Регулирование комплекса свойств технического текстиля из углеродных волокон для производства композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Гарифуллин Айдар Рафаэлевич

  • Гарифуллин Айдар Рафаэлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 158
Гарифуллин Айдар Рафаэлевич. Регулирование комплекса свойств технического текстиля из углеродных волокон для производства композиционных материалов: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарифуллин Айдар Рафаэлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ 15 ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН

1.1. Современное состояние производства технического текстиля из 15 углеродных волокон

1.2 Свойства углеродных волокон и технического текстиля на их основе

1.3 Взаимодействие технического текстиля из углеродных волокон с 26 клеевыми композициями

1.4 Методы модификации технического текстиля из углеродных волокон, используемого в качестве армирующего элемента в 30 композиционных материалах

1.5 Задачи диссертации 51 ГЛАВА 2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА МОДИФИКАЦИИ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЕМКОСТНОЙ 53 ПЛАЗМОЙ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Описание экспериментальной высокочастотной емкостной 56 плазменной установки

2.3 Методики исследования физико-механических, адгезионных характеристик технического текстиля из углеродных волокон. Методика 60 обработки экспериментальных данных

2.4 Приборы и методики изучения химического состава поверхности, структурных характеристик технического текстиля из углеродных 76 волокон

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН, МОДИФИЦИРОВАННОГО ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЕМКОСТНОЙ 80 ПЛАЗМОЙ

3.1 Исследование геометрических параметров и показателей физических свойств технического текстиля из углеродных волокон, 80 модифицированного ВЧЕ плазмой пониженного давления

3.2 Исследование влияния ВЧЕ плазмы пониженного давления на 93 химический состав и структуру углеродных волокон

3.3 Исследование физико-механических и адгезионных свойств углеродных волокон технического текстиля, модифицированных ВЧЕ 99 плазмой пониженного давления

3.4 Модель взаимодействия ВЧЕ плазмы пониженного давления с техническим текстилем из углеродных волокон

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ, ПРОПИТАННОГО КЛЕЕВОЙ 112 КОМПОЗИЦИЕЙ

4.1 Исследование физико-механических характеристик технического текстиля из углеродных волокон, пропитанного клеевой композицией, в процессах регулирования комплекса свойств ВЧЕ плазмой

4.2 Формование и модификация смешанного технического волокна на основе углеродных и полиэтиленовых волокон

4.3 Модификация базальтовых волокон ВЧЕ плазмой пониженного давления для повышения адгезионной способности

4.4 Технологические рекомендации для производства модифицированного технического текстиля с повышенной адгезионной способностью

4.5 Обоснование экономической эффективности производства модифицированного технического текстиля из смешанных волокон с повышенной адгезионной способностью 129 Заключение 132 Список литературных источников 134 Приложения

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

УВ - углеродное волокно

ПАН - полиакрилонитрильный;

ВЧ - высокочастотный;

ВЧЕ - высокочастотный емкостной;

ВТО - высокотемпературная обработка;

СВМПЭ - сверхвысокомолекулярный полиэтилен;

КМ - композиционный материал;

ПЭПА - полиэтиленполиамин;

БВ - базальтовое волокно;

ЭХО - электрохимическое окисление;

ТХО - термохимическая обработка;

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

АСМ - атомно-силовая микроскопия;

СПЗ - слой положительного заряда

УНТ - углеродная нанотрубка;

ИК - инфракрасный;

УФ- ультрафиолетовый;

иа - н апряжение на аноде лампы

г - время обработки, с;

к - мощность разряда, кВт;

р - давление в разрядной камере, Па;

О - расход плазмообразующего газа, г/с;

к - высота капиллярного поднятия жидкости

ВВЕДЕНИЕ

С переходом на качественно новый уровень технологического развития в современные сферы промышленности стал внедряться технический текстиль, используемый в качестве армирующего наполнителя в композиционных материалах (КМ), которые обладают высокой удельной прочностью.

Однако в производстве КМ на основе технического текстиля существенно важным является то, что эксплуатационные и прочностные характеристики зависят не только от свойств наполнителя и клеевой композиции, но и определяются их адгезией, взаимодействием на границе раздела фаз.

Повышение адгезионной способности и достижение наиболее полной пропитки технического текстиля клеевой композицией с увеличением количественного содержания наполнителя в КМ, может достигаться за счет модификации текстиля.

