Регулирование и государственное стимулирование инвестиционной деятельности в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубев, Геннадий Марксович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубев, Геннадий Марксович
Введение.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ.
1.1. Сущность и значение процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации.
1.2. Структурно-организационные проблемы регулирования инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Сравнительный анализ государственных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности о в России и за рубежом.
2.2. Анализ средств, методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ о ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ
РОССИИ.
3.1. Разработка современных принципов формирования механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности.
3.2. Методические подходы к рационализации процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и государственное стимулирование инвестиционной деятельности в регионах России»
Эффективность функционирование механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности во многом определяется общими макроэкономическими условиями, целевыми установками органов законодательной и исполнительной власти той или иной страны, концепцией экономического и социального развития государства, принятой моделью рыночной экономики. В современных экономических условиях хозяйствования существует необходимость в эффективном государственном регулировании, однако эффективность функционирования государства в настоящее время остается достаточно низкой, что препятствует устойчивому развитию экономки.
Одним из условий устойчивого развития регионов России, увеличения темпов экономического роста является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, принимаемых па региональном уровне и направленных на регулирование и государственное стимулирование инвестиционной деятельности в регионах России, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.
Существующий механизм принятия долгосрочных инвестиционных решений, регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инвестиционного процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, обеспечить повышение инвестиционной привлекательности отдельных регионов и всего народного хозяйства в целом, что негативно сказывается па темпах экономического развития национальной хозяйственной системы.
Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступают как поэтапная реализация процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночном экономики структуры институтов, которая бы соответствовала потребностям всех субъектов хозяйствования.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, создания условий для увеличения инвестиционной активности, взаимодействия различных участников инвестиционного процесса возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации нуждаются в создании действенного механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности посредством экономических, нормативпо-« правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.
В качестве экономических и организационных мер в процессе регулирования и государственного стимулирования инвестиционной
• деятельности в регионах России выступают как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических реформ субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления по разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в регионе, увеличение притока инвестиций.
Организационно-экономическое обоснование рационального управления процессом регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России предоставляет возможность региональным органам управления экономической деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестирования, увеличения темпов социально-экономического развития экономики регионов.
В этой связи все более актуальным становятся методологические и методические решения по разработке и совершенствованию организационно-информационного обеспечения действенной нормативно-правовой базы, направленной на регулирование и государственное стимулирование инвестиционной деятельности в регионах России и повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов региона на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие региональных инвестиционных процессов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов системы привлечения инвестиции, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения инвестиционного процесса.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инвестиционной деятельности, разработка методических решений и современных принципов рационализации инвестиционного процесса на региональном уровне.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях но созданию и рациональному применению механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности па региональном уровне в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера эффективного регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть и научно обосновать основные теоретические положения регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России в условиях развивающихся рыночных отношений;
• определить принципы и особенности регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, установить целевую стратегическую ориентацию участников инвестиционного процесса, специфику нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации;
• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России па основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта, форм, методов и средств государственного регулирования инвестиционной деятельности;
• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие эффективному развитию инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации
• определить современные направления и условия взаимодействия участников инвестиционного процесса с учетом интересов развития предприятий, организаций, учреждений, экономики страны в целом;
• предложить современные принципы формирования механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности;
• сформировать и обосновать методические положения, направленные на рационализацию процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России.
Объектом исследования выступают система регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, а также хозяйствующие субъекты — участники инвестиционного процесса.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и финансового анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, научного обоснования возможности достижения роста результативности регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, применения в процессе регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления, регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Налоговый кодекс Российской Федерации, «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года по созданию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата», Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», проект Федерального закона «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации», положения Законов об инвестиционной деятельности в различных регионах, «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга», Закон «Об иностранных инвестициях».
