Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Читович, Евгения Юрьевна

  • Читович, Евгения Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Читович, Евгения Юрьевна. Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Читович, Евгения Юрьевна

Введение.

Глава 1. Трудовая миграция как объект научного исследования.

1.1 Система социально-трудовых отношений как фундамент регулирования трудовой миграции.

1.2 Механизмы регулирования трудовой миграции в странах зарубежья и Российской Федерации.

1.3 Факторы, определяющие трудовую миграцию в Россию.

Глава 2. Современные тенденции трудовой миграции в России, ее положительное и отрицательное влияние на государство.

2.1 Трудовые мигранты как социально-демографическая категория.

2.2 Эффекты и издержки трудовой миграции для принимающих стран.

2.3 Влияние трудовой миграции на развитие Российской Федерации.

Глава 3. Перспективы трудовой миграции в Российскую Федерацию.

3.1 Создание инструментария по количественной и качественной оценке влияния трудовой миграции на социально-экономическое развитие России .:.

3.2 Разработка базовых положений методического обеспечения по обоснованию потребности российской экономики в трудовых мигрантах.

3.3 Регулирование трудовой миграции в России: разработка предложений и рекомендаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Среди современных проблем движения населения все большее внимание в мире привлекают тенденции и перспективы развития трудовой миграции. По оценкам Международной организации труда (МОТ), число трудящихся-мигрантов в мире превышает 86 миллионов1. Принимая во внимание это обстоятельство, можно сделать вывод, что регулирование миграционных потоков представляет собой особо важную задачу. Трудовая миграция, или движение людей через границы в поисках работы, заняла верхние строчки политических программ во многих странах происхождения, транзита и назначения. Правительства с обеих сторон миграционного спектра наращивают потенциал по регулированию трудовой мобильности к взаимной выгоде общества, мигрантов и государства.

Россия вышла на второе место (после США) в мире по числу прибывающих мигрантов», — такие данные содержатся в докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана, представленного 03.04.2006 г. на 39-й сессии комиссии ООН по народонаселению и развитию. К концу 2005 года численность мигрантов из других стран, проживающих на территории России, достигла 12,1 миллиона человек. Это составляет 6,4% от общего числа мигрантов в мире . Миграция была и остается важным компонентом демографического и социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов. Российская Федерация все более втягивается в систему растущих потоков международной трудовой миграции. Проблемы регулирования внешней трудовой миграции приобрели в России особую остроту и потребовали глубокого научного осмысления зарубежного опыта в этой области.

1 За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике. Шестой пункт повестки дня. Международная конференция труда, 92 сессия. - Международное бюро труда, Женева. 2004.- С. 7

2 http://lenta.ru/news/2006/04/04/migrants/

В докладе на Генеральной Ассамблее ООН'в мае 2006 года Ко фи Аннан отмечал: «Сегодня в результате глобализации и досгижений в области связи и транспорта значительно увеличилось, число людей, стремящихся и способных переместиться в другие места. Наступившая новая1 эра открыла новые возможности и одновременно поставила новые проблемы перед обществами во всем мире. Она также высветила очевидную связь между миграцией, и развитием, а также возможности, которые - она предоставляет для взаимного-развития, т.е. последовательного улучшения экономических и социальных условий в странах происхождения ^назначения»3.

Рыночные отношения» вынуждают все больше и больше раскрывать границы, и товары, услуги, инвестиции, равно * как и люди, все эффективнее проникают из одной, страны в другую. Эти- процессы выражаются в количественном росте и расширении географии.

Расширяющийся» экономический разрыв между индустриально развитыми и развивающимися* государствами, быстро* увеличивающееся население, проникновение богатых стран в бедные, разрушение социальных связей, вызванное экономическим развитием, и развитие транспортно№сетии> систем коммуникаций * - все это создает условия, которые- подталкивают , каждого-индивидуума, рассмотреть вопрос о возможности работы* в.другом месте.

Т.М. Регент, первый руководитель- Федеральной миграционной службы, писала: «Реформирование российской, экономики открыло качественно новый этап в развитии внешней трудовой, миграции. Государство встало перед необходимостью контроля за этими процессами, их регулирования. При этом с самого начала в нашей стране существовало четкое понимание, что использование труда иностранных работников в национальной экономике — необходимый элемент формирования собственного рынка труда. Проблема управления' заключается в том, чтобы

3 Международная миграция и развитие / Доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана на Генеральной Ассамблее ООН 18 мая 2006 года (документ А/60/871). - С. 5 мера и формы такого участия были целесообразными, экономически оправданными и обоснованными.

Нелегальный импорт иностранной рабочей силы надо выводить из экономики, тем самым расширяя возможности государства эффективно» управлять этим важным с социально-экономической точки зрения процессом, привлекать в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации финансовые средства, которые впоследствии использовать < на активные программы содействия занятости населения< России и другие 4 социально значимые программы.»

