Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при беговых тренировках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рябышева, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябышева, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота сердечных сокращений крысят в покое и при мышечных тренировках.
1.2. Ударный и минутный объемы крови сердца у растущих крысят в покое и при мышечных тренировках.
1.3. Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крыс в постнатальном онтогенезе в условиях неограниченной двигательной активности.
1.4. Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крыс при воздействии мышечных тренировок на развивающийся организм.
1.5. Роль адрено- и холинорецепторов в регуляции показателей насосной функции сердца.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объекта и порядок исследований.
2.2. Методика содержания крысят в условиях неограниченной двигательной активности.
2.3. Беговые тренировки.
2.4. Методика мышечных беговых тренировок на тредбане с разным углом наклона.
2.5. Методика введения блокаторов адрено- и холинорецепторов.
2.6. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения крыс.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота сердечных сокращений 49-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.2. Частота сердечных сокращений 70-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.3. Частота сердечных сокращений крыс разного возраста, подверженных различным двигательным режимам.
3.4. Ударный объем крови 49-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.5. Ударный объем крови 70-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.6. Ударный объем крови крыс разного возраста, подверженных различным двигательным режимам.
3.7. Минутный объем кровообращения 49-дневных крысят, подверженных различным двигательным режимам.
3.8. Минутный объем кровообращения 70-дневных крысят, подверженных различным двигательным режимам.
3.9. Минутный объем кровообращения крысят разного возраста, подверженных различным двигательным режимам.
3.10. Ударный объем крови в пересчете на 100г массы тела 49-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.11. Ударный объем крови в пересчете на 100г массы тела 70-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.12. Ударный объем крови в пересчете на 100г массы тела крыс разного возраста, подверженных различным двигательным режимам.
3.13. Минутный объем кровообращения в пересчете на 1 ООг массы тела 49-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.14. Минутный объем кровообращения в пересчете на 100г массы тела 70-дневных крыс, подверженных различным двигательным режимам.
3.15. Минутный объем кровообращения в пересчете на 100г массы тела крыс разного возраста, подверженных различным двигательным режимам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при беговых тренировках»
Актуальность исследования
Изучению насосной функции сердца и механизмов ее регуляции в развивающемся организме (С.И.Русинова, 1994; Ф.Г.Ситдиков, 1998; В.В.Раевский, 2005), а так же в условиях мышечных нагрузок, посвящено значительное число работ (Р.А.Абзалов, 1985, 2005; В.Л.Карпман с соавторами, 1988; Т.К.Багиров, 1989; А.Г.Дембо, 1989; Л.Л.Каталымов с соавторами, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999;'Ю.С.Ванюшин, 2001; Е.Ю.Суханова, В.И.Максимов, 2006; M.G.Hopkins et. al., 1996).
Как известно, регуляция насосной функции сердца осуществляется холинергическими и адренергическими системами. Холинергическая регуляция реализуется через М-ХР, а адренергическая - через (3- и а-адренорецепторы (Б.Н.Манухин, 1985; Р.А.Абзалов, 1985; Э.Ш.Минибаев, 1996; P.P. Нигматуллина, 1999; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003; А.А.Мисбахов, 2005).
Особый интерес исследователей вызывают особенности регуляции частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения неполовозрелых крысят, подверженных влияниям различных режимов двигательной активности (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, Т.А.Аникина, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993, 2005; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003; А.А.Мисбахов, 2005 и др.). Многочисленные исследования, посвященные изучению насосной функции сердца и ее регуляции в развивающемся организме, проведены в условиях воздействия мышечных тренировок, направленных на развитие выносливости (В.Л.Карпман с соавторами, 1988; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Ю.С.Ванюшин, 2001; и др.).
