровообращения в 6-7-летнем возрасте, а к 17-18 годам происходит снижение, о чем свидетельствует коэффициент резервных возможностей ударного объема крови и минутного объема кровообращения.
Определенные резервы насосной функции сердца в условиях блокады и стимуляции адренергических и холинергических рецепторов сердца крыс, подверженных различной двигательной активности, являются новыми. Было установлено, что адренергические влияния на показатели частоты сердечных сокращений крыс значительно выше, чем холинергические.
Резервные возможности сердца по минутному объему кровообращения крысят при блокаде адренергических рецепторов в возрастном диапазоне от 21- до 49-суточного возраста увеличились, а у крыс, подверженных усиленной двигательной активности, данный показатель был высоким и увеличение произошло в три раза.
Впервые нами был определен общий резерв сердца по минутному объему кровообращения при адренергической и холинергической блокадах. В каждой возрастной группе данные общих резервных возможностей сердца по минутному объему кровообращения у животных усиленной двигательной активности оказались больше, чем у крыс ограниченной двигательной активности.
Получены новые данные о том, что относительные резервные возможности сердца по показателям ударного объема крови и минутного объема кровообращения крысят в 21-суточном возрасте, определенные с помощью коэффициента резервных возможностей при стимуляции и блокаде адренергических и холинергических рецепторов, значительно
выше, чем данные других возрастных групп. Это свидетельствует о более высоких относительных резервных возможностях насосной функции сердца крысят в данном возрасте.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в наших исследованиях результаты вносят значительный вклад в теорию формирования резервов насосной функции сердца и механизмов ее регуляции в развивающемся организме в условиях воздействия неограниченной двигательной активности, гипокинезии, а также гиперкинезии. В результате изучения закономерностей формирования резервов насосной функции сердца и механизмов ее регуляции в значительной степени были определены возможности увеличения диапазона функционирования сердца в условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности, а также было определено за счет каких показателей происходит расширение диапазона функционального резерва насосной функции сердца в условиях выполнения мышечной нагрузки. Изучение закономерностей насосной функции сердца в условиях стимуляции и блокады адренергических и холинергических рецепторов сердца позволило выявить особенности влияния экстракардиальных механизмов регуляции сердца ' на формирование резервных возможностей насосной функции сердца. Установлены особенности реакций насосной функции сердца при селективной и неселективной блокадах адренергических рецепторов сердца. Путем определения показателей относительных резервных возможностей насосной функции сердца удалось установить эффективность функционирования сердца в условиях выполнения мышечной нагрузки максимальной мощности.
Полученные нами результаты имеют большое практическое значение для планирования разовой мышечной нагрузки, а также систематических мышечных тренировок, определяя при этом их оптимальность для
развития самого сердца, а также установления адекватности мышечной нагрузки функциональным возможностям организма.
Результаты исследования применяются при определении объема и интенсивности используемых юными спортсменами мышечных нагрузок. Полученные данные используются при преподавании теории и методики физической культуры и спорта, физиологии человека, физиологии спорта, возрастной анатомии и физиологии человека.
Внедрение результатов исследования
Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», в системе детско-юношеских спортивных школ Республики Татарстан.
Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, теории и методике физической культуры и спорта для студентов высших учебных заведений медико-биологических, педагогических и физкультурно-спортивных специальностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция резервов насосной функции сердца развивающегося организма при гипо- и гиперкинезии»
Апробация работы
Основные научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены на всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2009); на X-юбилейной всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2010); на всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные исследования в области физкультурологии»
(Казань, 2010); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 2010); на всероссийской конференции с международным участием «Теория и практика физической культуры» (Казань, 2011); на III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, Украина, 2011); на всероссийской конференции с международным участием «Спектроскопия и томография электронного парамагнитного резонанса в химии и биологии» (Москва, 2011); на научно-практической конференции «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов» (Казань, 2011); на IV всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (Москва, 2012); на XI всероссийской с международным участием научной школе-конференции «Механизмы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2012); на всероссийской с международным участием научной конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2012); на XXII съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Волгоград, 2013); на всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты физической культуры: проблемы и перспективы развития» (Казань, 2013); на всероссийской с международным участием научной конференции «Теория и практика физической культуры и спорта» (Казань, 2014); на XII Международной научной школе-конференции «Адаптация растущего организма» (Казань, 2014); на всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2014); на IV Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи - Дагомыс, 2014).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Резервные возможности насосной функции сердца школьников, определяемые разницей между данными во время выполнения мышечной
нагрузки максимальной мощности и показателями в условиях покоя, в процессе роста и развития организма, особенно при гиперкинезии, увеличиваются. Увеличение резервных возможностей сердца по частоте сердечных сокращений обуславливается, в основном, изменениями показателей в покое и в меньшей степени за счет величин во время выполнения физической нагрузки.
