Особенности приготовления и формования бетонных смесей на заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шляхова, Елена Альбертовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шляхова, Елена Альбертовна
СОДЕРЖАНИЕ
с
»
ВВЕЩЕКИЕ
>
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 .1. Пути расширения сырьевой базы заполнителей
мелкозернистых бетонов
1.3, Анализ способов получения бетонов на
низкокачественных заполнителях
1.3о1. Обогащение некондиционных мелких
заполнителей
1.3.2. Предварительная обработка заполнителей в бетоносмесителях
1.3.3. Снижение водосодержания в бетонных смесях
1:. 4. Рабочая гипотеза и блок-схема исследований
2.. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ
2.1. Характеристика исходных материалов
2.2» Методика изготовления и физико-механических
испытаний образцов
2.3о Физико-химические и электрохимические
методы исследований
2.4о Математическое моделирование и построение
геометрических образов функций отклика
2о5о Метрологическое обеспечение экспериментальных
исследований
3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ
НА ОГРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА БЕТОНОВ
3.1 • Механизм воздействия пылевидных и глинистых
частиц на твердение бетона
Зв 1.1 . Влияние загрязняющих оболочек на зернах
заполнителя
ЗЛ.2. Оценка пылевидных и глинистых частиц
как тестообразующего компонента
ЗЛ.З. Роль пылевидных и глинистых частиц
как микронаполнителя
3.2. Интенсификация предварительной обработки
заполнителей
3.3» Влияние рецептурно-технологических факторов на эффективность предварительной обработки
заполнителей
3»4о Физико-химические процессы формирования
структуры и свойств бетона
Зо4о1. Кинетика структурообразования и
реологические свойства смеси
3.4.2:, Степень гидратации вяжущего и состав
новообразований
Зо4.3. Зависимость поровой структуры бетона
от способов приготовления смеси
I
3,5. Стойкость бетона в агрессивный условиях
I
3*6. Электрохимические исследования коррозионной
стойкости арматуры
3„7. Выводы
4. СВОЙСТВА БЕТОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ
УДАЛЕНИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ ВОДЫ ЗАТВОРЕНИЯ
4.1. Теоретические предпосылки использования техногенных тонкодисперсных материалов для удаления
избыточной воды затворения
4*2* Исследование водопоглощающей способности
порошкообразных материалов ..с
4оЗ. Особенности условий удаления избыточной
воды затворения
4.4. Влияние условий контактирования бетонной смеси с тонкодисперсными техногенными материалами на
свойства бетонов
4.50 Выводы .о
5 о ТЕЖ1К0-ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
^ 5.1 о Производственные испытания о
502о Расчет экономического эффекта
5.3« Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
ПРИЛОЖЕНИЯ: !
Т. Акт производственных испытаний
2о Акт внедрения| в учебный процесс
}
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности приготовления и формования бетонных смесей на заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы ресурсосбережения в строи« тельстве обусловлена тем» что ©но является самой материалоемкой отраслью народного хозяйства. При этом особое место занимает производство бетонных и железобетонных изделий и конструкций, которые не только в настоящее время« но и в обозримой перспективе остаются основными строительными материалами. В общей стоимости материальных ресурсов, потребляемых в капитальном строительстве, стоимость бетона и железобетона достигает 25 %, В этой связи совершенствование технологии бетона в направлении обеспечения ресурсосбе«* реженмя относится к важнейшим материаловедческим задачам.
Вопросы развития ресурсосберегающей технологии бетона, помим< экономических аспектов, имеют и большое экологическое значение. В настоящее время загрязнение окружающей среды промышленными отходами угрожает разрушением баланса биосферы - основы существования
I
всего живого на Земле. Функционирование промышленного производства с его катастрофическими выбросами привело к значительному преобразованию состава и характера круговорота веществ в большинстве водных бассейнов и частично в атмосфере, что реально угрожает здоровью населения.
При всей перспективности и научно-технической обоснованности разработки безотвальных и безотходных производств с замкнутыми технологическими циклами, реальное их осуществление в значительных объемах возможно лишь в весьма отдаленном будущем, так как дл этого требуются огромные затраты времени и материально-технических ресурсов, связанные с необходимостью модернизации и коренной реконструкции практически всех производств. Поэтому еще долгие го ды будет доминировать проблема утилизации отходов и побочных про-
дуктов промышленного производства.
Строительство и, в частности, производство бетона и железобетона, как никакая другая отрасль народного хозяйства, наиболее
г
подготовлено для широкомасштабной утилизации самых разнообразны» промышленных отходов. Для ее осуществления, естественно, требуется дальнейшее развитие новых эффективных технологических решений.
Плодотворными трудами же скольких поколений отечественных и зарубежных ученых создана научная база общей технологии различных видов бетона. Вместе с тем, переход к рыночным отношениям выдвигает на передний план новые задачи, в том числе и в области производства бетона и железобетона. Специфика переходного периода находит свое отражение в таких формах как резкое удорожание добычи, переработки и транспортировки сырьевых материалов, разрыв сложившихся производственных связей и необходимость изыскания новых источников сырья, дефицит инвестиционных средств на ре
1
конструкцию и техническое перевооружение, потребность в снижении себестоимости для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. В этих условиях особое значение приобретают вопросы научного обоснования и технического совершенствования технологических приемов, режимов и процессов, обеспечивающих возможность полной или частичной замены традиционных материалов для приготов ления бетона местным некондиционным сырьем и промышленными отходами без снижения качества конечного продукта, фи этом желательно получать бетонные и железобетонные изделия и конструкции на б; зе местных заполнителей с максимально возможным использованием существующего технологического оборудования.
