Механизмы влияния ионов серебра на метаболизм меди млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Ильичева, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Ильичева, Екатерина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая роль меди
1.2. Белки, участвующие в транспорте меди
1.3. Два типа метаболизма меди в организме млекопитающих
1.4. Животные модели, используемые для изучения метаболизма меди
1.5. Сравнение Си(1) и А§(1)
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Оборудование
2.2. Материалы
2.3. Лабораторные животные
2.4. Экспериментальные методы
2.4.1. Методы выделения препаратов белков и нуклеиновых кислот
2.4.2. Методы исследования нуклеиновых кислот
2.4.3. Методы исследования белков
2.4.4. Аналитические методы
2.4.5. Методы гистологического анализа
2.4.6. Физиологические тесты
2.4.7. Статистическая обработка результатов
2.4.8. Компьютерные программы, использованные в работе
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние хлорида серебра на метаболизм меди у А§-А30 крыс
3.2. Восстановление показателей статуса меди у А§-А30 крыс
3.3. Исследование влияния хлорида серебра на метаболизм меди в течение постнатального периода развития
3.4. Онтогенез зависимое влияние ионов серебра на метаболизм меди
3.5. Влияние длительной Ag-диeты на метаболизм меди крыс
3.5.1. Показатели статуса меди у Ag-Nl80 крыс
3.5.2. Локализация ионов серебра в организме Ag-кpыc
3.5.3. Экспрессия генов, ассоциированных с метаболизмом меди, у А&-N180 крыс
3.5.4. Внутриклеточное распределение серебра в печени Ag-крыс
3.5.5. Распределение серебра в сыворотке крови Ag-крыс
3.5.6. Сравнительная характеристика частично очищенных препаратов церулоплазмина из сыворотки крови Ag-A30 и Ag-N180 крыс
3.5.7. Некоторые свойства ЦП, циркулирующего в кровотоке Ag-N180 крыс
3.5.8. Скорость секреции [14С]ЦП в кровоток Ag-N180 крыс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы влияния ионов серебра на метаболизм меди млекопитающих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень се разработанности
У млекопитающих медь выполняет ряд функций. Она является структурным и энзиматическим ко-фактором жизненно важных купроэнзимов (Tapiero et al, 2003). От медь-опосредованного стимулирования эндотелиального фактора роста зависит процесс формирования сосудов (Easter et al., 2010). В макрофагах взрослых млекопитающих сигнальная система, в которой одним из звеньев является медь, участвует в ранних этапах формирования иммунного ответа (Gérard et al, 2010). Кроме того, медь участвует в регуляции клеточного цикла через индукцию апоптоза (Mufti et al, 2007), контролирует баланс между гликолизом и дыханием, изменение которого ведет к перепрограммированию нормального энергетического метаболизма на специфичный для опухолевых клеток (Gogvadze et al, 2010). При этом свойство меди связывать и активировать молекулярный кислород, в неконтролируемых условиях может приводить к образованию активных форм кислорода, которые действуют на клетки подобно ионизирующему излучению (Armendariz et al, 2004). Безопасный перенос меди осуществляет высококонсервативная метаболическая система меди (МСМ) (Banci et al, 2010; Gupta, Lutsenko, 2009). МСМ всех эукариотов сходны, они включают интегральные мембранные и растворимые цитозольные белки, кодируемые ортологичными генами. Белки МСМ транспортируют медь в состоянии окисления Cu(I) однонаправленно и последовательно при прямых белок-белковых взаимодействиях вниз по градиенту энергии связывания. В поддержании гомеостаза меди в целом организме ключевую роль играет печень.
Врожденные ошибки метаболизма меди и ее экологический избыток или недостаток, приводят к развитию тяжелых заболеваний (нейродегенеративные заболевания пожилого возраста, болезни сердечно-сосудистой системы, рак и др.) (Manso et al, 2011; Gaggelli et al, 2006).