2. Адренергические и холинергические регуляторные влияния на показатели резервных возможностей насосной функции сердца крыс увеличиваются в условиях роста, развития организма, особенно при гиперкинезии.
3. Относительные резервные возможности насосной функции сердца развивающегося организма, установленные с использованием предложенного нами коэффициента, характеризуют эффективность функционирования сердца при различных физиологических состояниях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 работ, из них 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ, 9 статей в журналах, включенных в перечень Scopus, и одна монография «Лабильность насосной функции сердца при гипокинезии и мышечной деятельности».
Структура н объем диссертации
Работа включает следующие разделы: введение (11 е.), обзор литературы (58 е.), методы исследования (12 е.), обсуждение результатов исследований (190 е.), выводы (3 е.), практические рекомендации (1 е.), список литературы (64 е.), список сокращений (1 с.) и приложения (3 е.).
Диссертация изложена на 382 страницах компьютерного исполнения, содержит 38 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 569 источников, в том числе 401 зарубежных.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Резервные возможности насосной функции сердца при гипо- и
гиперкинезии
1.1. Диапазон приспособительных изменений насосной функции
сердца школьников, адаптированных к различным режимам
двигательной активности
Спортивное сердце интенсивно исследуется в последнее десятилетие (Н.И.Пантелеева и др., 2014; С.В.Стрельникова и др., 2014; Sharma, 2003; Kjaer et al., 2005; Baggish et al., 2006; Marón et al., 2006; Basavarajaiah et al., 2008; Naylor et al., 2008; Poh et al., 2008; La Gerche et al., 2009; Pavlk et al., 2010; McMullen, 2011; La Gerche et al., 2012; Pelliccia et al., 2012; WeeKS, PavliK et al., 2013; Horowitz et al., 2014). Анализируя изменения, возникающие в сердце спортсменов, можно выделить три аспекта: морфологические и функциональные характеристики и модификация регуляции.
К главным морфологическим характеристикам можно отнести физиологическую гипертрофию левого желудочка (Nishimura et al., 1980; 234. Pelliccia et al., 1991, 1999; Nagashima, et al., 2003; Nottin et al., 2008; Rawlins et al., 2009), улучшение коронарного кровообращения (Тошапек, 1970, 1994; Pelliccia et al., 1990), что проявляется в увеличении числа мелких артерий и капилляров и увеличении диаметра сосудов сопротивления и коронарных артерий (Senti et al., 1998).
Функциональные характеристики означают изменения функции, и наиболее очевидная модификация - это улучшение способности к расслаблению (Northcote et al., 1989а; Senior et al., 1989; Nagueh et al., 1997; Schannwell et al., 2002; Rodrigues et al., 2006). У тренированных людей изменена автономная регуляция (NaKamura et al., 1993; PolanczyK et al., 1998; Seiler et al., 2007; Wilhelm et al., 2011), то есть в покое повышен
парасимпатический и снижен симпатический тонус ЧСС, что объясняет развитие брадикардии тренированности (Smith et al., 1989; Yamamoto et al., 2001).
Вполне очевидно, что характеристики спортивного сердца не проявляются на одном и том же уровне у всех спортсменов. Есть множество факторов, влияющих на эффект регулярной физической активности на сердце, в том числе различие видов спорта (Spataro et al., 1985; Spirito et al., 1994; Pluim et al., 2000; Sharma, 2003; Barbier et al., 2006), возраста (Gates et al., 2003; Sharma, 2003; TesKe et al., 2009; Ргаккеп et al., 2011), пола (George et al., 1995; Pelliccia et al., 1996; Sharma, 2003; WeeKS, McMullen, 2011; Wilhelm et al., 2011; Pelliccia et al., 2012), этнической принадлежности (Sharma, 2003; Basavarajaiah et al., 2008; McMullen, 2011; Di Paolo et al., 2012) и генетических факторов (Rizzo et al., 2003; Bernardo et al., 2010; Pelliccia et al., 2012).
