Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мигранова, Лилия Ишмухаматовна

  • Мигранова, Лилия Ишмухаматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Мигранова, Лилия Ишмухаматовна. Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигранова, Лилия Ишмухаматовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1 Основные понятия и структура рынка образовательных услуг

1.2 Конъюнктура и основные тенденции развития рынка образовательных услуг региона (на примере Республики Башкортостан)

1.3 Факторы развития рынка образовательных услуг на основе теории ключевых компетенций

Выводы по главе

2 АГЕНТ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1 Агент-ориентированный подход применительно к задачам обеспечения кадровых потребностей территорий

2.2 Факторная модель потребителя образовательной услуги

2.3 Концептуальная агент-ориентированная модель рынка образовательных услуг региона

Выводы по главе

3 МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1 Механизм взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг

3.2 Государственное воздействие и корректировка иррационального поведения агентов рынка образовательных услуг

3.3 Реализация агент-ориентированной модели рынка образовательных услуг

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные потребности российской экономики характеризуются необходимостью стимулирования темпов ее роста, обеспечения инновационного развития, что в свою очередь повышает требования к квалификации специалистов как в традиционных, так и в инновационных отраслях экономики. Для эффективной кадровой обеспеченности экономики высококвалифицированными специалистами необходимо сбалансированное и гармоничное развитие социально-значимого рынка образовательных услуг. Несостоятельность механизма формирования и регулирования рынка образовательных услуг проявляется в снижении показателей социально-экономического развития в значительном ряде субъектов Российской Федерации и в целом по России.

Существенный дисбаланс между рынком образовательных услуг и кадровыми потребностями региона проявляется в нарастании структурного дефицита кадров по ряду профессий с одновременным избыточным выпуском системой образования других специалистов. Ситуация осложняется тем, что многие регионы испытывают демографические проблемы, проявляющиеся в депопуляции населения, смене трудовых мотивационных установок, снижении профессиональной активности, а также в ухудшении качества специалистов, получивших образовательные услуги и поступивших на рынок труда.

Наиболее существенными дестабилизирующими факторами, формирующими профессионально-квалификационный и компетентностный дисбаланс, являются поведенческие аспекты взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг. Исследовать эти особенности позволяет методология агент-ориентированного подхода, учитывающая факторы индивидуального поведения и взаимодействия основных экономических агентов рынка образовательных услуг, а также корректирующие и регулирующие меры воздействия государства на них. Применение такого подхода к задаче формирования и регулирования рынка образовательных услуг позволит создать

реальный механизм прогнозирования и регулирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг, корректировки стратегий поведения экономических агентов, минимизации структурных и квалификационных дисбалансов на этапе планирования и адаптации системы профессионального образования к перспективным кадровым потребностям экономики региона. Данные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области:

- формирования и развития рынка образовательных услуг (Н.Г. Багаутдинова, Г. Беккер, Е.В. Бурденко, Ш.З. Валиев, Т.В. Данилова, B.C. Ефимов, E.H. Жильцов, З.Г. Зайнашева, У.Г. Зиннуров, С.С. Змияк, М. Карной, А. Крюгер, М.А. Лукашенко, A.B. Морозов, В.Д. Остапченко, А.П. Панкрухин, Д.Н. Песков, E.H. Попов, С.Э. Савзиханова, A.B. Смирнов,

A.M. Стрижов, А. Тоффлер, И.В. Шахриманьян, Д. Хикс, O.A. Хаширов, Т. Шульц,

B.П. Щетинин и др.);

- функционирования рынка образовательных услуг и формирования кадровых потребностей региона (A.B. Бузгалин, З.А. Васильева, A.A. Воронин, Д.А. Гайнанов, P.P. Галлямов, В.А. Гуртов, Е.Г. Гущина, Т.И. Заславская, В.М. Зуев, А.Л. Кекконен, А.Ф. Киселев, В.Г. Кинелев, А.Г. Коровкин, А.Р. Кузнецова, Д.С. Львов, Т.Е. Макеева, В.В Метлюк, У.А. Назарова, Е.А. Питухин, В.А. Садовничий, О.В. Семеняк, C.B. Сигова, В.Л. Тамбовцев, Л.И. Якобсон и др.);

- моделирования поведения экономических агентов (Р. Аксельрод,

A.Р. Бахтизин, A.B. Борщев, М.С. Бурцев, Ю.Н. Гаврилец, И.М. Зайцев,

B.Л. Макаров, С.И. Паринов, Е.В. Сушко, Л. Тасфатсон, Р. Экстел, Дж. Эпштейн и др.).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам функционирования и развития рынка образовательных услуг, комплексно

не рассмотрены такие существенные особенности, как поведенческие и компетентностные характеристики экономических агентов рынка образовательных услуг, интеграционные формы их взаимодействия, а также меры государственного воздействия на них.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма регулирования рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследование сущности, современного состояния и теоретических аспектов проблем развития рынка образовательных услуг региона как многоуровневой системы социально-экономических отношений.

2. Разработка факторной модели потенциального потребителя образовательных услуг на основе выявления мотивов и особенностей его поведения.

3. Разработка концептуальной агент-ориентированной модели рынка образовательных услуг, позволяющей определить сценарии его развития и уровень кадрового структурного дисбаланса региона.

4. Проектирование механизма формирования и государственного регулирования рынка образовательных услуг, направленного на обеспечение перспективных кадровых потребностей региона.

Объектом исследования является региональный рынок образовательных услуг, функционирующий в современных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на региональном рынке образовательных услуг в процессе обеспечения кадровых потребностей региона.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической базой являются научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в сфере функционирования, развития и регулирования рынка образовательных услуг. В диссертационном исследовании применены приемы и средства экономико-статистического и математического анализа,

системного и агент-ориентированного подходов, технологии социологического опроса и экспертных оценок, методы прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты, статистические и аналитические материалы, данные государственной статистики Российской Федерации и региональной статистики Республики Башкортостан, отчеты научно-исследовательских, учебных организаций и учреждений, публикации по исследуемой проблематике.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Обоснован агент-ориентированный подход к определению сущности рынка образовательных услуг как системы социально-экономических отношений между агентами с определенным набором свойств, позволяющий моделируя их поведение, исследовать закономерности развития рынка образовательных услуг и формировать механизм определения и удовлетворения перспективных кадровых потребностей региона (п. 1.6.118 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Разработана факторная модель основного экономического агента рынка образовательных услуг - потребителя образовательной услуги, учитывающая его особенности (физические, умственные и др.), возможности (экономические и социальные), определяющая потребительские предпочтения и мотивы иррационального поведения при принятии решения о выборе специальности, влияющие на дисбаланс рынка образовательных услуг (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена двухуровневая концептуальная агент-ориентированная модель формирования и регулирования рынка образовательных услуг, позволяющая прогнозировать процессы формирования кадрового потенциала региона и включающая в себя: на микроуровне - агентов (индивидуумы, учебные заведения, хозяйствующие субъекты), на макроуровне - среду

(территориальную систему), а также алгоритмы и параметры их взаимодействия (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Разработан механизм корректировки иррационального поведения экономических агентов, направленный на обеспечение стратегических кадровых потребностей региона, основанный на прогнозировании тенденций развития регионального рынка образовательных услуг и оценке степени влияния мер государственного регулирования на агентов (п. 1.6.122 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами: службами занятости населения, управления образованием, профессиональными учебными заведениями в целях диагностики уровня дисбаланса, выявления кадровых потребностей региона и повышения качества образовательного процесса. Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут найти применение при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских научных конференциях, в том числе с международным участием: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011-2013 гг.), Научная школа молодых ученых «Проблемы прогнозирования и сценарного моделирования социально-экономического развития территориальных систем» (Екатеринбург, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом» (Пермь, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников высших учебных заведений» (Тюмень, 2013 г.) и др.

Отдельные результаты нашли отражение в рамках выполнения плановой

НИР Института социально-экономических исследований УНЦ РАН по теме «Инструментарий и технологии моделирования комплексного развития региона и муниципальных образований», номер госрегистрации 01201157202 (2011-2013 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом 15,3 п.л., из них личный вклад автора - 4,35 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 147 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 11 таблицах, 40 рисунках и 10 приложениях. Список использованной литературы содержит 140 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели, задачи, определены объект и предмет исследования, отражены практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития рынка образовательных услуг» раскрыты основные понятия и особенности образовательной услуги, проведен анализ структуры и показателей функционирования, а также перспектив и факторов развития рынка образовательных услуг. Выявлены основные проблемы формирования регионального рынка образовательных услуг (на примере Республики Башкортостан). Раскрыта сущность рынка образовательных услуг как системы социально-экономических отношений. Выявлены факторы формирования спроса на образовательные услуги.

Во второй главе «Агент-ориентированный подход к регулированию рынка образовательных услуг» исследованы возможности агент-ориентированного подхода применительно к задачам кадрового обеспечения территорий, а также обосновано применение агент-ориентированного подхода к взаимодействию субъектов социально-значимого рынка образовательных услуг. Разработана факторная модель одного из основных агентов рынка образовательных услуг -

абитуриента, определяющая его поведенческие и мотивационные особенности и характеризующая факторы и последствия иррационального поведения при выборе образовательной услуги. Предложена концептуальная модель формирования и регулирования регионального рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода.

В третьей главе «Механизм регулирования рынка образовательных услуг» предложен механизм взаимосвязи и взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг, обеспечивающий соответствие объема и структуры подготовки квалифицированных специалистов перспективным кадровым потребностям региона. Разработаны основные этапы и процедуры выявления кадровых потребностей, классификация мер государственного воздействия на агентов образовательной системы, а также алгоритм оценки эффективности воздействия таких мер на стратегию поведения агентов рынка образовательных услуг. Предложено применение интеграционного подхода к совершенствованию и развитию региональной образовательной системы. Приведены результаты программной апробации сегмента агент-ориентированной модели рынка образовательных услуг прогноза состояния системы профессионального образования по уровням образования и укрупненным группам специальностей.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

В приложении представлены показатели структурных дисбалансов регионального рынка образовательных услуг и кадровых потребностей региона и прогнозные значения численности выпускников профессионального образования Республики Башкортостан в разрезе укрупненных групп специальностей и уровней образования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1 Основные понятия и структура рынка образовательных услуг

Современный этап социально-экономического развития страны и регионов характеризуется возрастающей ролью знаний, востребованностью образовательных услуг, что предъявляет новые требования к рынку рабочей силы. Модернизация производства, расширение применения новых наукоемких технологий и их развитие приводят к изменению профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда, повышению требований работодателей к качеству рабочей силы.

Система образования, являясь одним из важнейших факторов формирования инновационного общества и общественного развития, сама является достаточно инертной, не всегда успевающей своевременно реагировать на стремительные изменения в общественной жизни [17].

Образовательные услуги занимают особое место среди различных услуг, реализуемых как на мировом, так и на региональном рынках, и обладают огромной социальной, экономической, психологической значимостью для населения и регулируются государством.

В работе рассмотрены определения понятия образовательной услуги, предложенные различными исследователями (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Определение понятия «образовательная услуга»

Авторы Определение

1 2

Бурденко Е.В. [12] Полезный вид труда, непосредственно удовлетворяющий потребность человека в образовании и как материально-вещественный продукт, позволяющий удовлетворять образовательную потребность человека самостоятельно (учебники, обучающие программы, пособия и т.п.).

Окончание табл. 1.1

1 2

Данилова Т.В.[33] Совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке образовательных услуг и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя.

Зиннуров У.Г. [36, с. 55] Объём учебной и научной информации как суммы знаний общеобразовательного и специального характера и практические навыки, передаваемые личности по определенной программе.

Лукашенко М.А. [56] Совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи, сопровождающих такую деятельность.

Морозов А.В. [73] Процесс формирования разнообразных способностей человека к труду, т.е. инвестирование в человеческий капитал, принимающий форму комплексного блага.

Панкрухин А.П. [96, с. 28] Комплекс таких услуг, которые непосредственно связаны с реализацией главных целей образования, осуществлением его миссии.

Стрижов A.M. [117] Целенаправленная деятельность, характеризуемая взаимодействием участников образовательного процесса и направленная на удовлетворение образовательных потребностей личности.

Щетинин В.П. [136] Система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства.

Валиев Ш.З. [13, с. 12] Целенаправленный, организованный учебным заведением творческий процесс передачи и накопления определенной суммы знаний, умений и компетенций в рамках отдельной образовательной программы (специальности) потребителю, преобразующий самого потребителя

Такие исследователи, как Щетинин В.П., Зиннуров У.Г. и Валиев Ш.З. рассматривают образовательную услугу как процесс передачи определенной информации, суммы знаний для усвоения потребителем, с целью получения определенного результата. В работах Лукашенко М.А. и Стрижова A.M. образовательная услуга рассматривается с точки зрения взаимодействия между производителем и потребителем в процессе оказания и приобретения специфического блага. Бурденко Е.В. рассматривает образовательную услугу как трудовую деятельность, Данилова Т.В. - как деятельность образовательного учреждения, направленную на развитие человека. Таким образом, многоаспектность применения категории «образовательная услуга» в различных отраслях знаний породила целый ряд её дефиниций.

Для того чтобы раскрыть сущность образовательной услуги рассмотрим специфику образовательных услуг, которая проявляется в сочетании традиционных характеристик услуг: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость и присущие только им черты, проявляемые в образовании.

Неосязаемость образовательных услуг характеризуется тем, что потребитель образовательной услуги, обратившись в учебное заведение, не может заранее определить результат и качество обучения, а имеет возможность лишь косвенно судить о результатах предоставленной услуги на основе собственного опыта, руководствуясь мнением окружающих и других потребителей, с помощью рекламного обращения. Со стороны образования показателями качества услуги являются: образовательные стандарты, сертификаты, лицензии, дипломы, учебные программы и т.д.

Второе традиционное свойство услуг проявляется через неотделимость образовательных услуг от источника: образовательная услуга не существует отдельно от учебного заведения и его профессорско-преподавательского состава.

Качество и результат образовательной услуги изменяется с изменением компетенции научно-преподавательского персонала, материально-технической базы, научно-технического прогресса и других, неотъемлемых от учебного процесса элементов. В этом и проявляется еще одно из свойств непостоянства качества образовательной услуги.

Характеристика несохраняемости образовательных услуг проявляется в том, что для потребителя через определенное время естественно забывать полученную в процессе обучения информацию, а знаниям свойственно устаревать вследствие научно-технического и социально-экономического прогресса. Следует так же отметить, что свойство несохраняемости образовательных услуг проявляется в том, что и поставщик (образовательное учреждение, преподаватель), и потребитель (учащийся) не могут накапливать и заранее складировать образовательные услуги (как и любые нематериальные блага). Однако с другой

стороны на сегодняшний день учебная информация может быть подготовлена и зафиксирована на электронных носителях.

В экономической науке не существует однозначного мнения по поводу характера потребления образования. По данному критерию все товары и услуги подразделяются на три группы: частные, общественные, промежуточные (смешанные) блага.

Специфическая характеристика образовательных услуг заключается в том, что, по мнению многих исследователей, они относятся к категории общественных благ (товаров). Предоставление общественных благ, а, следовательно, оплату и ответственность за их производство, берет на себя государство. Особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным: чем больше достается одному домохозяйству, тем больше, а не меньше, достается любому другому. Тем не менее образование как общественное благо является неисключаемым только до некоторого порогового уровня, за которым наступает нехватка этого блага для всех, то есть его перегрузка (использование блага за пороговым уровнем одним человеком исключает или уменьшает возможность потребления другим).

Несмотря на вышеперечисленные мнения о характере потребления образования, оно в большинстве научных трудов рассматривается как смешанное благо, сочетающее в себе черты чистого общественного и частного блага. Как общественное благо образовательная услуга характеризуется совместным характером потребления, отсутствием свойства редкости, распространенностью, неисчерпаемостью (потребление информации приводит к появлению новой информации и нового знания, не ограничивая при этом возможностей других членов общества одновременно применять для своих целей ту же самую информацию).

Однако большинство специалистов относят данные услуги к категории квазиобщественное благо. Например, С. Фишер подчеркивает, что забота государства о потреблении насущных благ не исключает сотрудничества со сферой бизнеса [129]. Дж. Стиглиц относит часть образовательных

услуг (начальное, среднее образование) к общественным, а другую часть (высшее, послевузовское, профессиональное) - к квазиобщественным благам [116, с. 139-144].

В нашем понимании образовательная услуга - это социально-значимое, общественное благо, в процессе которого происходит формирование профессиональных компетенций, воспроизводимых на рынке труда.

Одной из специфических черт услуг образования является то, что их невозможно измерить в денежном эквиваленте. Ценовой механизм зачастую не в состоянии отразить всех затрат на производство образовательных услуг. Если в материально-товарной сфере их определенно легко измерить количественно (в штуках или килограммах, например) на единицу продукции, то применительно к образовательным услугам это сложно осуществимо. Положительный эффект такой услуги может проявиться лишь спустя продолжительное время, и его можно измерить лишь с помощью косвенных показателей.

Еще один отличительный признак образовательных услуг - это то, что деятельность образовательного учреждения не направлена только лишь на достижение прибыли. Однако, с другой стороны, вышеупомянутые интересы предполагают получение прибыли, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства. Таким образом, получение и максимизация прибыли не является запретным ориентиром для учреждения образования.

Еще одной специфической чертой образовательных услуг является то, что потребитель (учащийся), получая образовательную услугу, ожидает в дальнейшем отдачу в виде возможности получения дохода (в форме заработной платы).

Особенность образовательных услуг проявляется и в том, что они удовлетворяют социальные, духовные и интеллектуальные запросы личности и общества. Услуги обеспечивают реализацию познавательных интересов обучающихся, удовлетворяют потребности личности в духовном и интеллектуальном развитии, вносят вклад в создание условий для

самоопределения и самореализации, участвуют в формировании, сохранении и развитии разнообразных способностей человека к труду, в специализации, профессионализации и росте его квалификации.

Специфической чертой образовательных услуг является их оценка на протяжении всего периода обучения (сессии, аттестация).

Принятие решения о приобретении образовательной услуги является еще одной особенностью и может осуществляться не только потенциальным потребителем, но и под воздействием мнения других лиц: родителей или других лиц старшего возраста, друзей, общественного мнения. Как правило, в приобретении среднего (полного) общего, начального, среднего и высшего профессионального образования решение принимают родители. А на уровне дополнительного и послевузовского образования такое решение принимает сам потребитель.

Кроме того, отметим еще ряд специфических особенностей образовательных услуг, отличающих их от других видов услуг:

- сезонность;

- относительная длительность их оказания;

- активное участие потребителя в процессе предоставления образовательной услуги;

- запаздывание в выявлении результативности;

- зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся;

- государственный контроль качества производства услуг;

- конкурсный характер (этот признак в основном проявляется в большинстве государственных высших учебных заведений);

- действие одновременно на двух взаимосвязанных рынках - рынке образовательных услуг и рынке труда и др.

Образовательные услуги, как и любой товар, реализуются на рынке, который понимается как совокупность существующих и потенциальных покупателей и продавцов товара [99].