Разработка арамидных волокнистых материалов с регулируемыми показателями физических и механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Ибатуллина, Алина Рафисовна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Ибатуллина, Алина Рафисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АРАМИДНЫХ
ВОЛОКОНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Современное состояние производства сверхпрочных
высокомодульных волокон
1.2 Особенности состава, строения и свойств арамидных волокон и материалов на их основе
1.2.1 Структура и свойства арамидных волокон
1.2.2 Строение и свойства материалов на основе арамидных волокон
1.3 Методы модификации арамидных волокнистых материалов
1.4 Полимерные композиционные материалы на основе арамидных волокон
1.5 Задачи диссертации 5 5 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ИХ МОДИФИКАЦИИ НЕРАВНОВЕСНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ
2.1 Выбор объектов исследования
2.2 Описание экспериментальной высокочастотной емкостной плазменной установки
2.3 Методики исследования физических и механических характеристик арамидных волокнистых материалов
2.4 Оборудование и методики исследования химического состава, структурных характеристик и термических свойств арамидных волокнистых материалов
2.5 Статистические методы обработки экспериментальных исследований 79 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОТОКА ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА СВОЙСТВА АРАМИДНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
И КОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ
3.1 Исследование влияния обработки плазмой ВЧЕ разряда пониженного
давления на свойства арамидных волокнистых материалов
3.1.1 Изменение физических свойств арамидных волокон, модифицированных потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного
давления
3.1.2 Изменение механических свойств арамидных волокон, модифицированных потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного
давления
3.2 Влияние плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на адгезионную способность арамидных волокнистых материалов и свойств композитов
на их основе
3.3 Исследование изменений химического состава и структуры арамидных волокон под действием плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления
3.4 Физико-химическая модель взаимодействия арамидных волокон с плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления 117 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АРАМИДНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ
4.1 Разработка технологических процессов получения арамидных волокон с регулируемыми плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления показателями физических и механических свойств
4.2 Рекомендации по получению КМ на основе активированных арамидных волокнистых материалов
4.3 Обоснование экономической эффективности внедрения плазменной модификации в процессы получения арамидных волокнистых материалов с регулируемыми поверхностными и физико-механическими свойствами и изделий на их основе 136 Выводы 141 Список литературы 143 Приложения
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВЧ- высокочастотный; ВЧЕ- высокочастотный емкостной; ПВС- поливинилспиртовый; СВМПЭ- сверхвысокомолекулярный полиэтилен; ПАН- полиакрилнитрильный; ПП- полипропилен; ПАБИ- полиамидобензоимидазол; ПФТА- полипарафенилентерефталамид; ДСК- дифференциально-сканирующая калориметрия; ТГА- термогравиметрический анализ; КМ - композиционный материал ПКМ - полимерный композиционный материал ВПКМ - Волокнистый полимерный композиционный материал ОП - органопластик АП - арамидопластик Н - капиллярность ИК- инфракрасный; УФ- ультрафиолет;
т ~ время обработки, с; УУр - мощность разряда, кВт; Рк~ давление в разрядной камере, Па; & ~ расход плазмообразующего газа, г/с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка арамидных волокнистых материалов с регулируемыми показателями физических и механических свойств»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование рынка арамидных волокон выявило тенденцию роста объемов их мирового потребления со стороны государственных корпораций и частных компаний. Это требует совершенствования технологии их изготовления и повышения эксплуатационных свойств. Высокомодульные высокопрочные арамидные волокна хорошо переносят текстильную обработку и являются термостойкими. Однако гидрофильность исходного волокна, склонность к набуханию и сорбции водяных паров привела к внедрению в производство этих волокон хемоемких, энергозатратных стадий замасливания, промывки и нанесения гидрофобизаторов, что может вызвать снижение прочности волокна. В результате гидрофобные волокна имеют низкую адгезию к полимерным матрицам требуют смывки гидрофобизаторов с использованием катион-активных ПАВ, что усложняет технологию получения композиционных материалов (КМ) на их основе.
По сравнению с традиционными методами модификации волокнистых материалов плазменная обработка является более экономичной и экологически безопасной технологией, не приводящей к деструкции материалов. Включение плазменной модификации в технологию получения арамидных волокон, используемых в КМ, позволит придавать волокну гидрофильные свойства, повышать его адгезионную способность, исключив стадии смывания замасливателя и нанесения химических агентов для активации поверхности. Для волокон технического назначения, где требуются гидрофобные свойства и повышенные показатели прочности, включение плазменной модификации позволит исключить стадии промывки волокна и нанесения гидрофобизаторов.
