Регулирование наследования по закону по законодательству Республики Молдова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гроник Ирина

  • Гроник Ирина
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Гроник Ирина. Регулирование наследования по закону по законодательству Республики Молдова: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гроник Ирина

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ В МОЛДОВЕ

§ 1. Рецепция норм древнеримского наследственного права в

наследственное право Молдовы

§ 2. Развитие молдавского наследственного права от Венгерской марки до образования независимого Молдавского княжества. Источники

права

§ 3. Кодификация «местного» законодательства Бессарабии.

Источники наследственного права

§ 4. Развитие наследственного права Молдовы в Советский период

Глава II. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ 1. Правовое регулирование наследственных правоотношений

§ 2. Понятийно-категориальный аппарат и принципы наследования в

Республике Молдова

§ 3. Структура наследственных правоотношений и состав наследственного имущества - одного из элементов наследственных

правоотношений

§ 4. Правовое положение наследников по закону

§ 5. Наследственное производство в Республике Молдова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование наследования по закону по законодательству Республики Молдова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российский цивилист Михаил Яковлевич Пергамент в своей вступительной речи к лекции, прочитанной в Санкт-Петербургском университете, посвященной теме о пределах наследования по закону выразил, на наш взгляд, феноменальную мысль: «Наследственное право - ... коренится в глубочайших свойствах человеческого духа, здесь заключается объяснение и оправдание наследования как всемирно-исторического явления»1.

Взяв за основу данное правило, автор посчитал необходимым провести анализ правового регулирования наследования в гражданском законодательстве Молдовы на разных этапах своего развития, рассмотрев возможности рецепции отдельных элементов и норм, а также сопоставив возможные пути решения проблем, возникающих при реализации наследственных прав.

Актуальность настоящей работы обусловлена потребностью во всестороннем теоретическом изучении и осмыслении развития института наследования по закону, а также в систематическом исследовании неурегулированных правом вопросов, возникающих при наследовании по закону (от открытия наследства до его принятия / или последствия неприятия).

Исследование теоретического материала и проблем практического применения, выявление пробелов в системе нормативно-правовых актов, существующих на этапах становления и дальнейшего развития наследственного права Молдовы, в сравнительной характеристике с действующим законодательством, определяют основные направления развития и модификации наследственного права Республики Молдова.

Изменения, произошедшие в период, включающий более полувека во всех сферах общественной и экономической жизни, кардинально повлиявшие

1 Пергамент М.Я. «Пределы наследования» в гражданском праве / М.Я. Пергамент // Вестник Права. - СПб., 1906. - Книга 3. - 299 с.

на многие аспекты деятельности общества и государства, переход от догмы социалистических концепций, к которым привела жизнь граждан Молдовы, не могли не сказаться на республике в целом.

Социально-экономические отношения Молдовы за последние 15-20 лет стали одной из предпосылок для законодательного обновления. С этой точки зрения, научно-правовой анализ регулирования института наследования по закону в настоящей научно-исследовательской работе представляет не только теоретическую, но и практическую необходимость, что также является обоснованием содержания настоящего исследования.

Как в период формирования молдавской государственности, так и в настоящее время наследование не потеряло своей значимости и всё так же активно является предметом научных исследований. «К нему проявляют интерес, по меньшей мере, три категории субъектов: учёные, как к предмету научного и исторического познания, законодатель, как к предмету нормотворческой инициативы и обычные граждане - участники наследственных правоотношений»2.

Значение наследования по закону состоит в гарантии и возможности передачи всего нажитого и приобретенного имущества в течение жизни близким и родным людям.

Международная правовая наука большинства стран критически относится к наследованию по закону, считая его «второстепенным видом наследования». Французское гражданское право, напротив, предлагает концепцию в защиту наследования по закону, направленную на сохранение семейных ценностей. Так называемое, «выполнение семейного долга»,4 гарантирует и устанавливает обеспечительные меры по защите имущественных прав и интересов родных наследодателя, исполняя за него

2 Гроник, И.А. Наследование обязательной доли в Республике Молдова / И.А. Гроник // Научное издание ТулГУ «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки». Выпуск 1. Часть 2 Юридические науки. Тула - 2018. - № 2. - С. 45.