13 диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы системного подхода, математические методы распределения финансовых средств, методы сравнительного анализа, методы аналитического и экономико-математического моделирования.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития инвестиционной. сферы в регионах, в Российской Федерации в целом, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инвестиционной сферы, государственном регулировании и стимулировании инвестиционной деятельности.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
• раскрыты и научно обоснованы положения, дополняющие теоретические основы исследования процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России в условиях развивающихся рыночных отношений и ослабления роли государственной финансовой поддержки;
• определены особенности, принципы и методы эффективного регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, установлена целевая стратегическая ориентация субъектов инвестиционного процесса с учетом специфики управления в инвестиционной сфере;
• на основе сравнительного анализа современных методов и средств регулирования и стимулирования инвестиционного процесса в Российской Федерации и за рубежом определены направления совершенствования системы регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России;
• разработаны современные принципы формирования механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности, направленные на повышение эффективности управленческих решений, осуществляемых в сфере инвестиций;
•определены методические подходы к рационализации процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России на основе предложенного комплекса мер экономического, финансового и налогового характера.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в пей решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений, целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России федеральными, региональными и местными органами управления, осуществляющими регулирование взаимоотношении между всеми участниками инвестиционной деятельности.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубев, Геннадий Марксович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Направленность управляющих воздействий на формирование действенных регулирующих и стимулирующих мер инвестиционной деятельности в регионах неразрывно связана с сопровождающими развитие экономики кризисными явлениями, необходимостью структурных преобразований различных институтов власти, а также развитием инвестиционной деятельности.
На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов способов регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России; повышение эффективности привлечения инвестиционных средств в регионы; обеспечение доходности, безопасности и ликвидности инвестиций, предназначенных для реализации комплексных программ и проектов развития отраслей народного хозяйства направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:
1. Учитывая ряд существенных недостатков при реализации государством управляющих воздействий на процесс создания условий для осуществления действенного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, следует отметить слабость нормативной базы проведения инвестиционной деятельности при переходе российских хозяйствующих субъектов, экономики в целом на новые условия хозяйствования. Основной чертой инвестиционного законодательства регионов, также как и федерального законодательства, является сложность и отсутствие единообразия. Поэтому, прежде всего, необходимо создать действенное нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности, отвечающее требованиям целостности, единства понятийного аппарата, контроля и ответственности за обеспечением инвестиционной деятельности.
2. Следует отмстить, что основные причины слабого притока инвестиций в Россию в основном связаны с недостатками законодательства, неопределенностью в определении прав собственности, непредсказуемостью изменений в налоговой системе, неразвитостью фондового рынка, а также с отсутствием профессиональных инвестиционных банков (банков развития).
3. Для определения правовой среды, в которой протекают процессы привлечения и использования инвестиций, в Российской Федерации необходим поиск эффективного решения о разграничении полномочий между регулирующими государственными органами в инвестиционной сфере, поскольку от соблюдения органами власти Российской Федерации или субъекта РФ их компетенции зависит возможность и правомерность осуществления ими правоприменительной деятельности.
4. Для формирования инвестиционной среды региона необходима разработка стратегии, направленной на использование ресурсного потенциала регионов с учетом необходимости развития инфраструктуры и административных институтов, необходимых для нелевого привлечения перспективных инвесторов, что повысит инвестиционную привлекательность регионов.
5. Действенным средством гармонизации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации может стать создание модельных правовых актов для субъектов Российской Федерации в качестве типовых образцов правового решения самого широкого круга проблем, в том числе и регулирования инвестиционной деятельности. Для этого необходимо определить основные полномочия субъектов Российской Федерации в области законодательного регулирования инвестиционной деятельности, а также четко определить понятийный состав используемых нормативно-правовых актов.
6. В сфере устранения законодательных препятствии, создания инфраструктурных условий для реализации инвестиционных проектов необходимым является формирование государственными и региональными органами управления качественного информационного обеспечения всех участ ников инвестиционных процессов.
7. Государственным органам управления необходимо принимать активное участие в проекте по выработке рекомендаций, включающих выявление и описание области, границ и параметров, которые федеральное законодательство определяет для развития и регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне; выявление из опыта регионов эффективных механизмов содействия привлечению инвестиций и па этой основе рекомендаций по развитию и реформированию регионального законодательства и регулирования инвестиционной деятельности, которые могут на практике использоваться местными властями. 8. На рационализацию управления инвестиционным климатом в регионах Российской Федерации наиболее эффективным образом могло бы повлиять совпадение интересов общества с интересами инвесторов.