Строение наружной электронной оболочки Cu(I) сходно с таковой у Ag(I) и их координационные свойства похожи (Коттон, Ушиашсон, 1969), поэтому медь-связывающие мотивы белков МСМ координируют и транспортируют Ag(I). Однако ни одного фермента, требующего для своей активности серебро, и ни одного физиологического процесса, зависящего от серебра, в живых организмах не обнаружено. В то же время использование серебра в хозяйственной деятельности человека постоянно растет, поэтому оно может стать фактором загрязнения окружающей среды. На это указывает то, что у морских млекопитающих его количество в печени увеличивается с возрастом. (Nielson, 1986; Клотченко и др., 2008; Zatulovsky et al., 2012; Saeki et al, 2001). Серебро, конкурируя с медью за транспортные белки, снижает биодоступность ионов меди {Pétris et al., 2003; Bertinato et al., 2010; Choi et al., 2006) и встраивается в активные центры купроэнзимов (Скворцов и др., 2010; Wilcoxen et al., 2011), что приводит к потере их активности.
Это делает актуальным и необходимым исследование влияния серебра на различные аспекты метаболизма меди у млекопитающих, что отражается в интересе к этой проблеме ряда ведущих лабораторий мира (Barry et al., 2011; Ibricevic et al., 2010; Bertinato et al., 2010; Vest et al., 2013).
Цель работы
Изучение гомеодинамики меди у крыс, длительное время употреблявших корм, содержащий ионы серебра.
Задачи исследования
1. Изучить влияние ионов серебра, в зависимости от начала Ag-диеты (1 кг стандартного корма содержит 50 мг хлорида серебра) и длительности ее применения, на показатели статуса меди в сыворотке крови (концентрация меди, содержание иммунореактивного церулоплазмина (ЦП), основного медь-транспортного белка, и (ферр)оксидазная активность). В клетках печени оценить (а) активность генов МСМ на уровне транскрипции и содержания
иммунореактивных полипептидов медь-связывающих белков, а также (б) измерить активность купроэнзимов цитозоля печени и сыворотки крови. Сравнить распределение Си и в организме крыс. Определить
субклеточную локализацию серебра в клетках печени. На основе полученных данных выбрать такие группы крыс, у которых эффект Ag-диeты выражен наиболее отчетливо.
2. Провести сравнительный анализ влияния Ag-диeты на метаболизм меди у взрослых крыс, получавших серебро в течение месяца (Ag-A30 крысы), и взрослых крыс, получавших серебро в течение всей жизни (Ag-N180 крысы).
3. Из сыворотки Ag-A30 и Ag-N180 крыс с помощью метода ионообменной хроматографии получить частично очищенные препараты ЦП и сравнить их физико-химические свойства.
4. Изучить лектин-связывающие свойства и скорость секреции изоформ ЦП Ag-N180 крыс.
Научная новизна полученных результатов
Все полученные в работе результаты являются новыми. Получены данные, указывающие на существование альтернативного механизма, поддерживающего статус меди у лабораторных грызунов при длительном поступлении с пищей ионов серебра. Показано, что эффекты Ag-диeты зависят от ее длительности и периода онтогенеза животных. Так, у Ag-A30 крыс в сыворотке крови концентрация меди и (ферр)оксидазная активность значительно снижаются, содержание иммунореактивного ЦП и активность генов МСМ печени не меняются.
В сыворотке крови Ag-N180 крыс концентрация меди и (ферр)оксидазная активность, по сравнению с контролем, снижаются только в 2 раза, концентрация иммунореактивного ЦП не меняется. Активность генов, чьи белковые продукты участвуют в транспорте меди, снижается в печени. У Ag-N180 крыс сохраняется способность к репродукции, но количество крыс в пометах в 2 - 3 раза меньше по сравнению с контролем. ЦП Ag-N180 крыс по
третичной структуре и ферментативной активности ближе к холо-ЦП, чем ЦП Ag-A30 крыс. Однако ЦП А§-1Ч180 крыс отличается от холо-ЦП и ЦП А§-А30 крыс своей аффинностью к ЭЕАЕ-Сефарозе, скоростью секреции в кровоток и составом входящих в его структуру углеводных цепей.
Научно-ирактическое значение полученных результатов
Ag-кpыc можно рассматривать как перспективную модель для фундаментальных исследований транспорта меди, механизмов ее распределения в организме и в клетках, а также молекулярных механизмов формирования активных центров ЦП. Данные, демонстрирующие эффекты поступления в организм лабораторных животных пищевого серебра, послужат основой для рассмотрения серебра как экологического фактора. Они могут быть ценными для выработки научно-обоснованных рекомендаций по снижению эффекта загрязнения окружающей среды серебром (употребление воды, обеззараженной обработкой серебром, использование белья, импрегнированного солями серебра, обеззараживание воды в бассейнах и т.п.).