Актуальными остаются исследования, посвященные выявлению механизмов различий между физиологическим и патологическим ремоделированием сердца (Pelliccia et al., 1997; Vinereanu et al., 2001; Bernardo et al., 2010; PavliK et al., 2010; WeeKS, McMullen, 2011; Baggish, Wood, 2011; McMullen, 2011; Wilhelm et al., 2011; Pelliccia et al., 2012; Sniderman et al., 2012).
Появление новых методов исследования функций сердца позволило среди морфологических характеристик выделить значимость других частей сердца, а не только левого желудочка. Получено множество данных о том, что у тренированных на выносливость спортсменов происходит увеличение левого предсердия, следствием чего является повышение риска фибрилляции предсердий, особенно у спортсменов средних возрастов и тех, кто прекратил активные занятия (Pelliccia et al., 2005; D'Andréa et al., 2007; D'Ascenzi et al., 2011; Ргаккеп et al., 2011; Sniderman et al., 2012; Turagam et al., 2012).
Из-за методологических трудностей исследования в прошлом было немного данных о правом желудочке (Hauser et al., 1985; HenriKsen et al., 1999; Barbier et al., 2006; D'Andréa et al., 2011). В последние годы, однако, опубликовано значительное число данных о наличии гипертрофии и изменении функционирования правого желудочка. Формирование гипертрофии правого желудочка в процессе мышечных тренировок особенно важно. Как пропорциональная, физиологическая гипертрофия, она может быть нормальным компонентом адаптации сердца к обычной физической нагрузке (HenriKsen et al., 1999; Erol, KaraKelleoglu, 2002; Scharhag et al., 2002; Petersen et al., 2006; D'Andréa et al., 2007; Perseghin et al., 2007; Ргаккеп et al., 2011).
Следует принимать во внимание, однако, что гипертрофия правого желудочка может быть аритмогенной, и аритмогенная дисплазия правого желудочка или кардиомиопатии часто приводят к внезапной сердечной смерти у спортсменов (Sharma et al., 1997; Ector et al., 2007; Corrado et al., 2008; Oxborough et al., 2012; Sniderman et al., 2012). На опасность гипертрофии правого желудочка указывают также наблюдения, согласно которым однократная максимальная физическая нагрузка может вызвать нарушение расслабления правого желудочка (La Gerche et al., 2012; Sharma, Zaidi, 2012), и что модификации y правого желудочка более выражены, чем у левого (TesKe et al., 2009; La Gerche et al., 2011).
Как правило, не замечено специальных эффектов различных видов спорта на увеличение правого и левого предсердий и желудочков (Hauser et al., 1985; HenriKsen et al., 1999; Scharhag et al., 2002; D'Andréa et al., 2007). Однако небольшое увеличение в правом предсердии и желудочке было выявлено у бегунов и борцов, но не у лыжников, боксеров и баскетболистов (Erol et al., 2002). Увеличенный конечно-диастолической объем левого желудочка выявлен у марафонцев, по сравнению со спринтерами, однако, объем правого желудочка был выше у спринтеров, чем у марафонцев (Perseghin et al., 2007).
Применение методов ультразвукового исследования сердца спортсменов показало, что скорость движения крови через митральный клапан сердца находится в обратной зависимости от давления наполнения левого желудочка (Nagueh et al., 1997; Krieg et al., 2007), следовательно, ниже у спортсменов (Baldi et al., 2003; KasiKcioglu et al., 2006). Повышение скорости движения стенки сердца в систолу свидетельствует об улучшении систолической функции сердца тренированного человека (Zoncu et al., 2002; Baldi et al., 2003; Rodrigues et al., 2006; D'Andrea et al., 2007).
В отношении гипертрофии левого желудочка две основные характеристики должны быть исследованы у разных спортсменов: а) гипертрофия левого желудочка, т.е. его мышечная масса; б) соотношение между толщиной стенки левого желудочка и его внутренним диаметром (полостью желудочка). Имеются данные о том, что у спортсменов 19-30-летнего возраста выявляются различные уровни гипертрофии левого желудочка, т.е. имеется взаимосвязь между массой тела и гипертрофией в зависимости от квалификации тренирующихся: не-спортсмены занимающиеся силовыми видами спорта - спринтеры - спортсмены игровых видов спорта (Spataro et al., 1985; Spirito et al., 1994; Pelliccia et al., 1997; Pluim et al., 2000; PavliK et al., 2001; PavliK et al., 2002; Barbier et al., 2006; Naylor et al., 2008; VencKunas et al., 2008).