8. Для достижения эффективности в регулировании и государственном стимулировании инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации необходимо, чтобы проводимая государством экономическая политика была единой. Для улучшения инвестиционного климата необходимо обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации посредством пресечения и недопущения его фрагментации путем установления административных барьеров. Отдельные регионы должны конкурировать друг с другом лишь льготами в пределах их регионального законодательства.
9. Государственная инвестиционная политика в части поддержки развития регионов из федерального бюджета, прежде всего, должна быть увязана с реформированием межбюджетных отношений. Вместе с тем, количество реализуемых при участии федерального бюджета программ должно быть строго ограничено. С этой целыо необходимо отказаться от практики разработки и реализации программ развития отдельных субъектов или территорий и перейти к разработке укрупненных межрегиональных программ развития, в частности, соответствующих территориальным округам. Особое внимание в ходе подготовки межрегиональных программ должно быть уделено четкому разделению ответственности между уровнями федеральной исполнительной власти и регионами, определению на этой основе степени участия бюджетов разных уровней в их финансировании, а также поиску реальных и конкретных источников привлечения денежных средств.
10. Формирование эффективного механизма государственного стимулирования инвестиционной деятельности должно осуществляться на основе существующей отраслевой специфики.
11. Для эффективного функционирования механизма привлечения капитала в различные отрасли хозяйствования в условиях развивающихся рыночных отношений требуется создание экономических условий для увеличения долгосрочных инвестиций и привлечения иностранных капиталов.
12. Нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность конкретного региона, должны быть сформулированы таким образом, чтобы область их действия согласовывалась с другими нормативно-правовые документами, регламентирующими иные виды деятельности, с федеральным законом об инвестиционной деятельности.
13. В условиях перехода к рыночным отношениям основной задачей государства должен стать поиск таких региональных ставок налога на прибыль, которые бы обеспечивали адекватное распределение налоговой нагрузки между бюджетами разных уровней. При этом политика государства должна быть направлена на увеличение числа самообеспеченных регионов.
14. Использование только налоговых методов стимулирования инвестиционной деятельности без адекватного применения других инструментов, обеспечивающих рационализацию инвестиционного процесса, не позволит существенно увеличить инвестиционную активность как национальных, гак и иностранных организационно-правовых структур.
15. Для повышения эффективности вложений иностранного капитала необходима реализация рациональных регулирующих воздействий, направленных на стимулирование иностранных инвестиций посредством создания благоприятного инвестиционного климата в определенных отраслях и гео1рафических зонах. Такой дифференцированный подход позволит за счет иностранного капитала решать важнейшую народнохозяйственную задачу модернизации экономики и привлечения новых технологий.
16. Важным шагом к законодательному закреплению приоритетных отраслевых направлений деятельности иностранных инвесторов в регионах Российской Федерации стало право правительства определять целесообразность введения запретов па иностранные инвестиции. При этом разрешительный порядок может применяться лишь в отдельных сферах инвестиционной деятельности, тогда как в других он является нецелесообразным, поскольку существенно сдерживает инвестиционную активность и не отвечает потребностям стимулирования притока иностранных инвестиций в экономику России.
17. Методы регулирования инвестиционной деятельности в России являются универсальными, поскольку оказывают воздействие па функционирование всех участников инвестиционного процесса, тогда как методы стимулирования должны применяться лишь по отношению к тем субъектам инвестиционной деятельности, которые осуществляют приоритетные инвестиционные проекты.
18. В настоящее время в России действует совокупность нормативноправовых актов, регулирующих отношения в инвестиционной сфере. Однако действующее законодательство является неполным и непоследовательным в таких вопросах как: определение отраслевых приоритетов инвестиционного развития; регулирование деятельности иностранных инвесторов, включая как предоставление дополнительных льгот, так и ограничения функционирования предприятий с участием иностранного капитала; выделение бюджетных субсидий участникам инвестиционного процесса.
19. Стимулирование и государственное регулирование инвестиционной деятельности в регионах России должно осуществляться на основе научно обоснованных управленческих решений, адекватных современному уровню экономического развития регионов Российской Федерации. Формируемая система регулирования должна способствовать перераспределению финансовых ресурсов в пользу тех секторов экономики, в которых их использование в наибольшей степени отвечает потребностям долговременного экономического роста, создает материальную основу, как для увеличения производительности труда, так и для роста производительности других факторов производства, таких как земля и капитал.
