Регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Насыбуллин, Алексей Альбертович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Насыбуллин, Алексей Альбертович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы социального конфликта как объекта регулирования
1.1 Основные подходы в изучении социального конфликта
1.2 Сущность, основные понятия, элементы и признаки социального конфликта
Глава 2. Классификация социальных конфликтов в избирательном процессе и методы их регулирования
1.1 Виды социальных конфликтов в избирательном процессе
1.2 Методы регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе
Глава 3. Оптимизация методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе
1.1 Субъекты регулирования выборного конфликта
1.2 Основные направления оптимизации методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Социальные конфликты в столь важной сфере общественной жизни как избирательный процесс, несомненно, играют не последнюю роль, ведь ни одна кампания не обходится без столкновения интересов, нарушения прав участников избирательного процесса. В ходе выборов граждане имеют возможность формировать органы власти, которые в последующие годы будут определять политическое, экономическое, культурное развитие государства, непосредственно влияя на все области общественной жизни. Неудивительно, что именно в этом жизненно важном для общества процессе и возникают различные по уровню и составу участников социальные конфликты. От способности государства эффективно регулировать эти самые конфликты во многом зависит воспроизводство органов власти и жизнедеятельность социума в общем.
Актуальность регулирования социальных конфликтов именно в избирательном процессе обуславливается еще и тем, что в данной сфере решающим может стать даже один день избирательной кампании, а это означает, что процедура регулирования конфликтов должна быть четкой, чтобы дать возможность незамедлительно реагировать и эффективно регулировать возникающие конфликты, восстанавливать нарушенные права какой-либо из сторон.
Граждане в большинстве своем считают нынешнюю систему проведения выборов безальтернативной, ведь нередко интересы определенных политических кругов откровенно лоббируются, а решения ангажированы. Такие негативные моменты до опасного предела повышают в обществе протестный потенциал, что может привести к самым плачевным последствиям. Ведь оппозиция не видит возможности влиять на ситуацию политически в правовом поле, а граждане не верят ни обещаниям политиков, ни результатам выборов. Такая ситуация угрожает конституционным
основам и демократическим принципам, что может привести к неконтролируемым процессам в социуме.
По данным опросов второй половины 1990-х годов, когда граждане РФ осваивали для себя институт выборов, большинство россиян с недоверием относились к избирательному процессу. 56% респондентов считали, что «демократические процедуры очень важны для организации в обществе нормальной жизни; без них не обойтись», 73% отмечали, что «демократические процедуры - выборы, парламент, свобода печати - пустая видимость, все равно нами управляют те, у кого больше богатства и власти». Лишь 23,4% поддержали суждение о том, что «в делах страны многое зависит от простых граждан». И 66,1% признали, что «в делах страны ничего не зависит от простых граждан, все зависит от руководителей и политиков». К этому же классу суждений относится и понимание необходимости участвовать в выборах. Признавали необходимость участия в этой демократической процедуре в качестве гражданского долга 67,2% россиян.1
Выборы в Государственную Думу 6-го созыва, прошедшие 4-го декабря 2011-го года, лишь подтвердили повышение уровня конфликтности в избирательной сфере и обнажили огромный пласт проблем и споров в этой важнейшей области. При этом социальные конфликты в избирательном процессе очевидны на всех его уровнях - как «сверху», так и «снизу». Сразу же после самих выборов Президент Дмитрий Медведев высоко оценил проделанную ЦИК РФ работу и назвал его председателя Владимира Чурова «почти волшебником», на что последний ответил, что он лишь учится2. А уже через две с половиной недели президентский совет по правам человека призвал Владимира Чурова уйти в отставку «в связи с утратой доверия»3.
Тем временем, в российском обществе произошел настоящий социальный взрыв, вызванный недовольством широких слоев населения
1 А. Г. Здравомыслов. Социология конфликта.//М.:Аспект-Пресс, 1996. С. 288.
2ИПр ww. vedomosti ,ги/ро1 ¡Псз/пе шз/1460219/рго5Ьеё5Ь ¡е_уу Ьо17_сЬиго у_пагуа1затут1_о1кгу1ут ¡_у_е\таг11
3 http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.гu%2Fsociety%2F20111224%2Р524640788.Ыт1
проведенными выборами и уверенностью в фальсификациях итогов голосования, а значит, нелегитимности нового состава Государственной Думы. Этот народный гнев вылился в самые массовые митинги со времен развала СССР - в Москве 10-го декабря на Болотную площадь вышло по разным подсчетам от 50 до 80 тысяч митингующих, 24-го декабря на проспекте Сахарова их уже было около 120 тысяч. Волна протестов и митингов прокатилась почти по всем крупным городам России, собирая в каждом из них от 500 до 2000 митингующих из разных партий и организаций с совершенно различными взглядами на политику. Требования всех протестующих были примерно одинаковы - отменить итоги прошедших выборов, назначить новые, отправить в отставку Владимира Чурова, привлечь к ответственности виновных за фальсификацию и подтасовки итогов выборов.