Методология и методы исследования
Работа является экспериментальным исследованием, которое выполнено на лабораторных крысах с использованием методов биохимии и молекулярной биологии: ОТ-ПЦР анализ, иммуноблотинг, иммуноэлектрофорез, хроматография, измерение концентрации металлов, УФ-спектров поглощения, спектров кругового дихроизма, определение активности ферментов в геле и спектрофотометрически, выделение субклеточных фракций, исследование гистологических срезов, проведение физиологических тестов, пульс-мечение радиоактивными изотопами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Получение ионов серебра только в первые 23 дня жизни (период молочного вскармливания) не влияет на показатели статуса меди, и смену эмбрионального типа метаболизма меди на взрослый тип. У этих животных серебро переносится по тем же межорганным и внутриклеточным маршрутам, что и медь.
2. Содержание взрослых крыс на Ag-диете в течение примерно такого же времени (Ag-A30 крысы) приводит практически к исчезновению (ферр)оксидазной активности сыворотки крови и резкому снижению в ней концентрации меди. У Ag-A30 крыс атомы серебра селективно накапливаются в печени. В клетках печени они аккумулируются в митохондриях. Ионы серебра переносятся в цистернальное пространство мембран аппарата Гольджи и встраиваются в молекулу ЦП. Относительное содержание зрелых транскриптов генов МСМ не меняется.
3. У крыс, которых содержали на Ag-диете с первого дня жизни до 6-месячного возраста, к 40-му дню (измерения проведены на 5, 20, 40 и 180 дни жизни) концентрация меди и (ферр)оксидазная активность в сыворотке крови снижаются в 2 раза. У Ag-N180 крыс серебро почти равномерно распределяется между органами. В гепатоцитах Ag-N180 крыс серебро распределяется между органеллами относительно равномерно, но его концентрация в цитозоле в несколько раз выше, по сравнению с Ag-A30 крысами. У Ag-N180 крыс в кровотоке циркулируют две мажорные формы ЦП, которые отличаются по сродству к ДЕАЕ-Сефарозе, лектин-связывающим свойствам, скорости секреции в кровоток. Одна из них синтезируется вне печени.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов обеспечена разнообразием и адекватностью применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, а также показанной в работе воспроизводимостью результатов.
Результаты были доложены в форме устных и стендовых сообщений на: 38-й международной конференции по координационной химии (Иерусалим, Израиль, 2008), IV Съезде российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), XII - XVI Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука 21 века». (Пущино, 2008-2012), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), IV Международном симпозиуме FESTEM «Микроэлементы и минералы в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2010), XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010). XI Международном симпозиуме «Металлы в биологии и медицине» (Кембридж, Великобритания, 2011), VIII Международной медной конференции «Медь в биологии» (Альгеро, Италия, 2012), XIII форуме молодых ученых европейской ассоциации биохимиков (Санкт-Петербург, 2013), IV Международном симпозиуме «Металломика» (Овьедо, Испания, 2013).
Работа поддержана грантами РФФИ 09-04-01165-а, 09-04-01406-а, 11-04-09445-моб_з, 12-04-09566-моб_з, 12-04-31518 мол_а
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая роль меди
Медь (в степенях окисления Cu(I) и Cu(II)) обнаружена практически во всех организмах (Слесарев, 2000). Она входит в состав активных центров ряда белков и используется в качестве кофакторов многими ферментами (Masón et al., 1979). Это связано с тем, что ионы меди легко переходят из одного валентного состояния в другое (Cu(I)<->Cu(II)), то есть могут служить как донорами, так и акцепторами электронов. Основная биологическая функция ионов меди состоит в переносе электронов к молекуле кислорода в окислительно-восстановительных реакциях (Lee et al., 2002). Так, например, медь-содержащая цитохром-с-оксидаза (цитохром ааз_ ЦО) связывает молекулярный кислород в процессе дыхания в митохондриях (Lee et al., 2002), а фенолаза (монофенолмонооксигеназа) катализирует гидроксилирование фенолов (Коттон, Уилкинсоп, 1969). Си2+/2п2+-супероксиддисмутаза (СОД) ускоряет реакцию разложения супероксид-иона. Этот фермент является важнейшим компонентом антиоксидантной системы, прерывающей цепные реакции, идущие по свободнорадикальному механизму (Слесарев, 2000). Продуктами таких реакций являются молекулы воды или перекиси водорода (Tumer et al., 1996). Именно поэтому, особенно важную роль ионы меди играют для аэробных организмов. Медь-содержащие ферроксидазы участвуют в транспорте ионов железа, которые являются основой таких фундаментальных клеточных процессов, как окислительное фосфорилирование, транспорт кислорода, формирование соединительной ткани и многих других (González-Mendoza et al., 2013; Kodama et al., 2012; Vashchenko, MacGillivray, 2013). Кроме того, получены прямые доказательства участия медь-содержащих оксидаз в метаболизме холестерина и глюкозы, в функционировании ЦНС, развитии мозга и многих других процессах (Ayton et al., 2013; Scheiber et al., 2014).