Соотношение между толщиной стенки левого желудочка и его внутренним диаметром исследуется для решения вопроса о том, по какому пути идет гипертрофия сердца. Показано наличие двух основных типов гипертрофии, впервые описанных Morganroth др. (Morganroth et al., 1975), то есть, тренировки на выносливость приводят к эксцентрической, в то время как силовые тренировки - к концентрической гипертрофии. Этот вопрос является одним из наиболее часто обсуждаемых, и до сих пор нет однозначного ответа, существуют различные концепции (Naylor et al., 2008; Baggish etal., 2011).
Для решения этого вопроса мы должны принимать во внимание, что есть еще несколько факторов, которые помимо спортивной специализации определяют развитие сердца спортсмена и к ним относятся генетические (Rizzo et al., 2003), гормональные, молекулярные факторы (Bernardo et al., 2010), реакции артериального давления во время физических упражнений (Karjalainen et al., 1997).
В качестве одного из основных показателей работы сердца, частота сердечных сокращений у всех спортсменов ниже, чем у испытуемых с обычным двигательным режимом. Следует подчеркнуть, что эта разница имеет особое значение, т.к. низкое значение ЧСС означает больше сердечных циклов, в которых диастола удлинена, и отношение систолы к диастоле ниже, и если мы примем во внимание, что коронарное кровообращение осуществляется именно в диастолу, мы понимаем преимущество брадикардии тренированности. Различия более выражены у спортсменов, тренирующихся в основном на выносливость (Gilbert et al., 1977; Barnard et al., 1980; Spataro et al., 1985; PavliK et al., 2001; PavliK et al., 2002; Carter et al., 2003).
Считается, что «спортивная брадикардия» является следствием повышения влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при одновременном ослаблении симпатического воздействия, усиления автономных механизмов саморегуляции и совершенствования внутрисердечных механизмов (Н.И.Абзалов, 2002).
Брадикардия тренированности приводит к увеличению резервных возможностей развивающегося сердца. Редкий пульс в тренированном организме в состоянии покоя следует считать целесообразной реакцией (Chapman, 1982; Bonaduce et al., 1998; Buchheit, Gindre, 2006), которая бережет сердце, организуя покой. Чем меньше ЧСС, тем дольше длится диастола, в течение которой сердце расслабляется и наполняется кровью дольше и полнее (Р.А.Абзалов, 1998; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Blomqvist, Saltin, 1983).
Брадикардия менее выражена у спортсменов силовых видов спорта, таких как штангистов, борцов, волейболистов, прыгунов в длину, бегунов на короткие дистанции и др. (Р.С.Сафин, 2002; Г.Н.Хайруллина, 2003; И.И.Файзрахманов, 2006; Р.Р.Шайхиев, 2006; С.Н.Павлов, 2008 и др.). Более высокие величины ЧСС наблюдаются у спортсменов, тренирующихся в видах спорта, развивающих скоростно-силовые способности по сравнению с величинами ЧСС спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость (Ю.С. Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997; Оу^еэ ег а1., 2004; НеГГегпап ег а1., 2006).
При этом, расширение диапазона функциональной лабильности сердца по пульсу, очевидно, происходит в зависимости от характера двигательной деятельности (Р.А.Абзалов, 1998). Например, у юных хоккеистов и фигуристов ЧСС находится в пределах 75 уд/мин. Эти виды спорта требуют проявления скоростно-силовых качеств и, следовательно, в меньшей мере способствуют развитию брадикардии тренированности (Р.А.Абзалов, 1998).
Приводятся данные о том, что у детей в возрасте 11-12 лет, занимающихся плаванием, ЧСС в течение 6-7 месяцев тренировки снизилась на такую же величину, что и у юных лыжников 9-10 летнего возраста в течение двух лет тренировок (Р.К.Зайнутдинов, 1971). Это свидетельствует о том, что плавательная тренировка способствует более выраженному развитию брадикардии тренированности по сравнению с тем же у юных лыжников, особенно на начальной стадии тренировочного процесса (Р.К.Зайнутдинов, 1971; Оеепеп е! а1., 1982).
