Технология капельного орошения яблоневого сада интенсивного типа на основе моделирования параметров увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Кучер Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Кучер Дмитрий Евгеньевич
2.2. Характеристика агрофизических и агрохимических свойств почв опытного участка
2.3. Агротехнологические приёмы формирования яблоневого сада интенсивного типа и агротехника его возделывания в опыте
2.4. Схема полевого эксперимента и методика исследований
Выводы по главе
Глава 3. Обоснование математической модели распределения влаги в почве и техника капельного орошения
яблоневого сада
3.1. Капельная система орошения яблоневого сада
и её основные параметры
3.2. Описание математической модели распределения влаги в почве при капельном орошении яблоневого сада
3.3. Формирование контуров увлажнения и определение их геометрических показателей
Выводы по главе
Глава 4. Формирование водного режима почв при капельном орошении яблоневого сада
4.1. Режим уровня почвенно-грунтовых вод
4.2. Динамика влажности почвы и влагозапасов при капельном орошении
4.3. Режим капельного орошения яблоневого сада
4.4. Расчётный режим орошения яблоневого сада и его сравнительная оценка с фактическими данными
4.5. Водопотребление яблоневого сада
4.6. Связь биологических коэффициентов с водопотреблением яблоневого сада
Выводы по главе
Глава 5. Рост и плодоношение яблоневого сада интенсивного типа при капельном орошении
5.1. Динамика роста и развития яблоневого сада
5.2. Распределение корневой системы яблоневого сада
5.3. Урожайность и коэффициент водопотребления яблоневого сада
Выводы по главе
Глава 6. Экономическая эффективность возделывания яблоневого сада при капельном орошении
Выводы по главе
Заключение......................................................Ошибка! Закладка не определена.
Литература
Приложения.....................................................Ошибка! Закладка не определена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология капельного орошения яблоневого сада интенсивного типа на основе моделирования параметров увлажнения»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время планируется увеличение площадей садоводческих хозяйств в рамках решения проблемы продовольственной безопасности и импортозамещения в соответствии с ФЦП «Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012— 2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года». Одним из направлений в решении проблемы - создание садов интенсивного шпалерно-карликового типа, достоинством которых являются скороплодность, сравнительная простота формирования деревьев, уборки урожая, быстрая окупаемость капиталовложений и ряд других качеств. Вместе с тем, такой сад требует особо благоприятных почвенно-климатических условий, строгого регулирования режима влажности в корнеобитаемом слое и соблюдения правил агротехники. В настоящее время все более широкое применение находят малообъёмные способы орошения, которые позволяют регулировать подачу воды в заданном диапазоне в соответствии с потребностями растений. Одним из таких экологически безопасных способов полива является капельное орошение, при котором в почве создаётся оптимальный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сброса оросительной воды. Капельное орошение может широко использоваться при развитии садоводства в различных почвенно-климатических условиях. Перспективным направлением является использование капельного орошения для полива плодовых садов в зонах с неравномерным природным увлажнением. Поэтому научное обоснование и разработка теоретических и экспериментальных положений формирования рационального режима распределения влаги в почве при капельном орошении яблоневого сада интенсивного шпалерно-карликового типа в Московской области является важной проблемой, которой и определяется актуальность настоящих исследований.
Степень разработанности темы. Обоснование режимов капельного орошения плодового сада позволит обеспечивать требуемую влажность в
корнеобитаемой зоне в любой по климатическим условиям год, высокую экономическую эффективность, ресурсосберегающую надёжность и экологическую безопасность. Выполненные к настоящему времени теоретические и экспериментальные исследования по капельному орошению плодового сада относятся преимущественно к лесостепной, степной и полупустынной зонам Российской Федерации. Различные аспекты капельного орошения плодового сада в стране были рассмотрены в работах В.В. Бородычёва, М.Ю. Храброва, О.Е. Ясониди, А.И. Голованова, Д.П. Гостищева, А.В. Шуравилина, М.С. Григорова, Н.Н. Дубенка, И.П. Кружилина, А.А. Алексашенко, М.И. Ромащенко, В.Н. Шкуры, Г. А. Сенчукова, Н.Г. Степанова, А.М. Олейника, Е.В. Кузнецова, Н.В. Вдовина, Д.П. Семаша, Е. Акопяна, Ю.С. Уржумова, Е.В.Еремина и других. Учёными были разработаны теоретические основы капельного орошения, а для отдельных регионов России проведены исследования по технологии капельного орошения плодового сада и разработаны практические рекомендации. Для природных условий Московской области, отличающихся значительной неравномерностью увлажнения по годам и в разрезе вегетационного периода, необходимо обоснование режима увлажнения корнеобитаемого слоя и технологии применения капельного орошения яблоневого сада интенсивного шпалерно-карликового типа для создания благоприятных условий развития растений и повышения урожайности плодов.
