Регулируемая клеточная смерть, вызываемая протеазой 3C вируса гепатита A человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Комиссаров, Алексей Александрович

  • Комиссаров, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 113
Комиссаров, Алексей Александрович. Регулируемая клеточная смерть, вызываемая протеазой 3C вируса гепатита A человека: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссаров, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОТЕАЗЫ КАК ИНДУКТОРЫ И

МЕДИАТОРЫ РЕГУЛИРУЕМОЙ КЛЕТОЧНОЙ СМЕРТИ 11

1.1 Каспазы 11

1.2 Кальпаины 18

1.3 Гранзимы 21

1.4 Катепсины 25

1.5 Бактериальные протеазы 27

1.6 Вирусные протеазы 31

1.7 Заключение 35

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

2.1 Реактивы и материалы 38

2.2 Линии клеток и бактериальные штаммы 38

2.3 Плазмиды и синтетические олигонуклеотиды 39

2.4 Общие методы 40

2.4.1 Манипуляции с нуклеиновыми кислотами 40

2.4.2 Создание плазмидных экспрессионных конструкций 41

2.4.3 Манипуляции с белками 44

2.4.4 Работа с бактериями и эукариотическими клетками 45

2.5 Получение антител, специфичных к протеазе 3С вируса гепатита

А человека 47

2.6 Оценка цитотоксического действия 3Cpro в зависимости от

уровня экспрессии ее гена 47

2.7 Исследование эффекта свидетеля, сопровождающего гибель

клеток вследствие экспрессии 3Cpro 48

2.8 Обработка и анализ полученных данных 48

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 49

3.1 Характеристика клеточной гибели, вызываемой протеазой 3С

вируса гепатита А человека 49

3.1.1 Экспрессия и оценка цитотоксического действия 3Сpro с помощью системы Tet-Off 49

3.1.2 Экспрессирующие 3Cpro клетки характеризуются нарушением функционирования митохондрий 52

3.1.3 Гибель клеток, экспрессирующих 3Cpro, сопровождается конденсацией хроматина и не зависит от каспаз, кальпаинов и катепсинов 52

3.1.4 Вакуолизация и гибель экспрессирующих ЗСрго клеток происходит не по механизму некроптоза 54

3.1.5 Вакуоли экспрессирующих ЗСрго клеток имеют неописанные ранее характеристики 54

3.1.6 Разработка экспериментальной системы для конститутивной экспрессии ЗСрго и оценки цитотоксического действия фермента 56

3.1.7 Гибель клеток, трансфицированных конструкцией рС1-3С, сопровождается цитоплазматической вакуолизацией 58

3.1.8 Гибель трансфицированных конструкцией рС1-3С клеток

не зависит от активности каспаз 60

3.1.9 Некростатин-1 не оказывает влияния на выживаемость

клеток, трансфицированных конструкцией рС1-3С 61

3.1.10 Вызываемая ЗСрго клеточная гибель может быть отнесена

к одному из четырех известных типов РКС 62

3.1.11 Гибнущие вследствие действия ЗСрго клетки приобретают некротическую морфологию 63

3.1.12 Индуцируемая ЗСрго клеточная гибель не является разновидностью партанатоса или МРТ-ассоциированной

РКС 64

3.1.13 Массовая деградация лизосом не является причиной

гибели клеток при экспрессии ЗСрго 66

3.1.14 Индуцируемая ЗСрго гибель развивается по пути ферроптоза 68

3.2 Характеристика эффекта свидетеля, сопровождающего гибель

клеток при экспрессии протеазы 3С вируса гепатита А человека 71

3.2.1 Ассоциированный с экспрессией ЗСрго эффект свидетеля не зависит от межклеточных контактов и связан с действием цитотоксических факторов, находящихся в

среде 71

3.2.2 Цитотоксическое действие факторов, обуславливающих эффект свидетеля при экспрессии ЗСрго, распространяется

на клетки грызунов 73

3.2.3 Гибель трансфицированных конструкцией рС1-ЗС клеток и эффект свидетеля проявляются при одинаковом уровне экспрессии ЗСрго 74

3.2.4 Цитотоксические факторы, обуславливающие эффект свидетеля при экспрессии ЗСрго, индуцируют гибель

клеток по пути ферроптоза 75

3.2.5 Цитотоксические факторы, обуславливающие гибель экспрессирующих ЗСрго клеток, имеют узкий диапазон молекулярной массы 77