Щелью диссертационной работы является разработка споа бов получения бетонов на заполнителях с повышенным / А ... 15 % ,
содержанием пылевидных и глинистых частиц, не уступающих по прочностным и эксплуатационным свойствам бетонам на кондиционных заполнителях»
*
Научная- новизна работы состоит в том, что:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена принципиальная возможность выполнения пылевидными и глинистыми частицами заполнителя функций микронаполнителя в твердеющей системе и выявлены технологические условия, при которых эти функции эффективно выполняются;
- разработана методика оценки водопоглощающей способности порошкообразных промышленных отходов при контакте с бетонной смесью
с использованием предложенного критерия К^ , учитывающего соотношение между показателями максимальной капиллярной и максимальной молекулярной влагоемкостей порошкообразных сред;
- выявлена корреляция между предложенным критерием водопогло-щающей способности порошкообразных промышленных отходов и прочностными показателями получаемых бетонов; ^
- разработан комплекс физико-химических воздействий на струк-турообразование бетона, заключающийся в обработке заполнителя водой затворения с добавкой отхода цроизводетва пентаэритрита ПФС на стадии приготовления смеси и удалении части воды затворения на стадии формования при осуществлении контакта бетонной смеси с порошкообразными промышленными отходами типа золы уноса ТЭС;
- комплексом методов физико-химического анализа / ДТА, РФА, пластометрия /, электрохимических коррозионных исследований и физико-механических испытаний установлено положительное влияние разработанных новых способов приготовления и формования бетонных смесей на прочностные и эксплуатационные свойства бетонов на заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц»
Приоритетная новизна предложенных технологических решений защищена авторским свидетельством СССР № 137718? "Способ формования бетонных изделий" и патентом Российской Федерации Ж 2028279 "Способ приготовления бетонной смеси".
Достоверность полученных результатов обеспечена статистическими методами оценки ошибок эксперимента и вероятностной проверкой адекватности математических моделей; использованием комплекса независимых методов физико-химического анализа, объясняющих природу изучаемых явлений, а также сопоставимостью экспериментальных данных с результатами производственной цроверки.
Практическое значение работы заключается в разработке технологических рекомендаций по применению новых способов приготовления бетонных смесей и формования изделий, обеспечивающих возможность расширения сырьевой базы производства и снижения себестоимости продукции за счет использования местных некондиционных заполнителей.
Апробация работы: основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях РГСУ /1992, 1993, 1995 гг/, зональной конференции "Проблемы мелиорации и экономики Юга России" /Новочеркасск, 1993 г/, международной конференции "Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций" /Ростов-на-Дону, 1.994 г/, областной конференции "Проблемы ирригации в Ростовской области" /Новочеркасск, 1995 г/, республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы отрасли"/Новочеркасск, 1996 г./, международной научно-практической конференции РГСУ /Ростов-на-Дону, 199? г/. ,
Публикации: по материалам диссертации опубликованы работы:
t. Авторское свидетельство № 1377187 СССР, МКИ В 28 В 11/00. Способ формования бетонных изделий / А.М.Питерский, А.И.Белов, Е.А.Шля-хова // Открытия, изобретения.- 1988.- Jfi 8.
2. Невский В.А., Шляхова Е.А. Технология бетона на некондиционных заполнителях / деп. Л 1970 - 1393 от 14.07.93 ВИНИТИ.
3. Питерский А.М., Шляхова Е.А. Новый ресурсосберегающий способ приготовления бетонной смеси / Тез. докл. научно-теорет. конференции // Проблемы ирригации в Ростовской области.- Новочеркасск.- 1993. - С. 171.
4. Иузей Е.В., Питерский A.M., Шляхова Е.А. Ингибиторная защита арматуры в бетон« / Тез. докл. конф.// Проблемы мелиорации и экономики Юга России. - Новочеркасск. - 1993. - С. 169.
5. Питерский А.М., Шляхова Е.А. Повышение эффективности бетонов на некондиционных заполнителях / Международный сборник научных трудов // Повышение долговечности конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений. - Новосибирск: НГАУ. - 1994. - С. 24-27.
6* Питерский А.М.» Шляхова Е.А. Совершенствование технологии приготовления строительных растворов на некондиционных песках / материалы международной научно-техн. конф. // Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций. - Ростов-на-Дону. - 1994. - С. 200-201.
7. Шляхова Е.А. Использование запыленных заполнителей в бетонах и растворах / *ез. докл. научно-теорет. конф. // А1роблемы ирригации в Ростовской области. - Новочеркасск. - 1995. - С. 147.
8. Патент В 2028279 РФ. МЕСИ С 04 В 28/04. Способ приготовления бетонной смеси / Питерский A.M.. Федоров В.М., Пилипенко В.М., Шляхова Е.А., Лисконов A.A. // Открытия. Изобретения. -1995.-JS 4.
9. Питерский A.M., Шляхова Е.А., Васильев С.М. Эффективность использования пылевидных отходов в технологии бетона / Международный
сб. научн. трудов // Эффективные материалы и конструкции для сельскохозяйственного строительства. - Новосибирск: НГАУ. - Т995.-94-97.
10. Васильева Р.В., Невский В.А.» Шляхова Е„А. Ресурсосберегающая технология использования некондиционных заполнителей для: бетона / Тез. докл. республ. научно-практич. конф. // Актуальные проблемы отрасли. - Новочеркасск, 1996. - О. 102.
