Регуляция экспрессии гена церулоплазмина в клетках молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гюлиханданова, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гюлиханданова, Наталия Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура молекулы ЦП
1.2. Структура и экспрессия гена ЦП
1.3. Биосинтез ЦП, встраивание меди и посттрансляционные 15 модификации
1.4. Тканеспецифические молекулярные формы ЦП и ЦП- 17 подобные белки
1.4.1 Тканеспецифические молекулярные формы ЦП
1.4.2. Мембраносвязанные формы ЦП
1.5. Изменения тканеспецифической активности гена ЦП в 23 онтогенезе
1.5.1. Эмбриональный тип метаболизма меди у млекопитающих
1.5.2. Взрослый тип метаболизма меди
1.6. Роль ЦП молока как источника ионов меди для 28 новорожденных
1.7. Церулоплазмин как многофункциональный белок
1.8. Церулоплазмин - "moonlighting" белок
1.9. Потенциальные механизмы регуляции экспрессии генов, 38 кодирующих "moonlighting" белки
1.9.1. Регуляция на уровне транскрипции
1.9.2. Альтернативная транскрипция
1.9.3. Альтернативный сплайсинг
1.9.4. Транс-сплайсинг
1.9.5. Альтернативное полиаденилирование
1.9.6. Регуляция на уровне трансляции
1.9.7. Альтернативные сайты инициации трансляции
ЧАСТЬ 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы, использованные в работе
2.2. Методы, использованные в работе
2.2.1. Методы выделения препаратов белков и НК
2.2.2. Методы исследования НК
2.2.3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.2.4. Методы исследования белков
2.2.5. Клонирование фрагмента хромосомного гена ЦП крысы
2.2.6. Методы анализа взаимодействия ДНК и белков
2.2.7. Аналитические методы
ЧАСТЬ 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Содержание ЦП и меди в молоке человека и крыс в течение лактации
3.1.1. Изменение концентрации ЦП и ионов меди в грудном 65 молоке в первые дни лактации
3.1.2. Содержание несвязанных с ЦП ионов меди в грудном 66 молоке
3.1.3. Содержание ЦП и связанной с ним меди в молоке 69 лабораторных крыс
3.1.4. Изменение активности гена ЦП у новорожденных крыс, 71 вскармливаемых молочными смесями
312. Экспрессия генов, участвующих в транспорте меди, в клетках молочной железы на разных стадиях ее развития
3.2.1. Содержание мРНК-транскриптов генов ЦП, Ctrl, АТФазы 76 Менкеса и АТФазы Вильсона в молочной железе в разные периоды развития
3.2.2. Содержание иммунореактивных белков ЦП, АТФаз 79 Вильсона и Менкеса во фракциях плазматических мембран молочной железы крысы во время беременности и лактации
3.2.3. Сопоставление уровня ЦП-мРНК и CTRl-мРНК в клетках 81 молочной железы с концентрацией ЦП и меди в молоке
3.2.4. Исследование экспрессии генов метаболизма меди на 82 культивируемых клетках молочной железы
3.3. Выявление потенциальных регуляторных последовательностей в гене ЦП крысы и человека
3.3.1. Поиск г/ис-элементов в 5'-регионе гена ЦП
3.3.2. Экспериментальный анализ 5'-региона гена ЦП крысы
3.3.3. Поиск потенциальных сайтов регуляции активности гена ЦП 97 крысы во внутригенной области хромосомного гена
3.3.4 Анализ 5'-региона гена ЦП человека
3.3.5. Сопоставление содержания ЦП в молоке с выявленными при 113 анализе ПЦР-продуктов изменениями в структуре промоторного участка гена ЦП
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция экспрессии гена церулоплазмина в клетках молочной железы»