Технический текстиль находит свое применение в различных отраслях таких, как легкая промышленность: производство спецодежды для пожарных, металлургов, сварщиков; производство ткацких станков; производство спортивного инвентаря в том числе спортивной обуви, защитных шлемов, медицинских протезов и ортезов; автомобилестроение.

Особого внимания заслуживает технический текстиль из углеродных волокон (УВ) за высокие показатели огнестойкости, предела прочности и модуля упругости.

В настоящее время для повышения адгезионной способности технического текстиля из УВ применяют методы обработки кислотами, электрохимического окисления, радиационного облучения, нанесения наночастиц. Окисление кислотами и щелочами, электрохимическое окисление включают в себя применение агрессивных реагентов, которые экологически небезопасны, а также требуют специальных условий хранений и утилизации. Применение методов радиационного облучения или нанесения наночастиц существенно повышает

стоимость конечного продукта за счет дороговизны оборудования или самих реагентов.

Экологически безопасными являются плазменные методы модификации. Обработку проводят в тлеющем, барьерном, высокочастотном индукционном разрядах. Данные типы модификации применяют в Китае, США, Канаде, Южной Корее, России.

Эффективным методом модификации материалов различной физической и химической природы является обработка в высокочастотной емкостной (ВЧЕ) плазме пониженного давления в диапазоне от 13 до 133 Па. К числу преимуществ данного метода относят возможность регулирования поверхностных свойств без ухудшения физико-механических показателей объекта, как показано на техническом текстиле из синтетических волокон. Данный метод обработки не применялся ранее для модификации технического текстиля из УВ, и воздействие ВЧЕ плазмы пониженного давления на технический текстиль из УВ не исследовалось.

Диссертация посвящена решению актуальной проблемы повышения адгезионной способности технического текстиля из углеродных волокон для создания на его основе композиционных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете при финансовой поддержке Минобрнауки России (проект № 2196 от 01.02.2014 г.), Российского фонда фундаментальных исследований (проект 15-41-02672).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование комплекса свойств технического текстиля из углеродных волокон для производства композиционных материалов»

Цель и задачи работы

Целью работы является получение за счет регулирования комплекса свойств технического текстиля из углеродных волокон с повышенной адгезионной способностью с использованием ВЧЕ плазменной модификации при пониженном давлении.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Анализ рынка технического текстиля из углеродных волокон, структуры и свойств углеродных волокон, строения технического текстиля, существующих сфер применения и методов регулирования свойств.

2) Выбор объектов, методов и методик исследования технического текстиля из углеродных волокон.

3) Экспериментальное исследование зависимостей изменения показателей при регулировании комплекса свойств технического текстиля из углеродных волокон от режимов модификации ВЧЕ плазмой пониженного давления.

4) Исследование физико-механических характеристик модифицированного технического текстиля из углеродных волокон, пропитанного клеевой композицией. Расширение номенклатуры волокнистых наполнителей различной химической природы, применяемых в качестве армирующего наполнителя. Разработка рекомендаций для производства по технологическому процессу модифицированного технического текстиля с повышенной адгезионной способностью.

Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования выбран технический текстиль из УВ на основе полиакрилонитрила (ПАН): углеродные ленты марок КУЛОН-500/0,07; ЛУ-П/0,2 производства ООО «Аргон». Помимо лент использованы углеродные ткани СС 245 и CC 201, сплетенные из волокна T300 фирмы ^гау саржевым и полотняным переплетением соответственно, и волокно HTA40 ^^ Tenax. Данные импортные волокна выбраны, как одни из самых популярных представителей рынка волокон, обладающие высокими показателями физико-механических свойств. Из отчественных продуктов выбрано волокно марки Umatex UMT 42 производства фирмы ООО «Алабуга-Волокно», как наиболее популярное и перспективное на внутреннем рынке. Для исследования возможностей расширения метода модификации в ВЧЕ плазме пониженного давления при создании смешанного волокна на основе УВ и волокна из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) использовалось волокно

HTA40 и СВМПЭ волокно марки Dyneema SK-75 фирмы Royal DSM Co, Ltd. В качестве базальтового волокна (БВ) использована отечественная крученая нить БС10-68Z40-KB-12.

