Особенности и механизмы адаптации насосной функции сердца спортсменов с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вахитов Линар Илдарович

  • Вахитов Линар Илдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Вахитов Линар Илдарович. Особенности и механизмы адаптации насосной функции сердца спортсменов с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитов Линар Илдарович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения насосной функции сердца спортсменов при систематических занятиях физическими упражнениями

1.2. Особенности вегетативной регуляции насосной функции

сердца при адаптации к мышечным тренировкам

1.3. Изменения насосной функции сердца спортсменов - инвалидов при выполнении стандартизированной мышечной нагрузки

и после ее завершения

1.4. Особенности экскреции катехоламинов у спортсменов

во время соревновательной деятельности

1.5. Обзор характеристики травм лиц с ОВЗ

1.6. Изменения регуляторных механизмов сердца крыс

при различных нарушениях функций задних конечностей,

подверженных мышечным тренировкам

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА СПОРТСМЕНОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

2.1.1.Показатели насосной функции сердца баскетболистов-колясочников и не спортсменов в покое

2.1.2. Особенности изменения НФС баскетболистов-колясочников при выполнении стандартизированной мышечной нагрузки на уровне моря и в восстановительном процессе после

ее завершения

2.1.3. Особенности изменения показателей НФС баскетболистов-колясочников в годичном цикле мышечных тренировок

2.1.4. Экскреция адреналина и норадреналина у баскетболистов-колясочников во время соревновательной деятельности

2.1.5. Экскреция кортизола у баскетболистов- колясочников

во время соревновательной деятельности

2.2. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ р, а1, а2-АР И ХР НА СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЫС С РАЗЛИЧНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ПОДВЕРЖЕННЫХ МЫШЕЧНЫМ ТРЕНИРОВКАМ

2.2.1. Влияние стимуляции в -АР на ЧСС крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.2. Влияние стимуляции а1-АР на ЧСС крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному

двигательному режиму

2.2.3. Влияние стимуляции а2-АР на ЧСС крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.4. Влияние стимуляции ХР на ЧСС крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.5. Влияние стимуляции в -АР на УОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.6. Влияние стимуляции а1-АР на УОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.7. Влияние стимуляции а2-АР на УОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.8. Влияние стимуляции ХР на УОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.9. Влияние стимуляции в -АР на МОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.10. Влияние стимуляции а1-АР на МОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.11. Влияние стимуляции а2-АР на МОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

2.2.12. Влияние стимуляции ХР на МОК крыс с нарушениями функций задних конечностей, подверженных усиленному двигательному режиму

3. Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и механизмы адаптации насосной функции сердца спортсменов с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Механизмы регуляции сердца при мышечных тренировках изучаются многие десятилетия (Удельнов М.Г., 1975; Курмаев О.Д., 1978; Кулаев Б.С.,1985; Ситдиков Ф.Г., 1987; Чинкин А.С., 1989; Абзалов Р.А., 1990; Зефиров Т.Л., 1999; Ванюшин Ю.С., 2009; Агаджанян, Н.А., Куприянов С.В., 2009; Нигматуллина Р.Р., 2012; Аникина Т.А. и др. 2013; Зиятдинова Н.И., 2014; Рощевская И.М. и др., 2016; В1е1 et а1., 2009; DiFrancesco, D. 2015; ЯошапеШ е1 а1., 2016; Ме^еБИа е1 а1., 2017; Багйаш е1 а1., 2017; БртеШ е1 а1., 2018; Шуока et а1., 2020 и т.д). Одним из приоритетных направлений физиологии и медицины является научно обоснованное и комплексно разработанное учение об адаптации к физическим нагрузкам (Агаджанян Н.А., 2006). Адаптация спортсменов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к специфической спортивной и соревновательной деятельности является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Медико-биологическое сопровождение тренировочного процесса спортсменов-паралимпийцев требует особого внимания, так как значительно отличается от подготовки, обследования и диагностики здоровых спортсменов, и до настоящего времени изучено недостаточно.

