Регуляризация и единственность решений линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Каденова, Зууракан Ажимаматовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 72
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каденова, Зууракан Ажимаматовна
Введение.
ГЛАВА 1. ЛИНЕЙНОЕ ИНТЕГРАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ
ФРЕДГОЛЬМА ПЕРВОГО РОДА.
§ 1.1. Об одном классе линейных интегральных уравнений
Фредгольма первого рода.
§1.2. О единственности решений линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЛИНЕЙНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ
УРАВНЕНИЙ ФРЕДГОЛЬМА ПЕРВОГО РОДА.
§ 2.1. Об одном классе систем линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
§ 2.2. Регуляризация и устойчивость решений систем линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
§ 2.3. О единственности решений для одного класса систем интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляризация и единственность решений линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода»
Теория интегральных и операторных уравнений первого рода как область теории некорректных задач возникла и развивалась за последние десятилетия.
Интегральные и операторные уравнения Фредгольма возникают в теоретических и прикладных задачах. К ним сводятся различные обратные задачи для дифференциальных уравнений [2], [35], [48] [52] [55], [56], [60], [77] и большое число прикладных задач (задачи об изучении спектрального состава светового излучения, задачи обработки экспериментальных данных связанных с диагностикой сферической или оссиметрических плазменных образований [47], задачи автоматического регулирования [64], исследования отражения волн от прямолинейной границы [62], задачи акустики, кинематики и сейсмики [35], [40], [41], [58], [70], [71], задачи электродинамики [42], в том числе задач математической обработки (интерпретации) результатов измерений в физических экспериментах [29], [32]).
Новое понятие корректности постановки таких задач в работах А.Н.Тихонова [66], [68], [69], М.М.Лаврентьева [51], [52], [55], и В.К.Иванова [33], [34], [35], отличного от классического, дало средство для исследования некорректных задач и стимулировало интерес к интегральным уравнениям, имеющим большое прикладное значение.
Долгое время математики уходили от обсуждения задач такого типа, считая их лишенными физического смысла.
Впервые на примере обратной задачи теории потенциалов, имеющей непосредственное приложение в геофизике, А.Н.Тихонов [65], переосмыслив известные требования Адамара [1], предъявляемые к задачам математической физики, предложил для восстановления устойчивости сузить область решений до некоторого компакта.
Физическим оправданием такого подхода служило то наблюдение, что на практике, как правило, об искомом решении имеется несколько больше информации, чем это отражено в уравнении.
Так часто, если решение ищется, скажем, в С[0д, то из физических соображений известно, что U
С[0,1] т и' г - т > с [0,1 J а это уже есть компакт в С[0и т.п.
В математическом же отношении обоснованием такого сужения области определения с целью возвращения к задаче устойчивости служит следующая теорема из общей топологии.
Теорема 1. Взаимнооднозначное непрерывное отображение А компакта К <zX в хаусдорфово пространство Y есть гомеоморфизм, т.е. отображение
А'1 тоже непрерывно.
Применительно к банаховым пространствам X,Y и оператору А (вообще говоря, нелинейному), отображающему компакт К с X непрерывно и взаимнооднозначно на АХ с Y, теорему надо переформулировать в следующем виде.
Теорема 2. Существует непрерывная в нуле функция й>(г),бу(0) = 0 такая, что для всех u{,u2 еКимеет место оценка и, - и2\< со (jj Аи [ - Аи 2|), где !! i, - нормы в пространствах X и Y соответственно.
В связи с этой теоремой естественно ввести следующее: Определение 1. Задача
Аи = f,A: D(A) -> Y,D(A) с X называется условно корректной (или корректной по Тихонову) на множестве К с D(A), если существует непрерывная в нуле функция co{s),s> 0,со{0)= О
Здесь А - произвольный, вообще говоря, нелинейный оператор с областью определения D(A)qX;X,Y- банаховы пространства.
Множество К, на котором выполнена оценка (*), называется множеством корректности (или классом корректности).