Недовольство избирательной системой России выразили не только гражданские, но и военные люди, также выступавшие с официальными обращениями к главнокомандующему. все это на фоне явно диссонирующих с происходящим заявлений Чурова В. Е. о том, что прошедшие выборы стали «самыми открытыми в Евразии»2. Стоит отметить, что ранее уверенность граждан в легитимности выбранных депутатов повышалась вплоть до 2008-го года. Социологические опросы показывают, что 60 с лишним процентов избирателей после выборов довольны их результатами. Это в два раза больше, чем в 2003 году. Если в 1999 году считали выборы сфальсифицированными около 40 процентов, в 2003 году -18 процентов, то в 2007 году по пост-опросу - только 11 процентов. Удовлетворенность в два раза выше3.
1 http://www.voenmor.ru/home/m-article/61-2011-12-09-23-45-19
2http://www.vedomosti.ru/politics/news/1460219/proshedshie_vybory_churov_nazval_samymi_otkrytymi_v_evrazii
3 В. П. Волков, О. В. Дамаскин, С. М. Шапиев. Некоторые проблемы и пути их решения для обеспечения законности избирательного процесса в Российской Федерации.//М.: РЦОИТ: Типография «Новости», 2009. С. 130
Уже в 2011-ом году фиксируется настоящий цунами социальных конфликтов в сфере выборов. По данным «Левада-Центра»1 народные выступления на митингах поддерживают в той или иной степени 44% граждан, при этом большинство граждан (45%) считают, что выборы 4-го декабря 2011-го года прошли совершенно не честно или не очень честно, больше половины респондентов соглашаются или склонны соглашаться с мнением, что нынешняя правящая бюрократия извратила сам смысл выборов, сделав их процедурой, обеспечивающей ее сохранение у власти. И если государство не научится регулировать их должным образом и отвечать на запросы гражданского общества, то различные деструктивные и негативные процессы могут стать необратимыми. Актуальность поиска эффективных методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе настолько высока, что даже завершающий свой срок президент Дмитрий Медведев декларировал в конце 2011-го года о грядущих законодательных изменениях в сфере выборов. Совершенно очевидно, что принятые меры должны быть комплексными, а кроме того видится целесообразным разработать эффективную систему регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе, которая бы действительно работала на практике, а не просто декларировалась чиновниками.
Общеизвестно, что избирательные права теряют свой смысл при отсутствии соответствующих механизмов их реализации, а также эффективной системы регулирования социальных конфликтов в сфере выборов. Только свободное осуществление указанных прав при объективном, честном установлении результатов волеизъявления говорит о реальном участии народа в управлении делами государства и его отдельных территорий. В этой связи даже самое обстоятельное, отвечающее международным стандартам закрепление избирательных прав на уровне Конституции и законов государства является далеко не единственным критерием подлинного народовластия, как и «выборность сама по себе еще
1 http://www.levada.ru/28-12-2011/го551уапе-оЬ-ак151уакЬ-рго1ез1а-1-рго5Ьеё5Ь1кЬ-ууЬогакЬ
6
не обеспечивает действительно полного и свободного волеизъявления тех, кто избирает» .
Динамика развития общественных отношений указывает на необходимость совершенствования методов регулирования социальных конфликтов в данной сфере государственной важности, а также правозащитных государственных механизмов и правовых процедур, обслуживающих их действие. Проблема нормативного закрепления защиты прав человека в сфере государственно-правовых отношений существует достаточно длительное время. Избирательные права, право на участие в референдуме, являющиеся основой народовластия, составляют сегодня важнейшую часть прав граждан и напрямую связаны с публично-правовой системой охраны прав исследуемой области, которая должна быть настолько эффективной, чтобы суметь противостоять различного рода противоправным посягательствам. Не удивительно, что в избирательном процессе возникает большое число социальных конфликтов и всяческих споров при отсутствии по-настоящему действенных методов их регулирования.
Обеспечение избирательных прав граждан является одним из самых важных факторов и условий, необходимых для стабильности общественного строя и правопорядка, вовлеченности граждан в процесс управления государством и построения гражданского общества.
