Регулирование внутренних напряжений в бетонах с целью повышения их трещино- и морозостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лукьяненко, Владислав Владимирович

  • Лукьяненко, Владислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 243
Лукьяненко, Владислав Владимирович. Регулирование внутренних напряжений в бетонах с целью повышения их трещино- и морозостойкости: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ставрополь. 2002. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьяненко, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 - ЛИТЕРАТУРНЫЙ И ПАТЕНТНЫЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ В БЕТОНАХ И СПОСОБОВ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1Л Факторы, определяющие прочность, трещино- и морозостойкость бетонов при различных условиях напряженного состояния.

1.2 Пути понижения структурных усадочных и температурных напряжений в бетонах.

1.3 Влияние суперпластификаторов на свойства бетонных смесей и бетонов.

1.4 Методы исследования внутренних напряжений в бетонах.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2 - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Теоретические представления о влиянии структурных составляющих и структуры бетонов на их свойства.!.

2.2 Предпосылки снижения внутренних напряжений в структурных составляющих бетонов и в бетонах.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ, ТРЕЩИНО-, МОРОЗОСТОЙКОСТИ БЕТОНОВ И СПОСОБОВ ИХ УЛУЧШЕНИЯ.

3.1 Характеристики материалов, принятых в исследованиях.

3.2 Методы, принятые в исследованиях.

3.2.1 Стандартные методы.

3.2.2 Методика испытаний бетонов в установке для определения напряжений, деформаций и температур растрескивания "УОНДА-1420".

3.3 Планирование эксперимента.

3.4 Разработка добавок в бетонные и растворные смеси из отходов промышленности и местных сырьевых компонентов.

3.4.1 Возможности использования ацетата натрия в строительстве.

3.4.2 Разработка добавок с использованием ацетата натрия и кислого гудрона

3.4.3 Разработка добавок с использованием ацетата натрия и карбамида.

3.5 Исследование физико-механических свойств, внутренних напряжений, трещино-, морозостойкости пластифицированных бетонов с некондиционным заполнителем по морозостойкости и содержанию пылевидных и глинистых частиц.

3.6 Влияние суперпластификатора С-3 МУ на технологические и физико-механические свойства неоднородных материалов при устройстве конструктивных элементов зданий.

3.6.1 Использование суперпластификаторов при устройстве набивных и це-ментногрунтовых свай.

3.6.2 Использование лигнина в составе теплоизоляционных материалов из пластифицированных легкобетонных смесей.

3.7 Выводы.

ГЛАВА 4 - ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ БЕТОНОВ, ПРИ-ГОТОВЛЕННЬВС С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕКОНДИЦИОННЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ И СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1 Производство бетонных бортовых камней и тротуарных плит.

4.2 Производство строительных конструкций.

4.3 Производство набивных бетонных свай.

4.4 Технико-экономическая эффективность производства бортовых камней и тротуарных плит повышенной морозостойкости и долговечности.

4.5 Технико-экономическая эффективность производства строительных конструкций с применением суперпластификатора С-3 МУ.

4.6 Технико-экономическая эффективность производства набивных бетонных свай.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование внутренних напряжений в бетонах с целью повышения их трещино- и морозостойкости»

Бетон и железобетон наряду с металлом"'являются наиболее распространенными и универсальными материалами для строительства. Одним из основных факторов, определяющих долговечность железобетонных и бетонных конструкций, является трещиностойкость и морозостойкость бетонов. Многочисленные примеры растрескивания и морозной деструкции бетонных конструкций свидетельствуют о том, что трещино- и морозостойкость этих конструкций не соответствует условиям их эксплуатации, поэтому они интенсивно разрушаются и требуют больших затрат на ремонт и восстановление [38]. В современных условиях строительства обеспечение необходимой трещино- и морозостойкости возводимых из цементных бетонов сооружений является серьезной задачей. Вопросами трещино- и морозостойкости цементных бетонов занимаются многие ученые в нашей стране и за рубежом. Достаточно сказать, что одних только гипотез о причинах разрушения бетона в процессе твердения, при попеременном замораживании и оттаивании к настоящему времени выдвинуто более пятнадцати [38]. Все это свидетельствует о сложности проблемы получения бетонов высокой трещино-и морозостойкости.