3 Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Дисс. Саратов. 2004 г. [Электронный ресурс РГБ] (дата обращения: 12.10.2017).

4 Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Дисс. Саратов. 2004 г. [Электронный ресурс РГБ] (дата обращения: 12.10.2017).

4

его семейный долг. Согласно идее немецкой правовой доктрины наследование по закону зиждется на «невыраженной, но предполагаемой воле наследодателя»5. Таким образом, вышеперечисленные положения, дают основания полагать, что древнейшая концепция наследственного права, семейная, на которой настаиваем и мы в нашей работе, является основополагающей в сохранении семейных ценностей. Юридическая практика Молдовы доказывает, что главенствующая роль приходится на наследование по закону. В чём, собственно, и заключается принцип семейного родства или семейной близости, который присущ, исключительно институту наследования по закону.

Выбранная тема диссертационного исследования свидетельствует о том, что автор намерен провести исследование согласно новым правилам, содержащимся в Гражданском кодексе 2002 года, который по сравнению, например, с Гражданским кодексом 1964 года, предлагает иные аспекты и нормы. Проведённые изменения нуждаются в теоретическом изучении проблем, возникающих при наследовании по закону, с целью их разрешения и выявления необходимых дополнений настоящего законодательства.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Наследственное право Молдовы, несмотря на многовековую историю существования, остаётся недостаточно изученным и разработанным молдавскими учёными-теоретиками и практиками.

В работе диссертант руководствовался трудами учёных из разных областей знаний, квалифицировавшихся прямо или косвенно на теме настоящего исследования. Для достаточного освоения и осмысления вопросов, связанных с историей и теорией наследственного права, диссертант обращался к трудам дореволюционных авторов, писавших о «местных Бессарабских законах» в Бессарабский период: Г. В. Бертгольдт, С.

5 Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Дисс. Саратов. 2004 г. [Электронный ресурс РГБ] (дата обращения: 12.10.2017).

М. Гроссман, Я. И. Гурлянд, А. Н. Егунов, Л. А. Кассо, Л. С. Кохманский, В. А. Линовский, М. В. Шимановский и другие.

В диссертационном исследовании нашли отражение некоторые идеи учёных Республики Молдова: Г. Бостан, В.К. Волчинского, Г.С. Гуревич, Л. Заболотной, Г. Кибака, Е. В. Кожокарь, В. Кожокару, В. Крецу, А. Кушко, Т. Мишиной, Н.А. Мохова, С. Мэмэлигэ, О. В. Овчинниковой, Н. Осояну, П. С. Никитюка, В. Б. Репиды, Б.Слипенского, В. Таки, Д. Триколич, А.В. Флоря, Ю.И. Фрунзэ, О. А. Халабуденко, И. Цоновой и других.

Значимыми для настоящего исследования также стали труды российских учёных: Г. Н. Амфитеатрова, Б. С. Антимонова, М. Ю. Барщевского, О. Е. Блинкова, М.М. Богуславского, Б. А Булаевского, Е. В. Вальковой, А. В. Венедиктова, П. Г. Виноградова, М. В. Гордона, К. А. Граве, М. В. Жаботинского, В. В. Залесского, П. В. Крашенинникова, А. Л. Маковского, М. П. Морева, С. Ф. Набиева, А. М. Немкова, В. Н. Никольского, И. Б. Новицкого, М. Я. Пергамента, И.С. Перетерского, В. В. Пиляевой, Ю.И. Семёнова, А. П. Сергеева, А.А. Тесля, А. П. Солодилова, Е.А. Суханова, Л. В. Тихомирова, М. Ю. Тихомирова, Ю. К. Толстого, В. Г. Ульянищева, Т. Д. Чепиги, В. Н. Яковлева. Мы также обращались к работам учёных соседних государств: Украины: Ю.А. Заики, О.Е. Харитонова и Румынии: D. А1еха^^со, М. Boc§an, Gh. Botea, I. Genoiu, Fr. Deak, М. Eliescu, L. Zinveliu, I. Со^игасЫ, S. Саф^т, М. Ro§, Р. А. Popescu.