Очевидно, что при полной или частичной потере нижних конечностей меняются условия функционирования всех органов и систем организма. Вопросы медико-биологического сопровождения тренировочного процесса и реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата не имеют исчерпывающего освещения, а проблема их адаптации средствами спортивной тренировки разработана недостаточно. Реабилитация больных с травмами позвоночника с повреждением спинного мозга является серьезной проблемой. С каждым годом увеличивается количество больных с такими травмами (Попов С. Н., 2004).

Двигательная активность является важным фактором функционального совершенствования сердца (Чинкин А.С., 1988; Нигматуллина Р.Р., 2019; Ванюшин Ю.С., 2021; Зефиров Т.Л., 2021; Sato S.et al., 2022; Leuchtmann A.B., Adak V., Dilbaz S., Handschin C., 2021 и др.). Значительный интерес у исследователей вызывает изучение закономерностей изменения насосной функции сердца при систематических мышечных тренировках. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с бурным развитием паралимпийского движения и систематическим занятием спортом значительного количества людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом на первое место выходит персонализированный (индивидуальный) подход к процессу медико-биологического сопровождения тренировочного процесса инвалидов.

Паралимпийский спорт имеет свои специфические особенности, потому что направлен не только на результат, но и на необходимость коррекции физического и физиологического состояния (Евсеев С.П., 2016). Особую актуальность приобретает проблема координированного ответа организма спортсмена с ОВЗ на физические спортивные нагрузки.

По мнению отечественных и зарубежных исследователей, катехоламины оказывают колоссальное действие на организм при физических и иных нагрузках (Сельверова Н.Б., Филиппова Т.А., 2000; Ситдиков Ф.Г., Шайхелисламова М.В., 2008; Шайхелисламова М.В., Зефиров Т.Л.,2013,2019; Zuckerman-Levin N. et al., 2001; Arbay et al., 2001; Holmes et al., 2004; Leger et al., 2006; Y. Lebenthal et al., 2006; Mc Cartney et al., 2007; Rauchenzauner M. et al., 2007). Системой, осуществляющей развитие приспособительных реакций организма и служащей маркером адаптационных реакций к физическим нагрузкам, является симпато - адреналовая система (Агаджанян Н. А., 2006). Показано, что современный паралимпийский спорт является мощным стрессовым фактором, нарушающим функционирование процессов гомеостаза (Евсеев С.П., 2016). Поэтому все большее внимание уделяется

участию катехоламинов в регуляции приспособительных процессов в организме при мышечной деятельности (Маргазина В.А., 2014).

Исследование закономерностей влияния катехоламинов на процесс адаптации в паралимпийском спорте весьма актуально. Зарубежные авторы отмечают, что своевременный анализ адаптационных возможностей симпато-адреналовой системы позволит предупредить развитие патологических изменений в физическом состоянии спортсмена с ограниченными возможностями здоровья и даст возможность проводить более адекватную и целенаправленную профилактику нагрузки на организм (Douda H., Laparidis K., Tokmakidis S. et al., 2002). Также следует отметить и то, что на сегодняшний день, при бурном развитии паралимпийского спорта, комплексное исследование физиологических констант организма спортсмена инвалида, за которое отвечает симпато - адреналовая система, является, несомненно, самым актуальным направлением в спортивной медицине и физиологии.

Модели повреждения спинного мозга животных необходимы для лучшего понимания механизмов последствий травм и исследования эффективности терапевтических вмешательств. Чаще всего в силу ряда преимуществ в исследованиях используются крысы (Onifer S.M., et al., 2007; Cheriyan T., et al., 2014; Zhang N., et al., 2014). При этом остаются недостаточно изученными механизмы регуляции насосной функции сердца животных с различными видами нарушений двигательной активности при мышечных тренировках. Поэтому исследование этих механизмов является весьма актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение насосной функции сердца спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и механизмов регуляции при мышечных тренировках.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить насосную функцию сердца (НФС) в покое спортсменов -колясочников с различными нарушениями функций нижних конечностей (ампутантов, с полной и неполной атрофией нижних конечностей).