3.3 Оценка перспектив использования комбинации 3Cpro и суицидальной системы FCU1/5-ФЦ для генной терапии онкологических заболеваний 79

3.3.1 Создание моно- и бицистронных конструкций, обеспечивающих индивидуальную и совместную экспрессию 3Cpro и FCU1 82

3.3.2 Клетки, экспрессирующие FCU1 в составе моно- и бицистронных конструкций, приобретают чувствительность к 5-ФЦ 84

3.3.3 Совместная экспрессия 3Cpro и FCU1 приводит к суммированию цитотоксических эффектов данных ферментов 85

3.4 Заключение 88 ВЫВОДЫ 90 БЛАГОДАРНОСТИ 91 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 92 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В многоклеточном организме поддержание численности популяций клеток обеспечивается за счет сочетания процессов пролиферации, дифференцировки и регулируемой смерти. Регулируемая клеточная смерть (РКС) играет незаменимую роль, как в процессе эмбриогенеза, так и при функционировании организма во взрослом состоянии [1]. В связи с этим, нарушения РКС сопровождают или являются причиной целого ряда патологий. Так, например, невосприимчивость клеток к естественным сигналам инициации смерти является одним из факторов злокачественной трансформации клеток, а также способствует прогрессии вирусных инфекций, в то время как аберрантная индукция гибели клеток является причиной омертвления тканей, нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний [1-3]. Таким образом, изучение механизмов РКС представляет интерес с фундаментальной точки зрения, поскольку дает представление об одном из ключевых физиологических процессов. В то же время, детальное понимание этих механизмов позволяет разрабатывать подходы к ингибированию или, наоборот, индукции клеточной гибели для лечения различных патологических состояний, связанных с нарушениями РКС.

Молекулярные механизмы клеточной смерти активно исследуются более 50 лет и к настоящему времени известно более десятка типов РКС, которые различаются инициирующими стимулами, ключевыми белковыми медиаторами, а также морфологией, которую приобретают клетки в процессе и после гибели [4-6]. Некоторые типы являются универсальными и достаточно подробно изучены; другие проявляются только в особых случаях и охарактеризованы менее полно. К тому же, периодически появляются сообщения об открытии новых механизмов клеточной гибели.

Способностью индуцировать РКС обладает широкий спектр молекул, в частности, ряд протеолитических ферментов вирусов. Известно, что вирусные протеазы являются многофункциональными ферментами. Помимо основной функции, заключающейся в процессинге пробелков вируса с целью продукции их зрелых форм, вирусные протеазы выполняют и другие важные функции. Например, они действуют на ряд белков клеточного аппарата экспрессии генов, тем самым подавляя процессы транскрипции и трансляции собственных генов клетки-хозяина и переключая их на обеспечение жизненного цикла вируса, а также гидролизуют рецепторы и ключевые белковые медиаторы сигнальных путей, вовлеченных в развитие реакций иммунного ответа, тем самым препятствуя запуску противовирусных защитных процессов (подробно рассмотрено в [7]). Расщепляя клеточные белки и, тем самым, нарушая нормальное функционирование зараженной клетки, вирусные протеазы зачастую вызывают ее гибель.

В настоящее время накоплено достаточно большое количество данных о способности протеаз ЗС вирусов семейства Пеогпаутёав (пикорнавирусов) вызывать РКС [8-11]. При этом информации о цитотоксической активности протеазы ЗС вируса гепатита А человека (ЗСрго), также относящегося к семейству пикорнавирусов, до недавнего времени не существовало. Известно, что З Срго является единственным протеолитическим ферментом, закодированным в вирусном геноме, и гидролизует клеточные белки [12-15], функции которых аналогичны субстратам охарактеризованных пикорнавирусных протеаз ЗС [16, 17]. Эти данные указывают на потенциальную цитотоксичность данного фермента. Ранее в рамках проекта, направленного на поиск новых протеаз, способных выступать в качестве индукторов клеточной гибели, в нашей Лаборатории было впервые обнаружено, что ЗСрго обладает цитотоксической активностью в клетках человека [18]. Также было показано, что клетки, гибнущие вследствие действия ЗСрго, приобретают ранее неописанную морфологию. Полученные результаты позволили предположить, что данная гибель либо происходит по новому неизученному пути, либо является вариантом РКС известного типа, но развивающегося по ранее неизвестному механизму. Таким образом, изучение механизма вызываемой ЗСрго клеточной гибели представляет интерес с фундаментальной точки зрения. Кроме того, ЗСрго может рассматриваться в качестве потенциального цитотоксического агента для применения в генной терапии заболеваний, связанных с нарушением индукции и развития различных путей РКС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулируемая клеточная смерть, вызываемая протеазой 3C вируса гепатита A человека»

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы являлась характеристика индуцируемой З Срго регулируемой клеточной смерти и изучение возможности практического применения вирусной протеазы.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфологические и биохимические характеристики клеточной гибели, вызываемой ЗСрго.

