Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давлетова, Алина Венеровна

  • Давлетова, Алина Венеровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Давлетова, Алина Венеровна. Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давлетова, Алина Венеровна

Введение.стр.

Глава I. Нефтедобывающая промышленность как объект предпринимательства.стр.

1.1. Место нефтедобывающей промышленности в производственной структуре нефтяного комплекса.стр.

1.2. Структура и состав субъектов предпринимательства нефтедобывающей промышленности.стр.

Глава II. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности.стр.

2.1. Налоги как способ регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности.стр.

2.2. Особенности системы налогообложения нефтедобывающей промышленности.стр.

Глава III. Рента в системе регулирования предпринимательства в нефтедобывающей промышленности.стр.

3.1. Методические подходы к оценке ренты.стр.

3.2. Механизм изъятия ренты.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности»

Актуальность темы исследования. Недра России, ее минерально-сырьевая база играют исключительную роль в отечественной экономике. Добыча и переработка углеводородного сырья составляет основу экономики всех субъектов Российской Федерации, являющихся донорами федерального бюджета. Для развития экономики уже в ближайшие годы потребуется дальнейшее наращивание объемов добычи углеводородного сырья.

В настоящее время нефтедобывающая промышленность России характеризуется отставанием объемов прироста запасов углеводородов от объемов их добычи. При сохранении данной тенденции уже с 2010-2015 годов может начаться снижение уровня их добычи1. При этом прирост происходит в труднодоступных регионах со сложными горногеологическими условиями и сравнительно низким качеством нефти.

В последние годы ухудшилось использование фонда скважин, значительно возросло количество неработающих и законсервированных -сейчас они составляют 24% от общего эксплуатационного фонда. В условиях действующей системы налогообложения нефтедобычи эксплуатация низкодебитных скважин и скважин с высокой обводненностью извлекаемой нефти убыточна. При этом доля скважин с дебитом 10 тонн в сутки достигла 55% разрабатываемых запасов. Запасы нефти в неработающих и законсервированных скважинах непрерывно увеличиваются - по оценкам экспертов в 2004 г. они составляли 1,4 млрд.тонн2.

Добычу нефти из скважин с низким дебитом осуществляют средние и малые нефтедобывающие предприятия. В общероссийском объеме добычи их доля не превышает 10%, в то время как в Канаде она достигает 33%, а в США 40%.

1 Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса России. Козловский Е.А.//ТЭК.-2005.-№1-2.

2 Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса России (состояние, развитие, перспективы). Гарипов В.З., Козловский Е.А., Литвиненко B.C. V конгресс нефтегазопромышленников России 8-10 сентября 2004 г.//Сб.материалов V конгресса нефтегазопромышленников России.-Казань.:Новое знание.-2004.

Эксплуатация низкодебитных скважин и скважин с высокой обводненностью нефти, предотвращение преждевременной консервации скважин является важной народнохозяйственной проблемой. Ее решение, то есть повышение заинтересованности предприятий в эксплуатации данных скважин сдерживается неадекватной системой налогообложения предприятий нефтедобывающей промышленности.

Развитие предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации непосредственно связано и с проблемой изъятия у нефтедобывающих предприятий ренты -дополнительного (сверх нормального, необходимого для воспроизводства) дохода, получаемого за счет использования более продуктивных ресурсов в лучших условиях производства. Рента должна распределяться между собственником месторождений нефти и их разработчиком. Проблема состоит в определении пропорций и методах изъятия ренты.

У большинства российских ученых, с одной стороны, и у руководства крупного бизнеса, с другой, мнения по решению этой проблемы противоположные. Первые за изъятие ренты, вторые-против3.

Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность.

Состояние научной разработанности темы. Исследованию вопросов вовлечения в эксплуатацию неработающих и законсервированных скважин посвящены многие работы отечественных ученых и специалистов. Это прежде всего труды Н. П. Федоренко, К. Г. Гофмана, А. А. Гусева, А. С. Астахова, В.И. Лойко, М. Гэффи, Т. Гвортни и других авторов. В них основном внимание уделяется раскрытию технологических особенностей эксплуатации низкодебитных скважин. Экономические вопросы, включая и роль системы налогообложения на развитие предпринимательской деятельности, исследованы недостаточно.

Проблемам раскрытия новых представлений о распределении ренты посвящены работы многих отечественных ученых. Это работы С.Ю.

3 Алекперов В.Ю. Нефть России. Взгляд топ-менеджера.-М.:Классика.-2001.-144 с.