2. Выявить особенности изменения НФС баскетболистов-колясочников при выполнении мышечной нагрузки и в восстановительном периоде.

3. Определить особенности изменения НФС баскетболистов-колясочников в годичном цикле мышечных тренировок.

4. Исследовать экскрецию адреналина, норадреналина и кортизола у баскетболистов-колясочников до и во время соревнований.

5. Изучить НФС при стимуляции в, а1, а2-АР и ХР у животных, подверженных мышечным тренировкам, с различными нарушениями функций задних конечностей.

Научная новизна:

- Впервые установлено, что вид нарушения функций нижних конечностей баскетболистов-колясочников оказывает влияние на снижение частоты сердечных сокращений и увеличение ударного объема крови.

- Впервые выявлено, что выраженность изменений ЧСС, УОК и МОК при выполнении мышечной нагрузки и в восстановительном периоде у баскетболистов-колясочников зависит от вида нарушений функций нижних конечностей.

- Впервые показано, что экскреция катехоламинов и кортизола в день соревнований у баскетболистов-колясочников зависит от вида нарушений функций нижних конечностей.

- Установлено, что мышечные тренировки крыс с различными нарушениями функций задних конечностей меняет эффект стимуляции различных адренорецепторов на сердце.

- Впервые показано, что при стимуляции а1-АР инотропный эффект более выражен у крыс, подверженных мышечным тренировкам, с различными

нарушениями функций задних конечностей.

7

Теоретическая и научно-практическая значимость работы

Получены новые данные об особенностях динамики показателей насосной функции сердца баскетболистов-колясочников с различными нарушениями функций нижних конечностей. Изучение данной проблемы имеет важное значение как для фундаментальной физиологии, так и для медицинской практики. Полученные результаты представляют интерес для медицинских работников, спортивных врачей и спортивных физиологов, способствуют расширению спектра подходов при лечении и реабилитации больных с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Экспериментальные данные об особенностях динамики НФС крыс с различными нарушениями функций задних конечностей, существенно дополняют представления о закономерностях адаптации к физическим нагрузкам. Результаты исследований могут помочь в практической работе тренеров в корректировке и управлении процессом спортивной подготовки спортсменов-инвалидов. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, а также теории физической культуры.

Методология и методы исследований Обследовано 57 человек с ограниченными возможностями здоровья баскетбольной команды «Крылья Барса» и 27 человек - не спортсменов (средний возраст 24 ± 4 года). Спортсмены и не спортсмены были разделены на три группы: в I группу вошли: а) спортсмены с ампутацией одной из нижних конечностей и б) не спортсмены с ампутацией одной из нижних конечностей; II группа была составлена из: а) спортсменов с неполной атрофией нижних конечностей и б) не спортсмены с неполной атрофией нижних конечностей; III группа была организована из: спортсменов с полной атрофией нижних конечностей и б) не спортсмены с полной атрофией нижних конечностей.

Показатели насосной функции сердца (НФС) изучались в два этапа. На

первом этапе исследовали НФС в покое. В качестве контрольных групп

8

исследования проводили в реабилитационном центре «Боровое Матюшино» среди инвалидов с аналогичными травмами нижних конечностей. На втором этапе спортсмены выполняли мышечную нагрузку в виде челночного ускорения в течение 3 мин по периметру баскетбольной площадки. Оценивали показатели ЧСС, УОК и МОК. Исследования НФС баскетболистов-колясочников проводили в СК «Тулпар» г. Казани.