Определение корректной по Тихонову задачи введено М.М.Лаврентьевым [51]. такая, что
Наиболее полное изложение теории и приложений некорректных задач содержится в работах [24], [25], [26], [34], [35], [46], [51], [53], [54], [55], [57], [59], [60], [66], [69], [70], [71], [74], [76], [77], [78], [79], [80], [81], [82], [83].
В настоящее время бурно развивается теория и приложения некорректных задач.
В развитие теории и приложений некорректных задач весомый вклад внесли ученые М.М.Лаврентьев, А.Н.Тихонов, В.Я.Арсенин, В.К.Иванов, В.В.Васин, В.П.Танана, В.Г.Романов, Ю.Е.Аниконов, С.П,Шишатский, В.А.Морозов, А.Л.Бухгейм, А.М.Денисов, Н.С.Габбасов, С.И.Кабанихин, М.И.Иманалиев, А.С.Апарцин и др.
Остановимся на некоторых моментах развития теории обратных задач.
Построена теория обобщенных решений интегральных уравнений первого рода и их аппроксимации при помощи методов теории сингулярных возмущений, разработан и применен к аппроксимации экспериментальных данных метод доказательного глобального поиска. (М.И.Иманалиев, П.С.Панков, С.Н.Алексеенко).
Вопросы регуляризации решений интегральных уравнений Вольтерра первого рода в пространстве непрерывных функций изучали М.И.Иманалиев, А.С.Апарцин, А.Л.Бухгейм, А.М.Денисов, С.И.Кабанихин, А.Асанов, А.Сражидинов и др.
Один из классов некорректных задач составляют интегральные уравнения Фредгольма первого рода. К ним приводится большое число прикладных задач, в том числе, задач математической обработки (интерпретации) результатов измерений в физических экспериментах. В качестве приближенных решений таких задач, устойчивых к малым изменениям исходных данных, берется регуляризация решения, т.е. решения получаемые методом регуляризации.
Настоящая диссертация посвящена исследованию вопросов регуляризации и единственности решений интегрального уравнений Фредгольма первого рода.
Вопросы регуляризации для операторных и интегральных уравнений исследованы в работах многих авторов, например [4], [5], [6]-[12] [17]-[22], [25], [26], [30], [37], [49], [53], [54], [61], [63], [65], [69], [67], [73], [74], [75], [82].
Различные вопросы для интегральных уравнений Фредгольма первого рода рассматривались в [17], [18], [33], [36], [49], [50], [67].
Первые результаты по регуляризации уравнения Вольтерра было получено в [32]. Вопросы регуляризации, единственности и существования решений интегральных уравнений Вольтерра исследованы в [3], [4], [12], [31], [37], [38], [39], [63], [72], [73], [75], [82].
Актуальность проблемы обусловлена потребностями в разработке новых подходов для регуляризация и единственности решения линейных интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
Научная новизна работы и ее основные результаты заключаются в следующем.
1.Доказаны теоремы единственности линейных интегральных уравнений и систем интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
3.Получены оценки устойчивости в разных семействах множеств корректностей.
Исходные данные некорректно поставленных задач, получаемые обычно в результате измерений, содержат случайные погрешности. Поэтому при построении приближенных решений и при оценке их погрешности, в зависимости от характера исходной информации, возможен как детерминированный подход, так и вероятностный.
В диссертации развивается метод регуляризации построения приближенных решений некорректно поставленных задач.
Полученные теоретические результаты могут быть применены в различных областях науки и техники.
Перейдем к краткому изложению содержания диссертации.
Диссертация состоит из двух глав.
В первой главе изучаются вопросы регуляризации и единственности решения линейного интегрального уравнения Фредгольма первого рода.
В §1.1. рассматривается линейное интегральное уравнение вида
2.Построены регуляризирующие операторы в пространстве L2[a,b]. ь а где
A(t,s), a<s<t<b, [B(t,s\ a<t<s<b.