Для осуществления процесса модификации технического текстиля из УВ ВЧЕ плазмой пониженного давления использовалась опытная установка с частотой генератора 13,56 МГц. В качестве плазмообразующих газов применялись воздух и аргон. Из результатов ранее выполненных исследований известно, что обработка в плазме этих газов приводит к повышению смачиваемости материалов различной химической природы.

Для определения эффекта воздействия плазменной модификации на технический текстиль из УВ исследовались такие показатели, как капиллярность, динамический краевой угол смачивания, величина удельной поверхности, разрывная нагрузка, прочность соединения УВ с клеевой композицией, прочность клеевого соединения, состав и количество кислородсодержащих функциональных групп на поверхности, размер кристаллитов.

Для изучения показателей комплекса свойств УВ и технического текстиля на его основе использовались как стандартные, так и специальные методики. Капиллярность определяли по ГОСТ 29104.11-91; разрывную нагрузку и удлинение при разрыве по ГОСТ 32667-2014; динамический краевой угол смачивания по методу Вашбурна; прочность соединения углеродных волокон с материалом клеевой композиции оценивали методом wet-pull-out; адгезионную прочность измеряли по методике испытания на сдвиг двух пропитанных смолой углеродных нитей технического текстиля, соединенных внахлест с контролируемой площадью контакта. Исследование величины удельной поверхности технического текстиля из УВ проводили по методу термодесорбции азота. Изучение поверхности и структуры УВ проводилось с помощью микроскопических исследований и рентгеноструктурного анализа (РСА), методов инфракрасной (ИК) Фурье спектроскопии.

Исследование показателей физико-механических свойств, таких как прочность при растяжении, сжатии, трехточечном изгибе, межслоевой прочности

технического текстиля из УВ, пропитанного клеевой композицией, проводили по ГОСТ 25.601-80, ГОСТ 25.602-80, ГОСТ 4648-71, ASTM D 2344.

В исследованиях использовали метод многофакторного планирования эксперимента, а обработку результатов экспериментов проводили по методу регрессионного анализа. Расчеты производили в программном продукте Statistica 6.0.

Научная новизна работы

1) Выявлено, что модификация технического текстиля на основе углеродных волокон ВЧЕ плазмой пониженного давления способствует улучшению адгезионной способности технического текстиля из углеродных волокон к клеевой композиции. Определено, что наилучший эффект адгезионного взаимодействия достигается после модификации в среде воздуха.

2) Установлен механизм гидрофилизации технического текстиля из углеродных волокон в ВЧЕ плазме пониженного давления. Основной вклад вносят бомбардировка ионами, обладающими энергией от 30 до 100 эВ, и рекомбинация ионов, при которой выделяется энергия в диапазоне от 9,26 до 15,76 эВ, в зависимости от состава плазмообразующего газа. Воздействие ионов приводит к развитию поверхности углеродных волокон и созданию на ней активных радикалов. Совокупное влияние перечисленных факторов приводит к повышению смачиваемости технического текстиля. Определено, что в результате модификации в ВЧЕ плазме пониженного давления на поверхности углеродных волокон образуются карбонильные и гидроксильные функциональные группы.

3) Выявлено, что регулирование комплекса свойств технического текстиля ВЧЕ плазмой пониженного давления позволяет создавать на их основе композиционные материалы с повышенными физико-механическими характеристиками, показатели прочности которых выше на 15-20 % в сравнении с контрольными образцами.

4) Определено, что модификация в ВЧЕ плазме пониженного давления способствует повышению адгезионной способности базальтовых волокон и смешанных волокон (углерод-полиэтилен).

Практическая значимость работы

1) Выявлено, что модификация в среде воздуха, как и в среде аргона позволяет повысить капиллярность технического текстиля из углеродных волокон. Для марки ^300 значение увеличилось на 21 % (иа= 3 кВ, Р= 50 Па, г=20 мин, Овоздух=0,04 г/с; значения Р и О постоянны), для ЦМТ42 значение увеличилось на 72 %, для углеродных лент ЛУ-П/0,2 значение повысилось на 40 %, для КУЛОН 500/0,07 на 62 % (и=5 кВ). Установлено влияние ВЧЕ плазменной модификации на динамический краевой угол смачивания. Для волокон марки КУЛОН 500/0,07, ЛУ-П/0,2 и ЦМТ42 (иа=5 кВ) динамический краевой угол уменьшился на 40%, в случае волокон марки Т300 на 20%.