Методика регистрации реограммы Среди реографических методов определения ударного объема крови наибольшее распространение получил метод тетраполярной грудной реографии по Кубичеку (КиЫсек W. et а1.,1967) в различных модификациях. Электроды накладываются по следующей схеме: 2 токовых электрода: первый - на голову в области лба, второй - на голень выше голеностопного сустава, 2 измерительных электрода: первый - в области шеи на уровне 7-го шейного позвонка, второй - в области грудной клетки на уровне мечевидного отростка.

В комплексе «Реодин - 500» в качестве базовой медицинской методики использована грудная тетраполярная реография. Разработанный алгоритм автоматической оценки показателей гемодинамики позволяет без вмешательства оператора локализовать все фазовые структуры биоимпеданского сигнала. Реоприставка для компьютерного анализа РПКА2 - 01 ТУ 9442-002-00271802-95 предназначен для работы в составе аппаратно-программных комплексов медицинского назначения. Прибор рекомендован к применению в медицинской практике Комитетом по новой медицинской технике министерства здравоохранения РФ. Сертификат соответствия РОСС RU. 0001. 11ИМО2 №3434630.

Уровень экскреции адреналина, норадреналина и кортизола определяли в суточном количестве мочи по Э.Ш.Матлиной.

Методика мышечных тренировок крыс

С целью изучения механизмов регуляции насосной функции сердца использовали белых беспородных лабораторных крыс. При проведении экспериментов соблюдали этические нормы обращения с животными.

Для экспериментов использовались белые беспородные крысы 120 дневного возраста. Мышечную тренировку животных осуществляли увеличивающимся по времени и усиливающимся по интенсивности ежедневным плаванием. Мышечные тренировки крыс начинали с 1 минуты плавания, температуру воды поддерживали на уровне 32-330 С. Время плавания увеличивали ежедневно на 5 минут и к концу первой недели тренировки оно достигло 35 минут. К концу второй недели время одной тренировки составила 95 минут, т.е. время плавания увеличивали ежедневно на 10 минут. В дальнейшем применялись тренировки с отягощениями. Каждой крысе индивидуально подбирали груз и укрепляли на туловище. Тренировка с отягощением состояла из 15-минутной разминки, а затем плавания с грузом. На третьей и четвертой неделе крысы плавали 95 минут, из них 30-35 минут с грузом, составляющим 1% от массы тела.

Нами проведено оригинальное оперативное вмешательство по созданию

моделей полной и неполной атрофии задних конечностей крыс. В качестве

наркоза использовали 25% раствор уретана, который вводился

внутрибрюшинно в дозе 800 мг/кг (Смирнов В.М., 1995). Крысу

анестезировали, укладывали на живот, конечности фиксировали,

хирургическую стадию наркоза определяли по отсутствию у животного

роговичного рефлекса, рассекали кожу продольно над позвоночником на 1 -2

позвонка выше и ниже планируемого уровня повреждения над остистыми

отростками, далее с двух сторон скелетировали остистые отростки и дужки

соответствующих позвонков, удаляли костный фрагмент остистого отростка

позвонка предполагаемого уровня травмы и открывали доступ к задней

поверхности дурального мешка с подлежащим спинным мозгом на заданном

уровне, твердую мозговую оболочку оставляли неповрежденной, брали

10

груз, представляющий собой стальной цилиндр весом 114,6 г, и сбрасывали с высоты 20 см по направляющей полиэтиленовой трубке, нанося удар по спинному мозгу, при котором оказывалось воздействие, равное 0,224 Н/см2, затем кожу животных ушивали, шов обрабатывали антисептическим раствором. Нами получен: Патент на изобретение № 2763666 «Способ моделирования травмы спинного мозга со стойким неврологическим дефицитом».