2. Отнести исследуемую клеточную гибель к одному из известных типов РКС или показать, что смерть клеток происходит по ранее неизученному механизму.

3. Оценить перспективы использования протеазы ЗС вируса гепатита А человека в генной терапии онкологических заболеваний.

Научная новизна и практическая значимость исследования

В настоящей работе впервые подробно охарактеризована клеточная гибель, вызываемая 3Срго, и показано, что гибель клеток происходит по пути ферроптоза. В настоящее время это единственный известный случай, когда индуктором РКС данного типа является протеаза. Полученные данные могут указывать на наличие у вирусного фермента ранее неописанной

функции, которая, в свою очередь, может отражать ранее неизвестный аспект взаимодействия вируса с клеткой-хозяином. Кроме того, в рамках данной работы впервые обнаружен и описан эффект свидетеля, сопровождающий гибель клеток вследствие экспрессии 3Cpro. Показано, что данный эффект вызывается факторами, характеризующимися молекулярной массой от 3,5 до 5 кДа и способными индуцировать ферроптоз в клетках млекопитающих.

Способность 3Cpro индуцировать ферроптоз, в совокупности с наличием эффекта свидетеля, позволяет рассматривать вирусный фермент в качестве потенциального терапевтического агента для применения в генной терапии онкологических заболеваний. В результате настоящей работы были получены оригинальные данные, демонстрирующие, что комбинирование 3Cpro с суицидальной системой, основанной на использовании фермента FCU1 и пролекарства 5-фторцитозина, в составе бицистронной конструкции приводит к суммированию цитотоксических эффектов обоих компонентов. На примере данной комбинации показано, что для создания генотерапевтических противоопухолевых препаратов может использоваться подход, основанный на комбинировании цитотоксических агентов, индуцирующих разные типы РКС, в составе би- и мультицистронных экспрессионных конструкций с использованием последовательностей, кодирующих вирусные 2Л-пептиды.

Кроме того, предложенная в настоящей работе экспериментальная система, позволяющая оценивать эффективность функционирования комбинаций различных цитотоксических агентов в составе бицистронных конструкций, представляет собой удобный инструмент для тестирования новых комбинаций.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием широкого спектра современных методов молекулярной биологии, таких как полимеразная цепная реакция в реальном времени, иммуноблоттинг, проточная цитофлуориметрия, конфокальная микроскопия, а также клонирование генов, создание генетических экспрессионных конструкций, культивирование и трансфекция линий клеток млекопитающих.

Положения, выносимые на защиту

1. Гибель клеток при экспрессии гена 3Cpro обусловлена протеолитической активностью вирусного фермента. Характеристики данной гибели указывают на то, что она развивается по пути ферроптоза.

2. Индуцированная ЗСрго клеточная смерть сопровождается эффектом свидетеля, который опосредован действием факторов, характеризующихся молекулярной массой от 3,5 до 5 кДа.

3. Цитотоксические факторы, обуславливающие эффект свидетеля при экспрессии 3Cpro, индуцируют гибель клеток по пути ферроптоза.

4. Разработана и протестирована экспериментальная система, позволяющая проводить оценку эффективности функционирования комбинаций цитотоксических агентов в составе бицистронных конструкций.

5. Комбинирование 3Cpro с суицидальной системой FCU1/5-фторцитозин в составе бицистронной конструкции приводит к суммированию цитотоксических эффектов обоих компонентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Все результаты настоящего исследования были воспроизведены в нескольких независимых экспериментах, включающих в себя повторности и соответствующие контроли. Обнаруженные в ходе работы цитотоксические эффекты, в том числе эффект свидетеля, были воспроизведены и охарактеризованы на нескольких линиях клеток. По теме настоящей работы опубликованы 1 статья в отечественном и 4 статьи в международных рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, а также 6 тезисов стендовых докладов на всероссийских и международных научных конференциях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых изданиях

1. Komissarov A.A., Kostrov S.V., Demidyuk I.V. In vitro assay for the evaluation of cytotoxic effects provided by a combination of suicide and killer genes in a bicistronic vector. // Methods Mol Biol. - 2019. - V. 1895. - P. 135-147.