ТТ. Невский В.Ао, Шляхова Е.А. Особенности технологии на некондиционных заполнителях / Тез. докл. международной научно-практич. конф. РГСУ. - Ростов-на-Дону, 1997. - СГ. 19-20»
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 164 с. машинописного текста и содержит 34 табл., 30 рис., библиографический список из 145 наименований и 2 приложения, включающие акты производственных испытаний и внедрения результатов исследований в учебный процесс.
Т. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1,1. Цуги расширения сырьевой базы заполнителей
В общих затратах на материалы для приготовления обычного бетона доля заполнителей достигает 70 $ / 1/. Как известно, расход заполнителей в обычном бетоне превышает 80 % его массы, в связи с чем самой дорогостоящей частью бетонной смеси является не цемент, а такие заполнители как природный песок, гравий или щебень / 2 / .
^акое положение обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, общая тенденция в технологии бетона такова, что несмотря на повышение требований к прочности бетона, удельный расход цемента в среднем
снижается, а расход заполнителей соответственно возрастает. Это свя-
г
зано с совершенствованием технологического оборудования, формованием изделий и конструкций из жестких бетонных смесей, использованием эффективных; химических добавок, в том числе суперпластификаторов, повышением активности цемента и рядом других факторов. Во-вторых, себестоимость заполнителей довольно велика из-за низкого технического производства нерудных материалов по сравнению с цементной цро-мышленностью. В-третьих, на стоимость заполнителей очень большое влияние оказывают транспортные расходы. В ряде регионов заполнители, особенно крупные, доставляются потребителям за сотни и даже тысячи километров от места их добычи.
Основные резервы снижения стоимости заполнителей связаны с улучшением механизации работ в карьерах, в том числе с гидромеханизированной их разработкой с обеспечением комплексного безотходного использования месторождений, фракционирования, промывки и обогащения заполнителей при соответствующем технико-экономическом обосновании. Вместе с тем, слабая материально-техническая база промышленности нерудных материалов, необходимость применения специального дробиль-
но-сортировочного и промывочного оборудования, а также большая энергоемкость переработки каменных материалов не дают оснований в ближайшем будущем расчитывать на получение повсеместно высококачественных заполнителей для бетона. В этой ситуации наиболее реальными путями удешевления заполнителей, особенно крупных, является всемерное
расширение использования местного каменного сырья и крупнотоннажных
..............■ Г
промышленных отходов. Однако местные каменные материалы без специальной переработки чаще всего не удовлетворяют нормативным требованиям, предъявляемым к заполнителям для бетона, особенно в части их гранулометрического состава и по содержанию загрязняющих примесей.
По данным / 2 Л из зарегистрированных на территории бывшего СССР 2500 месторождений каменных пород с общими балансовыми запасами около Т4 млрд. м3 около 45 % приходится на долю изверженных пород,
i
1ií % - песчаников и 43,5 % - карбонатных пород. При этом получаемый щебень, особенно из песчаников, зачастую сверх нормы загрязнен пыле-ватыми и глинистыми примесями. Следует обратить внимание, что не всегда пылевидные примеси сказывают вредное влияние на прочность бетона. Так, по данным Р.Л.Маиляна / 2 /, содержание в карбонатных песках фракций менее 0,14 мм, достигающее в некоторых известняках-ракушечниках более 25 %, не только не оказывает отрицательного влияния, но даже играет положительную роль: улучшает связность и удобоукладывае-мость бетонной смеси по сравнению с песком без пылевидных фракций.
Тем не менее, большинство авторов отмечает вредное влияние, оказываемое пылеватыми и глинистыми частицами заполнителя на прочность бетона / 4 ... 8 /. Указывается, что пылевидные и особенно глинистые примеси создают на поверхности зерен заполнителя пленку, препятствую-
.е
щую црочному сцеплению их с цементным камнем. Прочность бетона при использовании загрязненных пылевато-глинистыми примесями заполнителей может снижаться иногда на 30...40 % / 4 /. По данным / 7 /, каждый процент запыленности заполнителя вызывает рост расхода цемента
на 1...1,5 %. Поэтому важнейшим условием получения высококачественной продукции считается промывка загрязненных заполнителей. В процессе промывки глинистые породы под воздействием воды и соответствующих механических устройств образуют шлам, который отделяется от полезного продукта.
^читается общепризнанным, что нерудные материалы, поступающие из карьеров, по крупности, зерновому составу, содержанию загрязняющих примесей обычно не пригодны для непосредственного использования в качестве заполнителей для бетона. Именно по этой причине возникает необходимость в дополнительной их переработке, включающей опера.¥ ции дробления, фракционирования, промывки, обезвоживания и по необходимости обогащения получаемой продукции. Причем собственно переработка нерудных материалов является лишь одним из звеньев технологического процесса, охватывающего добычу, транспортировку и переработку сырья. При этом последняя отнюдь не самая дорогостоящая. В структуре себестоимости щебня в среднем 44 % составляют затраты горного цеха /вскрыша, буровзрывные работы и экскавация/, 21 % - транспортные и только 35 % приходится непосредственно на дробление и сортировку щебня / 7 /. Степень же необходимой дополнительной переработки нерудных материалов зависит от организации горно-транспортных работ в карьере. Например, неполное удаление вскрыши влечет за собой загрязнение поступающего с карьера сырья. Это в дальнейшем обусловливает необходимость промывки каменного материала от глинистых и илистых загрязняющих примесей, а также обезвоживания для снижения избыточной влажности после промывки и предотвращения смерзае-мости его в зимнее время.