Методика регистрации реограммы у крыс

Для определения ударного объема крови использовали метод тетраполярной грудной реографии КиЫсек et а1., 1966) в модификации А.М.Бадаквы (1989). Дифференцированную реограмму регистрировали у наркотизированных крыс при естественном дыхании с помощью прибора РПГ-204. Для регистрации дифференцированной реограммы использовали игольчатые электроды, вводили их подкожно. Первый и четвертый - токовые электроды размещали подкожно на голове и на бедре. Потенциальные электроды (второй и третий) укрепляли параллельно, верхний - на уровне верхней точки грудины, а нижний - в середине мечевидного отростка. На протяжении всего эксперимента вели контроль за температурой тела с помощью медицинского электротермометра (ТПЭМ-1), вставленного в анальное отверстие животного, и поддерживали температуру на уровне 38о С.

Для экспериментов использовались белые беспородные крысы от 120 до 150-суточного возраста. Животные размещались стандартных пластмассовых клетках для содержания и разведения лабораторных грызунов.

О выраженности симпатических влияний на насосную функцию сердца крыс судили по сдвигам ЧСС, УОК и МОК после фармакологической стимуляции соответствующих рецепторов. Для стимуляции в-АР внутрибрюшинно вводили изопротеренол в дозе 0,1 мг/кг, а1-АР -фенилэфрин в дозе 0,1 мг/кг, а2-АР - метидин и ХР - карбахолин в дозе 0,1 мг/кг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения насосной функции сердца баскетболистов-колясочников зависит от вида и степени нарушения нижних конечностей и функционального состояния спинного мозга. Наилучшие показатели адаптации наблюдается у спортсменов - ампутантов.

2. Стимуляция в-АР оказывает выраженное влияние на НФС при мышечных тренировках у всех экспериментальных групп животных, а активация холинорецепторов выраженно изменяет НФС лишь у животных ампутантов. Адренорецепторы имеют преобладающее значение в регуляции УОК в ходе мышечных тренировок.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований, основных положений и научных выводов диссертационной работы подтверждена большим объемом исследований на баскетболистах-колясочниках и лабораторных животных с использованием современных методов исследований и статистической обработки данных.

Статическая обработка результатов выполнена на персональном компьютере в программе «Statistika v 5.5». Рассчитаны: средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (+m). Для сравнительного анализа использованы (t) критерии Стьюдента.

Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Кардиоваскулярные заболевания в клинике и на амбулаторном этапе» (Казань, 2021); на IX Всероссийской, с международным участием, конференции по управлению движением, посвященной 95-летию со дня рождения И. Б. Козловской (Казань, 2022); на V Международном конгрессе, посвященном А.Ф.Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2022 ).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 8 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях (из списка ВАК, Scopus, Web of Scince).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения насосной функции сердца спортсменов при систематических занятиях физическими упражнениями

Одним из основных факторов, способствующих совершенствованию деятельности сердца, по мнению многих исследователей, является двигательная активность (Агаджанян Н.А., 2006; Маргазина В.А., 2016; Евсеев С.П., 2016; Ванюшин Ю.С., 2019; Зефиров Т.Л., 2023; Вахитов И.Х., 2023; Нигматуллина Р.Р., 2023; Н. Douda, е!а1., 2002 и др.).

Наиболее значимым вопросом перед современной спортивной медициной стоит изучение механизмов адаптации организма спортсмена к постоянно возрастающим тренировочным и соревновательным нагрузкам (Вовк С.И., 2007). Физиологической основой эффективности тренировочного процесса спортсмена является рациональное соотношение утомления и восстановления (Платонов В.Н., 2004; Солодков А.С. с соавт., 2000-2008; Wilmore !И. et а1., 2008). Неадекватный подбор тренировочных нагрузок, не соответствие возрасту, уровню подготовленности и индивидуальным особенностям спортсмена, все это может привести к различным функциональным нарушениям (Земцовский Э.В., 2008; Макарова Г.А., 2018; Бадтиева В.А., 2023; ЛЬегпеШу W.B. е1 а1., 1999; В.! Магоп, 2003, 2006; РеШсша Л. е1 а1., 2019). В процессе регулярных физических нагрузок происходят существенные изменения в структуре сосудов и изменяется их функции (НатЬгесМ R. et а1., 2009). Систематическое выполнение физических упражнений улучшает вазодилятацию не только у здоровых испытуемых, но также и у пациентов с различными нарушениями в состоянии организме (НатЬгесМ R. et а1., 2009). В тоже время отмечается положительные изменения при регулярном выполнении упражнений аэробного характера (Vassa11e С. е1 а1., 2002).