2. Komissarov A., Demidyuk I., Safina D., Roschina M., Shubin A., Lunina N., Karaseva M., Kostrov S. Cytotoxic effect of co-expression of human hepatitis A virus 3C protease and bifunctional suicide protein FCU1 genes in a bicistronic vector. // Mol Biol Rep. - 2017. - V. 44. - N. 4. - P. 323-332.

3. Комиссаров А.А., Карасева М.А., Сафина Д.Р., Рощина М.П., Беднова О.П., Казаков А. А., Демкин В.В., Демидюк И.В. Сравнительная оценка эффективности экспрессии трансгена в составе модельных генетических конструкций разной структуры. // Мол Ген Микробиол Вирусол. - 2016. - V. 3. - P. 115-120.

4. Shubin A.V., Demidyuk I.V., Komissarov A.A., Rafieva L.M., Kostrov S.V. Cytoplasmic vacuolization in cell death and survival. // Oncotarget. - 2016. - V. 7. - N. 34. - P. 5586355889. (Обзор)

5. Shubin A.V., Demidyuk I.V., Lunina N.A., Komissarov A.A., Roschina M.P., Leonova O.G., Kostrov S.V. Protease 3C of hepatitis A virus induces vacuolization of lysosomal/endosomal organelles and caspase-independent cell death. // BMC Cell Biol. - 2015. - V. 16. - P. 4.

Тезисы докладов:

1. Карасева М.А., Комиссаров А.А., Демидюк И.В., Сафина Д.Р., Рощина М.П., Лунина Н.А., Костров С.В. Цитотоксическое действие протеазы 3С вируса гепатита А человека и гибридного белка FCU1 при коэкспрессии в составе бицистронного вектора. // Материалы объединённого научного форума: международная научная конференция по биоорганической химии «XII чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» и VIII Российский симпозиум «Белки и пептиды», 18-22 сентября 2017 г, Москва, с. 159.

2. Комиссаров А.А., Демидюк И.В., Сафина Д.Р., Рощина М.П., Шубин А.В., Лунина Н.А., Карасева М.А., Костров С.В. Оценка перспектив использования для противораковой генной терапии комбинации генов протеазы 3С вируса гепатита А человека и гибридного белка FCU1. // Успехи молекулярной онкологии: Материалы II Всероссийской конференции по молекулярной онкологии, 6-8 декабря 2016 года, Москва, с. 77-78.

3. Карасева М.А., Комиссаров А.А. Цитотоксическое действие комбинации протеазы 3С вируса гепатита А человека и гибридного белка FCU1. // Материалы VII Международной школы молодых учёных по молекулярной генетике «Геномика и биология живых систем», 14 -18 ноября 2016 г, с. 36.

4. Shubin A.V., Lunina N.A., Roshina M.P., Komissarov A.A., Demidyuk I.V., Kostrov S.V. Cytotoxic effect of human hepatitis A 3C protease is accompanied by cytoplasmic vacuolization. // FEBS J. 2013. V. 280 (Suppl. 1). P. 366.

5. Комиссаров А.А. Конструирование системы для оценки уровня экспрессии трансгена. // Сборник аннотаций работ X Курчатовской молодежной научной школы, 23-26 октября 2012, Москва, с. 75.

6. Шубин А.В., Комиссаров А.А., Рощина М.П., Лунина Н.А. Протеаза 3С вируса гепатита А человека вызывает каспазонезависимую гибель клеток. // Тезисы докладов и стендовых сообщений V Международной школы молодых ученых по молекулярной генетике «Непостоянство генома», 3-7 декабря 2012, Звенигород, с. 71.