Для сегодняшней России весьма актуален вопрос регулирования, миграционных потоков. Страна подошла к пониманию» насущной* необходимости реформ в миграционной* политике, став практически^ одним: из мировых лидеров по уровню миграции. На протяжении многих лет политические и экономические кризисы не позволяли увидеть эту сложнейшую проблему, выступающую теперь в качестве существенного < дестабилизирующего фактора в, экономической и социально-политическою сферах. Нелегальная^ миграция подпитывает «теневую экономику» и воспроизводит многие другие, сопутствующие негативные процессы в обществе. В настоящее время очень важно- на основе исследования • международной^трудовой миграции в контексте тенденций-развития мировой' экономики, во взаимосвязи с другими« процессами и явлениями^ экономической жизни общества, с учетом закономерностей» ее системного воздействия на развитие; а также исторического опыта России в данной' области выработать рекомендации по формированию миграционной политики, способствующей максимальной увязке миграции и экономического развития страны.

4 Регент Т.М. Проблемы государственного управления миграционными процессами в России: Автореф. дис. на соискание научной степени д-ра экон. наук / РАН. Ин-т соц.-полит. исследований. - М., 2001. - С. 37

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой данной диссертации послужили научные публикации и исследования, посвященные проблемам трудовой миграции. Среди отечественных авторов в данной области следует отметить таких ученых, как Б.Д. Бреев, Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, JI.JI. Рыбаковский, A.B. Топилин, Б.С. Хорев, О.С. Чудиновских и др.

Анализу и оценке механизмов государственного регулирования процессов трудовой миграции значительное внимание уделено в работах

B.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, A.A. Гребенюка, Т.М. Регент, К.О. Ромодановского, Ю.В. Рощина, М.А. Топилина, M.JI. Тюркина,

C.Б. Ягодина и др.

Социальным аспектам трудовой миграции посвящены труды В.И. Мукомеля, Э. Паина, В.А. Тишкова, Т.Н. Юдиной и др.

Исследованием особенностей и тенденций трудовой миграции, ее влиянию на российский рынок труда и проблемами использования иностранной рабочей силы в экономике России занимаются такие ученые, как И.В. Ивахнюк, А.Н. Каменский, B.C. Красинец, Т.И. Куценко, И.А. Малаха, С.Е. Метелев, C.B. Рязанцев, Е.В. Тюрюканова и др.

Среди зарубежных исследователей трудовой миграции, на наш взгляд, наибольший научный интересе представляют труды таких ученых и практиков как: М. Абелла, В. Бенинг, Дж. Гросс, С. Кастлес, Б. Лидквист, А. Льюис, О. Старк, П. Стокер, М. Тодаро и др.

Рабочая гипотеза исследования:

В России занижается положительное значение трудовой миграции в сопоставлении с издержками, что препятствует более полному использованию потенциала этого миграционного процесса, а следовательно, и формированию инновационной экономики.

Целью работы« является выявление современных тенденций трудовой миграции в Российскую Федерацию; ее- социально-экономических последствий для< государства и возможных путей- рационализации использования иностранной рабочей силы в формируемой* инновационной^ экономике России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: произвести анализ, теоретических подходов к определению трудовой миграции и адаптировать с частичным уточнением «узкого» понятия трудовой миграции, используемого' в современной^ литературе по изучению проблем трудовой миграции;

• обобщить теоретические положения, объясняющие процесс миграции;

• определить систему факторов, влияющих на трудовую миграцию в Российскую Федерацию;

• выявить механизмы регулирования трудовой миграции;

• * оценить социально-экономическое положение трудовых мигрантов;

• установить последствия трудовой миграции для принимающих стран; определить .роль трудовой миграции^ российской экономике;

•» предложить пути рационализации использования иностранной рабочей. силы в экономике России.

Объект исследования — процессы регулирования трудовой миграции в Российскую Федерацию.

Предмет* исследования - влияние трудовой- миграции на> социально-экономическое развитие государства.

Теоретической и методологической' базой является, системный подход к исследованию, труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих представление о трудовой миграции как многоаспектном явлении современного мира.

В качестве основных методов исследования* применялись общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, графических изображений, анализ законодательных актов федерального и международного уровней.

Информационную базу исследования составили действующее федеральное законодательство, документы Международной организации труда, Международной организации по миграции и Организации Объединенных Наций; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной миграционной службы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ регулирования трудовой миграции^ в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации, а также выработке практических рекомендаций по ее изменению, исходя из современных требований развития экономики страны.

1. Уточнено понятие «международной трудовой миграции» с учетом акцентуации внимания на отсутствие окончательного переселения в. страну назначения.