Цель исследований - научное обоснование и разработка технологии капельного орошения яблоневого сада интенсивного шпалерно-карликового типа в южно-таёжной зоне дерново-подзолистых почв Московской области, обеспечивающую высокую продуктивность и экологическую безопасность. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- выполнить анализ и дать оценку эффективности применения капельного орошения плодовых насаждений;
- разработать методику расчета режима и контура увлажнения при капельном орошении яблоневого сада интенсивного типа на основе двухмерной
математической модели влагопереноса применительно к условиям южнотаежной зоны и дать сравнительную оценку результатов моделирования и экспериментальных данных;
- установить закономерности распределения влаги в почве при полосовом капельном увлажнении яблоневого сада и определить параметры контуров увлажнения в зависимости от режима предполивной влажности и глубины увлажнения;
- разработать элементы режима орошения, обеспечивающего поддержание благоприятного водно-воздушного и питательного режимов корнеобитаемого слоя почвы;
- выявить влияние режимов капельного орошения на динамику водопотребления яблоневого сада и уточнить значения биоклиматических коэффициентов водопотребления;
- дать оценку влияния режимов предполивной влажности почвы и глубины увлажняемого слоя при капельном орошении на рост и развитие деревьев, распространение корневой системы и урожайность яблок;
- провести экономическую оценку эффективности капельного орошения яблоневого сада интенсивного типа в зависимости от уровней увлажнения.
Научная новизна работы. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения капельного орошения на дерново-подзолистых почвах Московской области при формировании высокопродуктивного яблоневого сада интенсивного шпалерно-карликового типа. Усовершенствована методика расчета режима и контура увлажнения по математической модели двухмерного влагопереноса, предложенной А.И.Головановым, при капельном увлажнении узкой траншеи, в которой размещена основная масса корней яблонь. Выявлено влияние предполивной влажности почвы и глубины увлажняемого слоя на формирование параметров увлажнения и элементов режима орошения яблоневого сада и дана сравнительная оценка экспериментальных данных с результатами моделирования. Установлены
закономерности распределения влаги в корнеобитаемом слое и определены параметры контуров увлажнения в зависимости от режима предполивной влажности почвы. Обоснован рациональный режим орошения яблоневого сада и изучены закономерности формирования водного баланса дерново-подзолистых почв при капельном увлажнении. Выявлена динамика суммарного и среднесуточного водопотребления и получены закономерности распределения по месяцам вегетационного периода. Установлено влияние режимов орошения и глубины увлажняемого слоя яблоневого сада на основные показатели роста и развития корневой системы, вегетативной массы и урожайность яблок.
Основные положения, выносимы на защиту:
1. Водосберегающие и экологически безопасные режимы капельного орошения яблоневого сада интенсивного шпалерно-карликового типа в зоне достаточного и избыточного увлажнения на дерново-подзолистых почвах Московской области при дефиците влаги в засушливые периоды вегетации с учетом рациональной предполивной влажности почвы и глубины увлажняемого слоя.
2. Методика расчета режима и контура увлажнения при капельном орошении яблоневого сада интенсивного типа на основе двухмерной математической модели влагопереноса и выполнена сравнительная оценка результатов моделирования и экспериментальных данных;
3. Закономерности формирования увлажняемой зоны, динамики водопотребления яблонь при капельном орошении;
4. Комплексная оценка урожаеобразующих факторов яблоневого сада интенсивного типа при капельном орошении.