За последнее время в Республике Молдова были защищены несколько диссертационных работ по наследственному праву. Это: Оксана Робу. «Некоторые аспекты наследования по закону в Республике Молдова на сегодняшнем этапе»6 Диссертация на соискание ученой степени доктора права, частное право, специальность: 12.00.03. Кишинёв, 2009. Игорь Шеремет. «Правовой режим наследования по международному частному

6 Robu O. Шск aspect ale succesiunii legale ш Republica Moldova к сЙЙ actualа.Teza de doctor ш drept. СЫяпаи 2009.

праву»7 Диссертация на соискание ученой степени доктора права, частное право (международное частное право), специальность: 12.00.03. Кишинёв, 2010. Передерко Василий. «Роль обязательной доли в защите законных наследников»8 Диссертация на соискание ученой степени доктора права, профиль 553 - частное право, специальность 553.01 - гражданское право. Кишинёв, 2017.

Отметим, что указанные исследователи взяли за основу частные вопросы наследования, рассмотрев их в сравнительно-правовой направленности с зарубежными странами или, ограничившись определенным временным периодом. Общего исследования и анализа регулирования молдавского наследственного права в сравнительном аспекте с момента его зарождения и формирования, до момента развития современного института наследования по закону Молдовы, с учётом влияния различных внешних и внутренних юридических фактов, не было проведено.

Анализ мнений и суждений вышеперечисленных авторов также заслуживает пристального внимания.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате наследования имущества, оставшегося после смерти лица, его законными наследниками.

Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего и современного гражданского (наследственного) законодательства Молдовы, правоприменительная практика, а также правовая доктрина в области наследственного права.

Целью научно-квалификационной работы является обобщение основных теоретических положений института наследования по закону, определение главных идей и закономерностей развития и изменения гражданского законодательства Республики Молдова в области наследования по закону, в периоды от римского права, молдавских феодальных законов

7 §eremet I. Regimul juridic al succesiunii in dreptul international privat. Teza de doctor in drept. Chisinäu 2010.

8 Perederco Vasilii. Rolul rezervei succesorale in protectia mostenitorilor legali. Tezä de doctor in drept, Chi§inau, 2017.

(1646 г. первый Свод законов «Уложение Василия Лупу»), советской Молдавии (1940 г.) и на современном этапе. На основе проведённого анализа законодательства, изучения доктрины наследственного права и правоприменительной практики, автор нацелен всесторонне исследовать актуальные вопросы в формате выбранной темы. Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

^ В рамках первой главы: провести комплексный, гражданско-правовой сравнительный анализ становления института наследования по закону в Республике Молдова;

^ показать рецепцию (заимствование) древнеримского наследственного права наследственным правом Молдовы;

^ определить роль периодизации в развитии молдавского наследственного права от Венгерской марки до образования независимого Молдавского княжества;

^ изучить источники наследственного права и проследить механизм кодификации «местного» законодательства Бессарабии;

^ изучить развитие наследственного права Молдовы в Советский период;

В рамках второй главы:

^ определить характерные признаки и особенности развития наследования по закону в современной Республике Молдова

^ изучить основные категории наследственного права и некоторые вопросы законодательства и правоприменительной практики;

^ уточнить понятие, правовую природу, принципы наследования по закону, а также его толкование с учётом лингвистических особенностей;

^ подробно раскрыть структуру наследственных правоотношений и определить состав наследственного имущества;

^ исследовать правовое положение наследников по закону, по праву представления, обязательных наследников;

^ определить порядок вступления в наследование по закону и перечислить способы принятия наследства и отказа от него.

Настоящая работа планируется как сборник данных, содержащих общие нормы и положения наследственного права известных временных периодов, выработанных профессиональным опытом и наукой, не противоречащих здравому смыслу и закону.

Указанные выше аспекты, а также совершенствование доктрины наследственного права, являются неотъемлемой частью настоящего научного исследования.

Методологические приёмы исследования правового регулирования наследования по закону по законодательству Республики Молдова составили следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: метод научного и системного анализа, историко-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, диалектический, юридико-лингвистический и другие методы.