Дефицит меди приводит к нарушению перечисленных выше функций и, вследствие этого, к гибели организма, поэтому она относится к незаменимым микроэлементам (Olivares et al., 1996).
В то же время избыток свободных ионов меди приводит к каскаду окислительно-восстановительных реакций, ведущих к образованию токсичных для биомолекул активных форм кислорода: Cu+ + 02 Си2+ + Ог 02~ + "02~+2Н+ 02 + Н202 Н202 + 02"->02+0Н~ + ОН
Таким образом, свободная медь в клетке является высокотоксичной и опасной для всех типов биомолекул.
У человека врожденные или приобретенные нарушения метаболизма меди вызывают развитие множественных дефектов, обусловленных дефицитом медьсодержащих ферментов (анемии, дефекты сосудов, гипопигментация волос, изменения структуры костной ткани, нарушения деятельности ЦНС, нарушение обмена липидов и синтеза пептидных гормонов, болезни Менкеса и Вильсона, болезнь Альцгеймера, прионная болезнь, амиотрофический латеральный склероз (Mason et al., 1979)). Помимо роли ко-фактора ферментов, медь принимает участие в реализации сигнальных путей. Было продемонстрировано, что Х-сцепленный ингибитор апоптоза (XIAP, X-linked Inhibitor Apoptosis Protein), функция которого состоит в прямом связывании с каспазой-3 и ингибировании ее активности, содержит медь-связывающий мотив. При связывании меди с этим мотивом конформация XIAP изменяется таким образом, что он диссоциирует из комплекса с каспазой-3, которая активируется и индуцирует апоптоз (Mufti, 2007). Таким образом, уровень меди в клетке контролирует апоптоз. К тому же, XIAP содержит другой сайт, специфически взаимодействующий с цитозольным медь связывающим белком COMMD1, который участвует в выведении меди (Burstein et al., 2004). Связывание XIAP с COMMD1 приводит к убиквитинированию и дальнейшей протеасомной деградации последнего. Следовательно, XIAP также участвует в
поддержании баланса меди в клетке. С уровнем меди в клетке связана также активность убиквистически экспрессируемого транскрипционного фактора HIF-1 (гипоксия индуцибельный фактор 1). Этот транскрипционный фактор является гетеродимером и состоит из а- и (3-субъединиц. В условиях нормального парциального давления кислорода уровень HIF-la очень низок, так как белок ферментативно гидроксилируется по специфическим остаткам пролина с участием молекулярного кислорода и а-кетоглутарата. Гидроксилированный HIFa убиквитинируется и расщепляется в протеасомах (Wenger et al., 2002). При гипоксии HIFa стабилизируется. Он связывается с HIFp и образовавшийся физиологически активный HIF-1 стимулирует транскрипцию генов, содержащих в промоторных областях специфические для него последовательности. Белковые продукты этих генов отвечают за различные биологические процессы, в частности, кроветоворение стимуляцию транспорта глюкозы в клетки, активацию гликолиза, ангиогенез, метаболизм железа и др. (Же H, Kang YJ, 2009) Так как растущие опухоли испытывают гипоксию, они стимулируют гликолиз и ангиогенез через HIF-1. Возможно, что именно HIF-1 контролирует перепрограммирование энергетического метаболизма в раковых клетках (Semenza, 2013). Интересно, что ионы Cu(II) стабилизируют HIF-la путем подавления его гидроксилирования, и поэтому могут имитировать эффект гипоксии (Martin et al., 2005). К тому же, транскрипция гена, кодирующего основной транспортер меди по каналам межклеточной коммуникации - ЦП позитивно регулируется HIF-1. Этим, возможно, объясняется связь между повышением уровня меди в клетке и развитием опухолей, как, кстати, и появление другого фенотипического признака некоторых прогрессирующих опухолей - высокий уровень ЦП в крови (Vavilova et al., 2005).