Практическая значимость работы. Производству предложен режим капельного орошения яблоневого сада интенсивного типа с поддержанием предполивной влажности почвы в вегетационный период на уровне 85% НВ в слое 0,5 м. При этом в среднем за три года урожай яблок составил 21,37 т/га. Результаты исследований могут быть использованы для проектирования параметров оросительной сети, расчета потребности в воде и для оценки влияния капельного орошения на окружающую среду. Полученные теоретические и
экспериментальные материалы могут быть использованы в учебном процессе по мелиорации и орошаемому земледелию.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследований составляли методы математического моделирования режима влажности при капельном орошении и полевого многовариантного опыта, а также принципы управления круговоротом воды и питательных элементов. Определение основных свойств почв проводилось с использованием известных стандартных методов. Изучение водного режима осуществлялось с использованием метода водного баланса. Режим влажности расчетного слоя почвы контролировался с использованием тензиометров и термостатно-весового методов. Показатели роста и развития яблоневых насаждений определялись по общепринятым методикам (В. А. Колесников, 1962; В. А. Потапов, 1976; В.М. Тарасова, 1981). При анализе экспериментальных данных были использованы методы математической статистики с использованием стандартных компьютерных программ.
Степень достоверности результатов исследований основана на детальном учете природных условий района исследований, использовании современных разработок в области моделирования влагопереноса при орошении, достаточном объеме экспериментального материала, полученного в многовариантном полевом и лабораторном опытах с применением апробированных методик и современных методов анализа.
Апробация результатов исследований. Основные полученные результаты докладывались и обсуждались на первой и второй Международной научно-практической конференции «Землеустроительные, кадастровые и геодезические работы. Современные проблемы и инновационные методы их решения» (2014 и 2015гг., РУДН) и на международном научном форуме «Проблемы управления водными и земельными ресурсами», посвященном 150-летию Российского государственного аграрного университета МСХА им. К. А. Тимирязева (сентябрь 2015 г.), а также ежегодно докладывались на заседаниях кафедры почвоведения, земледелия и земельного кадастра аграрного факультета и агротехнологического
департамента аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов (2012-2015 гг.).
Личный вклад автора заключается в постановке задачи, разработке методики исследований, закладке полевого опыта, проведении теоретических, экспериментальных и лабораторных исследований, обобщении и анализе полученных результатов, математической обработке опытных данных, написании диссертации и автореферата, в формулировании заключения и выводов и подготовке рекомендаций производству.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 4 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах и состоит из введения, 6 глав и заключения. Она содержит 13 рисунков, 35 таблиц и 21 приложений. Список используемой литературы включает 219 наименований, из которых 20 иностранных источников. источников.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1 Способы орошения плодовых насаждений
Для орошения плодовых культур применяются практически все способы полива, которые обеспечивают оптимальный водно-воздушный режим почвы в корнеобитаемом слое, а также сохранение и улучшение почвенной структуры и мелиоративного состояния земель (Костяков А.Н., 1960; Куренной И.М. и др., 1985). При выборе способа и техники орошения следует принимать во внимание целый комплекс природно-хозяйственных, экологических и экономических факторов. Применительно к конкретным условиям необходимо учитывать климатические, почвенные, геоморфологические и гидрогеологические условия, биологические особенности возделываемых культур, а также экологические водохозяйственные и хозяйственные факторы. Как отмечают И.П. Кружилин, А.Г. Болотин, Н.В. Кузнецова (2005), при выборе способа орошения рекомендуется использовать результаты экологической оценки технологии орошения.
Поверхностные способы полива плодовых насаждений с распределением воды в виде отдельных струй или сплошным слоем по поверхности известны с древнейших времен. При этом поливы проводятся по обвалованным полосам, бороздам, кольцевым бороздам, чашам и бассейнам (Марков Ю.А., 1989; Шуравилин А.В., Кибека А.И., 2006). Распределение воды по поверхности зависит от рельефа местности, почвенно-климатических и биологических особенностей плодовых культур. Обычно при поливе плодоносящего сада по бороздам в междурядьях нарезают от 3 до 5 борозд, а в неплодоносящем - 2-4 борозды, причем первую борозду нарезают на расстоянии не менее одного метра от штамба дерева во избежание повреждения корневой системы, а другие борозды - через 0,7-1 м одна от другой.
При оптимальном сочетании техники полива и распределения воды между бороздами обеспечивается равномерное увлажнение почвы по длине борозды и достигается высокий коэффициент равномерности (более 0,7).
В плодоносящих садах на хорошо спланированной поверхности нередко проводится полив напуском по полосам с созданием слоя воды 3-4 см. При отсутствии рядовой системы посадки плодовых насаждений в условиях неблагоприятных уклонов часто применяется полив по чашам, бассейнам или кольцевым бороздам.