На современном этапе развития многие проблемы формирования в России гражданского общества ставятся по-новому в связи с изменением социально-экономического состояния страны, задач конституционного, государственного строительства, развитием правотворчества . Поэтому уровень правосознания населения, способность и готовность граждан защищать свои избирательные права оказывают существенное влияние на
'В.М. Манохин. Порядок формирования органов государственного управления. //М.: Госюриздат, 1963. С. 115
2См. В.П. Волков, O.B. Дамаскин, P.P. Сеченова. Обеспечение конституционной законности избирательного процесса в интересах безопасности государственного строительства. - М.: Норма, 2007.
правоприменительную и правоисполнительную практику в общественных правоотношениях.
Особое место в процессе выборов занимают конституционно закрепленные гарантии избирательных прав, то есть «установленные Конституцией Российской Федерации, законом, иным нормативным правовым актом условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации»,1 в их
I
числе весьма значимая роль принадлежит административно-правовым
1
; средствам защиты избирательных прав граждан. Они в свою очередь
; включают в себя меры административного характера, связанные с
выявлением, анализом нарушений в области избирательных прав, административные процедуры, имеющие своей целью пресечение уже совершенных нарушений и принятие адекватных мер к нарушителю в виде юридической (правовой) ответственности за нарушения норм избирательного права (избирательного законодательства). Эти административно-правовые методы также являются одними из методов регулирования социальных конфликтов, возникающих в избирательном процессе, при чем, как показывает практика, одними из наиболее действенных методов быстрого реагирования.
Факторы, которые обуславливают актуальность работы, следующие: - нарушение избирательных прав в повседневной практике: ни одна избирательная кампания не проходит без каких-либо нарушений, при этом нарушается как пассивное, так и активное право граждан избирать и быть избранным; ситуация усугубляется и тем, что каждая новая избирательная кампания проходит уже по новым правилам, учитывая то, что законодательство, регулирующее отношения в сфере прав избирателей, постоянно изменяется, а ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и
1 См. п. 11 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 15 июня. №106.
8
I
I
I
права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который по сути является избирательным кодексом, слишком громоздкий;
сформировавшееся негативное общественное мнение об избирательном процессе: граждане наблюдают нарушения избирательных прав и приходят к выводу о безальтернативное™ и ангажированности избирательного процесса, невозможности повлиять на формирование органов власти в государстве, таким образом, в их глазах забота государства о защите
I
прав избирателей становится фарсом;
- недостаточность норм, регулирующих избирательное право и защищающих права избирателей: это касается ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в котором отсутствует единство терминологии таких понятий как жалоба, заявление, обращение; КоАП РФ, некоторые статьи которого не столь эффективны с точки зрения штрафных санкций либо наделения полномочиями некоторых участников избирательного процесса; ГПК РФ, одна из глав которого также регулирует отношения, возникающие при административном споре и др.;
«
- невозможность обеспечения на практике неотвратимости наказания за нарушения в сфере выборов: участники избирательного процесса зачастую плохо проинформированы о возможностях пресечения нарушений в избирательной сфере, слабо поставлена профилактическая работа по пресечению подобных нарушений, имеются проблемы и в самом административном производстве по делам о защите прав избирателей, в котором избирательные комиссии должны иметь возможность в самые короткие сроки оперативно отреагировать на правонарушение и восстановить нарушенное право.
Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы и логична попытка выработать современную концепцию регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе и здесь, прежде всего, необходима
разработка наиболее эффективного метода разрешения споров в данной сфере.
Состояние научной разработанности темы. Анализ конфликта как общественного феномена стоит признать одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного научного знания и практической деятельности, в которой пересекаются интересы и усилия представителей различных научных дисциплин. Центральное место в этом исследовании
I
занимают политическая социология и политология, а также юриспруденция.
В первую очередь видится логичным рассмотреть правовую базу избирательного процесса. Основы проведения выборов, правила, рамки, гарантии и права участников закреплены законодательно. Соответственно, и регулирование возникающих в этой сфере социальных конфликтов невозможно без регулирования правовыми методами, к которым мы, так или иначе, должны будем возвращаться.
С точки зрения юриспруденции, избирательное право в целом одно из тех научных направлений, пристальное внимание которому уделяют представители практически всех отраслей права. Можно разделить труды ученых в этом направлении на следующие разделы.