2. Обобщены и содержательно обновлены существующие механизмы регулирования социально-трудовых отношений в Российской Федерации, базирующиеся на экономических взаимоотношениях агентов трудовой миграции.

3. Определена номенклатура факторов, обуславливающих современные процессы трудовой миграции в Российскую Федерацию с разделением их на группы в соответствии с теорией выталкивания-притяжения как спонтанного механизма регулирования миграционных потоков в существующих экономических условиях.

4. Выявлено отсутствие прямой зависимости между динамикой численности иностранной рабочей силы и снижением заработной платы путем сопоставления основных сфер занятости иностранных работников (в отраслевом разрезе) с уровнем средней начисленной заработной платы в этих сферах и численностью занятых российских граждан.

5. На основе показателей качества жизни в различных странах мира, выявлена зависимость миграционных перемещений. Предложены формулы, позволяющие измерять:

- интегральный коэффициент, связанный с уровнем инициации трудовой миграции,

- сравнить потоки иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, и российских граждан, выехавших на работу за границей.

6. Расширена методика определения потребности российской экономики в трудовых мигрантах за счет применения методов экстраполяционных оценок (сценарное прогнозирование) и сопоставительного анализа тенденций, наблюдающихся в Российской Федерации и других странах (конкретизирована на примере выявления, особенностей развития трудовой миграции во Франции и России).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дополнении имеющихся методических рекомендаций по оптимизации регулирования трудовой миграции. Они могут быть использованы при формировании миграционной политики Российской Федерации и совершенствовании законодательства в сфере трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Управления миграционными процессами» ГУУ, учтены при разработке курсов «Трудовая миграция», «Теоретические основы миграции», «Международная миграция», были представлены к обсуждению на заседаниях Общественного совета при ФМС России, международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях и круглых столах, таких как международная конференция «Миграция, социальные и культурные аспекты устойчивого развития» 10-11 марта 2004 г., международная научно-практическая конференция «Миграция между Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социальноэкономическом развитии стран» 29 ноября 2007 г., семинар «Снижение рисков работодателей при подборе, легальном привлечении, найме и использовании иностранных работников в 2009 году» 8 октября 2009 г. По теме исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация построена, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 127 источников, 2 приложений, иллюстрирована 30 рисунками и 27 таблицами по основному тексту и 2 рисунками в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Читович, Евгения Юрьевна

Заключение

Множится число фактов, свидетельствующих о том, что международная миграция во многих случаях является выгодной как для стран происхождения, так и для стран назначения. Ее возможные преимущества превышают потенциальные выгоды от более свободной международной торговли, особенно для развивающихся стран.

В целом международная миграция сегодня, как и в более ранние времена, неразрывно связана с процессом развития как стран выезда, так и стран приема. Следовательно, миграция выступает идеальным средством содействия взаимному развитию, т.е. скоординированному или последовательному улучшению экономических и социальных условий как в районах, откуда перемещаются мигранты, так и в районах, в которые они направляются, на основе взаимодополняемости. Миграция играет конструктивную роль, удовлетворяя запросы трудящихся на получение работы в экономически развитых и динамично развивающихся странах и одновременно способствуя снижению безработицы и неполной занятости в странах происхождения и - в ходе этого процесса - поступлению в последние денежных переводов, накоплению в них сбережений и распространению передовых технологий.

Трудовая миграция, как и глобальное перемещение человеческого капитала, который она представляет, превратилась в решающий фактор развития глобальной экономики и является одновременно результатом и источником возрастающей взаимозависимости. Однако миграционная политика на национальном и международном уровнях эту реальность не отражает. Государствам необходимо разработать перспективную политику, позволяющую реалистично учитывать существующий в них долгосрочный структурный спрос на неквалифицированную и квалифицированную рабочую силу. Эти структурные потребности, являющиеся следствием роста

• . ■ ■ '169' ."■ ' . • . ■ '.■' уровня образования' населения; динамики старения населения и расширения сферы услуг, в среднесрочной перспективе сохранятся; особенно в развитых странах.

Усиливающаяся в условиях глобализации международная миграция: противоречиво воздействует на социально-экономическое развитие современных государств. С одной стороны, она приводит к улучшению демографической ситуации, росту предложения рабочей силы и конкуренции на рынках труда, увеличению объемов ВВП и снижению уровня цен, повышению эффективности использования; рабочей силы и требований к наемному работнику, подстегивая рост профессиональной и образовательной подготовки, способствует повышению конкурентоспособности,экономики. О другой стороны, трудовая миграция способна оказать влияние на формирование дисбаланса на рынке труда, вызывая рост безработицы, снижение уровня;; оплаты труда и ухудшение социально-экономического положения« коренных жителей данного региона. Она может привести к формированию этнически замкнутых анклавов, распространению теневой экономики, криминальных и экстремистских организаций.