И.А. Шаровым предложена самонапорная оросительная сеть трубопроводов с патрубками над поливными отверстиями, предназначенная для полива садов и виноградников по бороздам на местности с уклоном более 0,004. При этом размещение поливной сети может быть по продольной или поперечной схемам полива (Сурин В. А., 1973).
Более высокая эффективность поверхностного орошения достигается при сочетании полива по бороздам и полосам. Такой способ поверхностного полива предложен Т.И. Гориным (1960). Он заключается в одновременном увлажнении почвы в междурядьях по бороздам, а в ряду деревьев - по полосам. Это позволяет обеспечить увлажнение всей площади сада, а не только середины междурядий при бороздковом поливе. По материалам автора использование данного способа полива способствует увеличению урожайности плодовых деревьев на 30% в сравнении с обычным бороздковым поливом.
Поверхностное орошение по сравнению с другими способами полива обладает целым рядом преимуществ - малой энергоёмкостью, небольшими капитальными затратами, не нуждается в использовании сложной машинной техники и не требует подготовки специалистов-механизаторов с высокой квалификацией. Именно из-за низких энергетических затрат и высоких показателей экономической эффективности технологии поверхностные способы полива заслуживают широкого распространения (И.П. Кружилин, А.Г. Болотин, Н.В. Кузнецова, 2005).
В то же время поверхностные способы полива не получили широкого распространения из-за существенных недостатков и негативного воздействия на окружающую природную среду. Одним из недостатков поверхностного способа полива плодовых насаждений является также низкий коэффициент земельного использования и непродуктивные потери оросительной воды на инфильтрацию и испарение. Кроме этого наблюдается ухудшение агрофизических и агрохимических свойств почвы (Ясониди О.Е., 2011).
Широко распространённым способом полива плодовых насаждений в различных почвенно-климатических зонах является дождевание (Номенклатурный каталог, 2001; Оросительная техника..., 2005; Мищенко Н.А., 2014). Полив плодовых насаждений дождеванием с использованием различных дождевальных машин и установок осуществляется с помощью специальных разбрызгивающих устройств, обеспечивающих увлажнение почвы и приземного слоя воздуха (Сопунков А.П., 1987). По сравнению с поверхностным способом полива дождевание имеет целый ряд преимуществ. Оно улучшает температурный режим растений и создаёт благоприятный микроклимат, позволяет произвести равномерное распределение оросительной воды по полю, даёт возможность проводить поливы малыми нормами, регулируя глубину увлажняемого слоя, и вносить вместе с поливной водой минеральные удобрения. При этом дождевание эффективно использовать при сложном микрорельефе. Оно обеспечивает повышение уровня механизации и автоматизации процессов, снижение ручного труда и увеличение производительности. Однако эффективность дождевальной техники обеспечивается только при скорости впитывания влаги в почву соответствующей интенсивности дождя. Поэтому большое значение придаётся выбору таких дождевальных машин, у которых интенсивность дождя при поливе не превышает впитывающую способность почвы, т.е. полив должен быть без формирования стока и образования луж. При этом качество полива зависит от расхода подаваемой воды, скорости капель и интенсивности дождя дождевального аппарата (Голы М., 1977). На участках малого орошения неправильной конфигурации используются в основном мобильные
ирригационные комплекты, а также стационарные системы с дальнеструйными дождевальными аппаратами (Турапин С.С., 2007).
При поливе дождеванием в плодоносящих садах широкое распространение получили дальнеструйные установки ДДН-70 и ДДН-100, однако эти установки обладают большой крупностью капель и высокой интенсивностью дождя, что приводит к быстрому образованию луж. Поэтому при орошении в основном используются переносные дождевальные установки, позволяющие регулировать интенсивность дождя в соответствии с впитывающей способностью почвы. Это прежде всего такие установки, как КИ-50 «Радуга», «Сигма 7-50Д», «Сигма 3-50ПП» (Рекламный проспект..., 2004-2010).
Для полива садов и ягодников, расположенных на крупных массивах прямоугольной конфигурации с выраженным микрорельефом и на крутых склонах с уклоном 0,05-0,08 используются шлейфы (Статистика России, 2003). Отличительной особенностью конструкций ирригационных комплектов является использование различных дождевальных аппаратов или насадок, при этом расстояние между ними и их расположение зависит от схемы посадки садовых культур.