Предполагается, что данные функции, u(t)~ искомая функция. Используя метод примененный в работе [7] доказана теорема единственности решения уравнения (1) в классе L2[a,b],
В силу (2) уравнение (1) запишем в виде / ь
J A(t, s)u(s)ds + JB(t, s)u(s)ds = f(t) q) a I
Умножая обе части (3) на u{t) и интегрируя по t в пределах от а до b, получим
Ь t ь ь ь
J s)u(s)u{t)dsdt + | jB(t, s)u(s)u(t)dsdt = J f(t)u{t)dt (4) a I
Применяя формулу Дирихле, из (4) имеем b I b s b
J JA{t,s)ii{s)ii(t)dsdt+ J JB(t,s)u(s)ii(t)dtds = ^f(t)u(t)dt, a 0 т.е. ь t
I s)+B(s, t)]i(s)u(t)dsdt = ^f(t)u(t)dt
Обозначим
Тогда
2 ^H(t,s)u(s)u(t)dsdt = J f(t)u(t)dt. (5) о a a
Ниже предполагаем, что ядро H{t,s) интегрируемо с квадратом по области, а < t,s <Ъ т.е. подчинено условию
Ь 1
J JH2{t,s)dtds = B2 <+оо
Введём новую функцию M(t,s) следующим образом
6) v (H(t,s), а< s <t <b\ ММ = \НМ a<t<s<b. ™
Ясно, что
M(t,s) = M(s,t).
Нетрудно убедиться в справедливости равенства ь ь
M(t,sfdsdt = 2B2 <оо. а а
Тогда, известно, что ы\ л где Л1,Л2,. - характеристические числа ядра M(t,s), расположенные в порядке возрастания их модуля, \ЛХ | < \Л2 \ <. и (рх (t\(р2 (/),. - соответствующие ортонормированные собственные функции.
Теорема 1.1.1. Пусть M(t,s)~ полное ядро и 0 < Л, < Л2 <. Тогда решение уравнения (1) в пространстве L2[a,b] единственно.
Доказывая единственность решения уравнения (1), рассматриваются вопросы о регуляризации решения и построении регуляризирующих уравнений в пространстве L2[a,b],
Случай 1. Семейство множеств корректностей Маь зависящее от параметра а,
Ма = 1 u{t)eL2[a,b]\YJ^c!\4l\ ^с 1 где с>0, 0<а<оо, щ = [uit^it^jdt, (/=1,2,.)
Ясно, что если u(t)eMa, то щ2 < V /, Яа
Будем предполагать, что f(t)e К(Ма). Тогда уравнение (1) имеет решение i{t)eMa и справедливо со 1
Zj
1 Ai о о ^f(t)u(t)dt.
Отсюда
1 л,
9)
С другой стороны
2+a L — т.е. u{t) i- < с- f(t) >+a .
Отсюда справедлива следующая оценка устойчивости:
1 л. u(t) <c2+a '\f(t)* ", 0 < а < со . (10)
Доказана
Теорема 1.1.2. Пусть ядро s) положительно определено, К(Ма)а Ь2[а,Ь] - образ Ма при отображении К . Тогда на множестве К(ма) оператор К\ обратный к К, равномерно непрерывен с гёльдеровым показателем ——, т.е. справедливо (10). 2 + а
При этом решение уравнения ь su(t,s)+ jK(t,s)u(s,s)ds = f{t\ t g (a,b), £>0 (11) a будет регуляризирующим для уравнения (1) на множестве Сделав следующую подстановку в уравнении (11) n(t,s)= u(t)+ где u(t)e Ма - решение уравнения (1), и применив неравенство Гёльдера получим оценку з а(1+3а) U t,e)-u(t)<c*-Л, 8(1+а) 0 <от < со
12) и доказана
Теорема 1.1.3. Пусть - решения уравнения (1) u(t,s) решение уравнения (11). Тогда справедлива оценка (12). Замечание. Если К(М1), то в силу неравенства
СО ' ои 1 1
V 1=1
00 Лг
1 Л
V ' У можно улучшить оценку (12), тогда при а = 1 получим: u(t,s)-u(t) < с4 и С\1 I j
Случай 2. Будем считать, что ядро M(t,s) положительно определено. Семейство множеств корректностей Мар выделено следующим образом:
Мар =
00 00
О^гмгКО! ^oLKMXW -с\>
•=1 /=1 а где сп > 0, с > 0, 0 < а < °о,-< В < со,
1 + а и
О* = 1,2,.»). а
Предположим, что /(/) е £ (Ма/?). Тогда уравнение (1) имеет решение n{t)eMap и справедливо
Отсюда имеем u(t) <
1+а 1 с0с,+а
Р+аР-а а (14)
Таким образом, доказана
Теорема 1.1.4. Пусть ядро M(t,s) положительно определено, к{Мар)а L2[a,b]~ образ Мaf} при отображении К. Тогда на множестве к[Мар) существует равномерно непрерывный оператор А"1, обратный к К, т.е. справедлива оценка (14).