Актуальность исследования. Для полного развития интеллектуальных качеств- каждого- индивидуума* необходимы, различные условия, среди которых важнейшее место занимает сбалансированное питание. Медь входит в группу микроэлементов и является обязательным: компонентом пищи, так как является частью активных центров купроэнзимов, участвующих в жизненно важных процессах (Karlin, 1993; Репа et al:, 1999): Одновременно, ионы меди могут индуцировать образование гидроксильных радикалов, которые повреждают все типы биомолекул (binder; 2001). Безопасный круговорот меди в клетках обеспечивает система белков (метаболическая система меди, МСМ), некоторые гены которой клонированы (Huffman&O'Halloran, 2001). При этом в клетке ионы.меди всегда остаются координационно-связанными (Rae et al., 1999). Свободных ионов- меди нет и в межклеточных пространствах. У млекопитающих почти 95% неклеточной меди связано с церулоплазмином (ЦП), полифункциональным медьсодержащим гликопротеином позвоночных, который, в частности, переносит ионы меди к клеткам: негепатоцитарных рядов (binder et al., 1998). Получены бесспорные доказательства, что экологическое и врожденное нарушение баланса меди оказывает негативное плейотропное действие на весь организм и является причиной многих заболеваний ЦНС (Prohaska, 2000; Lee et al., 2001; Hamza et al., 2001; Qian et al., 1997; Rao et al., 2002; Miyajima, 2003).
У млекопитающих оптимальный уровень ионов меди для тканей эмбрионов и новорожденных обеспечивает МСМ самок с помощью внеклеточных переносчиков меди. На это указывает то, что ее экспериментальный дефицит в диете беременных самок или генетические дефекты МСМ матери неизбежно ведут к развитию у плодов и новорожденных фатальных симптомов медьзависимых микроэлементозов (Prohaska&Bailey, 1994; Shavlovski et al., 1995; Lee et al., 2001; Hamza et al.,
2001). Нарушение баланса меди в период молочного вскармливания приводит к развитию различных заболеваний (Mason, 1979; Muller&Muller, 1998; Coronado et al., 2001). Эти факты указывают на существование практически не изученного природного механизма, контролирующего уровень меди в диете новорожденных.
Известно, что в клетках лакгирующей молочной железы ионы меди включаются в синтезируемый ими церулоплазмин (ЦП), и секретируются в молоко (Пучкова и др., 1994; Jenkins&Hidiroglou, 1989; McArdle&Danks, 1991). Показано, что in vitro ионы меди, ассоциированные с ЦП крови, лучше i усваиваются тканями эмбриона, чем ионы меди неорганических солей или комплекса с гистидином (Wooten et al., 1996). У новорожденных крыс при эмбриональном типе метаболизма меди ЦП молока из желудочно-кишечного тракта переносится в кровоток без модификаций (Мокшина, 1998). Показано, что в первый месяц лактации, когда* объем потребляемого молока растет прогрессивно, содержание ЦП в нем снижается (Kiyosawa etal., 1995; Wooten, et al., 1996; Пучкова и др., 1997а). Можно думать, что контроль, над содержанием; меди в пище новорожденных в первые дни жизни осуществляется путем; регуляции активности гена ЦП в клетках молочной железы {Пучкова др., 1997а). От признания ЦП грудного молока как важного высоко специфического источника пищевой меди, к которому адаптирован метаболизм новорожденных и с которым, возможно, связано оптимальное развитие индивидуума, зависит стратегия вскармливания новорожденных, i так как вскармливание молочными смесями, содержащими свободные ионы меди (Пучкова и др., 1997а; Lonnerdal, 1998), может влиять на оптимальное развитие индивидуума.
Цель исследования состояла в изучении экспрессии гена ЦП в клетках молочной железы в разные периоды ее развития.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Измерить содержание ЦП и ассоциированных с ним ионов меди в молоке разных сроков лактации у лабораторных крыс и человека.