2) Определено влияние модификации в ВЧЕ плазме пониженного давления на удельную поверхность технического текстиля из углеродных волокон. При использовании режима с параметрами: иа= 5 кВ, г= 40 мин, Р= 50 Па, Оваздух= 0,04 г/с образцы марки КУЛОН 500/0,07 показали увеличение площади на 19,4%, ЛУП/0,2, Т-300, НТА40 на 77,0, 183, 163 % соответственно.

3) Установлено, что при обработке в режиме: и= 5 кВ, Р= 50 Па, Овоздух= 0,04 г/с, г= 20 мин обеспечивается повышение межслоевой сдвиговой прочности клеевого соединения на 40-50%, модуля упругости при растяжении и при сжатии технического текстиля, пропитанного клеевой композицией от 15 до 18 % соответственно, предела прочности при сжатии на 19 %, межслоевой прочности на 16 %.

4) Выявлено, что ВЧЕ плазменная модификация смешанного крученого волокна основе углеродных и полиэтиленовых волокон при пониженном давлении в режиме (иа= 5 кВ, г= 40 мин, Р= 50 Па, Овоздух= 0,04 г/с) обеспечивает повышение сдвиговой прочности в клеевой композиции на 30%. Определены режимы модификации в ВЧЕ плазме пониженного давления базальтовых волокон (Р= 26 Па,

GAr= 0,04 г/с, t= 3 мин, Ua= 4 кВ), после которой показатели капиллярности увеличиваются в 2,2 раза с сохранением прочности волокна.

5) Предложены технологические рекомендации создания модифицированного технического текстиля с повышенной адгезионной способностью к клеевой композиции.

6) Экономический эффект от разработки и внедрения в производство модифицированного технического текстиля из смешанных волокон составил 4,94 млн. руб. в год.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик исследований; в проведении экспериментов; анализе, обработке и обобщении полученных экспериментальных данных; в разработке рекомендаций по применению модификации технического текстиля на основе углеродных, смешанных волокон с использованием модификации в ВЧЕ плазме пониженного давления.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были изложены и обсуждены на XLI Международной Звенигородкой конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2014); X, XI, XII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2014, 2015, 2016); Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы» (Казань, 2014); VII Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Плёс, 2014); Международной научной конференции «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, 2015); Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Гомель, 2015); VIII International Conference «PLASMA PHYSICS AND PLASMA TECHNOLOGY» (Минск, 2015); VII, VIII Всероссийской (с международным участием) конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2015, 2016);

II Международной научно-практической конференции «Модели инновационного развития текстильной и легкой промышленности на базе интеграции университетской науки и индустрии. Образование - наука - производство» (Казань, 2016).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 189 литературных источника. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 34 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности диссертационной работы, поставлены цели и определены задачи для их достижения, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводится структура диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ современного состояния производства технического текстиля из УВ. Рассмотрены методы получения углеродных волокон. Изучены объемные и поверхностные свойства волокон и их структура, области применения данного материала. Изучен основной материал клеевых композиций. Проведен обзор и анализ существующих методов модификации технического текстиля на основе УВ. Дано обоснование выбора обработки ВЧЕ плазмой пониженного давления в качестве инструмента модификации технического текстиля из УВ для повышения адгезионной способности. Сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе описаны исследуемые объекты, приведены их показатели. Представлен основной прибор модификации технического текстиля из УВ -экспериментальная установка ВЧЕ плазмы пониженного давления. Описаны методики проведения исследования комплекса свойств технического текстиля из УВ, методики и оборудование для определения химического состава,

структурных характеристик УВ, методы обработки экспериментальных исследований свойств исследуемых материалов.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований изменения показателей комплекса свойств технического текстиля из УВ. В главе отображены результаты экспериментального исследования химического состава поверхности, структуры УВ. Проведена оптимизация режимов плазменной модификации технического текстиля из УВ. Разработана модель взаимодействия ВЧЕ плазмы пониженного давления с техническим текстилем из УВ.