Эффективность промывки каменного материала зависит от физических свойств загрязняющих примесей, крупноети комков, расхода и температуры воды, длительности промывки и количественного содержания
пылевидных и глинистых частиц. При этом, помимо необходимости использования специального оборудования, возникает дополнительная проблема защиты окружающей среды от загрязнения отходами переработки нерудного сырья.
Указанные сложности, а также постоянный дефицит крупных за-| полнителей для бетона в большинстве регионов, предопределяют практически повсеместное использование каменных материалов, не отве-! чающих в той или иной мере требованиям стандартов.
Аналогичное положение наблюдается и с мелким заполнителем. В 1985 г. предприятия нерудных строительных материалов добывали в СССР ежегодно порядка 315 млн. м3 песка. Из них около 115 млн. м3 - речными пароходствами, но только 10 % такого песка может непосредственно использоваться в бетоне. Основная же масса добываемого речного песка имеет модуль крупности 1,0..Л,5 . Такой песок относится к категории очень мелкого и не рекомендуется без обогащения к применению в бетоне, так как вызывает перерасход цемента на 10...15 % / 3 /,
По данным геологических изысканий в стране превалируют месторождения мелких песков. Имеются целые регионы, где совсем нет крупных песков, в связи с чем приходится либо использовать местные мелкие, либо привозить издалека крупные пески.
Необходимость разумного решения проблемы применения в бетоне мелких песков как наиболее распространенного материала вполне очевидна. йце акад. П.А.Ребиндер указывал, что проблема применения мелких песков, залежи которых составляют более 95 % всех запасов, является чрезвычайно актуальной / 9 /.
е.
В наиболее развитых странах, таких как СЩА, Великобритания, ФРГ, Япония и др. получение бетонов высоких марок обеспечивается высоким качеством используемых заполнителей, в том числе песка, об-
работанного в специальных сепараторах для фракционирования с одновременным удалением глины и пыли, или обогащенного в гидравлических классификаторах / ТО /• В нашей стране облагораживание мелких заполнителей, так же как и крупных , почти не применяется и все не-дастатки каменных материалов чаще всего компенсируют повышением
расхода цемента.
На наш взгляд, резервы рационального использования заполнителей кроются в совершенствовании технологии бетона на основе углубленного изучения влияния пылевидных и глинистых частиц на процессы етруктурообразования бетона и разработки комплекса физико-химических воздействий на эти процессы на стадиях приготовления и формования смеси.
■ ■ I
1.2. Особенности етруктурообразования мелкозернистых
бетонов
С целью снижения затрат на кондиционные крупные заполнители, широко проводятся исследования возможностей полной или частичной ихг. замены в бетоне отвальными золошлаковыми смесями ТЭС, шлаками черной, цветной металлургии и электротермофоефорного производства, рудничных хвостов обогащения и другими крупнотоннажными промышленными отходами.
Наиболее радикальным направлением снижения потребности в крупных заполнителях следует признать расширение производства изделий и конструкций из мелкозернистых, в том числе песчаных бетонов, для которых практически повсеместно имеется сырьевая база. Имеется значительный опыт успешного использования таких бетонов в различных областях строительства / 11...25 /. Как отмечает А.В.Волженский / 26, 27 /, исследования последних 20...25 лет и опыт применения
изделий и конструкций из песчаных бетонов в различных сооружениях подтвердили экономическую и техническую целесообразность их внедрения. Так, например, на строительстве откосов каналов Рижской электростанции был использован песчаный бетон класса В 15 при расходе цемента всего 300- кг/т3. В тресте Севергазстрой вообще отказались от щебня, доставлявшегося в Надым за 1000 км, организовав производство изделий на основе местного речного песка, что дало значительную экономию средств даже при перерасходе цемента. Имеются и другие примеры применения таких бетонов, однако распространение их все еще носит ограниченный характер.
Свойства мелкозернистого бетона, как указывает Ю.М.Баженов / 4 /, определяются теми же факторами, что и обычного бетона. Однако! он имеет некоторые особенности, обусловленные его структурой, для которой характерны большая однородность, высокое содержание цементного камня, отсутствие жесткого каменного скелета, повышен*» ные пористость и удельная поверхность твердой фазы. Для каждого состава имеется оптимальное значение водо-цементного фактора, при котором достигаются наивысшие прочность и плотность мелкозернистого бетона. В случае низких значений В/Ц, при условии обеспечения хорошего уплотнения, можно получить песчаные бетоны с более высокой прочностью, чем у обычных бетонов на крупном заполнителе. Однако такие бетоны требуют большого расхода цемента и могут применяться только для специальных конструкций при соответствующем технико- экономическом обосновании. При более высоких В/Ц песчаные бетоны обычно имеют прочность ниже, чем обычные. Во время приготовления цементно-песчаной смеси и, при ее виброушютнении происходит вовлечение воздуха, распределенного в виде мельчайших пузырьков по всему объему уплотняемого материала. Вовлечение воздуха, достигающее 3...6 % по объему и более, повышает общую пористость
мелкозернистого бетона и снижает его прочность. По данным Л.А.Ма-лининой / 13 /, на каждый процент вовлеченного воздуха прочность мелкозернистого бетона снижается на 1,4..Л,7 МПа. Воздухововле-чение увеличивается с повышением жесткости смеси. Поэтому при необходимости получения плотных и прочных песчаных бетонов, следует применять более эффективные, чем обычное вибрирование, методы формования и уплотнения смеси, которые обеспечат минимальное воздухо-вовлечение.