Современные рекомендации по повышению прочности, трещино- и морозостойкости бетонов имеют большой эффект, однако они еще не получили массового применения из-за трудоемкости технологии, дефицита и дороговизны улучшающих добавок.

Статистический анализ качества бетонов и бетонных изделий, выпускаемых заводами Ставропольского края и Северного Кавказа, показывает, что при достижении требуемой прочности показатель морозостойкости бетонов и изделий из них, как правило, ниже нормативных, что сильно сокращает срок службы таких изделий, как бортовые камни, плиты тротуарные, столбы, водопропускные трубы, лотки и др. Причиной этого является применение заполнителей не соответствующих нормативным требованиям по морозостойкости и содержанию пылевидных и глинистых примесей. В связи с изложенным'повышение прочности, трещино- и морозостойкости бетонов, содержащих некондиционные заполнители, за счет более простых, нетрудоемких и дешевых приемов является весьма актуальным. Согласно современной теории бетонов повышение прочности, треш,ино- и морозостойкости достигается за счет оптимальной поровой структуры бетона, однако определяющим фактором прочности, трещино- и морозостойкости бетонов являются внутренние напряжения (структурные усадочные при твердении и температурные усадочные при охлаждении). Если структурные и температурные внутренние усадочные напряжения в немногочисленных работах были изучены, то влияние этих напряжений на морозостойкость и долговечность бетонов изучено не достаточно.

Настоящая работа выполнена в соответствии с целевой комплексной краевой научно-технической программой «Научные разработки по совершенствованию коммунального хозяйства в Ставропольском крае на период 1998-2002 г.г.».

Целью работы является теоретическое и экспериментальное изучение внутренних напряжений в бетонах и создание структуры, обеспечивающей минимальные внутренние напряжения, что позволит создать бетоны с повышенными показателями прочности, трещино- и морозостойкости за счет разработанных из местных сырьевых компонентов добавок регулирующих технологические и физико-механические свойства бетонных смесей и бетонов, в том числе, содержащих некондиционные минеральные заполнители.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- на основании анализа отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы разработать теоретические предпосылки по созданию структуры бетонов, в том числе на некондиционных заполнителях, обеспечивающей высокие показатели физико-механических свойств и трещино-, морозостойкости;

- теоретически обосновать и подобрать методику и установку для определения внутренних напряжений в бетонах;

- обосновать выбор сырьевых компонентов и разработать добавки, улучшающие технологические свойства бетонных смесей и повышающие физико-механические свойства бетонов с использованием некондиционных заполнителей;

- произвести экспериментальные исследования внутренних напряжений в бетонах различных составов;

- разработать и выполнить производственную апробацию составов и технологических режимов получения строительных материалов, изделий и конструкций высокой прочности, трещино-, морозостойкости;

- разработать нормативные документы для реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна:

- теоретически разработаны и обоснованы методика определения внутренних напряжений в бетонах и способы понижения внутренних напряжений в бетонах путем введения добавок, улучшающих технологические свойства бетонных смесей и повышающих прочность, трещино-, морозостойкость бетонов;

- физико-химическими и физико-механическими показателями доказана возможность получения пластификаторов и суперпластификаторов из местных отходов промышленности и сырьевых компонентов;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высокопрочных, трещино-, морозостойких бетонов и изделий из них на некондиционных по действующим стандартам по морозостойкости и содержанию пылевидных и глинистых частиц заполнителях.

На защиту выносится:

- теоретическая и экспериментальная разработка методики определения внутренних напряжений в бетонах;

- разработка универсальных добавок, улучшающих технологические свойства бетонных смесей и физико-механические свойства, трещино-, морозостойкость бетонов, в том числе из некондиционных заполнителей по морозостойкости, и содержанию пылевидных и глинистых частиц;

- экспериментальное обоснование оптимальных составов бетонных смесей, имеющих различные зерновые составы минерального заполнителя и содержащих некондиционные заполнители: с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц, с морозостойкостью ниже нормированной;

- теоретическое и экспериментальное обоснование структуры бетона, обеспечивающей оптимальные свойства бетонов.