Еще одним доказательством связи уровня меди и сигнальных путей являются данные об участии онкосупрессорного белка р53, центрального регулятора клеточного цикла, в контролировании активности митохондрий (Kulaxviec et ai, 2009). Показано, что р53 позитивно контролирует экспрессию
гена 8С02 (синтез цитохром-с-оксидазы 2). Этот белок, вместе с белком 8С01, контролирует встраивание атомов меди в СОХ при сборке этого комплекса (Ьеагу е/ а1, 2004), а также распределение меди между цитозолем и митохондриями (Ьеагу <?/ а1, 2008, 2009). Таким образом, у р53 и Н1Р-1 противоположные функции в контроле клеточного цикла.
1.2. Белки, участвующие в транспорте меди
Открытию генов и белков метаболической системы меди (МСМ) млекопитающих в значительной степени способствовали многочисленные исследования на дрожжах. Белки МСМ у дрожжей и млекопитающих имеют высокую структурную и функциональную консервативность. Основной особенностью метаболизма меди у млекопитающих является обеспечение потребностей в ней всего организма, состоящего из множества типов клеток, которые отличаются составом участников МСМ. Для поддержания гомеостаза меди и удовлетворения потребностей в ней на различных этапах развития необходимы эффективные и точные механизмы, обеспечивающие транспортировку, распределение и хранение меди (Рисунок 1.1.).
ЕхиасеПЫаг Си-долог ог Iгее Си
С,
\:у С
спи
г
Ч /
С
Ш Си
♦ Си*
Ц * ^ чх?
¿1ч
^ у АТР7А/В ) / АТОХ1
( -£] д ~
? ССЗ КЮ 1
СОХ17
О
Сиргоепгуте*
бвН МТ СОММО!
сох
Рисунок 1.1. Модель поступления, распределения и выведения ионов меди в
гепатоцитах млекопитающих.
Транспорт меди в клетку
Перенос меди в клетки млекопитающих осуществляется, главным образом, с помощью высокоафинного (Км=2-5 цМ) энергонезависимого транспортера меди CTR1 (copper transporter 1). У человека он кодируется геном SLC31A1, расположенным на девятой хромосоме в области q31-32. Этот ген состоит из 4744 пар нуклеотидов, образующих 5 экзонов. Аминокислотная последовательность CTR1 составляет 190 остатков. Первичный продукт трансляции имеет молекулярную массу 23 кДа, а после N- и О-гликозилирования зрелая форма CTR1 приобретает молекулярную массу 35 кДа. Было показано, что О-гликозилирование защищает белок от протеолитического отщепления N-концевого фрагмента размером 17кДа (Maryon et al., 2007). Биологический смысл такого расщепления и протеаза, ответственная за него, неизвестны. В свою очередь N-дегликозилирование не приводит к изменению локализации CTR1, но значительно снижает количество транспортируемой меди (Maryon et al., 2007).
Все белки семейства CTR1 содержат три основных домена (Рисунок 1.2.): внеклеточный N-концевой, 3 трансмембранных домена (ТМД) и цитозольный С-концевой. Внеклеточный N-концевой домен содержит три метионин и гистидин богатых мотива Ml ('MDHSHHMGMSYMD13), М2 (19QPSHHHPT26), МЗ (39SMMMMPMT46), которые, как полагают, связывают ионы меди и облегчают ее транспорт (Puig et al, 2002). Аналогичный металлосвязывающий мотив (МХХХМ) присутствует во втором трансмембранном домене и необходим для поглощения меди через формирование Cu-S связи (De Feo et al., 2009).
8acK.tr ючкде ирисгратщо
Пи мапгнош мсмбрля*
Рисунок 1.2. Топологическая структура продукта семейства высокоаффинных
транспортеров меди CTR1 позвоночных.
Трансмембранные домены отмечены фиолетовым цветом. Лиловые квадраты - остатки гистидина, желтые - метионина.