На основе анализа эмпирического материала автор раскрывает сущность и свойство института наследования по закону, его связь с другими институтами права. В работе были изложены элементы рецепции, подтверждающие заимствование некоторых положений из римского наследственного права в гражданское право современной Молдовы. Для реализации рассмотренной проблемы также был применён метод сравнительно-правового анализа наследственного права. Мы использовали метод сравнения обычного и писаного права Молдовы и соседних княжеств (Валахия, Трансильвания, Венгерское Королевство), в том виде, в котором оно существовало, в один из изучаемых нами периодов (1340-1861 г.г.).

Применение формально-юридического способа помогло в усвоении

содержания исследуемых законодательных актов судебной практики.

Благодаря единству и взаимодополнению исторического и логического

способов познания исследуемого материала, автор воспроизвёл

происходящие события в форме теории и истории. Применение историко -

9

логического способа познания позволило рассмотреть конкретно-исторический генезис и развитие наследственных правоотношений Молдовы, научных идей и явлений на протяжении зарождения и развития наследственных отношений, а также современное состояние этих же процессов и явлений в их тесной взаимосвязи.

Диалектический способ в анализе соотношения общего и частного в законодательстве о наследовании по закону Молдовы на протяжении его формирования и изменений.

Юридико-лингвистический приём позволил определить точность и ясность в применении термина «наследование», который используется законодателем двумя различными категориями: «то^ешге» и «succesшne» и их смыслового содержания. Такие проблемы связаны с недостаточно отчётливым пониманием в употреблении смысла указанной терминологии, и как следствие - неточное применение этих терминов. Данная технико-юридическая проблема связана с билингвизмом молдавского законодательства. Юридико-лингвистический метод исследования помог провести качественный анализ проделанной работы над переводом законодательных актов, документов, судебных решений и научных трудов, с молдавского/румынского на русский язык.

Также немаловажная роль принадлежит научным концепциям, применяемых в юридической литературе современными учёными и учёными известных временных периодов.

Использование данных методов позволило яснее изучить национальное наследственное право, сформировать необходимый материал для дальнейшей работы по его совершенствованию, а также раскрыть наиболее эффективные техническо-правовые приёмы и способы, регулирующие наследственно-правовые отношения на современном этапе.

Теоретическую основу исследования составили труды молдавских и зарубежных авторов, специализирующихся в области истории и теории

наследственного права и других отраслевых юридических науках.

10

Нормативно-правовой основой исследования послужили: Международно-правовые акты, договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права: Минская конвенция 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам9; Договор между Республикой Молдова и Украиной о правовой помощи и правовых отношениях в гражданской и уголовной областях от 13.12.199310, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.11 а также,

Конституция Республики Молдова12; Гражданский кодекс Республики Молдова13; Гражданский кодекс Российской Федерации; Гражданский кодекс Украины; Гражданский кодекс Румынии; Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова14; Семейный кодекс Республики Молдова15; Закон Республики Молдова о нотариате от 8 ноября 2002 г.16; Закон Республики Молдова о режиме иностранцев в Республике Молдова от 16.117.2010 г.17, Закон Республики Молдова «О порядке опубликования и

9 Минская конвенция 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицирована постановлением Парламента №402-XIII от 16.03.95, опубликована в официальном издании «Tratate Internationale», 1999 г., том.16.

10 Договор между Республикой Молдова и Украиной о правовой помощи и правовых отношениях в гражданской и уголовной областях // «Tratatul dintre República Moldova §i Ucraina din 13.12.1993 privind asistenta jurídica §i raporturile juridice in materie civila §i penala, in Tratate internationale la care República Moldova este parte, vol. 22. 1999.

11 Конвенция о защите прав человека основных свобод, Рим, 11/04/1950, в силу для Республики Молдова от 12.09.1995. ратифицирована Постановлением Парламента 1298-XII от 24.07.1997 г., опубликованном в Европейском суде по правам человека. Основные положения и прецедентное право в молдавских случаях. Кишинев: Arc, 2007. - 270 с.

12 Конституция Республики Молдова: Закон РМ принят Парламентом тринадцатого созыва от 29 июля 1994 г. // Официальный монитор Республики Молдова. - 1994. - 12 августа. - №1.