Глазьева, Г.В. Выгона, Е.Т. Гурвича, В.И. Данилов-Данильяна, Д.С. Львова, Ю.В. Разовского и других авторов. В них достаточно полно исследованы теоретические аспекты ренты, но практический механизм ее изъятия раскрыт недостаточно.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является предпринимательская деятельность в нефтедобывающей промышленности. Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке системы мер по повышению эффективности предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности, а также в разработке предложений по изъятию ренты, в виде налогов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• раскрыта производственная структура нефтяного комплекса и показана роль нефтедобывающей промышленности в его развитии;

• рассмотрена организационная структура субъектов предпринимательства в нефтедобывающей промышленности;

• показана роль налогов в системе регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности;

• выявлены особенности налогообложения нефтедобывающей промышленности;

• обоснован переход на трехуровневую систему налогообложения в нефтедобывающей промышленности;

• исследованы методологические подходы к оценке и изъятию ренты.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический метод познания, комплексный подход к анализу проблем, труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам развития предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, а также нормативно-правовые акты по регулированию предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: системный подход, экономико-статистический и ретроспективный анализ, индукция в раскрытии сущности предпринимательской деятельности, анализ и синтез информации, дедукция.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной налоговой службы и Федерального агентства по энергетике.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений повышения эффективности предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

• выявлены цели и задачи элементов производственной структуры нефтяного комплекса России, обусловленные реформированием управления в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования. Показаны условия развития предпринимательской деятельности малых и средних предприятий нефтедобывающей промышленности;

• раскрыты организационная и производственная структуры субъектов предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, обусловленные процессом приватизации и последующим сосредоточением собственности в руках немногочисленных по составу групп юридических и физических лиц. Показаны основные виды и цели деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний, а также роль малых и средних предприятий в освоении недр;

• разработаны предложения о переходе на трехуровневую систему налогообложения субъектов нефтедобывающей промышленности. В соответствии с этим в пользу государства должна изыматься в виде налога: на первом уровне - часть прибыли субъектов предпринимательской деятельности, на втором уровне — часть прибыли, полученной субъектами предпринимательской деятельности за счет «природного фактора» (дифференциальная рента I), на третьем уровне - часть прибыли, полученной субъектами предпринимательской деятельности за счет лучших географо-экономических и социально-экономических условий по сравнению с другими субъектами (дифференциальная рента И);

• проведена систематизация принципов оценки природных ресурсов. В соответствии с первым «затратным» принципом дифференциальная рента определяется как разность между ценностью продукции, полученной при эксплуатации природного ресурса, и нормативным уровнем индивидуальных затрат на ее производство. При втором «результативном» принципе рента определяется экономическим эффектом от использования природных ресурсов, безотносительно к прошлым затратам на освоение этих ресурсов. При этом важно учитывать, что дифференциальная рента в нефтедобыче величина не постоянная, она изменяется в процессе разработки месторождения;

• разработаны предложения по формированию механизма изъятия дифференциальной ренты. Они основаны на учете специфики государственного устройства страны, социальных отношений и в частности прав на собственность на недра и добытую продукцию, а также влияния государственного регулирования на ценообразование. Механизм в зависимости от времени и природных условий эксплуатации месторождения, включает изъятие дифференциальной ренты с использованием налога на добычу полезных ископаемых и налогов на дополнительные доходы.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что их использование органами исполнительной власти будет способствовать повышению эффективности всех субъектов предпринимательской деятельности нефтедобывающей промышленности.

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в дальнейших научноисследовательских работах прикладного характера, а также при обучении в системе высшего профессионального и послевузовского образования по программе «Предпринимательство», «Налогообложение».

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Российское предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе» в Российской Академии предпринимательства, на научной конференции студентов и молодых ученых Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт), а также обсуждались на теоретическом семинаре кафедр «Менеджмент» Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт).

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, объемом 2,1 п.л.

Логика и структура диссертации. Цель и задачи диссертации предопределяли логику и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 130 страницах, включая 14 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давлетова, Алина Венеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Нефтедобывающая промышленность основное производственное звено нефтяного комплекса России - это совокупность определенных отраслей промышленности и специфических видов деятельности по поиску, разведке, обустройству и разработке месторождений углеводородов. Необходимость повышения эффективности развития комплекса требует учета в нормативно-правовых актах, регулирующих его функционирование, производственных особенностей отдельных составляющих комплекса.

Основная особенность заключается в невозобновляемости и ограниченности ресурсов нефтедобывающей промышленности, непрерывности их истощаемости и необходимости использования источников ресурсов с плохими технико-экономическими показателями эксплуатации.

Объективной особенностью развития нефтедобывающей промышленности является непрерывное снижение прироста запасов ее ресурсов.

2. Организационная структура субъектов предпринимательства нефтедобывающей промышленности включает 11 вертикально-интегрированных нефтяных компаний и около 170 средних и малых предприятий, не входящих в интегрированные компании.

Вертикально-интегрированные нефтяные компании по организационной структуре как правило аналогичны и включают предприятия, охватывающие всю производственно-технологическую цепочку комплекса - от геологоразведочных работ до реализации продуктов нефтепереработки (без транспортировки нефти и продуктов ее переработки).

Адекватным отражением, с одной стороны, задач входящих в компании предприятий, а с другой - их составов являются системы управления этих предприятий. Их связи между собой, по сравнению с внешними многочисленны и более крепкие.