Работа направлена на решение актуальной проблемы модификации арамидных волокнистых материалов путем обработки в ВЧЕ разряде пониженного давления, позволяющей активировать их поверхность, снижать гидрофильность, повышать показатели их механических свойств и получать конструкционные материалы повышенной прочности.
Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России (Соглашение № 14.В37.21.0731).
Цель и задачи работы. Целью работы является создание модифицированных арамидных волокнистых материалов и КМ на их основе, путем обработки плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления, обеспечивающей регулирование показателей их физических и механических свойств.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Проведение анализа современного состояния производства высокопрочных высокомодульных волокон, рассмотрение состава и свойств арамидных волокон, строения и свойств арамидных тканей, изучение существующих методов модификации арамидных волокнистых материалов, видов и составов полимерных связующих, а так же особенностей и сфер применения КМ на основе арамидных волокнистых материалов.
2) Выбор объектов и методик исследования.
3) Получение экспериментальных зависимостей изменения показателей физических и механических свойств арамидных волокнистых материалов, модифицированных плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления, разработка физико-химической модели плазменной модификации арамидных волокон.
4) Разработка схем технологических процессов получения модифицированных арамидных волокнистых материалов и КМ на их основе, с применением плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления.
Методы исследования: для измерения показателей физических и механических свойств арамидных волокон использовались стандартные и специальные методики. Для определения степени влияния плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на свойства арамидных волокон использовали метод определения капиллярности (ГОСТ 29104.11-91), метод определения водопоглощения (ГОСТ 3816-81), метод определения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве (ГОСТ 10213.2-2002), определение краевого угла
смачивания проводили методом «сидячей» капли, прочность соединения арамидных волокон с материалом матрицы оценивали методом wet-pull-out.
В качестве объектов исследования выбраны арамидные волокна марок Русар-С, Русар-НТ производства ООО НТП «Термотекс» и Кевлар (DuPont).
Для изучения влияния плазменной обработки на поверхностные свойства арамидных волокнистых материалов использовали метод многофакторного планирования эксперимента. Обработку результатов экспериментов проводили методом регрессионного анализа. Для осуществления расчетов ипользовали программный продукт «Statistica 6.0». Изучение структуры и свойств арамидных волокон проводилось с помощью микроскопических исследований, термического и рентгеноструктурного анализов (РСА), методов инфракрасной (ИК) спектроскопии.
Научная новизна работы:
1) Экспериментально доказано, что модификация арамидных волокнистых материалов в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления в среде аргона приводит к изменению показателей физических свойств материалов, увеличивая капиллярность и смачиваемость их поверхности без ухудшения прочностных характеристик.
2) Установлено, что для улучшения показателей механических свойств арамидного волокна и гидрофобизации поверхности целесообразно проводить его модификацию в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления в смеси газов аргон - пропан-бутан в процентном соотношении 70:30.
3) Установлено, что плазменная модификация ВЧЕ разряда пониженного давления позволяет повысить адгезионную способность арамидных волокон к полимерным матрицам и получать КМ повышенной прочности.
4) Разработана физико-химическая модель процесса плазменной модификации арамидных волокнистых материалов.
5) Установлено, что применение модифицированного плазмой арамидного трикотажного полотна в качестве армирующего наполнителя, по сравнению с
традиционными модифицированными арамидными волокнистыми материалами, приводит к повышению физико-механических характеристик КМ.
Практическая значимость работы.
1) Установлены параметры плазменной обработки, позволяющие повысить адгезионную способность арамидных волокон с сохранением или повышением их прочности для марок Русар-С (\Ур=2,0 кВт, Р=26,6 Па, 1=180 с, 0=0,04 г/с, аргон), Русар-НТ (\Ур=1,8 кВт, Р=26,6 Па, 1=180 с, 0=0,04 г/с, аргон), Кевлар (\УР=1,1 кВт, Р=26,6Па, 1=180 с, 0=0,04 г/с, аргон). Обработка арамидных волокон Русар-С, Русар-НТ, Кевлар в установленных режимах позволяет увеличить капиллярность волокон до 20 раз; до 3,8 раз, до 1,3 раза соответственно; приводит к повышению смачиваемости волокон эпоксидной смолой до 1,3 раза, до 1,4 раза, до 1,4 раза соответственно; при этом прочность сцепления обработанного волокна с эпоксидной матрицей возрастает до 1,3 раза, до 1,2 раза, до 1,4 раза соответственно.