Структурные исследования показали, что CTR1 собирается в гомотример с минимальным размером поры 9Â. Это обеспечивает прохождение ионов меди через липидный бислой плазматической мембраны (Aller et al., 2006). Таким образом, в клетки поступает до 80% всех ионов меди (Larson et al., 2010). Связывание и транспорт меди с помощью CTR1 является время-, температуро-и рН-зависимым процессом. Внеклеточный лиганд, с помощью которого медь доставляется к CTR1, до сих пор неизвестен. Предположительно С-концевые домены гомотримера CTR1 принимают медь из купрофильной поры, связывая ее НСН-мотивом. Затем она передается на цитозольные Си(1)-шапероны (Самсонов и др., 2006).
Известно, что наибольший уровень экспрессии гена CTR1 наблюдается в печени, тонкой кишке, сердце и почках (Lee et al., 2001; Кио et al., 2006). Повышение уровня экспрессии CTR1 наблюдается также в молочной железе во время беременности и лактации (Кио et al., 2006).
Помимо CTR1 существует низкоаффинный транспортер меди CTR2 (Км=30-40 цМ). Он кодируется геном SLC31A2, расположенным на 9 хромосоме близко к гену SLC31A1. Ген SLC31A2 состоит из 1785 пар нуклеотидов, которые образуют 4 экзона. Белок CTR2 содержит 143 аминокислотных остатка, его молекулярная масса 17 кДа. Анализ белковых последовательностей CTR1 и CTR2 демонстрирует 33% идентичность с высокой гомологией во втором и третьем ТМД. Однако, в отличие от CTR1, у CTR2 отсутствует длинный экстрацеллюлярный N-конец с метиониновыми и гистидиновыми кластерами, которые необходимы для поглощения меди из внеклеточного пространства. Кроме того, CTR2 отличается от CTR1 своей внутриклеточной локализацией. В клетках млекопитающих он преимущественно расположен на мембранах внутриклеточных органелл, таких как везикулы, эндосомы и лизосомы (Bertinato et al., 2008), куда купроэнзимы попадают в ходе эндоцитоза. Медь в составе структурно разрушенных купроэнзимов попадает в лизосомальную систему с плазматической мембраны (ГФИ-ЦП, см. ниже), из кровотока (ЦП), митохондрий (ЦО, см. ниже) и т.п. В лизосомах при снижении рН медь диссоциирует из купроэнзимов и благодаря CTR2 возвращается в цитозоль (van der Berghe et al., 2007). Локализация CTR2 меняется в зависимости от типа клеток и концентрации меди. Гистологические исследования показали высокое содержание CTR2 в сердце и плаценте (Bertinato et al., 2008).
Си(1)-шапероны
Си(1)-шапероны составляют класс белков, обеспечивающих безопасный транспорт и точную доставку потенциально токсичных ионов меди к большому числу медь-зависимых белков. У млекопитающих в настоящее время описано три цитоплазматических шаперона: CCS, СОХ 17 и АТОХ1.
CCS - шаперон, необходимый для доставки меди к суперокиддисмутазе (СОД) (Culotta et al., 1997). Он представляет собой гомодимер с субъединицами по 35 кДа, состоящий из трех функциональных доменов. Домен II
высокогомологичен СОД, гетеродимер СОД-CCS формируется для облегчения транспорта меди. Домен I содержит медь-связывающий сайт, однако для передачи меди к апо-СОД необходимы цистеины домена III. В экспериментах на дрожжах и Ces-/- мышах была показана необходимость CCS для транспорта меди к апо-СОД, так как содержание свободной меди ничтожно мало (Rae et al, 1999). Утрата CCS у мышей значительно снижает СОД-активность и увеличивает чувствительность к окислительному стрессу (Wong et al., 2000). При этом не происходит нарушение других сигнальных путей, в которых участвуют шапероны. В экспериментах на мышах и крысах было показано, что у грызунов при дефиците меди содержание CCS увеличивается , при этом уровень CCS мРНК не изменяется (Bertinato et al., 2003, Prohaska et al., 2003). Исследования на клеточных культурах позволили установить, что это происходит вследствие уменьшения деградации CCS 26S протеосомным комплексом (Bertinato, L 'Abbe, 2003). Уровень CCS у млекопитающих зависит от статуса меди и не коррелирует с уровнем СОД, поэтому его можно использовать для оценки статуса меди в организме млекопитающих (Prohaska et al., 2003).