Ряд исследований направленные на изучение особенностей работы сердца, в частности, основных показателей насосной функции сердца (ЧСС, МОК, УОК) у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми мышечными тренировками, были проведены и в лаборатории физиологии физических упражнений ТГГПУ (Р.Р.Абзалов, 1998; Г.Н.Хайруллина, 2003; И.И.Фаизрахманов, 2006; Р.Р.Набиуллин, 2008; С.Н. Павлов, 2008).
Следует отметить, что все мышечные нагрузки, которые были использованы в лаборатории физиологии физических упражнений Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета на животных, проводились в виде плавания (Р.А.Абзалов, 1985; Р.Р.Нигматуллина, 1991; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; Н.И.Абзалов, 2002; А.А.Мисбахов, 2005; и др.).
Для исследования механизмов регуляции насосной функции сердца ученые проводят эксперименты с применением различных фармакологических препаратов, блокирующих экстракардиальные регуляторные- системы (Я.А.Росин, 1984; Р.А.Абзалов, 1985; В.М.Смирнов, 1986; И.Г.Хурамшин, 1998; Н.И.Абзалов, 2002; А.А.Мисбахов, 2005; M.Nagashima et al., 1996; Е.М. Sillinsky, 2000). Установлено, что блокада ß-адренорецепторов сердца обзиданом уменьшает ударный объем крови растущего организма, способствует уменьшению минутного объема кровообращения. Чувствительность ß-AP сердца уменьшается по мере роста и развития организма. Мышечная тренировка снижает симпатические влияния, и при этом уменьшается функциональная активность ß-AP сердца у растущего организма (Р.А.Абзалов, 1985; Р.И Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов,1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003; A.A. Мисбахов, 2005; К. Nandakumar, 2005). В сердце имеются также al-АР, возбуждение которых приводит к увеличению силы сокращений миокарда (О.А.Авакян, 1988; С.А.Машковский, 1993; Э.Ш.Минибаев, 1996; Р.Р.Нигматуллина, 1999; G.Burnstock, 2006). Известно, что стимуляция al-AP вызывает положительный инотропный эффект (Ф.З.Меерсон, 1978).
В спортивной практике широко применяются мышечные тренировки в виде беговой нагрузки по пересеченной местности, а также бег вверх и вниз. Во многих видах спорта в процессе спортивных тренировок тренеры моделируют мышечные нагрузки в виде бега вверх и вниз (А.И.Полунин, 2003; В:Н.Селуянов; Е.Б.Мякинченко; 2005; С.Гаскил, 2006): Вместе с тем при изучение литературных данных нами не были обнаружены работы, посвященные' физиологическому воздействию данных нагрузок на насосную функцию сердца. В этой связи моделирование беговых нагрузок на тредбане с направлением движения беговой ленты вверх, вниз и по горизонтальной плоскости представляет значительный интерес. А также изучение адренергических и холинергических механизмов регуляции; насосной функции сердца при беге на тредбане вверх, вниз и по горизонтальной плоскости поможет нам понять особенности экстракардиальной регуляции физиологических функций сердца в условиях различных функциональных воздействий. Все это и определило цель нашего исследования.
Цель работы: Изучение закономерностей изменений насосной функции сердца и механизмов ^ ее регуляции у развивающихся крысят, подверженных беговым тренировкам. .
Задачи:
1. Разработать модель беговых тренировок на тредбане по горизонтальной плоскости и с направлением движения ленты вверх и вниз для развивающихся крысят.
2. Изучить особенности изменений ЧСС, УОК, МОК у развивающихся крысят, подверженных беговым тренировкам' на тредбане по горизонтальной плоскости и с направлением движения ленты вверх и вниз.
3. Изучить закономерности адренергической и холинергической регуляции насосной функции сердца развивающихся крысят, подверженных беговым тренировкам на тредбане по горизонтальной плоскости и с направлением движения ленты вверх и вниз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Беговая тренировка на тредбане с направлением движения вниз вызывает более выраженные изменения показателей насосной функции сердца развивающихся крысят по сравнению с данными групп животных, подверженных беговым тренировкам по горизонтальной плоскости и с направлением движения ленты вверх.