В § 1.2. предполагается выполнение следующих условий: а) #(/, я) = A{t, s)+B(s, t) имеют производные
H\(t,a), H's{b,s), я;;(м)при всех t,s eG = {{t,s)l а < s<t<b\ б) H{b,a)> 0, H[{t, а)< О, H%s)> 0, H"st(t,s)< 0; в) выполняется хотя бы одно из следующих условий:
1) H[{t,a) < 0 при почти всех t е [a, b\
2) H's(b,s)> 0 при почти всех s е [a,b],
3) Н"st(it,5)<0 при почти всех (t,s)eG.
Используя метод, предложенный в [10] доказывается
Теорема 1.2.1. Пусть выполняются условия а), б) и в). Тогда решение уравнения (1) единственно в классе L [a,b].
Вторая глава посвящена вопросам единственности и регуляризации решений системы интегральных уравнений Фредгольма первого рода.
Различные вопросы для систем интегральных уравнений Вольтерра первого рода рассматривались в работах [7], [9], [11], [12], [38], [73], [82].
Введем нормы матрицы [23].
Совокупность матриц, действующих в Еп, обозначим через М, где - Еп, ^-мерное вещественное евклидово пространство. Множество М является гильбертовым пространством, если скалярное произведение [Л, В]Х{ его элементов Л = [а у) и В = [by) и норма \А\ определяются формулой
М.и=12>А> И2=к4 м ;=1
Множество сильно измеримых [64] операторных функций
K(t,s),((t,s)e(a)b)x(a>b)-co <а <Ь <со) таких, что K{t,s)eM почти всюду и
Ъ b dsdt< оо, а а обозначим через L2([a,b]x[a,b]\M). Определяя скалярное произведение элементов K(t,s), F(t, s) е L2 ([а, b] х [a, b]; М) формулой b b
K(t,s),F(t,s)]= ^[K(t,s),F(t,s)\,dsdt^ получаем гильбертово пространство.
Это скалярное произведение приводит к определению нормы элемента
K(t,s) е L2([a,b]x[a,b]',M) по формуле Ь b
ДМ)||= \\\K(t,sfdsdt а а
Множество сильно измеримых векторных функций u(t), (te[a,b]) таких, что u{t) eR" почти всюду и о u{tfdt
00
16) обозначим черезL2([a,b]',En). Определяя скалярное произведение элементов u(t),3(t) е L2([a,b];En) формулой ь и(о,ад]= \[ms{t)idt а получаем гильбертово пространство. Это скалярное произведение приводит к определению нормы, |||и(/)||| элемента u(t) е L2([a,b];En) по формуле fb
OIL ,= JI"(o| 2dt a ii ^ j , где [и,v]„ (/>,(/)> И =Yaun " = ("/). V = <>/)• i=1 i=1
В § 2.1. рассматривается линейная система D
Ku = = f(t), t e [a,b],
17) где
K(t,s)
A[t,s), a < s < t <b, B(t,s), a <t < s <b.
18)
K(t,s) = {Ktj(/,*)) A{t,s)= (4(t,s)\ B(t,s) = (5,s)\ K{t,s)eLAa,b] x[a,b],M), u(t)={ui[t)\f(t)={fi(t))eLAa,b\En).
Вводим новую матричную функцию H(t,s), а < s <t <b,
M(t,s) =
H{s,t), a <t < s <b. где H(t, s) = A(t, s) + В (5, /), В*- сопряженная матрица к матрице В.
В силу замечания 9.1 [64] справедлива in
V=1
V}(oN p(:\t) p\v\s).<p(;\s)\ m< 00, где
Л2|>.