СОХ17 - шаперон, доставляющий медь к субъединицам ЦО (цитохром с оксидазы). Это небольшой, 7 кДа, белок, содержащий шесть консервативных остатков цистеина. СОХ 17 функционирует в межмембранном пространстве митохондрий, но таюке может находиться и в цитозоле. Эксперименты in vitro продемонстрировали, что у млекопитающих СОХ 17 может существовать в трех состояниях: полностью окисленном (3 дисульфидные связи), частично окисленном (2 дисульфидные связи) и полностью восстановленном (Palumaa et al., 2004). В межмембранном пространстве СОХ17, вероятно, существует в частично окисленной форме, что необходимо для его удержания (Voronova et al., 2007). Различные окисленные состояния СОХ 17 демонстрируют разные металлсвязывающие свойства: полностью восстановленная форма связывает четыре иона Cu(I), частично восстановленная форма связывает только один ион меди, тогда как полностью окисленная форма вообще неспособна связывать
ионы меди (Arnesano et al., 2005). Функционирование COX17 зависит от состояния окисления в различных клеточных компартментах. Си4СОХ17 может находиться в цитозоле, однако его роль там неясна (Voronova et ah, 2007). Частично окисленный CulCOX172S-S является доминантным в межмембранном пространстве митохондрий и участвует в транспорте меди к белку SC01, что необходимо для ее удержания и передачи меди к апо-ЦО (Homg, Y.C., 2004; Band et al., 2008). Кроме SCOl и COX17 у млекопитающих для транспорта меди от CTR1 к ССО необходимы SC02 и СОХ11.
АТОХ1 (anti-oxidant 1, ранее НАН1) участвует в передачи меди к АТР7А и АТР7В (Klomp et ah, 1997). Ген АТОХ1 локализован на 5 хромосоме и содержит 4 экзона. Он экспрессируется повсеместно в виде белка из 69 а.к., содержащего металл-связывающий сайт и потенциальный сигнал ядерной локализации (Itoh et ah, 2008). Металл-связывающий сайт МХСХХС высоко консервативен во всех шаперонах и 6 раз встречается на N-конце АТФаз АТР7А и АТР7В. Биохимические и спектроскопические исследования показали связывание Cu(I) с металл-связывающими сайтами АТОХ1, АТР7А и АТР7В (Anastassopoulou et ah, 2004). Инкубация с хелаторами меди значительно снижает это взаимодействие (van Dongen et ah, 2004). Было показано, что консервативный KKTGK мотив на С-конце АТОХ1 выполняет антиоксидантные функции, а также может функционировать как сигнал ядерной локализации и участвовать в доставке АТОХ1 в ядро (Itoh et al., 2008). Рентгеноструктурный анализ и биохимические исследования выявили медь-зависимую димеризацию АТОХ1 (Wemimont et al., 2000). В этом гомодимере цистеины мономеров формируют тройной координационный коплекс с Cu(I) без связи с 4-м цистеином. Это свидетельствует о том, что гомодимер АТОХ1 может функционировать как депо меди, однако точная функция и свойства, этих гомодимеров остается неизвестной.
Транспорт меди в митохондрии
Цитохром с оксидаза (ЦО) является ферментом, катализирующим конечный этап переноса электронов на кислород в дыхательной цепи митохондрий. Он состоит из 12-13 субъединиц, три из которых (СОХ1-СОХЗ), составляющие ядро фермента, кодируются митохондриальным геномом. Остальные субъединицы, окружающие каталитический центр, являются небольшими полипептидами (6-15 кДа) и кодируются ядерным геномом (Tsukihara et al., 1995). На дрожжах было показано, что медь встраивается в СОХ1 и СОХ2 субъединицы ЦО с помощью медь-связывающих белков СОХ17, СОХ11, SCOl, SC02. Нокаут СОХ17 в культуре клеток приводит к снижению активности генов СОХ1, СОХ2 и ЦО, что подчеркивает важность медь-связывающих субъединиц в сборке ЦО (Oswald et al., 2009). У мышей с нокаутом СОХ17 нарушается активность ЦО, что приводит к ранней внутриутробной смерти (Takahashi et al., 2002). Белки SCO ответственны за получение меди от СОХ 17 и передачу двух атомов меди в СиА сайты СОХ2. У человека мутации в SC01 и SC02 коррелируют с уменьшением уровня меди в тканях, снижением активности ЦО и вызывают неонатальную печеночную недостаточность и смертельную гипертрофическую кардиомиопатию (Salviati et al., 2002; Stibureket al., 2009).