Широко обсуждается вопрос о том, конкурируют ли мигранты с местным населением или- дополняют его на, рынке труда, однако, как показывают эмпирические исследования,, хотя применение труда мигрантов может повлечь за собой снижение заработной платы или рост безработицы среди местного неквалифицированного населения и уже трудоустроенных мигрантов, последствия этого являются весьма незначительными и по своему воздействию уступают позитивному эффекту, который оказывает миграция в плане увеличения спроса на товары и услуги и, следовательно, экономического роста.

Конфликт между госслужащими, работодателями, организациями трудящихся, судами; средствами массовой информации, различными слоями общества и самими мигрантами является самым большим врагом любой политики импорта рабочей силы. Отсутствие четкой политики и

170 последовательности в. ее реализации может привести к серьезным социальным последствиям. Ведь импорт иностранной рабочей силы, бьет , намного сильнее и по более чувствительным струнам; чем импорт иностранных фруктов; Если иностранцы допускаются в страну по экономическим причинам, то политическая элита может быть уверена в экономическом благе для страны в целом. Однако, когда граждане принимающей страны сталкиваются; с, трудовым мигрантом,, который является потенциальным конкурентом, в сфере занятости, то это» уже иная, проблемами вопрос о том, насколько это выгодно, уже не является: столь очевидным и бесспорным. Тем более, что иностранные трудящиеся не ведут себя1 пассивно, как товары.

Решения о целесообразности увеличения или сокращения; миграции должны приниматься правительствами стран; Международное; сообщество должно сосредоточиться на качестве и безопасности миграции и на том;, что можно сделать для максимализацишее;благотворного воздействияша процесс развития: Все мы» заинтересованы? в; том, чтобы миграция осуществлялась на законных основаниях, , была безопасной;, имела; справедливый .характер и чтобы при этом строго соблюдались, международные стандарты в области прав человека»55, - подчеркивал Кофи Аннан.

Тесная; взаимосвязь миграции; и развития, подтверждается? историческим опытом. Вместе с тем, на современном, этапе* характер- этой взаимосвязи гораздо более сложен и многообразен;,, а часто носит противоречивый характер; так как экономическая- эффективность не- всегда совпадает с эффективностью социальной. Недопонимание;данных процессов, может усилить негативный эффект влияния международной: трудовой миграции. Важнейшую корректирующую роль играет проводимая миграционная политика. В этих, условиях насущной необходимостью становится динамичная эволюция миграционной политики, встраивание ее в

55 Международная миграция и развитие / Доклад Генерального секретаря ООН К. Аннана на Генеральной Ассамблее ООН ! 8 мая 2006 года (документ А/60/871). - С. 9 стратегию развития стран-субъектов миграции. Это позволит нивелировать противоречивые последствия и раскрыть потенциал развития, заложенный в международной трудовой миграции.

Зарубежная и отечественная практика говорит о том, что миграционная политика должна быть реализована на государственном уровне и нацелена на то, чтобы воздействовать на динамику человеческого потенциала, внутреннюю мобильность трудовых ресурсов с учетом пространственного развития страны и первичную адаптацию трудовых мигрантов. При этом миграционная политика может выступать в различных формах: выполнять конъюнктурно-корректирующую роль, являясь инструментом текущей социально-экономической политики, и стратегически значимую роль, когда миграционная политика увязывается с долгосрочным экономическим развитием страны.

Хотя многие элементы миграционной политики по-прежнему будут 5 зависеть от политики каждого государства, со всей очевидностью ощущается потребность в более многосторонних подходах к управлению процессом миграции. Применяемые односторонние меры по наведению порядка в области миграции оказываются неэффективными и не могут снять проблем, связанных с растущей мобильностью людей и их трансграничными передвижениями в целях туризма, трудоустройства, ведения бизнеса, учебы или в поисках убежища. Доказательством такого провала является постоянный рост тех групп населения, которые не имеют законного статуса.

Миграционная политика должна быть ориентирована на интересы стратегического и экономического развития страны. Приоритетом государственной миграционной политики уже стало регулирование трудовой миграции, объективно предопределенное перспективами развития рынка труда России и неизбежным дефицитом трудовых ресурсов вследствие сложившейся возрастной структуры населения и тенденций демографического развития.

Управление миграционными процессами должно носить системный характер и находиться в тесной взаимосвязи с политикой в области профессиональной подготовки и занятости населения, регионального социально-экономического развития, национальных отношений, а также демографической политикой.

Грамотное управление невозможно без участия широкого круга профессионалов. При выработке управленческих решений в сфере миграции необходимо опираться как на ученых, изучающих различные аспекты миграции, и мнение чиновников, видящих миграционные процессы через призму государственного управления, так и на взгляды работников общественных организаций, помогающих мигрантам в решении юридических и бытовых проблем, а также представление бизнес-сообщества о формате работы с мигрантами.