20. Для успешного функционирования и развития система управления инвестиционной деятельностью должна строиться па основе ряда принципов, обеспечивающих научную и практическую обоснованность принимаемых инвестиционных решений, таких как: целевой ориентации, функциональности, координирования, рациональности, перспективности, адаптивности и комплексности. Реализация принципа целевой ориентации необходима для определения основных направлений развития инвестиционной деятельности, а также системы критериальных значений, характеризующих динамику инвестиционного процесса в регионах России. Согласно принципу координирования необходимо обеспечить, пе только единство правового пространства на всей территории России, но и единый подход к стимулированию инвестиционного процесса в различных регионах Российской Федерации с учетом территориальной специфики, обусловленной особенностями развития социально-экономической системы региона. Суть принципа функциональности заключается в том, что вновь принимаемые управленческие решения, должны оказывать реальное воздействие на процесс развития инвестиционной деятельности в регионах России, способствуя постоянному увеличению инвестиционных вложений хозяйствующих субъектов. Согласно принципу перспективности инвестиционная деятельность должна быть направлена на достижение существенных изменений макроэкономических параметров развития социально-экономической системы, как Российской Федерации в целом, гак и отдельных регионов в будущем, ориентируясь на получение результатов, имеющих долгосрочный характер. Реализация принципа адаптивности требует наличия обратной связи между системой регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности и процессами, происходящими во внешней среде, создания механизма адекватного реагирования, корректировки стимулирующих воздействий под влиянием непрерывного процесса разнонаправленных изменений. При разработке адресных мероприятий, направленных на совершенствование механизма стимулирования инвестиционного процесса в регионах России, реализация принципа комплексности представляется необходимой для системного учета наблюдаемой совокупности социально-экономических эффектов.
21. Большое значение при осуществлении мер по активизации инвестиционного процесса имеет межрегиональное взаимодействие, необходимое для совместной реализации инвестиционных проектов, оказывающих позитивное влияние на экономику ряда субъектов Российской Федерации. Для этого необходимо создание на уровне федеральных округов Координационного центра, целыо функционирования которого стала бы разработка межрегиональных инвестиционных проектов.
22. Для привлечения значительного объема иностранных инвестиций регионы Российской Федерации, страна в целом должна обладать определенными конкурентными преимуществами по отношению к другим государствам и регионам мира.
23. В настоящее время основной проблемой, стоящей перед системой регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности является увеличение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в регионах России за счет осуществления комплекса мер налогового, финансового и экономического характера, направленных на создание благоприятных условий для развития инвестиционного процесса.
24. В российских условиях, характеризующихся значительным масштабом пространственного распределения производительных сил, особое значение приобретает реализация совокупности государственных мероприятий, направленных па совершенствование коммуникационной инфраструктуры, при отсутствии которой эффективность инвестиционной деятельности значительно снижается. В этой связи представляется целесообразным распределение части средств федерального Бюджета развития между инвестиционными проектами, подготовленными регионами и одобренными межрегиональными Координационными советами, па конкурсной основе.
25. Эффективный механизм выделения финансовых средств в настоящее время не сформирован, что препятствует осуществлению капитальных вложений за счет средств федерального бюджета. В то же время реализация мероприятий, обеспечивающих эффективное функционирование механизма стимулирования инвестиционной деятельности, создание благоприятных условий для развития инвестиционного процесса в регионе имеет большое значение для формирования будущих доходов как федерального, так и регионального бюджетов, увеличения темпов роста, как валового внутреннего продукта России, так и региональных внутренних продуктов отдельных субъектов Российской Федерации.
26. Разработка и реализация комплекса управленческих решений, направленных на рационализацию взаимоотношений отдельных элементов инвестиционной деятельности на основе предложенных автором в работе принципов, обеспечивающих повышение обоснованности принимаемых инвестиционных решений па основе межрегионального взаимодействия, окажет существенное влияние иа повышение эффективности функционирования механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России.
27. При разработке мер финансового стимулирования инвестиционной деятельности со стороны государственных органов основной задачей должно стать повышение эффективности государственных капитальных вложений, как в объекты хозяйственной инфраструктуры, так и в конкретные инвестиционные проекты, имеющие коммерческий характер.