Практическая значимость работы:

- разработаны добавки: пластификаторы и суперпластификатор, из местных сырьевых компонентов и отходов промышленности, придающие бетонным и растворным смесям высокую подвижность без снижения прочностных характеристик бетона, улучшающие физико-механические свойства бетона (главным образом, прочность, трещино- и морозостойкость), сокращающие сроки тепло-влажностной обработки бетона, продолжительность виброуплотнения бетонной смеси, повышающие прочность при переменном оттаивании-замораживании и при твердении при отрицательной температуре, сокращающие расход цемента, понижающие внутренние напряжения в бетонах с повышением их качества.

Реализация работы:

- на Ставропольском бетонно-каменном заводе (ООО фирма «СБКЗ») организовано производство плит бетонных тротуарных и камней бетонных бортовых повышенного качества, с использованием некондиционных заполнителей по морозостойкости и содержанию пылевидных и глинистых частиц, согласно разработанным ТУ 5746-001-45284472-97 «Камни бетонные бортовые», ТУ 5746-002-45284472-97 «Плиты бетонные тротуарные», ТУ 5711-002-0323470999 «Отсев из дробленого гравия». После 6 лет эксплуатации разрушений не обнаружено. В ОАО «Ставропольпроектстрой» при производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций используется суперпластификатор С-3 МУ. ООО «Монолит» использует суперпластификатор С-3 МУ в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций, тротуарной плитки, бортовых камней. ООО «Буденновскстрой-М ЛТД» использовал суперпластификатор С-3 МУ при устройстве набивных свай, конструкций из монолитного бетона. Реальный общий экономический эффект за счет снижения себестоимости продукции, за счет экономии цемента, сокращения продолжительности формования и пропарки изделий, улучшения качества и однородности бетона соста9 вил 5172 тыс. рублей. Ожидаемый экономический эффект за счет увеличения срока службы продукции и сокращения объемов ремонтных работ составляет 4268 тыс. рублей.

- разработаны и внедрены в производство добавки из отходов промышленности и местных сырьевых компонентов. Результаты исследований отражены в ТУ 2492-001-45285129-2000 «Суперпластификатор С-3 МУ», ТУ 2493-06800203766-2002 «Добавка в бетоны и строительные растворы ВРАН», ТУ 2493069-00203766-2002 «Добавки ВРАНКГ».

- результаты работы, полученные в процессе выполнения кандидатской диссертационной работы, используются в учебном процессе СевКавГТУ в лекционном курсе и на лабораторных занятиях по досциплинам: "Материаловедение", "Покрытия и кровли", "Тенденции развития строительных материалов, деталей и изделий", "Технология производства и применение новых конструкционных материалов", "Технология конструкционных материалов" для специальностей 290300, 290500 и 290600 (приложение 15).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 21 опубликованной работе, издано 6 технических условий.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 171 источник, в том числе 48 работ зарубежных авторов и 15 приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лукьяненко, Владислав Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения для бетонных и растворных смесей пластификаторов на основе продуктов ОАО "Невинномысский Азот": ацетата натрия ВРАН, ацетата натрия и кислого гудрона ВРАНКГ и суперпластификатора С-3 МУ на основе ацетата натрия и карбамида. Отличительными особенностями суперпластификатора С-3 МУ являются: высокий пластифицирующий эффект бетонных и растворных смесей, повышение их однородности и устойчивости к расслаиванию, повышение прочности бетонов на 50-100%, возможность снижения расхода цемента до 40%, снижение продолжительности тепловлажностной обработки или сроков распалубки конструкций и изделий, снижение продолжительности виброуплотнения смеси в 3-5 раз, повышение морозостойкости бетонов (до 500 циклов), значительное повышение прочности при переменном оттаивании-замораживании и при твердении при отрицательной температуре.

2. Теоретически обоснована и выбрана модифицированная методика и экспериментальная установка УОНДА-1420 для определения внутренних напряжений в бетонах в процессе их твердения и охлаждения.