Песок обладает более высокой пустотностью, чем смесь песка и щебня или гравия в обычном бетоне. При небольших расходах цемента в смесях более тощих, чем составы с соотношением между цементом и песком 1 : 3, цементного теста может не хватить для обмазки зерен песка и заполнения всех пустот. В этом случае появляется дополнительный объем пор, обусловленный нехваткой цементного теста, что неизбежно снижает прочность песчаного бетона. Этим объясняется проблематичность получения достаточно прочных песчаных бетонов при расходах цемента 200...300 кг/м3„
Указанные сложности усугубляются при использовании для получения песчаного бетона мелкого песка. Повышенная удельная поверхность и пустотность мелких одномерных песков приводит к необходимости увеличения расхода воды затворения, с целью сохранения заданной подвижности бетонной смеси, что, в свою очередь, заметно снижает прочность получаемого материала. Если в обычном бетоне замена крупного песка мелким понижает прочность всего на 5*..10 %9 то в мелкозернистом бетоне снижение прочности может достигать 25...30 %. Максимальная же прочность песчаного бетона составов I : 2 ... 1 : 3 , которая может быть достигнута при определенной интенсивности уплотнения, при переходе на мелкие пески нередко снижается в 2...3 раза / 4 /.
Учитывая отмеченные особенности структурообразования мелкозернистых бетонов, особый интерес представляет изучение влияния комплексных физико-химических воздействий в процессе приготовления и формования бетонных смесей на свойства мелкозернистых бетонов, получаемых на основе некондиционных мелких песков с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц. |
1.3. Анализ способов получения бетонов на низкокачественных заполнителях
1.З.1. Обогащение некондиционных мелких заполнителей
К наиболее известным методам обогащения мелких заполнителей относятся промывка загрязненных песков и введение в их состав укрупняющих добавок / % /. Однако в оценке степени влияния некондиционности песков на качество бетона нет единого мнения, поскольку под термином "некондиционныем подразумевают как чистые мелкие и очень мелкие пески, так и обычные пески, содержащие сверх допустимой нормы пылевидные и глинистые частицы. Решению вопроса о рациональном использовании некондиционных песков должно предшествовать уточнение роли глинистых и пылевидных включений во взаимодействии с вяжущим. Собственно это, не вполне ясное место в оценке качества песков, применяемых в бетонах, и вносит много противоречий вследствие проведения несопоставимых сравнений.
Сказанное можно иллюстрировать следующими примерами. Наряду
с тем, что большинство авторов рекомендует осуществлять промывку
.... .... е
песков, загрязненных глинистыми примесями, имеются данные о том, что в некоторых случаях глина в количествах, значительно превышающих нормативные требования, не только не снижает, но и повышает
прочность бетонов и растворов.
В исследованиях ХММТ / 28 , 29 / растворные образцы на песках с содержанием глины 5.,.13 % имели более высокую прочность в возрасте 3, 7 и 28 суток нормального твердения по сравнению с аналогичными образцами на промытом песке этого же месторождения. Какого-либо объяснения этому явлению авторы не приводили.
В работе / 30 / отмечено, что при использовании в качестве мелкого заполнителя гранитного отсева с модулем крупности 3,2 , промытого до полного удаления пылевато-глинистых примесей, резко снизилась морозостойкость бетона, даже с добавкой ЛСТМ-2 в его составе. Не выявлено положительное влияние промывки отходов кам-недробления и в работе / 31 /.
Указанные примеры свидетельствуют о том, что вопросы необходимости промывки некондиционных по содержанию пылевидных и глинистых частиц заполнителей требуют проведения специальных исследований.
Техническая целесообразность улучшения гранулометрического состава мелких песков путем смешивания в требуемых пропорциях с крупными песками или, к примеру, отсевами камнедробления, не вызывает сомнений. Границы применимости такого способа обогащения некондиционных мелких песков определяются только наличием в том или ином регионе местных укрупняющих добавок и расчетом экономической эффективности данного мероприятия.
Другим достаточно известным способом компенсирования недостатков некондиционных мелких заполнителей является использование добавок тонко измельченных минеральных микронаполнителей. В литературе имеется много данных об эффективном использовании в бетонах добавок таких тонкодисперсных промышленных отходов как золы уноса тепловых электростанций / 32...38 /, или ультрадисперсных
отходов ферросплавного производства ПГПФ / 39...45 /. Однако следует отметить, что по вопросу механизма действия микронаполнителей у исследователей нет единого мнения. Попытка общего подхода к оценке роли дисперсных добавок в бетоне сделана в работе / 46 /. Авторами предложена методика определения составов бетона с такими добавками, но в основе ее лежит опытная проверка экспериментальных составов. Поэтому полученные результаты не могут быть перенесены без специальных исследований на другие материалы.
Теоретические представления о структурообразующей роли частиц наполнителей композиционных строительных материалов, типичными представителями которых являются бетоны, наиболее полно отражены в получившей признание в последние годы полиструктурной теории / 47, 48 /. Вместе с тем, как указывает автор этих разработок В.И.Соломатов, оценить качественно влияние тех или других компонентов по их количественному содержанию на механику разрушения гетерогенного материала на данном этапе накопленных знаний практически нельзя. В настоящее время преобладает феноменологический подход при изучении влияния наполнителей на упругие и прочностные показатели композитов / 49 /.