2) Установлены оптимальные режимы плазменной модификации, позволяющие изменять показатели гидрофильных свойств арамидных волокнистых материалов.
3) Установлены параметры плазменной обработки, позволяющие повысить показатели механических свойств арамидного волокна с уменьшением его капиллярности. Обработка волокон Русар-НТ, Кевлар плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления в режиме кВт, Р=26,6 Па,
1=180 С, О аргон70% - пропан-бутан30% =0,04 г/с, ПОЗВОЛЯвТ ПОВЫСИТЬ ИХ ПРОЧНОСТЬ В 1,2
раза и уменьшить капиллярность в 1,8 и 1,7 раза соответственно.
4) Установлено, что использование модифицированного трикотажного полотна в КМ повышает его прочность на растяжение до 1,4 раза, прочность на изгиб до 1,2 раза, на межслоевой сдвиг до 1,2 раза по сравнению с традиционными модифицированными арамидными армирующими материалами.
5) Предложены технологические схемы получения арамидных волокнистых материалов с применением плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления позволяющие получать: а) материалы с повышенной адгезионной
способностью без использования ПАВ и химических реагентов (активаторов поверхности); б) материалы с повышенными прочностными свойствами и меньшими показателями гидрофильности, без использования ПАВ и гидрофобизаторов; в) КМ с повышенным физико-механическими характеристиками.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов; участии в проведении экспериментов; анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологического процесса получения арамидного волокна с применением плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждалцсь на Международной научной конф.,, «Пдазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы» (Казань, 2012), VII International Conference «PLASMA PHYSICS AND PLASMA TECHNOLOGY» (Minsk, 2012), VII Всерос. конф. по физической электронике (Махачкала, 2012), Международной научной конф. «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), VIII и IX международных научно-практ. конф. студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2012, 2013), XL международной Звенигородкой конф. по .физике плазмы и УТС (Москва, 2,013),, Международной научно-технич. конф. «Полимерные композиты и трибология» (Гомель, 2013).
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 155 литературных источника. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 20 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели и намечены задачи для их достижения, показана научная
новизна и практическая значимость полученных результатов, приводится структура диссертации.
В первой главе проведен анализ ассортимента высокопрочных волокон и современное состояние их производства. Изучены особенности состава, строения и свойств арамидных волокон, основные свойства и области применения тканей на их основе. Рассмотрены современные методы модификации арамидных волокнистых материалов, обоснована возможность применения плазменной обработки для модификации с целью регулирования показателей свойств волокон, в частности улучшения показателей физических и механических свойств. Изучены тенденции регулирования свойств композитов на основе арамидных волокон, в том числе виды полимерных связующих и методы их модификации. Сформулированы основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе проведен выбор объектов исследования, приведены их основные характеристики. Представлено описание экспериментальной плазменной установки ВЧЕ разряда пониженного давления, применяемой для модификации объектов исследования. Описаны методики проведения экспериментальных исследований физических и механических свойств, методики и оборудование для определения химического состава, структурных характеристик и термических свойств арамидных волокон, описаны статистические методы обработки экспериментальных исследований свойств арамидных волокон.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований изменения показателей физических и механических свойств, а также структуры и химического состава арамидных волокнистых материалов, модифицированных потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления. Определены режимы плазменной обработки, позволяющие улучшать адгезионную способность арамидных волокон. Проведена оптимизация процессов плазменного воздействия на арамидные волокнистые материалы. Разработана физико-химическая модель взаимодействия плазмы с арамидными волокнистыми материалами.
В четвертой главе разработаны технологические процессы получения арамидных волокон с регулируемыми показателями гидрофильности и адгезионной способности, а также с повышенной прочностью и пониженной капиллярностью с применением плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, позволяющие исключить использование моющих ПАВ, гидрофобизаторов и химических реагентов для активации поверхности. Предложены рекомендации по получению КМ на основе активированных арамидных волокнистых материалов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Результаты экспериментальных исследований влияния обработки в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели физических свойств арамидного волокна, позволяющей увеличить капиллярность волокон марки Русар-С до 30 раз, волокон марки Русар-НТ до 3,8 раз, волокон марки Кевлар до 1,3 раза.
2) Результаты экспериментальных исследований воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели прочностных свойств арамидного волокна, устанавливающие их сохранение или улучшение при плазменной модификации в различных плазмообразующих газах.