Сердечно-сосудистая система - основная висцеральная система, отвечающая за процессы адаптации организма к физическим нагрузкам. В первую очередь, в сердце спортсменов происходят определенные изменения в процессе мышечных тренировок. Формируется «спортивное сердце», которое характеризуется максимально экономным функционированием в покое, и значительная активация насосной функции сердца при предъявлении физических нагрузок до значительно более высокого уровня, чем у нетренированных людей (Pelliccia A., Di Paolo F.M., Corrado D., et al., 2005).

В то же время, наряду со значительными достижениями отечественной спортивной медицины имеется значительный пробел в разработке методик врачебного контроля и реабилитации инвалидов, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Занятия адаптивным спортом предъявляют существенно возрастающие требования к выносливости и скоростно-силовым качествам спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Под влиянием систематических мышечных тренировок у людей с ограниченными возможностями здоровья формируются механизмы долговременной адаптации и компенсации врожденной или приобретенной патологии.

Исследователями указывается на то, что при полной или частичной потере конечностей у людей меняются условия функционирования органов и систем организма. В современной теории адаптации устойчиво сохраняется мнение о том, что при невосполнимой утрате части сосудистого русла происходит мобилизация функциональной системы, которая доминирует в адаптации к данному конкретному фактору или осуществляется переход от "срочного" к "долговременному" этапу адаптации. Таким образом, формируется так называемый "системный структурный след", который "обеспечивает увеличение физиологических возможностей организма (Сидоровнин Г.П., 2003; Терзи М.С., 2003; Гаттаров Р.У., 2006; Епишев В.В., 2006; Лапшин М.С., 2007; Сарайкин Д.А., 2012; Сабирьянов А.Р., 2021 и др.).

14

Большинством исследователей отмечается, что при систематическом выполнении регулярных физических упражнений у тренированных на выносливость спортсменов по сравнению со спортсменами, занимающимися ациклическими упражнениями, пульс в покое более низкий (Пантелеева Н.И. и др., 2014; Стрельникова С.В. и др., 2014; Vinereanu D., 2002; Poh et al., 2008; La Gerche et al., 2019). Систематическое выполнение физических тренировок приводят не только к брадикардии, т.е. к урежению ЧСС, но и к приросту числа капилляров на единицу мышечной массы, тренировка низкой интенсивности повышает плотность капилляров в скелетной мышце (Shono N., 2002, Sharma, 2003; Kjaer et al., 2005; Baggish et al., 2006; Marón et al., 2006; Basavarajaiah et al., 2008;). В поддержку данного мнения выступают также другие исследователи, которые указывают на более значительное увеличение площади капилляров в скелетной мышце в процессе тренировок на выносливость, по сравнению с силовой тренировкой (Brown M.D., 2001). По мнению другого исследователя физическая тренировка увеличивает антиоксидантную способность скелетных мышц (Gielen S., 2009). Новообразование капилляров происходит только в тех органах, где первоначально происходит функциональное расширение резистивных сосудов и увеличение кровотока (Кошелев В.Б., 2004; Horowitz et al., 2014; La Gerche et al., 2019; Pelliccia et al., 2019).

В процессе систематических мышечных тренировок, когда происходит увеличение объема и интенсивности физических нагрузок, в организме занимающегося происходят положительные морфологические, функциональные и биохимические сдвиги, способствующие повышению работоспособности всего организма (Вовк С.И., 2007; Rodrigues et al., 2004).