2. Адренергические регуляторные влияния на насосную функцию сердца развивающихся крысят по сравнению с холинергическими более выраженны при беговых тренировках на тредбане по горизонтальной плоскости и с изменением направления движения ленты вверх и вниз.
Научная новизна
Впервые были проведены исследования по определению влияния беговых нагрузок на насосную функцию сердца развивающегося организма крыс с изменением условий их выполнения.
Впервые разработана модель беговых тренировок на тредбане по горизонтальной плоскости (0°) и с изменением направления движения ленты: вниз под углом 5,5° и вверх под углом 5,5° для мелких лабораторных животных, а именно для развивающихся крысят.
Впервые установлено, что систематические беговые тренировки на тредбане с направлением движения крыс вниз под углом 5,5° развивают более выраженную брадикардию тренированности по сравнению с беговыми тренировками с направлением движения крыс вверх под углом 5,5° и по горизонтальной плоскости.
Впервые выявлено, что показатели УОК у животных 70-дневного возраста, подверженных беговой тренировке с направлением движения ленты вниз при блокаде Р-адренорецепторов и м-холинорецепторов, выше, чем данные животных, подверженных беговым тренировкам на тредбане с направлением движения ленты вверх и по горизонтальной плоскости.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты, на наш взгляд, представляют значительный интерес при организации мышечных тренировок спортсменов в циклических видах спорта, в частности, в легкой атлетике.
Наши данные могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, теории физической культуры. Установленные нами закономерности изменения показателей насосной функции сердца при влиянии беговых нагрузок могут послужить основой принципов мышечных тренировок в легкой атлетике, а также в других видах спорта, направленных на развитие выносливости.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008, 2009); на всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, - 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования кафедры физической культуры «Теория и практика физической культуры» (Казань,
2006); на VIII Всероссийском симпозиуме и школе-семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2006); на региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2006); на I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск,
2007); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008).
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 166 страниц состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 11 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 347 источников, из которых 214 отечественных, 133 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Рябышева, Светлана Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана модель беговых тренировок для развивающихся крысят на тредбане по горизонтальной плоскости и с направлением движения ленты вверх и вниз.
2. У 70-дневных крыс, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вниз, брадикардия тренированности более выраженна, чем у животных, бегущих вверх и по горизонтальной плоскости.
3. Холинергические влияния на частоту сердечных сокращений у 49-дневных крысят, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вниз, более выраженны, чем у животных, тренированных с направлением движения вверх и по горизонтальной плоскости.
4. Показатели ударного объема крови и минутного объема кровообращения у 49- и 70-дневных крыс, выполняющих беговую тренировку с направлением движения ленты вниз, значительно выше, чем у животных, подверженных беговой нагрузке на тредбане с направлением движения ленты вверх и по горизонтальной плоскости.
5. Адренергические влияния на ударный объем крови у 70-дневных крыс, выполняющих беговую тренировку с направлением движения вверх, более выраженны, чем у животных, бегущих вниз и по горизонтальной плоскости.
6. После блокады М-холинорецепторов у 49-дневных животных, выполняющих беговую тренировку с направлением движения вниз, наблюдается наибольшее увеличение ударного объема крови, чем у животных, бегущих вверх и по горизонтальной плоскости.
7. После блокады Р-адренорецепторов у 49-дневных крыс, тренированных на тредбане с направлением движения ленты вниз, происходит значительное снижение минутного объема кровообращения по сравнению с данными животных, бегущих вверх и по горизонтальной плоскости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических и культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными признаками. Для нормального развития и сохранения здоровья необходим определенный уровень физической активности. Этот диапазон имеет минимальный, оптимальный, максимальный уровни двигательной активности. В процессе систематических мышечных тренировок развивающегося организма происходит изменение показателей насосной функции сердца и механизмов их регуляции.