На мелкоконтурных участках со сложным рельефом для полива садов используются мобильные ирригационные комплекты зарубежных фирм типа Z-50D концерна «Sigma», оросительные системы «Хоналонг» и «Портогрид» фирмы WrightRain, ирригационные комплекты и их модификации фирмы «Иррифранс» Франции, «Бауэр» Австрии, Perrot Regnesban GnbH Германии «Ocmisirrigation» Италии, «Rainmatic Mobile Irrigator» (Baum M.C., 2001).
По данным зарубежных авторов (M.C. Baum, 2001; M.E. Jensen, 2001; D.C. Larsen, 2000; K. Solomon, 1978), конструктивной особенностью комплектов ирригационного оборудования является наличие быстроразборных трубопроводов с дождевальными крыльями (Разработка типовых схем. 1970).
Для орошения садов, виноградников и других сельскохозяйственных культур специалистами ВНИИГиМ разработана система шланговых дождевателей, наиболее распространёнными из которых являются шланговые
дождеватели марки ДШ-90 и ДШ-120. Так, ДШ-90 с расходом 10 л/с и давлением 0,6-0,7 МПа имеет длину захвата 250 м, способен обеспечить подачу оросительной воды нормой 200-800 м /га и полить площадь орошения с одной позиции 1,375 га при средней производительности 0,06 га/час. Шланговый дождеватель марки ДШ-110Ф характеризуется следующими показателями: расход воды - 20 л/с, давление - 0,7-0,9 МПа, длина захвата - 400 м, площадь орошения с одной позиции - 2,4 га, производительность при норме полива 600 м /га - 0,108 га/час.
Дождевание наряду с положительными сторонами имеет целый ряд недостатков: высокая энергоёмкость, уплотнение почвы, возможность проявления водной эрозии, неравномерное увлажнение при ветреной погоде и др. Кроме поверхностного дождевания в последние годы получило распространение подкроновое дождевание или микродождевание. Оно не имеет тех недостатков, которые присущи поверхностному дождеванию. При микродождевании экономия энергоресурсов достигает 30%, а коэффициент полезного использования оросительной воды доходит до 95% вместо 70-80% при обычном дождевании.
В зарубежных странах (Австралия, Италия, США и др.) подкроновое орошение находит самое широкое применение. Микродождевание благоприятно воздействует на микроклимат, повышает относительную влажность воздуха на 45%. Микродождеватели размещают под кроной каждого дерева в приствольной зоне или их устраивают по длине поливного трубопровода через определённое расстояние в зависимости от расхода дефлекторной насадки (Мищенко Н.А., 2014). Особенно эффективен комплект подкронового орошения плодовых культур с использованием дефлекторных насадок, которые работают на небольших напорах - до 0,1 МПа (Каталог, 2001).
В ряде случаев при поливе садовых культур следует применять сочетания дождевания с поверхностным орошением, т.е. комбинированный способ полива. Он позволяет устранять недостатки, присущие поверхностному способу орошения. При этом основная часть оросительной воды подаётся по бороздам, а небольшая часть используется на увлажнение растений и улучшение
микроклимата в течение всего вегетационного периода за счёт переоборудованной дождевальной техники.
В последние годы в нашей стране осваиваются системы малообъёмного орошения, которые являются перспективными с экологических и экономических позиций. К таким способам относятся внутрипочвенное и капельное орошение или их сочетание с мелкодисперсным дождеванием (комбинированное орошение). Многие исследователи отмечают, что внутрипочвенное орошение плодовых культур способствует росту и развитию деревьев и обеспечивает повышение зимостойкости, высокой приживаемости саженцев и урожайности плодов высокого качества. По данным Е.А. Ветренко (2003, 2015), применение систем внутрипочвенного орошения целесообразно в начале вступления деревьев в плодоношение, а для снижения непроизводительных затрат оросительной воды на глубинную фильтрацию рекомендуется закладывать внутрипочвенные увлажнители с одной стороны плодовых деревьев с учётом горизонтального распространения корневой системы. Автором обоснованы параметры систем внутрипочвенного орошения плодовых насаждений: допустимая ширина увлажняемой почвы 1,2 м, диаметр перфораций 1,5 мм с шагом 0,15 м, при которых коэффициент равномерности увлажнения достигает 0,94-0,99. Однако при этом способе орошения может происходить закупорка увлажнителей через перфорации корневой системой.