13 Гражданский кодекс Республики Молдова: Закон РМ принят Парламентом тринадцатого созыва от 6 июня 2002 г.// Официальный монитор Республики Молдова. - 2002. - 22 июня. - № 82-86. С последними изменениями и дополнениями на 21.12.2017 г.

14 Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова: Закон № 225 от 30.05.2003 г. Опубликован: 12.06.2003 в Официальный монитор Республики Молдова № 111-115. С последними изменениями и дополнениями на 12.06.2014 г.

15 Семейный кодекс Республики Молдова: Закон РМ принят Парламентом тринадцатого созыва от 26 октября 2000 г. // Официальный монитор Республики Молдова. - 2001. - 26 апреля. - № 47-48. С последними изменениями и дополнениями на 25.05.2017 г.

16 Закон Республики Молдова о нотариате: принят Парламентом тринадцатого созыва от 8 ноября 2002 г.// Официальный монитор Республики Молдова. - 2002. - 21 ноября. - № 154-157. С последними изменениями и дополнениями на 21.07.2017 г.

17 Закон Республики Молдова №200 «О режиме иностранцев в Республике Молдова» от 16.07.2010. // Официальный монитор Республики Молдова. №179-181 от 24.09.2010. Статья № 610. С последними изменениями и дополнениями на 20.07.2007 г.

вступления в силу официальных актов» от 06.07.1994 г.18, Закон Республики Молдова о Высшей судебной палате от 28.03.1996 г.19, Закон Республики Молдова о страховании от 21.12.2006 г.20, Закон Республики Молдова об авторском праве и смежных правах от 01.10.2010 г.21, Закон Республики Молдова о реабилитации жертв политических репрессий от 08.12.1992 г.22, Закон «О функционировании языков на территории Молдавской ССР от 01.09.1989 г.23 и другие специальные нормы, регулирующие наследование по закону в Республике Молдова.

Также, нормативные правовые акты и иные источники права Российской Империи, Советского Союза, Молдавской ССР и ряда постсоветских стран, ныне утратившие силу.

Эмпирическую базу исследования составили обзоры и материалы судебной практики, в том числе и в форме инструктивных разъяснений Высшей судебной палаты Республики Молдова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании наследования по закону с учётом анализа правового регулирования. Автор разработал собственные дефиниции «наследственный актив» и «наследственный пассив». Также автор предлагает дополнить действующее гражданское законодательство Республики Молдова

18 Закон Республики Молдова №200 от 06.07.1994 «О порядке опубликования и вступления в силу официальных актов». // Официальный монитор Республики Молдова. - 12.08.1994. - № 001. С последними изменениями и дополнениями на 14.12.2014 г.

19 Закон Республики Молдова о Высшей судебной палате от 28.03.1996. Повторно опубликован на основании части (9) статьи VIII Закона № 153 от 5 июля 2012 г. - Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 185, ст. 620. //22.01.2013 // Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 1517, ст. 64.

20 Закон Республики Молдова № 407 о страховании от 21.12.2006 г.// Официальный монитор Республики Молдова № 47-49/213 от 06.04.2007. С последними изменениями и дополнениями на 29.12.2017 г.

21 Закон Республики Молдова № 139 от 02.07.2010 об авторском праве и смежных правах.// Официальный монитор Республики Молдова № 191-193 от 01.10.2010. Статья № 630. С последними изменениями и дополнениями на 29.07.2016 г.

22 Закон Республики Молдова №1225 Республики Молдова от 08.12.1992 о реабилитации жертв политических репрессий. Официальный монитор Республики Молдова № 12 от 30.12.1992. С изменениями и дополнениями: ЗП108-Х^П от 17.12.2009, МО193-196/29.12.2009 ст.609; в силу с 01.01.2010.

23 Закон №3465 от 01.09.1989 г. «О функционировании языков на территории Молдавской ССР. Опубликован: 01.09.1989 // Вести №9, статья №: 217. [Электронный ресурс]. - URL: www.justice.md (дата обращения:15.02.2018). С последними изменениями и дополнениями на 17.07.2014 г.