Различные режимы двигательной активности оказывают существенное влияние на функциональные показатели деятельности сердца, а также на механизмы его регуляции. В ряде работ установлены изменения показателей насосной функции сердца при воздействии различных двигательных режимов на растущий организм (С.В.Хрущев, 1982; Р.А.Абзалов, 1986; Ф.Г.Ситдиков, Т.А.Аникина, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993, 2005; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003; А.А.Мисбахов, 2005 и др.). В лаборатории физиологии физических упражнений ТГГПУ были впервые разработаны и использованы методы организации оптимальной мышечной тренировки и гипокинезии для растущих крысят (Р.А.Абзалов, 1985; Р.Р.Нигматуллина, 1991; И.Г.Хурамшин, 1998; О.А.Тихонова, 2003). Согласно многочисленным данным, полученным в лаборатории, мышечная тренировка, направленная на развитие выносливости, благоприятно влияет на растущий организм, что выражается в росте ударного объема крови и минутного объема кровообращения и снижении частоты сердечных сокращений (Р.А.Абзалов, 1986; Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1992;
И.Х.Вахитов, 1993, 2005; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; И.Г. Хурамшин, 1998; Н.И.Абзалов, 2002; Г.Н.Хайруллина, 2003; О.А.Тихонова, 2003). Кроме того, были проведены исследования в лаборатории физиологии физических упражнений ТГГПУ по изучению насосной функции сердца в развивающемся организме при воздействии скоростно-силовых мышечных тренировок. Однако мышечные нагрузки, которые выполняли лабораторные животные ранее, осуществлялись в виде плавания (Н.В.Васенков, 1995; И.Г. Хурамшин, 1998; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003; А.А.Мисбахов, 2005).
В, нашей работе была разработана модель беговой тренировки развивающихся крысят на тредбане с изменением направления движения ленты, которая осуществлялась в течение 28 дней, начиная с 42-дневного возраста.
Проведенные нами исследования посвящены изучению насосной функции сердца в покое крыс 42-, 49- и 70-дневного возраста неограниченной двигательной активности и тренированных беговыми нагрузками с изменением направления движения ленты. Также были проведены исследования по изучению механизмов экстракардиальной регуляции насосной функции сердца, а именно частоты сердечных сокращений и ударного выброса крови в покое в процессе индивидуального развития крысят и при воздействии различных двигательных режимов. Нами осуществлялась блокада адрено- и холинорецепторов сердца путем последовательного введения соответствующих фармакологических средств: обзидана и атропина. О выраженности симпатических и парасимпатических влияний судили по максимальным сдвигам частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения после фармакологической блокады соответствующих рецепторов.
Одним из важнейших показателей функции сердца является частота сердечных сокращений. Анализ показателей частоты сердечных сокращений у крысят разного возраста в покое, а также у животных, подверженных беговым тренировкам на тредбане по горизонтальной плоскости и с направлением движения ленты вверх и вниз изменялась следующим образом: брадикардия тренированности у крысят 49-дневного возраста развивается лишь в группе, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вниз. Во всех исследуемых группах животных 70-дневного возраста так же произошло урежение частоты сердечных сокращений. Причем у тренированных крысят по сравнению с животными, содержащимися в неограниченной двигательной активности, наблюдается брадикардия тренированности в каждой экспериментальной группе. Рассматривая показатели частоты сердечных сокращений в тренированных группах, мы обнаружили, что более выраженная брадикардия тренированности наблюдается у крыс, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вниз. Следовательно, можно утверждать, что беговая тренировка крысят на тредбане с направлением движения ленты вниз позволяет развивать более выраженную брадикардию тренированности, чем в других экспериментальных группах.