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие в планировании экспериментов и самостоятельно выполнил основную часть экспериментальной работы: им были сконструированы векторы для экспрессии генов активной и мутантной 3Cpro; осуществлена трансфекция клеток человека; с помощью методов проточной цитометрии и флуоресцентной микроскопии проанализированы характеристики клеток, гибнущих вследствие экспрессии 3Cpro или сопутствующего эффекта

свидетеля; проанализированы цитотоксические эффекты, развивающиеся в трансфицированных культурах при добавлении ингибиторов разных типов РКС, а также при комбинировании ЗСрго с суицидальной системой FCU1/5-ФЦ. Также автором были выполнена обработка и оценка полученных результатов, подготовлен иллюстративный материал, проведен исчерпывающий анализ данных литературы по тематике работы и подготовлены материалы работы к публикации. Имена сотрудников, участвовавших в экспериментах, указаны в соответствующих опубликованных работах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 11З страницах, включает в себя З таблицы, 29 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, благодарности, список сокращений и список литературы (409 источника).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОТЕАЗЫ КАК ИНДУКТОРЫ И МЕДИАТОРЫ РЕГУЛИРУЕМОЙ КЛЕТОЧНОЙ СМЕРТИ

Протеолитические ферменты, или протеазы - группа белков, катализирующих гидролиз пептидной связи. Предполагается, что первые протеазы появились на самых ранних этапах эволюции для катаболизма белков с целью продукции свободных аминокислот в примитивных живых организмах [19]. В связи с этим долгое время исследования функций протеаз были сфокусированы на их роли в качестве утилизаторов белков. Однако на сегодняшний день накоплено большое количество информации, демонстрирующей вовлеченность протеаз в регуляцию различных процессов. Так, например, протеазы регулируют стабильность, локализацию и активность ряда белков и пептидов, влияют на процессы репликации и транскрипции, стимулируют пролиферацию и дифференцировку клеток, участвуют в процессах формирования и регенерации тканей, иммунного ответа, ангиогенеза, коагуляции крови и многих других [20, 21]. В связи с активным участием протеаз в большом количестве важных для организма процессах, нарушения функционирования данных ферментов нередко приводят к возникновению различных заболеваний, в том числе онкологических, нейродегенративных и аутоиммунных, а мутации в генах протеолитических ферментов могут стать причиной наследственных заболеваний [22, 23]. Кроме того, протеазы вовлечены в инфекционные процессы, поскольку часто являются ключевыми регуляторами жизненного цикла вирусов и факторами патогенности бактерий [24]. В связи с этим изучение протеаз и их функций в живых организмах представляет собой активно развивающееся направление современной молекулярной биологии.

Одним из важнейших физиологических процессов, в регуляции которого протеазы играют ключевую роль, является регулируемая клеточная смерть (РКС). Молекулярные механизмы РКС исследуются более 50 лет [4, 5, 25] и к настоящему времени идентифицированы протеазы, вовлеченные в процесс гибели клеток. В данном обзоре обобщена имеющаяся на сегодняшний день информация об участии протеаз в индукции и развитии гибели клеток млекопитающих, в первую очередь - человека.

1.1 Каспазы

В 1977 году было обнаружено, что в ходе нормального развития нематоды Caenorhabditis elegans происходит гибель значительного количества соматических клеток, причем эта гибель происходит не хаотично, а зависит от направления и стадии дифференцировки клеток [26]. Это открытие положило начало исследованиям, направленным на изучение молекулярного механизма РКС в С. elegans. В ходе этих работ было показано, что в регулируемой гибели клеток у нематод ключевую роль играют три белка, среди которых CED-3

(от англ. cell death protein 3). Было установлено, что CED-3 - цистеиновая протеаза, которая по своей структуре высоко гомологична интерлейкин-^-конвертирующему ферменту (interleukin-1ß-converting enzyme, ICE) млекопитающих [27, 28], а в последствии было показано, что индивидуальная экспрессия ICE в клетках мышей вызывает в них РКС [29]. Эти результаты послужили импульсом к активному поиску и в дальнейшем привели к открытию группы цистеиновых протеаз млекопитающих, участвующих в регулируемой гибели клеток. В 1996 году для обозначения данных ферментов был введен термин «каспазы» [30].