Несомненно, говоря о конституционных правах граждан в
избирательном процессе, нельзя обойти стороной главный законодательный
документ страны - Конституцию. В Конституции были заложены не только
основы современного избирательного права, но и ключевые принципы, на
которых строится современная система организации выборов в Российской
Федерации. Провозглашая референдум и свободные выборы высшим
непосредственным выражением власти народа и гарантируя в ч. 2 ст. 32
Конституции РФ право граждан на участие в свободных выборах, как
отмечал Конституционный Суд РФ, высший законодательный акт исходит из
того, что названные высшие формы непосредственной демократии, имея
каждая собственное предназначение в процессе осуществления
народовластия, равноценны и, будучи взаимосвязанными, дополняют друг
ю
I
друга. В силу взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 3 и ч. 1 и 2 ст. 32 Конституции избирательные права, как права субъективные, выступают в качестве элемента конституционного статуса избирателя, вместе с тем они являются элементом публично-правового института выборов, в них воплощаются как личный интерес каждого конкретного избирателя, так и публичный интерес, реализующийся в объективных итогах выборов и формировании на этой основе органов публичной власти. Статьей 33 Конституции РФ закреплено право граждан Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Конституция Российской Федерации определяет, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (п. 2 ст. 45). 31-я статья закрепляет право граждан мирно без оружия собираться на митинги, пикеты, шествия. Процессы реформирования российского общества, изменения его политической организации, отношений собственности, приоритетов и ориентиров в духовно-нравственной сфере потребовали серьезного обновления и развития законодательства. С принятием Конституции Российской Федерации Д 993 го да, начался новый этап формирования избирательного законодательства.
Избирательный процесс регулируется в большей мере Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который на данный момент является по своей сути избирательным кодексом. Кроме того, для рассмотрения конфликтов в избирательном процессе предусмотрена пятая специальная глава Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Также статьи регулирования споров в избирательном процессе имеются в 26 главе Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Общие вопросы избирательного права затронуты в работах известных ученых в области теории права, конституционного, гражданского,
уголовного права: С.А. Авакьян, A.A. Вешняков, Ю.А. Веденеев, Ю.А. Дмитриев, O.K. Застрожная, A.B. Иванченко, Г.В. Мальцев, В.В. Маклаков, М.В. Масловская, А.Е. Постников.1
Непосредственно вопросы административного права рассматриваются в трудах ученых-правоведов: Д.Н. Бахраха, И.А. Галаган, A.A. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, М.Я. Масленникова, В.В. Полянского, Н.Ю. Хаманевой.2
Вопросам, связанным с защитой избирательных прав, в разное время были посвящены работы: М.В. Масловской, Е.В. Корчиго, P.P. Сеченовой,
о
А.И. Фахретдиновой. В них авторы рассматривают понятие избирательного процесса, правовой статус его субъектов, законодательное регулирование избирательного процесса и пути его совершенствования в современных условиях.
В науке ряд авторов уделяли внимание непосредственно вопросам, связанным с привлечением к административной ответственности при
1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - Сашко, 2000; Вешняков A.A. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. - М. - 1997; Веденеев Ю.А, Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие. - М. - 1999; Веденеев Ю.А. Развитие избирательной системы Российской Федерации: проблемы правовой институционализации//Журнал российского права. - М.: Норма, 2006, №6; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право России. - М.:Юстицинформ, 2008; Застрожная O.K. Особенности контроля как вида государственной деятельности и некоторые тенденции его развития в современный период. - Воронеж, 1990; Иванченко A.B. Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в РФ. - Юриспруденция, 2004; Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. 2-е издание. - Аспект-Пресс, 2008; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М., Прометей, 1999; Мальцев Г.В. Правоведение.//М., РАГС, 2003; Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств. - М.: Бек, 1999; Масловская М.В. Избирательный процесс в Российской Федерации. - Волгоград, 1999; Постников А.Е. Конституционное право России. - Проспект, 2008.
2 Бахрах Д. Н. Административное право. - М.: Бек, 1996; Бахрах Д. Н. Административное право России. -М.: Норма, 2000; Галаган И. А. Административная ответственность в СССР. - Воронеж, 1970; Алехин А. П. Кармолицкий А. А. Административное право России. - Зерцало-М, 2005; Кононов П. Н. Кикоть В. Я. Килясханов И. Ш. Административное право. - Юнити, 2008; Масленников M. Я. Порядок применения административных взысканий. - М.: Бек, 1998; Масленников M. Я. Российский административный процесс. Перспективы легитимации, централизации и систематизации. - СГУ, 2009; Галлиган Д., Полянский В. В., Старилов Ю. Н. Административное право. История развития и основные современные концепции. - M.: Юрист, 2002; Салищева Н. Г. Хаманева Н. Ю. - Административная юстиция. - Москва, 2001; Хаманева Н. Ю. Законодательство об административных правонарушениях. Проблемы теории и практики. Труды №4, 2006.
