Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гочияев, Кемал Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гочияев, Кемал Борисович
Введение.
Глава 1.Особенности международного движения капитала в современных условиях ( в аспекте глобализации).
1.1 .Капитал как политэкономическая категория и его международные рынки.
1.2. Миграция капитала в системе понятий экономической теории. 1.3. Общее и особенное в развитии современных международных рынков капитала.
Глава 2. Механизмы регулирования международных потоков капитала.
2.1. Вариативность влияния международных потоков капитала на экономику стран - реципиентов.
2.2. Основные методы регулирования международных потоков капитала.
Глава З.Анализ встречных потоков капитала в экономике современной России.
3.1. Причины и масштабы миграции капитала из России в условиях формирования рыночных отношений. z' 3.2. Основные подходы к регулированию притока иностранных инвестиций в экономику России в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование международных потоков капитала в условиях глобализации и трансформации экономики»
Актуальность темы исследования. В современных условиях мирохозяйственные связи развиваются на фоне активизации противоречивых процессов повышения роли транснациональных компаний, регионализации экономики, интенсификации мировой торговли, конвергенции хозяйственных систем и общей глобализации. Последняя проявляется в постоянном росте оборотов капиталов на международных рынках, возникновении новых финансовых инструментов регулирования и расширении возможностей для инвесторов и заемщиков. Регулирование ограничений для иностранных инвестиций и международных финансовых операций, их либерализация становятся важными факторами глобализации в международном движении капитала.
Направление, структура, формы, скорость и объемы движения капитала в современных условиях оказывают значительное влияние на эффективность функционирования национальных, региональных и мировой экономик. Иностранные капиталовложения, особенно в форме прямых инвестиций, - один из емких экзогенных источников финансирования инвестиционных программ развивающихся стран и стран с переходной экономикой, при сохранении тенденции к наращиванию эндогенных инвестиционных и финансовых резервов. Поэтому важным для принятия конечных решений является правильное понимание современных тенденций в процессах формирования и перемещения капитала на его международных рынках.
Влияние процессов миграции капитала на национальные экономики далеко неоднозначно. Наряду с ускорением экономического развития территорий, где наблюдается приток капитала, явление «стадийного поведения» может вызывать внезапные и масштабные перемещения краткосрочного ссудного капитала. В условиях, когда глубоких структурных изменений в экономике фактически не происходит, это провоцирует кризисные явления в финансовой системе.
Одна из важнейших проблем функционального характера, стоящая перед мировым рынком капитала, состоит в выработке способов регулирования крупномасштабных потоков ссудного капитала. Неизбежно изменение концептуального подхода к принципам регулирования мирового хозяйства, поскольку свободное движение капитала, призванное обеспечивать оптимальное распределение экономических ресурсов, в реальной действительности своего назначения не выполняет.
В ряде стран с «переходной экономикой» еще отсутствует эффективная система регулирования движения потоков капитала, что во многом объясняется слабостью теоретической базы исследования функционирования подобного рода механизмов и их инструментов.
Диссертационная работа посвящена политико-экономическому исследованию качественно новых явлений в развитии международного рынка капитала, изменениям в его структуре, а также выработке новых подходов к созданию регулирующих механизмов, способных катализировать положительный эффект от миграции капитала и ослабить возможные искажающие кризисные эффекты.
Степень разработанности проблемы. В современной науке и практике система понятий, характеризующих внешнеэкономические связи, продолжает оставаться достаточно дискуссионной. В первую очередь, нуждается в уточнении содержание фундаментальной категории экономической теории - капитала, на основе анализа и синтеза его различных теорий, нашедших отражение в трудах Э.Вредена, Р.Дорнбуша, Ш.Жй^а, Дж.Б.Кларка, К.Маркса, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, Дж.Р.Хикса, Й.Шумпетера, М. Эскиндарова и др.
Формированию понятийного аппарата движения капитала посвящены исследования, предпринятые учеными разных экономических школс'йДж.Гобсоном, Е.Домаром, Й.Иверсеном, Дж.М.Кейнсом, Р.Коузом, В.И.Лениным, К.Марксом, Дж.С.Милльлем, Б.Олином, Д.Рикардо, ИФишером, Р.Харродом, Э.Хекшером и др.