положением «о наследовании цифровых финансовых активов и электронных денег, в качестве альтернативных денежных средств».

Впервые в молдавской цивилистике провелось комплексное исследование и правовой анализ законодательства, регулирующего наследование по закону в Молдове, изучение правоприменительной практики с учётом исторической эволюции указанного регулирования в период от древнеримского права, становления молдавской государственности, Советской Молдавии до современной независимой Республики Молдова. Обращение к опыту периодизации Молдовы, с учётом историко-сравнительного анализа становления и развития наследования по закону, исследователями нашей республики практически не осуществлялось. Следовательно, научная новизна работы заключается не только в комплексном исследовании наследования по закону с учётом историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа законодательства Молдовы на разных временных рубежах и законодательств зарубежных стран, но и в обосновании семейного принципа наследования по закону и его первостепенного положения.

В современном Гражданском кодексе Республике Молдова предусмотрено новое основание, разрешающее передачу имущества посредством сделки на случай смерти, с оговоркой только для будущих законных наследников. Договор о наследстве лица, находящегося в живых, заключенный между будущими законными наследниками в отношении доли наследства по закону подлежит нотариальному удостоверению. Существенное значение данного договора имеет его субъектный состав, то есть, сторонами должны быть только наследники по закону или обязательные наследники. Договор прекращается в случае, когда одна из сторон потеряла статус законного наследника. Если лицо одновременно является наследником по закону и наследником по завещанию, то договор о наследстве он может заключить только как наследник по закону, поскольку это является главным

и основным условием данного договора.

13

Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные выводы проведенного научно-правового исследования:

1. Временем открытия наследства считается момент смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении лица умершим. Таким образом, время открытия наследства совпадает с моментом смерти наследодателя, а момент смерти устанавливается согласно календарному дню или даже минуте смерти. Пленум Высшей судебной палаты Республики Молдова обращает внимание на то, что необходимо проводить различие между лицами, которые могли бы наследовать друг после друга, умершими совместно, и лицами, умершими одновременно. Автор приходит к выводу что, несмотря на терминологические различия, юридические последствия одинаковые как для лиц, умерших совместно, так и для лиц, умерших одновременно - к наследству каждого из наследодателей, в обоих случаях, призываются их собственные наследники. В связи с этим, предлагается отказаться от разграничения лиц, умерших совместно и одновременно, если это не предусматривает различные юридические последствия, поскольку порядок призвания наследников каждого из умерших лиц невозможно изменить.

2. Автором разработаны собственные дефиниции «наследственный

актив» и «наследственный пассив», ввиду их отсутствия в гражданском

законодательстве Республики Молдова. По мнению автора «наследственный

актив» - это совокупность прав имущественного характера, подлежащие

оценке в денежном выражении, а также права требования, принадлежащие

наследователю при жизни и, существующие на момент открытия наследства,

которые в случае принятия наследства должны быть переданы его

наследникам в установленном законом порядке. Под «наследственным

пассивом» следует понимать совокупность обязанностей и долгов

(имущественного характера) наследователя существующие на момент

открытия наследства, которые переходят к его наследникам в установленном

законом порядке в случае принятия наследства.

14

3. Предлагается дополнить действующее гражданское законодательство Республики Молдова определяющее «наследственное имущество» (ст. 1444 ГК РМ) положением «о наследовании цифровых финансовых активов и электронных денег, в качестве альтернативных денежных средств». Введение данной нормы позволит урегулировать правоотношения, связанные с наследованием криптовалюты.

4. Установлено, что гражданским законодательством Республики Молдова не урегулирован вопрос наследования недвижимого имущества, активов, уставного капитала и другого имущества, находящегося на балансе частного образовательного учреждения [учебного заведения / 1шШи£е de 1пуа|атт:], в случае смерти его единственного учредителя. То, что частные образовательные учреждения [учебные заведения / de ^а^тШ:] в соответствии с законом, наделены правом собственности и/или иными вещными правами, осуществляемыми ими в отношении имущества, не даёт оснований для открытия наследства законными наследниками единственного учредителя - собственника данного имущества, в случае его смерти. Таким образом, частные образовательные учреждения становятся достоянием государства.