Предположим выполнения следующего условие: а) Все собственные значение Лу матричного ядра M(t,s) положительны. Теорема 2.1.1. При выполнения условия а) решение системы (17) в пространстве Ь2([а,Ь],Еп) единственно.
В § 2.2. Наряду с (17) рассматривается следующая система уравнений о su(t,s)+ = /(/), t е (a,b), s > 0 (19) a
Случай 1. Выделим семейство множеств корректности, зависящее от параметра а, следующим образом:
Ma=\u{t)eL2i[a,b\En) :|j^H^f < с J, где c>0, 0<а<оо, u[v) =\ilt),(p{v){t\(v= 1,2,.). Так как
U{v) = \u{t),(p^)\dt t а
Ясно, что если u{t)e то u(t]r <сЯ
I Z-2
Получена следующая оценка устойчивости 1 f)|L <с2+« <оо (20) и доказана
Теорема 2.2.1. Пусть оператор М порожденный матричным ядром M(t,s) положительный. Тогда решение системы (17) в L2i\a,b\En) единственно. Кроме того, на множестве К(Ма ) [к{Ма ))- образ Ма при отображении оператором К) оператор К'1, обратный к К, равномерно непрерывен с X гёльдеровым показателем-, т.е. справедлива оценка (20).
2 + а
Показано, что решение системы (19) будет регуляризирующим для системы (17) на множестве Ма, т.е.
1 a(2or+l) а
Iu{t,s)-u{t\ 0 <а <оо (21)
Доказывается
Теорема 2.2.2. Пусть оператор М порожденный матричным ядром M(t,s) положительный и f(t)e К(Ма). Тогда справедлива оценка (21), где u(t,s)~ решение системы (19), u{t)~ решение системы (17).
Случай 2. Выделив семейство множеств корректностей следующим образом:
Г 00 2 00
V=1
И' ос где со > с > 0, 0 < а < со,-< р < со,
1 + а
Ц^),^)], (к = 1,2,.).
Так как а
Предположим, что f(t)eK(Ma/}). Тогда система (17) имеет решение u{t) е Мар и справедливо
Отсюда справедлива следующая оценка устойчивости
1+а U с0с 1
1 \а р+ар-а
Доказана
Теорема 2.2.3. Пусть оператор М порожденным матричным ядром M(t,s) положительный, к{Ма/])с L2([a,b\Еп)- образ Мар при отображении К.
Тогда на множестве К{Ма/3) существует равномерно непрерывный оператор
К~1, обратный к К, т.е. справедлива оценка (22).
В § 2.3 предполагается выполнения следующих условий: a)H(t,s) имеет производные Ht{t,a),Hs{b,s),Hst (t,s) и (H(t,a))* = H{t,a), (H's(t,s))* =H's{t,s), где Я*-сопряженная матрица к матрице Я. ф [н(Ь,а)и,и]п >0,Vw = и-,
Vйп J еЕ" т.е. н(ь,а)><у,
Н, (/, а)и, и < О, У и £ £„ т.е. Я,'(/,а)< 0;
Я5 (b,s)u,u
0, т.е. tf/(6,5)>0;
Я5, (t,s)ii,u 0, Vw е Еп т.е. //sv"(/,5)< 0, в) выполняется хотя бы одно из следующих условий:
2)
3)
Ht(t,a)u,u < 0,Vw g En,u Ф 0 T.e. Ht{t,a)< 0 при почти всех t g [a,b\
-in
Hs(b,s)u,u >0,\/ueEn,u*0 т.е. я/(b,s)> О при почти всех t e [a,b\
Hsl (t,s)u,u
0,\/ueEn,u*0 T>e. Hsl {t,s)< 0 при почти всех
Используя метод примененный в работе [10], доказана теорема единственности решения системы (17) в классе L2([a,b],En). А именно,
Теорема 2.3.1. Пусть выполняются условия а), б), и в). Тогда решение системы (17) единственно в L2 ([a, b\ Еп).
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [13]-[16], [43]-[45].
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф-м.н, профессору А. Асанову за постановку задач и постоянное внимание к работе, а также академику М.М. Лаврентьеву за полезные советы при обсуждении работы.