Первым представителем каспаз стал фермент ICE, который был переименован в каспазу-1. В настоящее время известно 18 каспаз, из которых в геноме плацентарных млекопитающих обнаружено 15, и еще 3 - в геноме сумчатых [31, 32]. Каспазы являются высокоспецифичными ферментами, поскольку узнают в субстратах последовательность из как минимум 4 аминокислотных остатков (в положениях P4-P3-P2-P1) и гидролизуют пептидную связь строго после Asp в P1, откуда и происходит название семейства - cysteine-aspartic proteases, caspases [33]. Обычно каспазы разделяют на две подгруппы - «воспалительные» и «апоптотические». К первым относятся каспаза-1, -4, -5, -11 и -12, которые, главным образом, регулируют процессинг цитокинов в воспалительных процессах при различных инфекциях; в подгруппу апоптотических каспаз входят каспаза-2, -3, -6, -7, -8, -9 и -10, которые, как следует из названия, играют ключевую роль в регуляции такого типа РКС как апоптоз [34]. Однако эта классификация не совсем корректна, поскольку слишком упрощает реальную ситуацию. Так, например, известно, что каспаза-7 может активироваться каспазой-1 и принимать участие в развитии воспалительных процессов (подробно рассмотрено в [35]), а некоторые воспалительные каспазы способны индуцировать в клетках апоптоз [29, 36]. К тому же, каспаза-14 не может быть отнесена ни к одной из этих подгрупп, поскольку ее функция связана с регуляцией дифференцировки кератиноцитов [37, 38].

В связи с этим каспазы удобнее классифицировать в зависимости от их строения, которое напрямую связанно с их ролью в сигнальном каскаде регулируемых ими процессов. Все каспазы синтезируются в виде неактивных предшественников - прокаспаз, которые состоят из продомена, а также большого (p20) и малого (p10) каталитических доменов [32, 33, 39]. Каспазы-1, -2, -4, -5, -8, -9, -10, -11 и -12 называют инициаторными, поскольку они первыми активируются в ответ на индуцирующий стимул. Инициаторные каспазы характеризуются длинным продоменом, который содержит один из двух мотивов для белок-белковых взаимодействий: DED (от англ. «death effector domain») или CARD (от англ. «caspase recruitment domain»). Несмотря на различие в функциях, активация всех инициаторных каспаз происходит по схожему механизму. Наиболее подробно данный механизм изучен на примере апоптоза.

Апоптоз является первым отрытым и наиболее хорошо изученным типом РКС. Характерными признаками апоптотической гибели являются: значительное сокращение объема клетки, конденсация хроматина, расщепление геномной ДНК на олигонуклеосомальные фрагменты, экспонирование фосфатидилсерина на внешний слой цитоплазматической мембраны, а также распад клетки на характерные структуры, т.н. «апоптотические тельца», которые поглощаются фагоцитами и соседними клетками [40-42]. При этом цитоплазматическая мембрана в течение длительного времени сохраняет свою целостность и содержимое клетки практически никогда не «вытекает» в межклеточное пространство, поэтому при апоптозе не происходит воспаления и повреждения окружающих тканей. По-видимому, именно эти свойства апоптотической гибели привели к тому, что данный тип РКС является наиболее распространенным и часто используемым живыми организмами. В процессе апоптотической гибели клетка осуществляет процесс контролируемого и рационального «самодемонтажа», причем без постоянного участия других систем организма, за исключением, разве что, иммунной системы в лице фагоцитов, утилизирующих апоптотические тельца на конечной стадии. В связи с этим, апоптоз позволяет локально элиминировать большое количество клеток, не причиняя при этом вреда всему остальному организму.

Апоптоз может запускаться в ответ на внешние или внутренние стимулы и поэтому классифицируется как внешний или внутренний.

Внешний путь апоптоза запускается при связывании внеклеточных лигандов с т.н. «рецепторами смерти» (рисунок 1). Данные рецепторы относятся к суперсемейству факторов некроза опухоли (tumor necrosis factor, TNF) и включают в себя белки TNF receptor-1 (TNFR1), CD95 (также называемый Fas или APO-1), death receptor 3 (DR3), TNF-related apoptosis-inducing ligand receptor-1 (TRAIL-R1; также называемый DR4), TRAIL-R2 (также называемый DR5) и, наконец, DR6 [43]. Связывание лиганда с рецептором смерти вызывает конформационные изменения в структуре рецептора, в результате чего на его участке, экспонированном в цитоплазму, собирается индуцирующий гибель сигнальный комплекс (death-inducing signaling complex, DISC) [44, 45]. В состав DISC входят различные белки, в том числе т.н. «адапторные белки», которые за счет взаимодействия с мотивами продоменов проскапазы-2, -8 и -10 привлекают и удерживают данные прокаспазы в DISC. Например, адапторный белок FADD содержит в своей структуре на С-конце мотивы, взаимодействующие с цитоплазматическими участками активированных рецепторов смерти (в частности Fas), а на N-конце DED мотивы, которые взаимодействуют с DED мотивами продоменов прокаспазы-8 и -10 [46].