Кроме того, следует отметить, что применение в качестве микронаполнителей з<мы уноса ТЭС, ПГПФ и других высокодисперсных промышленных отходов требует организации специальных технологических линий для приемки, складирования, транспортирования, дозирования указанных добавок.
В соответствии с поставленной целью, в данной работе представилось более предпочтительным изучение возможности использования в качестве микронаполнителя пылевидных и глинистых частиц, содержащихся в повышенных количествах в некондиционных заполнителях. При таком подходе на существующих предприятиях не потребуется
строительство дополнительных технологических линий для микронаполнителей.
В связи с новизной такой постановки вопроса, изучение роли пылевидных и глинистых частиц заполнителей в структурообразовании бетона было поставлено в качестве одной из центральных задач диссертационной работы.
1.3.2. Предварительная обработка заполнителей в бетоносмесителях
Предварительное перемешивание заполнителей, в том числе гравитационное или принудительное, сухое или с водой затворения, предлагалось еще в пятидесятых годах / 50...52 /. Однако этот способ не нашел широкого применения.
Модернизация указанного способа повышения качества заполнителей разработана в ХАДИ / 53... 56 /. Сущность этой разработки заключалась в предварительной активации заполнителя частью воды затворения с добавкой гидролизующейся соли типа хлоридов железа или алюминия, двухвалентного сернокислого железа и др. Концентрация добавки должна обеспечивать кислую реакцию активирующего раствора при рН = 3...4. После активации в смеситель загружают цемент, заливают остальную воду и окончательно перемешивают смесь. По мнению авторов, такая обработка способствует очищению поверхности заполнителя от загрязняющих примесей, химической активации ее и улучшению сцепления с цементным камнем. Способ эффективен при приготовлении жестких, малоподвижных-и подвижных смесей, но
...........е
не рекомендуется для изготовления литых смесей, так как избыток воды разбавляет и смывает с поверхности активирующую добавку гидролизующейся соли. Применение данного способа на предприятиях
объединения "Сумжелезобетон" позволило снизить расход цемента на 7...15 %.
Недостатком данного способа, на наш взгляд, является возможность коррозии технологического оборудования при использовании активирующих кислых растворов гидролизующихся солей, а также опасность провоцирования ими коррозии стальной арматуры в бетоне.
Обогащение крупных заполнителей в процессе приготовления бе« тонных смесей1 без использования химических добавок предложено в
У /
работе /57/. * этой целью, крупный заполнитель, содержащий загрязняющие примеси только в пределах требований стандартов, предварительно перемешивают с цементом и частью воды затворения. Такой прием, как считает автор, позволяет совместить обогащение крупных заполнителей с активацией цемента, экономия которого при этом может достигать 15...20 %. Однако это не нашло подтверждения при комплексной проверке, проведенной в 1987-1988 гг НИИЖБ в условиях Ош-ского завода ЖБИ и Волховского ДСК. На основании проведенных испытаний сотрудники НИИЖБ пришли к выводу о том, что какого-либо обогащения или активации компонентов смеси при указанном способе ее приготовления не происходит. Некоторое улучшение прочностных характеристик бетона с реальной экономией цемента в пределах 10 % возможно только за счет разрушения при предварительной обработке трещиноватых зерен и включений слабых пород, а также за счет очистки поверхности зерен крупного заполнителя от загрязняющих примесей / 58, 59 /.
На наш взгляд, вывод о существенном проявлении эффекта очистки поверхности заполнителя в данных условиях недостаточно обоснован. Как известно / Т /, при промывке заполнителей в серийных мойках типа К-12 или К-14, наиболее часто применяемых на предприятиях нерудных строительных материалов, расход воды составляет по-
рядка - 2»5...3,0 м3 на 1 т промываемого материала крупностью до 40 мм. При рассматриваемом способе перемешивания крупного заполнителя с частью воды затворения соотношение между количеством воды в смесителе и промываемым материалом в 30...50 раз меньше, чем в мойках. Поэтому трудно допустить, что при такой обработке достигается надлежащая степень очистки поверхности зерен заполнителя i ■
от загрязняющих примесей.
Вместе с тем, исходя из общетеоретических представлений и известного практического опыта, можно допустить, что степень очистки поверхности заполнителя от пылевидных и глинистых частиц при предварительной обработке в смесителе может быть существенно повышена, если к воде затворения добавлять поверхностно-активные вещества. В частности, известнр, что на заводах нерудных строительных материалов введение в промывочную воду добавок синтетических моющих средств улучшает качество промывки заполнителя и уменьшает его остаточную влажность - по данным Ю.Р.Певзнера и А.В.Кучина в 2,5 раза. В Ярославском политехническом институте разработана эффективная технология промывки заполнителей в вибромойках с водо-оборотной системой, позволяющая уменьшить расход воды в 20...50 раз. Для интенсификации процесса осветления промывочной воды авторами предложено вводить в нее поверхностно-активную добавку полиакриламвда / Т /.
Указанные примеры дают основания полагать, что можно изыскать эффективную добавку ПАВ, которая может обеспечить достаточно высокую степень очистки поверхности зерен заполнителя от пылевидных и глинистых частиц в процессе его предварительной обработки в смесителе. С учетом изложенного, именно такой подход и был поставлен в качестве одной из задач настоящей работы.
Т.3.3. Снижение водосодержания в бетонных смесях
Водопотребность бетонной смеси зависит от свойств используемых материалов, количественных соотношений содержания отдельных компонентов и от способа уплотнения смеси при формовании изделий и конструкций. В: случае использования некондиционных заполнителей с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц, а также при высокой удельной поверхности применяемых мелких песков во-допотребность смеси увеличивается, что ведет к снижению плотности и прочности бетона.