Из существующих способов малообъёмного орошения широкое распространение при поливе плодовых насаждений получило капельное орошение, при котором коэффициент использования оросительной воды достигает 85-95% против 70-80% при дождевании и 30-60% при поверхностном способе полива (Шкура В.И. и др., 2014; Ясониди, 2011, 2014). Преимущество капельного орошения заключается в том, что это наиболее ресурсосберегающий способ полива плодового сада, при котором одновременно с увлажнением почвы можно вносить минеральные удобрения и другие средства защиты растений, чем достигается формирование оптимального водно-воздушного, питательного и других режимов (Бородычев В.В., 2002, 2010, 2012). Однако для условий
умеренной зоны с достаточным увлажнением и периодами с недостаточным увлажнением этот способ орошения плодовых насаждений практически не изучался и нет достаточно обоснованных рекомендаций о целесообразности его широкого применения. При выборе способа орошения плодовых насаждений необходимо учитывать не только экономическую эффективность, но и экологическую целесообразность. Так, по данным В.М. Старчаус (1971), наиболее высокоэффективным ресурсосберегающим и экологически-безопасным способом полива с учётом поражаемости и повреждаемости плодовых деревьев было выявлено капельное орошение и микродождевание.
1.2 Современные технологии капельного орошения плодовых насаждений
Создание систем капельного орошения тесно связано с появлением пластмасс в середине XX в., что позволило изготавливать трубопроводы, капельницы и другую арматуру из материалов, не подверженных коррозии и окислению (Зепс З.П. и др., 1986). Впервые принцип капельного орошения был использован в Англии для орошения теплиц. Однако современные технологии капельного орошения были изобретены в Израиле и с конца 1960 г. успешно распространялись в другие страны мира (Bisconerl, 1987; SimonneE. Etal, 2002). Широкомасштабное распространение систем капельного орошения плодовых и овощных культур началось в 70-х годах XX в. как в развитых, так и в развивающихся странах (Гиль Л.С. и др., 2007).
В настоящее время в мире капельный способ орошения используется на площади более 2 млн. га сельскохозяйственных земель преимущественно для возделывания садов, виноградников, ягодников, овощных и декоративных культур. 55% всех площадей с капельным орошением размещены в садах с плодовыми культурами, 18% орошаемых земель заняты виноградниками, остальные - на плантациях с ягодными, овощными и другими культурами (Скобельцин Ю.А. и др., 1988, Ромащенко М.И., 1995; Ясониди О.Е., 2004, 2011).
В Российской Федерации капельное орошение получило распространение с 70-х годов XX в., особенно на небольших земельных участках и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В конце 90-х годов XX в. стали закладывать сады по интенсивной технологии, выращивание которых возможно только на поливе. На юге России, в Краснодарском крае, в Волгоградской и Астраханской областях начинается интенсивное развитие капельного орошения. В 1999-2000 гг. ЗАО АФ «Сад Гигант» и ОПХ «Центральное» Краснодарского края закладывают первые системы капельного орошения садов интенсивного типа на площади 90 га. В последующие годы в сельское хозяйство юга России повсеместно внедряются системы капельного орошения (Бень А.В., 2008; Бутов и др., 2003; Шкура В.Н. и др., 2014). Так, по данным А.В. Бень (2008) к концу 2008 г. компании «АИК-АГРО», «Нетафим», «Юг-Полив» внедрили технологии капельного орошения в России на площади более 10 тысяч га. При этом были получены высокие урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе яблок, 40 т/га. Широкие исследования по капельному орошению сельскохозяйственных культур проводятся в Волгоградской области. По данным В.В. Бородычева (2002, 2010, 2011) и М.С. Григорова и др. (2010) в настоящее время в области капельное орошение проводится на площади 160 га, в том числе 120 га многолетних насаждений, размещены в агрофирме «Сады Придонья» (Городищенского района). При этом закладка насаждений и устройство систем капельного орошения производилось из собственных средств предприятия. Кроме этого за счет средств федерального бюджета были построены небольшие системы капельного орошения многолетних насаждений, виноградников и овощных культур в хозяйствах КСП «Тепличное», ЗАО «Заря» и в ряде других крестьянских хозяйств.