Анализируя влияние возраста на морфо-функциональные особенности сердца возникает главный вопрос: В каком возрасте мышечные тренировки могут вызывать характерные изменения в сердце? Какие из характеристик присутствуют в различных возрастах?
Помимо большого числа публикаций, посвященных функциям сердца действующих спортсменов (19-35 лет), есть также много
сообщений об эффектах регулярных занятий физической культурой на сердце молодых (5-20 лет) людей (Н.А.Фомин с соавт., 1986; Р.М.Васильева, 1990; Р.А.Шабунин, 1990; Р.А.Абзалов, 1994; Manolas et al., 2001; Nottin et al., 2004; Pavlk et al., 2010; ZdravKovic et al., 2010). Ha физиологические функции организма, особенно растущего, неблагоприятно сказывается недостаточная физическая активность, которая тормозит процесс физического развития и формирования основных двигательных качеств: ловкости, быстроты, силы, гибкости и выносливости. При отсутствии минимальных физических нагрузок не происходит дальнейшее качественное совершенствование двигательной и вегетативной функций.
На разных этапах онтогенеза диапазон приспособляемости физиологических функций различен. Поэтому объективное определение резервных возможностей растущего организма при мышечной деятельности приобретает важное научно-практическое значение.
Как правило, в очень раннем возрасте (до 10-12 лет) у молодых спортсменов гипертрофия левого желудочка не может быть обнаружена. Мы должны также принимать во внимание, что гормональный статус в препубертатном периоде онтогенеза не способствует адаптации сердца к нагрузкам (Telford et al., 1988; Shephard, 1992; Rowland et al., 1994; Manolas et al., 2001; Nottin et al., 2004). Однако, умеренное утолщение стенки левого желудочка было выявлено у пловцов в препубертатном периоде (Geenen etal., 1982).
Большинство авторов считают, что около двух лет интенсивных тренировок необходимы, чтобы вызвать определенные тренировочные эффекты (Ю.С. Ванюшин, 1986; И.Ш. Мутаева, 2000; Maingourd et al., 1990; MesKO et al., 1993; Obert et al., 1998; Manolas et al., 2001; Obert et al., 2001). Развитие гипертрофии левого желудочка показано у молодых пловцов в возрасте до 14 лет (Allen et al., 1977; Lengyel, Gyárfás, 1979;
Medved et al., 1986; TriposKiadis et al., 2002; АуаЬакап et al., 2006) и футболистов (ZdravKovic et al., 2010).
В публикациях, относящихся к более старшим возрастным группам, а именно, подросткам и молодым спортсменам в возрасте 14 - 18 лет, приводятся данные о гипертрофии левого желудочка (Csanady et al., 1986а; Csanady et al., 1986; Cubero et al., 2000; Somauroo et al., 2001; Manolas et al., 2001; Sharma et al., 2002; Petridisz et al., 2004; Макал et al., 2005; VasiliausKas et al., 2008).
Некоторые исследования показывают, что элементы левого желудочка принимают разное участие в его увеличении. Во-первых, происходит расширение левого желудочка, то есть увеличение внутреннего диаметра, и к этому позднее присоединяется утолщение стенок. В начале спортивной карьеры, увеличение внутреннего диаметра левого желудочка происходит без утолщения стенки. Это может произойти в очень молодом возрасте, в 9-12 лет (Medved et al., 1986; Obert et al., 1998; Maingourd et al., 1990; Manolas et al., 2001; Obert et al., 2001) или чуть позже в 12-14 лет (TriposKiadis et al., 2002; Nottin et al., 2004; ZdravKovic et al., 2010).
У взрослых спортсменов, как правило, вклад толщины стенок несколько выше, чем увеличение внутреннего диаметра (Telford et al., 1988; Fagard, 1996; PavÜK et al., 2001; Barbier et al., 2006; VencKunas et al., 2008), в то время как в молодом возрасте, при равном участии двух компонентов относительно больший вклад происходит за счет увеличения внутреннего диаметра (Csanady et al., 1986а; Csanady et al., 1986; MesKo et al., 1993; Manolas et al., 2001).
Интенсивное увеличение полости левого желудочка при занятиях физической культурой, особенно при тренировках на выносливость, можно объяснить тем простым фактом, что повышается объем перекачиваемой крови, то есть больший объем крови проходит через сердце. Повышенный венозный возврат, то есть увеличение преднагрузки, сначала приводит к
увеличению объема левого желудочка и поэтому его внутренний диаметр увеличивается быстрее, чем толщина стенок левого желудочка. Увеличение толщины стенок сердечной мышцы может быть объяснено недостаточной гормональной поддержкой: половые гормоны, особенно тестостерон необходимы для развития толщины стенки, и поэтому толщина сердечной мышцы увеличивается только после 13-14 лет (Rowland et al., 1994; Manolas et al., 2001).