3) Результаты экспериментальных исследований по оценке прочности связи «волокно-матрица», устанавливающие повышение адгезионной прочности соединения арамидного волокна с эпоксидной матрицей для марки Русар-С до 1,3 раза, для марки Русар-НТ до 1,2 раза, для марки Кевлар до 1,4 раза.
4) Физико-химическая модель взаимодействия арамидного волокна с плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления.
5) Технологические схемы получения арамидных волокон с регулируемыми физическими свойствами; с повышенной прочностью и пониженными показателями гидрофильности поверхности. Рекомендации по получению арамидных КМ с использованием плазменной модификации.
Выражаю глубокую благодарность д.т.н., профессору Абдуллину И.Ш. за помощь в определении направления исследования и плодотворное обсуждение результатов работы.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АРАМИДНЫХ ВОЛОКОНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
В главе рассмотрен ассортимент высокопрочных волокон и современное состояние их производства. Изучены особенности состава, строения и свойств арамидных волокон, виды переплетений в тканях из арамидных волокон, основные свойства арамидных тканей и области их применения. Рассмотрены методы модификации арамидных волокнистых материалов. Изучены тенденции регулирования свойств композитов на основе арамидных волокон, в том числе виды полимерных связующих и методы их модификации. Сформулированы основные задачи диссертационной работы.
1.1 Современное состояние производства сверхпрочных высокомодульных волокон
Волокном в материаловедении называют протяженное, гибкое и прочное тело с малыми поперечными размерами, пригодное для изготовления пряжи и текстильных изделий. Сверхпрочными и высокомодульными принято называть волокна, которые при растяжении показывают высокие значения удельной прочности (от 1,3 ГПа) и модуля упругости (от 50 ГПа). Свойства этих волокон позволяют изготавливать из них текстильные изделия и волокнистые композиционные материалы (КМ) повышенной прочности при малом удельном
л
весе (около 2 г/см ). Причиной высоких показателей прочности данных волокон является высокая упорядоченность структуры.
Как правило, к высокомодульным высокопрочным волокнам относят поливинилспиртовые (ПВС), полипарафениленбензобисоксазольные (ПБО), арамидные, углеродные, стеклянные, базальтовые волокна, волокна на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Рассмотрим основные свойства и состояние производства перечисленных видов волокон.
Углеродное волокно характеризуется высокими прочностными характеристиками (некоторые отечественные марки углеволокна обладают прочностью свыше 4,0 ГПа и модулем упругости около 240 ГПа при плотности 1,75 г/см3), что позволяет использовать их при получении волокнистых КМ. Углеродное волокно обладает также высокой биологической и химической стойкостью, низкой плотностью, хорошими электро- и теплоизолирующими свойствами, относится к классу трудногорючих [1].
Производство углеродного волокна основано на термической обработке полиакрилнитрильных (ПАН) волокон. Мировой спрос на углеродные волокна в 2010 году составил около 40000 метрических тонн и прогнозируется в размере 65350 метрических тонн в 2014 году.
Ведущие мировые производители углеволокна:
1. Cytec Industries;
2. Hexcel корпорации;
3. Mitsubishi Rayon Лтд;
4. SGL Group;
5. TohoTenax (Teijin Limited);
6. Toray Industries;
7. Zoltek компании.
В России в настоящее время производством углеродного волокна занимаются ООО «Завод углеродных, и композиционных материалов» (г.Челябинск), ООО «Балаково Карбон Продакшн» (г. Саратов), ООО «СНВ» (г. Саратов). Эти предприятия являются дочерними компаниями ОАО «НПК «Химпроминжиниринг» - монополиста в части производства углеродного волокна в России. ООО «Завод углеродных и композиционных материалов» учреждено в 2009 году. В 2011 году на ООО «Балаково Карбон Продакшн» было организовано опытно-экспериментальное производство углеродных волокон на базе гидратцеллюлозы (ГЦ).
Существенным недостатком углеродных волокон является наличие на его
поверхности дефектов и пористости, что приводит к потере прочности волокна
13
при текстильной переработке и отражается на качестве готового изделия на его основе [1]. К тому же, углеродное волокно отличается хрупкостью, которая проявляется при изгибе волокна, что еще больше затрудняет его текстильную переработку, в отличие от арамидного волокна, которое может перерабатываться на обычном ткацком оборудовании.