В четвертой главе исследовано изменение показателей физико-механических свойств технического текстиля из УВ, пропитанного клеевой композицией. Изучено влияние плазмы на поверхностные и объемные свойства базальтовых волокон и на физико-химическую связь смешанных волокон с клеевой композицией. Разработаны технологические рекомендации для производства модифицированного технического текстиля с повышенной адгезионной способностью. Дано обоснование экономической эффективности производства модифицированного технического текстиля из смешанных волокон с повышенной адгезионной способностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Результаты экспериментальных исследований влияния ВЧЕ плазменной модификации технического текстиля из углеродных волокон при пониженном давлении на капиллярность, удельную поверхность, характеризующие повышение этих показателей и снижение динамического краевого угла смачивания углеродных волокон технического текстиля.

2) Результаты экспериментальных исследований влияния ВЧЕ плазменной модификации на показатели прочностных свойств углеродных волокон технического текстиля, доказывающее сохранение физико-механических свойств после обработки.

3) Результаты экспериментальных исследований по определению адгезионной способности технического текстиля из углеродных волокон, характеризующие улучшение адгезии на 40-50%.

4) Модель взаимодействия ВЧЕ плазмы пониженного давления с техническим текстилем из углеродных волокон.

5) Результаты экспериментальных исследований, устанавливающие повышение модуля упругости при растяжении и сжатии на 15 и 18 % соответственно, предела прочности при сжатии на 19 %, межслоевой прочности на 16 % для модифицированного ВЧЕ плазмой пониженного давления технического текстиля из углеродных волокон, пропитанного клеевой композицией.

6) Результаты экспериментальных исследований влияния ВЧЕ плазмы пониженного давления на сдвиговые характеристики клеевых композиций, армированных смешанными волокнами (углеродное-полиэтиленовое волокно), устанавливающие повышение сдвиговой прочности на 30%; на свойства базальтовых волокон, устанавливающие повышение смачиваемости с сохранением прочности.

7) Технологические рекомендации производства технического текстиля с повышенной адгезионной способностью к клеевым композициям.

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН

Проведен анализ современного состояния производства технического текстиля из УВ. Рассмотрены методы получения углеродных волокон. Изучены объемные и поверхностные свойства волокон и их структура, области применения данного материала. Изучен основной материал клеевых композиций. Проведен обзор и анализ существующих методов модификации технического текстиля на основе УВ. Дано обоснование выбора обработки ВЧЕ плазмой пониженного давления в качестве инструмента модификации технического текстиля из УВ для повышения адгезионной способности. Сформулированы основные задачи диссертационной работы.

1.1 Современное состояние производства технического текстиля из углеродных волокон

Углеродные волокна - материал известный еще с конца XIX века [1], введенный в производство с середины XX века.

Углеродное волокно характеризуется высокими прочностными характеристиками (некоторые марки УВ обладают прочностью свыше 4,0 ГПа и модулем упругости около 240 ГПа при плотности 1,75 г/см3), что позволяет использовать их при производстве КМ. Углеродное волокно обладает также высокой биологической и химической стойкостью, низкой плотностью, хорошими электро- и теплоизолирующими свойствами, относится к классу трудногорючих [2]. К существенным минусам можно отнести их хрупкость и низкую адгезионную способность технического текстиля из УВ к клеевым композициям.

Мировой спрос на УВ в 2010 году составил около 40000 тонн, а на сегодняшний день эти цифры в полтора раза больше. Ведущими производителями технического текстиля из УВ являются страны большой семерки. Передовые

производства у Японии. Под флагом этой страны производятся самые популярные и одни из самых качественных продуктов под марками Toray Industries, Inc. [3], Toho Tenax Co.,Ltd [4], Mitsubishi Rayon Fiber and Composites, Inc [5]. По качеству продукции и ассортименту ведущими производителями считаются американские компании, представленные следующими организациями: Hexcel [6, 7], Cytec Industries [7] и др. Производители технического текстиля из УВ в Старом свете представлены такими компаниями, как, например, немецкая SGL Group [8, 9], венгерская Zoltek [10] и другие. Технический текстиль из УВ производства перечисленных зарубежных компаний обладает высокими показателями прочностных свойств. Их выделяют качество производимого товара и широкий ассортимент. Единственным недостатком является стоимость продукта.