Окончательного вида концентрическая гипертрофия левого желудочка, как правило, развивается в возрасте 17-20 лет (Макап et al., Manolas et al., 2001; Somauroo et al., 2001). Различия в скорости развития гипертрофии левого желудочка и ее элементов зависят от ряда факторов, в основном от интенсивности тренировок и продолжительности, вида спорта и уровня тренированности.
Рост и развитие организма в условиях спонтанной двигательной активности сопровождаются увеличением ударного объема крови и минутного объема кровообращения, что и показано в многочисленных исследованиях (В.В. Васильева, Н.А. Степочкина, 1986; С.В.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; Ф.Г.Ситдиков, 1992; Р.Р.Нигматуллина, 1997; Р.Р.Шайхиев, 2006; Spence et al., 2013; Yilmaz et al., 2013; Bonne et al., 2014). УОК увеличивается в различной мере в различных возрастных группах (Э.Я.Чугунов, 1981; А.В.Крылова, 1986; Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989). У подростков значительный прирост УОК происходит в 11 и 14 лет (И.Н. Вульфсон, 1974, 1977). Наибольшее увеличение УОК у мальчиков наблюдается в 9, 11 и 15 лет (В.В.Кожанов, 1976; В.В.Панавене, 1979).
Большая часть УОК выбрасывается в фазу максимального изгнания (она наступает, когда в полостях желудочков давление значительно превышает давление в сосудах) и тем самым совершается наибольший объем полезной работы. У спортсменов в возрасте 15-18 лет УОК повышается в следующей последовательности: бегуны на короткие
дистанции - бегуны на длинные дистанции - лыжники-гонщики (Р.А.Абзалов, О.И.Павлова, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998). Высокие величины сердечного выброса у лыжников-гонщиков и бегунов на длинные дистанции связаны с тем, что они тренируются на выносливость. Исследования, проведенные на лицах, занимающихся силовыми видами спорта, позволяют утверждать, что основные величины центральной гемодинамики не претерпевают значительных изменений в процессе тренировки (Рапс, Growford, 1985; Huston et al., 1985, Р.С.Сафин, 2002).
Систематические статические физические нагрузки, которые часто встречаются в тренировочном процессе у спортсменов со скоростно-силовой нагрузкой, сопровождаются увеличением массы левого желудочка (KanaKis, HicKson, 1980; HayKowsKy, Chan, et al., 1998; Cubero et al., 2000; В.М.Березов, 2000). При этом не происходит изменений конечно-диастолического объема сердца (KanaKis, HicKson, 1980; Climstein et al., 2003), в связи с чем, вероятно, не происходит увеличения УОК и МОК у лиц, в тренировки которых часто включаются нагрузки на развитие скоростно-силовых качеств.
Известно, что МОК зависит от многих факторов - размера сердца, состояния энергетического обмена в покое, положения тела в пространстве, уровня тренированности, направленности физических упражнений (статическая или динамическая работа), объема активных мышц, возраста, вида спорта, периода круглогодичного цикла, тотальных размеров тела, исходного функционального состояния (Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997; В.К.Бальсевич, 2000; Р.С.Сафин, 2002; И.Х.Вахитов, 2005; Fagard et al., 1983, 1996; Ehsani et al., 1991; Hambrecht et al., 2000; Flynn et al., 2009; Kim et al., 2009; D'Andréa et al., 2010; и др.).
Вопрос о том, как изменяется МОК с возрастом у лиц, занимающихся спортом, остается спорным. Есть многочисленные данные об увеличении МОК (Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997; Р.А.Абзалов,
Ф.Г.Ситдиков, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.С.Сафин, 2002; И.Х.Вахитов, 2005 и др.), однако встречается и противоположное мнение (В.В.Васильева, Н.А.Степочкина, 1986; Gilbert и др., 1977). Величины УОК и МОК у юных спортсменов зависят от принадлежности к конкретным видам спорта, уровня тренированности и возраста (C.B. Хрущев, 1983; В.А. Геселевич, 1983).