Стекловолокно представляет собой трехмерный неорганический полимер сетчатой структуры с химическими связями 81-0. Стекловолокно используется, как правило, в качестве электро-, звуко-, теплоизоляционных материалов, а так же армирующего наполнителя стеклопластиков.
Из всех высокопрочных высокомодульных волокон стекловолокно является наиболее распространенным и занимает около 80 % рынка армирующих высокопрочных волокнистых материалов [2], что можно объяснить его сравнительно невысокой стоимостью. Это многотоннажный материал. В России его производство достигает порядка 50 ООО тонн в год. Стекловолокно и ткани на их основе не горючи, не подвержены коррозии, химически устойчивы, могут использоваться в диапазоне температур от -200°С до +550°С [1].
Производители стекловолокна и стеклотканей в России:
- ОАО «Сен-Гобен Ветротекс Стекловолокно»;
- ОАО «Стеклонит»;
- ОАО «Завод стекловолокна»;
- ОАО «Новгородский завод стекловолокна»;
- ОАО «Астраханское стекловолокно»;
- ОАО «Судогодское стекловолокно».
При производстве стекловолокна используется компонент - окись бора (В203), относящийся к сильнодействующим токсичным веществам, что делает производство стекловолокна опасным для здоровья .человека. К тому же показатель плотности стекловолокна в зависимости от вида стекла колеблется
3 3
от 2,2 до 2,8 г/см , что в сравнении с СВМПЭ (0,92-0,98 г/см ) и арамидным
(1,4-1,5 г/см3) волокном дает ощутимую разницу в весе конечного изделия.
14
Кроме того, прочностные свойства стекловолокна хоть и являются удовлетворительными для многих видов изделий, но для наиболее ответственных узлов и деталей предпочтительно использование более прочных, а, следовательно, и надежных волокнистых материалов.
Базальтовое волокно в последнее время все чаще рассматривают как замену стекловолокна, так как оно обладает высокими механическими свойствами, стойкостью к агрессивным средам и вибрации,
шумопоглощающими свойствами [3-6] при этом некоторые его функциональные характеристики выше чем у стекловолокна: допустимая температура длительной эксплуатации достигает 700 °С, кратковременной -900 °С. Минимальная температура эксплуатации составляет -260 °С.
Базальтовое волокно производят из различных горных пород: базальта, базанитов, амфиболитов, габродиабазов или их смесей. Производство базальтовых волокон основано на получении расплава базальта в плавильных печах и его свободном вытекании через специальные устройства, изготовленные из жаростойких металлов. В настоящий момент в мире за год производится около 6 млн. тонн базальтовой ваты для теплоизоляции и до 1 млн. тонн непрерывного базальтового волокна.
В Китае на основе новых технологий и модульного оборудования были организованы производства базальтовых непрерывных волокон (БНВ). Компании «Chengdu Aerospace Tuoxim Science & Technology Co., LTD» и «Shanghai Russia Gold Basalt Fiber». Компания «Chengdu Aerospace Tuoxim Science & Technology Co., LTD» в настоящее время производит 1800- 2000 БНВ
тонн в год. Компания «Shanghai Russia Gold Basalt Fiber» производит 2000 тонн
{
в год.
На основе технологий и модульного оборудования для производства БНВ с 2000 года организовано производство БНВ на заводах в Украине, Китае и России. В настоящий момент производство базальтового волокна в России осуществляют:
- ООО «Каменный век» (2 000 тонн в год);
15
- ОАО «Ивотстекло» (1 ООО тонн в год);
- ООО НПО «Вулкан» (проектная мощность завода 1500 тонн в год);
- ООО «НБТ Дагестан» (проектная мощность 12 ООО тонн в год);
- ООО «Технология базальтовых материалов» (около 2 ООО тонн в год);
- ООО «Русский базальт» (опытно-промышленное производство мощностью 450 тонн в год, проектная мощность завода 5-10 тысяч тонн в год).
В Украине базальтовое волокно выпускает ЗАО «Белецкий завод «Тепл озвукоизоляция».
Однако по своим свойствам (особенно это касается прочностных характеристик, модуля упругости и плотности) базальтовое волокно уступает многим видам других высокопрочных высокомодульных волокон (углеродное, СВМПЭ, арамидное).