2. In vivo и in vitro в клетках молочной железы методом полуколичественного ОТ-ПЦР анализа определить относительное содержание ЦП-мРНК для секреторной формы ЦП и ЦП, связанного с плазматической мембранной s через гликозилфосфатидилинозитоловый якорь (GPI-ЦП). Методом высокочувствительного иммуноблоттинга проверить экспрессию гена ЦП на уровне образования белковых продуктов. Параллельно изучить экспрессию генов, участвующих в метаболическом включении ионов меди в растворимый ЦП (АТФаза Вильсона, АТР7В) и GPI-ЦП, (АТФаза Менкеса, АТР7А), а также гена Ctrl, высоко аффинного импортера меди.
3. С помощью компьютерных методов сравнить промоторные участки гена ЦП крысы и человека и выявить в них последовательности (цис-элементы) для связывания с транскрипционными факторами (ТФ), которые потенциально могут участвовать в регуляции экспрессии гена ЦП.
4. Осуществить экспериментальную проверку биологической роли некоторых выявленных z/wc-элементов в регуляции активности гена ЦП в клетках молочной железы.
5. Сопоставить уровень изменения активности гена ЦП в клетках молочной железы человека с вариабельностью промоторной области гена ЦП
Научная новизна полученных результатов.
В работе показано, что в первые дни лактации ЦП молока является основным источником меди для новорожденных. Замена ЦП свободными ионами меди в диете новорожденных крыс вызывает в печени преждевременную смену эмбрионального типа метаболизма меди на взрослый тип.
Установлено, что между беременностью и лактацией в клетках молочной железы происходит смена профиля экспрессии генов, участвующих в переносе меди: во время беременности экспрессируется АТР7А и GPI-ЦП, к началу периода лактации активируется ген АТР7В и индуцируется образование секреторной изоформы ЦП.
Сравнительный анализ промоторных областей гена ЦП крысы и человека выявил высокую степень гомологии исследуемых участков и сохранение числа, набора и. взаимного расположения; потенциальных сайтов связывания для специфических, в < том числе гормон-зависимых и тканеспецифических, транскрипционных факторов (ТФ). Выявлена возможная связь между уровнем экспрессии гена- ЦП в клетках молочной железы человека и нарушение сайта связывания растворимого ядерного рецептора эстрогенов и сайта связывания ТФ C-EBPbeta, расположенных соответственно в положении - 1966 п.н. и -2260 п.н. от точки начала транскрипции.
Научно-практическая значимость результатов исследования
• Полученные данные, свидетельствующие о пищевой ценности ионов меди, связанных с ЦП, могут служить основой при разработке состава молочных смесей, соответствующих по меди грудному молоку.
• Изучение экспрессии ряда генов, продукты которых являются участниками метаболизма меди, на целой ткани и индивидуальных культурах клеток, открывает возможность углубленного исследования механизмов поступления и распределения меди в молочной железе на всех этапах ее развития.
• Данные об участии сайта связывания растворимого ядерного рецептора эстрогенов и сайта связывания транскрипционного фактора C-EBPbeta в регуляции активности гена ЦП, потенциально могут служить тестами для выявления риска повышенного содержания меди в грудном молоке:
Основные положения, выносимые на защиту
• ЦП молока в период первых дней жизни является основным, регулируемым на генетическом уровне, источником пищевых ионов меди для новорожденных.
• Преимущественной молекулярной формой ЦП в течение беременности является GPI-ЦП, а в период лактации; - секреторный ЦП. В течение беременности перенос ионов меди в клетках молочной железы крысы преимущественно осуществляют АТФаза Менкеса, во время лактации -АТФаза Вильсона.
• 5 -регуляторные области гена ЦП крысы и человека содержат практически одинаковые сайты связывания для ТФ. Эксперименты, базирующиеся на этих данных, выявили сайты гормон-зависимой тканеспецифической регуляции экспрессии гена ЦП.
• Тканеспецифическая регуляция экспрессии гена ЦП может осуществляться посредством регуляторных взаимодействий "внутренних" последовательностей природного гена со специфическими ТФ YY1.