Интересным представляется изменение частоты сердечных сокращений у крыс 49-дневного возраста после введения обзидана и атропина. Следует отметить, что при введении обзидана происходит значительное урежение показателей частоты сердечных сокращений. У крыс 49-дневного возраста, содержащихся в условиях неограниченной двигательной активности после введения обзидана, наблюдается значительное снижение частоты сердечных сокращений по сравнению с другими исследуемыми группами (22%). После введения атропина в той же возрастной группе частота сердечных сокращений у крыс, тренированных на тредбане с направлением движения, ленты вниз, повысилась на 14% по сравнению с данными после блокады р-адренорецепторов. У 70-дневных крыс во всех исследуемых нами группах наблюдается закономерная динамика изменения частоты сердечных сокращений при введении данных фармакологических препаратов. Однако у крыс, тренированных на беговой дорожке с направлением движения' вниз, по сравнению с другими экспериментальными группами зарегистрированы более низкие показатели частоты сердечных сокращений: как исходные данные, так и после введения соответствующих блокаторов.
Изучение ударного выброса крови в условиях различных физиологических состояний организма является составной частью многих работ, посвященных изучению насосной функции сердца (С.В.Хрущев, 1980; В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Р.А.Абзалов, 1985; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003; А.А. Мисбахов, 2005).
Наибольшее увеличение ударного объема крови крыс в покое нами было зарегистрировано в 70-дневном возрасте по сравнению с другими возрастными группами. Увеличение ударного объема крови с 49 до 70-дневного возраста неограниченной двигательной активности произошло в 1,3 раза, а у крысят, тренированных на тредбане с изменением направления движения ленты, этот показатель увеличился в 2,2 раза. Причем у 70-дневных крыс, подверженных беговым тренировкам, наблюдается наибольшее увеличение ударного объема крови. Следует отметить, что в группе крыс, тренированных на тредбане с направлением движения ленты вниз, данное увеличение значительно выше.
Изменения ударного объема крови после введения обзидана нами установлены во всех группах животных. Можно отметить, что после введения блокатора Р-адренорецепторов в группе животных неограниченной двигательной активности происходит снижение ударного объема крови на 26%, что значительно выше по сравнению с другими группами. Эти же изменения мы наблюдали и при анализе показателей частоты сердечных сокращений у крыс 49-дневного возраста. В экспериментальных группах более выраженное снижение ударного объема крови после блокады Р-адренорецепторов наблюдается в группе 70-дневных крыс, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вверх (16%). После блокады М-холинорецепторов значительное повышение ударного объема крови наблюдается у 49-дневных животных неограниченной двигательной активности (29%) и крыс, подверженных мышечной нагрузке на беговой дорожке с направлением движения вниз (16%) по сравнению с другими исследуемыми группами. В 70-дневном возрасте у животных после введения атропина ударный объем крови во всех исследуемых группах повышается. Следует отметить, что на 40-й минуте регистрации после введения атропина мы наблюдаем повышение ударного объема крови во всех исследуемых группах по сравнению с исходными данными, что показывает длительное воздействие данного блокатора.
Количество крови, выбрасываемое желудочками за одну минуту, является одним из важнейших показателей функционального состояния сердца и называется минутным объемом кровообращения. Исходные величины минутного объема кровообращения исследуемых нами животных от возраста к возрасту увеличиваются. При этом самые высокие показатели минутного объема кровообращения нами обнаружены у крыс, тренированных на тредбане с направлением движения ленты вниз.
Снижение минутного объема кровообращения после введения обзидана у 49-дневных крыс, тренированных на беговой дорожке с направлением движения вниз, произошло на 27% по сравнению с другими экспериментальными группами. Мы предполагаем, что парасимпатическое влияние на частоту сердечных сокращений и ударного объема крови явно выражено при анализе показателей минутного объема кровообращения. У крыс 70-дневного возраста, тренированных на беговой дорожке с направлением движения вверх, после введения обзидана произошло наибольшее снижение показателей минутного объема кровообращения (31 %).
Наибольшее увеличение минутного объема кровообращения после введения атропина на 20-й минуте наблюдается у 70-дневных крыс, тренированных по горизонтальной плоскости (34%), а на 40-й минуте у животных, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вверх (26%).