Предприятия и организации нефтедобывающей промышленности в отличие от иных сфер экономики, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм функционирования (товарищества, унитарные предприятия) выполняют общественно-необходимые функции, а не только функции частного характера. В связи с изложенным нефтедобывающая промышленность представляет собой взаимосвязанную систему государственного и частного предпринимательства, имеющую в своей основе единство выполняемых всеми предприятиями комплекса общественно-необходимых функций по обеспечению экономики и населения нефтяными ресурсами. Специфический статус нефтедобывающей промышленности и входящих в него предприятий и организаций, а также выделение этого комплекса как приоритетной отрасли экономики обосновывает необходимость его особого экономического и правового регулирования, государственного контроля и реализации государственного участия.

3. Заметную роль в добыче нефти ряда зарубежных стран играют средние и малые предприятия. Так, доля этих предприятий в добыче нефти в США составляет 40%, в Канаде - 33%.

В России с полностью отечественным капиталом 124 средних и малых предприятия. Объемы их добычи за последние 10 лет увеличились в пять раз.

Средние и малые предприятия добывают нефть на мелких месторождениях с извлекаемыми запасами до 10 млн. тонн в год (их общее количество около 85% от общего числа месторождений). Вертикально-интегрированные нефтяные компании из-за низкой рентабельности такие месторождения не эксплуатируют.

Российские средние и малые предприятия в последние годы добывали 610% от общей добычи нефти в стране. Объем добычи большинства из них не превышал 1 млн. тонн в год.

Необходимо отметить, что действующая система налогообложения нефтедобычи не учитывает специфики функционирования средних и малых предприятий, что является основным препятствием их развития и повышения эффективности деятельности.

4. В экономическом развитии России ведущая роль принадлежит ресурсоэксплуатирующим отраслям. Сырьевые ресурсы составляют основную часть экспорта, доход государственного бюджета в значительной мере формируется за счет налоговых поступлений от хозяйствующих субъектов добывающих отраслей.

В общем объеме экспорта России на долю нефти приходиться около 25%, а нефтепродуктов - примерно 10%. В 2003 г. выручка нефтяного комплекса (с учетом НДС и акциза) составила 112,2, а платежи в бюджет -34,0 млрд. долларов.

Дальнейшее усиление роли нефтедобывающей промышленности в повышении эффективности российской экономики во многом зависит от совершенствования системы налогообложения этого сектора.

5. Налогообложение субъектов предпринимательства нефтедобывающей промышленности Российской Федерации регулируется рядом нормативно-правовых актов. Это Налоговый Кодекс, Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О Недрах» и «О соглашениях о разделе продукции».

В них раскрыты особенности характерные для нефтедобычи и переработки углеводородов всех существующих здесь налогов - налог на прибыль, таможенная политика, налог на добычу полезных ископаемых, а также платежи за пользование недрами и платежи при пользовании недрами.

При этом налоговая политика государства в отношении предприятий нефтедобывающей промышленности построена в основном на фискальном интересе, что не способствует развитию этого сектора экономики.

6. С социально-экономической точки зрения государству выгодно освободить нефтедобывающее предприятие от налогов на конечной стадии разработки месторождения - при падении дебитов скважин и приближения затрат на эксплуатацию к цене нефти при этом срок эксплуатации месторождений может быть увеличен на 3-7 лет, а государство получает возможность:

• за счет увеличения коэффициента извлечения нефти учесть интересы будущих поколений;

• получить дополнительные поступления за счет увеличения объемов добычи нефти и ее дальнейшей переработке и экспорту;

• решать социально-экономические проблемы (занятость населения, загрузка мощностей перерабатывающих предприятий) и увеличить объем внутреннего валового продукта.

7. Совершенствование налогообложения нефтедобывающей промышленности целесообразно осуществлять на основе формирования трехуровневой системы. Это изъятие государством, во-первых, части прибыли (механизм - налог на прибыль), во-вторых, части дифференциальной ренты I (механизм - налог на добычу природных ископаемых) и, в-третьих, части дифференциальной ренты II (механизм -налог на сверхприбыль).

В результате эта система будет направлена на решение следующих важных народнохозяйственных задач. Это: привлечение инвестиций в поиск и освоение новых месторождений, рациональное использование запасов разрабатываемых месторождений, получение устойчивых налоговых поступлений, а также изъятие сверхприбыли нефтедобывающих предприятий и ускорение развития среднего и малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности.

8. В теоретических исследованиях ренты особое внимание уделяется двум вопросам: как определить дифференциальную ренту?

Способы исчисления ренты можно разделить по двум принципам. Первый - затратный: стоимость природных ресурсов после приложения к ним определенных трудозатрат без учета стоимости ресурсов, находящихся в естественном состоянии, второй - результативный: экономический эффект от использования природных ресурсов безотносительно к прошлым затратам на освоение этих ресурсов.

Природные ресурсы являются общественной собственностью, поэтому рента должна изыматься в государственный бюджет.

9. Механизмы изъятия ренты и режимы фискальных расчетов в различных странах практически аналогичны. Обобщение и использование мирового опыта в условиях России возможно и целесообразно. В первую очередь это относиться к природноресурсным налогам: бонусам, роялти, налогам на сверхдоходы.