Группа исследователей, изучавшие динамику изменений морфофункционального состояния сердца у высококвалифицированных дзюдоистов на протяжении 10 лет, выявили достоверную корреляцию между увеличением аэробной и анаэробной производительности и

соответствующими структурными изменениями, характерными для спортивного сердца (Laskowski R., Wysocki K., Multan A., Haga S., 2008).

Имеется мнение о том, что возможным фактором развития перенапряжения сердечно-сосудистой системы и чрезмерной гипертрофии миокарда является артериальная гипертония (Смоленский А.В., 2022; Baumert M. еt al., 2009). В исследовании, выполненном в медицинском колледже Висконсин, было показано, что распространенность артериальной гипертонии у спортсменов составляет до 5% и требует в ряде случаев применения гипотензивных средств (Niedfeldt M.W., 2002). Значительное количество исследователей сходится во мнении, что необходимо выделять пограничную патологию, требующую дифференциальной диагностики различных проявлений перенапряжения сердечно-сосудистой системы с органными заболеваниями для предупреждения развития сердечнососудистых катастроф у спортсменов (Гаврилова Е.А., 2007; Макарова Г.А., 2018; Шарыкин А.С. и соавт., 2023; Maron B.J., 2003; Corrado D. еt al., 2003, 2006; Pellicccia A. еt al., 2008; Biffi A., 2019).

В литературных источниках имеются сведения, что у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в видах спорта, требующих проявления выносливости, ЧСС в покое может составлять 40-50 уд/мин. При этом, большой диапазон колебаний частоты сердцебиений квалифицированных спортсменов соответствует их высоким аэробным возможностям, что позволяет им поддерживать высокий темп работоспособности в течение длительного времени (Первухина Ю.А., 2015). Нетренированный человек может сохранять работоспособность при ЧСС 130 уд/мин в течение длительного времени. В тоже время тренированный организм способен выполнять работу в течение длительного времени при ЧСС 180 уд/мин и больше. Данная интенсивность нагрузки соответствует уровню молочной кислоты 4 ммоль/л (L4). Нагрузка, превышающая анаэробный порог, ведет к резкому повышению молочной кислоты в организме (Берснев Е.Ю.,2008).

В литературных источниках имеются работы, свидетельствующие о том, что не всегда при систематических занятиях спортом наблюдаются изменения в ЧСС у спортсменов. Так отмечается, что максимальные значения частоты сердцебиений при выполнении гимнастических упражнений могут превышать 190 ударов в минуту, приводит к увеличению анаэробной работоспособности, но не вызывает развитие брадикардии тренированности (Bernardo et al., 2010). Ряд исследователей, изучая влияние различных физических упражнений на ЧСС, выявили, что у тренированных на выносливость людей по сравнению со спортсменами, занимающимися ациклическими упражнениями, пульс в покое более низкий (Vinereanu D., 2002; Baggish, Wood, 2011).

По мнению других исследователей, при резком возрастании тренировочных нагрузок, брадикардия в ряде случаев не регистрировалась, а иногда наблюдалась тенденция к развитию тахикардии (Iellamo F. еt al., 2002). Некоторые исследования указывает, что чрезмерная тренировка может привести к преобладанию симпатических влияний над парасимпатическими (Iellamo F. et al., 2002). Имеются доказательства и в пользу того, что на пике тренировочного сезона у высококвалифицированных спортсменов в покое проявляются преобладания парасимпатической регуляции, которые сосуществуют с признаками симпатического возбуждения сердца (Pichot V. 2010). Отмечается, что увеличение частоты сердцебиений и прирост сократительной способности при выполнении многих гимнастических упражнений главным образом происходят в следствие снижения влияния вагуса (Patrick В., 2002). Таким образом, в настоящее время у исследователей нет единого мнения по вопросу механизмов изменения ЧСС у спортсменов, занимающихся различными видами спорта. Следует отметить, что в доступной литературе крайне редко встречаются работы, посвященные изменению ЧСС у спортсменов-паралимпийцев при систематических мышечных тренировках.