В Российской Федерации технический текстиль из УВ производят в ОАО «НПК «Химпроминжиниринг» [11], ФГУП НИИграфит [12], НПЦ «УВИКОМ» [13], Холдинговой Компании «Композит».[14], ООО «Аргон» [15, 16]. По оценке СМИ, на заводе ООО «Алабуга-Волоко» размещено самое современное оборудование, что позволит вывести производство УВ на существенно более высокий уровень по сравнению с ныне существующим. Несмотря на то, что отечественный продукт уступает зарубежным аналогам по ассортименту и немного по качеству продукции, его использование обусловлено низкой стоимостью и реализацией программы импортозамещения.

Также будет осуществляться реализация мероприятий по развитию научной и производственной инфраструктуры, инжиниринговых центров в частности в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Изучение рынка показало увеличение объемов глобального производства композиционных изделий на основе технического текстиля из УВ для применения в частности в таких сферах, как гражданское авиастроение, химическое, нефтяное, автомобильное, сельскохозяйственное а также текстильное машиностроение. В текстильной промышленности КМ на основе технического текстиля из УВ используются в конструкции ткацких станков. Из них

изготовляют подборочные и направляющие стержни, ремизные рамы, рапиры, спицы челноки, валы и шкивы, силовые рамы, решетки, веретена, бегунки (нитепроводники) и т.д. КМ на основе технического текстиля из УВ используются в качестве замены металла и древесины, что увеличивает срок службы узлов и деталей ткацких станков, а это позволяет увеличить скорость работы выше обычных на 20% и сократить трудовые затраты при изготовлении изделий [17, 18]. К недостаткам следует отнести расслаивание КМ при работе в жестких условиях и высоких температурах.

Углеродные волокна получают путем высокотемпературного пиролиза исходных волокон-прекурсоров: гидратцеллюлозных (вискозных), полиакрилонитрильных (ПАН) и сополимеров акрилонитрила, нефтяных или каменноугольных пеков [1].

Существуют методы использования в качестве волокон-прекурсоров других материалов, например, фенолформальдегидных, поливинилспиртовых, поливинилхлоридных, полиарамидных, полиоксазольных и других волокон, но они не имеют промышленного значения из-за сложной технологии, худших показателей свойств, получаемых УВ или их более высокой стоимости.

Из-за специфики технологии переработки нефтяных и каменноугольных пеков, их канцерогенности и других причин, для получения УВ с особыми физическими и физико-химическими свойствами используются почти исключительно вискозные и полиакрилонитрильные волокна. УВ получают, в основном, на базе волокон и жгутов или технических нитей, что позволяет создавать широкую гамму текстильных материалов, а также КМ с различными характеристиками и различного назначения.

Получение УВ на базе полиакрилонитрильных волокон включает процессы подготовительных обработок волокон и последующие стадии высокотемпературной термической обработки (ВТО). Подготовка и низкотемпературная обработка различных исходных волокон - вискозных и акриловых - существенно различаются, тогда как последующая ВТО проводится практически аналогично. Протекающим при указанных обработках чрезвычайно

сложным химическим и структурным превращениям посвящен большой объем работ [19-27]. К преимуществам УВ из полиакрилонитрила над УВ из других прекурсоров следует отнести их лучшие показатели физико-механических свойств.

Химический состав и структура УВ зависят от состава исходного прекурсора и условий их получения. С повышением температуры термообработки содержание углерода увеличивается от 80 до 99,5%. По максимальной температуре термообработки и элементному составу все виды УВ можно подразделить на основные три вида (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Основные виды УВ по условиям их получения

Виды волокон Температура термообработки, °С Содержание углерода, %масс.

Частично карбонизованные < 500 < 90

Угольные (карбонизованные) 500 - 1500 91 - 99

Графитированные > 1500 > 99

Молекулярная структура УВ включает в основном ароматические карбо- и гетерополициклические и в меньшем количестве линейные фрагменты, содержащие двойные связи.

В структуре УВ содержатся также гетероатомы кислорода, азота, кремния, фосфора в зависимости от импрегнированных добавок (катализаторов), а на поверхности различные функциональные группы, преимущественно кислородсодержащие - гидроксильные, карбонильные, карбоксильные и др.