Влияние парасимпатической регуляции на насосную функцию сердца крыс, подверженных беговым тренировкам с направлением движения ленты вверх, вниз и по горизонтальной плоскости, в частности на минутную производительность сердца, достаточно четко проявляется лишь в 70-дневном возрасте.
Для определения величины ударного объема крови непосредственно в связи с потребностями организма на массу тела в практике физиологических исследований анализируется показатель ударного объема крови относительно к массе тела. Самые высокие показатели ударного объема крови в пересчете на 100г массы тела в покое были зарегистрированы у 70-дневных крыс, тренированных на тредбане с направлением движения ленты вниз (0,245 мл/1 ООг). При этом у крыс 49-дневного возраста, подверженных беговой тренировке на тредбане по горизонтальной плоскости, после блокады |3-адренорецепторов происходит снижение ударного объема крови в пересчете на 100г массы тела на 29% по сравнению с другими исследуемыми группами. У 70-дневных животных после введения обзидана снижение ударного объема крови в пересчете на 100г массы тела в группе тренированных на беговой дорожке с направлением движения вниз произошло на 24% по сравнению с другими экспериментальными группами.
Наибольшее увеличение ударного объема крови в пересчете на 1 ООг массы тела после введения атропина на 20-й минуте наблюдается у 49-дневных животных, подверженных беговой тренировке по горизонтальной плоскости (29%) по сравнению со всеми исследуемыми группами. А у 70-дневных крыс после блокады М-ХР выраженное увеличение ударного объема крови в пересчете на 100г массы тела на 20-й минуте наблюдалось в группе тренированных на тредбане с направлением движения ленты вниз (24%).
Не менее интересными представляются показатели минутной производительности сердца относительно к массе тела, которые в процессе исследования остаются постоянной величиной в каждой возрастной группе. К 49 дням жизни наблюдается увеличение данного показателя на 9% по сравнению с показателями 42-дневных животных, содержащихся в условиях неограниченной активности. Самые высокие показатели минутного объема кровообращения в перерасчете к массе тела в экспериментальных группах установлены у 70-дневных крыс, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вниз, и составили 142,35 мл/мин/ЮОг. Данные, полученные нами, еще раз подтвердили тот факт, что показатели минутного объема кровообращения в большей степени зависят от показателей ударного объема крови (Р.А.Абзалов, 1985; И.Х.Вахитов, 1993; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Абзалов, 2003; А.А.Мисбахов. 2005). При этом у крыс 49-дневного возраста, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вверх, после введения обзидана происходит снижение минутного объема кровообращения в перерасчете на 1 ООг массы тела на 41% по сравнению с другими экспериментальными группами. У 70-дневных животных после блокады Р-адренорецепторов выраженное снижение (38%) минутного объема кровообращения в перерасчете на ЮОг массы тела наблюдалось в группе тренированных на беговой дорожке с направлением движения вниз. Реакция показателей минутного объема кровообращения в перерасчете на ЮОг массы тела на блокаду М-холинорецепторов на 20-й минуте регистрации у крысят всех возрастов значительно меньше, чем на обзидановую. На 40-й минуте после введения атропина наибольшая реакция показателей минутного объема кровообращения на ЮОг массы была зарегистрирована у крыс 70-дневного возраста, подверженных беговой тренировке на тредбане с направлением движения ленты вниз (34%), по сравнению с другими исследуемыми группами.
Таким образом, проведенные нами исследования с использованием беговых тренировок на тредбане с изменением направления движения ленты в развивающемся организме крысят позволили установить особенности показателей насосной функции сердца, а также экстракардиальных механизмов ее регуляции.
В результате беговая тренировка на тредбане с направлением движения ленты вниз является наиболее оптимальной физической нагрузкой, при которой наблюдаются более выраженные изменения показателей насосной функции сердца и механизмов ее регуляции, по сравнению с беговой тренировкой на тредбане по горизонтальной плоскости и с направлением движения ленты вверх.