Характер и специфика современного мирового рынка капитала, текущие и перспективные результаты его миграции, механизмы эффективного привлечения и использования международных инвестиций нашли отражение в работах российских ученых: Л.Абалкина, А.Аникина, А.Булатова, Е.Гвоздевой, В.Голосова, А.Илларионова, А.Карелина, Г.Кархина, В.Попова, Д.Смыслова, Н.Смородинской, А.Суваревича, М.Халдина и др.
Наряду с этим, автором были обобщены и проанализированы результаты исследований природы и причин экономических кризисов, модели международного движения капитала и его регулирования, представленные в трудах П.Агенора, П.Грегори, М.Гольдштейна, М.Дули, Р.Дорнбуша, Дж.Кальво, Г.Камински, Е.Кардозо, П.Кругмана, А. Кульмана, С.Рейнхарта, Дж.Сакса и др.
Неустойчивость динамики и неоднозначность последствий миграционных процессов на международном рынке капиталов стимулируют поиск путей эффективного регулирования его потоков, места и роли в этих процессах современной России. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.
Цель исследования - обоснование методов эффективного регулирования международного движения капитала на. основе определения его тенденций и перспектив, критического анализа теорий и селективного синтеза мировой практики. л
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить категориальный аппарат исследования международных потоков капитала;
- выявить особенности, свойственные международному рынку капитала в условиях глобализации;
- проанализировать влияние потоков иностранного капитала на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой;
- обобщить основные теоретические и практические подходы и обосновать структуру механизма регулирования международных потоков капитала;
- выявить место и роль России на международном рынке капитала в актуальном и перспективном планах.
Объектом исследования стали процессы движения капитала на международных рынках в условиях взаимодействия глобализации мирового хозяйства и трансформации экономики России и других стран.
В качестве предмета исследования выделяются отношения и противоречия, тенденции и закономерности, интересы и механизмы регулирования, отражающие состояние современного международного рынка капитала.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и методики по проблемам формирования и регулирования потоков международного движения капитала, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе.
Эмпирическая база исследования включает: документы и статистические материалы ЕС, МБ, МВФ и других международных кредитных организаций, а также данные Госкомстата РФ, отчеты и аналитические материалы ЦБ РФ, данные периодической литературы и Internet, собственные расчеты автора.
Для анализа и обработки полученного материала использованы: системный подход, исторический, логический, компаративный и статистический методы, а также математическое и имитационное моделирование.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- на основе синтеза альтернативных подходов уточнено определение капитала, что, в свою очередь, позволяет уточнить и оригинально интерпретировать соотношение понятий его сложной современной динамики: миграции, ввоза, вывоза, экспорта, импорта, утечки и бегства капитала;
- выявлены и охарактеризованы актуальные изменения в причинах, противоречиях, структуре, формах, векторах, тенденциях и механизмах регулирования движения международного капитала в условиях взаимодействия процессов глобализации и трансформации;
- обосновано, что на формирование международных рынков капитала влияют процессы интенсификации воспроизводства, углубления экономической и политической взаимозависимости государств, которые качественно и количественно меняют валютно-кредитные отношения, приводя к переплетению и взаимодополнению национальных рынков ссудных капиталов и фондовых ценностей;
- раскрыта способность международных финансовых институтов усиливать колебания на рынках капитала развивающихся стран, что требует селективного отбора механизмов регулирования международных потоков капитала для снижения вероятности возникновения платежных и банковских кризисов в переходных экономиках;
- аргументирован приоритет налогового регулирования валютных сделок в системе основных методов коррекции международных потоков капитала;
- дифференцированы цели, направления и формы вывоза капитала из России, а также определены способы стимулирования притока прямых инвестиций и сокращения объемов вывозимого капитала для развивающихся стран.
Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что ее содержание, выводы и результаты обосновывают направления совершенствования регулирования потоков капитала, механизмов влияния налогообложения краткосрочных капиталов на структуру капиталовложений. Основные положения диссертации могут быть использованы в педагогической практике в процессе преподавания экономической теории, макроэкономики, мировой экономики и других экономических дисциплин в высшей школе.
Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерствами и ведомствами, Центральным банком, органами власти и управления Субъектов Федерации в процессе разработки национальной экономической политики.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах (Кисловодск, 2000; Ессентуки, 1999), отражены в 4 публикациях общим объемом 11,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гочияев, Кемал Борисович
179 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы глобализации и интернационализации мирового хозяйства оказывают все большее влияние на национальные экономики. Тем не менее, именно эти процессы активизируют возможность ускорения темпов экономического развития для развивающихся стран и способствуют их интеграции в мировое хозяйство. При этом немаловажное значение играет и международное движение капиталов, так как в условиях глобализации, интеграции и трансформации рассматривать движение капитала только на уровне национальной экономики было бы неправильным.
Анализ и синтез различных подходов к категориальному определению капитала позволил рассматривать его как общественно необходимую экономическую форму соединения и функционирования различных факторов всеобщего товарного производства с целью получения дохода, независимо от сферы, пространства и времени приложения. Именно в этом смысле движение капитана не знает структурных, функциональных, отраслевых и территориальных границ, поскольку его возрастание как стоимости невозможно без постоянного возобновления его движения.
Современными и особенными видами миграции капитана являются вывоз, утечка и бегство капитала. Вывоз капитала — миграция капитала без перемещения собственника в условиях стабильной экономики многообразен по последствиям, включает государственное и частное движение капитала, портфельные и прямые инвестиции, кредиты, легальные и нелегальные формы экспорта капитала. Утечка капитала (как составная часть его экспорта) носит более подвижный характер и, осуществляясь в условиях депрессии и стагнации экономики, легально и/или нелегально в виде продажи акций предприятий, перемещения ресурсов в более благоприятный инвестиционный климат, требует принятия ответных мер как национальных правительств, так и международных финансовых институтов. Бегство капитала - это ускоренный (легальный и нелегальный) крупный отток капитала, при разных по срочности и функциональному назначению активов, из стран, испытывающих масштабные социально-экономические кризисы и трансформации.
Современные международные рынки капитала характеризуются ростом объемов операций и мобильности капитала за счет прогресса и масштабов информационных и телекоммуникационных технологий, диверсификацией сегментов рынка и инструментов сделок. Предпринимательский капитал все более активно вывозится в форме портфельных и прочих инвестиций при сокращении удельного веса прямых. Значительные масштабы и неблагоприятная структура международных рынков капитала способствуют обострению кризисов мировой задолженности, когда отдельные нарушения равновесия принимают устойчивый и массовый характер.
Международные финансовые институты благодаря ликвидности предлагаемых инструментов привлекают значительные средства для инвестирования в развивающиеся страны. Цели и задачи, структура и механизмы инвестиционных программ, условия и значительные объемы ввозимых международными финансовыми институтами капиталов значительно увеличивают вероятность и масштабы финансовых кризисов.
Влияние международных потоков капитала на экономику стран-реципиентов далеко не однозначное, может вызывать как положительные, так и искажающие эффекты. Регулирование потоков капитала способно временно смягчить и отсрочить проблемы, связанные с возникновением платежного кризиса, и позволяет, наряду с ужесточением учетной политики, приостановить отгок капитала; может препятствовать притоку потенциально дестабилизирующих экономику краткосрочных капиталов и способствовать, такимд>бразом, снижению вероятности финансового кризиса.
Введение регрессивной шкалы налога на ввозимый капитал в зависимости ог срочности функционирования в стране - получателе снижает потенциальный доход на него при раннем изъятии инвестиций и увеличивает доход, который будет возможен при сохранении инвестиций с учетом риска донора и стабилизационного эффекта. Протекционизм налогообложения притока капиталов предотвращает банкротство банков и, таким образом, улучшает ожидания отечественных инвесторов.
Динамика иностранных инвестиций в Россию в течение 90-х годов противоречиво выразилась, с одной стороны, в низком уровне притока, краткосрочности, несоответствии объема основным параметрам национальной экономики (особенно ПИИ), нерациональной отраслевой и регионапьной структур; с другой, - в явлениях бегства и утечки национальных капиталов за рубеж, обусловленных трансформационным кризисом и депрессией, стагнацией сфер, отраслей и регионов, политической нестабильностью, стремлением скрыть нелегальные валютные доходы.
Для активизации притока иностранного капитала в экономику России необходимо изменение инвестиционного климата на принципах сочетания: стратегического и тактического аспектов, протекционизма и фритредерства, доверия и контроля, рационального и институционального подходов, территориального и отраслевого стимулирования.