Запуск внутреннего пути апоптоза главным образом происходит в случаях, когда ключевые процессы жизнедеятельности клетки нарушаются в такой мере, что клетка больше не в состоянии справиться с этими нарушениями (рисунок 1). Это такие процессы как разрушение

Рисунок 1 - Каскад молекулярных превращений при апоптозе. Внешний путь: связывание лиганда с рецептором смерти вызывает конформационные изменения в структуре рецептора, в результате чего на его участке, экспонированном в цитоплазму, собирается комплекс DISC (death-inducing signaling complex). В состав данного комплекса входят адапторные белки, в частности, FADD, роль которого заключается в привлечении в комплекс молекул прокаспазы-8. Внутри DISC в результате димеризации и ограниченного автопротеолиза происходит активация каспазы-8. Внутренний путь: белки семейства BCL-2, содержащие только ВН3-домены (BH3-only proteins, BH3-белки), являются ключевыми сенсорами нарушений жизненно важных клеточных процессов. При возникновении данных нарушений происходит активация BH3-белков, главные функции которых заключаются в ингибировании анти-апоптотических и, наоборот, активации про-апоптотических белков, также являющихся представителями семейства BCL-2. К последним относятся белки Bax и Bak, которые, будучи активированными, транслоцируются из цитоплазмы в мембрану митохондрий, где они олигомеризуются и формируют поры, тем самым вызывая пермеабилизацию внешней мембраны митохондрий (ПВММ). ПВММ приводит к высвобождению в цитоплазму ряда локализованных в межмембранном пространстве митохондрий белков, среди которых цитохром С (цитС). В цитоплазме цитС связывается с адапторным белком Apaf-1 (apoptotic protease-activating factor-1), в результате чего происходит конформационное изменение последнего, приводящее к его олигомеризации и, тем самым, к формированию комплекса, называемого апоптосомой. Apaf-1 привлекает в апоптосому молекулы прокаспазы-9, которые в данном комплексе димеризуются и после ограниченного автопротеолиза активируются. Эффекторная стадия: активированные каспазы-8 и -9, называемые инициаторными, процессируют ряд клеточных белков. В число субстратов инициаторных каспаз в первую очередь входят другие каспазы, называемые эффекторными. Каспазы-8 и -9 процессируют и активируют каспазу-3 и -7, а каспаза-6 активируется путем процессинга предшественника каспазой-3; кроме того, активированные эффекторные каспазы способны самостоятельно процессировать свои предшественники, тем самым образуя положительную петлю обратной связи в процессе активации. Эффекторные каспазы получили свое название благодаря тому, что именно они за счет процессинга чрезвычайно широкого спектра клеточных белков запускают ряд молекулярных процессов, в конечном итоге приводящих к реализации апоптоза. Стоит отметить, что внешний путь апоптоза, аналогично внутреннему, часто сопровождается ПВММ, поскольку в число субстратов каспазы-8 входит белок Bid - Bffi-белок, процессированный вариант которого активирует Bax и Bak (красная стрелка). Для создания иллюстрации были использованы элементы открытой библиотеки изображений Servier Medical Art (http://www.servier.com).

цитоскелета, необратимое повреждение геномной ДНК, чрезмерное накопление в эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР) агрегатов денатурированных белков, окислительный стресс вследствие продукции активных форм кислорода (АФК) и многие другие. В клетке существуют разнообразные механизмы, отслеживающие возникновение перечисленных выше событий. Ключевыми регуляторами внутреннего апоптоза являются белки семейства BCL-2 [47, 48]. Представители данного семейства имеют в своей структуре характерные домены, которые обозначаются как BH1, BH2, BH3 и BH4. Белки, содержащие только BH3-домены (BH3-only proteins, BH3-белки), являются ключевыми сенсорами нарушений жизненно важных клеточных процессов [49-51]. При возникновении данных нарушений происходит активация Bffi-белков, главные функции которых заключаются в ингибировании анти-апоптотических и, наоборот, активации про-апоптотических белков, также являющихся представителями семейства BCL-2. К последним относятся белки Bax и Bak [52, 53], которые, будучи активированными, транслоцируются из цитоплазмы в мембрану митохондрий, где они олигомеризуются и формируют поры [54], тем самым вызывая пермеабилизацию внешней мембраны митохондрий (ПВММ) [55-58]. ПВММ приводит к высвобождению в цитоплазму ряда локализованных в межмембранном пространстве митохондрий белков, среди которых цитохром С (цитС) [59]. В цитоплазме цитС связывается с адапторным белком Apaf-1 (apoptotic protease-activating factor-1), в результате чего происходит конформационное изменение последнего, приводящее к его олигомеризации и, тем самым, к формированию комплекса, называемого апоптосомой [60]. В апоптосоме, CARD мотивы на N-конце молекул Apaf-1 взаимодействуют с CARD мотивами продоменов прокаспаз-9, тем самым привлекая и удерживая молекулы последних в комплексе.