• Существует потенциальная связь между нарушением сайтов > связывания рецептора эстрогена (-2260 п.н.) и транскрипционного фактора C-EBPbeta и активностью гена ЦП в клетках молочной железы.
Апробация результатов работы
Результаты были доложены в форме устных и стендовых сообщений на: Второй Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов, 8 декабря 1997 г.; Международной конференции по медицине для молодых ученых, Люблин, Польша, 24-26 апреля 1998 г.; II Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, Санкт-Петербург, 1-5 февраля 2000; 11-ой Европейской конференции молодых ученых по биологии и медицине, Берлин, Германия, 22-24 ноября, 2000 г.; 10-ом Международном Конгрессе по генетике человека, Вена, Австрия, 15-19 мая 2001 г.; III Съезде биохимического общества, Санкт-Петербург, 26 июня — 1 июля 2002 г.; 6-ой
Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века, Пущино, 20-24 мая 2002 г.; Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по молекулярной биологии и генетике, Киев, Украина, 25-27 сентября, 2003 г.
Работа поддержана грантами РФФИ № 98-04-49846, № 03-04-48748, ФЦП «Интеграция» И0064, АО 137, "Университеты России» 991149, грантом РФФИ MAC № 02-04-07612, персональными грантами для студентов, аспирантов и молодых ученых Администрации Санкт-Петербурга 1998, 1999, 2001 гг. ъ
ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В 1948 году шведские ученые Холмберг и Лоурелл выделили из сыворотки крови человека голубой белок, обладающий оксидазной активностью по отношению к ароматическим диаминам и катехоламинам. Он был назван церулоплазмином (ЦП), что буквально означает «голубая субстанция плазмы». Этот голубой белок стал предметом исследований, направленных на изучение его функций и молекулярной структуры, а также физических свойств связанных с ним ионов меди. Число, выявленных функций этого белка постоянно увеличивалось: роль в транспорте меди, гомеостазе железа, метаболизме биогенных аминов, в; реакции на оксидативный стресс. В 1952 г. было обнаружено снижение концентрации ЦП при болезни Вильсона. Было обнаружено, что > содержание ЦП; изменяется при некоторых заболеваниях, а наследственное отсутствие ЦП, ацерулоплазминемия, ведет к нарушению метаболизма железа. Оказалось, что с этим заболеванием близко ассоциированы; сахарный; диабет, дегенерация сетчатки и нейродегенерация. Однако биологическая роль ЦП до сих пор полностью не выяснена.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гюлиханданова, Наталия Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. ЦП растворимой фракции молока является основным источником пищевых ионов меди в первые дни жизни новорожденных. В этот период в молоке резко падает концентрация меди, что связано только со снижением содержания ЦП, обусловленным селективным подавлением активности гена ЦП в клетках молочной железы.
2. В период после завершения беременности и началом лактации в клетках молочной железы происходит смена типа метаболизма меди, которая выражается в том, что в течение беременности в клетках молочной железы экспрессируется GPI-ЦП и АТР7А, а в период лактации секреторный ЦП и АТР7В.
4
3. 5 -регуляторные области гена ЦП крысы и человека, как показал компьютерный анализ, содержат сайты для связывания одних и тех же ТФ, среди которых выявлены сайты гормон-зависимой регуляции экспрессии гена ЦП, а также сайты связывания тканеспецифических ТФ. Методом гель-шифт анализа подтверждено, что растворимые ядерные белки клеток лактирующей молочной железы содержат ТФ, специфически связывающиеся с сайтами гормон-зависимой регуляции.
4. Внутренний фрагмент природного гена ЦП крысы включает последовательности, взаимодействующие с фактором YY1, который выявлен в составе ЯФ, выделенных из печени и молочной железы взрослой крысы, а также из печени новорожденных крысят.
5. Возможно, существует связь между нарушением сайта связывания рецептора эстрогена (-2260 п.н.), а также расстоянием между этим сайтом и сайтом связывания YY1 (- 1984 п.н.) и активностью гена ЦП в клетках молочной железы в течение лактации.