УВ сохраняют надмолекулярную структуру исходных волокон-прекурсоров и включают фибриллярные образования с чередованием аморфных и кристаллических областей. С увеличением температуры и натяжения при ВТО степень ориентации и кристалличность УВ возрастают. Микроструктура УВ характеризуется высокой пористостью, создающей большую внутреннюю поверхность, достигающую 50-400 м2/г. Форма поперечного сечения филаментов углеродных волокон остается от волокон-прекурсоров. Из-за потери массы и

усадки в ходе термообработки и карбонизации диаметр производимых волокон значительно меньше, чем у исходных волокон, в частности ПАН волокон, и составляет 6-12 мкм. [2].

Таким образом, УВ из ПАН являются наиболее перспективным продуктом и вызывают как практический, так и научный интерес.

1.2 Свойства углеродных волокон и технического текстиля на их основе

УВ и технический текстиль на его основе обладает высокой теплостойкостью, низким коэффициентом трения и термического расширения, высокой химической стойкостью. Электрические свойства УВ могут варьироваться и позволяют создавать волокна, обладающие свойствами, как проводников, так и полупроводников. Они имеют высокие значения прочностных характеристик [28]. Основные свойства волокон приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Сравнение паспортных данных высокопрочных УВ зарубежных и отечественных производителей

Марка УВ (фирма) Коли- Линей- Диа- Мо- Предел Плот-

чество ная метр дуль прочно- ность

фила- плот- фила- упру- сти, МПа г/см3

ментов ность, мента, гости,

текс мкм ГПа

1 2 3 4 5 6 7

Т300-3000 (Тогау) 3000 198 7 230 3530 1,76

кто (ТоИоТепах) 3000 200 7 240 4200 1,76

ЛБ4С (Нехсе1) 3000 200 6,9 231 4654 1,78

Т650/35 (Су:ес, ТИогпе1) 3000 196 6,8 255 4280 1,77

УКН-М (ООО «Аргон») 3000 190 7 225 3500 1,75

УКН-3/НШ (ООО «Аргон») 3000 170 7 250 3000 1,72

УКН/5000 (ООО «Аргон» 5000 410 8 210 2000 1,72

УКН-П (ООО «Аргон») 5000 410 8 235 2800 1,73

Т800НВ-6000 (Тогау) 6000 223 5 294 5490 1,81

1МБ60 (ТоИоТепах) 6000 205 5 290 5800 1,80

ЛБ4С (Нехсе1) 6000 400 6,9 231 4447 1,78

УКН-М (ООО «Аргон») 6000 380 7 225 3500 1,75

Продолжение табл. 1.2

1 2 3 4 5 6 7

иМТ42 (ООО «Алабуга-Волокно») 12000 740 7 240 4000 1,77

Огавй 34-700, (М^иЫвЫ) 12000 800 7 234 4800 1,80

Рапех 35 (/окек) 50000 3700 7,2 242 4137 1,80

С30 ^гаШ) 50000 3200 7 253 4000 1,80

На основе анализа табл. 1.2 установлено, что при сравнительно одинаковых геометрических и физических показателях зарубежные волокна обладают превосходством в физико-механических свойствах над отечественными УВ. Разница в линейной плотности волокон связана с количественным содержанием филаментов в комплексной нити УВ.

Модуль упругости является одним из ключевых показателей свойств, которые наиболее полно характеризуют УВ. Высокопрочным УВ на основе ПАН характерны значения модуля упругости в 200-300 ГПа, тогда как для высокомодульных волокон достигают 800 ГПа.

Предел прочности при растяжении вдоль оси высокомодульных волокон на основе ПАН составляет 2000-2500 МПа, высокопрочных УВ на основе ПАН -3000-7000 МПа.

Следует отметить, что прочность при растяжении промышленно производимых УВ измеряют на образцах комплексных нитей, предварительно пропитанных клеевой композицией.

Прочность при сжатии находится в прямой зависимости от прочности сцепления клеевой композиции с волокном. Изучение проводят при сжатии технического текстиля пропитанного клеевой композицией. Расчет предела прочности волокон проводится, используя показатель модуля упругости при растяжении. Зависимость прочности при сжатии от модуля упругости волокон при растяжении носит экстремальный характер [1]. При низком модуле упругости прочность высокая, а при дальнейшем росте модуля упругости УВ их рассчитанная прочность при сжатии снижается. Характерные значения для

технического текстиля из УВ, пропитанного клеевой композицией лежат в пределах от 600 до 1100 МПа.