Виды спортивной деятельности, направленные на развитие выносливости, в большей мере способствуют увеличению показателей сердечного выброса по сравнению с видами спорта скоростно-силовой направленности (Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997; Lengyel et al., 1979; Mesko et al., 1993; Levy et al., 1998; и др.).
Есть много публикаций о влиянии регулярных занятий физической культурой на коронарный кровоток. В качестве второго основного морфологического признака сердца спортсмена, помимо гипертрофии левого желудочка, можно рассмотреть увеличение плотности капилляров в сердце (PavliK et al., 2010). Как было установлено в нескольких экспериментах на животных, рост капилляров происходит гораздо лучше у молодых, чем у более старых животных (Unge et al., 1979; Jacobs et al., 1984; Breisch et al., 1986). В дальнейших исследованиях эти вопросы не были непосредственно исследованы, но они также не были опровергнуты, и приведены в качестве справочных данных в исследованиях и обзорах (McKirnan et al., 1994; Тотапек et al., 1994; HildicK-Smith et al., 2000; Brown et al., 2003).
Интенсивные тренировки вызывают структурные и функциональные изменения в сердце (Blomqvist, Saltin, 1983; Williams, 1999). Morganroth др. (Morganroth et al., 1975) первыми описали две различные морфологические формы сердца спортсмена: сердце тяжелоатлета и сердце тренированного на выносливость.
Тренировка на выносливость (изотоническая или аэробная), например у бегунов на длинные дистанции, увеличивает потребление кислорода мышцами, увеличивая сердечный выброс из-за расширения сосудов и более эффективного поглощения кислорода (выше артерио-венозная разница по кислороду), в результате объемной перегрузки развивается эксцентрическая гипертрофия (Morganroth et al., 1975; RoesKe et al., 1976; Gilbert et al., 1977; Underwood, Schwade, 1977; Рагкег et al., 1978; iKaheimo et al., 1979; Longhurst et al., 1980; Nishimura et al., 1980; BeKaert et al., 1981; Fagard et al., 1983; Maron et al., 1993; Pelliccia et al., 1999).
С другой стороны силовые упражнения (изометрический режим) практически не требуют увеличения потребления кислорода, и приводят преимущественно к напряжению стенок сердца и вследствие перегрузки давлением формируют концентрическую гипертрофию левого желудочка (Morganroth et al., 1975; RoesKe et al., 1976; Gilbert et al., 1977; Longhurst et al., 1980; Maron et al., 1993; Pelliccia et al., 1999).
Вместе с тем, при тренировке гребцов и велосипедистов формируется скоростно-силовая выносливость и в работу включается большая группа мышц (Mitchell et al., 2005). У хорошо подготовленных спортсменов, имеющих увеличение полостей сердца и большую толщину стенок необходимо проводить дифференциальную диагностику между «сердцем спортсмена» и сердцем с проявлениями сердечной недостаточности (RoesKe et al., 1976; Gilbert et al., 1977).
Хотя изменения в структуре сердца наблюдаются у спортсменов массовых разрядов (Fagard et al., 1983; Maron et al., 1993; Pelliccia et al., 1999; Mitchell et al., 2005; Maron, Pelliccia, 2006), степень таких изменений, даже у спортсменов в той же спортивной дисциплине и интенсивности тренировок, менее предсказуема. Это различие в реакции на физическую нагрузку между спортсменами трудно объяснить, кроме того факта, что
генетические и экологические различия влияют на физиологическую реакцию.
Регулярная двигательная активность обычно вызывает структурную и функциональную модификацию сердца (Shephard, 1996; Pluim et al., 1999; Rawlins et al., 2009). Толщина стенки и размеры левого желудочка обычно вовлечены в эту адаптацию. Необходимо выделять изменения в морфологии сердца в зависимости от перегрузки объемом или давлением, что является спецификой различных видов спорта (Mitchell et al., 2005).
Например, проведено исследование 50 юных спортсменов (16 велосипедистов, 17 футболистов, 17 баскетболистов), которые регулярно, три раза в неделю тренировались в течение не менее 9 месяцев в году и 10 молодых людей группы контроля. Было установлено, что диастолический размер левого желудочка, индекс массы сердца были в пределах нормы у спортсменов, кроме велосипедистов, у которых данные показатели были статистически выше. Морфологические и функциональные показатели сердца у изученных спортсменов были схожи с показателями у взрослых спортсменов (De Luca et al., 2011).