3. Исследования внутренних структурных и температурных напряжений в защемленных по концам бетонных образцах показали, что усадочные структурные напряжения в бетонах в процессе выдерживания при 30*ЛС появляются через 11 часов, в бетонах с демпфирующей пористой добавкой керамзита - через 14 часов. Через 15 суток твердения структурные усадочные напряжения достигают 1,5 МПа в бетонах без добавки и 1,1 МПа в бетонах с добавкой керамзита. Последующее охлаждение приводит к возрастанию температурных напряжений до значений соответственно 2,0 МПа и 2,2 МПа, при температурах растрескивания соответственно при 11 и 5ЛС. Введение латекса СКС-65ГП в бетонные смеси с добавкой керамзита позволяет снизить внутренние напряжения в бетонах как структурные, так и температурные и понизить температуру растрескивания от суммарного проявления этих напряжений до -2ЛС. Снижение внутренних напряжений в бетонах за счет введения демпфирующих пористых добавок и латекса позволяет повысить морозостойкость бетонов в 3-4 раза.

4. Установлен пластифицирующий эффект в бетонных смесях пылевидных и глинистых частиц, что позволяет снизить водоцементное отношение и повысить за счет этого при определенном содержании пылевидных и глинистых частиц прочность и морозостойкость бетонов. Введение суперпластификатора С-3 МУ значительно повышает морозостойкость бетонов с примесями глинистых и пылевидных частиц в целом, и достигает максимальных значений при содержании пылевидных и глинистых частиц в смеси в пределах 4,5-6,0%. При этом содержании примесей пылевидных и глинистых частиц наблюдается максимум прочности при сжатии и растяжении при изгибе непластифицированных и пластифицированных бетонов.

5. Содержащиеся в бетонах глинистые и пылевидные частицы существенно повышают трещиностойкость бетонов, что проявляется в снижении температур растрескивания бетонных образцов на 10-11°С, содержащих 7,5% масс, пылевидных и глинистых частиц в смеси. С увеличением в бетонной смеси пылевидных и глинистых частиц также существенно понижаются температурные напряжения а-г'"^'', как в пластифицированных так и в ненластифицированных образцах после их 28 суточного хранения во влажной среде. Повышение морозостойкости и тре-щиностойкости бетонов можно объяснить эффектом, который создает незамерзающая вода, температура замерзания в капиллярах и микропорах, заполненных примесями глинистых и пылевидных частиц, которой может быть равной минус 50*Л0 и ниже.

6. Установлены преимущества бетонных смесей с суперпластификатором С-3 МУ при устройстве набивных камуфлетных, цементогрунтовых и виброштампованных свай. Необходимость регулировки технологических и механических свойств компонентов этих свай диктуется тем, что они изготавливаются непосредственно на строительной площадке из неоднородных материалов, в различной грунтовой среде, имеют различное назначение и способы устройства в зависимости от условий формирования и передаваемой на них нагрузки. Выявленные преимущества при введении суперпластификатора С-3 МУ выражаются в высо

153

КОЙ подвижности бетонных смесей, достижении высокой однородности и прочности бетонов набивных свай.

7. При устройстве цементогрунтовых свай наблюдается повышенный расход вяжущего, возникают проблемы по получению однородной смеси, в условиях агрессивной среды и попеременного замораживания и оттаивания слабым местом является морозостойкость. Введение разработанных пластификаторов и специальных добавок позволяет устранить эти недостатки.

8. Показана возможность использования лигнина Георгиевского биохимического завода Ставропольского края в производстве керамзита в качестве выгорающей добавки, а также в производстве легких бетонов керамзитолигниноце-ментных смесей в присутствии суперпластификатора С-3 МУ.

9. Разработаны и внедрены в производство нормативные документы на производство пластификаторов "ВРАН", "ВРАНКГ", "С-3 МУ", а также на заполнители для бетонов, тротуарную плитку, бортовые камни.

10. Экономическая эффективность результатов работы определяется возможностью использования в бетонных смесях некондиционных по содержанию пылевидных и глинистых частиц и по морозостойкости заполнителей с получением морозо-, трещиностойких бетонных изделий; экономией цемента и энергоресурсов при использовании суперпластификатора С-3 МУ; повышением долговечности бетонных изделий. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 5172 тыс. рублей, ожидаемый - 4268 тыс. рублей.