Снижение водосодержания в бетонных смесях при заданном способе их уплотнения принципиально может осуществляться по двум на-I правлениям: за счет применения эффективных пластифицирующих добавок и путем удаления части избыточной воды затворения в процессе формования.
По вопросам применения добавок ПАВ в бетонах техническая и патентная литература содержит множество публикаций, достаточно полно обобщенных в / 60...62 /. Наиболее эффективно, с точки зрения снижения водопотребности бетонной смеси, использовать добавки суперпластификаторов. Однако известные на сегодняшний день суперпластификаторы являются весьма дорогостоящими и крайне дефицитными добавками. Вообще, как отмечает В.Б.Ратинов / 62 /, широкое применение в бетонах химических добавок чаще всего сдерживается отсутствием реальной сырьевой базы для их получения. В этой связи все большее внимание исследователей привлекает проблема разработки эффективных химических добавок на основе разнообразных попутных продуктов и отходов промышленности, преимущественно химической. В частности, в последние годы появился ряд публикаций, положительно характеризующих новую пластифицирующую добавку,
получаемую в виде отходов производства пентаэритрита / 63«,..67 /. При этом необходимо уточнить: в литературных источниках используются различные аббревиатурные обозначения пластифицирующей добавки на основе отходов производства пентаэритрита, например, ПФС / 64 /, ПФ / 65 /, СФС / 66 /. В данной работе, во избежание разночтений, в дальнейшем принято одно обозначение - ПФС.
Добавка ПФС представляет собой водный раствор 40...45 %-ной концентрации формиата натрия, сиропообразующих веществ типа пента-эритрозы и полиспиртов. По данным / 64 / эта добавка относится к классу пластификаторов повышенной активности с явно выраженным эффектом ускорения структурообразования и твердения бетона. Введение в бетонную смесь добавки ПФС позволяет на 10...20 % сократить расход цемента. Оптимальная ее дозировка по рекомендациям автора находится в пределах 0,6...0,8 % от массы цемента в расчете на безводное вещество добавки. Зга данные достаточно хорошо согласуются с работой / 65 /, в которой показано, что введение в бетонную смесь добавки ПФС повышает модуль упругости и прочность бетона на 15... 20 %, за счет чего можно снизить расход цемента на 10...12 %. При этом авторами установлено также, что введение в бетонную смесь добавки ПФС в количестве до 1,0 % от массы цемента не вызывает коррозии стальной арматуры в бетоне.
Некоторые особенности добавки ПШ в зависимости от ее дозировки в бетонную смесь выявлены в исследованиях / 65 /. В этой работе установлено, что в диапазоне дозировок добавки ПФС от 0,6 до 1,0 % от массы цемента, она проявляет пластифицирующее и ускоряющее действие, а в диапазоне от 1,0 до 4,0 % ода замедляет твердение цемента. По мнению авторов, в этом диапазоне дозировок добавки ПФС, входящие в ее состав полиспирты экранируют гидратацию цемента. При дозировках свыше 4,0 % опять проявляется ускоряющее действие ПФС.
Относительно возможного влияния добавки ПФС на качество предварительной обработки заполнителей при их перемешивании в бетоносмесителе с водой затворения, особенно в случае использования заполнителей с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц, каких-либо данных в известной нам литературе не обнаружено. Нет также сведений и по влиянию добавки ПФС при; дозировках свыше Т ,0 % от массы цемента на коррозионное состояние арматуры в бетоне. Поэтому изучение указанных вопросов было включено в задачи настоящей работы.
Другим достаточно широко известным способом снижения водосо-держания в бетонных смесях при бетонировании некоторых видов конструкций является метод вакуумирования, позволяющий удалять часть избыточной воды затворения. Впервые этот метод в промышленном масштабе был осуществлен еще при строительстве комплекса гидротехнических сооружений Цимлянского гидроузла и канала Волго-Дон /68/. Однако массового применения этот метод не получил, так как для его реализации требуется использование относительно сложного и довольно энергоемкого технологического оборудования, что существенно удорожает производство.
Принципиально иной механизм воздействия на водосодержание бетонной смеси на стадии ее формования оказывают пористые заполнители в легких бетонах, для которых характерны процессы так называемого самовакуумирования / 7 /. Пористые заполнители, обладая значительным водопоглощением, отсасывают из цементного теста часть воды затворения. Как отмечает Ю.М.Баженов / 4 /, наиболее интенсивно этот процесс происходит в первые 10...15 минут после приготовления бетонной смеси. При этом, естественно, ухудшается удобоукладываемость смеси. В этих условиях, для сохранения требуемой подвижности бетонной смеси, приходится увеличивать рас-
ход воды затворения. С другой стороны, пористые заполнители, поглощая часть избыточной воды затворения, способствуют получению более плотного и прочного контактного слоя цементного камня. Еще более эффективно использование гидрофобизированного пористого заполнителя / 69 /. Применение пористых заполнителей, водопоглоще-ние которых снижено за счет специальной обработки гидрофобизирую-щими составами, позволяет уменьшить водопотребность бетонной смеси, сократить расход цемента, повысить прочность и улучшить другие свойства легкого бетона.