Внутри DISC и апоптосомы происходит конформационное изменение и димеризация инициаторных каспаз, что приводит к формированию активного центра данных ферментов (рисунок 1). При этом оказывается, что протеолитическое расщепление, приводящее к отделению продомена, а также p20 и p 10 доменов, служит лишь для стабилизации димера и не является обязательным условием активации инициаторных каспаз (подробно рассмотрено в [61]). Активированные инициаторные каспазы в составе соответствующего комплекса (в DISC или в апоптосоме) осуществляют ограниченный протеолиз различных белков, тем самым передавая инициирующий апоптоз сигнал дальше по каскаду. В число субстратов инициаторных каспаз в первую очередь входят другие каспазы, называемые эффекторными [34, 39, 62]. Это каспазы-3, -6 и -7, которые играют ключевую роль в процессе апоптоза, о чем свидетельствуют результаты исследований, в которых показано, что делеция генов данных каспаз в клетках мышей приводит к возникновению в них устойчивости к апоптозу, причем как внешнему, так и внутреннему [63]. В отличие от инициаторных, эффекторные каспазы

характеризуются коротким продоменом, который не содержит в своей структуре специфичных для каспаз мотивов [32, 33, 39]. Молекулы прокаспазы-3, -6 и -7 находятся в цитоплазме в виде димеров. При активации они подвергаются ограниченному протеолизу, в результате которого происходит удаление продомена и разделение p20 и p10 доменов на соответствующие субъединицы. Таким образом, каталитически активные эффекторные каспазы представляют собой тетрамеры, состоящие из двух p20 и двух p10 субъединиц [32, 33, 39]. Инициаторные каспазы процессируют и активируют каспазу-3 и -7, а каспаза-6 активируется путем процессинга предшественника каспазой-3; кроме того, активированные эффекторные каспазы способны самостоятельно процессировать свои предшественники, тем самым образуя положительную петлю обратной связи в процессе активации [34, 39, 62]. Эффекторные каспазы получили свое название благодаря тому, что именно они за счет процессинга чрезвычайно широкого спектра клеточных белков [64-66] запускают ряд молекулярных процессов, в конечном итоге приводящих к реализации апоптоза. Субстраты эффекторных каспаз в основном вырождены, хотя при этом каждая из них действует и на собственные специфичные субстраты [67, 68].

Помимо активации эффекторных, у инициаторных каспаз есть ряд других функций. Например, внешний путь апоптоза часто сопровождается ПВММ, поскольку в число ключевых субстратов каспазы-8 входит белок Bid - Bffi-белок, процессированный вариант которого активирует Bax и Bak [69, 70] (рисунок 1). Кроме того, активированная каспаза-8 расщепляет и инактивирует киназы RIP1 и RIP3 [71-73]. Если этого не происходит, например, вследствие мутаций в гене каспазы-8, то при индукции РКС в некоторых случаях вместо апоптоза развивается гибель по пути некроптоза [74, 75], ключевыми медиаторами которого являются RIP1 и RIP3 киназы. В отличие от апоптоза, гибель клеток по пути некроптоза не сопровождается фрагментацией ДНК и контролируемым распадом клетки. Вместо этого происходит массовая пермеабилизация цитоплазматической мембраны и мембран всех органелл, что вызывает набухание клетки за счет притока воды с последующим высвобождением во внеклеточное пространство содержимого цитоплазмы [75, 76]. Вследствие этого, гибель по пути некроптоза в организме сопровождается интенсивным воспалением.

В отличие от рассмотренных выше ферментов, главная функция каспазы-1, -4, -5, -11 и -12 заключается не в индукции и развитии РКС, а в регуляции реакций иммунного ответа. Среди данных белков наиболее подробно изучена каспаза-1. Механизм ее активации напоминает механизм активации инициаторных каспаз, участвующих в апоптозе: