Регулирование рисков в управлении жилищным фондом в муниципальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартенс, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартенс, Анна Андреевна
Введение
1 Теоретические основы регулирования рисков в управлении жилищным фондом
1.1 Принципы и современные способы управления жилищным фондом
1.2 Жилищный фонд как объект управления
1.3 Риски управления жилищным фондом и их регулирование
2 Выявление рискообразующих факторов в управлении жилищным фондом (на материалах муниципальных образований Алтайского края)
2.1 Современные тенденции развития сферы управления жилищным фондом в муниципальных образованиях
2.2 Состояние жилищного фонда муниципалитетов
2.3 Эффективность регулирования рисков управления жилищным фондом в муниципалитетах
3 Совершенствование регулирования рисков управления жилищным фондом в муниципальных образованиях
3.1 Риски субъектов управления жилищным фондом в муниципальных образованиях
3.2 Направления регулирования рисков управления жилищным фондом в муниципалитетах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рисков в управлении жилищным фондом в муниципальных образованиях»
Актуальность темы исследования. С введением в действие Жилищного кодекса РФ были сформированы современные основы управления жилищным фондом, которые определили ограниченный перечень способов управления многоквартирным домом, возникновение новых прав и обязанностей субъектов управления, образующих значительный объем их финансовой ответственности, изменение роли государства в исследуемой сфере, переведение ее функционирования на рыночные основы и договорные отношения.
В то же время сфера управления жилищным фондом характеризуется проблемами значительного износа жилищного фонда и коммунальных систем, низким качеством предоставляемого обслуживания, инвестиционной непривлекательностью, неразвитостью рыночных отношений, отдельными законодательными недоработками. Данные проблемы являются общими для муниципалитетов России, тем не менее причины их возникновения в отдельных муниципальных образованиях обостряются в связи со спецификой последних, а именно природно-климатическими особенностями, состоянием жилищного фонда и коммуникаций, стратегией в области управления жилищным фондом.
Указанные обстоятельства и социальная роль управления жилищным фондом определяют необходимость применения новых подходов к повышению эффективности данной сферы, что может быть реализовано посредством выделения, систематизации и регулирования на уровне муниципального образования рисков, оказывающих значительное влияние на субъекты управления жилищным фондом, результаты их деятельности, а также на качество условий и безопасность проживания граждан.
Актуальность проводимого исследования усиливается по причине изменения задач органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере, влекущего снижение контроля с их стороны за организациями, осуществляющими управление жилыми домами, что определяет необходимость использования направлений рыночного регулирования, разработка и внедрение которых первоначально должна производиться органами местного самоуправления на уровне муниципального образования.
Степень научной разработанности проблемы. Регулирование рисков в управлении жилищным фондом в муниципальных образованиях является многопрофильной темой, которая недостаточно полно разработана в отечественной науке.
Тенденции развития, проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в целом освещены многими российскими учеными, среди которых следует выделить Е.А. Каменеву, А.Н. Багаева, JI.H. Чернышева, Н.Н. Минакова, С.Б. Сиваева, С.Ю. Сапрыкина, О.П. Мамченко,
A.С. Новоселова и др. Характеристика управления жилищным фондом отдельно рассмотрена в монографиях таких отечественных авторов, как
B.Н. Субботин, С.Б. Сиваев, А.Г. Глисков, Л.Ю. Грудицина, И.В. Генцлер, В.И. Магась и др.
Значительное число работ российских ученых (П.А. Ореховский, В.Б. Зотов, А.В. Пикулькин, И.Д Тургель, О.М. Рой и др.), посвященных исследованию муниципальной экономики и вопросов государственного регулирования, освещают функции органов местного самоуправления в жилищной сфере.
Общетеоретические основы риск-менеджмента разработаны такими авторами, как И.Т. Балабанов, В.П. Буянов, Я.Д. Вишняков, П.Г. Грабовый, В.В. Шахов, Л.Н. Тэпман, В.В. Черкасов, Г.В. Чернова, А.Н. Фомичев, В.В. Глущенко, Н.В. Хохлов и др. Отдельные исследователи, например, А.С. Губина, Л.П. Бадилина, А.Н. Ряховская, акцентируют внимание на рисках, характерных в целом для ЖКХ, систематизируют и раскрывают их сущность.
Вместе с тем риски управления жилищным фондом недостаточно полно исследованы в российской научной литературе, как и направления их регулирования, роль органов местного самоуправления в вопросах оптимизации данных рисков также мало изучена.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических и методических положений выявления и регулирования рисков в жилищной сфере муниципального образования.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1) раскрыть сущность и особенности управления жилищным фондом, выделить роль и функции органов местного самоуправления в данной сфере;
2) определить и исследовать риски управления жилищным фондом, рассмотреть направления их регулирования, в том числе на уровне муниципальных образований Алтайского края и других муниципалитетов Российской Федерации;
3) проанализировать состояние жилищного фонда муниципальных образований Алтайского края, современные тенденции развития в них управления многоквартирным фондом, показать специфику муниципалитетов края по данным показателям, выявить рискообразующие факторы и определить риски субъектов управления жилищным фондом в муниципалитетах края;
4) разработать совокупность направлений регулирования рисков на муниципальном уровне.
Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство как составная часть муниципального сектора экономики.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования рисков между собственниками или их объединениями, управляющими и ресурсоснабжающими организациями в управлении жилищным фондом.
Область исследования соответствует пункту 15 «Экономические проблемы развития социальной инфраструктуры на муниципальном уровне», пункту 4 «Развитие отдельных секторов и подсистем муниципальной экономики» специализации «Муниципальная экономика и управление местным развитием» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основы исследования
Информационную базу исследования составляют нормативные и правовые акты Российской Федерации, Алтайского края, данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, Управления жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, труды российских и зарубежных экономистов.
Методологической основой работы являются общие и специальные методы научного познания: научной абстракции и обобщения, сочетание анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистический анализ, а также сравнение и классификация. Для решения отдельных задач диссертационной работы был использован системный подход.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) автором уточнено определение «управление жилищным фондом». В отличие от существующих толкований данное понятие рассматривается с позиций функционального подхода, а также новых обязанностей субъектов управления жилищным фондом, установленных современным законодательством и отражающих изменение роли органов местного самоуправления в данной сфере;
2) выявлены и исследованы риски, характерные для сферы управления жилищным фондом, произведена их классификация в соответствии с субъектами, на которые они оказывают влияние, и возможности воздействия на данные риски. Выделены рискообразующие факторы и определены риски субъектов управления жилищным фондом на уровне муниципальных образований Алтайского края, учитывающие состояние жилищного фонда данных муниципалитетов, его территориальное расположение, негативные тенденции развития в управлении этим фондом;
3) выработаны направления регулирования рисков субъектов управления жилищным фондом на уровне муниципального образования. Данные направления предполагают участие при их реализации органов местного самоуправления, добровольных объединений собственников, саморегулируемых организаций, органов добровольной сертификации;
4) усовершенствована рекомендованная к применению органам местного самоуправления модель мониторинга и оценки эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги по управлению жилым домом, в части введения дополнительных показателей — «наличие договора страхования гражданской ответственности» и «раскрытие информации».
Теоретическая значимость исследования заключается в формировании представления о рисках управления жилищным фондом, их видах, рискообразующих факторах, кроме того, отражено влияние указанных рисков на деятельность субъектов и состояние объекта управления жилищным фондом, а также на эффективность функционирования самой сферы, обоснована необходимость регулирования выявленных рисков на муниципальном уровне, представлены направления данного регулирования и раскрыта сущность их реализации, что определяет вклад в теоретическую и методическую базу исследования жилищной сферы муниципалитета.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, при организации управления жилищным фондом на муниципальном уровне. Предложенные направления регулирования позволят не только воздействовать на эндогенные риски управления жилищным фондом, но и в совокупности содействовать развитию рыночных отношений в рассматриваемой сфере, модернизации жилищного фонда и инженерных сетей, предоставлению финансовых гарантий, привлечению инвестиций и реализации одной из задач реформирования ЖКХ — обеспечение качественного и безопасного проживания граждан, а применение отдельных положений регулирования дает возможность субъектам управления жилищным фондом оптимизировать индивидуальные риски, что положительно повлияет на их финансовое состояние и продолжительность жизненного цикла жилого дома.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования использованы в деятельности жилищно-строительных кооперативов «Тюльпан» (справка об использовании результатов от 15.06.2009 г. №7), «Энтузиаст» (справка об использовании результатов от 26.05.2009 г. №45), «Жилищностроительный кооператив треста №46» (справка об использовании результатов от 26.05.2009 г. №57), ТСЖ «Первомайское» (справка об использовании результатов от 18.12.2008 г. №183), страховой компании «Росгосстрах» (справка об использовании результатов от 14.02.2009 г.), при организации управления жилищным фондом в Новоалтайске (акт о внедрении от 03.09.2009 г. №392/2) и Рубцовске (акт о внедрении от 12.08.09 г. №118). Основные положения исследования использовались в преподавании дисциплины «Страхование» в Алтайском государственном университете (акт о внедрении от 02.02.2009 г.).
Основные теоретические положения и практические рекомендации были доложены на различных конференциях, а именно на Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых» (Барнаул, апрель 2007 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул апрель 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Денежно-кредитные отношения и социально-экономическое развитие региона: проблемы взаимодействия и пути развития» (Барнаул, октябрь 2006 г.), заочной научно-практической конференции «Финансовые и денежно-кредитные проблемы современной экономики» (Барнаул, май 2007 г.). По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,87 п.л. (авторские — 3,06 п.л.), в том числе четыре работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Логика и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартенс, Анна Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в диссертационной работе, определило значимость и целесообразность регулирования рисков управления жилищным фондом на муниципальном уровне как необходимого направления, реализация которого позволит обеспечить развитие рыночных отношений в рассматриваемой сфере, доступность внешних источников финансирования, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, а также самоокупаемость данной сферы.
Для раскрытия теоретических основ регулирования рисков управления жилищным фондом автором определена необходимость рассмотрения управления жилищным фондом с позиций системного подхода, изучения состава и функций субъектов данного управления в различные исторические периоды, а также свойств и специфики объекта управления.
При реализации указанных направлений в работе было уточнено понятие «управление жилищным фондом», которое сформулировано автором работы как согласованные с собственниками помещений по ключевым вопросам действия субъекта, направленные на обеспечение доступности коммунальных услуг соответствующего качества, поддержание жилого дома в функционирующем состоянии, обеспечивающем комфортное и безопасное проживание граждан.
Кроме того, было определено, что современное управление жилищным фондом реализуется в двух видах - управление индивидуально-определенным жилым зданиям и управление многоквартирным домом. При этом управление многоквартирным домом предполагает два объекта управления: имущество, находящиеся в индивидуальной собственности, и общее имущество. Управление первым объектом, как и индивидуально-определенным зданием, полностью осуществляется собственниками или уполномоченным лицом либо организацией. Управление общим имуществом реализуется собственниками коллективно либо с привлечением сторонней организации на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Принципы и способы современного управления жилищным фондом определены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Управляемой системой в исследуемой области (объектом) в совокупности выступает жилищный фонд, а в частном порядке - многоквартирный жилой дом либо индивидуально-определенное здание, а управляющей (субъектом) — собственник, уполномоченные лицо, специализированная организация, которые воздействуют на управляемый объект для обеспечения его функционирования и движения к заданной цели.
Эффективность регулирования рисков управления жилищным фондом напрямую зависит от качества выявления рисков, что невозможно без детального изучения объекта управления, которым в совокупности является жилищный фонд, что определило целесообразность рассмотрения его сущности, а также подразделение его на виды в соответствии с многообразием признаков, что позволило выявить специфические особенности, свойственные данному объекту управления.
В результате проведенного в диссертационной работе исследования было выявлено, что при изучении жилищного фонда необходимо рассматривать его как совокупность жилых зданий, а не помещений, как определяет жилищное законодательство. Данная позиция обосновывается тем, что управление жилым домом предполагает комплексный подход с взаимодействием всех инженерных и других систем дома, что невозможно реализовать, если разделять многоквартирный дом на жилые и нежилые помещения.
Классификация жилищного фонда в диссертационной работе производилась по форме собственности, цели использования и количества помещений в доме, что позволило определить основы управления данным объектом, а подразделение по таким признакам, как качество проживания, этажность, социально-экономический статус, выявить основные качественные характеристики, а следовательно, и специфику объекта управления.
В диссертационной работе были определены, перечислены и раскрыты риски управления жилищным фондом, произведена их классификация по таким признакам, как степень воздействия, субъекты управления, а также представлены общие методы их регулирования, которые, по мнению автора, реализуются на внешнем и внутреннем уровнях. К внешним методам регулирования рисков отнесены государственные и рыночные, а к внутренним метод уклонения и удержания рисков.
Для раскрытия регулирования рисков и управления жилищным фондом на уровне муниципальных образованиях края нами была определена необходимость исследования состояния жилищного фонда и выявления современных тенденций развития указанной сферы на материалах муниципальных образований Алтайского края.
Проведенное исследование позволило выявить, что в настоящее время управление жилищным фондом в муниципальных образованиях Алтайского края характеризуется недостаточным развитием рыночных отношений, низким качеством жилищно-коммунального обслуживания, сопровождающегося высокими затратами, что связано прежде всего с существенным износом жилых зданий и коммунальной инфраструктуры. В исследуемой сфере не функционируют механизмы контроля и оценки качества ЖКУ и профессиональной деятельности управляющих организаций, затруднено развитие конкуренции, особенно в небольших городах и сельских поселениях, что в целом отражает незавершенность процессов реформирования в жилищной сфере.
Также рассмотрение направлений регулирования рисков управления жилищным фондом, реализуемых в муниципальных образованиях Алтайского края, позволило сделать вывод о недостаточно эффективном воздействии на риски вследствие оценки ряда показателей, групповыми из которых являются предпосылки для развития управления многоквартирным жилищным фондом, нормативно-методическое обеспечение, наличие субъектов управления многоквартирным жилищным фондом, регулирование органами местного самоуправления и рыночное регулирование.
Анализ тенденций развития сферы управления жилищным фондом, состояния жилищного фонда, произведенный на материалах муниципальных образований Алтайского края, позволил выявить совокупность проблем и специфику муниципалитетов края, определяющих рискообразующие факторы.
Исследование выявленных рискообразующих факторов определило, что на современном этапе для субъектов управления многоквартирным жилищным фондом муниципальных образований Алтайского края характерна следующая совокупность рисков. Собственники помещений в многоквартирных домах подвергаются отраслевому, информационному, инвестиционному, финансовому, имущественному, а при непосредственном управлении — и кадровому риску. Организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, подвергаются отраслевому, информационному, финансовому, кадровому рискам, кроме того, управляющие организации дополнительно подвержены производственному риску, а ТСЖ, ЖСК — культурологическому, имущественному.
Изучение рискообразующих факторов позволило выявить, что устранение каждого из перечисленных рисков полностью невозможно, может быть снижено лишь влияние данных рисков, а также размер ущерба при их реализации. Таким образом, была определена необходимость разработки направлений регулирования рисков управления жилищным фондом. При этом реализация предлагаемых направлений предполагает значительную роль органов местного самоуправления, так как субъекты рыночного контроля в сфере управления жилищным фондом на современном этапе находятся на стадии становления. В дальнейшем при развитии рыночных отношений в исследуемой сфере будет целесообразным передать часть функций ОМС саморегулирующим организациям управляющих организаций и добровольным объединениям собственников.
Предлагаемые направления предполагают реализацию мер по контролю за качеством ЖКУ и состоянием многоквартирного жилищного фонда; обеспечение условий для функционирования субъектов рыночного контроля; организацию развития кадрового потенциала в ЖКХ; обеспечение финансовых гарантий основным субъектам управления жилищным фондом; расчет за фактически потребленные коммунальные услуги, обеспечение информационной прозрачности сферы управления жилищным фондом.
Вследствие того, что регулирование рисков в управлении жилищным фондом в муниципальных образованиях является многопрофильной темой, то в процессе диссертационного исследования был выявлен ряд направлений, которые, по мнению автора, будут способствовать оптимизации организации сферы управления жилищным фондом и снижению ее рисков, каждое из которых может быть предметом отдельного исследования.
Одной из существенных проблем жилищной сферы является значительный износ жилищного фонда и коммунальных сетей, которые формируют существенные риски и составляют одну из причин инвестиционной непривлекательности рассматриваемой области, а значит, и трудность привлечения внешних источников финансирования и обеспечения финансовых гарантий для субъектов данной сферы. Принципы современного управления жилищным фондом устанавливают, что обязательства по содержанию и сохранению жилищного фонда возлагаются на собственников, которые в настоящий момент не могут их полноценно реализовать, так как, с одной стороны, недостаточно профессиональной подготовки и имеет место дефицит профессиональных управляющих, а с другой — неустойчивое финансовое положение граждан РФ также не позволяет осуществить быстрое и эффективное восстановление жилищного фонда.
Таким образом, возникает необходимость в разработке эффективного механизма, обеспечивающего финансирование капитального ремонта. В этой связи перед государством ставится особая задача: в течение переходного периода реформирования жилищной сферы помочь собственникам привести многоквартирные дома в соответствие с современными техническими требованиями, в том числе с точки зрения ресурсосбережения, путем консолидации средств собственников и средств бюджетов разного уровня, а также передачи всех прав заказа и контроля над исполнением капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме.
Создание эффективного механизма финансирования капитального ремонта предусматривает, на наш взгляд, три направления:
1) создание механизма аккумулирования и строго целевого использования средств, направленных на финансирование капитального ремонта на уровне отдельного субъекта (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК);
2) предоставление собственникам помещений финансовой помощи за счет бюджетов различных уровней при капитальном ремонте и модернизации многоквартирных домов;
3) обеспечение доступности для объединений собственников помещений кредитов на капитальный ремонт и модернизацию многоквартирных домов.
Целесообразность первого направления определяется тем, что, несмотря на целевое назначение средств, аккумулируемых на капитальный ремонт, они используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью субъекта управления по отношению к объекту, принятому в управление, также данные средства при банкротстве управляющей организации (ТСЖ, ЖСК, ЖК) могут быть взысканы в пользу кредиторов. Более того, как правило, на уровне организации, осуществляющей управление жилым домом, не разработаны стратегические и текущие планы по управлению жилым домом, а значит, и планы по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции жилого здания, не формируются фонды на указанные цели.
Несмотря на то, что второе направление реализуется в России посредством функционирования Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, однако объема предоставленного финансирования объективно недостаточно для обеспечения эффективного восстановления жилищного фонда, более того, данный фонд предполагает только финансирование капитального ремонта, но не предусматривает возмещение уже понесенных затрат. На наш взгляд, также является целесообразным создание региональных и городских фондов целевого назначения.
При разработке механизма обеспечения доступности для объединений собственников кредитов на капитальный ремонт и модернизацию многоквартирных домов является целесообразным использование опыта Словакии при эффективной адаптации к российским условиям. Основная суть предлагаемого кредитного продукта состоит в предоставлении кредитов ТСЖ при первоначальном накоплении определенной суммы денежных средств (в зависимости от требуемой суммы кредита) на пополняемом депозите или банковском счете, на который направляются средства целевого назначения в виде ежемесячных платежей. Размер отчислений определяется решением общего собрания, тарифы по которым устанавливаются на квадратный метр и собственники выплачивают их в соответствии с площадью помещений, находящихся в индивидуальной собственности. Особенностью данного вида кредитов является установка лимитов кредитования (минимальной и максимальной суммы кредита), их долгосрочность (от 10 до 20 лет), и ставки по ним близки к ставкам по ипотечному кредитованию.
Таким образом, в диссертационной работе была раскрыта сущность регулирования рисков управления жилищным фондом на муниципальном уровне, а именно: были определены, охарактеризованы и систематизированы риски, оказывающие влияние на субъекты управления жилищным фондом, выявлены причины их возникновения, предложен комплекс направлений их регулирования на муниципальном уровне, который сформировал базисные направления данного регулирования, показал значимость субъектов контроля и их взаимодействия по его реализации, представил необходимые условия для развития рыночных механизмов контроля и способы их реализации. Кроме того, в работе были определены направления дальнейшего исследования.
На основании вышеизложенного, на взгляд автора диссертации, поставленные цель и задачи исследования выполнены.