Полиэтиленовое (СВМПЭ) волокно относится классу полиолефиновых волокон, оно в 10 раз прочнее стали и на 40% прочнее Кевлара. Стойкость СВМПЭ брони к баллистическому удару на 25% выше стойкости кевларовой брони, при этом СВМПЭ волокно в 1,5 раза легче Кевлара. СВМПЭ волокно
о
обладает плотностью 0,98 г/см [7], эластичностью, морозостойкостью и практически нулевым коэффициентом трения. Известно, что трение волокон играет важную роль при замедлении пуль и осколков, оно способствует деформации пули и ее остановке. Если волокно имеет малый коэффициент трения, то даже при высоком уровне прочности материал из него не оказывает достаточного сопротивления при баллистическом воздействии [8]. Недостатком СВМПЭ волокна при создании композитов так же является его абсолютная инертность, которую, однако, можно устранить известными методами модификации.
Одним из самых эффективных и технологичных способов получения высокопрочных нитей из СВМПЭ является метод гель-формования с дальнейшим ориентационным вытягиванием волокон. СВМПЭ волокна с помощью указанного метода производятся в Голландии (фирма DSM), США
(фирма Allied Signal Corp.), Японии (фирма Мицуи).
16
Однако в России до сих пор нет производств выпускающих данный вид волокна в промышленных масштабах, что существенно затрудняет выпуск изделий на его основе. В РФ Всероссийский научно-исследовательский институт синтетического волокна (г. Тверь) осуществляет опытное производство волокна из СВМПЭ с прочностью 3 ГПа, что составляет лишь 10% от теоретического предела. Масштабный импорт СВМПЭ из-за рубежа может вызвать отток определенной доли капитала, кроме того, производители СВМПЭ волокна при его экспорте налагают запрет на использование волокна в качестве армирующего материала в военной и бронетехнике, наиболее перспективной и в полной мере реализующей свойства волокна отрасли.
Производство поливинилспиртовых волокон было широко развито в СССР в 60-70 года двадцатого столетия. Но позднее вследствие сложности получения исходного полимера поливинилового спирта производство ПВС волокон сократилось [9].
На сегодняшний день самым большим производителем ПВС в Китае и экспортером ПВС волокон является Sinochem Corporation. Дочернее предприятие данной корпорации Liwei Chemical Co. Ltd производит 150 ООО тонн поливинилового спирта и 20 000 тонн ПВС волокна в год.
Высокомодульные высокопрочные ПВС волокна устойчивы к щелочам, обладают высокой прочностью и модулем упругости (в сравнении с нитями технического назначения). По плотности эти волокна сравнимы с арамидными (1,4 г/см3). К достоинствам ПВС волокон можно отнести сравнительно невысокую стоимость, но их механические характеристики уступают другим современным высокопрочным высокомодульным волокнам (прочность достигает 2,0 ГПа, что в два раза меньше прочности некоторых марок базальтовых и арамидных волокон), а температура эксплуатации практически не отличается от соответствующего показателя волокон и нитей общего назначения [9]. К тому же производство ПВС волокон характеризуется высокой степенью энергоемкости, что в современных условиях является неблагоприятным фактором.
Полипарафениленбензобисоксазольные (ПБО) волокна относятся к классу теплостойких полимеров, основанных на ациклических ароматических структурах. Это самая новая разработка ученых относительно других видов волокон. Их основные преимущества - высокая прочность (5,6-5,8 ГПа) и модуль упругости (180 ГПа) при растяжении, а так же термическая стойкость (предельная температура эксплуатации 400 °С) [7, 8, 10].
Но, несмотря на все их преимущества ПБО волокна являются очень дорогостоящими и вследствие сложности и неэкологичности технологии [7] производятся в ограниченном количестве (400 тонн в год) единственной фирмой - Toyobo.Co.Ltd (Япония).
Арамидное волокно - синтетическое волокно, формуемое из полиамидных соединений, в которых как минимум 85% амидных связей (-СО-NH-) присоединены к двум ароматическим кольцам. Вытягивание арамидных волокон осуществляется из растворов волокнообразующих полимеров в сильных кислотах (например, концентрированной серной кислоте).
Достоинствами арамидных волокон являются их очень высокая разрывная прочность, а также стойкость к высоким температурам и химическим воздействиям. По прочности и модулю упругости органические волокна с амидными группами превосходят многие виды армирующих волокон (прочность достигает 5,5 ГПа, а модуль упругости - 195 ГПа) и при этом арамидные волокна имеют относительно невысокую стоимость. Мировой объем производства арамидных волокон составляет более 60 ООО тонн в год [11], ежегодный прирост выпуска составляет около 10%. Производителей арамидного волокна немало, как в России, так и за рубежом.