Можно предположить, что применительно к обычным бетонным смесям на плотных тяжелых заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц, при удалении части воды затворения на стадии формования, эффект уплотнения и упрочнения получаемого материала будет проявляться еще в большей степени, так как в этом случае, в отличие от легких бетонов, нет необходимости увеличивать начальное водосодержание смеси. Для реализации указанных процессов должен быть осуществлен контакт такой смеси в процессе ее формования с каким-либо достаточно эффективным водо поглощающим материалом^
В этом отношении представляет интерес изучение водопоглощаю-щей способности таких крупнотоннажных промышленных отходов как зола уноса ТЭС, керамзитовая пыль и т.п. при их контакте с формуемой бетонной смесью.
1.4. Рабочая гипотеза и блок-схема исследований
На основании аналитического обзора состояния вопроса были разработаны рабочая гипотеза и блок-схема исследований, представленная на рис. Т.1.
БЛОК - СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение состояния вопроса
Эбоснование рабочей гипотезы
Цель и задачи исследований
1
Выбор местного сырья
Изучение свойств ис -ходных материалов
Определение базовых составов бетона
Разработка новых технологических способов
Приготовление смеси
Формование изделий
Оптимизация технологических параметров
*
Режимы перемешивания
I
Расходы материалов
\
Условия формования
Получение бетонов на некондиционных заполнителях
Физико - химические исследования реоло -гии и структурообра-зования
+ :
Г
Изучение строительно - техни -ческих свойств полученного бетона
Уточнение механизма влияния примесей ПГЧ
\
Определение области при менения результатов
Производственные испытания
Установление ТЭП
¡Корректиро-|вание задач J
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шляхова, Елена Альбертовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложено новое решение актуальной проблемы использования в бетоне заполнителей с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц путем предварительной их обработки в смесителе водой затворения с добавкой отхода производства пентаэритрита ПФС', а также формования смеси в условиях контактирования с тонкодисперсными техногенными материалами типа золы уноса ТЭС.
2. Установлено, что при двухстадийном способе приготовления бетонной смеси на заполнителях, содержащих от 4 до 15 % пылевидных и глинистых частиц, последние в результате предложенной предварительной обработки выполняют функции микронаполнителя, благодаря чему на 15. .20 % уменьшается предельное напряжение сдвига, на 35.40 % снижается пластическая вязкость смеси и на 1,5.2,5 часа сокращается длительность индукционного периода формирования цементного камня.
3. Методами теории планирования эксперимента получены полиномиальные модели второго порядка, адекватно на 5 %-ном уровне значимости описывающие зависимость прочности бетона на заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц от расходов добавки ПФС и цемента при двухстадийном способе приготовления смеси: при расходах цемента от 250 до 550 кг/м3 дозировка добавки ПФС, по мере снижения содержания цемента в смеси, должна увеличиваться в пределах 2.4 % от массы цемента в расчете на безводное вещество добавки.
4. Выявлено положительное влияние физико-химического воздейt ствия воды затворения с добавкой ПФС при разработанном новом двухстадийном способе приготовления бетонной смеси на заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц на прочностные и эксплуатационные свойства получаемых бетонов: марочная прочность повышается на 40.50 %9 коэффициент трещиностойкости возрастает на 25 %, коэффициент стойкости при циклических агрессивных воздействиях увеличивается на 20 %9 прирост прочности в возрасте Т245 суток достигает 20.25 %»
5. Установлено, что часть избыточной воды затворения смесей на заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц, характеризующихся высокой водопотребностью, может быть удалена при контакте формуемой бетонной смеси с тонкодисперсными техногенными материалами. Наибольший прирост прочности бетона за счет удаления избыточной воды затворения, порядка 45 %, отмечается при контакте формуемой бетонной смеси с золой уноса Новочеркасской ГРЭС.
6. Выявлено, что водопоглощающая способность тонкодисперсных материалов при их контакте с бетонной смесью определяется величиной предложенного критерия Кв, отражающего соотношение между значениями максимальной молекулярной и максимальной капиллярной влагоемкостей порошков: для эффективного удаления избыточной воды затворения из формуемой бетонной смеси, используемый материал должен удовлетворять условию Кд ^ 10.
7. Между предложенным критерием водо поглощающей способности тонкодисперсных техногенных материалов, в условиях их контактирования с формуемой бетонной смесью, и приростом прочности получаемых бетонов установлена тесная взаимосвязь: величина коэффициента корреляции достигает 0,94.
8. На основе экспериментально-статистической модели зависимости интенсивности удаления избыточной воды затворения от условий контактирования бетонной смеси с тонкодисперсными техногенными материалами установлено, что наибольший эффект достигается в слое золы уноса Новочеркасской ГРЭС толщиной до 4 см в течение 25.-.30 мин., за счет чего обеспечивается увеличение прочности бетона в 1,5 раза, снижение открытой пористости на 25 % и уменьшение усадки на 60 %,
9, Опытно-промышленная апробация разработанной технологии приготовления и формования бетонных смесей на заполнителях с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц в условиях производства фундаментных блоков типа ФБС подтвердила возможность получения изделий, полностью отвечающих нормативным требованиям, со снижением их материалоемкости на 25
ТО» Разработанная новая ресурсосберегающая технология, включающая двухстадийное приготовление бетонной смеси с предварительной обработкой заполнителей с повышенным содержанием пылевидных и глинистых частиц водой затворения с добавкой ПФС и формование в условиях контакта бетонной смеси с золой уноса Новочеркасской ГРЭС, позволяет снизить себестоимость продукции на 15 % и получить годовой экономический эффект в размере 144,4 млн. руб. в расчете на производственную мощность технологической линии по выпуску фундаментных блоков 5000 м3 в год.