3 Масловская M.B. Избирательный процесс в Российской Федерации. - Автореф. дис.... канд. юрид. наук. -Волгоград, 1999; Корчиго Е. В. Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России. - Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - M., 2002; Сеченова P.P. Правосознание избирателей и его роль в обеспечении законности избирательного процесса. - Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - M., 2003; Фахретдинова А. И. Конституционно-правовое обеспечение формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации. - Автореф. дис.,... канд. юрид. наук. - M., 2006.
выявлении нарушения избирательных прав: М.С. Матейкович, О.Н. Дзюба, А.Д. Исхаков, A.B. Протченко, Р.Г. Степанов.1
Не отрицая весомый вклад указанных авторов и познавательное значение данных работ, все же следует отметить, что в целом механизм защиты избирательных прав ими рассмотрен преимущественно на основе общего анализа состояния избирательных процессов, связанных с социально-экономическими процессами в период развития общества и государства на данном этапе. Вопросу, непосредственно связанному с анализом степени защищенности и правовой обеспеченности гарантий избирательных прав, в работах выше указанных авторов уделено недостаточное внимание.
Из последних работ, непосредственно посвященных исследованию обеспечению избирательных прав средствами административно-правовой защиты, следует выделить работу Е.Ю. Родионовой2, которая обосновывает значимость и необходимость совершенствования административно-правовых средств, направленных на защиту избирательных прав.
Отметим, что научные исследования, раскрывающие современное состояние избирательного законодательства в Российской Федерации, характеризуют процесс развития значительным динамизмом, все большее внимание при этом в последнее время уделяется именно нормативному регулированию защиты избирательных прав граждан, что, без сомнения, позволит участникам избирательного процесса наиболее эффективным образом отстаивать свои интересы. Но обобщение правоприменительной практики показывает, что законодательство (имеющееся на данном этапе
1 См. например: Исхаков А.Д. Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права Российской Федерации. - Дис...канд. юрид. наук. - Казань, 2003.; Дзюба О.Н. «Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдуме. - Дис...канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 2004; Матейкович M. С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации: Проблемы теории и практики. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Саратов, 2003.; Степанов Р. Г. Ответственность за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права: административно-правовой аспект - Дисс... канд. юрид. наук. -СПб., 2006.; Протченко A.B. Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан - Дисс... канд. юрид. наук. - Хабаровск, 2009.
2 Родионова Е.Ю. Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерации. - Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2007.
13
развития), регламентирующее порядок защиты избирательных прав граждан, далеко от совершенства1.
Таким образом, несмотря на постоянный анализ и внимание со стороны юристов к категории «административно-правовые средства защиты», последняя, по существу, является не достаточно раскрытой. В некоторой степени на устранении и этого пробела направлена наша работа.
Интересующую нас тему активно разрабатывали в рамках политологии и политической социологии, исследования в этих двух направлениях зачастую переплетаются. Первопроходцами мировой общественно-политической науки в области изучения политического конфликта справедливо считаются выдающиеся социологи К. Маркс, Л. Козер, Р. Дарендорф. Их труды послужили интеллектуальным и идейным фундаментом, на котором происходит возникновение и становление новой, оригинальной отрасли научного знания о месте и роли конфликтов в политической сфере жизни общества, их природе и динамике, об управлении политическими конфликтами.
В зарубежной политологии фундаментальное значение имеют также исследования таких ученых как Р. Чилкот, Г. Алмонд, С. Верба.
В России первые отечественные публикации общетеоретического характера, посвященные проблеме политического конфликта вообще, появились в начале 1970-х годов. В 1969 году в СССР была издана монография немецкого политолога Г. Вагенленера «Эскалация на Ближнем
1 См. например: Акчурин А.Р. Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации - Дис. ... канд. юрид. наук - Москва, 2007.
2
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. // Сочинения, 2-ое изд. Т.4. Маркс К. К критике гегелевской философии права. // Маркс. Энгельс. Сочинения, 2-ое изд Т. 1; Дарендорф Р. Конфликт и свобода. // Реферативный журнал. -М. 1974; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу. // Политически исследования. 1993. № 3; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта. // Социс. 1994. № 5; Дарендорф Р., Современный социальный конфликт. // Иностранная литература. 1994. №4; Козер Л. Завершение конфликта. // Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. - М.: ИНИОН РАН, 1991; Козер Л. Функции социального конфликта. // Социальный конфликт современные исследования. - М., 1991.